Giro del Delfinato: albo d’oro

Il Critérium du Dauphiné (in italiano Giro del Delfinato) è una corsa a tappe che si svolge annualmente nella provincia storica del Delfinato, nel sud-est della Francia. Della durata pari ad una settimana e nel calendario delle corse precede in genere di  tre settimane il Tour de France. Dal 2005 al 2008 è stata inserita nel calendario UCI ProTour, dal 2009 è valida invece come gara del calendario mondiale UCI/UCI World Tour.

Attualmente il lotto dei plurivincitori, con tre successi, è composto da Nello Lauredi (Francia), Luis Ocaña (Spagna), Bernard Hinault (Francia), Charly Mottet (Francia) e Chris Froome (Regno Unito).

Albo d’Oro del Giro del Delfinato
AnnoVincitoreSecondoTerzo
1947(POL) Edward Klabinski(FRA) Gino Sciardis(ITA) Fermo Camellini
1948(FRA) Edouard Fachleitner(FRA) Paul Giguet(FRA) Jean Robic
1949(FRA) Lucien Lazaridès(FRA) Jean Robic(ITA) Fermo Camellini
1950(FRA) Nello Lauredi(FRA) Apo Lazaridès(LUX) Jean Diederich
1951(FRA) Nello Lauredi(FRA) Antonin Rolland(FRA) Lucien Lazaridès
1952(FRA) Jean Dotto(FRA) Nello Lauredi(FRA) Jean Le Guilly
1953(FRA) Lucien Teisseire(LUX) Charly Gaul(FRA) Jean Robic
1954(FRA) Nello Lauredi(LUX) Jean-Pierre Schmitz(FRA) Pierre Molinéris
1955(FRA) Louison Bobet(FRA) Roger Walkowiak(BEL) Marcel De Mulder
1956(BEL) Alex Close(FRA) Antonin Rolland(FRA) Fernand Picot
1957(FRA) Marcel Rohrbach(FRA) René Privat(LUX) Jean-Pierre Schmitz
1958(FRA) Louis Rostollan(FRA) Francis Pipelin(LUX) Jean-Pierre Schmitz
1959(FRA) Henry Anglade(FRA) Raymond Mastrotto(FRA) Roger Rivière
1960(FRA) Jean Dotto(FRA) Raymond Mastrotto(FRA) Gérard Thielin
1961(GBR) Brian Robinson(FRA) Raymond Mastrotto(FRA) François Mahé
1962(FRA) Raymond Mastrotto(GER) Hans Junkermann(FRA) Raymond Poulidor
1963(FRA) Jacques Anquetil(ESP) José Pérez Francés(ESP) Fernando Manzaneque
1964(ESP) Valentín Uriona(FRA) Raymond Poulidor(ESP) Esteban Martin
1965(FRA) Jacques Anquetil(FRA) Raymond Poulidor(GER) Karl-Heinz Kunde
1966(FRA) Raymond Poulidor(ESP) Carlos Echeverria(ESP) Francisco Gabica
1967-68non disputato
1969(FRA) Raymond Poulidor(BEL) Ferdinand Bracke(FRA) Roger Pingeon
1970(ESP) Luis Ocaña(FRA) Roger Pingeon(BEL) Herman Van Springel
1971(BEL) Eddy Merckx(ESP) Luis Ocaña(FRA) Bernard Thévenet
1972(ESP) Luis Ocaña(FRA) Bernard Thévenet(BEL) Lucien Van Impe
1973(ESP) Luis Ocaña(FRA) Bernard Thévenet(OLA) Joop Zoetemelk
1974(FRA) Alain Santy(FRA) Raymond Poulidor(FRA) Jean-Pierre Danguillaume
1975(FRA) Bernard Thévenet(ITA) Francesco Moser(OLA) Joop Zoetemelk
1976(FRA) Bernard Thévenet(ESP) Vicente López Carril(FRA) Raymond Delisle
1977(FRA) Bernard Hinault(FRA) Bernard Thévenet(BEL) Lucien Van Impe
1978(BEL) Michel Pollentier(FRA) Mariano Martínez(ESP) Francisco Galdós
