Archive For The “Ciclismo” Category

Albo d’oro Giro del Piemonte

Albo d’oro Giro del Piemonte

Il Giro del Piemonte è una corsa in linea di ciclismo riservata ai professionisti fra le più antiche dell’intero panorama ciclistico mondiale. Organizzata dalla Gazzetta dello Sport, dal 2005 fa parte del del circuito UCI Europe Tour, classe 1.HC e si disputa in genere nella prima settimana del mese di ottobre, penultima gare italiana prima del Giro di Lombardia che chiude di fatto la stagione delle corse ciclistiche nella penisola italiana.

Nell’edizione 2017 la corsa si è disputata in veste di prova unica del campionato italiana, vinta dal sardo Fabio Aru nell’ultima settimana di giugno prima di prendere parte al Tour de France.

Albo d’Oro Giro del Piemonte: elenco completo

annovincitoresecondoterzo
1906Giovanni GerbiBattista DanesiLuigi Ganna
1907Giovanni GerbiCarlo GalettiMario Gaioni
1908Giovanni GerbiLuigi ChiodiCarlo Galetti
1910Vincenzo BorgarelloPietro AimoCesare Zanzottera
1911Mario BruscheraCarlo GalettiGiuseppe Santhià
1912Costantino CostaFrancesco InnocentiPasquale Uzzo
1913Romolo VerdeMarcello SussioGiovanni Abellono
1914Giuseppe SanthiàAngelo GremoCostante Girardengo
1915Natale BoscoGiovanni NuvoliFederico Gay
1916Francesco CeruttiParide FerrariGiovanni Abellono
1917Domenico SchieranoFrancesco CeruttiUgo Ruggeri
1918Ugo BianchiLorenzo SinchettoNino Ronco
1919Costante GirardengoGaetano BelloniAngelo Gremo
1920Costante GirardengoAlfredo SivocciGaetano Belloni
1921Giovanni BruneroGiuseppe AzziniAlfredo Sivocci
1922Angelo GremoBartolomeo AimoCostante Girardengo
1923Bartolomeo AimoCamillo ArduinoAngelo Gremo
1924Costante GirardengoFederico GayBartolomeo Aimo
1925Gaetano BelloniBartolomeo AimoAlfredo Binda
1926Alfredo BindaGiovanni BruneroCostante Girardengo
1927Alfredo BindaBattista GiuntelliAmulio Negrini
1928Marco GiuntelliBattista GiuntelliAmulio Viarengo
1929Antonio NegriniAlfredo BindaBattista Giuntelli
1930Ambrogio MorelliAldo CanazzaFabio Battesini
1931Mario CiprianiGuglielmo MarinGiovanni Firpo
1932Giuseppe MartanoGiuseppe OlmoFelice Lessona
1933Antonio FolcoAndrea MinassoBattista Astrua
1934Learco GuerraGiuseppe MartanoDomenico Piemontesi
1935Aldo BiniDomenico PiemontesiRomeo Rossi
1936Aldo BiniGiuseppe OlmoGiovanni Cazzulani
1937Gino BartaliFausto MontesiSeverino Canavesi
1938Pietro RimoldiSeverino CanavesiAldo Bini
1939Gino BartaliSeverino CanavesiFausto Coppi
1940Cino CinelliAldo BiniOsvaldo Bailo
1941Aldo BiniGino BartaliOsvaldo Bailo
1942Fiorenzo MagniGino BartaliPierino Favalli
1945Secondo BarisoneCarlo RebellaPrimo Volpi
1946Sergio MagginiAntonio CovoloAntonio Bevilacqua
1947Vito OrtelliAldo RonconiMario Vicini
1948Renzo SoldaniDino-Placido OttusiAndrea Carrea
1949Adolfo LeoniFausto CoppiFiorenzo Magni
1950Alfredo MartiniSergio PagliacciLoretto Petrucci
1951Gino BartaliPasquale FornaraVincenzo Rossello
1952Giorgio AlbaniLuciano MagginiEttore Milano
1953Fiorenzo MagniLoretto PetrucciGiorgio Albani
1954Nino DefilippisAlfredo MartiniAngelo Conterno
1955Giuseppe MinardiAngelo ConternoAdolfo Grosso
1956Fiorenzo MagniPasquale FornaraPietro Giudici
1957Silvano CiampiGiuliano MichelonGiacomo Fini
1958Nino DefilippisAlessandro FantiniArrigo Padovan
1959Silvano CiampiAldo MoserArrigo Padovan
1960Alfredo SabbadinNello FabbriCarlo Bugnami
1961Angelo ConternoJoseph HoevenaersGiovanni Pettinati
1962Vito TacconeFranco CribioriGraziano Battistini
1963Adriano DuranteItalo ZilioliFranco Cribiori
1964Willy BocklantJaime AlomarGuido Carlesi
1965Romeo VenturelliRoberto PoggialiDino Zandegù
1966Rudi AltigFranco BitossiGianni Motta
1967Guido De RossoRoberto BalliniMario Di Toro
1969Marino BassoOle RitterCesarino Carpanelli
1970Italo ZilioliMauro SimonettiFranco Balmamion
1971Felice GimondiGianni MottaGiorgio Favaro
1972Eddy MerckxFelice GimondiWladimiro Panizza
1973Felice GimondiMarcello BergamoGiancarlo Polidori
1974Francesco MoserMichel PollentierCostantino Conti
1977Roger De VlaeminckGiuseppe SaronniBernt Johansson
1978Gianbattista BaronchelliClyde SeftonRiccardo Magrini
1979Silvano ContiniWladimiro PanizzaGianbattista Baronchelli
1980Gianbattista BaronchelliWladimiro PanizzaGiovanni Battaglin
1981Marino AmadoriBruno WolferLuciano Rabottini
1982Faustino RuperezPascal JulesMichael Wilson
1983Guido BontempiSean KellyFrancesco Moser
1984Christian JourdanAcacio Da SilvaTeun Van Vliet
1985Charly MottetUrs ZimmermannRobert Millar
1986Gianni BugnoEnrico GrimaniJean-Francois Bernard
1987Adrie Van der PoelEric Van LanckerAdriano Baffi
1988Rolf GolzGianni BugnoMarco Lietti
1989Claudio ChiappucciSoren LiholtPer Pedersen
1990Franco BalleriniDante RezzeKim Andersen
1991Djamolidine AbdoujaparovFrederic MoncassinSammie Moreels
1992Erik BreukinkStephen RocheAlex Zulle
1993Beat ZbergLaurent DufauxFabrizio Bontempi
1994Nicola MiceliRoberto PetitoPeter Meinert
1995Claudio ChiappucciStefano ZaniniDavide Cassani
1996Richard VirenqueAndrea TafiMauro Gianetti
1997Gianluca BortolamiPaolo LanfranchiBiagio Conte
1998Marco SerpelliniDaniele NardelloStefano Colagé
1999Andrea TafiMarco SerpelliniSergio Barbero
2001Nico MattanFabio SacchiMatthé Pronk
2002Luca PaoliniMathias KesslerGianluca Bortolami
2003Alessandro BertoliniThomas LieseAngelo Lopeboselli
2004Allan DavisAlberto OngaratoFrancesco Chicchi
2005Murilo FischerSteven De JonghParide Grillo
2006Daniele BennatiGregory RastGene Bates
2008Daniele BennatiLuca PaoliniAljaksandr Usau
2009Philippe GilbertDaniel MorenoFrancesco Gavazzi
2010Philippe GilbertLeonardo BertagnolliMatti Breschel
2011Daniel MorenoGreg Van AvermaetLuca Paolini
2012Rigoberto UranLuca PaoliniGorka Verdugo
2015Jan BakelantsMatteo TrentinSonny Colbrelli
2016Giacomo NizzoloFernando Gaviria RendonDaniele Bennati
2017Fabio AruDiego UlissiRinaldo Nocentini
Albo d’oro mondiali ciclismo donne

