Archive For The “Ciclismo” Category

Albo d’oro Giro d’Italia

Albo d’oro Giro d’Italia

Il Giro d’Italia è la corsa di ciclismo più importante nel panorama nazionale, oltre a costituire uno delle tre principali corse a tappe a livello mondiale, assieme a Tour de France e Vuelta di Spagna. La corsa rosa è posta in calendario nel mese di maggio, occupando 4 week-end per complessive 20 o 21 tappe a seconda dell’edizione. La partenza avviene da una località italiana, fatta eccezione per 14 casi, compresa la partenza del Giro d’Italia 2018 che avverrà in Israele, per la prima volta fuori dall’Europa.

Albo d’oro Giro d’Italia

AnnoVincitoreSecondoTerzo
1909Italia Luigi GannaItalia Carlo GalettiItalia Giovanni Rossignoli
1910Italia Carlo GalettiItalia Eberardo PavesiItalia Luigi Ganna
1911Italia Carlo GalettiItalia Giovanni RossignoliItalia Giovanni Gerbi
1912[13]Italia AtalaFrancia PeugeotItalia Gerbi
1913Italia Carlo OrianiItalia Eberardo PavesiItalia Giuseppe Azzini
1914Italia Alfonso CalzolariItalia Pierino AlbiniItalia Luigi Lucotti
1915-18non disputato
1919Italia Costante GirardengoItalia Gaetano BelloniBelgio Marcel Buysse
1920Italia Gaetano BelloniItalia Angelo GremoFrancia Jean Alavoine
1921Italia Giovanni BruneroItalia Gaetano BelloniItalia Bartolomeo Aymo
1922Italia Giovanni BruneroItalia Bartolomeo AymoItalia Giuseppe Enrici
1923Italia Costante GirardengoItalia Giovanni BruneroItalia Bartolomeo Aymo
1924Italia Giuseppe EnriciItaliaItalia Angiolo Gabrielli
1925Italia Alfredo BindaItalia Costante GirardengoItalia Giovanni Brunero
1926Italia Giovanni BruneroItalia Alfredo BindaItalia Arturo Bresciani
1927Italia Alfredo BindaItalia Giovanni BruneroItalia Antonio Negrini
1928Italia Alfredo BindaItalia Giuseppe PanceraItalia Bartolomeo Aymo
1929Italia Alfredo BindaItalia Domenico PiemontesiItalia Leonida Frascarelli
1930Italia Luigi MarchisioItalia Luigi GiacobbeItalia Allegro Grandi
1931Italia Francesco CamussoItalia Luigi GiacobbeItalia Luigi Marchisio
1932Italia Antonio PesentiBelgio Jef DemuysereItalia Remo Bertoni
1933Italia Alfredo BindaBelgio Jef DemuysereItalia Domenico Piemontesi
1934Italia Learco GuerraItalia Francesco CamussoItalia Giovanni Cazzulani
1935Italia Vasco BergamaschiItalia Giuseppe MartanoItalia Giuseppe Olmo
1936Italia Gino BartaliItalia Giuseppe OlmoItalia Severino Canavesi
1937Italia Gino BartaliItalia Giovanni ValettiItalia Enrico Mollo
1938Italia Giovanni ValettiItalia Ezio CecchiItalia Severino Canavesi
1939Italia Giovanni ValettiItalia Gino BartaliItalia Mario Vicini
1940Italia Fausto CoppiItalia Enrico MolloItalia Giordano Cottur
1941-45non disputato
1946Italia Gino BartaliItalia Fausto CoppiItalia Vito Ortelli
1947Italia Fausto CoppiItalia Gino BartaliItalia Giulio Bresci
1948Italia Fiorenzo MagniItalia Ezio CecchiItalia Giordano Cottur
1949Italia Fausto CoppiItalia Gino BartaliItalia Giordano Cottur
1950Svizzera Hugo KobletItalia Gino BartaliItalia Alfredo Martini
1951Italia Fiorenzo MagniBelgio Rik Van SteenbergenSvizzera Ferdi Kübler
1952Italia Fausto CoppiItalia Fiorenzo MagniSvizzera Ferdi Kübler
1953Italia Fausto CoppiSvizzera Hugo KobletItalia Pasquale Fornara
1954Svizzera Carlo ClericiSvizzera Hugo KobletItalia Nino Assirelli
1955Italia Fiorenzo MagniItalia Fausto CoppiItalia Gastone Nencini
1956Lussemburgo Charly GaulItalia Fiorenzo MagniItalia Agostino Coletto
1957Italia Gastone NenciniFrancia Louison BobetItalia Ercole Baldini
1958Italia Ercole BaldiniBelgio Jean BrankartLussemburgo Charly Gaul
1959Lussemburgo Charly GaulFrancia Jacques AnquetilItalia Diego Ronchini
1960Francia Jacques AnquetilItalia Gastone NenciniLussemburgo Charly Gaul
1961Italia Arnaldo PambiancoFrancia Jacques AnquetilSpagna Antonio Suárez
1962Italia Franco BalmamionItalia Imerio MassignanItalia Nino Defilippis
1963Italia Franco BalmamionItalia Vittorio AdorniItalia Giorgio Zancanaro