1979(FRA) Bernard Hinault(OLA) Henk Lubberding(ESP) Francisco Galdós
1980(OLA) Johan van der Velde(FRA) Raymond Martin(POR) Joaquim Agostinho
1981(FRA) Bernard Hinault(POR) Joaquim Agostinho(USA) Greg LeMond
1982(FRA) Michel Laurent(FRA) Jean-René Bernaudeau(FRA) Pascal Simon
1983(USA) Greg LeMond(GBR) Robert Millar(FRA) Robert Alban
1984(COL) Martín Ramírez(FRA) Bernard Hinault(USA) Greg LeMond
1985(AUS) Phil Anderson(OLA) Steven Rooks(FRA) Pierre Bazzo
1986(SVI) Urs Zimmermann(FRA) Ronan Pensec(OLA) Joop Zoetemelk
1987(FRA) Charly Mottet(COL) Henri Cardenas(FRA) Ronan Pensec
1988(COL) Luis Herrera(SVI) Niki Rüttimann(FRA) Charly Mottet
1989(FRA) Charly Mottet(GBR) Robert Millar(FRA) Thierry Claveyrolat
1990(GBR) Robert Millar(FRA) Thierry Claveyrolat(COL) Álvaro Mejía
1991(COL) Luis Herrera(ESP) Laudelino Cubino(SVI) Tony Rominger
1992(FRA) Charly Mottet(FRA) Luc Leblanc(ITA) Gianni Bugno
1993(SVI) Laurent Dufaux(COL) Oliverio Rincón(FRA) Éric Boyer
1994(SVI) Laurent Dufaux(FRA) Ronan PensecLituania Arturas Kasputis
1995(ESP) Miguel Indurain(GBR) Chris Boardman(ESP) Vicente Aparicio
1996(ESP) Miguel Indurain(SVI) Tony Rominger(FRA) Richard Virenque
1997(GER) Udo Bölts(ESP) Abraham Olano(FRA) Jean-Cyril Robin
1998(FRA) Armand de Las Cuevas(ESP) Miguel Ángel Peña(KZK) Andrej Teterjuk
1999(KZK) Aleksandr Vinokurov(USA) Jonathan Vaughters(ITA) Wladimir Belli
2000(USA) Tyler Hamilton(ESP) Haimar Zubeldia(USA) Lance Armstrong[1]
2001(FRA) Christophe Moreau(RUS) Pavel Tonkov(FRA) Benoît Salmon
2002(USA) Lance Armstrong[2](USA) Floyd Landis(FRA) Christophe Moreau
2003(USA) Lance Armstrong[3](ESP) Iban Mayo(GBR) David Millar
2004(ESP) Iban Mayo(USA) Tyler Hamilton(ESP) Óscar Sevilla
2005(ESP) Iñigo Landaluze(COL) Santiago Botero(USA) Levi Leipheimer[4]
2006(USA) Levi Leipheimer[5](FRA) Christophe Moreau(OST) Bernhard Kohl
2007(FRA) Christophe Moreau(AUS) Cadel Evans(KZK) Andrej Kašeckin
2008(ESP) Alejandro Valverde(AUS) Cadel Evans(USA) Levi Leipheimer
2009(ESP) Alejandro Valverde(AUS) Cadel Evans(ESP) Alberto Contador
2010(SLO) Janez Brajkovic(ESP) Alberto Contador(USA) Tejay van Garderen
2011(GBR) Bradley Wiggins(AUS) Cadel Evans(KZK) Aleksandr Vinokurov
2012(GBR) Bradley Wiggins(AUS) Michael Rogers(AUS) Cadel Evans
2013(GBR) Chris Froome(AUS) Richie Porte(ESP) Daniel Moreno
2014(USA) Andrew Talansky(ESP) Alberto Contador(BEL) Jurgen Van Den Broeck
2015(GBR) Chris Froome(USA) Tejay van Garderen(POR) Rui Costa
2016(GBR) Chris Froome(FRA) Romain Bardet(IRL) Daniel Martin
2017

Note

[1] [4] Il piazzamento non venne riassegnato dopo i casi di doping per i quali vennero condannati i due ciclisti

[2] [3] [5] La vittoria non venne assegnata per decisione dell’UCI di non attribuire ad altri corridori e nemmeno di modificare i piazzamenti degli altri corridori.