Albo d’oro mondiali ciclismo donne

Il campionato del mondo femminile di ciclismo su strada si è disputato per la prima volta nel 1958. Da allora la corsa si è tenuta ogni anno, con eccezione degli anni 1984, 1988 e 1992 quando la corsa venne sostituita dalla rassegna olimpica a cinque cerchi. Poi, dall’edizione 1996 dei Giochi Olimpici di Atlanta, il mondiale femminile è tornato regolarmente a disputarsi in occasione della tradizionale settimana iridata, avendo come sede la medesima per la corsa dei professionisti uomini.

L’Olanda è il paese che guida la classifica delle vittorie con 11 trionfi, seguita da Francia (10), e Belgio con 6. Poi è la volta dell’Italia, a pari merito con la Gran Bretagna a quota 5 vittorie.

Albo d’oro Mondiali ciclismo donne: elenco completo dei podi

AnnoVincitriceSecondaTerza
1958LUX Elsy JacobsURSS Tamara NovikovaURSS Marija Lukšina
1959BEL Yvonne ReyndersURSS Ajno PuronenURSS Vera Gorbacëva
1960GBR Beryl BurtonBEL Rosa SelsDDR Elisabeth Kleinhans
1961BEL Yvonne ReyndersGBR Beryl BurtonLUX Elsy Jacobs
1962BEL Marie-Rose GaillardBEL Yvonne ReyndersBEL Marie-Thérèse Naessens
1963BEL Yvonne ReyndersBEL Rosa SelsURSS Ajno Puronen
1964URSS Emilija SonkaURSS Galina JudinaBEL Rosa Sels
1965DDR Elisabeth EicholzBEL Yvonne ReyndersURSS Ajno Puronen
1966BEL Yvonne ReyndersNED Keetie van Oosten-HageURSS Ajno Puronen
1967GBR Beryl BurtonURSS Ljubov’ ZadorožnajaURSS Anna Konkina
1968NED Keetie van Oosten-HageURSS Baiba CauneITA Morena Tartagni
1969USA Audrey McElmuryGBR Bernadette SwinnertonURSS Nina Trofimova
1970URSS Anna KonkinaITA Morena TartagniURSS Raisa Obodovskaja
1971URSS Anna KonkinaITA Morena TartagniNED Keetie van Oosten-Hage
1972FRA Geneviève GambillonURSS Ljubov’ ZadorožnajaURSS Anna Konkina
1973BEL Nicole VandenbroeckNED Keetie van Oosten-HageURSS Valentina Rebrovskaja
1974FRA Geneviève GambillonURSS Baiba CauneNED Keetie van Oosten-Hage
1975NED Tineke FopmaFRA Geneviève GambillonNED Keetie van Oosten-Hage
1976NED Keetie van Oosten-HageITA Laura BissoliBEL Yvonne Reynders
1977FRA Josiane BostUSA Connie CarpenterNED Minnie Brinkhof
1978BRD Beate HabetzNED Keetie van Oosten-HageITA Emanuela Lorenzon
1979NED Petra de BruinBEL Jenny De SmetBRD Beate Habetz
1980USA Beth HeidenSWE Tuulikki JahreGBR Mandy Jones
1981BRD Ute EnzenauerFRA Jeannie LongoUSA Connie Carpenter
1982GBR Mandy JonesITA Maria CaninsBEL Gerda Sierens
1983SWE Marianne BerglundUSA Rebecca TwiggITA Maria Canins
1984non disputata
1985FRA Jeannie LongoITA Maria CaninsBRD Sandra Schumacher
1986FRA Jeannie LongoUSA Janelle ParksURSS Alla Jakovleva
1987FRA Jeannie LongoNED Heleen HageNED Connie Meyer
1988non disputata
1989FRA Jeannie LongoFRA Catherine MarsalITA Maria Canins
1990FRA Catherine MarsalUSA Ruthie MatthesITA Luisa Seghezzi
1991NED Leontien van MoorselUSA Inga ThompsonCAN Alison Sydor
1992non disputata
1993NED Leontien van MoorselFRA Jeannie LongoUSA Laura Charameda
1994NOR Monica ValvikBEL Patsy MaegermanUSA Jeanne Golay
1995FRA Jeannie LongoFRA Catherine MarsalLIT Edita Pucinskaite
1996SUI Barbara HeebLIT Rasa PolikeviciuteCAN Linda Jackson
1997ITA Alessandra CappellottoAUS Elizabeth TadichFRA Catherine Marsal
1998LIT Diana ŽiliuteNED Leontien van MoorselGER Hanka Kupfernagel
1999LIT Edita PucinskaiteAUS Anna MillwardLIT Diana Žiliute
2000BLR Zinaida StahurskajaNED Chantal BeltmanSWE Madeleine Lindberg
2001LIT Rasa PolikeviciuteLIT Edita PucinskaiteFRA Jeannie Longo
2002SWE Susanne LjungskogSUI Nicole BrändliESP Joane Somarriba
2003SWE Susanne LjungskogNED Mirjam MelchersGBR Nicole Cooke
2004GER Judith ArndtITA Tatiana GuderzoNOR Anita Valen
2005GER Regina SchleicherGBR Nicole CookeAUS Oenone Wood
2006NED Marianne VosGER Trixi WorrackGBR Nicole Cooke
2007ITA Marta BastianelliNED Marianne VosITA Giorgia Bronzini
2008GBR Nicole CookeNED Marianne VosGER Judith Arndt
2009ITA Tatiana GuderzoNED Marianne VosITA Noemi Cantele
2010ITA Giorgia BronziniNED Marianne VosSWE Emma Johansson
2011ITA Giorgia BronziniNED Marianne VosGER Ina-Yoko Teutenberg
2012NED Marianne VosAUS Rachel NeylanITA Elisa Longo Borghini
2013NED Marianne VosSWE Emma JohanssonITA Rossella Ratto
2014FRA Pauline Ferrand-PrévotGER Lisa BrennauerSWE Emma Johansson
2015GBR Elizabeth ArmitsteadNED Anna van der BreggenUSA Megan Guarnier
2016DAN Amalie DideriksenNED Kirsten WildFIN Lotta Lepistö
2017NED Chantal BlaakAUS Katrin GarfootDAN Amalie Dideriksen
2018NED Anna van der BreggenAUS Amanda SprattITA Tatiana Guderzo
2019
Albo d’oro Giro d’Italia

