Rio 2016: il programma dell’hockey su prato maschile e femminile

A Rio 2016 l‘hockey prato andrà in scena all’Olympic Hockey Centre, con 12 squadre in campo maschile e femminile. Per l’Italia ancora una volta, nessuna nazionale è riuscita ad ottenere il pass per la qualificazione. Di seguito il calendario nel dettaglio (orari italiani).

PROGRAMMA DELL’HOCKEY SU PRATO A RIO 2016

SABATO 6 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
22.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)

DOMENICA 7 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
22.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)

LUNEDÌ 8 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 1 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 1 match (femminile)
16.00 Fase a gironi, 1 match (maschile)
16.00 Fase a gironi, 1 match (femminile)
22.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)

MARTEDÌ 9 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
22.00 Fase a gironi, 1 match (maschile)
22.00 Fase a gironi, 1 match (femminile)
23.00 Fase a gironi, 1 match (maschile)
23.00 Fase a gironi, 1 match (femminile)

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
22.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)

VENERDÌ 12 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 1 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 1 match (femminile)
16.00 Fase a gironi, 1 match (maschile)
16.00 Fase a gironi, 1 match (femminile)
22.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)

SABATO 13 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)

DOMENICA 14 AGOSTO
15.00 Quarti di finale, 2 match (maschile)
23.00 Quarti di finale, 2 match (maschile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO
15.00 Quarti di finale, 2 match (femminile)
23.00 Quarti di finale, 2 match (femminile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO
17.00 Semifinali (maschile)
22.00 Semifinali (maschile)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
17.00 Semifinali (femminile)
22.00 Semifinali (femminile)

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
17.00 Finale per il bronzo (maschile)
22.00 Finale per l’oro (maschile)

VENERDÌ 19 AGOSTO
17.00 Finale per il bronzo (femminile)
22.00 Finale per l’oro (femminile)