Tour de France 2017: tappe, percorso, altimetrie, iscritti

L’edizione n° 104 del prossimo Tour de France partirà il 1° luglio dalla Germania, precisamente a Dusseldorf con un cronoprologo di 14 km. Poi, dopo un passaggio in Belgio (arrivo a Liegi), la corsa francese tornerà in patria a partire dalla tappa n° 4. E’ prevista una seconda crono di “appena” 22.5 km a Marsiglia il penultimo giorno, con arrivo nello stadio dell’OM, all’interno del Velodrome. L’ultima tappa, come da classico sarà la passerella sui Campi Elisi di Parigi, domenica 23 luglio con il passaggio all’interno del Grand Palais, il padiglione costruito per l’Expo del 1900 e poi diventato museo.

Il percorso avrà una lunghezza complessiva di 3516 Km, con una lunghezza media per ciascuna tappa di 167.4 Km. Due i giorni di riposto previsti, precisamente lunedì 10 e 17 luglio 2017. Saranno 5 le tappe di alta montagna con 3 arrivi in salita, di cui uno sarà, per la prima volta nella storia della Grand Boucle, il Col de l’Izoard (2.360 metri) nonostante sia stato già scalato ben 34 volte: appuntamento per la 18ª frazione il 20 luglio. Anche l’edizione 2017 prevede abbuoni ai primi tre classificati di ciascuna tappa (escluse le gare contro il tempo) di  10, 6 e 4 secondi.

Le tappe del Tour de France 2017
DataTappaKmTipologia
1Sa 1-7ITT in Düsseldorf (ger)14.0 kmpianura crono
2Su 2-7Düsseldorf (Ger) – Liége/Luik (bel)203.5 kmpianura
3Mo 3-7Verviers (bel) – Longwy212.5 kmarrivo in collina
4Tu 4-7Mondorf les Bains (lux) – Vittel207.5 kmpianura
5We 5-7Vittel – La Planche des Belles Filles160.0 kmarrivo in montagna
6Th 6-7Vesoul – Troyes216.5 kmpianura
7Fr 7-7Troyes – Nuits Saint Georges213.5 kmpianura
8Sa 8-7Dole – Station des Rousses187.5 kmmontagna
9Su 9-7Nantua – Chambéry181.5 kmmontagna
Mo 10-7Giorno di Riposo
10Tu 11-7Périgueux – Bergerac178.0 kmpianura
11We 12-7Eymet – Pau203.5 kmpianura
12Th 13-7Pau – Peyragudes214.5 kmmontagna
13Fr 14-7Saint Girons – Foix101.0 kmmontagna
14Sa 15-7Blagnac – Rodez181.5 kmcollinare
15Su 16-7Laissac Sévérac l’Église – Le Puy en Velay189.5 kmmontagna
Mo 17-7Giorno di Riposo
16Tu 18-7Le Puy en Velay – Romans sur Isère165.0 kmmontagna,arrivo in pianura
17We 19-7La Mure – Serre Chevalier183.0 kmmontagna
18Th 20-7Briançon – Col d’Izoard179.5 kmmontagna
19Fr 21-7Embrun – Salon de Provence222.5 kmpianura
20Sa 22-7ITT in Marseille22.5 kmcronometro
21Su 23-7Montgeron – Paris103.0 kmpianura
Tutte le tappe nel dettaglio

Per conoscere l’Albo d’Oro del Tour de France

Gli iscritti (soggetta a modifiche) del Tour de France 2017

World Tour Teams
AG2R La Mondiale
Jan Bakelants (Bel), Romain Bardet (Fra), Axel Domont (Fra), Mathias Frank (Swi), Ben Gastauer (Lux), Cyril Gautier (Fra), Pierre Latour (Fra), Oliver Naesen (Bel), Alexis Vuillermoz (Fra).

Astana Pro Team
Fabio Aru (Ita), Dario Cataldo (Ita), Jakob Fuglsang (Den), Andriy Grivko (Ukr), Dmitriy Gruzdev (Kaz), Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz), Alexey Lutsenko (Kaz), Michael Valgren (Den), Andrey Zeits (Kaz).

Bahrain Merida Pro Cycling Team
Yukiya Arashiro (Jpn), Grega Bole (Slo), Borut Bozic (Slo), Janez Brajkovic (Slo), Ondrej Cink (Cze), Sonny Colbrelli (Ita), Tsgabu Grmay (Eth), Ion Izagirre (Spa), Javier Moreno (Spa).

BMC Racing Team
Damiano Caruso (Ita), Alessandro De Marchi (Ita), Stefan Küng (Swi), Amaël Moinard (Fra), Richie Porte (Aus), Nicolas Roche (Irl), Michael Schär (Swi), Greg van Avermaet (Bel), Danilo Wyss (Swi).

Bora – Hansgrohe
Maciej Bodnar (Pol), Emanuel Buchmann (Ger), Marcus Burghardt (Ger), Rafal Majka (Pol), Jay McCarthy (Aus), Pawel Poljanski (Pol), Juraj Sagan (Svk), Peter Sagan (Svk), Rüdiger Selig (Ger).

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
Alberto Bettiol (Ita), Patrick Bevin (NZ, neo-pro), Nathan Brown (US), Simon Clarke (Aus), Taylor Phinney (US), Pierre Rolland (Fra), Andrew Talansky (US), Rigoberto Urán (Col), Dylan van Baarle (Hol).

