Olimpiadi Rio 2016: il programma del ciclismo su pista

Dieci medaglie d’oro saranno assegnate alle prossime Olimpiadi di Rio de Janeiro nel ciclismo su pista: perfetta divisione fra uomini e donne, cinque a testa, mentre il palcoscenico sarà il Velodromo Municipal, situato all’interno del Parco Olimpico e con una capienza d 5.000 posti. La pista, lunga 250 metri, è in legno, esattamente pino siberiano.

Le discipline, che non sono state modificate rispetto a Londra 2012, sono: inseguimento individuale ed a squadre, keirin, velocità, omnium.

 

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
21.00     Team Sprint, qualifiche (maschile)
21.00     Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)
21.00     Team Sprint, semifinali (maschile)
21.00     Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)
21.00     Team Sprint, finale per il bronzo (maschile)
21.00     Team Sprint, finale per l’oro (maschile)

VENERDÌ 12 AGOSTO
21.00     Team Sprint, qualificazioni (femminile)
21.00     Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi
21.00     Inseguimento a squadre, semifinali (maschile)
21.00     Team Sprint, semifinali (femminile)
21.00     Team Sprint, finale per il bronzo (femminile)
21.00     Team Sprint, finale per l’oro (femminile)
21.00     Inseguimento a squadre, finale per il bronzo (maschile)
21.00     Inseguimento a squadre, finale per l’oro (maschile)

SABATO 13 AGOSTO
15.00     Keirin, primo turno e ripescaggi (femminile)
15.00     Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (maschile)
15.00     Inseguimento a squadre, semifinali (femminile)
21.00     Sprint, quarti di finale e semifinali (maschile)
21.00     Keirin, finale per le medaglie (femminile)
21.00     Inseguimento a squadre, finale per il bronzo (femminile)
21.00     Inseguimento a squadre, finale per l’oro (femminile)

DOMENICA 14 AGOSTO
21.00     Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi (femminile)
21.00     Omnium, prime tre prove (maschile)
21.00     Sprint, finale per il bronzo (maschile)
21.00     Sprint, finale per l’oro (maschile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO
15.00     Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (femminile)
15.00     Omnium, quarta prova (maschile)
15.00     Omnium, prima prova (femminile)
21.00     Omnium, ultime tre prove (maschile)
21.00     Omnium, seconda e terza prova (femminile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO
15.00     Sprint, quarti di finale (femminile)
15.00     Keirin, primo round (maschile)
15.00     Omnium, quarta prova (femminile)
21.00     Sprint, semifinali (femminile)
21.00     Omnium, ultime due prove (femminile)
21.00     Keirin, secondo round (maschile)
21.00     Sprint, finale per il bronzo (femminile)
21.00     Sprint, finale per l’oro (femminile)
21.00     Keirin, finale per le medaglie (maschile)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.