Giro del Delfinato 2017: percorso, tappe, altimetrie ed iscritti

Criterium del Delfinato 2017: la corsa francese sarà anche quest’anno utili per definire la condizione dei partecipanti in vista del Tour de France. La corsa francese, giunta alla 69-esima edizione, si svolgerà dal 4 all’11 giugno prossimo. La corsa, organizzata dall’Aso, prevede  otto tappe (di cui una cronometro individuale), undici dipartimenti lambiti dalla corsa, 35 cotes da scalare e 1151.5 km complessivi da affrontare.

datatappadistanzavincitoreleader
14 giugnoSaint-Étienne / Saint-Étienne170 kmDe GendtDe Gendt
25 giugnoSaint-Chamond / Arlanc171 kmDemareDe Gendt
36 giugnoLe Chambon-sur-Lignon / Tullins184 kmBouwmanDe Gendt
47 giugnoLa Tour-du-Pin / Bourgoin-Jallieu (cronometro)23.5 kmPorteDe Gendt
58 giugnoLa Tour-de-Salvagny / Mâcon175 kmBauhausDe Gendt
69 giugnoParc des Oiseaux – Villars-les-Dombes / La Motte-Servolex145.5 kmFuglsangPorte
710 giugnoAoste / Alpe d’Huez167.5 kmKennaughPorte
811 giugnoAlbertville / Plateau de Solaison115 km

Le tappe

Le squadre iscritte

Le squadre partecipanti al Criterium del Delfinato 2017

La Start List
(*) Substitutes
TEAM SKY / GBR
Sporting managers: KNAVEN Servais / PORTAL Nicolas
FROOME Christopher
HENAO MONTOYA Sergio
KNEES Christian
KWIATKOWSKI Michal
LOPEZ GARCIA David
NIEVE ITURRALDE Mikel
ROWE Luke
STANNARD Ian
BOSWELL Ian *
KENNAUGH Peter *
LANDA MEANA Mikel *
THOMAS Geraint *

AG2R LA MONDIALE / FRA
Sporting managers: GOUBERT Stephane / JURDIE Julien
BARDET Romain
CHEREL Mikael
DOMONT Axel
DUMOULIN Samuel
GAUTIER Cyril
LATOUR Pierre-Roger
NAESEN Oliver
VUILLERMOZ Alexis
GENIEZ Alexandre *
GOUGEARD Alexis *
RIBLON Christophe *
VANDENBERGH Stijn *

QUICK – STEP FLOORS / BEL
Sporting managers: HOLM Brian / PEETERS Wilfried
BRAMBILLA Gianluca
CAPECCHI Eros
DECLERCQ Tim
MARTIN Daniel
MAS Enric
TERPSTRA Niki
VAKOC Petr
VERMOTE Julien
DEVENYNS Dries *
GAVIRIA Fernando *
MARTINELLI Davide *
RICHEZE Ariel Maximiliano *

BMC RACING TEAM / USA
Sporting managers: BALDATO Fabio / LEDANOIS Yvon
BOOKWALTER Brent
DE MARCHI Alessandro
HERMANS Ben
MOINARD Amaël
PORTE Richie
ROCHE Nicolas
ROSSKOPF Joseph
WYSS Danilo
DENNIS Rohan *
FRANKINY Kilian *
SANCHEZ Samuel *
SENNI Manuel *

TREK – SEGAFREDO / USA
Sporting managers: DE JONGH Steven / GALLOPIN Alain
BEPPU Fumiyuki
BERNARD Julien
CARDOSO André
CONTADOR Alberto
GOGL Michael
IRIZAR ARRANBURU Markel
THEUNS Edward
ZUBELDIA Haimar
DANIEL Gregory *
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto *

MOVISTAR TEAM / ESP
Sporting managers: GARCIA ACOSTA Vicente / LASTRAS Pablo
ARCAS PEñA Jorge
CARAPAZ RICHARD ANTONIO
ERVITI Imanol
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben
HERRADA LOPEZ Jesus
MORENO FERNANDEZ Daniel
SÜTTERLIN Jasha
VALVERDE Alejandro
ANACONA GOMEZ Winner *
CASTROVIEJO Jonathan *
OLIVEIRA Nelson *
QUINTANA ROJAS Dayer Uberney *

ORICA – SCOTT / AUS
Sporting managers: LAPAGE Laurenzo / MC PARTLAND David
CHAVES RUBIO Johan Esteban
GERRANS Simon
HAIG Jack
HOWSON Damien
IMPEY Daryl
KEUKELEIRE Jens
KREUZIGER Roman
YATES Simon
DOCKER Mitchell *
NIELSEN Magnus Cort *
PLAZA MOLINA Ruben *
VERONA Carlos *