Dimension Data
Edvald Boasson Hagen (Nor), Mark Cavendish (GB), Steve Cummings (GB), Bernhard Eisel (Aut), Reinardt Janse van Rensburg (SA), Serge Pauwels (Bel), Mark Renshaw (Aus), Scott Thwaites (GB), Jaco Venter (SA).

FDJ
Davide Cimolai (Ita), Mickaël Delage (Fra), Arnaud Démare (Fra), Jacopo Guarnieri (Ita), Ignatas Konovalovas (Ltu), Olivier Le Gac (Fra), Rudy Molard (Fra), Thibaut Pinot (Fra), Arthur Vichot (Fra).

Lotto Soudal
Lars Bak (Den), Tiesj Benoot (Bel), Thomas De Gendt (Bel), Tony Gallopin (Fra), André Greipel (Ger), Adam Hansen (Aus), Jürgen Roelandts (Bel), Marcel Sieberg (Ger), Tim Wellens (Bel).

LottoNL-Jumbo
George Bennett (NZ), Robert Gesink (Hol), Dylan Groenewegen (Hol), Tom Leezer (Hol), Paul Martens (Ger), Primoz Roglic (Slo), Timo Roosen (Hol), Jos van Emden (Hol), Robert Wagner (Ger).

Movistar Team
Andrey Amador (Crc), Daniele Bennati (Ita), Carlos Betancur (Col), Jonathan Castroviejo (Spa), Imanol Erviti (Spa), Jesús Herrada (Spa), Nairo Quintana (Col), Jasha Sütterlin (Ger), Alejandro Valverde (Spa).

ORICA-Scott
Michael Albasini (Swi), Esteban Chaves (Col), Luke Durbridge (Aus), Mathew Hayman (Aus), Damien Howson (Aus), Daryl Impey (SA), Jens Keukeleire (Bel), Roman Kreuziger (Cze), Simon Yates (GB).

Quick-Step Floors
Jack Bauer (NZ), Gianluca Brambilla (Ita), Philippe Gilbert (Bel), Marcel Kittel (Ger), Dan Martin (Irl), Fabio Sabatini (Ita), Zdenek Stybar (Cze), Matteo Trentin (Ita), Julien Vermote (Bel).

Team Katusha – Alpecin
Marco Haller (Aut), Reto Hollenstein (Swi), Robert Kiserlovski (Cro), Alexander Kristoff (Nor), Maurits Lammertink (Hol), Tiago Machado (Por), Tony Martin (Ger), Nils Politt (Ger, neo-pro), Rick Zabel (Ger).

Team Sky
Chris Froome (GB), Sergio Henao (Col), Vasil Kiryienka (Blr), Christian Knees (Ger), Michal Kwiatkowski (Pol), Mikel Landa (Spa), Mikel Nieve (Spa), Luke Rowe (GB), Geraint Thomas (GB).

Team Sunweb
Nikias Arndt (Ger), Warren Barguil (Fra), Roy Curvers (Hol), Simon Geschke (Ger), Michael Matthews (Aus), Ramon Sinkeldam (Hol), Laurens ten Dam (Hol), Mike Teunissen (Hol), Albert Timmer (Hol).

Trek – Segafredo
Alberto Contador (Spa), Koen de Kort (Hol), John Degenkolb (Ger), Fabio Felline (Ita), Michael Gogl (Aut), Markel Irizar (Spa), Bauke Mollema (Hol), Jarlinson Pantano (Col), Haimar Zubeldia (Spa).

UAE Team Emirates
Darwin Atapuma (Col), Matteo Bono (Ita), Kristijan Durasek (Cro), Vegard Stake Laengen (Nor), Mori Manuele (Ita), Marco Marcato (Ita), Louis Meintjes (Sa), Ben Swift (GB), Diego Ulissi (Ita).

Procontinental teams

Cofidis, Solutions                                                                                       Nacer Bouhanni (Fra), Dimitri Claeys (Bel), Christophe Laporte (Fra), Cyril Lemoine (Fra), Luis Ángel Maté (Spa), Daniel Navarro (Spa), Florian Sénéchal (Fra), Julien Simon (Fra), Geoffrey Soupe (Fra).

Direct Energie
Thomas Boudat (Fra), Lilian Calmejane (Fra), Sylvain Chavanel (Fra), Yohann Gène (Fra), Adrien Petit (Fra), Perrig Quéméneur (Fra), Romain Sicard (Fra), Angelo Tulik (Fra), Thomas Voeckler (Fra).

Fortuneo – Vital Concept
Maxime Bouet (Fra), Brice Feillu (Fra), Élie Gesbert (Fra), Romain Hardy (Fra), Dan McLay (GB), Pierre-Luc Périchon (Fra), Laurent Pichon (Fra), Eduardo Sepúlveda (Arg), Florian Vachon (Fra).

Wanty – Groupe Gobert                                                                               Frederik Backaert (Bel), Thomas Degand (Bel), Guillaume Martin (Fra), Marco Minnaard (Hol), Yoann Offredo (Fra), Andrea Pasqualon (Ita), Dion Smith (NZ), Guillaume Van Keirsbulck (Bel), Pieter Vanspeybrouck (Bel).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.