Archive For The “Calcio” Category

Albo d’oro Serie A Italia

Albo d’oro Serie A Italia

Nell’albo d’oro della Serie A italiana di calcio sono attualmente iscritte 16 clubs che ne lcorso della storia ultracentenaria del torneo si sono aggiudicate lo scudetto. Il primo campionato di calcio in Italia si disputò nel 1898, titolo vinto dal Genoa che è anche la squadra più vecchia d’Italia. Poi, nel corso degli anni, si è passati dalla formula con più giorni, divisi secondo criteri geografici, al torneo con girone unico, la cui prima edizione si tenne nel 1929-30.

A guidare la classifica dei più titolati è la Juventus che si fregia di 35 titoli. I bianconeri precedono Inter e Milan, 18 a testa, poi più indietro il Genoa (9), Torino, Pro Vercelli e Bologna (7), Roma (3), Fiorentina, Napoli e Lazio (2), Casale, Novese, Verona, Sampdoria e Cagliari (1).

Albo d’Oro Serie A

Anno e vincitore
1898 Genoa
1899 Genoa
1900 Genoa
1901 Milan
1902 Genoa
1903 Genoa
1904 Genoa
1905 Juventus
1906 Milan
1907 Milan
1908 Pro Vercelli
1909 Pro Vercelli
1909-10 Ambrosiana Inter
1910-11 Pro Vercelli
1911-12 Pro Vercelli
1912-13 Pro Vercelli
1913-14 Casale
1914-15 Genoa
1919-20 Ambrosiana Inter
1920-21 Pro Vercelli
1921-22 Pro Vercelli-Novese
1922-23 Genoa
1923-24 Genoa
1924-25 Bologna
1925-26 Juventus
1926-27 Torino
1927-28 Torino
1928-29 Bologna
1929-30 Ambrosiana Inter
1930-31 Juventus
1931-32 Juventus
1932-33 Juventus
1933-34 Juventus
1934-35 Juventus
1935-36 Bologna
1936-37 Bologna
1937-38 Ambrosiana Inter
1938-39 Bologna
1939-40 Ambrosiana Inter
1940-41 Bologna
1941-42 Roma
1942-43 Torino
1945-46 Torino
1946-47 Torino
1947-48 Torino
1948-49 Torino
1949-50 Juventus
1950-51 Milan
1951-52 Juventus
1952-53 Inter
1953-54 Inter
1954-55 Milan
1955-56 Fiorentina
1956-57 Milan
1957-58 Juventus
1958-59 Milan
1959-60 Juventus
1960-61 Juventus
1961-62 Milan
1962-63 Inter
1963-64 Bologna
1964-65 Inter
1965-66 Inter
1966-67 Juventus
1967-68 Milan
1968-69 Fiorentina
1969-70 Cagliari
1970-71 Inter
1971-72 Juventus
1972-73 Juventus
1973-74 Lazio
1974-75 Juventus
1975-76 Torino
1976-77 Juventus
1977-78 Juventus
1978-79 Milan
1979-80 Inter
1980-81 Juventus
1981-82 Juventus
1982-83 Roma
1983-84 Juventus
1984-85 Verona
1985-86 Juventus
1986-87 Napoli
1987-88 Milan
1988-89 Inter
1989-90 Napoli
1990-91 Sampdoria
1991-92 Milan
1992-93 Milan
1993-94 Milan
1994-95 Juventus
1995-96 Milan
1996-97 Juventus
1997-98 Juventus
1998-99 Milan
1999-00 Lazio
2000-01 Roma
2001-02 Juventus
2002-03 Juventus
2003-04 Milan
2004-05 non assegnato
2005-06 Inter
2006-07 Inter
2007-08 Inter
2008-09 Inter
2009-10 Inter
2010-11 Milan
2011-12 Juventus
2012-13 Juventus
2013-14 Juventus
2014-15 Juventus
2015-16 Juventus
2016-17 Juventus
2017-18
Albo d’oro Coppe Europee calcio

Albo d’oro Coppe Europee calcio

La storia del calcio europeo non può prescindere dalle competizioni per clubs che appassionano milioni di tifosi ad ogni stagione: sogni e speranze che si concretizzano o si infrangono nel mese di maggio (od anche prima) per il desiderio forte di sollevare al cielo un trofeo di qualità. Ecco allora di seguito l’elenco completo dei vincitori, dalla prima edizione della Coppa dei Campioni, oggi Champions League, passando per la Coppa delle Fiere, antenata della Coppa Uefa e dell’attuale Europa League, per finire con la Coppa Coppe, spesso approdo perfetto per le Cenerentole e messa nel dimenticatoio al termine della stagione 1998/99, quando l’UEFA optò per la sua soppressione.

