Archive For The “Calcio” Category

Albo d’oro Mondiali calcio donne

Albo d’oro Mondiali calcio donne

Il Mondiale di calcio femminile è nato soltanto nel 1991, per iniziativa del presidente della FIFA, il brasiliano Joao Havelange. Sebbene il calcio rosa non abbia ancora raggiunto ogni parte del globo terrestre, il movimento sportivo si sta diffondendo sempre  di più e gli  eventi più importanti, ovvero Mondiali ed Olimpiadi, non hanno nulla da invidiare sotto l’aspetto tecnico ed emotivo al calcio giocato dai maschi.

Albo d’oro Mondiali donne: elenco completo

annosedevincitoresecondoterzoquarto
1991CinaStati UnitiNorvegiaSveziaGermania
1995SveziaNorvegiaGermaniaStati UnitiCina
1999Stati UnitiStati UnitiCinaBrasileNorvegia
2003Stati UnitiGermaniaSveziaStati UnitiCanada
2007CinaGermaniaBrasileStati UnitiNorvegia
2011GermaniaGiapponeStati UnitiSveziaFrancia
2015CanadaStati UnitiGiapponeInghilterraGermania
2019Francia
Albo d’oro campionato belga di calcio

Albo d’oro campionato belga di calcio

Elenco completo dei vincitori del torneo di calcio del Belgio, in ordine di vittorie. Il primo torneo si disputò nella stagione 1894-95, con la formula del girone unico che da allora è rimasta immutata. Attualmente il campionato è denominato Jupiler League dal nome di una celebre birra che sponsorizza la manifestazione.

SquadraTitoliAnni
Anderlecht341946-1947, 1948-1949, 1949-1950, 1950-1951, 1953-1954, 1954-1955, 1955-1956, 1958-1959, 1961-1962, 1963-1964, 1964-1965, 1965-1966, 1966-1967, 1967-1968, 1971-1972, 1973-1974, 1980-1981, 1984-1985, 1985-1986, 1986-1987, 1990-1991, 1992-1993, 1993-1994, 1994-1995, 1999-2000, 2000-2001, 2003-2004, 2005-2006, 2006-2007, 2009-2010, 2011-2012, 2012-2013, 2013-2014, 2016-2017
Club Bruges151919-1920, 1972-1973, 1975-1976, 1976-1977, 1977-1978, 1979-1980, 1987-1988, 1989-1990, 1991-1992, 1995-1996, 1997-1998, 2002-2003, 2004-2005, 2015-2016, 2017-2018
Union Saint-Gilloise111903-1904, 1904-1905, 1905-1906, 1906-1907, 1908-1909, 1909-1910, 1912-1913, 1922-1923, 1932-1933, 1933-1934, 1934-1935
Standard Liegi101957-1958, 1960-1961, 1962-1963, 1968-1969, 1969-1970, 1970-1971, 1981-1982, 1982-1983, 2007-2008, 2008-2009
Beerschot71921-1922, 1923-1924, 1924-1925, 1925-1926, 1927-1928, 1937-1938, 1938-1939
R.C. Bruxelles61896-1897, 1899-1900, 1900-1901, 1901-1902, 1902-1903, 1907-1908
Daring Bruxelles51911-1912, 1913-1914, 1920-1921, 1935-1936, 1936-1937
RFC Liegi51895-1896, 1897-1898, 1898-1899, 1951-1952, 1952-1953
Anversa41928-1929, 1930-1931, 1943-1944, 1956-1957
Mechelen41942-1943, 1945-1946, 1947-1948, 1988-1989
Lierse41931-1932, 1941-1942, 1959-1960, 1996-1997
Cercle Bruges31910-1911, 1926-1927, 1929-1930
Genk31998-1999, 2001-2002, 2010-2011
Beveren21978-1979, 1983-1984
RWD Molenbeek11974-1975
Gent12014-2015
Albo d’Oro Supercoppa Italiana

Albo d’Oro Supercoppa Italiana

La Supercoppa Italiana è un trofeo istituito solo molto recentemente nella storia del calcio italiano. Nato nel 1988, venne disputato soltanto nell’estate successiva quando in una calda serata  di giugno il Milan di Arrigo Sacchi sconfisse in una partita secca a San Siro la Sampdoria che aveva vinto la Coppa Italia l’anno precedente. Poi, cominciò ad essere calendarizzata in modo normale, disputandosi sul terreno di gioco della formazione che aveva vinto il campionato nazionale.

