Archive For The “Albo d’Oro” Category

Albo d’oro Coppe Europee calcio

Albo d’oro Coppe Europee calcio

La storia del calcio europeo non può prescindere dalle competizioni per clubs che appassionano milioni di tifosi ad ogni stagione: sogni e speranze che si concretizzano o si infrangono nel mese di maggio (od anche prima) per il desiderio forte di sollevare al cielo un trofeo di qualità. Ecco allora di seguito l’elenco completo dei vincitori, dalla prima edizione della Coppa dei Campioni, oggi Champions League, passando per la Coppa delle Fiere, antenata della Coppa Uefa e dell’attuale Europa League, per finire con la Coppa Coppe, spesso approdo perfetto per le Cenerentole e messa nel dimenticatoio al termine della stagione 1998/99, quando l’UEFA optò per la sua soppressione.

Albo d’oro Coppe Europee

AnnoCoppa Campioni/Champions LeagueCoppa CoppeCoppa delle Fiere/Coppa Uefa/Europa League
1955-56Real Madrid
1956-57Real Madrid
1957-58Real MadridBarcellona
1958-59Real Madrid
1959-60Real MadridBarcellona
1960-61BenficaFiorentinaRoma
1961-62BenficaAtletico MadridValencia
1962-63MilanTottenham HotspurValencia
1963-64InterSporting LisbonaReal Saragozza
1964-65InterWest HamFerencvaros
1965-66Real MadridBorussia DortmundBarcelona
1966-67CelticBayern MonacoDinamo Zagabria
1967-68Manchester UtdMilanLeeds United
1968-69MilanSlovan BratislavaNewcastle United
1969-70FeyenoordManchester CityArsenal
1970-71AjaxChelseaLeeds United
1971-72AjaxRangers GlasgowTottenham Hotspur
1972-73AjaxMilanLiverpool
1973-74Bayern MonacoMagdeburgoFeyenoord
1974-75Bayern MonacoDinamo KievBorussia Mönchengladbach
1975-76Bayern MonacoAnderlechtLiverpool
1976-77LiverpoolAmburgoJuventus
1977-78LiverpoolAnderlechtP.S.V. Eindhoven
1978-79Nottingham ForestBarcellonaBorussia Mönchengladbach
1979-80Nottingham ForestValenciaEintracht Francoforte
1980-81LiverpoolDinamo TbilisiIpswich Town
1981-82Aston VillaBarcellonaIFK Göteborg
1982-83AmburgoAberdeenAnderlecht
1983-84LiverpoolJuventusTottenham Hotspur
1984-85JuventusEvertonReal Madrid
1985-86Steaua BucarestDinamo KievReal Madrid
1986-87PortoAjaxIFK Göteborg
1987-88PSV PSVK.V. MechelenBayer Leverkusen
1988-89MilanBarcellonaNapoli
1989-90MilanSampdoriaJuventus
1990-91Stella RossaManchester UnitedInter
1991-92BarcellonaWerder BremaAjax
1992-93O. MarsigliaParmaJuventus
1993-94MilanArsenalInter
1994-95Ajax AjaxReal SaragozzaParma
1995-96JuventusParis St.GermainBayern Monaco
1996-97Borussia DortmundBarcelonaSchalke 04
1997-98Real MadridChelseaInter
1998-99Manchester UtdLazioParma
1999-00Real MadridGalatasaray
2000-01Bayern MonacoLiverpool
2001-02Real MadridFeyenoord
2002-03MilanPorto
2003-04PortoValencia
2004-05LiverpoolCSKA Mosca
2005-06BarcellonaSiviglia
2006-07MilanSiviglia
2007-08Manchester UtdZenit
2008-09BarcellonaShakhtar Donetsk
2009-10InterAtletico Madrid
2010-11BarcellonaPorto
2011-12ChelseaAtletico Madrid
2012-13Bayern MonacoChelsea
2013-14Real MadridSiviglia
2014-15BarcellonaSiviglia
2015-16Real MadridSiviglia
2016-17Real MadridManchester United
2017-18Real MadridAtletico Madrid
Albo d’oro Ligue 1