Albo d’oro Giro d’Italia

Il Giro d’Italia è la corsa di ciclismo più importante nel panorama nazionale, oltre a costituire uno delle tre principali corse a tappe a livello mondiale, assieme a Tour de France e Vuelta di Spagna. La corsa rosa è posta in calendario nel mese di maggio, occupando 4 week-end per complessive 20 o 21 tappe a seconda dell’edizione. La partenza avviene da una località italiana, fatta eccezione per 14 casi, compresa la partenza del Giro d’Italia 2018 che avverrà in Israele, per la prima volta fuori dall’Europa.

Albo d’oro Giro d’Italia

AnnoVincitoreSecondoTerzo
1909Italia Luigi GannaItalia Carlo GalettiItalia Giovanni Rossignoli
1910Italia Carlo GalettiItalia Eberardo PavesiItalia Luigi Ganna
1911Italia Carlo GalettiItalia Giovanni RossignoliItalia Giovanni Gerbi
1912[13]Italia AtalaFrancia PeugeotItalia Gerbi
1913Italia Carlo OrianiItalia Eberardo PavesiItalia Giuseppe Azzini
1914Italia Alfonso CalzolariItalia Pierino AlbiniItalia Luigi Lucotti
1915-18non disputato
1919Italia Costante GirardengoItalia Gaetano BelloniBelgio Marcel Buysse
1920Italia Gaetano BelloniItalia Angelo GremoFrancia Jean Alavoine
1921Italia Giovanni BruneroItalia Gaetano BelloniItalia Bartolomeo Aymo
1922Italia Giovanni BruneroItalia Bartolomeo AymoItalia Giuseppe Enrici
1923Italia Costante GirardengoItalia Giovanni BruneroItalia Bartolomeo Aymo
1924Italia Giuseppe EnriciItaliaItalia Angiolo Gabrielli
1925Italia Alfredo BindaItalia Costante GirardengoItalia Giovanni Brunero
1926Italia Giovanni BruneroItalia Alfredo BindaItalia Arturo Bresciani
1927Italia Alfredo BindaItalia Giovanni BruneroItalia Antonio Negrini
1928Italia Alfredo BindaItalia Giuseppe PanceraItalia Bartolomeo Aymo
1929Italia Alfredo BindaItalia Domenico PiemontesiItalia Leonida Frascarelli
1930Italia Luigi MarchisioItalia Luigi GiacobbeItalia Allegro Grandi
1931Italia Francesco CamussoItalia Luigi GiacobbeItalia Luigi Marchisio
1932Italia Antonio PesentiBelgio Jef DemuysereItalia Remo Bertoni
1933Italia Alfredo BindaBelgio Jef DemuysereItalia Domenico Piemontesi
1934Italia Learco GuerraItalia Francesco CamussoItalia Giovanni Cazzulani
1935Italia Vasco BergamaschiItalia Giuseppe MartanoItalia Giuseppe Olmo
1936Italia Gino BartaliItalia Giuseppe OlmoItalia Severino Canavesi
1937Italia Gino BartaliItalia Giovanni ValettiItalia Enrico Mollo
1938Italia Giovanni ValettiItalia Ezio CecchiItalia Severino Canavesi
1939Italia Giovanni ValettiItalia Gino BartaliItalia Mario Vicini
1940Italia Fausto CoppiItalia Enrico MolloItalia Giordano Cottur
1941-45non disputato
1946Italia Gino BartaliItalia Fausto CoppiItalia Vito Ortelli
1947Italia Fausto CoppiItalia Gino BartaliItalia Giulio Bresci
1948Italia Fiorenzo MagniItalia Ezio CecchiItalia Giordano Cottur
1949Italia Fausto CoppiItalia Gino BartaliItalia Giordano Cottur
1950Svizzera Hugo KobletItalia Gino BartaliItalia Alfredo Martini
1951Italia Fiorenzo MagniBelgio Rik Van SteenbergenSvizzera Ferdi Kübler
1952Italia Fausto CoppiItalia Fiorenzo MagniSvizzera Ferdi Kübler
1953Italia Fausto CoppiSvizzera Hugo KobletItalia Pasquale Fornara
1954Svizzera Carlo ClericiSvizzera Hugo KobletItalia Nino Assirelli
1955Italia Fiorenzo MagniItalia Fausto CoppiItalia Gastone Nencini
1956Lussemburgo Charly GaulItalia Fiorenzo MagniItalia Agostino Coletto
1957Italia Gastone NenciniFrancia Louison BobetItalia Ercole Baldini
1958Italia Ercole BaldiniBelgio Jean BrankartLussemburgo Charly Gaul
1959Lussemburgo Charly GaulFrancia Jacques AnquetilItalia Diego Ronchini
1960Francia Jacques AnquetilItalia Gastone NenciniLussemburgo Charly Gaul
1961Italia Arnaldo PambiancoFrancia Jacques AnquetilSpagna Antonio Suárez
1962Italia Franco BalmamionItalia Imerio MassignanItalia Nino Defilippis
1963Italia Franco BalmamionItalia Vittorio AdorniItalia Giorgio Zancanaro
1964Francia Jacques AnquetilItalia Italo ZilioliItalia Guido De Rosso