Attualmente, sempre in gara unica, la Supercoppa Italiana ha cominciato a disputarsi in giro per il mondo, scegliendo sedi come New York, Pechino, Doha e Riad, il tutto per motivi esclusivamente commerciali.

Albo d’Oro Supercoppa Italiana: elenco completo

AnnoSquadra vincitrice
1988Milan
1989Inter
1990Napoli
1991Sampdoria
1992Milan
1993Milan
1994Milan
1995Juventus
1996Fiorentina
1997Juventus
1998Lazio
1999Parma
2000Lazio
2001Roma
2002Juventus
2003Juventus
2004Milan
2005Inter
2006Inter
2007Roma
2008Inter
2009Lazio
2010Inter
2011Milan
2012Juventus
2013Juventus
2014Juventus
2015Juventus
2016Milan
2017Lazio
2018
Albo d’oro Serie A Italia

Albo d’oro Serie A Italia

Nell’albo d’oro della Serie A italiana di calcio sono attualmente iscritte 16 clubs che ne lcorso della storia ultracentenaria del torneo si sono aggiudicate lo scudetto. Il primo campionato di calcio in Italia si disputò nel 1898, titolo vinto dal Genoa che è anche la squadra più vecchia d’Italia. Poi, nel corso degli anni, si è passati dalla formula con più giorni, divisi secondo criteri geografici, al torneo con girone unico, la cui prima edizione si tenne nel 1929-30.

A guidare la classifica dei più titolati è la Juventus che si fregia di 35 titoli. I bianconeri precedono Inter e Milan, 18 a testa, poi più indietro il Genoa (9), Torino, Pro Vercelli e Bologna (7), Roma (3), Fiorentina, Napoli e Lazio (2), Casale, Novese, Verona, Sampdoria e Cagliari (1).

Albo d’Oro Serie A

Anno e vincitore
1898 Genoa
1899 Genoa
1900 Genoa
1901 Milan
1902 Genoa
1903 Genoa
1904 Genoa
1905 Juventus
1906 Milan
1907 Milan
1908 Pro Vercelli
1909 Pro Vercelli
1909-10 Ambrosiana Inter
1910-11 Pro Vercelli
1911-12 Pro Vercelli
1912-13 Pro Vercelli
1913-14 Casale
1914-15 Genoa
1919-20 Ambrosiana Inter
1920-21 Pro Vercelli
1921-22 Pro Vercelli-Novese
1922-23 Genoa
1923-24 Genoa
1924-25 Bologna
1925-26 Juventus
1926-27 Torino
1927-28 Torino
1928-29 Bologna
1929-30 Ambrosiana Inter
1930-31 Juventus
1931-32 Juventus
1932-33 Juventus
1933-34 Juventus
1934-35 Juventus
1935-36 Bologna
1936-37 Bologna
1937-38 Ambrosiana Inter
1938-39 Bologna
1939-40 Ambrosiana Inter
1940-41 Bologna
1941-42 Roma
1942-43 Torino
1945-46 Torino
1946-47 Torino
1947-48 Torino
1948-49 Torino
1949-50 Juventus
1950-51 Milan
1951-52 Juventus
1952-53 Inter
1953-54 Inter
1954-55 Milan
1955-56 Fiorentina
1956-57 Milan
1957-58 Juventus
1958-59 Milan
1959-60 Juventus
1960-61 Juventus
1961-62 Milan
1962-63 Inter
1963-64 Bologna
1964-65 Inter
1965-66 Inter
1966-67 Juventus
1967-68 Milan
1968-69 Fiorentina
1969-70 Cagliari
1970-71 Inter
1971-72 Juventus
1972-73 Juventus
1973-74 Lazio
1974-75 Juventus
1975-76 Torino
1976-77 Juventus
1977-78 Juventus
1978-79 Milan
1979-80 Inter
1980-81 Juventus
1981-82 Juventus
1982-83 Roma
1983-84 Juventus
1984-85 Verona
1985-86 Juventus
1986-87 Napoli
1987-88 Milan
1988-89 Inter
1989-90 Napoli
1990-91 Sampdoria
1991-92 Milan
1992-93 Milan
1993-94 Milan
1994-95 Juventus
1995-96 Milan
1996-97 Juventus
1997-98 Juventus
1998-99 Milan
1999-00 Lazio
2000-01 Roma
2001-02 Juventus
2002-03 Juventus
2003-04 Milan
2004-05 non assegnato
2005-06 Inter
2006-07 Inter
2007-08 Inter
2008-09 Inter
2009-10 Inter
2010-11 Milan
2011-12 Juventus
2012-13 Juventus
2013-14 Juventus
2014-15 Juventus
2015-16 Juventus
2016-17 Juventus
2017-18 Juventus
Albo d’oro Coppe Europee calcio