Albo d’oro Coppe Europee

AnnoCoppa Campioni/Champions LeagueCoppa CoppeCoppa delle Fiere/Coppa Uefa/Europa League
1955-56Real Madrid
1956-57Real Madrid
1957-58Real MadridBarcellona
1958-59Real Madrid
1959-60Real MadridBarcellona
1960-61BenficaFiorentinaRoma
1961-62BenficaAtletico MadridValencia
1962-63MilanTottenham HotspurValencia
1963-64InterSporting LisbonaReal Saragozza
1964-65InterWest HamFerencvaros
1965-66Real MadridBorussia DortmundBarcelona
1966-67CelticBayern MonacoDinamo Zagabria
1967-68Manchester UtdMilanLeeds United
1968-69MilanSlovan BratislavaNewcastle United
1969-70FeyenoordManchester CityArsenal
1970-71AjaxChelseaLeeds United
1971-72AjaxRangers GlasgowTottenham Hotspur
1972-73AjaxMilanLiverpool
1973-74Bayern MonacoMagdeburgoFeyenoord
1974-75Bayern MonacoDinamo KievBorussia Mönchengladbach
1975-76Bayern MonacoAnderlechtLiverpool
1976-77LiverpoolAmburgoJuventus
1977-78LiverpoolAnderlechtP.S.V. Eindhoven
1978-79Nottingham ForestBarcellonaBorussia Mönchengladbach
1979-80Nottingham ForestValenciaEintracht Francoforte
1980-81LiverpoolDinamo TbilisiIpswich Town
1981-82Aston VillaBarcellonaIFK Göteborg
1982-83AmburgoAberdeenAnderlecht
1983-84LiverpoolJuventusTottenham Hotspur
1984-85JuventusEvertonReal Madrid
1985-86Steaua BucarestDinamo KievReal Madrid
1986-87PortoAjaxIFK Göteborg
1987-88PSV PSVK.V. MechelenBayer Leverkusen
1988-89MilanBarcellonaNapoli
1989-90MilanSampdoriaJuventus
1990-91Stella RossaManchester UnitedInter
1991-92BarcellonaWerder BremaAjax
1992-93O. MarsigliaParmaJuventus
1993-94MilanArsenalInter
1994-95Ajax AjaxReal SaragozzaParma
1995-96JuventusParis St.GermainBayern Monaco
1996-97Borussia DortmundBarcelonaSchalke 04
1997-98Real MadridChelseaInter
1998-99Manchester UtdLazioParma
1999-00Real MadridGalatasaray
2000-01Bayern MonacoLiverpool
2001-02Real MadridFeyenoord
2002-03MilanPorto
2003-04PortoValencia
2004-05LiverpoolCSKA Mosca
2005-06BarcellonaSiviglia
2006-07MilanSiviglia
2007-08Manchester UtdZenit
2008-09BarcellonaShakhtar Donetsk
2009-10InterAtletico Madrid
2010-11BarcellonaPorto
2011-12ChelseaAtletico Madrid
2012-13Bayern MonacoChelsea
2013-14Real MadridSiviglia
2014-15BarcellonaSiviglia
2015-16Real MadridSiviglia
2016-17Real MadridManchester United
2017-18
Albo d’oro Ligue 1

Albo d’oro Ligue 1

L‘albo d’oro Ligue 1 di Francia, il massimo torneo calcistico transalpino, ha vista abbastanza recente rispetto ai massimo campionati nel resto de’Europa, Inghilterra ed Italia in primis. Soltanto pochi anni prima dello scoppio della Seconda Guerra Mondiale, precisamente nella stagione 1932/33, che si diede avvio ad un torneo nazionale che prevedesse l’assegnazione di un titolo, nascendo on la denominazione di Division 1. Poi, una breve pausa dovuta al conflitto bellico, per riprendere regolarmente , con il cambio di nome a partire dalla stagione 2002/03 in Ligue 1. Il campionato si svolge sotto l’egida della LFP (Ligue de Football Professionnel) con la formula all’italiana, con un girone unico a 20 squadre e partite di andata e ritorno.

