Albo d’oro Milano Torino

Albo d’oro Milano Torino

Classica più antica della storia del ciclismo mondiale, la Milano-Torino ha vissuto momenti epici e difficili, come le sospensioni per i conflitti bellici e quelli più recenti dovuti alla mancanza di fondi per sostenerla oppure al suo annullamento nel 2007 causa un’alluvione che colpì il Piemonte.

La prima edizione della Milano-Torino venne disputata nel 1876, quando furono soltanto 8 corridori coraggiosi a sfidarsi sul percorso che univa le due città del Nord Italia, già allora capisaldo della nazione.

Attualmente la corsa si disputa lungo un percorso di poco inferiore ai 200 km e che vede nella scalata del Colle di Superga l’asperità decisiva per la vittoria finale.

Albo d’oro Milano Torino

AnnoVincitoreSecondoTerzo
1876ITA Paolo MagrettiITA Carlo Ricci GariboldiITA Bartolomeo Balbiani
1877-93non disputata
1894ITA Luigi AiraldiITA Giacomo CapellaITA Luigi Masetti
1895non disputata
1896ITA Giovanni MoroITA Federico GollITA Franco Gilardini
1897-1902non disputata
1903ITA Giovanni GerbiITA Giovanni RossignoliITA Ferdinando Coppa
1904non disputata
1905ITA Giovanni RossignoliITA Giovanni CunioloITA Giuliano Tagliavini
1906-10non disputata
1911FRA Henri PélissierITA Carlo DurandoITA Domenico Allasia
1912non disputata
1913ITA Giuseppe AzziniITA Carlo DurandoITA Ezio Corlaita
1914ITA Costante GirardengoITA Giuseppe AzziniITA Carlo Durando
1915ITA Costante GirardengoITA Giovanni RonconITA Lauro Bordin
1916non disputata
1917SVI Oscar EggITA Leopoldo TorricelliITA Luigi Lucotti
1918ITA Gaetano BelloniITA Alfredo SivocciITA Angelo Vay
1919ITA Costante GirardengoITA Giuseppe OliveriITA Giuseppe Azzini
1920ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Leopoldo Torricelli
1921ITA Federico GayITA Giovanni BruneroITA Barolomeo Aimo
1922ITA Adriano ZanagaITA Emilio PetivaITA Federico Gay
1923ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Giovanni Brunero
1924ITA Federico GayITA Michele GordiniITA Angelo Gremo
1925ITA Adriano ZanagaITA Domenico PiemontesiITA Giuseppe Pancera
1926-30non disputata
1931LUX Giuseppe GragliaITA Piero PolanoITA Giuseppe Olmo
1932ITA Giuseppe OlmoITA Giuseppe MartanoLUX Giuseppe Graglia
1933LUX Giuseppe GragliaITA Attilio MasaratiITA Antonio Folco
1934ITA Mario CiprianiITA Orlando TeaniLUX Giuseppe Graglia
1935ITA Giovanni GottiITA Adalino MealliITA Aldo Bini
1936ITA Cesare Del CanciaITA Olimpio BizziITA Mario Cipriani
1937ITA Giuseppe MartanoITA Cesare Del CanciaITA Augusto Introzzi
1938ITA Pierino FavalliITA Giuseppe OlmoITA Fausto Montesi
1939ITA Pierino FavalliITA Michele BenenteITA Giovanni Gotti
1940ITA Pierino FavalliITA Pietro ChiappiniITA Francesco Albani
1941ITA Pietro ChiappiniITA Ruggero MoroITA Pietro Rimoldi
1942ITA Pietro ChiappiniITA Osvaldo BauloITA Salvatore Crippa
1943-44non disputata
1945ITA Vito OrtelliITA Enzo CoppiniITA Guerrino Tomasoni
1946ITA Vito OrtelliITA Oreste ConteITA Guido Lelli
1947ITA Italo De ZanITA Giovanni PinarelloITA Egidio Feruglio
1948ITA Sergio MagginiITA Italo De ZanITA Luciano Pezzi
1949ITA Luigi CasolaITA Aldo BiniITA Italo De Zan
1950ITA Adolfo GrossoITA Fausto MariniITA Livio Isotti
1951ITA Fiorenzo MagniITA Giorgio AlbaniITA Alfredo Martini
1952ITA Aldo BiniITA Oreste ConteITA Alfo Ferrari
1953ITA Luciano MagginiITA Loretto PetrucciITA Donato Zampini
1954ITA Agostino ColettoITA Fiorenzo MagniITA Luciano Maggini
1955ITA Cleto MauleITA Aldo MoserITA Giorgio Albani
