Archive For The “Albo d’Oro” Category

Albo d’Oro Supercoppa Italiana

Albo d’Oro Supercoppa Italiana

La Supercoppa Italiana è un trofeo istituito solo molto recentemente nella storia del calcio italiano. Nato nel 1988, venne disputato soltanto nell’estate successiva quando in una calda serata  di giugno il Milan di Arrigo Sacchi sconfisse in una partita secca a San Siro la Sampdoria che aveva vinto la Coppa Italia l’anno precedente. Poi, cominciò ad essere calendarizzata in modo normale, disputandosi sul terreno di gioco della formazione che aveva vinto il campionato nazionale.

Attualmente, sempre in gara unica, la Supercoppa Italiana ha cominciato a disputarsi in giro per il mondo, scegliendo sedi come New York, Pechino, Doha e Riad, il tutto per motivi esclusivamente commerciali.

Albo d’Oro Supercoppa Italiana: elenco completo

AnnoSquadra vincitrice
1988Milan
1989Inter
1990Napoli
1991Sampdoria
1992Milan
1993Milan
1994Milan
1995Juventus
1996Fiorentina
1997Juventus
1998Lazio
1999Parma
2000Lazio
2001Roma
2002Juventus
2003Juventus
2004Milan
2005Inter
2006Inter
2007Roma
2008Inter
2009Lazio
2010Inter
2011Milan
2012Juventus
2013Juventus
2014Juventus
2015Juventus
2016Milan
2017Lazio
2018
Albo d’oro Giro del Piemonte

Albo d’oro Giro del Piemonte

Il Giro del Piemonte è una corsa in linea di ciclismo riservata ai professionisti fra le più antiche dell’intero panorama ciclistico mondiale. Organizzata dalla Gazzetta dello Sport, dal 2005 fa parte del del circuito UCI Europe Tour, classe 1.HC e si disputa in genere nella prima settimana del mese di ottobre, penultima gare italiana prima del Giro di Lombardia che chiude di fatto la stagione delle corse ciclistiche nella penisola italiana.

Nell’edizione 2017 la corsa si è disputata in veste di prova unica del campionato italiana, vinta dal sardo Fabio Aru nell’ultima settimana di giugno prima di prendere parte al Tour de France.

