Archive For The “Ciclismo” Category

Albo d’Oro Parigi-Nizza

Albo d’Oro Parigi-Nizza

La Parigi-Nizza è una corsa a tappe maschile di ciclismo su strada che si svolge ogni marzo tra Parigi e Nizza, in Francia. Chiamata anche “Corsa del Sole”, per via delle temperature climatiche che migliorano mano a mano che si scende in direzione Costa Azzurra, ha visto la sua prima edizione disputarsi nel 1933. Sebbene la denominazione, raramente la corsa prende il via dalla capitale transalpina.

L’irlandese Sean Kelly ha vinto questa corsa per sette edizioni consecutive, dal 1982 al 1988, record tuttora imbattuto.

annovincitoresecondoterzo
1933SCHEPERS Alfons (Bel)HARDIQUEST Louis (Bel)FAURE Benoit (Fra)
1934REBRY Gaston (Bel)LAPEBIE Roger (Fra)ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
1935VIETTO René (Fra)DIGNEF Antoine (Bel)LESUEUR Raoul (Fra)
1936ARCHAMBAUD Maurice (Fra)FONTENAY Jean (Fra)DELOOR Alfons (Bel)
1937LAPEBIE Roger (Fra)MARCAILLOU Sylvain (Fra)VAN SCHENDEL Albert (Hol)
1938LOWIE Jules (Bel)DISSEAUX Albertin (Bel)VAN SCHENDEL Albert (Hol)
1939ARCHAMBAUD Maurice (Fra)BONDUEL Frans (Bel)DESMET Gérard (Bel)
1946CAMELLINI Fermo (Ita)DE MUER Maurice (Fra)BONDUEL Frans (Bel)
1951DECOCK Roger (Bel)TEISSEIRE Lucien (Fra)PIOT Kléber (Fra)
1952BOBET Louison (Fra)ZAMPINI Donato (Ita)IMPANIS Raymond (Bel)
1953MUNCH Jean-Pierre (Fra)WALKOWIAK Roger (Fra)BERTAZ Roger (Fra)
1954IMPANIS Raymond (Bel)LAUREDI Nello (Fra)ANASTASI Francis (Fra)
1955BOBET Jean (Fra)MOLINERIS Pierre (Fra)GAUTHIER Bernard (Fra)
1956DE BRUYNE Alfred (Bel)BARBOTIN Pierre (Fra)MAHE François (Fra)
1957ANQUETIL Jacques (Fra)KETELEER Désiré (Bel)BRANKART Jean (Bel)
1958DE BRUYNE Alfred (Bel)FORNARA Pasquale (Ita)DERIJCKE Germain (Bel)
1959GRACZYK Jean (Fra)SAINT Gérard (Fra)BAFFI Pierino (Ita)
1960IMPANIS Raymond (Bel)MAHE François (Fra)CAZALA Robert (Fra)
1961ANQUETIL Jacques (Fra)GROUSSARD Joseph (Fra)PLANCKAERT Joseph (Bel)
1962PLANCKAERT Joseph (Bel)SIMPSON Tom (Gbr)WOLFSHOHL Rolf (Ger)
1963ANQUETIL Jacques (Fra)ALTIG Rudi (Ger)VAN LOOY Rik (Bel)
1964JANSSEN Jan (Hol)ANNAERT Jean-Claude (Fra)FORESTIER Jean (Fra)
1965ANQUETIL Jacques (Fra)ALTIG Rudi (Ger)ZILIOLI Italo (Ita)
1966ANQUETIL Jacques (Fra)POULIDOR Raymond (Fra)ADORNI Vittorio (Ita)
1967SIMPSON Tom (Gbr)GUYOT Bernard (Fra)WOLFSHOHL Rolf (Ger)
1968WOLFSHOHL Rolf (Ger)BRACKE Ferdinand (Bel)BODIN Jean-Louis (Fra)
1969MERCKX Eddy (Bel)POULIDOR Raymond (Fra)ANQUETIL Jacques (Fra)
1970MERCKX Eddy (Bel)OCANA Luis (Esp)JANSSEN Jan (Hol)
1971MERCKX Eddy (Bel)PETTERSSON Gosta (Sue)OCANA Luis (Esp)
1972POULIDOR Raymond (Fra)MERCKX Eddy (Bel)OCANA Luis (Esp)
1973POULIDOR Raymond (Fra)ZOETEMELK Joop (Hol)Merckx Eddy (Bel)
1974ZOETEMELK Joop (Hol)SANTY Alain (Fra)MERCKX Eddy (Bel)
1975ZOETEMELK Joop (Hol)MERCKX Eddy (Bel)KNETEMANN Gerrie (Hol)
1976LAURENT Michel (Fra)KUIPER Hennie (Hol)OCANA Luis (Esp)
1977MAERTENS Freddy (Bel)KNETEMANN Gerrie (Hol)VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1978KNETEMANN Gerrie (Hol)HINAULT Bernard (Fra)ZOETEMELK Joop (Hol)
1979ZOETEMELK Joop (Hol)NILSSON Sven-Ake (Sue)KNETEMANN Gerrie (Hol)
1980DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)MUTTER Stephan (Sui)KNETEMANN Gerrie (Hol)
1981ROCHE Stephen (Irl)VAN DER POEL Adri (Hol)De Wolf Fons (Bel)
1982KELLY Sean (Irl)DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1983KELLY Sean (Irl)GREZET Jean-Marie (Sui)ROOKS Steven (Hol)
1984KELLY Sean (Irl)ROCHE Stephen (Irl)HINAULT Bernard (Fra)
1985KELLY Sean (Irl)ROCHE Stephen (Irl)VICHOT Frédéric (Fra)
1986KELLY Sean (Irl)ZIMMERMANN Urs (Sui)LEMOND Greg (Usa)
1987KELLY Sean (Irl)BERNARD Jean-François (Fra)FIGNON Laurent (Fra)
1988KELLY Sean (Irl)PENSEC Ronan (Fra)GOROSPE Julian (Esp)
1989INDURAIN Miguel (Esp)ROCHE Stephen (Irl)MADIOT Marc (Fra)
1990INDURAIN Miguel (Esp)ROCHE Stephen (Irl)LEBLANC Luc (Fra)
1991ROMINGER Tony (Sui)JALABERT Laurent (Fra)GAYANT Martial (Fra)
1992BERNARD Jean-François (Fra)ROMINGER Tony (Sui)INDURAIN Miguel (Esp)
1993ZULLE Alex (Sui)BEZAULT Laurent (Fra)LANCE Pascal (Fra)
1994ROMINGER Tony (Sui)MONTOYA Jesus (Esp)EKIMOV Vjatcheslav (Rus)
1995JALABERT Laurent (Fra)BOBRIK Vladislav (Rus)ZULLE Alex (Sui)
1996JALABERT Laurent (Fra)ARMSTRONG Lance (Usa)BOARDMAN Chris (Gbr)
1997JALABERT Laurent (Fra)DUFAUX Laurent (Sui)BLANCO Santiago (Esp)
1998VANDENBROUCKE Frank (Bel)JALABERT Laurent (Fra)GARCIA Marcelino (Esp)
1999BOOGERD Michael (Hol)ZBERG Markus (Sui)BOTERO Santiago (Col)
2000KLODEN Andreas (Ger)BROCHARD Laurent (Fra)MANCEBO Francisco (Esp)
2001FRIGO Dario (Ita)RUMSAS Raimundas (Lit)VAN PETEGEM Peter (Bel)
2002VINOKOUROV Alexander (Kaz)CASAR Sandy (Fra)JALABERT Laurent (Fra)
2003VINOKOUROV Alexander (Kaz)ZARRABEITIA Mikel (Spa)REBELLIN Davide (Ita)
2004JAKSCHE Jorg (Ger)REBELLIN Davide (Ita)JULICH Bobby (Usa)
2005JULICH Bobby (Usa)VALVERDE Alejandro (Spa)ZABALLA Costantino (Spa)
2006LANDIS Floyd (Usa)VILA Francisco (Spa)COLOM MAS Antonio (Spa)
2007CONTADOR Alberto (Spa)REBELLIN Davide (Ita)SANCHEZ Luis Leon (Spa)
2008REBELLIN Davide (Ita)NOCENTINI Rinaldo (Ita)POPOVYCH Yaroslav (Ucr)
2009SANCHEZ GIL Luis Leon (Spa)SCHLECK Fränk (Lux)CHAVANEL Sylvain (Fra)
2010CONTADOR Alberto (Spa)SANCHEZ GIL Luis Leon (Spa)KREUZIGER Roman (Cze)
2011MARTIN Tony (Ger)KLÖDEN Andreas (Ger)WIGGINS Bradley (Gbr)
2012WIGGINS Bradley (Gbr)WESTRA Lieuwe (Ola)VALVERDE Alejandro (Spa)
2013PORTE Richie (Aus)TALANSKY Andrew (Usa)PERAUD Jean-Christophe (Fra)
2014BETANCUR Carlos (Col)RUI COSTA Alberto (Por)VICHOT Arthur (Fra)
2015PORTE Richie (Aus)KWIATKOWSKI Michal (Pol)SPILAK Simon (Slo)
2016THOMAS Geraint (Gbr)CONTADOR Alberto (Spa)PORTE Richie (Aus)
2017HENAO Sergio (Col)CONTADOR Alberto (Spa)MARTIN Daniel (Irl)
2018SOLER Marc (Spa)YATES Simon (Gbr)IZAGIRRE Gorka (Spa)
2019
Albo d’oro Tour of the Alps

