Tour of the Alps 2018: percorso, tappe, lista iscritti

Giunta alla sua seconda edizione con il nuovo format e denominazione, Il tour of the Alps 2018 si presenta con tutti i crismi di corsa clou in preparazione dell’edizione del Giro d’Italia n° 101. La corsa si disputerà dal prossimo 16 al 20 aprile 2018 ed è stata resa nota nel mesi di gennaio anche l’elenco delle squadre partecipanti alla competizione.

Saranno ben 9 le formazioni del World Tour, oltre ad otto squadre Pro Continental, due formazioni Continental e una selezione Nazionale., per un totale di 20 compagini, ciascuna con 7 atleti al via.

In totale saranno cinque giorni di corsa, 714,3 km da percorrere, 13.100 metri di dislivello, 10 Gran Premi della Montagna. Qui visibile l’albo d’oro del Tour of the Alps.

Tour of the Alps 2018: tappe

Tappa 1 – Lunedì 16 aprile Arco – Folgaria, km 134,6 Dislivello: 2530m.

Tappa 2 – Martedì 17 aprile Lavarone – Fiemme/Alpe di Pampeago km 145,5 Dislivello: 2900m.

Tappa 3 – Mercoledì 18 aprile Ora/Auer – Merano km 138,3 Dislivello: 2600m.

Tappa 4 – Giovedì 19 aprile Chiusa/Klausen – Lienz km 134,3 Dislivello: 2300m.

Tappa 5 – Venerdì 20 aprile Rattenberg – Innsbruck km 161,6 Dislivello: 2770m.

Tour of the Alps 2018: tappe ed altimetrie

Tour of the Alps 2018: squadre iscritte

WORLD TEAMS
AG2R-La Mondiale (Francia)
Astana Pro Team (Kazakistan)
Bahrain-Merida Pro Cycling Team (Bahrain)
BORA-hansgrohe (Germania)
Dimension Data (Sudafrica)
FDJ (Francia)
Lotto.NL-Jumbo (Paesi Bassi)
Team Sky (Gran Bretagna)
UAE-Emirates (Emirati Arabi)

PRO CONTINENTAL
Androni Giocattoli-Sidermec (Italia)
Bardiani-CSF (Italia)
CCC-Sprandi (Polonia)
Euskadi-Murias (Spagna)
Gazprom-Rusvelo (Russia)
Israel Cycling Academy (Israele)
Nippo-Vini Fantini (Italia)
Wilier Triestina-Selle Italia (Italia)

CONTINENTAL
Tirol Cycling Team (Austria)
Team Felbermayr-Simplon (Austria)

SQUADRE NAZIONALI
Italia

Tour of the Alps 2018: elenco partecipanti

World Tour Teams
AG2R La Mondiale
Matteo Montaguti, Alexandre Geniez, Mickaël Chérel, Hubert Dupont, Clément Venturini, Clément Chevrier, Quentin Jauregui

Astana Pro Team
Miguel Ángel López, Pello Bilbao, Jan Hirt, Luis León Sánchez, Nikita Stalnov, Davide Villella, Andrey Zeits

Bahrain Merida Pro Cycling Team
Chun Kai Feng, Antonio Nibali, Mark Padun, Luka Pibernik, Domenico Pozzovivo, Giovanni Visconti, Meiyin Wang

BORA – hansgrohe
Felix Grossschartner, Michael Kolar, Aleksejs Saramotins, Matteo Pelucchi, Christoph Pfingsten, Lukas Pöstlberger, Michael Schwarzmann

Dimension Data
Igor Anton, Natnael Berhane, Merhawi Kudus, Louis Meintjes, Lachlan Morton, Ben O’Connor, Jacques J. van Rensburg

Groupama – FDJ
Thibaut Pinot, William Bonnet, Tobias Ludvigsson, Steve Morabito, Georg Preidler, Sebastien Reichenbach, Jérémy Roy

LottoNL-Jumbo
Enrico Battaglin, George Bennett, Koen Bouwman, Pascal Eenkhoorn, Sepp Kuss, Neilson Powless, Gijs Van Hoecke

Team Sky
Chris Froome, Philip Deignan, Kenny Elissonde, David de la Cruz, Sebastián Henao, Salvatore Puccio, Diego Rosa

UAE-Team Emirates
Fabio Aru, Valerio Conti, Kristijan Durasek, Stake Vegard Laengen, Przemyslaw Niemiec, Simone Petilli, Edward Ravasi

Procontinental teams

Androni – Sidermec – Bottecchia
Davide Ballerini, Mattia Cattaneo, Marco Frapporti, Francesco Gavazzi, Fausto Masnada, Ramiro Ivan Sosa, Andres Rodolfo Torres

Bardiani – CSF
Simone Andreetta, Giovanni Carboni, Giulio Ciccone, Umberto Orsini, Lorenzo Rota, Manuel Senni, Simone Sterbini

CCC Sprandi Polkowice
Manuel Amaro Antunes, Piotr Brożyna, Lukasz Owsian, Michal Paluta, Leszek Plucinski, Michal Schlegel, Patryk Stosz

Euskadi – Murias
Mikel Bizkarra, Aitor Gonzalez, Julen Irizar, Mikel Iturria, Sergio Samitier, Gotzon Udondo

Gazprom-RusVelo
Sergey Firsanov, Alexander Foliforov, Ildar Arslanov, Nicolay Cherkasov, Ivan Rovny, Aleksey Rybalkin, Sergey Shilov

Israel Cycling Academy
Edwin Avila, Nathan Earle, Ben Hermans, Luis Lemus, Guy Niv, Guy Sagiv, Daniel Turek, Roy Goldstein

Italy
Nicola Conci, Alberto Amici, Alessandro Monaco, Luca Covili, Matteo Sobrero, Marco Bernardinetti, Michel Piccot

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
Damiano Cunego, Joan Bou, Nicola Bagioli, Hideto Nakane, Ivan Santaromita, Filippo Zaccanti, Masakazu Ito

Team Felbermayr – Simplon Wels
Riccardo Zoidl, Markus Eibegger, Filippo Fortin, Matthias Krizek, Daniel Lehner, Stephan Rabitsch, Lukas Schlemmer

Tirol Cycling Team
Johannes Adamietz, Benjamin Brkic, Mario Gamper, Johannes Schinnagel, Marco Friedrich, Georg Zimmermann, Markus Wildauer

Wilier Triestina – Selle Italia
Matteo Busato, Miguel Eduardo Florez, Jacopo Mosca, Ilia Koshevoy, Simone Velasco, Edoardo Zardini, Eugert Zhupa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.