Albo d’Oro Giro del Piemonte: elenco completo

annovincitoresecondoterzo
1906Giovanni GerbiBattista DanesiLuigi Ganna
1907Giovanni GerbiCarlo GalettiMario Gaioni
1908Giovanni GerbiLuigi ChiodiCarlo Galetti
1910Vincenzo BorgarelloPietro AimoCesare Zanzottera
1911Mario BruscheraCarlo GalettiGiuseppe Santhià
1912Costantino CostaFrancesco InnocentiPasquale Uzzo
1913Romolo VerdeMarcello SussioGiovanni Abellono
1914Giuseppe SanthiàAngelo GremoCostante Girardengo
1915Natale BoscoGiovanni NuvoliFederico Gay
1916Francesco CeruttiParide FerrariGiovanni Abellono
1917Domenico SchieranoFrancesco CeruttiUgo Ruggeri
1918Ugo BianchiLorenzo SinchettoNino Ronco
1919Costante GirardengoGaetano BelloniAngelo Gremo
1920Costante GirardengoAlfredo SivocciGaetano Belloni
1921Giovanni BruneroGiuseppe AzziniAlfredo Sivocci
1922Angelo GremoBartolomeo AimoCostante Girardengo
1923Bartolomeo AimoCamillo ArduinoAngelo Gremo
1924Costante GirardengoFederico GayBartolomeo Aimo
1925Gaetano BelloniBartolomeo AimoAlfredo Binda
1926Alfredo BindaGiovanni BruneroCostante Girardengo
1927Alfredo BindaBattista GiuntelliAmulio Negrini
1928Marco GiuntelliBattista GiuntelliAmulio Viarengo
1929Antonio NegriniAlfredo BindaBattista Giuntelli
1930Ambrogio MorelliAldo CanazzaFabio Battesini
1931Mario CiprianiGuglielmo MarinGiovanni Firpo
1932Giuseppe MartanoGiuseppe OlmoFelice Lessona
1933Antonio FolcoAndrea MinassoBattista Astrua
1934Learco GuerraGiuseppe MartanoDomenico Piemontesi
1935Aldo BiniDomenico PiemontesiRomeo Rossi
1936Aldo BiniGiuseppe OlmoGiovanni Cazzulani
1937Gino BartaliFausto MontesiSeverino Canavesi
1938Pietro RimoldiSeverino CanavesiAldo Bini
1939Gino BartaliSeverino CanavesiFausto Coppi
1940Cino CinelliAldo BiniOsvaldo Bailo
1941Aldo BiniGino BartaliOsvaldo Bailo
1942Fiorenzo MagniGino BartaliPierino Favalli
1945Secondo BarisoneCarlo RebellaPrimo Volpi
1946Sergio MagginiAntonio CovoloAntonio Bevilacqua
1947Vito OrtelliAldo RonconiMario Vicini
1948Renzo SoldaniDino-Placido OttusiAndrea Carrea
1949Adolfo LeoniFausto CoppiFiorenzo Magni
1950Alfredo MartiniSergio PagliacciLoretto Petrucci
1951Gino BartaliPasquale FornaraVincenzo Rossello
1952Giorgio AlbaniLuciano MagginiEttore Milano
1953Fiorenzo MagniLoretto PetrucciGiorgio Albani
1954Nino DefilippisAlfredo MartiniAngelo Conterno
1955Giuseppe MinardiAngelo ConternoAdolfo Grosso
1956Fiorenzo MagniPasquale FornaraPietro Giudici
1957Silvano CiampiGiuliano MichelonGiacomo Fini
1958Nino DefilippisAlessandro FantiniArrigo Padovan
1959Silvano CiampiAldo MoserArrigo Padovan