1964Francia Jacques AnquetilItalia Italo ZilioliItalia Guido De Rosso
1965Italia Vittorio AdorniItalia Italo ZilioliItalia Felice Gimondi
1966Italia Gianni MottaItalia Italo ZilioliFrancia Jacques Anquetil
1967Italia Felice GimondiItalia Franco BalmamionFrancia Jacques Anquetil
1968Belgio Eddy MerckxItalia Vittorio AdorniItalia Felice Gimondi
1969Italia Felice GimondiItalia Claudio MichelottoItalia Italo Zilioli
1970Belgio Eddy MerckxItalia Felice GimondiBelgio Martin Van Den Bossche
1971Svezia Gösta PetterssonBelgio Herman Van SpringelItalia Ugo Colombo
1972Belgio Eddy MerckxSpagna José Manuel FuenteSpagna Francisco Galdós
1973Belgio Eddy MerckxItalia Felice GimondiItalia Giovanni Battaglin
1974Belgio Eddy MerckxItalia Gianbattista BaronchelliItalia Felice Gimondi
1975Italia Fausto BertoglioSpagna Francisco GaldósItalia Felice Gimondi
1976Italia Felice GimondiBelgio Johan De MuynckItalia Fausto Bertoglio
1977Belgio Michel PollentierItalia Francesco MoserItalia Gianbattista Baronchelli
1978Belgio Johan De MuynckItalia Gianbattista BaronchelliItalia Francesco Moser
1979Italia Giuseppe SaronniItalia Francesco MoserSvezia Bernt Johansson
1980Francia Bernard HinaultItalia Wladimiro PanizzaItalia Giovanni Battaglin
1981Italia Giovanni BattaglinSvezia Tommy PrimItalia Giuseppe Saronni
1982Francia Bernard HinaultSvezia Tommy PrimItalia Silvano Contini
1983Italia Giuseppe SaronniItalia Roberto VisentiniSpagna Alberto Fernández
1984Italia Francesco MoserFrancia Laurent FignonItalia Moreno Argentin
1985Francia Bernard HinaultItalia Francesco MoserStati Uniti Greg LeMond
1986Italia Roberto VisentiniItalia Giuseppe SaronniItalia Francesco Moser
1987Irlanda Stephen RocheRegno Unito Robert MillarPaesi Bassi Erik Breukink
1988Stati Uniti Andrew HampstenPaesi Bassi Erik BreukinkSvizzera Urs Zimmermann
1989Francia Laurent FignonItalia Flavio GiupponiStati Uniti Andrew Hampsten
1990Italia Gianni BugnoFrancia Charly MottetItalia Marco Giovannetti
1991Italia Franco ChioccioliItalia Claudio ChiappucciItalia Massimiliano Lelli
1992Spagna Miguel IndurainItalia Claudio ChiappucciItalia Franco Chioccioli
1993Spagna Miguel IndurainLettonia Pëtr UgrjumovItalia Claudio Chiappucci
1994Russia Evgenij BerzinItalia Marco PantaniSpagna Miguel Indurain
1995Svizzera Tony RomingerRussia Evgenij BerzinLettonia Pëtr Ugrjumov
1996Russia Pavel TonkovItalia Enrico ZainaSpagna Abraham Olano
1997Italia Ivan GottiRussia Pavel TonkovItalia Giuseppe Guerini
1998Italia Marco PantaniRussia Pavel TonkovItalia Giuseppe Guerini
1999Italia Ivan GottiItalia Paolo SavoldelliItalia Gilberto Simoni
2000Italia Stefano GarzelliItalia Francesco CasagrandeItalia Gilberto Simoni
2001Italia Gilberto SimoniSpagna Abraham OlanoSpagna Unai Osa
2002Italia Paolo SavoldelliStati Uniti Tyler HamiltonItalia Pietro Caucchioli
2003Italia Gilberto SimoniItalia Stefano GarzelliUcraina Jaroslav Popovyc
2004Italia Damiano CunegoUcraina Serhij HoncarItalia Gilberto Simoni
2005Italia Paolo SavoldelliItalia Gilberto SimoniVenezuela José Rujano
2006Italia Ivan BassoSpagna José Enrique GutiérrezItalia Gilberto Simoni
2007Italia Danilo Di LucaLussemburgo Andy SchleckItalia Eddy Mazzoleni
2008Spagna Alberto ContadorItalia Riccardo RiccòItalia Marzio Bruseghin
2009Russia Denis Men’šovSpagna Carlos SastreItalia Ivan Basso
2010Italia Ivan BassoSpagna David ArroyoItalia Vincenzo Nibali
2011Italia Michele ScarponiItalia Vincenzo NibaliFrancia John Gadret
2012Canada Ryder HesjedalSpagna Joaquim RodríguezBelgio Thomas De Gendt
2013Italia Vincenzo NibaliColombia Rigoberto UránAustralia Cadel Evans
2014Colombia Nairo QuintanaColombia Rigoberto UránItalia Fabio Aru
2015Spagna Alberto ContadorItalia Fabio AruSpagna Mikel Landa
2016Italia Vincenzo NibaliColombia Esteban ChavesSpagna Alejandro Valverde
2017Paesi Bassi Tom DumoulinColombia Nairo QuintanaItalia Vincenzo Nibali
2018