1965Italia Vittorio AdorniItalia Italo ZilioliItalia Felice Gimondi
1966Italia Gianni MottaItalia Italo ZilioliFrancia Jacques Anquetil
1967Italia Felice GimondiItalia Franco BalmamionFrancia Jacques Anquetil
1968Belgio Eddy MerckxItalia Vittorio AdorniItalia Felice Gimondi
1969Italia Felice GimondiItalia Claudio MichelottoItalia Italo Zilioli
1970Belgio Eddy MerckxItalia Felice GimondiBelgio Martin Van Den Bossche
1971Svezia Gösta PetterssonBelgio Herman Van SpringelItalia Ugo Colombo
1972Belgio Eddy MerckxSpagna José Manuel FuenteSpagna Francisco Galdós
1973Belgio Eddy MerckxItalia Felice GimondiItalia Giovanni Battaglin
1974Belgio Eddy MerckxItalia Gianbattista BaronchelliItalia Felice Gimondi
1975Italia Fausto BertoglioSpagna Francisco GaldósItalia Felice Gimondi
1976Italia Felice GimondiBelgio Johan De MuynckItalia Fausto Bertoglio
1977Belgio Michel PollentierItalia Francesco MoserItalia Gianbattista Baronchelli
1978Belgio Johan De MuynckItalia Gianbattista BaronchelliItalia Francesco Moser
1979Italia Giuseppe SaronniItalia Francesco MoserSvezia Bernt Johansson
1980Francia Bernard HinaultItalia Wladimiro PanizzaItalia Giovanni Battaglin
1981Italia Giovanni BattaglinSvezia Tommy PrimItalia Giuseppe Saronni
1982Francia Bernard HinaultSvezia Tommy PrimItalia Silvano Contini
1983Italia Giuseppe SaronniItalia Roberto VisentiniSpagna Alberto Fernández
1984Italia Francesco MoserFrancia Laurent FignonItalia Moreno Argentin
1985Francia Bernard HinaultItalia Francesco MoserStati Uniti Greg LeMond
1986Italia Roberto VisentiniItalia Giuseppe SaronniItalia Francesco Moser
1987Irlanda Stephen RocheRegno Unito Robert MillarPaesi Bassi Erik Breukink
1988Stati Uniti Andrew HampstenPaesi Bassi Erik BreukinkSvizzera Urs Zimmermann
1989Francia Laurent FignonItalia Flavio GiupponiStati Uniti Andrew Hampsten
1990Italia Gianni BugnoFrancia Charly MottetItalia Marco Giovannetti
1991Italia Franco ChioccioliItalia Claudio ChiappucciItalia Massimiliano Lelli
1992Spagna Miguel IndurainItalia Claudio ChiappucciItalia Franco Chioccioli
1993Spagna Miguel IndurainLettonia Pëtr UgrjumovItalia Claudio Chiappucci
1994Russia Evgenij BerzinItalia Marco PantaniSpagna Miguel Indurain
1995Svizzera Tony RomingerRussia Evgenij BerzinLettonia Pëtr Ugrjumov
1996Russia Pavel TonkovItalia Enrico ZainaSpagna Abraham Olano
1997Italia Ivan GottiRussia Pavel TonkovItalia Giuseppe Guerini
1998Italia Marco PantaniRussia Pavel TonkovItalia Giuseppe Guerini
1999Italia Ivan GottiItalia Paolo SavoldelliItalia Gilberto Simoni
2000Italia Stefano GarzelliItalia Francesco CasagrandeItalia Gilberto Simoni
2001Italia Gilberto SimoniSpagna Abraham OlanoSpagna Unai Osa
2002Italia Paolo SavoldelliStati Uniti Tyler HamiltonItalia Pietro Caucchioli
2003Italia Gilberto SimoniItalia Stefano GarzelliUcraina Jaroslav Popovyc
2004Italia Damiano CunegoUcraina Serhij HoncarItalia Gilberto Simoni
2005Italia Paolo SavoldelliItalia Gilberto SimoniVenezuela José Rujano
2006Italia Ivan BassoSpagna José Enrique GutiérrezItalia Gilberto Simoni
2007Italia Danilo Di LucaLussemburgo Andy SchleckItalia Eddy Mazzoleni
2008Spagna Alberto ContadorItalia Riccardo RiccòItalia Marzio Bruseghin
2009Russia Denis Men’šovSpagna Carlos SastreItalia Ivan Basso
2010Italia Ivan BassoSpagna David ArroyoItalia Vincenzo Nibali
2011Italia Michele ScarponiItalia Vincenzo NibaliFrancia John Gadret
2012Canada Ryder HesjedalSpagna Joaquim RodríguezBelgio Thomas De Gendt
2013Italia Vincenzo NibaliColombia Rigoberto UránAustralia Cadel Evans
2014Colombia Nairo QuintanaColombia Rigoberto UránItalia Fabio Aru
2015Spagna Alberto ContadorItalia Fabio AruSpagna Mikel Landa
2016Italia Vincenzo NibaliColombia Esteban ChavesSpagna Alejandro Valverde
2017Paesi Bassi Tom DumoulinColombia Nairo QuintanaItalia Vincenzo Nibali
2018Regno Unito Chris FroomePaesi Bassi Tom DumoulinColombia Miguel Ángel López