1960Alfredo SabbadinNello FabbriCarlo Bugnami
1961Angelo ConternoJoseph HoevenaersGiovanni Pettinati
1962Vito TacconeFranco CribioriGraziano Battistini
1963Adriano DuranteItalo ZilioliFranco Cribiori
1964Willy BocklantJaime AlomarGuido Carlesi
1965Romeo VenturelliRoberto PoggialiDino Zandegù
1966Rudi AltigFranco BitossiGianni Motta
1967Guido De RossoRoberto BalliniMario Di Toro
1969Marino BassoOle RitterCesarino Carpanelli
1970Italo ZilioliMauro SimonettiFranco Balmamion
1971Felice GimondiGianni MottaGiorgio Favaro
1972Eddy MerckxFelice GimondiWladimiro Panizza
1973Felice GimondiMarcello BergamoGiancarlo Polidori
1974Francesco MoserMichel PollentierCostantino Conti
1977Roger De VlaeminckGiuseppe SaronniBernt Johansson
1978Gianbattista BaronchelliClyde SeftonRiccardo Magrini
1979Silvano ContiniWladimiro PanizzaGianbattista Baronchelli
1980Gianbattista BaronchelliWladimiro PanizzaGiovanni Battaglin
1981Marino AmadoriBruno WolferLuciano Rabottini
1982Faustino RuperezPascal JulesMichael Wilson
1983Guido BontempiSean KellyFrancesco Moser
1984Christian JourdanAcacio Da SilvaTeun Van Vliet
1985Charly MottetUrs ZimmermannRobert Millar
1986Gianni BugnoEnrico GrimaniJean-Francois Bernard
1987Adrie Van der PoelEric Van LanckerAdriano Baffi
1988Rolf GolzGianni BugnoMarco Lietti
1989Claudio ChiappucciSoren LiholtPer Pedersen
1990Franco BalleriniDante RezzeKim Andersen
1991Djamolidine AbdoujaparovFrederic MoncassinSammie Moreels
1992Erik BreukinkStephen RocheAlex Zulle
1993Beat ZbergLaurent DufauxFabrizio Bontempi
1994Nicola MiceliRoberto PetitoPeter Meinert
1995Claudio ChiappucciStefano ZaniniDavide Cassani
1996Richard VirenqueAndrea TafiMauro Gianetti
1997Gianluca BortolamiPaolo LanfranchiBiagio Conte
1998Marco SerpelliniDaniele NardelloStefano Colagé
1999Andrea TafiMarco SerpelliniSergio Barbero
2001Nico MattanFabio SacchiMatthé Pronk
2002Luca PaoliniMathias KesslerGianluca Bortolami
2003Alessandro BertoliniThomas LieseAngelo Lopeboselli
2004Allan DavisAlberto OngaratoFrancesco Chicchi
2005Murilo FischerSteven De JonghParide Grillo
2006Daniele BennatiGregory RastGene Bates
2008Daniele BennatiLuca PaoliniAljaksandr Usau
2009Philippe GilbertDaniel MorenoFrancesco Gavazzi
2010Philippe GilbertLeonardo BertagnolliMatti Breschel
2011Daniel MorenoGreg Van AvermaetLuca Paolini
2012Rigoberto UranLuca PaoliniGorka Verdugo
2015Jan BakelantsMatteo TrentinSonny Colbrelli
2016Giacomo NizzoloFernando Gaviria RendonDaniele Bennati
2017Fabio AruDiego UlissiRinaldo Nocentini
Albo d’oro mondiali ciclismo donne