Albo d’oro Ligue 1

L‘albo d’oro Ligue 1 di Francia, il massimo torneo calcistico transalpino, ha vista abbastanza recente rispetto ai massimo campionati nel resto de’Europa, Inghilterra ed Italia in primis. Soltanto pochi anni prima dello scoppio della Seconda Guerra Mondiale, precisamente nella stagione 1932/33, che si diede avvio ad un torneo nazionale che prevedesse l’assegnazione di un titolo, nascendo on la denominazione di Division 1. Poi, una breve pausa dovuta al conflitto bellico, per riprendere regolarmente , con il cambio di nome a partire dalla stagione 2002/03 in Ligue 1. Il campionato si svolge sotto l’egida della LFP (Ligue de Football Professionnel) con la formula all’italiana, con un girone unico a 20 squadre e partite di andata e ritorno.

Albo d’oro Ligue 1

StagioneVincitore
1932-33O. Lillois (1)
1933-34Sète (1)
1934-35Sochaux (1)
1935-36RC Parigi (1)
1936-37O. Marsiglia (1)
1937-38Sochaux (2)
1938-39Sète (2)
1945-46Lilla (1)
1946-47Roubaix-Tourcoing (1)
1947-48O. Marsiglia (2)
1948-49Stade Reims (1)
1949-50Bordeaux (1)
1950-51Nizza (1)
1951-52Nizza (2)
1952-53Stade Reims (2)
1953-54Lilla (2)
1954-55Stade Reims (3)
1955-56Nizza (3)
1956-57Saint-Étienne (1)
1957-58Stade Reims (4)
1958-59Nizza (4)
1959-60Stade Reims (5)
1960-61Monaco (1)
1961-62Stade Reims (6)
1962-63Monaco (2)
1963-64Saint-Étienne (2)
1964-65Nantes (1)
1965-66Nantes (2)
1966-67Saint-Étienne (3)
1967-68Saint-Étienne (4)
1968-69Saint-Étienne (5)
1969-70Saint-Étienne (6)
1970-71O. Marsiglia (3)
1971-72O. Marsiglia (4)
1972-73Nantes (3)
1973-74Saint-Étienne (7)
1974-75Saint-Étienne (8)
1975-76Saint-Étienne (9)
1976-77Nantes (4)
1977-78Monaco (3)
1978-79Strasburgo (1)
1979-80Nantes (5)
1980-81Saint-Étienne (10)
1981-82Monaco (4)
1982-83Nantes (6)
1983-84Bordeaux (2)
1984-85Bordeaux (3)
1985-86Paris Saint-Germain (1)
1986-87Bordeaux (4)
1987-88Monaco (5)
1988-89O. Marsiglia (5)
1989-90O. Marsiglia (6)
1990-91O. Marsiglia (7)
1991-92O. Marsiglia (8)
1992-93*******
1993-94Paris Saint-Germain (2)
1994-95Nantes (7)
1995-96Auxerre (1)
1996-97Monaco (6)
1997-98Lens (1)
1998-99Bordeaux (5)
1999-00Monaco (7)
2000-01Nantes (8)
2001-02Olympique Lione (1)
2002-03Olympique Lione (2)
2003-04Olympique Lione (3)
2004-05Olympique Lione (4)
2005-06Olympique Lione (5)
2006-07Olympique Lione (6)
2007-08Olympique Lione (7)
2008-09Bordeaux (6)
2009-10O. Marsiglia (9)
2010-11Lilla (3)
2011-12Montpellier (1)
2012-13Paris Saint-Germain (3)
2013-14Paris Saint-Germain (4)
2014-15Paris Saint-Germain (5)
2015-16Paris Saint-Germain (6)
2016-17Monaco (8)
2017-18Paris Saint-Germain (7)

******L’Olympique di Marsiglia vinse il torno, ma il titolo venne tolto per squalifica quando il 20 maggio 2003 venne accertato la corruzione nei confronti del Valenciennes, per essere certi della vittoria nel match decisivo per la vittoria finale. Dopo ulteriori accertamenti la compagine venne retrocessa in Seconda Divisione per la disputa della stagione 2004/05.

