Classifica Champions League vincitori

Classifica Champions League vincitori

La classifica Champions League vincitori aggiornata al 30 marzo 2018. In ordine di vittorie, dal Real Madrid con 12 trofei, seguito a distanza dal Milan con 7 coppe e terze, a parti merito Liverpool e Bayern Monaco con 5 trofei ciascuno in bacheca.

Nata nel 195/56 con la denominazione di Coppa dei Campioni, la competizione nel corso degli anni ha cambiato formula e numero di squadre ammesse. Avviata come manifestazione dedicata alle squadre campioni nazionali, il torneo si è mano a mano ingrandito nel corso degli anni diventando una sorta di campionato europeo per clubs. A partire dall’edizione 1992/93 la rassegna ha mutato nome in Champions League.

Nel corso della rassegna è accaduto che una compagine terminasse imbattuta. Per sapere le squadre che sono riuscite nell’impresa, si possono trovare i riferimenti in Champions League vincitori imbattuti.

Classifica Champions League vincitori: elenco in ordine di successi

Real Madrid121955-561956-571957-581958-591959-601965-661997-981999-002001-022013-142015-162016-17
Milan71962-631968-691993-941988-891989-902002-032006-07
Liverpool51976-771977-781980-811983-842004-05
Bayern Monaco51973-741974-751975-762000-012012-13
Barcellona41991-922005-062008-092010-112014-15
Ajax41970-711971-721972-731994-95
Manchester United31967-681998-992007-08
Inter31963-641964-652009-10
Benfica21960-611961-62
Nottingham Forest21978-791979-80
Juventus21984-851995-96
Porto21986-872003-04
Celtic Glasgow11966-67
Feyenoord11969-70
Aston Villa11981-82
Amburgo11982-83
Steaua Bucarest11985-86
PSV Eindhoven11987-88
Stella Rossa Belgrado11990-91
Olympique Marsiglia11992-93
Borussia Dortmund11996-97
Chelsea12011-12

Champions League vincitori: chi ha vinto di più

Il Real Madrid è la squadra che ha vinto il maggior numero di edizioni di Champions League. Gli spagnoli si sono aggiudicati le prime cinque edizioni consecutive della rassegna: 1955/56, 1956/57, 1957/58, 1958/59 e 1959/60. Poi dopo una breve pausa, il sesto trofeo è arrivato nel 1965/66. Altra pausa, stavolta lunghissima di circa 30 anni ed il settimo sigillo nel 1997/98. Poi due successi giunti ad intervallo di una stagione ciascuno, 1999/00 e 2000/01. Altro breve riposo per i Reali di Spagna ed infine un tris in soli quattro anni: 2013/14, 2015/16 e 2016/17.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.