Albo d’oro mondiali ciclismo donne

Il campionato del mondo femminile di ciclismo su strada si è disputato per la prima volta nel 1958. Da allora la corsa si è tenuta ogni anno, con eccezione degli anni 1984, 1988 e 1992 quando la corsa venne sostituita dalla rassegna olimpica a cinque cerchi. Poi, dall’edizione 1996 dei Giochi Olimpici di Atlanta, il mondiale femminile è tornato regolarmente a disputarsi in occasione della tradizionale settimana iridata, avendo come sede la medesima per la corsa dei professionisti uomini.

L’Olanda è il paese che guida la classifica delle vittorie con 11 trionfi, seguita da Francia (10), e Belgio con 6. Poi è la volta dell’Italia, a pari merito con la Gran Bretagna a quota 5 vittorie.

Albo d’oro Mondiali ciclismo donne: elenco completo dei podi

AnnoVincitriceSecondaTerza
1958LUX Elsy JacobsURSS Tamara NovikovaURSS Marija Lukšina
1959BEL Yvonne ReyndersURSS Ajno PuronenURSS Vera Gorbacëva
1960GBR Beryl BurtonBEL Rosa SelsDDR Elisabeth Kleinhans
1961BEL Yvonne ReyndersGBR Beryl BurtonLUX Elsy Jacobs
1962BEL Marie-Rose GaillardBEL Yvonne ReyndersBEL Marie-Thérèse Naessens
1963BEL Yvonne ReyndersBEL Rosa SelsURSS Ajno Puronen
1964URSS Emilija SonkaURSS Galina JudinaBEL Rosa Sels
1965DDR Elisabeth EicholzBEL Yvonne ReyndersURSS Ajno Puronen
1966BEL Yvonne ReyndersNED Keetie van Oosten-HageURSS Ajno Puronen
1967GBR Beryl BurtonURSS Ljubov’ ZadorožnajaURSS Anna Konkina
1968NED Keetie van Oosten-HageURSS Baiba CauneITA Morena Tartagni
1969USA Audrey McElmuryGBR Bernadette SwinnertonURSS Nina Trofimova
1970URSS Anna KonkinaITA Morena TartagniURSS Raisa Obodovskaja
1971URSS Anna KonkinaITA Morena TartagniNED Keetie van Oosten-Hage
1972FRA Geneviève GambillonURSS Ljubov’ ZadorožnajaURSS Anna Konkina
1973BEL Nicole VandenbroeckNED Keetie van Oosten-HageURSS Valentina Rebrovskaja
1974FRA Geneviève GambillonURSS Baiba CauneNED Keetie van Oosten-Hage
1975NED Tineke FopmaFRA Geneviève GambillonNED Keetie van Oosten-Hage
1976NED Keetie van Oosten-HageITA Laura BissoliBEL Yvonne Reynders
1977FRA Josiane BostUSA Connie CarpenterNED Minnie Brinkhof
1978BRD Beate HabetzNED Keetie van Oosten-HageITA Emanuela Lorenzon
1979NED Petra de BruinBEL Jenny De SmetBRD Beate Habetz
1980USA Beth HeidenSWE Tuulikki JahreGBR Mandy Jones
1981BRD Ute EnzenauerFRA Jeannie LongoUSA Connie Carpenter
1982GBR Mandy JonesITA Maria CaninsBEL Gerda Sierens
1983SWE Marianne BerglundUSA Rebecca TwiggITA Maria Canins
1984non disputata
1985FRA Jeannie LongoITA Maria CaninsBRD Sandra Schumacher
1986FRA Jeannie LongoUSA Janelle ParksURSS Alla Jakovleva
1987FRA Jeannie LongoNED Heleen HageNED Connie Meyer
1988non disputata
1989FRA Jeannie LongoFRA Catherine MarsalITA Maria Canins
1990FRA Catherine MarsalUSA Ruthie MatthesITA Luisa Seghezzi
1991NED Leontien van MoorselUSA Inga ThompsonCAN Alison Sydor
1992non disputata
1993NED Leontien van MoorselFRA Jeannie LongoUSA Laura Charameda
1994NOR Monica ValvikBEL Patsy MaegermanUSA Jeanne Golay
1995FRA Jeannie LongoFRA Catherine MarsalLIT Edita Pucinskaite
1996SUI Barbara HeebLIT Rasa PolikeviciuteCAN Linda Jackson
1997ITA Alessandra CappellottoAUS Elizabeth TadichFRA Catherine Marsal
1998LIT Diana ŽiliuteNED Leontien van MoorselGER Hanka Kupfernagel
1999LIT Edita PucinskaiteAUS Anna MillwardLIT Diana Žiliute
2000BLR Zinaida StahurskajaNED Chantal BeltmanSWE Madeleine Lindberg
2001LIT Rasa PolikeviciuteLIT Edita PucinskaiteFRA Jeannie Longo
2002SWE Susanne LjungskogSUI Nicole BrändliESP Joane Somarriba
2003SWE Susanne LjungskogNED Mirjam MelchersGBR Nicole Cooke
2004GER Judith ArndtITA Tatiana GuderzoNOR Anita Valen
2005GER Regina SchleicherGBR Nicole CookeAUS Oenone Wood
2006NED Marianne VosGER Trixi WorrackGBR Nicole Cooke
2007ITA Marta BastianelliNED Marianne VosITA Giorgia Bronzini
2008GBR Nicole CookeNED Marianne VosGER Judith Arndt
2009ITA Tatiana GuderzoNED Marianne VosITA Noemi Cantele
2010ITA Giorgia BronziniNED Marianne VosSWE Emma Johansson
2011ITA Giorgia BronziniNED Marianne VosGER Ina-Yoko Teutenberg
2012NED Marianne VosAUS Rachel NeylanITA Elisa Longo Borghini
2013NED Marianne VosSWE Emma JohanssonITA Rossella Ratto
2014FRA Pauline Ferrand-PrévotGER Lisa BrennauerSWE Emma Johansson
2015GBR Elizabeth ArmitsteadNED Anna van der BreggenUSA Megan Guarnier
2016DAN Amalie DideriksenNED Kirsten WildFIN Lotta Lepistö
2017NED Chantal BlaakAUS Katrin GarfootDAN Amalie Dideriksen
2018NED Anna van der BreggenAUS Amanda SprattITA Tatiana Guderzo
2019
Albo d’oro campionato italiano rugby

Albo d’oro campionato italiano rugby

La prima edizione del campionato italiano di rugby si disputò nella stagione sportiva 1928-29 e vide il successo finale dell’Ambrosiana, squadra di Milano. La città meneghina fu regina anche nelle sei stagioni successive, grazie all’Amatori Milano, compagine storica del rugby italiano.

