Tour de France 2018: percorso, tappe, montagne, lista partenti

Tour de France 2018: percorso, tappe, montagne, lista partenti

Il Tour de France 2018, edizione numero 105, prenderà il via sabato 7 luglio 2018 da Noirmoutier-en-l’Île nella regione della Vandea con una tappa in linea di 201 km e si concluderà dopo tre settimane di gare a Parigi, con la tappa conclusiva con passerella finale sui Campi Elisi.

Complessivamente la Grand Boucle si dipanerà lungo 3351 chilometri; i dati essenziali della corsa francese dicono che ci saranno:

8 tappe di pianura
5 tappe collinati
6 tappe di montagna e 3 arrivi in salita (La Rosière, Alpe d’Huez, Saint-Lary-Soulan col du Portet)
1 cronometro individuale
1 cronometro a squadre
2 giorni di riposo

Tour de France 2018 tappe

DataPercorsoKmTipo
1Sa 7-7Noirmoutier-en-l’Île – Fontenay-le-Comte201.0 kmflat
2Su 8-7Mouilleron-Saint-Germain – La-Roche-sur-Yon182.5 kmflat
3Mo 9-7Cholet – Cholet35.5 kmTTT
4Tu 10-7La Baule – Sarzeau195.0 kmflat
5We 11-7Lorient – Quimper204.5 kmhills
6Th 12-7Brest – Mûr-de-Bretagne181.0 kmhills
7Fr 13-7Fougères – Chartres231.0 kmflat
8Sa 14-7Dreux – Amiens181.0 kmflat
9Su 15-7Arras – Roubaix156.5 kmcobbles
Mo 16-7Rest day
10Tu 17-7Annecy – Le Grand-Bornand158.5 kmmountains
11We 18-7Albertville – La Rosière108.5 kmmountains
12Th 19-7Bourg-Saint-Maurice – Alpe d’Huez175.5 kmmountains
13Fr 20-7Bourg d’Oisans – Valence169.5 kmflat
14Sa 21-7Saint-Paul-Trois-Chateaux – Mende188.0 kmhilly, flat start
15Su 22-7Millau – Carcassonne181.5 kmhilly
Mo 23-7Rest day
16Tu 24-7Carcassonne – Bagnères-de-Luchon218.0 kmmountains, flat start
17We 25-7Bagnères-de-Luchon – Col du Portet65.0 kmmountains
18Th 26-7Trie-sur-Baïse – Pau171.0 kmflat
19Fr 27-7Lourdes – Laruns200.5 kmmountains
20Sa 28-7Saint-Pée-sur-Nivelle – Espelette31.0 kmITT (hills)
21Su 29-7Houilles – Champs-Élysées (Paris)116.0 kmflat

Tour de France 2018 montagne

Nella tabella seguente tutte le salite che verranno affrontate dai corridori nell’edizione 2018 della corsa.

TappaGPMLunghezzaPendenzaCat
1Côte de Vix0,74,20%
2Côte de Pouzauges13,90%
4Côte de Saint-Jean-La-Poterie0,87,80%
5Côte de Kaliforn1,77,10%
Côte de Trimen1,65,60%
Côte de la Roche de Feu1,96,60%
Côte de Menez Quelerc’h36,20%
Côte de la montagne de Locronan2,25,90%
6Côte de Ploudiry1,57,00%
Côte de Roch/ Trévézel2,53,50%
Mûr de Bretagne26,90%
Mûr de Bretagne26,90%
7Côte du Buisson de Perseigne1,53,90%
8Côte de Pacy-sur-Eure24,30%
Côte de Fequerolles2,34,30%
10Col de Bluffy1,55,60%
Col de la Croix Fry11,37,00%
Montée du plateau des Glières611,20%HC
Col de Romme8,88,90%
Col de la Colombière7,58,50%
11Montée de Bisanne12,48,20%HC
Col du Pré12,67,70%HC
Cormet de Roselend5,76,50%
La Rosière17,65,80%
12Col de la Madeleine25,36,20%HC
Lacets de Montvernier3,48,20%
Col de la Croix de Fer295,20%HC
Alpe d’Huez13,88,10%HC
13Côte de Brie2,46,90%
Côte de Sainte-Eulalie-en-Royans1,54,90%
14Côte du Grand Chataignier17,40%
Col de la Croix de Berthel9,15,30%
Col du Pont Sans Eau3,36,30%
Côte de la Croix Neuve310,20%
15Côte de Luzençon3,15,90%
Col de Sié10,24,90%
Pic de Nore12,36,30%
16Côte de Fanjeaux2,44,90%
Côte de Pamiers2,35,80%
Col de Portet-d’Aspet5,46,90%
Col de Menté6,98,10%
Col du Portillon8,37,10%
17Montée de Peyragudes14,96,70%
Col de Val Louron-Azet7,48,30%
Col de Portet168,70%HC
18Côte de Madiran1,27,00%
Côte d’Anos2,14,60%
19Côte de Loucrup1,87,20%
Côte de Capvern-les-Bains3,45,10%
Col d’Aspin126,50%
Col du Tourmalet17,17,30%HC
Col des Bordères8,65,80%
Col d’Aubisque16,64,90%HC