Albo d’oro Giro d’Italia: curiosità

Edizione più lunga? Edizione n.37 del 1954 corsa il 13.06.1954, lunga 4337 km e percorsa in 129h 13′ 07” alla media di 33.563 km/h
Edizione più corta? Edizione n.4 del 1912 corsa il 04.06.1912, lunga 2435.1 km e percorsa in 100h 02′ 57” alla media di 27.323 km/h

Edizione più veloce? Edizione n.92 del 2009 corsa il 31.05.2009, lunga 3453.5 km e percorsa in 86h 03′ 11” alla media di 40.132 km/h
Edizione più lenta? Edizione n.6 del 1914 corsa il 07.06.1914, lunga 3162 km e percorsa in 135h 17′ 56” alla media di 23.37 km/h

Edizione con durata maggiore? Edizione n.15 del 1927 corsa il 06.06.1927, lunga 3758 km e percorsa in 144h 15′ 35” alla media di 25.847 km/h
Edizione con durata minore? Edizione n.94 del 2011 corsa il 29.05.2011, lunga 3265 km e percorsa in 84h 05′ 14” alla media di 38.829 km/h

Ciclista che ha vinto più volte?

Eddy MERCKX ha vinto 5 volte
Fausto COPPI ha vinto 5 volte
Alfredo BINDA ha vinto 5 volte
Ciclista più giovane? Fausto COPPI ha vinto all’età di 20 anni
Ciclista più vecchio? Fiorenzo MAGNI ha vinto all’età di 34 anni
Tony ROMINGER ha vinto all’età di 34 anni

Edizione con maggiore distacco tra primo e secondo? Edizione n.6 del 1914 corsa il 07.06.1914, lunga 3162 km e percorsa in 135h 17′ 56” alla media di 23.37 km/h con un distacco di 01h 55′ 26” 1 CALZOLARI 2 ALBINI

Edizione con minore distacco tra primo e secondo? Edizione n.31 del 1948 corsa il 06.06.1948, lunga 4164 km e percorsa in 124h 51′ 52” alla media di 33.116 km/h con un distacco di 00h 00′ 11” 1 MAGNI 2 CECCHI

Albo d’oro Milano Torino

Albo d’oro Milano Torino

Classica più antica della storia del ciclismo mondiale, la Milano-Torino ha vissuto momenti epici e difficili, come le sospensioni per i conflitti bellici e quelli più recenti dovuti alla mancanza di fondi per sostenerla oppure al suo annullamento nel 2007 causa un’alluvione che colpì il Piemonte.

La prima edizione della Milano-Torino venne disputata nel 1876, quando furono soltanto 8 corridori coraggiosi a sfidarsi sul percorso che univa le due città del Nord Italia, già allora capisaldo della nazione.

Attualmente la corsa si disputa lungo un percorso di poco inferiore ai 200 km e che vede nella scalata del Colle di Superga l’asperità decisiva per la vittoria finale.