Albo d’oro Freccia Vallone

Albo d’oro Freccia Vallone

La Freccia Vallone è una della delle Classiche del Nord che si disputa regolarmente ogni anno in Belgio, nella regione della Vallonia, nel mese di aprile. E’ inserita in calendario al mercoledì e costituisce, assieme a Gand Wevelgem e Amstel Gold Race, il trittico delle Ardenne, corse caratterizzate dal profilo ondulato, con salite ripide, strette e lunghezza di qualche km.

L’arrivo è posto alla sommità del celebre Muro di Huy, una salita di circa 1300 metri e che vanta pendenze che sfiorano il 20%.

Albo d’Oro Freccia Vallone: curiosità

Ciclista che ha vinto più volte? Alejandro Valverde ha vinto 4 volte
Ciclista più giovane? Philémon De Meersman ed Eddy Merckx hanno vinto all’età di 21 anni
Eddy MERCKX ha vinto all’età di 21 anni
Ciclista più vecchio? Giuseppe Cerami ha vinto all’età di 38 anni

Albo d’Oro Freccia Vallone: i vincitori

AnnoVincitore
1936BEL Philémon De Meersman
1937BEL Adolph Braeckeveldt
1938BEL Émile Masson jr.
1939BEL Edmund Delathouwer
1940non disputata
1941BEL Sylvain Grysolle
1942BEL Karel Thijs
1943BEL Marcel Kint
1944BEL Marcel Kint
1945BEL Marcel Kint
1946BEL Désiré Keteleer
1947BEL Ernest Sterckx
1948ITA Fermo Camellini
1949BEL Rik Van Steenbergen
1950ITA Fausto Coppi
1951SVI Ferdi Kübler
1952SVI Ferdi Kübler
1953BEL Stan Ockers
1954BEL Germain Derycke
1955BEL Stan Ockers
1956BEL Richard Van Genechten
1957BEL Raymond Impanis
1958BEL Rik Van Steenbergen
1959BEL Jos Hoevenaers
1960BEL Pino Cerami
1961BEL Willy Vannitsen
1962BEL Henri De Wolf
1963FRA Raymond Poulidor
1964BEL Gilbert Desmet
1965ITA Roberto Poggiali
1966ITA Michele Dancelli
1967BEL Eddy Merckx
1968BEL Rik Van Looy
1969BEL Jos Huysmans
1970BEL Eddy Merckx
1971BEL Roger De Vlaeminck
1972BEL Eddy Merckx
1973BEL André Dierickx
1974BEL Frans Verbeeck
1975BEL André Dierickx
1976NED Joop Zoetemelk
1977ITA Francesco Moser
1978FRA Michel Laurent
1979FRA Bernard Hinault
1980ITA Giuseppe Saronni
1981BEL Daniel Willems
1982ITA Mario Beccia
1983FRA Bernard Hinault
1984DAN Kim Andersen
1985BEL Claude Criquielion
1986FRA Laurent Fignon
1987FRA Jean-Claude Leclercq
1988GER Rolf Gölz
1989BEL Claude Criquielion
1990ITA Moreno Argentin
1991ITA Moreno Argentin
1992ITA Giorgio Furlan
1993ITA Maurizio Fondriest
1994ITA Moreno Argentin
1995FRA Laurent Jalabert
1996USA Lance Armstrong
1997FRA Laurent Jalabert
1998DAN Bo Hamburger
1999ITA Michele Bartoli
2000ITA Francesco Casagrande
2001BEL Rik Verbrugghe
2002BEL Mario Aerts
2003ESP Igor Astarloa
2004ITA Davide Rebellin
2005ITA Danilo Di Luca
2006ESP Alejandro Valverde
2007ITA Davide Rebellin
2008LUX Kim Kirchen
2009ITA Davide Rebellin
2010AUS Cadel Evans
2011BEL Philippe Gilbert
2012ESP Joaquim Rodríguez
2013ESP Daniel Moreno
2014ESP Alejandro Valverde
2015ESP Alejandro Valverde
2016ESP Alejandro Valverde
2017ESP Alejandro Valverde
2018FRA Julien Alaphilippe
Classifica Champions League vincitori

Classifica Champions League vincitori

La classifica Champions League vincitori aggiornata al 30 marzo 2018. In ordine di vittorie, dal Real Madrid con 12 trofei, seguito a distanza dal Milan con 7 coppe e terze, a parti merito Liverpool e Bayern Monaco con 5 trofei ciascuno in bacheca.