Albo d’oro Tour of the Alps

Il Tour of the alps, fino al 2016 noto come Giro del Trentino, è una corsa a tappe che si svolge annualmente sulle strade di Trentino, Alto Adige e Tirolo. Vede svilupparsi nell’arco di cinque tappe complessive ed è in calendario nell’ultima decade di Aprile, in preparazione per il Giro d’Italia.

Dal 2005 fa parte del circuito UCI Europe Tour, prima come gara di classe 2.1 e, a partire dall’edizione 2011, come gara di classe Hors Categorie (HC).

AnnoVincitoreSecondoTerzo
1962Italia Enzo MoserItalia Alcide CeratoItalia Gaetano Sarazin
1963Italia Guido De RossoItalia Franco CribioriItalia Ercole Baldini
1964-1978non disputato
1979Norvegia Knut KnudsenItalia Francesco MoserBelgio Roger De Vlaeminck
1980Italia Francesco MoserSvezia Tommy PrimItalia Gianbattista Baronchelli
1981Italia Roberto VisentiniItalia Francesco MoserItalia Giovanni Mantovani
1982Italia Giuseppe SaronniItalia Francesco MoserItalia Gianbattista Baronchelli
1983Italia Francesco MoserItalia Bruno LealiItalia Emanuele Bombini
1984Italia Franco ChioccioliItalia Emanuele BombiniItalia Luciano Loro
1985Austria Harald MaierItalia Silvano ContiniAustria Gerhard Zadrobilek
1986[6]Italia Carrera JeansItalia Del Tongo-ColnagoItalia Atala-Ofmega
1987Italia Claudio CortiItalia Gianbattista BaronchelliSvizzera Tony Rominger
1988Svizzera Urs ZimmermannSvizzera Tony RomingerAustria Helmut Wechselberger
1989Italia Mauro Antonio SantaromitaItalia Claudio ChiappucciItalia Luca Gelfi
1990Italia Gianni BugnoLettonia Pëtr UgrumovVenezuela Leonardo Sierra
1991Venezuela Leonardo SierraItalia Massimiliano LelliAustralia Stephen Hodge
1992Italia Claudio ChiappucciItalia Roberto ContiPolonia Zenon Jaskula
1993Italia Maurizio FondriestItalia Claudio ChiappucciVenezuela Leonardo Sierra
1994Italia Moreno ArgentinRussia Evgenij BerzinItalia Francesco Casagrande
1995Svizzera Heinz ImbodenItalia Mariano PiccoliItalia Francesco Frattini
1996Italia Wladimir BelliItalia Enrico ZainaColombia Nelson Rodriguez
1997Francia Luc LeblancRussia Pavel TonkovItalia Leonardo Piepoli
1998Italia Paolo SavoldelliItalia Dario FrigoItalia Francesco Casagrande
1999Italia Paolo SavoldelliItalia Gilberto SimoniItalia Marco Pantani
2000Italia Simone BorgheresiSvezia Niklas AxelssonItalia Paolo Savoldelli
2001Italia Francesco CasagrandeItalia Leonardo PiepoliLituania Raimondas Rumsas
2002Italia Francesco CasagrandeMessico Julio Alberto Pérez CuapioItalia Gilberto Simoni
2003Italia Gilberto SimoniItalia Stefano GarzelliSlovenia Tadej Valjavec
2004Italia Damiano CunegoSlovenia Jure GolcerItalia Gilberto Simoni
2005Messico Julio Alberto Pérez CuapioRussia Evgenij PetrovItalia Sergio Ghisalberti
2006Italia Damiano CunegoItalia Luca MazzantiItalia Eddy Ratti
2007Italia Damiano CunegoItalia Michele ScarponiItalia Luca Mazzanti
2008Italia Vincenzo NibaliItalia Stefano GarzelliItalia Domenico Pozzovivo
2009Italia Ivan BassoSlovenia Janez BrajkovicPolonia Przemyslaw Niemiec
2010Kazakistan Aleksandr VinokurovItalia Riccardo RiccòItalia Domenico Pozzovivo
2011Italia Michele ScarponiPortogallo Tiago MachadoItalia Luca Ascani
2012Italia Domenico PozzovivoItalia Damiano CunegoPolonia Sylwester Szmyd
2013Italia Vincenzo NibaliItalia Mauro SantambrogioFrancia Maxime Bouet
2014Australia Cadel EvansItalia Domenico PozzovivoPolonia Przemyslaw Niemiec
2015Australia Richie PorteSpagna Mikel LandaRep. Ceca Leopold König
2016Spagna Mikel LandaEstonia Tanel KangertDanimarca Jakob Fuglsang
2017Regno Unito Geraint ThomasFrancia Thibaut PinotItalia Domenico Pozzovivo
2018
Albo d’Oro Giro Paesi Baschi

Albo d’Oro Giro Paesi Baschi

La Vuelta al País Vasco, tradotto in italiano come “Giro dei Paesi Baschi”, basco Euskal Herriko itzulia, è una corsa a tappe maschile di ciclismo su strada che si svolge annualmente nei Paesi Baschi, la regione nel nord della Spagna.

Dopo aver fatto parte del calendario UCI ProTour dal 2005 al 2008, a partire dal 2009 è stato inserita regolarmente nel calendario mondiale UCI/UCI World Tour.

Sebbene sia una corsa a tappe di breve durata, si caratterizza per la durezza del percorso, particolarmente montagnoso data la conformità geografica della regione. Ha uno sviluppo nell’arco di sei giornata. Prende il via il martedì della prima o della settimana di aprile. Viene in genere introdotta anche una frazione a cronometro.

