Albo d’oro Tre Valli Varesine

La Tre Valli Varesine è una corsa storica del panorama ciclistico italiano e che può vantare nel suo albo d’oro tutti i più grandi ciclisti della Penisola: Binda, Coppi, Bartali, Magni, Gimondi, Moser, Saronni, Bugno, Chiappucci risultano tutti iscritti nell’albo d’oro della competizione che vide la sua prima edizione corrersi nel 1919.

Corsa in linea, si svolge attraversando la provincia di Varese, le celebri 3 Valli, ovvero Valcuvia, Valganna e Valtravaglia. E’ inserita nel calendario dell’UCI Europe Tour, classe 1.HC.

Albo d’oro Tre Valli Varesine: elenco completo

AnnoVincitoreSecondoTerzo
1919Italia Pierino BestettiItalia Giovanni ScaioniItalia Angelo Bianchi
1920Italia Raimondo RosaItalia Carlo SpinaItalia Camillo Bertarelli
1921[2]Italia Luigi GilardiItalia Vincenzo Botta?
1922Italia Domenico PiemontesiItalia G. ViganoItalia L. Malinverni
1923Italia Filippo BrusatoriItalia Mario BianchiItalia V. Florini
1924Italia Libero FerrarioItalia V. FloriniItalia Luigi Magnotti
1925Italia Giovanni TizzoniItalia Luigi MagnottiItalia Aniceto Cattaneo
1926Italia Mario BonviciniItalia Roberto LorenzettiItalia Aleardo Simoni
1927Italia Renato ZanonaItalia Paolo ZanettiItalia Aleardo Simoni
1928Italia Battista ViscontiItalia Attilio MarangoniItalia Aleardo Simoni
1929Italia Ambrogio MorelliItalia Alessandro CatalaniItalia Allegro Grandi
1930Italia Albino BindaItalia Luigi FerrandoItalia Riccardo Proserpio
1931Italia Luigi GiacobbeItalia Francesco CamussoItalia Michele Mara
1932Italia Domenico PiemontesiItalia Alfredo BovetItalia Luigi Giacobbe
1933Italia Alfredo BovetItalia Remo BertoniItalia Luigi Macchi
1934Italia Severino CanavesiItalia Attilio MasaratiItalia Luigi Barral
1935[3]Italia Pietro ChiappiniItalia Ercole RigamontiItalia Edmondo Toccaceli
1936Italia Cesare Del CanciaItalia Michele BenenteItalia Enrico Mollo
1937Italia Olimpio BizziItalia Diego MarabelliItalia Glauco Servadei
1938Italia Gino BartaliItalia Severino CanavesiItalia Secondo Magni
1939Italia Olimpio BizziItalia Gino BartaliItalia Adolfo Leoni
1940Italia Cino CinelliItalia Mario RicciItalia Fausto Coppi
1941Italia Fausto CoppiItalia Olimpio BizziItalia Gino Bartali
1942Italia Luciano SucciItalia Vasco BergamaschiItalia Mario De Benedetti
1943-44Sospesa per eventi bellici
1945Italia Adolfo LeoniItalia Mario RicciItalia Gino Bartali
1946Italia Enrico MolloItalia Mario RicciItalia Renzo Zanazzi
1947Italia Fiorenzo MagniItalia Mario RicciFrancia Louis Thiétard
1948Italia Fausto CoppiItalia Gino BartaliItalia Antonio Bevilacqua
1949Italia Nedo LogliItalia Vittorio SeghezziItalia Renzo Zanazzi
1950[4]Italia Antonio BevilacquaItalia Alfredo MartiniItalia Mario Ricci
1951Italia Guido De SantiItalia Alfredo PasottiItalia Pasquale Fornara
1952Italia Giuseppe MinardiItalia Alfredo MartiniItalia Arrigo Padovan
1953Italia Nino DefilippisItalia Marcello PellegriniItalia Bruno Monti
1954Italia Giorgio AlbaniItalia Rino BenedettiItalia Giuseppe Minardi
1955[5]Italia Fausto CoppiItalia Aldo MoserItalia Giuseppe Minardi
1956Italia Gastone NenciniItalia Giorgio AlbaniItalia Giuseppe Minardi
1957Belgio Germain DeryckeItalia Ercole BaldiniItalia Angelo Conterno
1958Italia Carlo NicoloItalia Aldo MoserItalia Giorgio Tinazzi
1959Italia Dino BruniItalia Giovanni VerucchiItalia Armando Pellegrini
1960[4]Italia Nino DefilippisItalia Rino BenedettiItalia Angelo Conterno
1961Belgio Willy VannitsenItalia Carlo AzziniItalia Diego Ronchini
1962Italia Giuseppe FezzardiBelgio Jos HoevenaersItalia Franco Balmamion
1963Italia Italo ZilioliItalia Franco CribioriItalia Guido De Rosso
1964Italia Marino VignaItalia Antonio BailettiItalia Flaviano Vicentini
1965Italia Gianni MottaItalia Michele DancelliItalia Felice Gimondi
1966Italia Gianni MottaItalia Italo ZilioliItalia Vito Taccone
1967Italia Gianni MottaItalia Giorgio ZancanaroItalia Tommaso De Prà
1968Belgio Eddy MerckxItalia Michele DancelliItalia Gianni Motta