Albo d’oro Milano Torino

AnnoVincitoreSecondoTerzo
1876ITA Paolo MagrettiITA Carlo Ricci GariboldiITA Bartolomeo Balbiani
1877-93non disputata
1894ITA Luigi AiraldiITA Giacomo CapellaITA Luigi Masetti
1895non disputata
1896ITA Giovanni MoroITA Federico GollITA Franco Gilardini
1897-1902non disputata
1903ITA Giovanni GerbiITA Giovanni RossignoliITA Ferdinando Coppa
1904non disputata
1905ITA Giovanni RossignoliITA Giovanni CunioloITA Giuliano Tagliavini
1906-10non disputata
1911FRA Henri PélissierITA Carlo DurandoITA Domenico Allasia
1912non disputata
1913ITA Giuseppe AzziniITA Carlo DurandoITA Ezio Corlaita
1914ITA Costante GirardengoITA Giuseppe AzziniITA Carlo Durando
1915ITA Costante GirardengoITA Giovanni RonconITA Lauro Bordin
1916non disputata
1917SVI Oscar EggITA Leopoldo TorricelliITA Luigi Lucotti
1918ITA Gaetano BelloniITA Alfredo SivocciITA Angelo Vay
1919ITA Costante GirardengoITA Giuseppe OliveriITA Giuseppe Azzini
1920ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Leopoldo Torricelli
1921ITA Federico GayITA Giovanni BruneroITA Barolomeo Aimo
1922ITA Adriano ZanagaITA Emilio PetivaITA Federico Gay
1923ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Giovanni Brunero
1924ITA Federico GayITA Michele GordiniITA Angelo Gremo
1925ITA Adriano ZanagaITA Domenico PiemontesiITA Giuseppe Pancera
1926-30non disputata
1931LUX Giuseppe GragliaITA Piero PolanoITA Giuseppe Olmo
1932ITA Giuseppe OlmoITA Giuseppe MartanoLUX Giuseppe Graglia
1933LUX Giuseppe GragliaITA Attilio MasaratiITA Antonio Folco
1934ITA Mario CiprianiITA Orlando TeaniLUX Giuseppe Graglia
1935ITA Giovanni GottiITA Adalino MealliITA Aldo Bini
1936ITA Cesare Del CanciaITA Olimpio BizziITA Mario Cipriani
1937ITA Giuseppe MartanoITA Cesare Del CanciaITA Augusto Introzzi
1938ITA Pierino FavalliITA Giuseppe OlmoITA Fausto Montesi
1939ITA Pierino FavalliITA Michele BenenteITA Giovanni Gotti
1940ITA Pierino FavalliITA Pietro ChiappiniITA Francesco Albani
1941ITA Pietro ChiappiniITA Ruggero MoroITA Pietro Rimoldi
1942ITA Pietro ChiappiniITA Osvaldo BauloITA Salvatore Crippa
1943-44non disputata
1945ITA Vito OrtelliITA Enzo CoppiniITA Guerrino Tomasoni
1946ITA Vito OrtelliITA Oreste ConteITA Guido Lelli
1947ITA Italo De ZanITA Giovanni PinarelloITA Egidio Feruglio
1948ITA Sergio MagginiITA Italo De ZanITA Luciano Pezzi
1949ITA Luigi CasolaITA Aldo BiniITA Italo De Zan
1950ITA Adolfo GrossoITA Fausto MariniITA Livio Isotti
1951ITA Fiorenzo MagniITA Giorgio AlbaniITA Alfredo Martini
1952ITA Aldo BiniITA Oreste ConteITA Alfo Ferrari
1953ITA Luciano MagginiITA Loretto PetrucciITA Donato Zampini
1954ITA Agostino ColettoITA Fiorenzo MagniITA Luciano Maggini
1955ITA Cleto MauleITA Aldo MoserITA Giorgio Albani
1956SVI Ferdi KüblerBEL Germain DeryckeITA Roberto Falaschi
1957ESP Miguel PobletBEL Fred De BruyneITA Guido Messina
1958ITA Agostino ColettoESP Miguel PobletITA Armando Pellegrini
1959ITA Nello FabbriITA Guido CarlesiITA Agostino Coletto
1960ITA Arnaldo PambiancoITA Guido CarlesiITA Gastone Nencini
1961ITA Walter MartinITA Angelo ConternoITA Alessandro Fantini
1962ITA Franco BalmamionITA Vittorio AdorniITA Aldo Bruni
1963ITA Franco CribioriITA Carlo ChiappanoITA Giovanni Bettinelli
1964ESP Valentín Urionalo ZilioliITA Franco Cribiori
1965ITA Vito TacconeITA Marino VignaITA Romeo Venturelli
1966ITA Marino VignaITA Michele DancelliITA Dino Zandegù
1967ITA Gianni MottaITA Franco BitossiITA Vittorio Adorni
1968ITA Franco BitossiITA Italo ZilioliITA Michele Dancelli
1969ITA Claudio MichelottoBEL Martin Van Den BosscheITA Franco Bitossi
1970ITA Luciano ArmaniBEL Guido ReybrouckITA Davide Boifava
1971BEL Georges PintensITA Enrico PaoliniNED Marinus Wagtmans
1972BEL Roger De VlaeminckITA Franco BitossiITA Gianni Motta
1973ITA Marcello BergamoITA Franco BitossiBEL Roger De Vlaeminck
1974BEL Roger De VlaeminckITA Marcello BergamoITA Italo Zilioli
1975ITA Wladimiro PanizzaITA Enrico PaoliniBEL Roger De Vlaeminck
1976ITA Enrico PaoliniITA Franco BitossiBEL Eddy Verstraeten
1977BEL Rik Van LindenBEL Walter GodefrootBEL Alfons de Bal
1978ITA Pierino GavazziITA Vittorio AlgeriITA Franco Bitossi
1979ITA Alfio VandiBEL Claude CriquielionITA Wladimiro Panizza
1980ITA Giovanni BattaglinITA Francesco MoserITA Roberto Ceruti
1981ITA Giuseppe MartinelliITA Giovanni RenostoITA Nazzareno Berto
1982ITA Giuseppe SaronniBEL Noël De JonckheereBEL Rik Van Linden
1983ITA Francesco MoserITA Silvestro MilaniGER Peter Kehl
1984ITA Paolo RosolaITA Guido BontempiBEL Roger De Vlaeminck
1985ITA Daniele CaroliSVI Stefan MutterITA Dante Morandi
1986non disputata
1987AUS Phil AndersonITA Flavio GiupponiSVI Tony Rominger
1988GER Rolf GölzAUS Phil AndersonBEL Luc Roosen
1989GER Rolf GölzNOR Dag Erik PedersenSVI Tony Rominger
1990SVI Mauro GianettiFRA Jean-Claude LeclercqFRA Gilles Delion
1991ITA Davide CassaniSVI Tony RomingerBEL Sammie Moreels
1992ITA Gianni BugnoGER Rolf AldagSVI Tony Rominger
1993DAN Rolf SørensenITA Paolo FornaciariITA Francesco Frattini
1994ITA Francesco CasagrandeSVI Mauro GianettiPOL Zenon Jaskula
1995ITA Stefano ZaniniDAN Rolf SørensenITA Francesco Casagrande
1996ITA Daniele NardelloITA Stefano ZaniniFRA Laurent Jalabert
1997FRA Laurent JalabertSVI Alex ZülleITA Paolo Lanfranchi
1998SVI Niki AebersoldSVI Oscar CamenzindITA Marco Serpellini
1999SVI Markus ZbergITA Paolo BettiniGER Jan Ullrich
2000annullata per alluvione
2001ITA Mirko CelestinoSVI Niki AebersoldITA Eddy Mazzoleni
2002ITA Michele BartoliSVI Oscar CamenzindITA Gabriele Missaglia
2003ITA Mirko CelestinoITA Davide RebellinESP M. Ángel Martín Perdiguero
2004ESP Marcos SerranoITA Eddy MazzoleniITA Francesco Casagrande
2005ITA Fabio SacchiITA Mirko CelestinoITA Paolo Tiralongo
2006ESP Igor AstarloaITA Mirko CelestinoITA Paolo Tiralongo
2007ITA Danilo Di LucaCOL Mauricio SolerLUX Kim Kirchen
2008-11non disputata
2012ESP Alberto ContadorITA Diego UlissiSVE Fredrik Kessiakoff
2013ITA Diego UlissiPOL Rafal MajkaESP Daniel Moreno
2014ITA Giampaolo CarusoITA Rinaldo NocentiniESP Daniel Moreno
2015ITA Diego RosaPOL Rafal MajkaITA Fabio Aru
2016COL Miguel Ángel LópezCAN Michael WoodsCOL Rigoberto Urán
2017COL Rigoberto UránGBR Adam YatesITA Fabio Aru
2018
Albo d’oro Freccia Vallone

Albo d’oro Freccia Vallone

La Freccia Vallone è una della delle Classiche del Nord che si disputa regolarmente ogni anno in Belgio, nella regione della Vallonia, nel mese di aprile. E’ inserita in calendario al mercoledì e costituisce, assieme a Gand Wevelgem e Amstel Gold Race, il trittico delle Ardenne, corse caratterizzate dal profilo ondulato, con salite ripide, strette e lunghezza di qualche km.

L’arrivo è posto alla sommità del celebre Muro di Huy, una salita di circa 1300 metri e che vanta pendenze che sfiorano il 20%.

