Viareggio Cup 2019: calendario completo

Con l’ufficialità di La Spezia come sede principale dell’edizione numero 71 della Viareggio Cup, il calendario della manifestazione subisce alcune modifiche: la gara inaugurale (Inter-Braga) e la finalissima si svolgeranno allo stadio “Alberto Picco”. Le altre originariamente in programma allo stadio “dei Pini” di Viareggio avranno luogo all’Intels Training Center “Ferdeghini”, sempre a La Spezia. Per esigenze organizzative, venerdì 15 e sabato 16 marzo, l’ultima giornata dei gruppi A e B della fase eliminatoria dove è prevista la contemporaneità delle sfide, una partita al giorno non verrà disputata allo stesso orario delle altre (su questa decisione c’è l’avallo della Commissione tecnica del Torneo): venerdì 15 Torino-Athletico Paranaense inizierà alle 17; il giorno dopo (sabato 16), sempre alle 17, scenderanno in campo Krasnodar e Perugia. Saranno 19 gli incontri trasmessi da Rai Sport.

Sarà Fabio Quagliarella a leggere il giuramento della 71ª Viareggio Cup durante la cerimonia d’apertura del Torneo, prima della gara inaugurale Inter-Braga lunedì 11 marzo 2019. Quagliarella (che da giovane ha giocato il Torneo di Viareggio) è uno splendido interprete del ‘pallone senza età’: più passano gli anni, più diventa bravo, tanto da riconquistare a 36 anni suonati, l’attenzione dei tecnici azzurri. Un calciatore da applausi, esempio per molti giovani, soprattutto per tutti coloro che amano fare gol. Lui è uno straordinario interprete di questa ‘specialità’ visto che ha sempre segnato, sprigionando al momento opportuno potenza, precisione, senso acrobatico, astuzia. Un attaccante che ha saputo strappare applausi a tutte le latitudini, frutto di una serietà professionale che l’ha sempre accompagnato dal giorno del suo debutto fino ad oggi. Attuale capitano e goleador della Sampdoria, nella sua fantastica carriera ha vestito anche le maglie di Torino, Juventus, Napoli e Udinese.

71a EDIZIONE (11 – 27 marzo 2019)

IL CALENDARIO

FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ 11 MARZO

INTER-BRAGA La Spezia / Stadio “Picco” (ore 14)

CAGLIARI-A.P.I.A. LEICHHARDT Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

EMPOLI-NORDSJAELLAND Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

ASCOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

BOLOGNA-BRUGES La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16) (Sintetico)

TERNANA-VIAREGGIO Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-NORCHI DINAMOELI TBILISI Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

RIETI-ATHLETICO PARANAENSE Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)

PARMA-NANIA Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 18.30)

VENEZIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

MARTEDÌ 12 MARZO

SASSUOLO-FK RFS La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16) (Sintetico)

BENEVENTO-PONTEDERA Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-BEREKUM CHELSEA Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

SPEZIA-CARRARESE Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-KRASNODAR Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

PERUGIA-WESTCHESTER UNITED Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

GENOA-DUKLA PRAGA Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

LIVORNO-ATLANTIDA JUNIORS Livorno – Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 14.30)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-UNDER 19 CINA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)

SPAL-SALERNITANA Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

INTER-CAGLIARI Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

BRAGA-A.P.I.A. LEICHHARDT Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

EMPOLI-ASCOLI La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)

NORDSJAELLAND-UNITED YOUTH SOCCER STARS Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

BOLOGNA-TERNANA Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

BRUGES-VIAREGGIO Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-RIETI Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

NORCHI DINAMOELI TBILISI-ATHLETICO PARANAENSE Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

PARMA-VENEZIA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)

NANIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

GIOVEDÌ 14 MARZO

SASSUOLO-BENEVENTO Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

FK RFS-PONTEDERA Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-SPEZIA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)

BEREKUM CHELSEA-CARRARESE Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-PERUGIA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)

KRASNODAR-WESTCHESTER UNITED Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-LIVORNO Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-ATLANTIDA JUNIORS Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-SPAL Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

UNDER 19 CINA-SALERNITANA Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20.30)

VENERDÌ 15 MARZO

INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

BRAGA-CAGLIARI La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

EMPOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

NORDSJAELLAND-ASCOLI Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

BOLOGNA-VIAREGGIO Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-TERNANA Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

TORINO-ATHLETICO PARANAENSE La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

NORCHI DINAMOELI TBILISI-RIETI Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)

PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

NANIA-VENEZIA Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 16 MARZO

SASSUOLO-PONTEDERA Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

FK RFS-BENEVENTO Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)

MILAN-CARRARESE Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

BEREKUM CHELSEA-SPEZIA Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

FIORENTINA-WESTCHESTER UNITED Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

KRASNODAR-PERUGIA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

GENOA-ATLANTIDA JUNIORS Genova / Campo Sportivo “Begato 9” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-LIVORNO Livorno – Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 15)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-SALERNITANA Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

UNDER 19 CINA-SPAL La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA 17 MARZO: RIPOSO

LUNEDÌ 18 MARZO: RIPOSO

OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ 19 MARZO

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico) Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15) Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico) Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15) Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 18) (Sintetico) Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

MERCOLEDÌ 20 MARZO: RIPOSO

GIOVEDÌ 21 MARZO: RIPOSO

QUARTI DI FINALE

VENERDÌ 22 MARZO

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico) Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico) Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

SABATO 23 MARZO: RIPOSO

DOMENICA 24 MARZO: RIPOSO

SEMIFINALI

LUNEDÌ 25 MARZO

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

MARTEDÌ 26 MARZO: RIPOSO

FINALISSIMA

MERCOLEDÌ 27 MARZO

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.