Albo d’oro Giro Paesi Baschi

AnnoVincitoreSecondoTerzo
1924Francia Francis PélissierFrancia Henri PélissierFrancia Charles Lacquehay
1925Belgio Auguste VerdyckBelgio Joseph PéFrancia Marcel Bidot
1926Lussemburgo Nicolas FrantzItalia Ottavio BottecchiaFrancia Victor Fontan
1927Francia Victor FontanFrancia André LeducqBelgio Lucien Buysse
1928Belgio Maurice DewaeleFrancia André LeducqSpagna Mariano Cañardo
1929Belgio Maurice DewaeleFrancia Marcel BidotLussemburgo Nicolas Frantz
1930Spagna Mariano CañardoFrancia Antonin MagneBelgio Jean Aerts
1935Italia Gino BartaliItalia Dante GianelloSpagna Julián Berrendero
1936-69Non disputata
1969Francia Jacques AnquetilSpagna Francisco GabicaSpagna Mariano Díaz
1970Spagna Luis Pedro SantamarinaSpagna Jesús AranzabalSpagna Andrés Gandarias
1971Spagna Luis OcañaFrancia Raymond PoulidorSpagna Miguel María Lasa
1972Spagna José Antonio GonzálezSpagna Jesús ManzanequeSpagna Jesús Esperanza
1973Spagna Luis OcañaSpagna José Antonio GonzálezSpagna Domingo Perurena
1974Spagna Miguel María LasaSpagna Jesus ManzanequeSpagna Luis Ocaña
1975Spagna José Antonio GonzálezSpagna Jesús ManzanequeSpagna Agustín Tamames
1976Italia Gianbattista BaronchelliSpagna Javier ElorriagaPortogallo Joaquim Agostinho
1977Spagna José Antonio GonzálezBelgio Paul WellensBelgio Jean-Pierre Baert
1978Spagna José Antonio GonzálezSpagna Enrique CimaSpagna José Nazabal
1979Italia Giovanni BattaglinSpagna Vicente BeldaSpagna Miguel María Lasa
1980Spagna Alberto FernándezSpagna Miguel María LasaSpagna Marino Lejarreta
1981Italia Silvano ContiniItalia Mario BecciaSpagna Marino Lejarreta
1982Spagna José Luis LaguíaSpagna Julián GorospeItalia Francesco Moser
1983Spagna Julián GorospeItalia Roberto VisentiniSpagna Marino Lejarreta
1984Irlanda Sean KellySpagna Faustino RupérezSpagna Marino Lejarreta
1985Spagna Pello Ruiz CabestanyStati Uniti Greg LeMondSpagna Marino Lejarreta
1986Irlanda Sean KellyItalia Maurizio RossiSpagna Federico Echave
1987Irlanda Sean KellyGermania Ovest Rolf GölzSpagna Julián Gorospe
1988Paesi Bassi Erik BreukinkLussemburgo Luc SuykerbuykSpagna Julián Gorospe
1989Irlanda Stephen RocheSpagna Federico EchaveSpagna Jesús Blanco Villar
1990Spagna Julián GorospeGermania Ovest Rolf GölzSpagna Miguel Indurain
1991Italia Claudio ChiappucciBelgio Johan BruyneelLettonia Pëtr Ugrumov
1992Svizzera Tony RomingerMessico Raúl AlcaláSpagna Mikel Zarrabeitia
1993Svizzera Tony RomingerDanimarca Rolf SørensenSvizzera Alex Zülle
1994Svizzera Tony RomingerRussia Evgenij BerzinItalia Claudio Chiappucci
1995Svizzera Alex ZülleFrancia Laurent JalabertSvizzera Tony Rominger
1996Italia Francesco CasagrandeFrancia Pascal HervéSpagna Abraham Olano
1997Svizzera Alex ZülleFrancia Laurent JalabertItalia Marco Pantani
1998Spagna Íñigo CuestaFrancia Laurent JalabertSvizzera Alex Zülle
1999Francia Laurent JalabertItalia Wladimir BelliItalia Davide Rebellin
2000Germania Andreas KlödenItalia Danilo Di LucaFrancia Laurent Jalabert
2001Lituania Raimondas RumšasSpagna José Alberto MartínezSpagna Marcos Serrano
2002Spagna Aitor OsaSpagna David EtxebarriaSpagna Gonzalo Bayarri
2003Spagna Iban MayoStati Uniti Tyler HamiltonSpagna Samuel Sánchez
2004Russia Denis Men’šovSpagna Iban MayoSpagna David Etxebarria
2005Italia Danilo Di LucaItalia Davide RebellinSpagna Alberto Contador
2006Spagna José Ángel Gómez MarchanteSpagna Alejandro ValverdeSpagna Antonio Colom
2007Spagna Juan José CoboSpagna Ángel ViciosoSpagna Samuel Sánchez
2008Spagna Alberto ContadorAustralia Cadel EvansItalia Damiano Cunego
2009Spagna Alberto ContadorSpagna Antonio ColomSpagna Samuel Sánchez
2010Stati Uniti Christopher HornerSpagna Beñat IntxaustiSpagna Joaquim Rodríguez
2011Germania Andreas KlödenStati Uniti Christopher HornerPaesi Bassi Robert Gesink
2012Spagna Samuel SánchezSpagna Joaquim RodríguezPaesi Bassi Bauke Mollema
2013Colombia Nairo QuintanaAustralia Richie PorteColombia Sergio Henao
2014Spagna Alberto ContadorPolonia Michal KwiatkowskiFrancia Jean-Christophe Péraud
2015Spagna Joaquim RodríguezColombia Sergio HenaoSpagna Jon Izagirre
2016Spagna Alberto ContadorColombia Sergio HenaoColombia Nairo Quintana
2017Spagna Alejandro ValverdeSpagna Alberto ContadorSpagna Jon Izagirre
2018Slovenia Primož RogličSpagna Mikel LandaSpagna Jon Izagirre

Albo d’oro Giro Paesi Baschi: statistiche

Al momento la classifica dei vincitori per nazioni è la seguente:

1 Spagna 26
2 Italia 7
3 Svizzera 5
4 Francia e Irlanda 4
6 Belgio 3
7 Germania 2
8 Lussemburgo, Colombia, Stati Uniti, Lituania, Paesi Bassi, Slovenia 1

Albo d’Oro Milano-Sanremo

Albo d’Oro Milano-Sanremo

La Milano-Sanremo è una delle corse in linea fra le più importanti del ciclismo mondiale. Nota anche con il nome di Classica di Primavera o la Classicissima, ha una lunghezza che sfiora i 300 km. Negli ultimi anni il chilometraggio si attesta sui 298 km, fatto che gli da il primato di corsa in linea più lunga.  E’ posta in calendario nel giorno più vicino possibile al 19 marzo, giorno di San Giuseppe. Tale data venne fissata nel 1937. Dopo l’abrogazione della festa, è stata fissata nel giorno del sabato, con le eccezioni della domenica, fra il 2012 ed il 2015, per poi ritornare, con il 2016, al classico sabato di calendario.