Albo d’oro Giro d’Italia: curiosità

Edizione più lunga? Edizione n.37 del 1954 corsa il 13.06.1954, lunga 4337 km e percorsa in 129h 13′ 07” alla media di 33.563 km/h
Edizione più corta? Edizione n.4 del 1912 corsa il 04.06.1912, lunga 2435.1 km e percorsa in 100h 02′ 57” alla media di 27.323 km/h

Edizione più veloce? Edizione n.92 del 2009 corsa il 31.05.2009, lunga 3453.5 km e percorsa in 86h 03′ 11” alla media di 40.132 km/h
Edizione più lenta? Edizione n.6 del 1914 corsa il 07.06.1914, lunga 3162 km e percorsa in 135h 17′ 56” alla media di 23.37 km/h

Edizione con durata maggiore? Edizione n.15 del 1927 corsa il 06.06.1927, lunga 3758 km e percorsa in 144h 15′ 35” alla media di 25.847 km/h
Edizione con durata minore? Edizione n.94 del 2011 corsa il 29.05.2011, lunga 3265 km e percorsa in 84h 05′ 14” alla media di 38.829 km/h

Ciclista che ha vinto più volte?

Eddy MERCKX ha vinto 5 volte
Fausto COPPI ha vinto 5 volte
Alfredo BINDA ha vinto 5 volte
Ciclista più giovane? Fausto COPPI ha vinto all’età di 20 anni
Ciclista più vecchio? Fiorenzo MAGNI ha vinto all’età di 34 anni
Tony ROMINGER ha vinto all’età di 34 anni

Edizione con maggiore distacco tra primo e secondo? Edizione n.6 del 1914 corsa il 07.06.1914, lunga 3162 km e percorsa in 135h 17′ 56” alla media di 23.37 km/h con un distacco di 01h 55′ 26” 1 CALZOLARI 2 ALBINI

Edizione con minore distacco tra primo e secondo? Edizione n.31 del 1948 corsa il 06.06.1948, lunga 4164 km e percorsa in 124h 51′ 52” alla media di 33.116 km/h con un distacco di 00h 00′ 11” 1 MAGNI 2 CECCHI

Albo d’oro Milano Torino

Albo d’oro Milano Torino

Classica più antica della storia del ciclismo mondiale, la Milano-Torino ha vissuto momenti epici e difficili, come le sospensioni per i conflitti bellici e quelli più recenti dovuti alla mancanza di fondi per sostenerla oppure al suo annullamento nel 2007 causa un’alluvione che colpì il Piemonte.

La prima edizione della Milano-Torino venne disputata nel 1876, quando furono soltanto 8 corridori coraggiosi a sfidarsi sul percorso che univa le due città del Nord Italia, già allora capisaldo della nazione.

Attualmente la corsa si disputa lungo un percorso di poco inferiore ai 200 km e che vede nella scalata del Colle di Superga l’asperità decisiva per la vittoria finale.

