Albo d’Oro Champions League Pallavolo maschile

La Champions League è la massima competizione di volley per squadre a livello europeo. La prima edizione si svolse nella stagione sportiva 1959-60 e da allora, continuativamente, ogni anno, vede le migliori squadre del continente contendersi  il trofeo.

Il torneo ha però modificato nel corso degli anni denominazione  e formula. Vediamo come.

1959 – 2000: Coppa dei Campioni
2000 – 2008: European Champions League
2008 – : CEV Champions League

In merito alla formula del torneo, le prime cinque edizioni prevedevano una serie di incontri ad eliminazione diretta con il sistema della somma dei sets in caso di 1-1 nel conto delle vittorie. Anche la sfida finale consisteva in un doppio incontro giocato nelle città delle squadre finaliste.

Poi, una prima modifica introdotta nel 1965 e fino al 1971, prevedeva che in caso di vittoria alternata delle due formazioni, un terzo e decisivo incontro si sarebbe disputato su campo neutro.
A partire dal 1971 è stata resa ancor più spettacolare la fase finale del torneo con l’introduzione della formula della Final Four, dove le quattro squadre finaliste si incontrano per le semifinali e le finali in una due giorni su campo unico.

Nell’edizione in corso, 2016-17, sono 36 le squadre che hanno preso parte alla manifestazione, con una squadra per ogni federazione nazionale che ne ha fatto richiesta. Poi, sullo stile della Champions League del calcio, il ranking CEV ha assegnato ulteriori squadre ad alcune federazioni, più precisamente: Italia, Polonia, Turchia e Russia, con tre squadre, mentre con due squadre si sono presentate Belgio, Francia e Germania.

Albo d’oro Champions League pallavolo

AnnoSede finaliCampioneSeconda
1959-60Mosca-BucarestURSS CSKA MoscaRomania Rapid Bucarest
1960-61Mosca-BucarestRomania Rapid BucarestURSS CSKA Mosca
1961-62Mosca-BucarestURSS CSKA MoscaRomania Rapid Bucarest
1962-63Mosca-BucarestRomania Rapid BucarestURSS CSKA Mosca
1963-64Lipsia-ZagabriaGermania Est VC LipsiaJugoslavia Mladost Zagabria
1964-65 Bruxelles[1]Romania Rapid BucarestBulgaria Minjor Pernik
1965-66BucarestRomania Dinamo BucarestRomania Rapid Bucarest
1966-67BucarestRomania Dinamo BucarestRomania Rapid Bucarest
1967-68La Louvière[1]Cecoslovacchia VC Spartak BrnoRomania Dinamo Bucarest
1968-69Sofia-BucarestBulgaria CSKA SofiaRomania Steaua Bucarest
1969-70Alma-Ata-BrnoURSS Burevestnik Alma-AtaCecoslovacchia Zbrojovka Brno
1970-71Bruxelles[1]URSS Burevestnik Alma-AtaCecoslovacchia Zbrojovka Brno
1971-72BruxellesCecoslovacchia Zbrojovka BrnoPaesi Bassi AMVJ Amstelveen
1972-73 DeurneURSS CSKA MoscaPolonia AKS Rzeszów
1973-74ParigiURSS CSKA MoscaRomania Dinamo Bucarest
1974-75AmstelveenURSS CSKA MoscaGermania Est VC Lipsia
1975-76BruxellesCecoslovacchia Dukla LiberecBulgaria VC Slavia Sofia
1976-77PieksämäkiURSS CSKA MoscaRomania Dinamo Bucarest
1977-78 BasileaPolonia Plomien MilowicePaesi Bassi Voorburg
1978-79 BruxellesCecoslovacchia VKP BratislavaRomania Steaua Bucarest
1979-80 AnkaraItalia Pallavolo TorinoCecoslovacchia VKP Bratislava
1980-81 Palma di MaiorcaRomania Dinamo BucarestURSS CSKA Mosca
1981-82 ParigiURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo Torino
1982-83 ParmaURSS CSKA MoscaFrancia AS Cannes
1983-84 BasileaItalia Pallavolo ParmaJugoslavia Mladost Zagabria
1984-85 BruxellesItalia Pallavolo ParmaJugoslavia Mladost Zagabria
1985-86 ParmaURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo Parma
1986-87 HertogenboschURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo Modena
1987-88 LorientURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo Modena
1988-89 Il PireoURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo Modena
1989-90 AmstelveenItalia Pallavolo ModenaFrancia AS Fréjus
1990-91 ModenaURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo Parma
1991-92 Il PireoItalia Ravenna VolleyGrecia Olympiakos
1992-93 Il PireoItalia Ravenna VolleyItalia Pallavolo Parma
1993-94 BruxellesItalia Ravenna VolleyItalia Pallavolo Parma
1994-95 ModenaItalia Sisley TrevisoItalia Ravenna Volley
1995-96 BolognaItalia Pallavolo ModenaGermania ASV Dachau
1996-97 ViennaItalia Pallavolo ModenaBelgio Noliko Maaseik
1997-98 Novi SadItalia Pallavolo ModenaSpagna Unicaja Almería
1998-99 AlmeriaItalia Sisley TrevisoBelgio Noliko Maaseik
1999-00 TrevisoItalia Sisley TrevisoGermania VfB Friedrichshafen
2000-01 ParigiFrancia Paris VolleyItalia Sisley Treviso
2001-02 OpoleItalia Lube MacerataGrecia Olympiakos
2002-03 MilanoRussia Lokomotiv-Belogor'eItalia Pallavolo Modena
2003-04 BelgorodRussia Lokomotiv-Belogor'eRussia Iskra Odincovo
2004-05 SaloniccoFrancia Tours Volley-BallGrecia Iraklis Salonicco
2005-06 RomaItalia Sisley TrevisoGrecia Iraklis Salonicco
2006-07 MoscaGermania VfB FriedrichshafenFrancia Tours Volley-Ball
2007-08 LódzRussia Zenit KazanItalia Pallavolo Piacenza
2008-09 PragaItalia Trentino VolleyGrecia Iraklis Salonicco
2009-10 LódzItalia Trentino VolleyRussia Dinamo Mosca
2010-11 BolzanoItalia Trentino VolleyRussia Zenit Kazan
2011-12 LódzRussia Zenit KazanPolonia Skra Belchatów
2012-13OmskRussia Loko NovosibirskItalia PV Cuneo
2013-14AnkaraRussia Belogor'eTurchia Halkbank
2014-15BerlinoRussia Zenit-Kazan'Polonia Resovia Rzeszów
2015-16CracoviaRussia Zenit-Kazan'Italia Trentino Volley
2016-17 RomaRussia Zenit-KazanItalia Perugia
2017-18KazanRussia Zenit-KazanItalia Civitanova
2018-19BerlinoItalia CivitanovaRussia Zenit-Kazan

Nota Bene:

^ a b c Sede della terza sfida di spareggio, le prime due si sono disputate in casa delle due finaliste.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.