La formula e la denominazione del massimo torneo della palla ovale ha mutato aspetto più volte nel corso degli anni. Si è chiamata dapprima Serie A (dal 1928 al 1960 e dal 1965 al 1986), Eccellenza (dal 1960 al 1965), Serie A1 (dal 1986 al 2001), Super 10 (dal 2001 al 2010) e, di nuovo, Eccellenza (a partire dalla stagione sportiva 2010-11).

Allo stato attuale della cose, la compagine che vanta il maggior numero di successi è l’Amatori Milano, con 18 scudetti, di cui l’ultimo nel 1995, seguito dal Benetton Treviso con 15 successi.

Albo d’oro campionato italiano di rugby: tutti i vincitori

EdAnnoCampione
11928-29Ambrosiana
21929-30Amatori Milano
31930-31Amatori Milano
41931-32Amatori Milano
51932-33Amatori Milano
61933-34Amatori Milano
71934-35Rugby Roma
81935-36Amatori Milano
91936-37Rugby Roma
101937-38Amatori Milano
111938-39Amatori Milano
121939-40Amatori Milano
131940-41Amatori Milano
141941-42Amatori Milano
151942-43Amatori Milano
161945-46Amatori Milano
171946-47Ginnastica Torino
181947-48Rugby Roma
191948-49Rugby Roma
201949-50Parma Parma
211950-51Rovigo
221951-52Rovigo
231952-53Rovigo
241953-54Rovigo
251954-55Parma Parma
261955-56Treviso Treviso
271956-57Parma Parma
281957-58Fiamme Oro
291958-59Fiamme Oro
301959-60Fiamme Oro
311960-61Fiamme Oro
321961-62Rovigo
331962-63Rovigo
341963-64Rovigo
351964-65Partenope
361965-66Partenope
371966-67L’Aquila
381967-68Fiamme Oro
391968-69L’Aquila
401969-70Petrarca
411970-71Petrarca
421971-72Petrarca
431972-73Petrarca
441973-74Petrarca
451974-75Brescia
461975-76Rovigo
471976-77Petrarca
481977-78Treviso
491978-79Rovigo
501979-80Petrarca
511980-81L’Aquila
521981-82L’Aquila
531982-83Benetton Treviso
541983-84Petrarca
551984-85Petrarca
561985-86Petrarca
571986-87Petrarca
581987-88Rovigo
591988-89Benetton Treviso
601989-90Rovigo
611990-91Amatori Milano
621991-92Benetton Treviso
631992-93Amatori Milano
641993-94L’Aquila
651994-95Milan
661995-96Milan
671996-97Benetton Treviso
681997-98Benetton Treviso
691998-99Benetton Treviso
701999-2000Rugby Roma
712000-01Benetton Treviso
722001-02Viadana Viadana
732002-03Benetton Treviso
742003-04Benetton Treviso
752004-05Calvisano Calvisano
762005-06Benetton Treviso
772006-07Benetton Treviso
782007-08Calvisano
792008-09Benetton Treviso
802009-10Benetton Treviso
812010-11Petrarca
822011-12Calvisano
832012-13Mogliano
842013-14Calvisano
852014-15Calvisano
862015-16Rovigo
872016-17Calvisano
882017-18Petrarca
892018-19
Albo d’oro Brno MotoGP

