Calendario Serie A pallavolo femminile 2018 19

Il campionato di pallavolo femminile 2018 19 è giunto alla sua 73-esima edizione, la numero 41 da quando il torneo è stato denominato Serie A. Saranno 13 le formazioni che si contenderanno lo scudetto, mentre l’ultima formazione classificata retrocederà in Serie A2. Il torneo avrà inizio domenica 28 ottobre 2018.

Da quest’anno è stato modificato il regolamento delle retrocessione. Con la conquista della promozione sul campo del Club Italia Crai, che vede nel roster giocatrici giovani nel giro della nazionale, nel caso che le azzurrine dovessero arrivare ultime nel torneo, a retrocedere sarà la squadra 12-esima classificata.

Serie A pallavolo femminile 2018 19: formula del torneo

Il torneo vedrà le 13 formazioni in gara affrontarsi in un girone all’italiana con formula di andata e ritorno, per complessive 26 giornate. A turno ciascuna squadra effettuerà un turno di riposo.

Al termine della prima fase, le prime 8 classificate accederanno ai play-off Scudetto, che vedranno disputare quarti di finale, semifinali e finale.

I quarti di finale, che si disputeranno al meglio delle 3 partite, vedranno i seguenti incroci: 1° vs 8°, 4° vs 5°, 2° vs 7°, 3° vs 6°) con la disputa di Gara-1 sul campo della peggiore classificata mentre Gara-2 ed eventuale Gara-3 sul campo della squadra meglio classificata.

Le semifinali, seguendo l’accoppiamento del tabellone, avranno luogo con la formula al meglio delle 5 partite, con il seguente calendario: Gara-1 ed eventuale Gara-4 in casa della peggiore classificata mentre Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.

La finale verrà disputata al meglio delle 5 partite, con la seguente formula: Gara-1 ed eventuale Gara-4 sul campo della peggiore classificata mentre Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.

Serie A pallavolo femminile 2018 19: calendario

1^ Giornata
Andata 28 ottobre 2018 – Ritorno 6 gennaio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Imoco Volley Conegliano – Pomì Casalmaggiore
Saugella Team Monza – Club Italia Crai
Il Bisonte Firenze – Reale Mutua Fenera Chieri
Zanetti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano – Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Bosca S.Bernardo Cuneo

2^ Giornata
Andata 1 novembre 2018 – Ritorno 9 gennaio 2019
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Saugella Team Monza
Pomì Casalmaggiore – Zanetti Bergamo
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri – Bosca S.Bernardo Cuneo
Club Italia Crai – Lardini Filottrano
Ripos: Imoco Volley Conegliano

3^ Giornata
Andata 4 novembre 2018 – Ritorno 13 gennaio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Zanetti Bergamo
Saugella Team Monza – Imoco Volley Conegliano
Il Bisonte Firenze – Pomì Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Savino Del Bene Scandicci
Bosca S.Bernardo Cuneo – Unet E-Work Busto Arsizio
Club Italia Crai – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Lardini Filottrano

4^ Giornata
Andata 11 novembre 2018 – Ritorno 27 gennaio 2019
Savino Del Bene Scandicci – Club Italia Crai
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara
Lardini Filottrano – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Team Monza – Reale Mutua Fenera Chieri
Pomì Casalmaggiore – Bosca S.Bernardo Cuneo
Zanetti Bergamo – Il Bisonte Firenze
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

5^ Giornata
Andata 14 novembre 2018 – Ritorno 30 gennaio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Club Italia Crai
Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza
Pomì Casalmaggiore – Lardini Filottrano
Imoco Volley Conegliano – Zanetti Bergamo
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Bosca S.Bernardo Cuneo
Reale Mutua Fenera Chieri – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

6^ Giornata
Andata 18 novembre 2018 – Ritorno 10 febbraio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Lardini Filottrano
Savino Del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Zanetti Bergamo
Bosca S.Bernardo Cuneo – Saugella Team Monza
Riposa: Club Italia Crai

7^ Giornata
Andata 25 novembre 2018 – Ritorno 17 febbraio 2019
Saugella Team Monza – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara
Pomì Casalmaggiore – Reale Mutua Fenera Chieri
Zanetti Bergamo – Bosca S.Bernardo Cuneo
Lardini Filottrano – Imoco Volley Conegliano
Club Italia Crai – Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

8^ Giornata
Andata 2 dicembre 2018 – Ritorno 24 febbraio 2019
Igor Gorgonzola Novara – Saugella Team Monza
Imoco Volley Conegliano – Club Italia Crai
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci
Pomì Casalmaggiore – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo – Lardini Filottrano
Bosca S.Bernardo Cuneo – Il Bisonte Firenze
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

9^ Giornata
Andata 9 dicembre 2018 – Ritorno 3 marzo 2019
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
Saugella Team Monza – Pomì Casalmaggiore
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Unet E-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri – Zanetti Bergamo
Lardini Filottrano – Bosca S.Bernardo Cuneo
Club Italia Crai – Il Bisonte Firenze
Riposa: Igor Gorgonzola Novara

10^ Giornata
Andata 16 dicembre 2018 – Ritorno 10 marzo 2019
Igor Gorgonzola Novara – Reale Mutua Fenera Chieri
Unet E-Work Busto Arsizio – Lardini Filottrano
Saugella Team Monza – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo – Savino Del Bene Scandicci
Zanetti Bergamo – Club Italia Crai
Riposa: Pomì Casalmaggiore

11^ Giornata
Andata 23 dicembre 2018 – Ritorno 17 marzo 2019
Savino Del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze
Imoco Volley Conegliano – Bosca S.Bernardo Cuneo
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Fenera Chieri
Lardini Filottrano – Saugella Team Monza
Club Italia Crai – Pomì Casalmaggiore
Riposa: Zanetti Bergamo

12^ Giornata
Andata 26 dicembre 2018 – Ritorno 24 marzo 2019
Savino Del Bene Scandicci – Zanetti Bergamo
Imoco Volley Conegliano – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Bosca S.Bernardo Cuneo – Igor Gorgonzola Novara
Il Bisonte Firenze – Lardini Filottrano
Pomì Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri – Club Italia Crai
Riposa: Saugella Team Monza

13^ Giornata
Andata 29 dicembre 2018 – Ritorno 31 marzo 2019
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano
Zanetti Bergamo – Saugella Team Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Savino Del Bene Scandicci
Lardini Filottrano – Reale Mutua Fenera Chieri
Club Italia Crai – Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Il Bisonte Firenze

Serie A pallavolo femminile 2018 19: dove vederlo in tv

Il massimo campionato di pallavolo femminile verrà trasmesso sulle Reti Rai: Raisport canale 57 curerà la diretta degli anticipi, al sabato pomeriggio alle ore 17.30 oppure in orario serale. Mentre sarà assicurata ampia copertura televisiva dei play-off al termine della stagione regolare.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.