Albo d’oro Milano-Sanremo

AnnoVincitore
1907FRA Lucien Petit-Breton
1908BEL Cyrille Van Hauwaert
1909ITA Luigi Ganna
1910FRA Eugène Christophe
1911FRA Gustave Garrigou
1912FRA Henri Pélissier
1913BEL Odile Defraye
1914ITA Ugo Agostoni
1915ITA Ezio Corlaita
1916
1917ITA Gaetano Belloni
1918ITA Costante Girardengo
1919ITA Angelo Gremo
1920ITA Gaetano Belloni
1921ITA Costante Girardengo
1922ITA Giovanni Brunero
1923ITA Costante Girardengo
1924ITA Pietro Linari
1925ITA Costante Girardengo
1926ITA Costante Girardengo
1927ITA Pietro Chesi
1928ITA Costante Girardengo
1929ITA Alfredo Binda
1930ITA Michele Mara
1931ITA Alfredo Binda
1932ITA Alfredo Bovet
1933ITA Learco Guerra
1934BEL Jef Demuysere
1935ITA Giuseppe Olmo
1936ITA Angelo Varetto
1937ITA Cesare Del Cancia
1938ITA Giuseppe Olmo
1939ITA Gino Bartali
1940ITA Gino Bartali
1941ITA Pierino Favalli
1942ITA Adolfo Leoni
1943ITA Cino Cinelli
1944
1945
1946ITA Fausto Coppi
1947ITA Gino Bartali
1948ITA Fausto Coppi
1949ITA Fausto Coppi
1950ITA Gino Bartali
1951FRA Louison Bobet
1952ITA Loretto Petrucci
1953ITA Loretto Petrucci
1954BEL Rik Van Steenbergen
1955BEL Germain Derycke
1956BEL Fred De Bruyne
1957ESP Miguel Poblet
1958BEL Rik van Looy
1959ESP Miguel Poblet
1960FRA René Privat
1961FRA Raymond Poulidor
1962BEL Emile Daems
1963FRA Joseph Groussard
1964GBR Tom Simpson
1965NED Arie den Hartog
1966BEL Eddy Merckx
1967BEL Eddy Merckx
1968GER Ovest Rudi Altig
1969BEL Eddy Merckx
1970ITA Michele Dancelli
1971BEL Eddy Merckx
1972BEL Eddy Merckx
1973BEL Roger De Vlaeminck
1974ITA Felice Gimondi
1975BEL Eddy Merckx
1976BEL Eddy Merckx
1977NED Jan Raas
1978BEL Roger De Vlaeminck
1979BEL Roger De Vlaeminck
1980ITA Pierino Gavazzi
1981BEL Fons De Wolf
1982FRA Marc Gomez
1983ITA Giuseppe Saronni
1984ITA Francesco Moser
1985NED Hennie Kuiper
1986EIR Sean Kelly
1987SVI Erich Maechler
1988FRA Laurent Fignon
1989FRA Laurent Fignon
1990ITA Gianni Bugno
1991ITA Claudio Chiappucci
1992EIR Sean Kelly
1993ITA Maurizio Fondriest
1994ITA Giorgio Furlan
1995FRA Laurent Jalabert
1996ITA Gabriele Colombo
1997GER Erik Zabel
1998GER Erik Zabel
1999BEL Andrej Cmil
2000GER Erik Zabel
2001GER Erik Zabel
2002ITA Mario Cipollini
2003ITA Paolo Bettini
2004ESP Óscar Freire
2005ITA Alessandro Petacchi
2006ITA Filippo Pozzato
2007ESP Óscar Freire
2008SVI Fabian Cancellara
2009GBR Mark Cavendish
2010ESP Óscar Freire
2011AUS Matthew Goss
2012AUS Simon Gerrans
2013GER Gerald Ciolek
2014NOR Alexander Kristoff
2015GER John Degenkolb
2016FRA Arnaud Demare
2017POL Michal Kwiatkowski
2018ITA Vincenzo Nibali
Albo d’Oro Mondiali di ciclismo

Albo d’Oro Mondiali di ciclismo

Albo d’oro Mondiali ciclismo Uomini gara in linea professionisti. Tutti i vincitori, podio completo, sedi e luoghi.

Il ciclismo, a settembre 2017, ha visto la disputa finora di 83 edizioni del campionato del mondo. Con la prima edizione del 1927, vinta dall’italiano Alfredo Binda, soltanto  la Seconda Guerra Mondiale ha interrotto la regolare disputa dell’evento che in un giorno, può rendere speciale anche l’ultimo corridore del gruppo.

Finora la maglia iridata è stata appannaggio di 67 corridori diversi, appartenenti a 15 nazionalità diverse: Belgio 26, Italia 19, Francia 8, Olanda 7, Spagna 5, Stati Uniti, Gran Bretagna e Svizzera 3, Slovacchia 2, Australia, Germania, Irlanda, Lettonia, Norvegia, Portogallo e Polonia1. Gli 11 pluri-campioni del mondo sono, con 3 vittorie: Alfredo Binda (ITA), Eddy Merckx (BEL), Oscar Freire (ESP), Rik Van Steenbergen (BEL) e Peter Sagan (SVK) mentre con 2 vittorie troviamo Alberic Schotte (BEL), Freddy Maertens (BEL), Georges Ronsse (BEL), Gianni Bugno (ITA), Greg LeMond (USA), Paolo Bettini (ITA) e Rik Van Looy (BEL).