Albo d’oro Ligue 1

StagioneVincitore
1932-33O. Lillois (1)
1933-34Sète (1)
1934-35Sochaux (1)
1935-36RC Parigi (1)
1936-37O. Marsiglia (1)
1937-38Sochaux (2)
1938-39Sète (2)
1945-46Lilla (1)
1946-47Roubaix-Tourcoing (1)
1947-48O. Marsiglia (2)
1948-49Stade Reims (1)
1949-50Bordeaux (1)
1950-51Nizza (1)
1951-52Nizza (2)
1952-53Stade Reims (2)
1953-54Lilla (2)
1954-55Stade Reims (3)
1955-56Nizza (3)
1956-57Saint-Étienne (1)
1957-58Stade Reims (4)
1958-59Nizza (4)
1959-60Stade Reims (5)
1960-61Monaco (1)
1961-62Stade Reims (6)
1962-63Monaco (2)
1963-64Saint-Étienne (2)
1964-65Nantes (1)
1965-66Nantes (2)
1966-67Saint-Étienne (3)
1967-68Saint-Étienne (4)
1968-69Saint-Étienne (5)
1969-70Saint-Étienne (6)
1970-71O. Marsiglia (3)
1971-72O. Marsiglia (4)
1972-73Nantes (3)
1973-74Saint-Étienne (7)
1974-75Saint-Étienne (8)
1975-76Saint-Étienne (9)
1976-77Nantes (4)
1977-78Monaco (3)
1978-79Strasburgo (1)
1979-80Nantes (5)
1980-81Saint-Étienne (10)
1981-82Monaco (4)
1982-83Nantes (6)
1983-84Bordeaux (2)
1984-85Bordeaux (3)
1985-86Paris Saint-Germain (1)
1986-87Bordeaux (4)
1987-88Monaco (5)
1988-89O. Marsiglia (5)
1989-90O. Marsiglia (6)
1990-91O. Marsiglia (7)
1991-92O. Marsiglia (8)
1992-93*******
1993-94Paris Saint-Germain (2)
1994-95Nantes (7)
1995-96Auxerre (1)
1996-97Monaco (6)
1997-98Lens (1)
1998-99Bordeaux (5)
1999-00Monaco (7)
2000-01Nantes (8)
2001-02Olympique Lione (1)
2002-03Olympique Lione (2)
2003-04Olympique Lione (3)
2004-05Olympique Lione (4)
2005-06Olympique Lione (5)
2006-07Olympique Lione (6)
2007-08Olympique Lione (7)
2008-09Bordeaux (6)
2009-10O. Marsiglia (9)
2010-11Lilla (3)
2011-12Montpellier (1)
2012-13Paris Saint-Germain (3)
2013-14Paris Saint-Germain (4)
2014-15Paris Saint-Germain (5)
2015-16Paris Saint-Germain (6)
2016-17Monaco (8)
2017-18

******L’Olympique di Marsiglia vinse il torno, ma il titolo venne tolto per squalifica quando il 20 maggio 2003 venne accertato la corruzione nei confronti del Valenciennes, per essere certi della vittoria nel match decisivo per la vittoria finale. Dopo ulteriori accertamenti la compagine venne retrocessa in Seconda Divisione per la disputa della stagione 2004/05.

Classifica Champions League vincitori

Classifica Champions League vincitori

La classifica Champions League vincitori aggiornata al 30 marzo 2018. In ordine di vittorie, dal Real Madrid con 12 trofei, seguito a distanza dal Milan con 7 coppe e terze, a parti merito Liverpool e Bayern Monaco con 5 trofei ciascuno in bacheca.

Nata nel 195/56 con la denominazione di Coppa dei Campioni, la competizione nel corso degli anni ha cambiato formula e numero di squadre ammesse. Avviata come manifestazione dedicata alle squadre campioni nazionali, il torneo si è mano a mano ingrandito nel corso degli anni diventando una sorta di campionato europeo per clubs. A partire dall’edizione 1992/93 la rassegna ha mutato nome in Champions League.