Nata nel 195/56 con la denominazione di Coppa dei Campioni, la competizione nel corso degli anni ha cambiato formula e numero di squadre ammesse. Avviata come manifestazione dedicata alle squadre campioni nazionali, il torneo si è mano a mano ingrandito nel corso degli anni diventando una sorta di campionato europeo per clubs. A partire dall’edizione 1992/93 la rassegna ha mutato nome in Champions League.

Nel corso della rassegna è accaduto che una compagine terminasse imbattuta. Per sapere le squadre che sono riuscite nell’impresa, si possono trovare i riferimenti in Champions League vincitori imbattuti.

Classifica Champions League vincitori: elenco in ordine di successi

Real Madrid121955-561956-571957-581958-591959-601965-661997-981999-002001-022013-142015-162016-17
Milan71962-631968-691993-941988-891989-902002-032006-07
Liverpool51976-771977-781980-811983-842004-05
Bayern Monaco51973-741974-751975-762000-012012-13
Barcellona41991-922005-062008-092010-112014-15
Ajax41970-711971-721972-731994-95
Manchester United31967-681998-992007-08
Inter31963-641964-652009-10
Benfica21960-611961-62
Nottingham Forest21978-791979-80
Juventus21984-851995-96
Porto21986-872003-04
Celtic Glasgow11966-67
Feyenoord11969-70
Aston Villa11981-82
Amburgo11982-83
Steaua Bucarest11985-86
PSV Eindhoven11987-88
Stella Rossa Belgrado11990-91
Olympique Marsiglia11992-93
Borussia Dortmund11996-97
Chelsea12011-12

Champions League vincitori: chi ha vinto di più

Il Real Madrid è la squadra che ha vinto il maggior numero di edizioni di Champions League. Gli spagnoli si sono aggiudicati le prime cinque edizioni consecutive della rassegna: 1955/56, 1956/57, 1957/58, 1958/59 e 1959/60. Poi dopo una breve pausa, il sesto trofeo è arrivato nel 1965/66. Altra pausa, stavolta lunghissima di circa 30 anni ed il settimo sigillo nel 1997/98. Poi due successi giunti ad intervallo di una stagione ciascuno, 1999/00 e 2000/01. Altro breve riposo per i Reali di Spagna ed infine un tris in soli quattro anni: 2013/14, 2015/16 e 2016/17.

Albo d’oro GP Montecarlo

Albo d’oro GP Montecarlo

Nel mondo della Formula 1 il GP Montecarlo è un grande classico del calendario. Ogni anno, in riva allo splendido mare della Costa Azzurra, migliaia di appassionati dei motori accorrono per poter stare sugli spalti che circondano il leggendario circuito cittadino del piccolo Principato. Ed ovviamente nell’albo d’oro della corsa i grandi nomi dello sport più veloce al mondo abbondano: chi ha vinto il Mondiale Piloti, ha vinto almeno una volta sul tracciato monegasco che regala fama e successo a chi passa per primo sulla linea del traguardo.

Ecco allora un pò di curiosità statistiche riguardanti il Gran Premio di Montecarlo.

Maggior numero di vittorie per pilota: Senna 6, Hill e Schumacher 5

Maggior numero di vittorie per costruttore: McLaren 15, Ferrari 9, Lotus 7

Maggior numero vittorie per motore: Ford Cosworth 13, Mercedes 11, Ferrari 9

Maggior numero punti per pilota: Vettel 132, Hamilton 122, Nico Rosberg 108.