Albo d’oro Milano Torino

AnnoVincitoreSecondoTerzo
1876ITA Paolo MagrettiITA Carlo Ricci GariboldiITA Bartolomeo Balbiani
1877-93non disputata
1894ITA Luigi AiraldiITA Giacomo CapellaITA Luigi Masetti
1895non disputata
1896ITA Giovanni MoroITA Federico GollITA Franco Gilardini
1897-1902non disputata
1903ITA Giovanni GerbiITA Giovanni RossignoliITA Ferdinando Coppa
1904non disputata
1905ITA Giovanni RossignoliITA Giovanni CunioloITA Giuliano Tagliavini
1906-10non disputata
1911FRA Henri PélissierITA Carlo DurandoITA Domenico Allasia
1912non disputata
1913ITA Giuseppe AzziniITA Carlo DurandoITA Ezio Corlaita
1914ITA Costante GirardengoITA Giuseppe AzziniITA Carlo Durando
1915ITA Costante GirardengoITA Giovanni RonconITA Lauro Bordin
1916non disputata
1917SVI Oscar EggITA Leopoldo TorricelliITA Luigi Lucotti
1918ITA Gaetano BelloniITA Alfredo SivocciITA Angelo Vay
1919ITA Costante GirardengoITA Giuseppe OliveriITA Giuseppe Azzini
1920ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Leopoldo Torricelli
1921ITA Federico GayITA Giovanni BruneroITA Barolomeo Aimo
1922ITA Adriano ZanagaITA Emilio PetivaITA Federico Gay
1923ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Giovanni Brunero
1924ITA Federico GayITA Michele GordiniITA Angelo Gremo
1925ITA Adriano ZanagaITA Domenico PiemontesiITA Giuseppe Pancera
1926-30non disputata
1931LUX Giuseppe GragliaITA Piero PolanoITA Giuseppe Olmo
1932ITA Giuseppe OlmoITA Giuseppe MartanoLUX Giuseppe Graglia
1933LUX Giuseppe GragliaITA Attilio MasaratiITA Antonio Folco
1934ITA Mario CiprianiITA Orlando TeaniLUX Giuseppe Graglia
1935ITA Giovanni GottiITA Adalino MealliITA Aldo Bini
1936ITA Cesare Del CanciaITA Olimpio BizziITA Mario Cipriani
1937ITA Giuseppe MartanoITA Cesare Del CanciaITA Augusto Introzzi
1938ITA Pierino FavalliITA Giuseppe OlmoITA Fausto Montesi
1939ITA Pierino FavalliITA Michele BenenteITA Giovanni Gotti
1940ITA Pierino FavalliITA Pietro ChiappiniITA Francesco Albani
1941ITA Pietro ChiappiniITA Ruggero MoroITA Pietro Rimoldi
1942ITA Pietro ChiappiniITA Osvaldo BauloITA Salvatore Crippa
1943-44non disputata
1945ITA Vito OrtelliITA Enzo CoppiniITA Guerrino Tomasoni
1946ITA Vito OrtelliITA Oreste ConteITA Guido Lelli
1947ITA Italo De ZanITA Giovanni PinarelloITA Egidio Feruglio
1948ITA Sergio MagginiITA Italo De ZanITA Luciano Pezzi
1949ITA Luigi CasolaITA Aldo BiniITA Italo De Zan
1950ITA Adolfo GrossoITA Fausto MariniITA Livio Isotti
1951ITA Fiorenzo MagniITA Giorgio AlbaniITA Alfredo Martini
1952ITA Aldo BiniITA Oreste ConteITA Alfo Ferrari
1953ITA Luciano MagginiITA Loretto PetrucciITA Donato Zampini
1954ITA Agostino ColettoITA Fiorenzo MagniITA Luciano Maggini
1955ITA Cleto MauleITA Aldo MoserITA Giorgio Albani
1956SVI Ferdi KüblerBEL Germain DeryckeITA Roberto Falaschi
1957ESP Miguel PobletBEL Fred De BruyneITA Guido Messina
1958ITA Agostino ColettoESP Miguel PobletITA Armando Pellegrini
1959ITA Nello FabbriITA Guido CarlesiITA Agostino Coletto
1960ITA Arnaldo PambiancoITA Guido CarlesiITA Gastone Nencini
1961ITA Walter MartinITA Angelo ConternoITA Alessandro Fantini
1962ITA Franco BalmamionITA Vittorio AdorniITA Aldo Bruni
1963ITA Franco CribioriITA Carlo ChiappanoITA Giovanni Bettinelli
1964ESP Valentín Urionalo ZilioliITA Franco Cribiori
1965ITA Vito TacconeITA Marino VignaITA Romeo Venturelli
1966ITA Marino VignaITA Michele DancelliITA Dino Zandegù
1967ITA Gianni MottaITA Franco BitossiITA Vittorio Adorni
1968ITA Franco BitossiITA Italo ZilioliITA Michele Dancelli
1969ITA Claudio MichelottoBEL Martin Van Den BosscheITA Franco Bitossi
1970ITA Luciano ArmaniBEL Guido ReybrouckITA Davide Boifava
1971BEL Georges PintensITA Enrico PaoliniNED Marinus Wagtmans
1972BEL Roger De VlaeminckITA Franco BitossiITA Gianni Motta
1973ITA Marcello BergamoITA Franco BitossiBEL Roger De Vlaeminck
1974BEL Roger De VlaeminckITA Marcello BergamoITA Italo Zilioli
1975ITA Wladimiro PanizzaITA Enrico PaoliniBEL Roger De Vlaeminck
1976ITA Enrico PaoliniITA Franco BitossiBEL Eddy Verstraeten
1977BEL Rik Van LindenBEL Walter GodefrootBEL Alfons de Bal
1978ITA Pierino GavazziITA Vittorio AlgeriITA Franco Bitossi
1979ITA Alfio VandiBEL Claude CriquielionITA Wladimiro Panizza
1980ITA Giovanni BattaglinITA Francesco MoserITA Roberto Ceruti
1981ITA Giuseppe MartinelliITA Giovanni RenostoITA Nazzareno Berto
1982ITA Giuseppe SaronniBEL Noël De JonckheereBEL Rik Van Linden
1983ITA Francesco MoserITA Silvestro MilaniGER Peter Kehl
1984ITA Paolo RosolaITA Guido BontempiBEL Roger De Vlaeminck
1985ITA Daniele CaroliSVI Stefan MutterITA Dante Morandi
1986non disputata
1987AUS Phil AndersonITA Flavio GiupponiSVI Tony Rominger
1988GER Rolf GölzAUS Phil AndersonBEL Luc Roosen
1989GER Rolf GölzNOR Dag Erik PedersenSVI Tony Rominger
1990SVI Mauro GianettiFRA Jean-Claude LeclercqFRA Gilles Delion
1991ITA Davide CassaniSVI Tony RomingerBEL Sammie Moreels
1992ITA Gianni BugnoGER Rolf AldagSVI Tony Rominger
1993DAN Rolf SørensenITA Paolo FornaciariITA Francesco Frattini
1994ITA Francesco CasagrandeSVI Mauro GianettiPOL Zenon Jaskula
1995ITA Stefano ZaniniDAN Rolf SørensenITA Francesco Casagrande
1996ITA Daniele NardelloITA Stefano ZaniniFRA Laurent Jalabert
1997FRA Laurent JalabertSVI Alex ZülleITA Paolo Lanfranchi
1998SVI Niki AebersoldSVI Oscar CamenzindITA Marco Serpellini
1999SVI Markus ZbergITA Paolo BettiniGER Jan Ullrich
2000annullata per alluvione
2001ITA Mirko CelestinoSVI Niki AebersoldITA Eddy Mazzoleni
2002ITA Michele BartoliSVI Oscar CamenzindITA Gabriele Missaglia
2003ITA Mirko CelestinoITA Davide RebellinESP M. Ángel Martín Perdiguero
2004ESP Marcos SerranoITA Eddy MazzoleniITA Francesco Casagrande
2005ITA Fabio SacchiITA Mirko CelestinoITA Paolo Tiralongo
2006ESP Igor AstarloaITA Mirko CelestinoITA Paolo Tiralongo
2007ITA Danilo Di LucaCOL Mauricio SolerLUX Kim Kirchen
2008-11non disputata
2012ESP Alberto ContadorITA Diego UlissiSVE Fredrik Kessiakoff
2013ITA Diego UlissiPOL Rafal MajkaESP Daniel Moreno
2014ITA Giampaolo CarusoITA Rinaldo NocentiniESP Daniel Moreno
2015ITA Diego RosaPOL Rafal MajkaITA Fabio Aru
2016COL Miguel Ángel LópezCAN Michael WoodsCOL Rigoberto Urán
2017COL Rigoberto UránGBR Adam YatesITA Fabio Aru
2018
Albo d’oro Freccia Vallone

Albo d’oro Freccia Vallone

La Freccia Vallone è una della delle Classiche del Nord che si disputa regolarmente ogni anno in Belgio, nella regione della Vallonia, nel mese di aprile. E’ inserita in calendario al mercoledì e costituisce, assieme a Gand Wevelgem e Amstel Gold Race, il trittico delle Ardenne, corse caratterizzate dal profilo ondulato, con salite ripide, strette e lunghezza di qualche km.

L’arrivo è posto alla sommità del celebre Muro di Huy, una salita di circa 1300 metri e che vanta pendenze che sfiorano il 20%.