Nel corso della rassegna è accaduto che una compagine terminasse imbattuta. Per sapere le squadre che sono riuscite nell’impresa, si possono trovare i riferimenti in Champions League vincitori imbattuti.

Classifica Champions League vincitori: elenco in ordine di successi

Real Madrid121955-561956-571957-581958-591959-601965-661997-981999-002001-022013-142015-162016-17
Milan71962-631968-691993-941988-891989-902002-032006-07
Liverpool51976-771977-781980-811983-842004-05
Bayern Monaco51973-741974-751975-762000-012012-13
Barcellona41991-922005-062008-092010-112014-15
Ajax41970-711971-721972-731994-95
Manchester United31967-681998-992007-08
Inter31963-641964-652009-10
Benfica21960-611961-62
Nottingham Forest21978-791979-80
Juventus21984-851995-96
Porto21986-872003-04
Celtic Glasgow11966-67
Feyenoord11969-70
Aston Villa11981-82
Amburgo11982-83
Steaua Bucarest11985-86
PSV Eindhoven11987-88
Stella Rossa Belgrado11990-91
Olympique Marsiglia11992-93
Borussia Dortmund11996-97
Chelsea12011-12

Champions League vincitori: chi ha vinto di più

Il Real Madrid è la squadra che ha vinto il maggior numero di edizioni di Champions League. Gli spagnoli si sono aggiudicati le prime cinque edizioni consecutive della rassegna: 1955/56, 1956/57, 1957/58, 1958/59 e 1959/60. Poi dopo una breve pausa, il sesto trofeo è arrivato nel 1965/66. Altra pausa, stavolta lunghissima di circa 30 anni ed il settimo sigillo nel 1997/98. Poi due successi giunti ad intervallo di una stagione ciascuno, 1999/00 e 2000/01. Altro breve riposo per i Reali di Spagna ed infine un tris in soli quattro anni: 2013/14, 2015/16 e 2016/17.

Albo d’Oro Coppa di Lega inglese

Albo d’Oro Coppa di Lega inglese

La Coppa di Lega inglese è la competizione calcistica d’Inghilterra a cui partecipano le squadre delle quattro leghe professionistiche, per un totale di 92 compagini e corrispondenti a: Premier League, Football League Championship, Football League One e Football League Two.

Coppa di Lega inglese: cronistoria delle denominazioni

Un classico per le competizioni inglesi, il cambiamento di denominazione nel corso degli anni è stato dovuto a motivi di sponsorizzazione, ecco la cronistoria precisa dal 1982 in avanti:

Milk Cup (dal 1981 al 1986)
Littlewoods Challenge Cup (dal 1986 al 1990)
Rumbelows Cup (dal 1991 al 1992)
Coca-Cola Cup (dal 1992 al 1998)
Worthington Cup (dal 1998 al 2003)
Carling Cup (dal 2003 al 2012)
Capital One Cup (dal 2012 al 2016)
Carabao Cup (dal 2017)