Albo d’oro GP Montecarlo

annopilotavettura
1929William Grover-WilliamsBugatti
1930René DreyfusBugatti
1931Monaco Louis ChironBugatti
1932Tazio NuvolariAlfa Romeo
1933Achille VarziBugatti
1934Guy MollAlfa Romeo
1935Luigi FagioliMercedes-Benz
1936Rudolf CaracciolaMercedes-Benz
1937Manfred von BrauchitschMercedes-Benz
1938-1947Non disputatosi
1948Giuseppe FarinaMaserati
1949Non disputatosi
1950Juan Manuel FangioAlfa Romeo
1951Non disputatosi
1952Vittorio MarzottoFerrari
1953Non disputatosi
1954Non disputatosi
1955Maurice TrintignantFerrari
1956Stirling MossMaserati
1957Juan Manuel FangioMaserati
1958Maurice TrintignantCooper-Climax
1959Jack BrabhamCooper-Climax
1960Stirling MossLotus-Climax
1961Stirling MossLotus-Climax
1962Bruce McLarenCooper-Climax
1963Graham HillBRM
1964Graham HillBRM
1965Graham HillBRM
1966Jackie StewartBRM
1967Denny HulmeBrabham-Repco
1968Graham HillLotus-Ford Cosworth
1969Graham HillLotus-Ford Cosworth
1970Jochen RindtLotus-Ford Cosworth
1971Jackie StewartTyrrell-Ford Cosworth
1972Jean-Pierre BeltoiseBRM
1973Jackie StewartTyrrell-Ford Cosworth
1974Ronnie PetersonLotus-Ford Cosworth
1975Niki LaudaFerrari
1976Niki LaudaFerrari
1977Jody ScheckterCanada Wolf-Ford Cosworth
1978Patrick DepaillerTyrrell-Ford Cosworth
1979Jody ScheckterFerrari
1980Carlos ReutemannWilliams-Ford Cosworth
1981Canada Gilles VilleneuveFerrari
1982Riccardo PatreseBrabham-Ford Cosworth
1983Keke RosbergWilliams-Ford Cosworth
1984Alain ProstMcLaren-TAG Porsche
1985Alain ProstMcLaren-TAG Porsche
1986Alain ProstMcLaren-TAG Porsche
1987Ayrton SennaLotus-Honda
1988Alain ProstMcLaren-Honda
1989Ayrton SennaMcLaren-Honda
1990Ayrton SennaMcLaren-Honda
1991Ayrton SennaMcLaren-Honda
1992Ayrton SennaMcLaren-Honda
1993Ayrton SennaMcLaren-Ford Cosworth
1994Michael SchumacherBenetton-Ford Cosworth
1995Michael SchumacherBenetton-Renault
1996Olivier PanisLigier-Mugen Honda
1997Michael SchumacherFerrari
1998Mika HäkkinenMcLaren-Mercedes
1999Michael SchumacherFerrari
2000David CoulthardMcLaren-Mercedes
2001Michael SchumacherFerrari
2002David CoulthardMcLaren-Mercedes
2003Juan Pablo MontoyaWilliams-BMW
2004Jarno TrulliRenault
2005Kimi RäikkönenMcLaren-Mercedes
2006Fernando AlonsoRenault
2007Fernando AlonsoMcLaren-Mercedes
2008Lewis HamiltonMcLaren-Mercedes
2009Jenson ButtonBrawn-Mercedes
2010Mark WebberRed Bull-Renault
2011Sebastian VettelRed Bull-Renault
2012Mark WebberRed Bull-Renault
2013Nico RosbergMercedes AMG
2014Nico RosbergMercedes AMG
2015Nico RosbergMercedes AMG
2016Lewis HamiltonMercedes AMG
2017Sebastian VettelFerrari
Albo d’oro Liegi-Bastogne-Liegi

Albo d’oro Liegi-Bastogne-Liegi

La Liegi-Bastogne-Liegi vide la sua prima edizione svolgersi nel 1892, essendo così la più antica tra le classiche belghe ed è la second più antica in assoluto dopo la Milano-Torino. Viene soprannominata la Doyenne (it. la Decana) e si svolge nella regione della Vallonia in Belgio nel mese di aprile.

Albo d’oro Liegi-Bastogne-Liegi: curiosità

Edizione più lunga?

– Edizione n.80 del 1994 corsa il 17.04.1994, lunga 268.5 km e percorsa in 07h 16′ 30” alla media di 36.907 km/h

Edizione più corta?

– Edizione n.32 del 1946 corsa il 05.05.1946, lunga 205 km e percorsa in 06h 02′ 50” alla media di 33.9 km/h

Edizione più veloce?