1956SVI Ferdi KüblerBEL Germain DeryckeITA Roberto Falaschi
1957ESP Miguel PobletBEL Fred De BruyneITA Guido Messina
1958ITA Agostino ColettoESP Miguel PobletITA Armando Pellegrini
1959ITA Nello FabbriITA Guido CarlesiITA Agostino Coletto
1960ITA Arnaldo PambiancoITA Guido CarlesiITA Gastone Nencini
1961ITA Walter MartinITA Angelo ConternoITA Alessandro Fantini
1962ITA Franco BalmamionITA Vittorio AdorniITA Aldo Bruni
1963ITA Franco CribioriITA Carlo ChiappanoITA Giovanni Bettinelli
1964ESP Valentín Urionalo ZilioliITA Franco Cribiori
1965ITA Vito TacconeITA Marino VignaITA Romeo Venturelli
1966ITA Marino VignaITA Michele DancelliITA Dino Zandegù
1967ITA Gianni MottaITA Franco BitossiITA Vittorio Adorni
1968ITA Franco BitossiITA Italo ZilioliITA Michele Dancelli
1969ITA Claudio MichelottoBEL Martin Van Den BosscheITA Franco Bitossi
1970ITA Luciano ArmaniBEL Guido ReybrouckITA Davide Boifava
1971BEL Georges PintensITA Enrico PaoliniNED Marinus Wagtmans
1972BEL Roger De VlaeminckITA Franco BitossiITA Gianni Motta
1973ITA Marcello BergamoITA Franco BitossiBEL Roger De Vlaeminck
1974BEL Roger De VlaeminckITA Marcello BergamoITA Italo Zilioli
1975ITA Wladimiro PanizzaITA Enrico PaoliniBEL Roger De Vlaeminck
1976ITA Enrico PaoliniITA Franco BitossiBEL Eddy Verstraeten
1977BEL Rik Van LindenBEL Walter GodefrootBEL Alfons de Bal
1978ITA Pierino GavazziITA Vittorio AlgeriITA Franco Bitossi
1979ITA Alfio VandiBEL Claude CriquielionITA Wladimiro Panizza
1980ITA Giovanni BattaglinITA Francesco MoserITA Roberto Ceruti
1981ITA Giuseppe MartinelliITA Giovanni RenostoITA Nazzareno Berto
1982ITA Giuseppe SaronniBEL Noël De JonckheereBEL Rik Van Linden
1983ITA Francesco MoserITA Silvestro MilaniGER Peter Kehl
1984ITA Paolo RosolaITA Guido BontempiBEL Roger De Vlaeminck
1985ITA Daniele CaroliSVI Stefan MutterITA Dante Morandi
1986non disputata
1987AUS Phil AndersonITA Flavio GiupponiSVI Tony Rominger
1988GER Rolf GölzAUS Phil AndersonBEL Luc Roosen
1989GER Rolf GölzNOR Dag Erik PedersenSVI Tony Rominger
1990SVI Mauro GianettiFRA Jean-Claude LeclercqFRA Gilles Delion
1991ITA Davide CassaniSVI Tony RomingerBEL Sammie Moreels
1992ITA Gianni BugnoGER Rolf AldagSVI Tony Rominger
1993DAN Rolf SørensenITA Paolo FornaciariITA Francesco Frattini
1994ITA Francesco CasagrandeSVI Mauro GianettiPOL Zenon Jaskula
1995ITA Stefano ZaniniDAN Rolf SørensenITA Francesco Casagrande
1996ITA Daniele NardelloITA Stefano ZaniniFRA Laurent Jalabert
1997FRA Laurent JalabertSVI Alex ZülleITA Paolo Lanfranchi
1998SVI Niki AebersoldSVI Oscar CamenzindITA Marco Serpellini
1999SVI Markus ZbergITA Paolo BettiniGER Jan Ullrich
2000annullata per alluvione
2001ITA Mirko CelestinoSVI Niki AebersoldITA Eddy Mazzoleni
2002ITA Michele BartoliSVI Oscar CamenzindITA Gabriele Missaglia
2003ITA Mirko CelestinoITA Davide RebellinESP M. Ángel Martín Perdiguero
2004ESP Marcos SerranoITA Eddy MazzoleniITA Francesco Casagrande
2005ITA Fabio SacchiITA Mirko CelestinoITA Paolo Tiralongo
2006ESP Igor AstarloaITA Mirko CelestinoITA Paolo Tiralongo
2007ITA Danilo Di LucaCOL Mauricio SolerLUX Kim Kirchen
2008-11non disputata
2012ESP Alberto ContadorITA Diego UlissiSVE Fredrik Kessiakoff
2013ITA Diego UlissiPOL Rafal MajkaESP Daniel Moreno
2014ITA Giampaolo CarusoITA Rinaldo NocentiniESP Daniel Moreno
2015ITA Diego RosaPOL Rafal MajkaITA Fabio Aru
2016COL Miguel Ángel LópezCAN Michael WoodsCOL Rigoberto Urán
2017COL Rigoberto UránGBR Adam YatesITA Fabio Aru
2018

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.