Albo d’Oro Coppa di Lega inglese

EdizioneVincitoreFinalistaRisultato
1961Aston VillaRotherham United0-2 puis 3-0*
1962Norwich CityRochdale3-0 puis 1-0*
1963BirminghamAston Villa3-1 puis 0-0*
1964Leicester CityStoke City1-1 puis 3-2*
1965ChelseaLeicester City3-2 puis 0-0*
1966West BromwichWest Ham1-2 puis 4-1*
1967Queens Park RangersWest Bromwich3-2
1968Leeds UnitedArsenal1-0
1969Swindon TownArsenal3-1
1970Manchester CityWest Bromwich2-1
1971TottenhamAston Villa2-0
1972Stoke CityChelsea2-1
1973TottenhamNorwich City1-0
1974WolverhamptonManchester City2-1
1975Aston VillaNorwich City1-0
1976Manchester CityNewcastle United2-1
1977Aston VillaNorwich City1-0
1978Nottingham ForestLiverpool0-0 rip 1-0
1979Nottingham ForestSouthampton3-2
1980WolverhamptonNottingham Forest1-0
1981LiverpoolWest Ham1-1 rip 2-1
1982LiverpoolTottenham3-1
1983LiverpoolManchester United2-1
1984LiverpoolEverton0-0 rip 1-0
1985Norwich CitySunderland1-0
1986Oxford UnitedQueens Park Rangers3-0
1987ArsenalLiverpool2-1
1988Luton TownArsenal3-2
1989Nottingham ForestLuton Town3-1
1990Nottingham ForestOldham Athletic AFC1-0
1991Sheffield WednesdayManchester United1-0
1992Manchester UnitedNottingham Forest1-0
1993ArsenalSheffield Wednesday2-1
1994Aston VillaManchester United3-1
1995LiverpoolBolton2-1
1996Aston VillaLeeds United3-0
1997Leicester CityMiddlesbrough1-1 rip 1-0
1998ChelseaMiddlesbrough2-0
1999TottenhamLeicester City1-0
2000Leicester CityTranmere Rovers2-1
2001LiverpoolBirmingham1-1 ; 5-4 dcr
2002Blackburn RoversTottenham2-1
2003LiverpoolManchester United2-0
2004MiddlesbroughBolton2-1
2005ChelseaLiverpool3-2 dts
2006Manchester UnitedWigan4-0
2007ChelseaArsenal2-1
2008TottenhamChelsea2-1
2009Manchester UnitedTottenham0-0 ; 4-1 dcr
2010Manchester UnitedAston Villa2-1
2011BirminghamArsenal2-1
2012LiverpoolCardiff City2-2 ; 3-2 dcr
2013SwanseaBradford City5-0
2014Manchester CitySunderland3-1
2015ChelseaTottenham2-0
2016Manchester CityLiverpool1-1 ; 3-2 dcr
2017Manchester UnitedSouthampton3-2
2018Manchester CityArsenal3-0

Nota Bene: Nelle edizioni dal 1961 al 1966 la competizione si disputava con la formula dell’andata e ritorno.

Albo d’Oro Champions League

Albo d’Oro Champions League

Nata nella stagione 1991/92, la Champions League ha preso il posto, nella denominazione e nella formula, della Coppa dei Campioni, allargandosi sempre di più dando vita ad un vero e proprio torneo fra le migliori squadre d’Europa.

Ovviamente non poteva mancare, oltre all’aumento del numero delle partite, dei premi incassati dalle squadre partecipanti. Non più dunque un semplice trofeo di calcio, ma con un ricco montepremi è diventato fondamentale per le squadre del Vecchio Continente accedere anche solo alla fase a gironi, per disputare il minimo di 6 gare ed accedendo ai premi elargiti per diritti tv ed altro.

Albo d’Oro Champions League: formula attuale

Al momento, stagione 2017/18, il torneo prevede la partecipazione alla fase a gironi di 32 squadre, divise in 8 gironi di 4 squadre ciascuno. Le prime due accedono agli ottavi di finale in programma in primavera, poi quarti, semifinali, sempre in andata e ritorno, e la finalissima in data unica, nel primo sabato di giugno o nell’ultimo di maggio in caso di anno con Mondiali/Europei.

Albo d’Oro Champions League: tutti i vincitori

AnnoVincitoreNazione
1991-92BarcellonaSpagna
1992-93O. MarsigliaFrancia
1993-94MilanItalia
1994-95AjaxPaesi Bassi
1995-96JuventusItalia
1996-97Borussia DortmundGermania
1997-98Real MadridSpagna
1998-99Manchester UtdInghilterra
1999-00Real MadridSpagna
2000-01Bayern MonacoGermania
2001-02Real MadridSpagna
2002-03MilanItalia
2003-04PortoPortogallo
2004-05LiverpoolInghilterra
2005-06BarcellonaSpagna
2006-07MilanItalia
2007-08Manchester UtdInghilterra
2008-09BarcellonaSpagna
2009-10InterItalia
2010-11BarcellonaSpagna
2011-12ChelseaInghilterra
2012-13Bayern MonacoGermania
2013-14Real MadridSpagna
2014-15BarcellonaSpagna
2015-16Real MadridSpagna
2016-17Real MadridSpagna
2017-18
Albo d’oro campionato scozzese

Albo d’oro campionato scozzese

ll campionato di calcio nazionale della Scozia vede la luce nel 1890, quando gli viene assegnato il nome di Scottish Football League. Poi qualche anno più tardi, a partire dall’edizione del 1893-94, il torneo viene denominato Scottish Division One.