– Edizione n.101 del 2015 corsa il 26.04.2015, lunga 263 km e percorsa in 06h 14′ 20” alla media di 42.155 km/h

Edizione più lenta?

– Edizione n.19 del 1929 corsa il 09.05.1929, lunga 231 km e percorsa in 08h 45′ 25” alla media di 26.379 km/h

Edizione con durata maggiore?

– Edizione n.19 del 1929 corsa il 09.05.1929, lunga 231 km e percorsa in 08h 45′ 25” alla media di 26.379 km/h

Edizione con durata minore?

– Edizione n.29 del 1939 corsa il 14.05.1939 e percorsa in 05h 39′ 00”

Ciclista che ha vinto più volte? Eddy MERCKX ha vinto 5 volte

Ciclista più giovane? Georges RONSSE ha vinto all’età di 19 anni

Ciclista più vecchio? Alexandre VINOKOUROV ha vinto all’età di 36 anni

Edizione con maggiore distacco tra primo e secondo?

– Edizione n.18 del 1928 corsa il 13.05.1928, lunga 231 km e percorsa in 07h 17′ 00” alla media di 31.716 km/h con un distacco di 00h 12′ 00” 1° MOTTARD 2° RAES

Edizione con minore distacco tra primo e secondo?

– Edizione n.79 del 1993 corsa il 18.04.1993, lunga 261 km e percorsa in 07h 14′ 08” alla media di 36.072 km/h con un distacco di 00h 00′ 01” 1° SORENSEN 2° ROMINGER

AnnoVincitore
1892BEL Léon Houa
1893BEL Léon Houa
1894BEL Léon Houa
1895
1896
1897
1898
1899
1900
1901
1902
1903
1904
1905
1906
1907
1908FRA André Trousselier
1909BEL Victor Fastre
1910
1911BEL Joseph Van Daele
1912BEL Omer Verschorrs
1913BEL Maurice Moritz
1914
1915
1916
1917
1918
1919BEL Léon Devos
1920BEL Léon Scieur
1921BEL Louis Mottiat
1922BEL Louis Mottiat
1923BEL René Vermandel
1924BEL René Vermandel
1925BEL Georges Ronsse
1926BEL Dieudonne Smets
1927BEL Maurice Raes
1928BEL Ernest Mottard
1929BEL Alfons Schepers
1930GER Hermann Buse
1931BEL Alfons Schepers
1932BEL Marcel Houvoux
1933BEL François Gardier
1934BEL Theo Herckenrath
1935BEL Alfons Schepers
1936BEL Albert Beckaert
1937BEL Éloi Meulenberg
1938BEL Alfons Deloor
1939BEL Albert Ritserveldt
1940
1941
1942
1943BEL Richard Depoorter
1944
1945BEL Jean Engels
1946BEL Prosper Depredomme
1947BEL Richard Depoorter
1948BEL Maurice Mollin
1949FRA Camille Danguillaume
1950BEL Prosper Depredomme
1951SVI Ferdi Kübler
1952SVI Ferdi Kübler
1953BEL Alois De Hertog
1954LUS Marcel Ernzer
1955BEL Stan Ockers
1956BEL Fred De Bruyne
1957BEL Frans Schoubben                            BEL Germain Derycke
1958BEL Fred De Bruyne
1959BEL Fred De Bruyne
1960NED Ab Geldermans
1961BEL Rik Van Looy
1962BEL Jef Planckaert
1963BEL Frans Melckenbeeck
1964BEL Willy Bocklant
1965ITA Carmine Preziosi
1966FRA Jacques Anquetil
1967BEL Walter Godefroot
1968BEL Valere Van Sweevelt
1969BEL Eddy Merckx
1970BEL Roger De Vlaeminck
1971BEL Eddy Merckx
1972BEL Eddy Merckx
1973BEL Eddy Merckx
1974BEL Georges Pintens
1975BEL Eddy Merckx
1976BEL Joseph Bruyère
1977FRA Bernard Hinault
1978BEL Joseph Bruyère
1979GER Dietrich Thurau
1980FRA Bernard Hinault
1981SVI Josef Fuchs
1982ITA Silvano Contini
1983NED Steven Rooks
1984EIR Sean Kelly
1985ITA Moreno Argentin
1986ITA Moreno Argentin
1987ITA Moreno Argentin
1988NED Adrie van der Poel
1989EIR Sean Kelly
1990BEL Eric Van Lancker
1991ITA Moreno Argentin
1992BEL Dirk De Wolf
1993DAN Rolf Sørensen
1994RUS Evgenij Berzin
1995SVI Mauro Gianetti
1996SVI Pascal Richard
1997ITA Michele Bartoli
1998ITA Michele Bartoli
1999BEL Frank Vandenbroucke
2000ITA Paolo Bettini
2001SVI Oscar Camenzind
2002ITA Paolo Bettini
2003Stati Uniti Tyler Hamilton
2004ITA Davide Rebellin
2005KHZ Aleksandr Vinokurov
2006ESP Alejandro Valverde
2007ITA Danilo Di Luca
2008ESP Alejandro Valverde
2009LUS Andy Schleck
2010KHZ Aleksandr Vinokurov
2011BEL Philippe Gilbert
2012KHZ Maksim Iglinskij
2013EIR Daniel Martin
2014AUS Simon Gerrans
2015ESP Alejandro Valverde
2016NED Wout Poels
2017ESP Alejandro Valverde
2018
Albo d’Oro Amstel Gold Race