Albo d’oro Coppe Europee calcio

La storia del calcio europeo non può prescindere dalle competizioni per clubs che appassionano milioni di tifosi ad ogni stagione: sogni e speranze che si concretizzano o si infrangono nel mese di maggio (od anche prima) per il desiderio forte di sollevare al cielo un trofeo di qualità. Ecco allora di seguito l’elenco completo dei vincitori, dalla prima edizione della Coppa dei Campioni, oggi Champions League, passando per la Coppa delle Fiere, antenata della Coppa Uefa e dell’attuale Europa League, per finire con la Coppa Coppe, spesso approdo perfetto per le Cenerentole e messa nel dimenticatoio al termine della stagione 1998/99, quando l’UEFA optò per la sua soppressione.

Albo d’oro Coppe Europee

AnnoCoppa Campioni/Champions LeagueCoppa CoppeCoppa delle Fiere/Coppa Uefa/Europa League
1955-56Real Madrid
1956-57Real Madrid
1957-58Real MadridBarcellona
1958-59Real Madrid
1959-60Real MadridBarcellona
1960-61BenficaFiorentinaRoma
1961-62BenficaAtletico MadridValencia
1962-63MilanTottenham HotspurValencia
1963-64InterSporting LisbonaReal Saragozza
1964-65InterWest HamFerencvaros
1965-66Real MadridBorussia DortmundBarcelona
1966-67CelticBayern MonacoDinamo Zagabria
1967-68Manchester UtdMilanLeeds United
1968-69MilanSlovan BratislavaNewcastle United
1969-70FeyenoordManchester CityArsenal
1970-71AjaxChelseaLeeds United
1971-72AjaxRangers GlasgowTottenham Hotspur
1972-73AjaxMilanLiverpool
1973-74Bayern MonacoMagdeburgoFeyenoord
1974-75Bayern MonacoDinamo KievBorussia Mönchengladbach
1975-76Bayern MonacoAnderlechtLiverpool
1976-77LiverpoolAmburgoJuventus
1977-78LiverpoolAnderlechtP.S.V. Eindhoven
1978-79Nottingham ForestBarcellonaBorussia Mönchengladbach
1979-80Nottingham ForestValenciaEintracht Francoforte
1980-81LiverpoolDinamo TbilisiIpswich Town
1981-82Aston VillaBarcellonaIFK Göteborg
1982-83AmburgoAberdeenAnderlecht
1983-84LiverpoolJuventusTottenham Hotspur
1984-85JuventusEvertonReal Madrid
1985-86Steaua BucarestDinamo KievReal Madrid
1986-87PortoAjaxIFK Göteborg
1987-88PSV PSVK.V. MechelenBayer Leverkusen
1988-89MilanBarcellonaNapoli
1989-90MilanSampdoriaJuventus
1990-91Stella RossaManchester UnitedInter
1991-92BarcellonaWerder BremaAjax
1992-93O. MarsigliaParmaJuventus
1993-94MilanArsenalInter
1994-95Ajax AjaxReal SaragozzaParma
1995-96JuventusParis St.GermainBayern Monaco
1996-97Borussia DortmundBarcelonaSchalke 04
1997-98Real MadridChelseaInter
1998-99Manchester UtdLazioParma
1999-00Real MadridGalatasaray
2000-01Bayern MonacoLiverpool
2001-02Real MadridFeyenoord
2002-03MilanPorto
2003-04PortoValencia
2004-05LiverpoolCSKA Mosca
2005-06BarcellonaSiviglia
2006-07MilanSiviglia
2007-08Manchester UtdZenit
2008-09BarcellonaShakhtar Donetsk
2009-10InterAtletico Madrid
2010-11BarcellonaPorto
2011-12ChelseaAtletico Madrid
2012-13Bayern MonacoChelsea
2013-14Real MadridSiviglia
2014-15BarcellonaSiviglia
2015-16Real MadridSiviglia
2016-17Real MadridManchester United
2017-18Real MadridAtletico Madrid
Albo d’oro Ligue 1