Albo d’Oro Mondiali Ciclismo in linea Uomini

annoPaeseLuogoprimosecondoterzo
1927GermaniaNürburgringITA Alfredo BindaITA Costante GirardengoITA Domenico Piemontesi
1928UngheriaBudapestBEL Georges RonsseGER Herbert NebeGER Bruno Wolke
1929SvizzeraZurigoBEL Georges RonsseLUX Nicolas FrantzITA Alfredo Binda
1930BelgioLiegiITA Alfredo BindaITA Learco GuerraBEL Georges Ronsse
1931DanimarcaCopenaghenITA Learco GuerraFRA Ferdinand Le DrogoSUI Albert Büchi
1932ItaliaRomaITA Alfredo BindaITA Remo BertoniLUX Nicolas Frantz
1933FranciaMontlhéryFRA Georges SpeicherFRA Antonin MagneNED Marinus Valentijn
1934GermaniaLipsiaBEL Karel KaersITA Learco GuerraBEL Gustave Danneels
1935BelgioFloreffeBEL Jean AertsESP Luciano MonteroBEL Gustave Danneels
1936SvizzeraBernaFRA Antonin MagneITA Aldo BiniNED Theo Middelkamp
1937DanimarcaCopenaghenBEL Éloi MeulenbergGER Emil KijewskiSUI Paul Egli
1938OlandaValkenburgBEL Marcel KintSUI Paul EgliSUI Léo Amberg
1946SvizzeraZurigoSUI Hans KnechtBEL Marcel KintBEL Rik Van Steenbergen
1947FranciaReimsNED Theo MiddelkampBEL Albert SercuNED Jef Janssen
1948OlandaValkenburgBEL Alberic SchotteFRA Apo Lazaride’sFRA Lucien Teisseire
1949DanimarcaCopenaghenBEL Rik Van SteenbergenSUI Ferdi KüblerITA Fausto Coppi
1950BelgioMoorsledeBEL Alberic SchotteNED Theo MiddelkampSUI Ferdi Kübler
1951ItaliaVareseSUI Ferdi KüblerITA Fiorenzo MagniITA Antonio Bevilacqua
1952LussemburgoLussemburgoGBR Heinz MüllerSUI Gottfried WeilenmannGER Ludwig Hörmann
1953 SvizzeraLuganoITA Fausto CoppiBEL Germain DerijckeBEL Stan Ockers
1954GermaniaSolingenFRA Louison BobetSUI Fritz SchärLUX Charly Gaul
1955ItaliaFrascatiBEL Stan OckersLUX Jean-Pierre SchmitzBEL Germain Derijcke
1956DanimarcaCopenaghenBEL Rik Van SteenbergenBEL Rik Van LooyNED Gerrit Schulte
1957BelgioWaregemBEL Rik Van SteenbergenFRA Louison BobetFRA André Darrigade
1958FranciaReimsITA Ercole BaldiniFRA Louison BobetFRA André Darrigade
1959OlandaZandvoortFRA André DarrigadeITA Michele GismondiBEL Noël Foré
1960GermaniaKarl-Marx-StadtBEL Rik Van LooyFRA André DarrigadeBEL Pino Cerami
1961SvizzeraBernaBEL Rik Van LooyITA Nino DefilippisFRA Raymond Poulidor
1962ItaliaSalòFRA Jean StablinskiIRL Seamus ElliottBEL Jos Hoevenaers
1963BelgioRonseBEL Benoni BeheytBEL Rik Van LooyNED Jo de Haan
1964FranciaSallanchesNED Jan JanssenITA Vittorio AdorniFRA Raymond Poulidor
1965SpagnaSan SebastiánGBR Tom SimpsonGER Rudi AltigBEL Roger Swerts
1966GermaniaNürburgringGER Rudi AltigFRA Jacques AnquetilFRA Raymond Poulidor
1967OlandaHeerlenBEL Eddy MerckxNED Jan JanssenESP Ramón Sáez
1968ItaliaImolaITA Vittorio AdorniBEL Herman Van SpringelITA Michele Dancelli
1969BelgioZolderNED Harm OttenbrosBEL Julien StevensITA Michele Dancelli
1970Gran BretagnaLeicesterBEL Jean-Pierre MonseréDEN Leif MortensenITA Felice Gimondi
1971SvizzeraMendrisioBEL Eddy MerckxITA Felice GimondiFRA Cyrille Guimard
1972FranciaGapITA Marino BassoITA Franco BitossiFRA Cyrille Guimard
1973SpagnaBarcellonaITA Felice GimondiBEL Freddy MaertensESP Luis Ocaña
1974CanadaMontrealBEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorFRA Mariano Martínez
1975BelgioYvoirNED Hennie KuiperBEL Roger De VlaeminckFRA Jean-Pierre Danguillaume
1976ItaliaOstuniBEL Freddy MaertensITA Francesco MoserITA Costantino Conti