ASTANA PRO TEAM / KAZ
Sporting managers: FOFONOV Dmitriy / MICHAELSEN Lars
ARU Fabio
CHERNETSKI Sergey
FUGLSANG Jakob
KOZHATAYEV Bakhtiyar
LUTSENKO Alexey
SANCHEZ GIL Luis-Leon
STALNOV Nikita
VALGREN ANDERSEN Michael
CATALDO Dario *
DE VREESE LAURENS *
KANGERT Tanel *
MOSER Moreno *

TEAM LOTTO NL – JUMBO / NED
Sporting managers: MAASSEN Frans / NIERMANN Grischa Jan
BATTAGLIN Enrico
BOUWMAN Koen
CLEMENT Stef
DE TIER Floris
JANSEN Amund Grondal
TOLHOEK Antwan
VAN HOECKE Gijs
VERMEULEN Alexey
LAMMERTINK Steven *
OLIVIER Daan *
WYNANTS Maarten *

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
Sporting managers: JONROND Jean-Luc / ROUS Didier
BOUHANNI Nacer
CLAEYS Dimitri
LAPORTE Christophe
NAVARRO Daniel
SIMON Julien
SOUPE GEOFFREY
TURGIS Anthony
VAN GENECHTEN Jonas
EDET Nicolas *
LEMOINE Cyril *
MATE MARDONES Luis Angel *
SENECHAL Florian *

LOTTO SOUDAL / BEL
Sporting managers: FRISON Herman / WAUTERS Marc
ARMEE Sander
BENOOT Tiesj
DE GENDT Thomas
GALLOPIN Tony
SHAW James
VALLS Rafael
VAN DER SANDE Tosh
VANENDERT Jelle
BOECKMANS Kris *
MERTZ Rémy *

FDJ / FRA
Sporting managers: BRICAUD Thierry / PINEAU Franck
CIMOLAI Davide
DELAGE Mickaël
DEMARE Arnaud
GAUDU David
KONOVALOVAS Ignatas
LE GAC Olivier
MAISON Jérémy
SARREAU Marc
GUARNIERI Jacopo *
LADAGNOUS Matthieu *
LE BON Johan *
VINCENT Leo *

TEAM KATUSHA ALPECIN / SUI
Sporting managers: AZEVEDO José / FLORENCIO CABRE Xavier
BYSTRÖM Sven Erik
KRISTOFF Alexander
LAMMERTINK Maurits
MACHADO Tiago
MARTIN Tony
MORKOV Michael
POLITT Nils
ZABEL Rick
MAMYKIN Matvey *
RESTREPO Jhonatan *
SCHMIDT Mads Würtz *
TAARAMÄE Rein *

TEAM SUNWEB / GER
Sporting managers: BENNEKOU Morten / VAN DONGEN Arthur
ANDERSEN Søren Kragh
BARGUIL WARREN
BAUHAUS Phil
DE BACKER Bert
FRÖHLINGER Johannes
HAGA Chad
HOFSTEDE Lennard
OOMEN Sam
HAMILTON Christopher *
LUNKE Sindre Skjostad *
STAMSNIJDER Tom *
TEN DAM Laurens *

BAHRAIN – MERIDA / BRN
Sporting managers: MAUDUIT Philippe / VOLPI Alberto
ARASHIRO Yukiya
BOLE Grega
BOZIC Borut
BRAJKOVIC Janez
COLBRELLI Sonny
NAVARDAUSKAS Ramunas
PER David
VISCONTI Giovanni
FENG Chun Kai *
INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander *
NOVAK Domen *

CANNONDALE DRAPAC TEAM / USA
Sporting managers: KLIER Andreas / VANMARCKE Ken
BETTIOL Alberto
BROWN Nathan
CANTY Brendan
CLARKE William
LANGEVELD Sebastian
TALANSKY Andrew
VAN ASBROECK Tom
VAN BAARLE Dylan
BEVIN Patrick *
CLARKE Simon *
MULLEN Ryan *
SCULLY Thomas *

DIRECT ENERGIE / FRA
Sporting managers: ENGOULVENT Jimmy / LEBRETON Lylian
BOUDAT Thomas
COQUARD Bryan
MORICE Julien
NAULEAU Bryan
PETIT Adrien
SICARD Romain
TULIK ANGÉLO
VOECKLER Thomas
ANDERSON Ryan *
CARDIS Romain *
CORNU JÉRÉMY *
OURSELIN Paul *