Albo d’oro Ligue 1

L‘albo d’oro Ligue 1 di Francia, il massimo torneo calcistico transalpino, ha vista abbastanza recente rispetto ai massimo campionati nel resto de’Europa, Inghilterra ed Italia in primis. Soltanto pochi anni prima dello scoppio della Seconda Guerra Mondiale, precisamente nella stagione 1932/33, che si diede avvio ad un torneo nazionale che prevedesse l’assegnazione di un titolo, nascendo on la denominazione di Division 1. Poi, una breve pausa dovuta al conflitto bellico, per riprendere regolarmente , con il cambio di nome a partire dalla stagione 2002/03 in Ligue 1. Il campionato si svolge sotto l’egida della LFP (Ligue de Football Professionnel) con la formula all’italiana, con un girone unico a 20 squadre e partite di andata e ritorno.

Albo d’oro Ligue 1

StagioneVincitore
1932-33O. Lillois (1)
1933-34Sète (1)
1934-35Sochaux (1)
1935-36RC Parigi (1)
1936-37O. Marsiglia (1)
1937-38Sochaux (2)
1938-39Sète (2)
1945-46Lilla (1)
1946-47Roubaix-Tourcoing (1)
1947-48O. Marsiglia (2)
1948-49Stade Reims (1)
1949-50Bordeaux (1)
1950-51Nizza (1)
1951-52Nizza (2)
1952-53Stade Reims (2)
1953-54Lilla (2)
1954-55Stade Reims (3)
1955-56Nizza (3)
1956-57Saint-Étienne (1)
1957-58Stade Reims (4)
1958-59Nizza (4)
1959-60Stade Reims (5)
1960-61Monaco (1)
1961-62Stade Reims (6)
1962-63Monaco (2)
1963-64Saint-Étienne (2)
1964-65Nantes (1)
1965-66Nantes (2)
1966-67Saint-Étienne (3)
1967-68Saint-Étienne (4)
1968-69Saint-Étienne (5)
1969-70Saint-Étienne (6)
1970-71O. Marsiglia (3)
1971-72O. Marsiglia (4)
1972-73Nantes (3)
1973-74Saint-Étienne (7)
1974-75Saint-Étienne (8)
1975-76Saint-Étienne (9)
1976-77Nantes (4)
1977-78Monaco (3)
1978-79Strasburgo (1)
1979-80Nantes (5)
1980-81Saint-Étienne (10)
1981-82Monaco (4)
1982-83Nantes (6)
1983-84Bordeaux (2)
1984-85Bordeaux (3)
1985-86Paris Saint-Germain (1)
1986-87Bordeaux (4)
1987-88Monaco (5)
1988-89O. Marsiglia (5)
1989-90O. Marsiglia (6)
1990-91O. Marsiglia (7)
1991-92O. Marsiglia (8)
1992-93*******
1993-94Paris Saint-Germain (2)
1994-95Nantes (7)
1995-96Auxerre (1)
1996-97Monaco (6)
1997-98Lens (1)
1998-99Bordeaux (5)
1999-00Monaco (7)
2000-01Nantes (8)
2001-02Olympique Lione (1)
2002-03Olympique Lione (2)
2003-04Olympique Lione (3)
2004-05Olympique Lione (4)
2005-06Olympique Lione (5)
2006-07Olympique Lione (6)
2007-08Olympique Lione (7)
2008-09Bordeaux (6)
2009-10O. Marsiglia (9)
2010-11Lilla (3)
2011-12Montpellier (1)
2012-13Paris Saint-Germain (3)
2013-14Paris Saint-Germain (4)
2014-15Paris Saint-Germain (5)
2015-16Paris Saint-Germain (6)
2016-17Monaco (8)
2017-18Paris Saint-Germain (7)