1977VenezuelaSan CristóbalITA Francesco MoserGER Dietrich ThurauITA Franco Bitossi
1978GermaniaNürburgringNED Gerrie KnetemannITA Francesco MoserDEN Jørgen Marcussen
1979OlandaValkenburgNED Jan RaasGER Dietrich ThurauFRA Jean-René Bernaudeau
1980FranciaSallanchesFRA Bernard HinaultITA Gianbattista BaronchelliESP Juan Fernández Martín
1981CecoslovacchiaPragaBEL Freddy MaertensITA Giuseppe SaronniFRA Bernard Hinault
1982Gran BretagnaGoodwoodITA Giuseppe SaronniUSA Greg LeMondIRL Sean Kelly
1983SvizzeraAltenrheinUSA Greg LeMondNED Adrie van der PoelIRL Stephen Roche
1984SpagnaBarcellonaBEL Claude CriquielionITA Claudio CortiCAN Steve Bauer
1985ItaliaGiavera del MontelloNED Joop ZoetemelkUSA Greg LeMondITA Moreno Argentin
1986Stati UnitiColorado SpringsITA Moreno ArgentinFRA Charly MottetITA Giuseppe Saronni
1987AustriaVillachIRL Stephen RocheITA Moreno ArgentinESP Juan Fernández Martín
1988BelgioRonseITA Maurizio FondriestFRA Martial GayantESP Juan Fernández Martín
1989FranciaChambéryUSA Greg LeMondRUS Dmitrij KonychevIRL Sean Kelly
1990GiapponeUtsunomiyaBEL Rudy DhaenensBEL Dirk De WolfITA Gianni Bugno
1991GermaniaStoccardaITA Gianni BugnoNED Steven RooksESP Miguel Indurain
1992SpagnaBenidormITA Gianni BugnoFRA Laurent JalabertRUS Dmitrij Konyšev
1993NorvegiaOsloUSA Lance ArmstrongESP Miguel IndurainGER Olaf Ludwig
1994ItaliaAgrigentoFRA Luc LeblancITA Claudio ChiappucciFRA Richard Virenque
1995ColombiaDuitamaESP Abraham OlanoESP Miguel IndurainITA Marco Pantani
1996SvizzeraLuganoBEL Johan MuseeuwSUI Mauro GianettiITA Michele Bartoli
1997SpagnaSan SebastiánFRA Laurent BrochardDEN Bo HamburgerNED Léon van Bon
1998OlandaValkenburgSUI Oscar CamenzindBEL Peter Van PetegemITA Michele Bartoli
1999ItaliaVeronaESP Oscar FreireSUI Markus ZbergFRA Jean-Cyril Robin
2000FranciaPlouayLAT Romans VainsteinsPOL Zbigniew SpruchESP Oscar Freire
2001PortogalloLisbonaESP Oscar FreireITA Paolo BettiniSLO Andrej Hauptman
2002BelgioZolder-HasseltITA Mario CipolliniAUS Robbie McEwenGER Erik Zabel
2003CanadaHamiltonESP Igor AstarloaESP Alejandro ValverdeBEL Peter Van Petegem
2004ItaliaVeronaESP Oscar FreireGER Erik ZabelITA Luca Paolini
2005SpagnaMadridBEL Tom BoonenESP Alejandro ValverdeFRA Anthony Geslin
2006AustriaSalisburgoITA Paolo BettiniGER Erik ZabelESP Alejandro Valverde
2007GermaniaStoccardaITA Paolo BettiniRUS Aleksandr KolobnevGER Stefan Schumacher
2008ItaliaVareseITA Alessandro BallanITA Damiano CunegoDEN Matti Breschel
2009SvizzeraMendrisioAUS Cadel EvansRUS Aleksandr KolobnevESP Joaquim Rodríguez
2010AustraliaMelbourne-GeelongNOR Thor HushovdDEN Matti BreschelAUS Allan Davis
2011DanimarcaCopenaghenGBR Mark CavendishAUS Matthew GossGER André Greipel
2012OlandaValkenburgBEL Philippe GilbertNOR Edvald Boasson HagenESP Alejandro Valverde
2013ItaliaFirenzePOR Rui Alberto CostaESP Joaquim RodriguezESP Alejandro Valverde
2014SpagnaPonferradaPOL Michal KwiatkowskiAUS Simon GerransESP Alejandro Valverde
2015Stati UnitiRichmondSVK Peter SaganAUS Michael MatthewsLTU Ramunas Navardauskas
2016QatarDohaSVK Peter SaganGBR Mark CavendishBEL Tom Boonen
2017NorvegiaBergenSVK Peter SaganNOR Alexander KristoffAUS Michael Matthews
2018AustriaInnsbruck
2019Gran BretagnaYork
Albo d’Oro Clasica di San Sebastian

