Tirreno-Adriatico 2017: la lista degli iscritti, i risultati di giornata

Marzo è il momento della Tirreno-Adriatico: la Corsa dei Due Mari edizione 2017, la numero 52,  si svolgerà da mercoledì 8 a martedì 14 marzo. La prima tappa sarà una cronosquadre, l’ultima, probabilmente decisiva per la classifica finale, una crono individuale di 10.1 km nel caratteristico scenario di San Benedetto del Tronto.

Il percorso

L’albo d’oro

LA LISTA DEGLI ISCRITTI

BMC Racing Team
001 Greg Van Avermaet
002 Damiano Caruso
003 Rohan Dennis
004 Jeanne-Pierre Drucker
005 Stefan Küng
006 Daniel Oss
007 Manuel Quinziato
008 Tejay Van Garderen

AG2R
011 Jan Bakelants
012 Gediminas Bagdonas
013 Ben Gastauer
014 Alexandre Geniez
015 Alexis Gougeard
016 Hugo Houle
017 Matteo Montaguti
018 Domenico Pozzovivo

Androni Giocattoli – Sidermec
021 Egan Arley Bernal
022 Davide Ballerini
023 Mattia Cattaneo
024 Marco Frapporti
025 Francesco Gavazzi
026 Fausto Masnada
027 Alessio Taliani
028 Andrea Vendrame

Astana Pro Team
031 Fabio Aru
032 Sergei Chernetckii
033 Oscar Gatto
034 Andriy Grivko
035 Dmitriy Gruzdev
036 Moreno Moser
037 Michele Scarponi
038 Andrey Zeits

Bahrain Merida Pro Cycling Team
041 Vincenzo Nibali
042 Valerio Agnoli
043 Manuele Boaro
044 Javier Moreno Bazan
045 Ramunas Navardauskas
046 Franco Pellizotti
047 Kanstantsin Siutsou
048 Giovanni Visconti

Bardiani – CSF
051 Simone Andreetta
052 Enrico Barbin
053 Nicola Boem
054 Mirco Maestri
055 Nicola Ruffoni
056 Alessandro Tonelli
057 Simone Velasco
058 Luca Wackermann

Bora-Hansgrohe
061 Peter Sagan
062 Cesare Benedetti
063 Maciej Bodnar
064 Marcus Burghardt
065 Rafal Majka
066 Matteo Pelucchi
067 Pawel Poljanski
068 Aleksejs Saramotins

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
071 Simon Clarke
072 Alberto Bettiol
073 Sebastian Langeveld
074 Taylor Phinney
075 Rigoberto Uran
076 Dylan Van Baarle
077 Sep Vanmarcke

FDJ
081 Thibaut Pinot
082 William Bonnet
083 Johan Le Bon
084 Tobias Ludvigsson
085 Steve Morabito
086 Sebastien Reichenbach
087 Anthony Roux
088 Jérémy Roy

Lotto Soudal
091 Tim Wellens
092 Tiesj Benoot
093 Jens Debusschere
094 Bart De Clercq
095 Nikolas Maes
096 Tomasz Marczynski
097 Maxime Monfort
098 Jürgen Roelandts

Movistar Team
101 Nairo Quintana
102 Andrey Amador Bipkazakova
103 Daniele Bennati
104 Jonathan Castroviejo Nicolas
105 Alex Dowsett
106 Daniel Moreno Fernandez
107 Nelson Oliveira
108 Jasha Sutterlin

Nippo – Vini Fantini
111 Julian David Arredondo
112 Marco Canola
113 Iuri Filosi
114 Eduard Michael Grosu
115 Yuma Koishi
116 Alan Marangoni
117 Ivan Santaromita
118 Kouhei Uchima

ORICA-Scott
121 Adam Yates
122 Luke Durbridge
123 Caleb Ewan
124 Michael Hepburn
125 Daryl Impey
126 Roger Kluge
127 Roman Kreuziger
128 Luka Mezgec

Quick-Step Floors
131 Fernando Gaviria
132 Tom Boonen
133 Bob Jungels
134 Ariel Maximiliano Richeze Araquistain
135 Zdenek Stybar
136 Niki Terpstra
137 Matteo Trentin
138 Julien Vermote

Dimension Data
141 Edvald Boasson Hagen
142 Mark Cavendish
143 Stephen Cummings
144 Bernhard Eisel
145 Mark Renshaw
146 Scott Thwaites
147 Jay Robert Thomson
148 Johann Van Zyl

Team Katusha – Alpecin
151 Angel Vicioso Arcos
152 Reto Hollenstein
153 Pavel Kochetkov
154 Maurits Lammertink
155 Matvei Mamykin
156 Simon Spilak
157 Rein Taaramae
158 Rick Zabel

Team LottoNL – Jumbo
161 Jurgen Van Den Broeck
162 Enrico Battaglin
163 Lars Boom
164 Robert Gesink
165 Juan Jose Lobato Del Valle
166 Paul Martens
167 Primoz Roglic
168 Jos Van Emden

Team Novo Nordisk
171 David Lozano Riba
172 Stephen Clancy
173 Joonas Henttala
174 Javier Leal MeGias
175 Andrea Peron
176 Charles Planet
177 Romain Gioux
178 Martijn Verschoor

Team Sky
181 Mikel Landa
183 Michal Kwiatkowski
184 Gianni Moscon
185 Salvatore Puccio
186 Diego Rosa
187 Geraint Thomas
188 Elia Viviani

Team Sunweb
191 Tom Dumoulin
192 Soren Kragh Andersen
193 Chad Haga
195 Georg Preidler
196 Ramon Sinkeldam
197 Mike Teunissen
198 Albert Timmer

Trek-Segafredo
201 Bauke Mollema
202 Matthias Brandle
203 Marco Coledan
204 Koen De Kort
205 Fabio Felline
206 Markel Irizar Aranburu
207 Jasper Stuyven
208 Boy Van Poppel

UAE Team Emirates
211 Rui Alberto Faria Costa
212 Roberto Ferrari
213 Filippo Ganna
214 Marko Kump
215 Vegard Stake Laengen
216 Marco Marcato
217 Sacha Modolo
218 Matej Mohoric

Risultati e classifica generale

datatappavincitoreleader
Tappa 108-marLido di Camaiore (Cronosquadre) 22,7 kmBMCDamiano Caruso
Tappa 209-marCamaiore – Pomarance 228 kmGeraint ThomasGreg Van Avermaet
Tappa 310-marMonterotondo Marittimo – Montalto di Castro 204 kmPeter SaganRohan Dennis
Tappa 411-marMontalto di Castro – Terminillo (Campoforagna) 171 kmNairo QuintanaNairo Quintana
Tappa 512-marRieti – Fermo 209 kmPeter SaganNairo Quintana
Tappa 613-marAscoli Piceno – Civitanova Marche 168 kmFernando GaviriaNairo Quintana
Tappa 714-marSan Benedetto del Tronto (Crono) 10,1 kmRohan DennisNairo Quintana
Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Pin on Pinterest0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Share on Tumblr0Email this to someone

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.