1969Italia Marino BassoItalia Dino ZandegùItalia Luciano Armani
1970Italia Gianni MottaBelgio Eddy MerckxItalia Felice Gimondi
1971Italia Giancarlo PolidoriItalia Costantino ContiItalia Italo Zilioli
1972Italia Giacinto SantambrogioItalia Marino BassoItalia Michele Dancelli
1973[4]Italia Enrico PaoliniItalia Marcello BergamoItalia Italo Zilioli
1974Italia Costantino ContiItalia Giacinto SantambrogioItalia Enrico Paolini
1975Italia Fabrizio FabbriItalia Mauro SimonettiItalia Serge Parsani
1976Italia Francesco MoserBelgio Roger De VlaeminckItalia Gianbattista Baronchelli
1977Italia Giuseppe SaronniRegno Unito Phil EdwardsItalia Valerio Lualdi
1978Italia Francesco MoserItalia Giovanni BattaglinItalia Gianbattista Baronchelli
1979Italia Giuseppe SaronniItalia Pierino GavazziBelgio Roger De Vlaeminck
1980Italia Giuseppe SaronniItalia Pierino GavazziItalia Silvano Contini
1981Germania Ovest Gregor BraunItalia Alessandro PaganessiItalia Pierino Gavazzi
1982[4]Italia Pierino GavazziItalia Claudio TorelliItalia Gianbattista Baronchelli
1983Italia Alessandro PaganessiItalia Silvano ContiniSvizzera Serge Demierre
1984Italia Pierino GavazziItalia Gianbattista BaronchelliItalia Marino Amadori
1985Italia Giovanni MantovaniItalia Giuseppe SaronniItalia Pierino Gavazzi
1986Italia Guido BontempiItalia Pierino GavazziItalia Roberto Pagnin
1987Italia Franco BalleriniSvezia Kjel NilssonItalia Marco Bergamo
1988Italia Giuseppe SaronniItalia Guido BontempiItalia Pierino Gavazzi
1989Italia Gianni BugnoFrancia Charly MottetBelgio Dirk De Wolf
1990Svizzera Pascal RichardItalia Claudio ChiappucciSvizzera Thomas Wegmüller
1991Italia Guido BontempiSvizzera Pascal RichardFrancia Gérard Rué
1992Italia Massimo GhirottoSvizzera Thomas WegmüllerSvizzera Herbert Niederberger
1993Italia Massimo GhirottoItalia Francesco CasagrandeItalia Bruno Cenghialta
1994Italia Claudio ChiappucciRussia Vladislav BobrikItalia Stefano Zanini
1995Italia Roberto CarusoItalia Angelo LecchiItalia Stefano Colagè
1996Italia Fabrizio GuidiItalia Andrea TafiItalia Massimo Donati
1997Italia Roberto CarusoItalia Dario AndriottoItalia Marco Serpellini
1998Italia Davide RebellinItalia Giuseppe Di GrandeRegno Unito Maximilian Sciandri
1999Italia Sergio BarberoItalia Davide RebellinItalia Francesco Casagrande
2000Italia Massimo DonatiItalia Davide RebellinItalia Daniele De Paoli
2001Italia Mirko CelestinoItalia Paolo ValotiItalia Gianluca Bortolami
2002Italia Eddy RattiItalia Danilo Di LucaSvizzera Laurent Dufaux
2003Italia Danilo Di LucaItalia Andrea FerrigatoSvizzera Markus Zberg
2004Germania Fabian WegmannItalia Danilo Di LucaUcraina Volodymyr Duma
2005Italia Stefano GarzelliItalia Lorenzo BernucciItalia Damiano Cunego
2006Italia Stefano GarzelliItalia Rinaldo NocentiniItalia Raffaele Ferrara
2007Italia Christian MurroItalia Alessandro BertoliniBielorussia Kanstancin Siucou
2008Italia Francesco GinanniItalia Leonardo BertagnolliItalia Damiano Cunego
2009Italia Mauro SantambrogioItalia Francesco MasciarelliRussia Aleksandr Bocarov
2010Irlanda Daniel MartinItalia Domenico PozzovivoBelgio Jérôme Baugnies
2011Italia Davide RebellinItalia Domenico PozzovivoFrancia Thibaut Pinot
2012Canada David VeilleuxItalia Andrea PaliniItalia Danilo Di Luca
2013Croazia Kristijan ÐurasekItalia Francesco Manuel BongiornoRussia Aleksandr Kolobnev
2014Svizzera Michael AlbasiniItalia Sonny ColbrelliItalia Filippo Pozzato
2015Italia Vincenzo NibaliRussia Sergej FirsanovItalia Giacomo Nizzolo
2016Italia Sonny ColbrelliItalia Diego UlissiItalia Francesco Gavazzi
2017Francia Alexandre GeniezFrancia Thibaut PinotItalia Vincenzo Nibali
2018Lettonia Toms SkujinšFrancia Thibaut PinotRegno Unito Peter Kennaugh

Nota bene

1 – Adriano Zanaga, arrivato primo, venne declassato.
2 – Edizione riservata ai dilettanti.
3- Valido come Campionato italiano
4 – Gara a cronometro su 100 km.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.