Albo d’Oro Freccia Vallone: curiosità

Ciclista che ha vinto più volte? Alejandro Valverde ha vinto 4 volte
Ciclista più giovane? Philémon De Meersman ed Eddy Merckx hanno vinto all’età di 21 anni
Eddy MERCKX ha vinto all’età di 21 anni
Ciclista più vecchio? Giuseppe Cerami ha vinto all’età di 38 anni

Albo d’Oro Freccia Vallone: i vincitori

AnnoVincitore
1936BEL Philémon De Meersman
1937BEL Adolph Braeckeveldt
1938BEL Émile Masson jr.
1939BEL Edmund Delathouwer
1940non disputata
1941BEL Sylvain Grysolle
1942BEL Karel Thijs
1943BEL Marcel Kint
1944BEL Marcel Kint
1945BEL Marcel Kint
1946BEL Désiré Keteleer
1947BEL Ernest Sterckx
1948ITA Fermo Camellini
1949BEL Rik Van Steenbergen
1950ITA Fausto Coppi
1951SVI Ferdi Kübler
1952SVI Ferdi Kübler
1953BEL Stan Ockers
1954BEL Germain Derycke
1955BEL Stan Ockers
1956BEL Richard Van Genechten
1957BEL Raymond Impanis
1958BEL Rik Van Steenbergen
1959BEL Jos Hoevenaers
1960BEL Pino Cerami
1961BEL Willy Vannitsen
1962BEL Henri De Wolf
1963FRA Raymond Poulidor
1964BEL Gilbert Desmet
1965ITA Roberto Poggiali
1966ITA Michele Dancelli
1967BEL Eddy Merckx
1968BEL Rik Van Looy
1969BEL Jos Huysmans
1970BEL Eddy Merckx
1971BEL Roger De Vlaeminck
1972BEL Eddy Merckx
1973BEL André Dierickx
1974BEL Frans Verbeeck
1975BEL André Dierickx
1976NED Joop Zoetemelk
1977ITA Francesco Moser
1978FRA Michel Laurent
1979FRA Bernard Hinault
1980ITA Giuseppe Saronni
1981BEL Daniel Willems
1982ITA Mario Beccia
1983FRA Bernard Hinault
1984DAN Kim Andersen
1985BEL Claude Criquielion
1986FRA Laurent Fignon
1987FRA Jean-Claude Leclercq
1988GER Rolf Gölz
1989BEL Claude Criquielion
1990ITA Moreno Argentin
1991ITA Moreno Argentin
1992ITA Giorgio Furlan
1993ITA Maurizio Fondriest
1994ITA Moreno Argentin
1995FRA Laurent Jalabert
1996USA Lance Armstrong
1997FRA Laurent Jalabert
1998DAN Bo Hamburger
1999ITA Michele Bartoli
2000ITA Francesco Casagrande
2001BEL Rik Verbrugghe
2002BEL Mario Aerts
2003ESP Igor Astarloa
2004ITA Davide Rebellin
2005ITA Danilo Di Luca
2006ESP Alejandro Valverde
2007ITA Davide Rebellin
2008LUX Kim Kirchen
2009ITA Davide Rebellin
2010AUS Cadel Evans
2011BEL Philippe Gilbert
2012ESP Joaquim Rodríguez
2013ESP Daniel Moreno
2014ESP Alejandro Valverde
2015ESP Alejandro Valverde
2016ESP Alejandro Valverde
2017ESP Alejandro Valverde
2018FRA Julien Alaphilippe
Albo d’oro Liegi-Bastogne-Liegi

Albo d’oro Liegi-Bastogne-Liegi

La Liegi-Bastogne-Liegi vide la sua prima edizione svolgersi nel 1892, essendo così la più antica tra le classiche belghe ed è la second più antica in assoluto dopo la Milano-Torino. Viene soprannominata la Doyenne (it. la Decana) e si svolge nella regione della Vallonia in Belgio nel mese di aprile.

Albo d’oro Liegi-Bastogne-Liegi: curiosità

Edizione più lunga?

– Edizione n.80 del 1994 corsa il 17.04.1994, lunga 268.5 km e percorsa in 07h 16′ 30” alla media di 36.907 km/h

Edizione più corta?

– Edizione n.32 del 1946 corsa il 05.05.1946, lunga 205 km e percorsa in 06h 02′ 50” alla media di 33.9 km/h

Edizione più veloce?

– Edizione n.101 del 2015 corsa il 26.04.2015, lunga 263 km e percorsa in 06h 14′ 20” alla media di 42.155 km/h

Edizione più lenta?

– Edizione n.19 del 1929 corsa il 09.05.1929, lunga 231 km e percorsa in 08h 45′ 25” alla media di 26.379 km/h

Edizione con durata maggiore?

– Edizione n.19 del 1929 corsa il 09.05.1929, lunga 231 km e percorsa in 08h 45′ 25” alla media di 26.379 km/h

Edizione con durata minore?

– Edizione n.29 del 1939 corsa il 14.05.1939 e percorsa in 05h 39′ 00”

Ciclista che ha vinto più volte? Eddy MERCKX ha vinto 5 volte

Ciclista più giovane? Georges RONSSE ha vinto all’età di 19 anni

Ciclista più vecchio? Alexandre VINOKOUROV ha vinto all’età di 36 anni

Edizione con maggiore distacco tra primo e secondo?

– Edizione n.18 del 1928 corsa il 13.05.1928, lunga 231 km e percorsa in 07h 17′ 00” alla media di 31.716 km/h con un distacco di 00h 12′ 00” 1° MOTTARD 2° RAES

Edizione con minore distacco tra primo e secondo?