Albo d’Oro Freccia Vallone: curiosità

Ciclista che ha vinto più volte? Alejandro Valverde ha vinto 4 volte
Ciclista più giovane? Philémon De Meersman ed Eddy Merckx hanno vinto all’età di 21 anni
Eddy MERCKX ha vinto all’età di 21 anni
Ciclista più vecchio? Giuseppe Cerami ha vinto all’età di 38 anni

Albo d’Oro Freccia Vallone: i vincitori

AnnoVincitore
1936BEL Philémon De Meersman
1937BEL Adolph Braeckeveldt
1938BEL Émile Masson jr.
1939BEL Edmund Delathouwer
1940non disputata
1941BEL Sylvain Grysolle
1942BEL Karel Thijs
1943BEL Marcel Kint
1944BEL Marcel Kint
1945BEL Marcel Kint
1946BEL Désiré Keteleer
1947BEL Ernest Sterckx
1948ITA Fermo Camellini
1949BEL Rik Van Steenbergen
1950ITA Fausto Coppi
1951SVI Ferdi Kübler
1952SVI Ferdi Kübler
1953BEL Stan Ockers
1954BEL Germain Derycke
1955BEL Stan Ockers
1956BEL Richard Van Genechten
1957BEL Raymond Impanis
1958BEL Rik Van Steenbergen
1959BEL Jos Hoevenaers
1960BEL Pino Cerami
1961BEL Willy Vannitsen
1962BEL Henri De Wolf
1963FRA Raymond Poulidor
1964BEL Gilbert Desmet
1965ITA Roberto Poggiali
1966ITA Michele Dancelli
1967BEL Eddy Merckx
1968BEL Rik Van Looy
1969BEL Jos Huysmans
1970BEL Eddy Merckx
1971BEL Roger De Vlaeminck
1972BEL Eddy Merckx
1973BEL André Dierickx
1974BEL Frans Verbeeck
1975BEL André Dierickx
1976NED Joop Zoetemelk
1977ITA Francesco Moser
1978FRA Michel Laurent
1979FRA Bernard Hinault
1980ITA Giuseppe Saronni
1981BEL Daniel Willems
1982ITA Mario Beccia
1983FRA Bernard Hinault
1984DAN Kim Andersen
1985BEL Claude Criquielion
1986FRA Laurent Fignon
1987FRA Jean-Claude Leclercq
1988GER Rolf Gölz
1989BEL Claude Criquielion
1990ITA Moreno Argentin
1991ITA Moreno Argentin
1992ITA Giorgio Furlan
1993ITA Maurizio Fondriest
1994ITA Moreno Argentin
1995FRA Laurent Jalabert
1996USA Lance Armstrong
1997FRA Laurent Jalabert
1998DAN Bo Hamburger
1999ITA Michele Bartoli
2000ITA Francesco Casagrande
2001BEL Rik Verbrugghe
2002BEL Mario Aerts
2003ESP Igor Astarloa
2004ITA Davide Rebellin
2005ITA Danilo Di Luca
2006ESP Alejandro Valverde
2007ITA Davide Rebellin
2008LUX Kim Kirchen
2009ITA Davide Rebellin
2010AUS Cadel Evans
2011BEL Philippe Gilbert
2012ESP Joaquim Rodríguez
2013ESP Daniel Moreno
2014ESP Alejandro Valverde
2015ESP Alejandro Valverde
2016ESP Alejandro Valverde
2017ESP Alejandro Valverde
2018FRA Julien Alaphilippe
Albo d’oro Liegi-Bastogne-Liegi

Albo d’oro Liegi-Bastogne-Liegi

La Liegi-Bastogne-Liegi vide la sua prima edizione svolgersi nel 1892, essendo così la più antica tra le classiche belghe ed è la second più antica in assoluto dopo la Milano-Torino. Viene soprannominata la Doyenne (it. la Decana) e si svolge nella regione della Vallonia in Belgio nel mese di aprile.

Albo d’oro Liegi-Bastogne-Liegi: curiosità

Edizione più lunga?

– Edizione n.80 del 1994 corsa il 17.04.1994, lunga 268.5 km e percorsa in 07h 16′ 30” alla media di 36.907 km/h

Edizione più corta?

– Edizione n.32 del 1946 corsa il 05.05.1946, lunga 205 km e percorsa in 06h 02′ 50” alla media di 33.9 km/h

Edizione più veloce?

– Edizione n.101 del 2015 corsa il 26.04.2015, lunga 263 km e percorsa in 06h 14′ 20” alla media di 42.155 km/h

Edizione più lenta?

– Edizione n.19 del 1929 corsa il 09.05.1929, lunga 231 km e percorsa in 08h 45′ 25” alla media di 26.379 km/h

Edizione con durata maggiore?

– Edizione n.19 del 1929 corsa il 09.05.1929, lunga 231 km e percorsa in 08h 45′ 25” alla media di 26.379 km/h

Edizione con durata minore?

– Edizione n.29 del 1939 corsa il 14.05.1939 e percorsa in 05h 39′ 00”

Ciclista che ha vinto più volte? Eddy MERCKX ha vinto 5 volte

Ciclista più giovane? Georges RONSSE ha vinto all’età di 19 anni

Ciclista più vecchio? Alexandre VINOKOUROV ha vinto all’età di 36 anni

Edizione con maggiore distacco tra primo e secondo?

– Edizione n.18 del 1928 corsa il 13.05.1928, lunga 231 km e percorsa in 07h 17′ 00” alla media di 31.716 km/h con un distacco di 00h 12′ 00” 1° MOTTARD 2° RAES

Edizione con minore distacco tra primo e secondo?