Albo d’oro Brno MotoGP

Circuito importante nella storia del motociclismo mondiale, l‘albo d’oro Brno MotoGP vede iscritti i più grandi campioni dello sport delle due ruote. Da sempre nel circuito mondiale, Brno, dapprima in Cecoslovacchia e poi, dalla scissione dei due paesi in Repubblica Ceca e Slovacchia, ha sempre continuato a far parte del calendario. Da quando è stato istituita la MotoGP, mutuata dalla 500, è Valentino Rossi il pilota più vincente, con 4 successi, davanti ad un terzetto composto dagli spagnoli Lorenzo, Pedrosa, Marquez e dall’australiano Casey Stoner, a quota 2, mentre con un successo vi sono Biaggi, Capirossi, Gibernau e Crutchlow.

La Spagna è la nazione che vanta più successi, con ben 7, davanti all’Italia con 6, Australia con due e Regno Unito con uno soltanto.

Albo d’oro Brno MotoGP: elenco dei vincitori

AnnoVincitore
2002Italia Max Biaggi
2003Italia Valentino Rossi
2004Spagna Sete Gibernau
2005Italia Valentino Rossi
2006Italia Loris Capirossi
2007Australia Casey Stoner
2008Italia Valentino Rossi
2009Italia Valentino Rossi
2010Spagna Jorge Lorenzo
2011Australia Casey Stoner
2012Spagna Daniel Pedrosa
2013Spagna Marc Márquez
2014Spagna Daniel Pedrosa
2015Spagna Jorge Lorenzo
2016Regno Unito Cal Crutchlow
2017Spagna Marc Márquez
Albo d’oro 100 metri Olimpiadi uomini

Albo d’oro 100 metri Olimpiadi uomini

La disciplina regina dell’atletica leggera, i 100 metri piani, è la gara fra le più attese dei Giochi Olimpici che lascia incollati per poco meno di 10 secondi milioni di spettatori davanti alla tv per vedere chi potrebbe essere proclamato il Re delle Olimpiadi. Attendere quattro anni per vedere chi è l’uomo più veloce al mondo ne vale davvero la pena. Ecco l’elenco completo dei podi dalla prima edizione dei giochi olimpi dell’era moderna

