Albo d’oro Giro di Toscana

Il Giro di Toscana è una delle corse di ciclismo che possono benissimo essere considerate una classica del calendario italiano. Pur senza aver un posizionamento fisso nell’anno, avendo variato più volte tra primavera ed estate la sua collocazione, la corsa, che si disputa sempre in linea, vede il suo svolgimento nei pressi di Pontedera, in provincia di Pisa.

A seconda della sua collocazione, vede al via sempre grandi nomi dello sport delle due ruote, trattandosi spesso di una corsa decisiva per l’assegnazione della maglia azzurra in occasione dei Mondiali.

Albo d’oro Giro di Toscana: elenco completo

AnnoVincitoreSecondoTerzo
1923 Costante Girardengo Federico Gay Giovanni Brunero
1924 Costante Girardengo Pietro Linari Michele Gordini
1925 Nello Ciaccheri Marco Giuntelli Giovanni Del Taglio
1926 Alfredo Binda Costante Girardengo Domenico Piemontesi
1927 Alfredo Binda Domenico Piemontesi Giovanni Brunero
1928 Alessandro Catalani Colombo Neri Mario Pomposi
1929 Leonida Frascarelli Siro Magagnini Marco Giuntelli
1930 Pio Caimmi Alfredo Binda Luigi Marchisio
1931non disputato
1932 Learco Guerra Luigi Giacobbe Alfredo Binda
1933 Tamberi Del Cancia Andretta
1934 Scorticati Balli Bellandi
1934 Mario Cipriani Giuseppe Martano Adriano Vignoli
1935 Mario Cipriani Giuseppe Martano Giuseppe Olmo
1936 Giovanni Cazzulani Mario Cipriani Giovanni Gotti
1937 Olimpio Bizzi Glauco Servadei Giovanni Valetti
1938 Mario Vicini Learco Guerra Ruggero Balli
1939 Gino Bartali Mario Vicini Olimpio Bizzi
1940 Gino Bartali Mario Vicini Sebastiano Torchio
1941 Fausto Coppi Gino Bartali Gino Fondi
1942 Vito Ortelli Gino Bartali Glauco Servadei
1943 Olimpio Bizzi Glauco Servadei Gino Bartali
1944-45non disputato
1946 Aldo Ronconi Gino Bartali Vito Ortelli
1947 Bruno Pasquini Nedo Logli Alfredo Martini
1948 Gino Bartali Luciano Maggini Sergio Maggini
1949 Fiorenzo Magni Danilo Barozzi Leo Castellucci
1950 Gino Bartali Primo Volpi Giulio Bresci
1951 Loretto Petrucci Giuseppe Minardi Franco Giacchero
1952 Rinaldo Moresco Franco Giacchero Angelo Conterno
1953 Gino Bartali Elio Brasola Giovanni Pettinati
1954 Fiorenzo Magni Armando Barducci Pasquale Fornara
1955 Arrigo Padovan Franco Aureggi Tranquillo Scudellaro
1956 Nello Fabbri Cleto Maule Guido De Santi
1957 Alfredo Sabbadin Emilio Bottecchia Giorgio Albani
1958Belgio Willy Vannitsen Guido Carlesi Giorgio Albani
1959 Adriano Zamboni Angelo Conterno Guido Boni
1960 Nino Defilippis Adriano Zamboni Guido Carlesi
1961 Marino Fontana Adriano Zamboni Rino Benedetti
1962 Guido Carlesi Diego Ronchini Dino Liviero
1963 Vito Taccone Vittorio Adorni Imerio Massignan
1964 Giorgio Zancanaro Roberto Poggiali Aldo Moser
1965 Luciano Sambi Imerio Massignan Renzo Baldan
1966Germania Ovest Rudi Altig Dino Zandegù Felice Gimondi
1967 Franco Balmamion Michele Dancelli Vittorio Adorni
1968 Franco Bitossi Adriano Durante Marino Basso
1969 Giorgio Favaro Ernesto Jotti Attilio Rota
1970 Gianfranco Bianchin Ernesto Jotti Romano Tumellero
1971 Giancarlo Polidori Antoon Houbrechts Arturo Pecchielan
1972Svizzera Josef FuchsGeorges Pintens Giuseppe Perletto
1973Belgio Roger De Vlaeminck Roberto Poggiali Fabrizio Fabbri
1974 Francesco Moser Franco Bitossi Sigfrido Fontanelli
1975 Costantino Conti Franco BitossiDe Vlaeminck
1976 Francesco Moser Walter Riccomi Pierino Gavazzi
1977 Francesco MoserRoger De Vlaeminck Alfio Vandi
1978 Giuseppe Perletto Pierino Gavazzi Giuseppe Martinelli
1979 Mario Noris Giuseppe Fatato Renato Laghi
1980 Nazareno Berto Giuseppe Saronni Pierino Gavazzi
1981 Gianbattista Baronchelli Pierino Gavazzi Francesco Moser
1982 Francesco Moser Gianbattista Baronchelli Alfio Vandi
1983Belgio Alfons De Wolf Massimo Ghirotto Riccardo Magrini
1984 Gianbattista Baronchelli Bruno Leali Giuliano Pavanello
1985 Ezio Moroni Giovani MantovaniJens Veggerby
1986 Claudio Corti Roberto Visentini Massimo Ghirotto
1987 Renato Piccolo Claudio Chiappucci Roberto Pagnin
1988Stati Uniti Ron Kiefel Silvano Contini Daniele Pizzol
1989 Maurizio Fondriest Dmitrij KonyševGianbattista Baronchelli
1990 Marco Saligari Marco Lietti Roberto Pagnin
1991 Massimiliano LelliLeonardo Sierra Giorgio Furlan
1992 Giorgio FurlanLeonardo Sierra Gianni Faresin
1993 Massimiliano LelliLeonardo Sierra Stefano Della Santa
1994 Francesco CasagrandePascal Richard Massimo Ghirotto
1995 Massimo Podenzana Denis Zanette Alberto Elli
1996non disputato
1997 Sergio Barbero Michele BartoliVolodymyr Pulnikov
1998 Francesco Secchiari Stefano Faustini Massimo Donati
1999 Luca Scinto Nicola Miceli Alessandro Spezialetti
2000Ruslan Ivanov Sergio Barbero Gianluca Bortolami
2001 Gorazd Štangelj Pascal Hervé Pablo Lastras
2002Aleksandr Šefer Paolo Bettini Giuseppe Palumbo
2003 Rinaldo Nocentini Massimo Giunti Tadej Valjavec
2004 Matteo Tosatto Alberto Ongarato Dmitrij Konyšev
2005 Daniele BennatiMychajlo Chalilov Marco Velo
2006 Przemyslaw Niemiec Giuliano FiguerasVolodymyr Duma
2007 Vincenzo Nibali Matteo Priamo Boris Špilevskij
2008 Mattia Gavazzi Francesco Chicchi Gabriele Balducci
2009 Alessandro Petacchi Manuel Belletti Ruggero Marzoli
2010 Daniele Bennati Marco MarcatoCaleb Fairly
2011Daniel Martin Mauro SantambrogioMiguel Ángel Rubiano
2012 Alessandro BallanCarlos Alberto Betancur Valerio Agnoli
2013 Mattia Gavazzi Ivan RovnyjTaylor Phinney
2014Pieter Weening Jérôme Baugnies Roman Majkin
2015non disputato
2016 Daniele Bennati Sonny Colbrelli Giovanni Visconti
2017 Guillaume Martin Giovanni Visconti Mattia Cattaneo
2018 Gianni Moscon Romain Bardet Domenico Pozzovivo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.