Albo d’Oro Clasica di San Sebastian

La Clásica San Sebastián è una corsa in linea di ciclismo su strada che si svolge annualmente nei Paesi Baschi, in Spagna. Dal 2005 fa parte dell’UCI ProTour e nel 2008 è stata inserita nel calendario mondiale UCI/UCI World Tour.

La corsa è organizzata dal quotidiano El Diario Vasco e si tiene generalmente a fine luglio o nei primi giorni di agosto. La Spagna è la nazione che ha ottenuto più vittorie, tredici, seguita a sette dall’Italia.

Le curiosità della corsa

 

Edizione più lunga? 

Edizione n.10 del 1990 corsa il 11.08.1990, lunga 248 km e percorsa in 06h 19′ 59” alla media di 39.16 km/h

Edizione più corta?

Edizione n.35 del 2015 corsa il 01.08.2015, lunga 219 km e percorsa in 05h 30′ 22” alla media di 39.774 km/h

Edizione più veloce?

Edizione n.20 del 2000 corsa il 12.08.2000, lunga 232 km e percorsa in 05h 16′ 01” alla media di 44.048 km/h

Edizione più lenta?

Edizione n.1 del 1981 corsa il 11.08.1981, lunga 230 km e percorsa in 06h 09′ 24” alla media di 37.358 km/h

Edizione con durata maggiore?

Edizione n.9 del 1989 corsa il 12.08.1989, lunga 244 km e percorsa in 06h 24′ 10” alla media di 38.108 km/h

Edizione con durata minore?

Edizione n.27 del 2007 corsa il 04.08.2007, lunga 225 km e percorsa in 05h 12′ 42” alla media di 43.172 km/h

Ciclista che ha vinto più volte?

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA ha vinto 3 volte

Ciclista più giovane?

Niklaus RUTTIMANN ha vinto all’età di 21 anni

Ciclista più vecchio?

Alejandro VALVERDE BELMONTE ha vinto all’età di 34 anni

Edizione con maggiore distacco tra primo e secondo?

Edizione n.10 del 1990 corsa il 11.08.1990, lunga 248 km e percorsa in 06h 19′ 59” alla media di 39.16 km/h con un distacco di 00h 02′ 24” 1° INDURAIN LARRAYA 2° JALABERT

Edizione con minore distacco tra primo e secondo?