Albo d’oro 100 metri olimpiadi uomini: elenco completo

edizioneOroArgentoBronzo
Atene 1896Stati Uniti Thomas BurkeGermania Fritz HofmannUngheria Alojz Szokol/Stati Uniti Francis Lane
Parigi 1900Stati Uniti Frank JarvisStati Uniti Walter TewksburyAustralia Stanley Rowley
Saint Louis 1904Stati Uniti Archibald HahnStati Uniti Nathaniel CartmellStati Uniti William Hogenson
Atene 1906Stati Uniti Archie HahnStati Uniti Fay MoultonAustralia Nigel Barker
Londra 1908Sudafrica Reggie WalkerStati Uniti James RectorCanada Bobby Kerr
Stoccolma 1912Stati Uniti Ralph CraigStati Uniti Alvah MeyerStati Uniti Don Lippincott
Anversa 1920Stati Uniti Charlie PaddockStati Uniti Morris KirkseyRegno Unito Harry Edward
Parigi 1924Regno Unito Harold AbrahamsStati Uniti Jackson ScholzNuova Zelanda Arthur Porritt
Amsterdam 1928Canada Percy WilliamsRegno Unito Jack LondonGermania Georg Lammers
Los Angeles 1932Stati Uniti Eddie TolanStati Uniti Ralph MetcalfeGermania Arthur Jonath
Berlino 1936Stati Uniti Jesse OwensStati Uniti Ralph MetcalfePaesi Bassi Tinus Osendarp
Londra 1948Stati Uniti Harrison DillardStati Uniti Barney EwellPanama Lloyd LaBeach
Helsinki 1952Stati Uniti Lindy RemiginoGiamaica Herb McKenleyRegno Unito McDonald Bailey
Melbourne 1956Stati Uniti Bobby Joe MorrowStati Uniti Thane BakerAustralia Hector Hogan
Roma 1960Squadra Unificata Tedesca Armin HaryStati Uniti David SimeRegno Unito Peter Radford
Tokyo 1964Stati Uniti Bob HayesCuba Enrique FiguerolaCanada Harry Jerome
Città del Messico 1968Stati Uniti Jim HinesGiamaica Lennox MillerStati Uniti Charles Greene
Monaco di Baviera 1972URSS Valerij BorzovStati Uniti Robert TaylorGiamaica Lennox Miller
Montréal 1976Trinidad e Tobago Hasely CrawfordGiamaica Don QuarrieURSS Valerij Borzov
Mosca 1980Regno Unito Allan WellsCuba Silvio LeonardBulgaria Petar Petrov
Los Angeles 1984Stati Uniti Carl LewisStati Uniti Sam GraddyCanada Ben Johnson
Seul 1988Stati Uniti Carl LewisRegno Unito Linford ChristieStati Uniti Calvin Smith
Barcellona 1992Regno Unito Linford ChristieNamibia Frankie FredericksStati Uniti Dennis Mitchell
Atlanta 1996Canada Donovan BaileyNamibia Frankie FredericksTrinidad e Tobago Ato Boldon
Sydney 2000Stati Uniti Maurice GreeneTrinidad e Tobago Ato BoldonBarbados Obadele Thompson
Atene 2004Stati Uniti Justin GatlinPortogallo Francis ObikweluStati Uniti Maurice Greene
Pechino 2008Giamaica Usain BoltTrinidad e Tobago Richard ThompsonStati Uniti Walter Dix
Londra 2012Giamaica Usain BoltGiamaica Yohan BlakeStati Uniti Justin Gatlin
Rio de Janeiro 2016Giamaica Usain BoltStati Uniti Justin GatlinCanada Andre De Grasse
Albo d’oro Mondiali basket uomini

Albo d’oro Mondiali basket uomini

Il campionato del mondo di basket maschile ha visto la sua prima edizioni disputarsi nel 1950 in Argentina, con la vittoria dei padroni di casa sui maestri dello sport della pallacanestro, gli USA. Da allora i mondiali si sono disputati regolarmente con cadenza quadriennale, nelle stesse annate del mondiale di calcio. A partire dalla prossima edizioni, in Cina, il Mondiale sfalserà l’anno in cui si disputa, passando da quello pari a quello dispari, mantenendo sempre la cadenza regolare ogni quattro anni.

Nel corso delle edizioni sono cambiate anche formula e numero di partecipanti. A partire dal 2019 saranno 32 le formazioni ammesse; la classifica finale del torneo qualificherà direttamente ai Giochi Olimpici 2020 le prime sette classificate.

Albo d’oro Mondiali basket: tutte le edizioni

annoospitante
1950ArgentinaArgentinaUSACileBrasile
1954BrasileUSABrasileFilippineFrancia
1959CileBrasileUSACileTaiwan
1963BrasileBrasileJugoslaviaURSSUSA
1967UruguayURSSJugoslaviaBrasileUSA
1970JugoslaviaJugoslaviaBrasileURSSItalia
1974PortoricoURSSJugoslaviaUSACuba
1978FilippineJugoslaviaURSSBrasileItalia
1982ColombiaURSSUSAJugoslaviaSpagna
1986SpagnaUSAURSSJugoslaviaBrasile
1990ArgentinaJugoslaviaURSSUSAPuertorico
1994CanadaUSARussiaCroaziaGrecia
1998GreciaJugoslaviaRussiaUSAGrecia
2002Stati UnitiJugoslaviaArgentinaGermaniaNuova Zelanda
2006GiapponeSpagnaGreciaUSAArgentina
2010TurchiaUSATurchiaLituaniaSerbia
2014SpagnaUSASerbiaFranciaLituania
2019Cina
Go Top