Rio 2016: calendario ed orari della pallanuoto maschile e femminile

Il torneo olimpico della pallanuoto vedrà l’Italia partecipare sia a quello maschile che femminile. Entrambe le competizioni prevedono una prima fase, con formula all’italiana (sola andata).   Le prime 4 di ogni girone accedono ai quarti di finale nel tabellone a eliminazione diretta (prime contro quarte, seconde contro terze) mentre nella prima fase femminile non ci sarà eliminazione dai gironi.

TORNEO MASCHILE DI PALLANUOTO RIO 2016

Gruppo A Serbia, Grecia, Brasile, Australia, Giappone, Ungheria

Gruppo B Stati Uniti, Montenegro, Francia, Italia, Spagna, Croazia

SABATO 06 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
14:00Serbia-UngheriaMaria Lenk Aquatics Centre
15:20Stati Uniti-CroaziaMaria Lenk Aquatics Centre
16:40Spagna-ItaliaMaria Lenk Aquatics Centre
18:00Grecia-GiapponeMaria Lenk Aquatics Centre
00:30Francia-MontenegroMaria Lenk Aquatics Centre
01:50Brasile-AustraliaMaria Lenk Aquatics Centre
LUNEDÌ 08 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
14:00Serbia-GreciaMaria Lenk Aquatics Centre
15:20Italia-FranciaMaria Lenk Aquatics Centre
16:40Stati Uniti-SpagnaMaria Lenk Aquatics Centre
18:00Ungheria-AustraliaMaria Lenk Aquatics Centre
00:30Giappone-BrasileMaria Lenk Aquatics Centre
01:50Croazia-MontenegroMaria Lenk Aquatics Centre
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
14:00Australia-GiapponeMaria Lenk Aquatics Centre
15:20Grecia-UngheriaMaria Lenk Aquatics Centre
16:40Francia-Stati UnitiMaria Lenk Aquatics Centre
18:00Montenegro-ItaliaMaria Lenk Aquatics Centre
00:30Brasile-SerbiaMaria Lenk Aquatics Centre
01:50Spagna-CroaziaMaria Lenk Aquatics Centre
VENERDÌ 12 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
14:00Ungheria-GiapponeMaria Lenk Aquatics Centre
15:20Croazia-ItaliaMaria Lenk Aquatics Centre
16:40Stati Uniti-MontenegroMaria Lenk Aquatics Centre
00:30Grecia-BrasileMaria Lenk Aquatics Centre
01:50Spagna-FranciaMaria Lenk Aquatics Centre
03:10Serbia-AustraliaMaria Lenk Aquatics Centre
DOMENICA 14 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
17:50Montenegro-SpagnaOlympic Aquatics Stadium
19:10Australia-GreciaOlympic Aquatics Stadium
20:30Stati Uniti-ItaliaOlympic Aquatics Stadium
21:50Francia-CroaziaOlympic Aquatics Stadium
00:30Serbia-GiapponeOlympic Aquatics Stadium
01:50Brasile-UngheriaOlympic Aquatics Stadium
MARTEDÌ 16 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
16:00Quarto di finale 1Olympic Aquatics Stadium
17:20Quarto di finale 2Olympic Aquatics Stadium
20:10Quarto di finale 3Olympic Aquatics Stadium
21:30Quarto di finale 4Olympic Aquatics Stadium
GIOVEDÌ 18 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
16:00Semifinale 5°- 8° postoOlympic Aquatics Stadium
17:20Semifinale 1Olympic Aquatics Stadium
20:10Semifinale 5°- 8° postoOlympic Aquatics Stadium
21:30Semifinale 2Olympic Aquatics Stadium
SABATO 20 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
16:40Finale 7°- 8° postoOlympic Aquatics Stadium
18:00Finale 3°- 4° postoOlympic Aquatics Stadium
21:30Finale 5° – 6° postoOlympic Aquatics Stadium
22:50Finale 1° – 2° postoOlympic Aquatics Stadium

 

TORNEO FEMMINILE DI PALLANUOTO RIO 2016

Gruppo A Brasile, Italia, Russia, Australia

Gruppo B Stati Uniti, Cina, Spagna, Ungheria

MARTEDÌ 09 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
14:00Cina-UngheriaMaria Lenk Aquatics Centre
15:20Italia-BrasileMaria Lenk Aquatics Centre
16:40Spagna-Stati UnitiMaria Lenk Aquatics Centre
18:00Russia-AustraliaMaria Lenk Aquatics Centre
GIOVEDÌ 11 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
14:00Russia-BrasileMaria Lenk Aquatics Centre
15:20Italia-AustraliaMaria Lenk Aquatics Centre
16:40Cina-Stati UnitiMaria Lenk Aquatics Centre
18:00Spagna-UngheriaMaria Lenk Aquatics Centre
SABATO 13 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
14:00Cina-SpagnaMaria Lenk Aquatics Centre
15:20Russia-ItaliaMaria Lenk Aquatics Centre
16:40Australia-BrasileMaria Lenk Aquatics Centre
18:00Ungheria-Stati UnitiMaria Lenk Aquatics Centre
LUNEDÌ 15 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
19:10Quarto di finale 1Olympic Aquatics Stadium
20:30Quarto di finale 2Olympic Aquatics Stadium
23:20Quarto di finale 3Olympic Aquatics Stadium
00:40Quarto di finale 4Olympic Aquatics Stadium
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
16:00Semifinale 5°- 8° postoOlympic Aquatics Stadium
17:20Semifinale 1Olympic Aquatics Stadium
20:10Semifinale 5°- 8° postoOlympic Aquatics Stadium
21:30Semifinale 2Olympic Aquatics Stadium
VENERDÌ 19 AGOSTO
ORA ITAEVENTOIMPIANTO
15:00Finale 7°- 8° postoOlympic Aquatics Stadium
16:20Finale 3°- 4° postoOlympic Aquatics Stadium
19:10Finale 5° – 6° postoOlympic Aquatics Stadium
20:30Finale 1° – 2° postoOlympic Aquatics Stadium

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.