– Edizione n.79 del 1993 corsa il 18.04.1993, lunga 261 km e percorsa in 07h 14′ 08” alla media di 36.072 km/h con un distacco di 00h 00′ 01” 1° SORENSEN 2° ROMINGER

AnnoVincitore
1892BEL Léon Houa
1893BEL Léon Houa
1894BEL Léon Houa
1895
1896
1897
1898
1899
1900
1901
1902
1903
1904
1905
1906
1907
1908FRA André Trousselier
1909BEL Victor Fastre
1910
1911BEL Joseph Van Daele
1912BEL Omer Verschorrs
1913BEL Maurice Moritz
1914
1915
1916
1917
1918
1919BEL Léon Devos
1920BEL Léon Scieur
1921BEL Louis Mottiat
1922BEL Louis Mottiat
1923BEL René Vermandel
1924BEL René Vermandel
1925BEL Georges Ronsse
1926BEL Dieudonne Smets
1927BEL Maurice Raes
1928BEL Ernest Mottard
1929BEL Alfons Schepers
1930GER Hermann Buse
1931BEL Alfons Schepers
1932BEL Marcel Houvoux
1933BEL François Gardier
1934BEL Theo Herckenrath
1935BEL Alfons Schepers
1936BEL Albert Beckaert
1937BEL Éloi Meulenberg
1938BEL Alfons Deloor
1939BEL Albert Ritserveldt
1940
1941
1942
1943BEL Richard Depoorter
1944
1945BEL Jean Engels
1946BEL Prosper Depredomme
1947BEL Richard Depoorter
1948BEL Maurice Mollin
1949FRA Camille Danguillaume
1950BEL Prosper Depredomme
1951SVI Ferdi Kübler
1952SVI Ferdi Kübler
1953BEL Alois De Hertog
1954LUS Marcel Ernzer
1955BEL Stan Ockers
1956BEL Fred De Bruyne
1957BEL Frans Schoubben                            BEL Germain Derycke
1958BEL Fred De Bruyne
1959BEL Fred De Bruyne
1960NED Ab Geldermans
1961BEL Rik Van Looy
1962BEL Jef Planckaert
1963BEL Frans Melckenbeeck
1964BEL Willy Bocklant
1965ITA Carmine Preziosi
1966FRA Jacques Anquetil
1967BEL Walter Godefroot
1968BEL Valere Van Sweevelt
1969BEL Eddy Merckx
1970BEL Roger De Vlaeminck
1971BEL Eddy Merckx
1972BEL Eddy Merckx
1973BEL Eddy Merckx
1974BEL Georges Pintens
1975BEL Eddy Merckx
1976BEL Joseph Bruyère
1977FRA Bernard Hinault
1978BEL Joseph Bruyère
1979GER Dietrich Thurau
1980FRA Bernard Hinault
1981SVI Josef Fuchs
1982ITA Silvano Contini
1983NED Steven Rooks
1984EIR Sean Kelly
1985ITA Moreno Argentin
1986ITA Moreno Argentin
1987ITA Moreno Argentin
1988NED Adrie van der Poel
1989EIR Sean Kelly
1990BEL Eric Van Lancker
1991ITA Moreno Argentin
1992BEL Dirk De Wolf
1993DAN Rolf Sørensen
1994RUS Evgenij Berzin
1995SVI Mauro Gianetti
1996SVI Pascal Richard
1997ITA Michele Bartoli
1998ITA Michele Bartoli
1999BEL Frank Vandenbroucke
2000ITA Paolo Bettini
2001SVI Oscar Camenzind
2002ITA Paolo Bettini
2003Stati Uniti Tyler Hamilton
2004ITA Davide Rebellin
2005KHZ Aleksandr Vinokurov
2006ESP Alejandro Valverde
2007ITA Danilo Di Luca
2008ESP Alejandro Valverde
2009LUS Andy Schleck
2010KHZ Aleksandr Vinokurov
2011BEL Philippe Gilbert
2012KHZ Maksim Iglinskij
2013EIR Daniel Martin
2014AUS Simon Gerrans
2015ESP Alejandro Valverde
2016NED Wout Poels
2017ESP Alejandro Valverde
2018
Albo d’Oro Amstel Gold Race

Albo d’Oro Amstel Gold Race

L’Amstel Gold Race è la corsa in linea maschile unica a prendere il nome direttamente dallo sponsor che la organizza. Appartiene al trittico delle Ardenne e si disputa nella provincia del Limburgo, nei Paesi Bassi, ogni anno nel mese di aprile. Fino ai primi Anni Duemila costituiva l’ultima corsa del calendario della Classiche del Nord; da qualche anno invece viene inserita nella domenica precedente la Liegi-Bastogne-Liegi, decisione che ha permesso alla corsa di assumere un’importanza maggiore.

La salita del Cauberg, l’asperità che assume spesso il carattere di tratto decisivo per la vittoria finale, è stato protagonista anche nel corso del Mondiale di Valkenburg 2012.

Ad oggi il plurivincitore della corsa è l’olandese Jan Raas che ha trionfato in cinque edizioni della gara, di cui ben 4 consecutive.

Albo d’Oro Amstel Gold Race

Annovincitore
1966FRA Jean Stablinski
1967NED Arie den Hartog
1968NED Harry Steevens
1969BEL Guido Reybrouck
1970BEL Georges Pintens
1971BEL Frans Verbeeck
1972BEL Walter Planckaert
1973BEL Eddy Merckx
1974NED Gerrie Knetemann
1975BEL Eddy Merckx
1976BEL Freddy Maertens
1977NED Jan Raas
1978NED Jan Raas
1979NED Jan Raas
1980NED Jan Raas
1981FRA Bernard Hinault
1982NED Jan Raas
1983AUS Phil Anderson
1984NED Jacques Hanegraaf
1985NED Gerrie Knetemann
1986NED Steven Rooks
1987NED Joop Zoetemelk
1988NED Jelle Nijdam
1989BEL Eric Van Lancker
1990NED Adrie van der Poel
1991NED Frans Maassen
1992GER Olaf Ludwig
1993SVI Rolf Järmann
1994BEL Johan Museeuw
1995SVI Mauro Gianetti
1996ITA Stefano Zanini
1997DAN Bjarne Riis
1998SVI Rolf Järmann
1999NED Michael Boogerd
2000GER Erik Zabel
2001NED Erik Dekker
2002ITA Michele Bartoli
2003KHZ Aleksandr Vinokurov
2004ITA Davide Rebellin
2005ITA Danilo Di Luca
2006LUX Fränk Schleck
2007GER Stefan Schumacher
2008ITA Damiano Cunego
2009RUS Sergej Ivanov
2010BEL Philippe Gilbert
2011BEL Philippe Gilbert
2012ITA Enrico Gasparotto
2013CZE Roman Kreuziger
2014BEL Philippe Gilbert
2015POL Michal Kwiatkowski
2016ITA Enrico Gasparotto
2017BEL Philippe Gilbert
2018DEN Michael Valgren Andersen
Go Top