– Edizione n.79 del 1993 corsa il 18.04.1993, lunga 261 km e percorsa in 07h 14′ 08” alla media di 36.072 km/h con un distacco di 00h 00′ 01” 1° SORENSEN 2° ROMINGER

AnnoVincitore
1892BEL Léon Houa
1893BEL Léon Houa
1894BEL Léon Houa
1895
1896
1897
1898
1899
1900
1901
1902
1903
1904
1905
1906
1907
1908FRA André Trousselier
1909BEL Victor Fastre
1910
1911BEL Joseph Van Daele
1912BEL Omer Verschorrs
1913BEL Maurice Moritz
1914
1915
1916
1917
1918
1919BEL Léon Devos
1920BEL Léon Scieur
1921BEL Louis Mottiat
1922BEL Louis Mottiat
1923BEL René Vermandel
1924BEL René Vermandel
1925BEL Georges Ronsse
1926BEL Dieudonne Smets
1927BEL Maurice Raes
1928BEL Ernest Mottard
1929BEL Alfons Schepers
1930GER Hermann Buse
1931BEL Alfons Schepers
1932BEL Marcel Houvoux
1933BEL François Gardier
1934BEL Theo Herckenrath
1935BEL Alfons Schepers
1936BEL Albert Beckaert
1937BEL Éloi Meulenberg
1938BEL Alfons Deloor
1939BEL Albert Ritserveldt
1940
1941
1942
1943BEL Richard Depoorter
1944
1945BEL Jean Engels
1946BEL Prosper Depredomme
1947BEL Richard Depoorter
1948BEL Maurice Mollin
1949FRA Camille Danguillaume
1950BEL Prosper Depredomme
1951SVI Ferdi Kübler
1952SVI Ferdi Kübler
1953BEL Alois De Hertog
1954LUS Marcel Ernzer
1955BEL Stan Ockers
1956BEL Fred De Bruyne
1957BEL Frans Schoubben                            BEL Germain Derycke
1958BEL Fred De Bruyne
1959BEL Fred De Bruyne
1960NED Ab Geldermans
1961BEL Rik Van Looy
1962BEL Jef Planckaert
1963BEL Frans Melckenbeeck
1964BEL Willy Bocklant
1965ITA Carmine Preziosi
1966FRA Jacques Anquetil
1967BEL Walter Godefroot
1968BEL Valere Van Sweevelt
1969BEL Eddy Merckx
1970BEL Roger De Vlaeminck
1971BEL Eddy Merckx
1972BEL Eddy Merckx
1973BEL Eddy Merckx
1974BEL Georges Pintens
1975BEL Eddy Merckx
1976BEL Joseph Bruyère
1977FRA Bernard Hinault
1978BEL Joseph Bruyère
1979GER Dietrich Thurau
1980FRA Bernard Hinault
1981SVI Josef Fuchs
1982ITA Silvano Contini
1983NED Steven Rooks
1984EIR Sean Kelly
1985ITA Moreno Argentin
1986ITA Moreno Argentin
1987ITA Moreno Argentin
1988NED Adrie van der Poel
1989EIR Sean Kelly
1990BEL Eric Van Lancker
1991ITA Moreno Argentin
1992BEL Dirk De Wolf
1993DAN Rolf Sørensen
1994RUS Evgenij Berzin
1995SVI Mauro Gianetti
1996SVI Pascal Richard
1997ITA Michele Bartoli
1998ITA Michele Bartoli
1999BEL Frank Vandenbroucke
2000ITA Paolo Bettini
2001SVI Oscar Camenzind
2002ITA Paolo Bettini
2003Stati Uniti Tyler Hamilton
2004ITA Davide Rebellin
2005KHZ Aleksandr Vinokurov
2006ESP Alejandro Valverde
2007ITA Danilo Di Luca
2008ESP Alejandro Valverde
2009LUS Andy Schleck
2010KHZ Aleksandr Vinokurov
2011BEL Philippe Gilbert
2012KHZ Maksim Iglinskij
2013EIR Daniel Martin
2014AUS Simon Gerrans
2015ESP Alejandro Valverde
2016NED Wout Poels
2017ESP Alejandro Valverde
2018
Albo d’Oro Amstel Gold Race

Albo d’Oro Amstel Gold Race

L’Amstel Gold Race è la corsa in linea maschile unica a prendere il nome direttamente dallo sponsor che la organizza. Appartiene al trittico delle Ardenne e si disputa nella provincia del Limburgo, nei Paesi Bassi, ogni anno nel mese di aprile. Fino ai primi Anni Duemila costituiva l’ultima corsa del calendario della Classiche del Nord; da qualche anno invece viene inserita nella domenica precedente la Liegi-Bastogne-Liegi, decisione che ha permesso alla corsa di assumere un’importanza maggiore.

La salita del Cauberg, l’asperità che assume spesso il carattere di tratto decisivo per la vittoria finale, è stato protagonista anche nel corso del Mondiale di Valkenburg 2012.

Ad oggi il plurivincitore della corsa è l’olandese Jan Raas che ha trionfato in cinque edizioni della gara, di cui ben 4 consecutive.