Edizione n.15 del 1995 corsa il 12.08.1995, lunga 230 km e percorsa in 05h 31′ 17” alla media di 41.656 km/h con un distacco di 00h 00′ 02” 1° ARMSTRONG 2° DELLA SANTA

 

Albo d’oro della Classica di San Sebastian

 

Anno e vincitorenaz
1981. Marino LejarretaSpagna
1982. Marino LejarreraSpagna
1983. Claude CriquelionBelgio
1984. Niki RutimanSvizzera
1985. Adri Van Der PoelOlanda
1986. Iñaki GastónSpagna
1987. Marino LejarretaSpagna
1988. Gert Jan TheunisseOlanda
1989. Gerarde ZadrobilekAustria
1990. Miguel IndurainSpagna
1991. Gianni BugnoItalia
1992. Raul AlcaláColombia
1993. Claudio ChiapucciItalia
1994. Armand De las CuevasSpagna
1995. Lance ArmstrongUSA
1996. Udo BoltsGermania
1997. Davide RebellinItalia
1998. Francesco CasagrandeItalia
1999. Francesco CasagrandeItalia
2000. Erik DekkerOlanda
2001. Laurent JalabertFrancia
2002. Laurent JalabertFrancia
2003. Paolo BettiniItalia
2004. Martín PerdigueroSpagna
2005. Constantino ZaballaSpagna
2006. Xavier FlorencioSpagna
2007. Leonardo BertagnolliItalia
2008. Alejandro ValverdeSpagna
2009. Carlos BarredoSpagna
2010. Luis León SánchezSpagna
2011. Philippe GilbertBelgio
2012. Luis León SánchezSpagna
2013. Tony GallopinFrancia
2014. Alejandro ValverdeSpagna
2015. Adam YatesGran Bretagna
2016. Bauke MollemaOlanda
2017. Michal KwiatkowskiPolonia
Alpe d’Huez: altimetria della salita e vincitori di tappa

Alpe d’Huez: altimetria della salita e vincitori di tappa

Tutto sull’Alpe d’Huez, salita storica del Tour de France che vedremo all’edizione 2018. Altimetria, lunghezza, vincitori.

L’Alpe d’Huez, nota località sciistica di Francia, è amata dagli appassionati di ciclismo per essere spesso traguardo di tappa del Tour de France. La salita che porta all’Alpe è lunga 15 km per 1170 metri di dislivello (da 740 a 1857 metri), con una pendenza media del 7,7%.

L’ascesa è nota soprattutto per i suoi 21 tornanti, ognuno dei quali dedicato ad un vincitore di tappa: il primo appartiene a Fausto Coppi (1952) condiviso con Lance Armstrong dal 2001.

Alpe d’Huez: dettagli della salita

La salita inizia all’altezza del campeggio la Cascade: dopo un lungo rettilineo che porta al primo tornante, (numericamente al contrario, ovvero il 21), dove nei primi 2,5 km la pendenza media non scende mai sotto il 10%.
All’altezza di La Garde, l’asfalto prevede una leggera spianata per pochi metri, a cui segue un chilometro al 7% che risulta uno dei più agevoli. Con il tornante n°7 (il primo dei due dedicati a Gianni Bugno vincitore nel 1990 e 1991) poco dopo la metà complessiva della salita, 8 km di salita, si passa la chiesetta di St. Ferrèol, quando le pendenze tornano a sfiorare il 10% e all’uscita del tornante successivo toccano il 13%. Alle difficoltà altimetriche si aggiungono anche quelle climatiche: l’ombra è cosa rara e il sole picchia senza riguardo.

Arrivati all’incrocio della Patte d’Oie, a 3,5 km circa dalla fine, la strada si divide: il percorso ufficiale impone di proseguire dritto ignorando la svolta a destra e rendere omaggio a Marco Pantani vincitore nel 1995 e 1997 ricordato nei tornanti 3 e 2, mentre il tornante n°1 è per la vittoria di Giuseppe Guerini del 1999.
Il traguardo è posto oltre il paese, in corrispondenza della fermata del bus dell’aeroporto.

E’ possibile anche per i cicloamatori confrontarsi con il cronometro: è predisposto infatti un sistema di cronometraggio che permette a chiunque di rilevare il tempo di scalata: il diploma vi sarà offerto in omaggio dal locale ufficio turistico.

alped'huez altimetria salita

Alpe d’Huez: albo d’oro dei vincitori

AnnoNomeNazione
1952Fausto CoppiItalia
1976Joop ZoetemelkPaesi Bassi
1977Hennie KuiperPaesi Bassi
1978Hennie KuiperPaesi Bassi
1979*Joaquim AgostinhoPortogallo
1979*Joop ZoetemelkPaesi Bassi
1981Peter WinnenPaesi Bassi
1982Beat BreuSvizzera
1983Peter WinnenPaesi Bassi
1984Luis HerreraColombia
1986Bernard HinaultFrancia
1987Federico EchaveSpagna
1988Steven RooksPaesi Bassi
1989Gert-Jan TheunissePaesi Bassi
1990Gianni BugnoItalia
1991Gianni BugnoItalia
1992Andrew HampstenStati Uniti
1994Roberto ContiItalia
1995Marco PantaniItalia
1997Marco PantaniItalia
1999Giuseppe GueriniItalia
2001Lance ArmstrongStati Uniti
2003Iban MayoSpagna
2004Lance ArmstrongStati Uniti
2006Fränk SchleckLussemburgo
2008Carlos SastreSpagna
2011Pierre RollandFrancia
2013Christophe RiblonFrancia
2015Thibaut PinotFrancia

Alpe d’Huez: l’impresa storica di Pantani

L’impresa di Marco Pantani nel 1997 che spaventò la maglia gialla Ullrich e che fu preludio per il successo del romagnolo nell’edizione successiva della corsa transalpina.

Go Top