******L’Olympique di Marsiglia vinse il torno, ma il titolo venne tolto per squalifica quando il 20 maggio 2003 venne accertato la corruzione nei confronti del Valenciennes, per essere certi della vittoria nel match decisivo per la vittoria finale. Dopo ulteriori accertamenti la compagine venne retrocessa in Seconda Divisione per la disputa della stagione 2004/05.

Classifica Champions League vincitori

Classifica Champions League vincitori

La classifica Champions League vincitori aggiornata al 30 marzo 2018. In ordine di vittorie, dal Real Madrid con 12 trofei, seguito a distanza dal Milan con 7 coppe e terze, a parti merito Liverpool e Bayern Monaco con 5 trofei ciascuno in bacheca.

Nata nel 195/56 con la denominazione di Coppa dei Campioni, la competizione nel corso degli anni ha cambiato formula e numero di squadre ammesse. Avviata come manifestazione dedicata alle squadre campioni nazionali, il torneo si è mano a mano ingrandito nel corso degli anni diventando una sorta di campionato europeo per clubs. A partire dall’edizione 1992/93 la rassegna ha mutato nome in Champions League.

Nel corso della rassegna è accaduto che una compagine terminasse imbattuta. Per sapere le squadre che sono riuscite nell’impresa, si possono trovare i riferimenti in Champions League vincitori imbattuti.

Classifica Champions League vincitori: elenco in ordine di successi

Real Madrid121955-561956-571957-581958-591959-601965-661997-981999-002001-022013-142015-162016-17
Milan71962-631968-691993-941988-891989-902002-032006-07
Liverpool51976-771977-781980-811983-842004-05
Bayern Monaco51973-741974-751975-762000-012012-13
Barcellona41991-922005-062008-092010-112014-15
Ajax41970-711971-721972-731994-95
Manchester United31967-681998-992007-08
Inter31963-641964-652009-10
Benfica21960-611961-62
Nottingham Forest21978-791979-80
Juventus21984-851995-96
Porto21986-872003-04
Celtic Glasgow11966-67
Feyenoord11969-70
Aston Villa11981-82
Amburgo11982-83
Steaua Bucarest11985-86
PSV Eindhoven11987-88
Stella Rossa Belgrado11990-91
Olympique Marsiglia11992-93
Borussia Dortmund11996-97
Chelsea12011-12

Champions League vincitori: chi ha vinto di più

Il Real Madrid è la squadra che ha vinto il maggior numero di edizioni di Champions League. Gli spagnoli si sono aggiudicati le prime cinque edizioni consecutive della rassegna: 1955/56, 1956/57, 1957/58, 1958/59 e 1959/60. Poi dopo una breve pausa, il sesto trofeo è arrivato nel 1965/66. Altra pausa, stavolta lunghissima di circa 30 anni ed il settimo sigillo nel 1997/98. Poi due successi giunti ad intervallo di una stagione ciascuno, 1999/00 e 2000/01. Altro breve riposo per i Reali di Spagna ed infine un tris in soli quattro anni: 2013/14, 2015/16 e 2016/17.

Go Top