TEAM DIMENSION DATA / RSA
Sporting managers: HAMMOND Roger / HEYNDERICKX Jean-Pierre
BOASSON HAGEN Edvald
DEBESAY Mekseb
KUDUS Merhawi
O’CONNOR Ben
PAUWELS Serge
REGUIGUI Youcef
THOMSON Jay Robert
THWAITES Scott
BERHANE Natnael *
MORTON Lachlan David *
NIYONSHUTI Adrien *
TEKLEHAIMANOT Daniel *

UAE TEAM EMIRATES / UAE
Sporting managers: RIGHI Daniele / SCIREA Mario
BONO Matteo
DURASEK Kristijan
LAENGEN Vegard Stake
MARCATO Marco
MEINTJES Louis
MORI Manuele
SWIFT Ben
ULISSI Diego
GANNA Filippo *
GUARDINI Andrea *
NIEMIEC Przemyslaw *
RAVASI Edward *

BORA – HANSGROHE / GER
Sporting managers: POITSCHKE Enrico / RADOCHLA Steffen
ACKERMANN Pascal
BUCHMANN Emanuel
HERKLOTZ Silvio
KONIG Leopold
PFINGSTEN Christoph
SARAMOTINS Aleksejs
SCHILLINGER Andreas
SCHWARZMANN Michael
ARCHBOLD Shane *
BASKA Erik *
MENDES José *
PÖSTLBERGER Lukas *

WANTY – GROUPE GOBERT / BEL
Sporting managers: DEMARBAIX Sébastien / VAN DER SCHUEREN Hilaire
BACKAERT Frederik
DEGAND Thomas
LEVARLET Guillaume
MARTIN Guillaume
OFFREDO Yoann
SMITH Dion
VAN KEIRSBULCK Guillaume
VANSPEYBROUCK Pieter
DOUBEY Fabien *
MEURISSE Xandro *
MINNAARD Marco *
PASQUALON Andrea *

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM / FRA
Sporting managers: LECARPENTIER Freddy / ROSTAING Frédéric
COMBAUD Romain
EL FARES Julien
FERNANDEZ CRUZ Delio
FINETTO Mauro
MADRAZO Angel
PACHER Quentin
SISKEVICIUS Evaldas
SMUKULIS Gatis
DI GREGORIO Rémy *
DIAZ Daniel *
HUPOND Thierry *
MARTINEZ Yannick *

Le curiosità

Edizione più lunga?

– Edizione n.67 del 2015 corsa il 14.06.2015, lunga 1213 km e percorsa in 30h 59′ 02” alla media di 39.149 km/h

Edizione più corta?

– Edizione n.61 del 2009 corsa il 14.06.2009, lunga 1027.5 km e percorsa in 26h 33′ 15” alla media di 38.694 km/h

Edizione più veloce?

– Edizione n.55 del 2003 corsa il 15.06.2003, lunga 1187.5 km e percorsa in 29h 31′ 53” alla media di 40.211 km/h

Edizione più lenta?

– Edizione n.56 del 2004 corsa il 13.06.2004, lunga 1112 km e percorsa in 29h 27′ 15” alla media di 37.754 km/h

Edizione con durata maggiore?

– Edizione n.34 del 1982 corsa il 07.06.1982 e percorsa in 35h 25′ 03”

Edizione con durata minore?

– Edizione n.61 del 2009 corsa il 14.06.2009, lunga 1027.5 km e percorsa in 26h 33′ 15” alla media di 38.694 km/h

Ciclista che ha vinto più volte?

Bernard HINAULT ha vinto 3 volte
Christopher FROOME ha vinto 3 volte
Luis OCANA PERNIA ha vinto 3 volte
Charles MOTTET ha vinto 3 volte
Nello LAUREDI ha vinto 3 volte

Ciclista più giovane?

Greg LEMOND ha vinto all’età di 21 anni

Ciclista più vecchio?

Christophe MOREAU ha vinto all’età di 36 anni

Edizione con maggiore distacco tra primo e secondo?

– Edizione n.47 del 1995 corsa il 11.06.1995, lunga 1152.9 km e percorsa in 28h 51′ 32” alla media di 39.95 km/h con un distacco di 00h 02′ 21” 1° INDURAIN LARRAYA 2° BOARDMAN

Edizione con minore distacco tra primo e secondo?

– Edizione n.53 del 2001 corsa il 17.06.2001 e percorsa in 28h 24′ 10” con un distacco di 00h 00′ 01” 1° MOREAU 2° TONKOV