E’ con il secondo dopoguerra, a partire dall’edizione 1946-47, che il torneo diventa Scottish Division A. Ulteriore cambio, dall’edizione del 1951-52 la competizione prende il nome di Scottish Division One, dall’edizione del 1975-76 il torneo prende il nome di Scottish Premier Division, dall’edizione del 1998-99 il campionato prende il nome di Scottish Premier League.

Il campionato viene organizzato dalla federazione scozzese di calcio, la SFA (Scottish Football Association) e la vincente partecipa alla successiva edizione della Champions League.

Al torneo partecipano in totale 12 squadre, che si affrontano in gironi di andata-ritorno-andata, per un totale di 33 giornate. Al termine le squadre sono divise in due gruppi di 6, in base alla classifica; ogni squadra affronta per la quarta volta le altre del gruppo, per un totale di 38 partite.

A partire dall’edizione della Champions League 2018-19, la squadra campione di Scozia si qualifica per il secondo turno di qualificazione. La seconda e la terza classificata accedono invece al primo turno della UEFA Europa League 2018-2019. L’ultima classificata retrocede direttamente in Scottish Championship. La penultima classificata gioca contro la vincitrice dei play-off della Scottish Championship per determinare chi giocherà in Scottish Premiership la stagione seguente.

Albo d’oro campionato scozzese

 

2017-18
2016-17Celtic
2015-16Celtic
2014-15Celtic
2013-14Celtic
2012-13Celtic
2011-12Celtic
2010-11Rangers
2009-10Rangers
2008-09Rangers
2007-08Celtic
2006-07Celtic
2005-06Celtic
2004-05Rangers
2003-04Celtic
2002-03Rangers
2001-02Celtic
2000-01Celtic
1999-00Rangers
1998-99Rangers
1997-98Celtic
1996-97Rangers
1995-96Rangers
1994-95Rangers
1993-94Rangers
1992-93Rangers
1991-92Rangers
1990-91Rangers
1989-90Rangers
1988-89Rangers
1987-88Celtic
1986-87Rangers
1985-86Celtic
1984-85Aberdeen
1983-84Aberdeen
1982-83Dundee United
1981-82Celtic
1980-81Celtic
1979-80Aberdeen
1978-79Celtic
1977-78Rangers
1976-77Celtic
1975-76Rangers
1974-75Rangers
1973-74Celtic
1972-73Celtic
1971-72Celtic
1970-71Celtic
1969-70Celtic
1968-69Celtic
1967-68Celtic
1966-67Celtic
1965-66Celtic
1964-65Kilmarnock
1963-64Rangers
1962-63Rangers
1961-62Dundee
1960-61Rangers
1959-60Hearts
1958-59Rangers
1957-58Hearts
1956-57Rangers
1955-56Rangers
1954-55Aberdeen
1953-54Celtic
1952-53Rangers
1951-52Hibernian
1950-51Hibernian
1949-50Rangers
1948-49Rangers
1947-48Hibernian
1946-47Rangers
1939-46non disputato
1938-39Rangers
1937-38Celtic
1936-37Rangers
1935-36Celtic
1934-35Rangers
1933-34Rangers
1932-33Rangers
1931-32Motherwell
1930-31Rangers
1929-30Rangers
1928-29Rangers
1927-28Rangers
1926-27Rangers
1925-26Celtic
1924-25Rangers
1923-24Rangers
1922-23Rangers
1921-22Celtic
1920-21Rangers
1919-20Rangers
1918-19Celtic
1917-18Rangers
1916-17Celtic
1915-16Celtic
1914-15Celtic
1913-14Celtic
1912-13Rangers
1911-12Rangers
1910-11Rangers
1909-10Celtic
1908-09Celtic
1907-08Celtic
1906-07Celtic
1905-06Celtic
1904-05Celtic
1903-04Third Lanark
1902-03Hibernian
1901-02Rangers
1900-01Rangers
1899-00Rangers
1898-99Rangers
1897-98Celtic
1896-97Hearts
1895-96Celtic
1894-95Hearts
1893-94Celtic
1892-93Celtic
1891-92Dumbarton
1890-91Dumbarton
Rangers
Go Top