Tour de France 2018 lista partenti

Team Sky

FROOME Christopher
BERNAL Egan
CASTROVIEJO Jonathan
KWIATKOWSKI Michal
MOSCON Gianni
POELS Wout
ROWE Luke
THOMAS Geraint

Quick-Step Floors

TERPSTRA Niki
LAMPAERT Yves
GILBERT Philippe
GAVIRIA Fernando
JUNGELS Bob
ALAPHILIPPE Julian
RICHEZE Ariel Maximiliano
DECLERCQ Tim

Lotto Soudal

GREIPEL André
DE GENDT Thomas
BENOOT Tiesj
MARCZYNSKI Tomasz
DE BUYST Jasper
SIEBERG Marcel
VANENDERT Jelle
KEUKELEIRE Jens

Trek-Segafredo

BERNARD Julien
DEGENKOLB John
DE KORT Koen
GOGL Michael
GRMAY Tsgabu
MOLLEMA Bauke
SKUJIŅŠ Toms
STUYVEN Jasper

LottoNL-Jumbo

ROGLIC Primoz
KRUIJSWIJK Steven
MARTENS Paul
ROOSEN Timo
GROENEWEGEN Dylan
JANSEN Amund Grondahl
GESINK Robert
TOLHOEK Antwan

Groupama-FDJ

DÉMARE Arnaud
GAUDU David
GUARNIERI Jacopo
LE GAC Olivier
LUDVIGSSON Tobias
MOLARD Rudy
SINKELDAM Ramon
VICHOT Arthur

Dimension Data

CAVENDISH Mark
BOASSON HAGEN Edvald
SLAGTER Tom-Jelte
RENSHAW Mark
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
PAUWELS Serge
VERMOTE Julien
THOMSON Jay Robert

Katusha-Alpecin

KITTEL Marcel
ZAKARIN Ilnur
MARTIN Tony
KOCHETKOV Pavel
BOSWELL Ian
KIŠERLOVSKI Robert
POLITT Nils
ZABEL Rick

Movistar

QUINTANA Nairo
VALVERDE Alejandro
LANDA Mikel
AMADOR Andrey
SOLER Marc
ROJAS José Joaquín
ERVITI Imanol
BENNATI Daniele

Bora-Hansgrohe

BODNAR Maciej
BURGHARDT Marcus
MAJKA Rafał
MÜHLBERGER Gregor
OSS Daniel
POLJANSKI Pawel
SAGAN Peter
PÖSTLBERGER Lukas

BMC Racing

PORTE Richie
VAN GARDEREN Tejay
CARUSO Damiano
VAN AVERMAET Greg
BEVIN Patrick
GERRANS Simon
KÜNG Stefan
SCHÄR Michael

Ag2r La Mondiale

GENIEZ Alexandre FRANK Mathias
NAESEN Oliver
VUILLERMOZ Alexis
GALLOPIN Tony
BARDET Romain
LATOUR Pierre
DOMONT Axel
DILLIER Silvan

EF Education First-Drapac

URAN Rigoberto
ROLLAND Pierre
PHINNEY Taylor
VANMARCKE Sep
MARTINEZ Daniel Felipe
CLARKE Simon
SCULLY Thomas
CRADDOCK Lawson

Astana

FUGLSANG Jakob
HANSEN Jesper
CORT NIELSEN Magnus
VALGREN Michael
FRAILE Omar
SANCHEZ Luis Leon
KANGERT Tanel
GRUZDEV Dmitriy

Bahrain Merida

KOREN Kristijan
NIBALI Vincenzo
POZZOVIVO Domenico
IZAGIRRE Ion
IZAGIRRE Gorka
COLBRELLI Sonny
PELLIZOTTI Franco
HAUSSLER Heinrich

Fortuneo-Samsic

BARGUIL Warren
BOUET Maxime
GESBERT Elie
HARDY Romain
LEDANOIS Kevin
MOINARD Amaël
PICHON Laurent
VACHON Florian

Direct Energie

CALMEJANE Lilian
CHAVANEL Sylvain
TAARAMÄE Rein
COUSIN Jérôme
SICARD Romain
GAUDIN Damien
GRELLIER Fabien
BOUDAT Thomas

Cofidis

LAPORTE Christophe
CLAEYS Dimitri
EDET Nicolas
HERRADA Jesús
NAVARRO Daniel
PEREZ Anthony
SIMON Julien
TURGIS Anthony

Wanty-Groupe Gobert

DEGAND Thomas
DUPONT Timothy
MARTIN Guillaume
MINNAARD Marco
OFFREDO Yoann
PASQUALON Andrea
SMITH Dion
VAN KEIRSBULCK Guillaume

Team Sunweb

ANDERSEN Søren Kragh
ARNDT Nikias
DUMOULIN Tom
TEN DAM Laurens
GESCHKE Simon
HAGA Chad
MATTHEWS Michael
THEUNS Edward

Mitchelton-Scott

BAUER Jack
DURBRIDGE Luke
HAYMAN Mathew
HEPBURN Michael
HOWSON Damien
IMPEY Daryl
NIEVE Mikel
YATES Adam

UAE-Team Emirates

ATAPUMA John Darwin
DURASEK Kristijan
FERRARI Roberto
KRISTOFF Alexander
MARCATO Marco
MARTIN Daniel
SUTHERLAND Rory
TROIA Oliviero

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.