Albo d’Oro Amstel Gold Race

L’Amstel Gold Race è la corsa in linea maschile unica a prendere il nome direttamente dallo sponsor che la organizza. Appartiene al trittico delle Ardenne e si disputa nella provincia del Limburgo, nei Paesi Bassi, ogni anno nel mese di aprile. Fino ai primi Anni Duemila costituiva l’ultima corsa del calendario della Classiche del Nord; da qualche anno invece viene inserita nella domenica precedente la Liegi-Bastogne-Liegi, decisione che ha permesso alla corsa di assumere un’importanza maggiore.

La salita del Cauberg, l’asperità che assume spesso il carattere di tratto decisivo per la vittoria finale, è stato protagonista anche nel corso del Mondiale di Valkenburg 2012.

Ad oggi il plurivincitore della corsa è l’olandese Jan Raas che ha trionfato in cinque edizioni della gara, di cui ben 4 consecutive.

Albo d’Oro Amstel Gold Race

Annovincitore
1966FRA Jean Stablinski
1967NED Arie den Hartog
1968NED Harry Steevens
1969BEL Guido Reybrouck
1970BEL Georges Pintens
1971BEL Frans Verbeeck
1972BEL Walter Planckaert
1973BEL Eddy Merckx
1974NED Gerrie Knetemann
1975BEL Eddy Merckx
1976BEL Freddy Maertens
1977NED Jan Raas
1978NED Jan Raas
1979NED Jan Raas
1980NED Jan Raas
1981FRA Bernard Hinault
1982NED Jan Raas
1983AUS Phil Anderson
1984NED Jacques Hanegraaf
1985NED Gerrie Knetemann
1986NED Steven Rooks
1987NED Joop Zoetemelk
1988NED Jelle Nijdam
1989BEL Eric Van Lancker
1990NED Adrie van der Poel
1991NED Frans Maassen
1992GER Olaf Ludwig
1993SVI Rolf Järmann
1994BEL Johan Museeuw
1995SVI Mauro Gianetti
1996ITA Stefano Zanini
1997DAN Bjarne Riis
1998SVI Rolf Järmann
1999NED Michael Boogerd
2000GER Erik Zabel
2001NED Erik Dekker
2002ITA Michele Bartoli
2003KHZ Aleksandr Vinokurov
2004ITA Davide Rebellin
2005ITA Danilo Di Luca
2006LUX Fränk Schleck
2007GER Stefan Schumacher
2008ITA Damiano Cunego
2009RUS Sergej Ivanov
2010BEL Philippe Gilbert
2011BEL Philippe Gilbert
2012ITA Enrico Gasparotto
2013CZE Roman Kreuziger
2014BEL Philippe Gilbert
2015POL Michal Kwiatkowski
2016ITA Enrico Gasparotto
2017BEL Philippe Gilbert
2018DEN Michael Valgren Andersen
Go Top