Albo d’Oro Amstel Gold Race

Annovincitore
1966FRA Jean Stablinski
1967NED Arie den Hartog
1968NED Harry Steevens
1969BEL Guido Reybrouck
1970BEL Georges Pintens
1971BEL Frans Verbeeck
1972BEL Walter Planckaert
1973BEL Eddy Merckx
1974NED Gerrie Knetemann
1975BEL Eddy Merckx
1976BEL Freddy Maertens
1977NED Jan Raas
1978NED Jan Raas
1979NED Jan Raas
1980NED Jan Raas
1981FRA Bernard Hinault
1982NED Jan Raas
1983AUS Phil Anderson
1984NED Jacques Hanegraaf
1985NED Gerrie Knetemann
1986NED Steven Rooks
1987NED Joop Zoetemelk
1988NED Jelle Nijdam
1989BEL Eric Van Lancker
1990NED Adrie van der Poel
1991NED Frans Maassen
1992GER Olaf Ludwig
1993SVI Rolf Järmann
1994BEL Johan Museeuw
1995SVI Mauro Gianetti
1996ITA Stefano Zanini
1997DAN Bjarne Riis
1998SVI Rolf Järmann
1999NED Michael Boogerd
2000GER Erik Zabel
2001NED Erik Dekker
2002ITA Michele Bartoli
2003KHZ Aleksandr Vinokurov
2004ITA Davide Rebellin
2005ITA Danilo Di Luca
2006LUX Fränk Schleck
2007GER Stefan Schumacher
2008ITA Damiano Cunego
2009RUS Sergej Ivanov
2010BEL Philippe Gilbert
2011BEL Philippe Gilbert
2012ITA Enrico Gasparotto
2013CZE Roman Kreuziger
2014BEL Philippe Gilbert
2015POL Michal Kwiatkowski
2016ITA Enrico Gasparotto
2017BEL Philippe Gilbert
2018DEN Michael Valgren Andersen
Albo d’oro Parigi-Roubaix

Albo d’oro Parigi-Roubaix

Albo d’oro Parigi-Roubaix. Elenco completo dei vincitori della classica delle pietre.

La Parigi-Roubaix è una delle cinque grandi classiche del ciclismo mondiale. Si disputa nella Francia settentrionale, nei pressi del confine con il Belgio. E’ nota con diversi soprannomi come l’Inferno del Nord e si disputa ogni anno la seconda domenica d’aprile. La distanza totale della corsa è sempre superiore ai 250 km, variando ogni anno a seconda della presenza o meno di alcuni tratti di pavè.

I tratti in pavé più importanti, numerati in ordine progressivo decrescente sono senza ombre di dubbio la Foresta di Arenberg e il Carrefour de l’Arbre.

Albo d’Oro Parigi-Roubaix

AnnoVincitore
1896GER Josef Fischer
1897ITA Maurice Garin
1898ITA Maurice Garin
1899FRA Albert Champion
1900FRA Émile Bouhours
1901FRA Lucien Lesna
1902FRA Lucien Lesna
1903FRA Hippolyte Aucouturier
1904FRA Hippolyte Aucouturier
1905FRA Louis Trousselier
1906FRA Henri Cornet
1907FRA Georges Passerieu
1908BEL Cyrille Van Hauwaert
1909FRA Octave Lapize
1910FRA Octave Lapize
1911FRA Octave Lapize
1912FRA Charles Crupelandt
1913LUS François Faber
1914FRA Charles Crupelandt
1915 non disputata
1916 non disputata
1917 non disputata
1918 non disputata
1919FRA Henri Pélissier
1920BEL Paul Deman
1921FRA Henri Pélissier
1922BEL Albert Dejonghe
1923SVI Henri Suter
1924BEL Jules Van Hevel
1925BEL Félix Sellier
1926BEL Julien Delbecque
1927BEL Georges Ronsse
1928FRA André Leducq
1929BEL Charles Meunier
1930BEL Julien Vervaecke
1931BEL Gaston Rebry
1932BEL Romain Gijssels
1933BEL Sylvère Maes
1934BEL Gaston Rebry
1935BEL Gaston Rebry
1936FRA Georges Speicher
1937ITA Jules Rossi
1938BEL Lucien Storme
1939BEL Émile Masson jr.
1940 non disputata
1941 non disputata
1942 non disputata
1943BEL Marcel Kint
1944BEL Maurice Desimpelaere
1945FRA Paul Maye
1946BEL Georges Claes
1947BEL Georges Claes
1948BEL Rik van Steenbergen
1949ITA Serse Coppi                  FRA André Mahé
1950ITA Fausto Coppi
1951ITA Antonio Bevilacqua
1952BEL Rik van Steenbergen
1953BEL Germain Derycke
1954BEL Raymond Impanis
1955FRA Jean Forestier
1956FRA Louison Bobet
1957BEL Fred De Bruyne
1958BEL Leon Van Daele
1959BEL Noël Foré
1960BEL Pino Cerami
1961BEL Rik Van Looy
1962BEL Rik Van Looy
1963BEL Emile Daems
1964NED Peter Post
1965BEL Rik van Looy
1966ITA Felice Gimondi
1967NED Jan Janssen
1968BEL Eddy Merckx
1969BEL Walter Godefroot
1970BEL Eddy Merckx
1971BEL Roger Rosiers
1972BEL Roger De Vlaeminck
1973BEL Eddy Merckx
1974BEL Roger De Vlaeminck
1975BEL Roger De Vlaeminck
1976BEL Marc Demeyer
1977BEL Roger De Vlaeminck
1978ITA Francesco Moser
1979ITA Francesco Moser
1980ITA Francesco Moser
1981FRA Bernard Hinault
1982NED Jan Raas
1983NED Hennie Kuiper
1984EIR Sean Kelly
1985FRA Marc Madiot
1986EIR Sean Kelly
1987BEL Eric Vanderaerden
1988BEL Dirk Demol
1989BEL Jean-Marie Wampers
1990BEL Eddy Planckaert
1991FRA Marc Madiot
1992FRA Gilbert Duclos-Lassalle
1993FRA Gilbert Duclos-Lassalle
1994UCR Andrej Cmil
1995ITA Franco Ballerini
1996BEL Johan Museeuw
1997FRA Frédéric Guesdon
1998ITA Franco Ballerini
1999ITA Andrea Tafi
2000BEL Johan Museeuw
2001NED Servais Knaven
2002BEL Johan Museeuw
2003BEL Peter Van Petegem
2004SWE Magnus Bäckstedt
2005BEL Tom Boonen
2006SVI Fabian Cancellara
2007AUS Stuart O’Grady
2008BEL Tom Boonen
2009BEL Tom Boonen
2010SVI Fabian Cancellara
2011BEL Johan Vansummeren
2012BEL Tom Boonen
2013SVI Fabian Cancellara
2014NED Niki Terpstra
2015GER John Degenkolb
2016AUS Mathew Hayman
2017BEL  Greg Van Avermaet
2018SVK Peter Sagan
Albo d’Oro Giro delle Fiandre

Albo d’Oro Giro delle Fiandre

Il Giro delle Fiandre, (in nederlandese Ronde van Vlaanderen) è una delle corse che appartiene al lotto delle cinque cosiddette “classiche monumento”, che si svolge annualmente nelle Fiandre, in Belgio, nel periodo primaverile.

E’ collocata nel calendario ciclistico nella prima domenica di aprile, esattamente la domenica precedente un’altra corsa storica come la Parigi-Roubaix.

Nacque per merito di un’idea del giornalista Karel Van Wynendaele, fondatore del giornale Sportwereld, e la sua prima edizione si tenne il 25 maggio 1913. Dopo le prime due edizioni, la corsa dovette subire l’interruzione a seguito dello scoppio della Prima Guerra Mondiale, per poi riprendere regolarmente nel 1919. E’ l’unica grande classica che non si è fermata nemmeno durante gli sviluppi della Seconda Guerra Mondiale.

Nell’albo d’oro della corsa i plurivincitori sono Achiel Buysse, Fiorenzo Magni, Eric Leman, Johan Museeuw, Tom Boonen e Fabian Cancellara con tre vittorie ciascuno. L’italiano Magni è tuttora l’unico ad essersi aggiudicato la corsa in tre edizioni consecutive, una tripletta che gli è valsa il soprannome di “Leone delle Fiandre”.

Albo d’oro Giro delle Fiandre

AnnoVincitore
1913BEL Paul Deman
1914BEL Marcel Buysse
1915
1916
1917
1918
1919BEL Henri Van Leerberghe
1920BEL Jules Van Hevel
1921BEL René Vermandel
1922BEL Léon Devos
1923SVI Henri Suter
1924BEL Gérard Debaets
1925BEL Julien Delbecque
1926BEL Denis Verschueren
1927BEL Gérard Debaets
1928BEL Jan Mertens
1929BEL Joseph Dervaens
1930BEL Frans Bonduel
1931BEL Romain Gijssels
1932BEL Romain Gijssels
1933BEL Alfons Schepers
1934BEL Gaston Rebry
1935BEL Louis Duerloo
1936BEL Louis Hardiquest
1937BEL Michel D’Hooghe
1938BEL Edgard De Caluwé
1939BEL Karel Kaers
1940BEL Achiel Buysse
1941BEL Achiel Buysse
1942BEL Briek Schotte
1943BEL Achiel Buysse
1944BEL Rik Van Steenbergen
1945BEL Sylvain Grysolle
1946BEL Rik Van Steenbergen
1947BEL Emiel Faignaert
1948BEL Briek Schotte
1949ITA Fiorenzo Magni
1950ITA Fiorenzo Magni
1951ITA Fiorenzo Magni
1952BEL Roger Decock
1953NED Wim Van Est
1954BEL Raymond Impanis
1955FRA Louison Bobet
1956FRA Jean Forestier
1957BEL Fred De Bruyne
1958BEL Germain Derycke
1959BEL Rik Van Looy
1960BEL Arthur De Cabooter
1961GBR Tom Simpson
1962BEL Rik Van Looy
1963BEL Noël Foré
1964GER Ovest Rudi Altig
1965NED Jo de Roo
1966BEL Edward Sels
1967ITA Dino Zandegù
1968BEL Walter Godefroot
1969BEL Eddy Merckx
1970BEL Eric Leman
1971NED Evert Dolman
1972BEL Eric Leman
1973BEL Eric Leman
1974NED Cees Bal
1975BEL Eddy Merckx
1976BEL Walter Planckaert
1977BEL Roger De Vlaeminck
1978BEL Walter Godefroot
1979NED Jan Raas
1980BEL Michel Pollentier
1981NED Hennie Kuiper
1982BEL René Maertens
1983NED Jan Raas
1984NED Johan Lammerts
1985BEL Eric Vanderaerden
1986NED Adrie van der Poel
1987BEL Claude Criquielion
1988BEL Eddy Planckaert
1989BEL Edwig Van Hooydonck
1990ITA Moreno Argentin
1991BEL Edwig Van Hooydonck
1992FRA Jacky Durand
1993BEL Johan Museeuw
1994ITA Gianni Bugno
1995BEL Johan Museeuw
1996ITA Michele Bartoli
1997DAN Rolf Sørensen
1998BEL Johan Museeuw
1999BEL Peter Van Petegem
2000BEL Andrej Cmil
2001ITA Gianluca Bortolami
2002ITA Andrea Tafi
2003BEL Peter Van Petegem
2004GER Steffen Wesemann
2005BEL Tom Boonen
2006BEL Tom Boonen
2007ITA Alessandro Ballan
2008BEL Stijn Devolder
2009BEL Stijn Devolder
2010SVI Fabian Cancellara
2011BEL Nick Nuyens
2012BEL Tom Boonen
2013SVI Fabian Cancellara
2014SVI Fabian Cancellara
2015NOR Alexander Kristoff
2016SLK Peter Sagan
2017BEL Philippe Gilbert
2018
Go Top