Coppa Italia 2017-18: le date, le squadre partecipanti, formula

In archivio da qualche giorno la finale Juventus-Lazio, è già tempo di programmare la Coppa Italia 2017-18, edizione n° 71 della manifestazione. Terminato il massimo campionato ed in corso i play-off per definire le promozioni in Serie A ed in Serie B, il quadro delle partecipanti è pressoché definito. Di seguito l’elenco delle squadre che provengono dalla Serie D, ex Campionato Dilettanti che entreranno in gioco subito dal primo turno.

Vincitrici Serie D: Cuneo, Monza, Mestre, Ravenna, Gavorrano, Fermana, Arzachena, Bisceglie, Sicula Leonzio

Seconde Classificate Serie D: Varese, Ciliverghe Mazzano, Triestina, Imolese, Massese, Matelica, Nuova Monterosi, Trastevere, Rende

Il sorteggio per la definizione degli accoppiamenti avverrà a metà luglio.

Calendario della Coppa Italia 2017/18

Primo turno eliminatorio – domenica 30 luglio 2017
Secondo turno eliminatorio – domenica 6 agosto 2017
Terzo turno eliminatorio – sabato 12 agosto 2017
Quarto turno eliminatorio – mercoledì 29 novembre 2017
Ottavi di finale – mercoledì 13 dicembre 2017, mercoledì 20 dicembre 2017
Quarti di finale – mercoledì 27 dicembre 2017, mercoledì 3 gennaio 2018
Semifinali di andata – mercoledì 31 gennaio 2018
Semifinali di ritorno – mercoledì 28 febbraio 2018
Finale – domenica 27 maggio 2018 (data di riserva mercoledì 9 maggio 2018)

Formula della Coppa Italia 2017-18

Squadre che entrano in questo turno Squadre qualificate dal turno precedente
Primo turno eliminatorio
(36 squadre)
27 squadre di Lega Pro con numero 43-78
4 squadre retrocesse dalla Serie B 2015-2016
8 squadre dal girone A della Lega Pro 2015-2016 (dal 2º al 9º posto)
7 squadre dal girone B della Lega Pro 2015-2016 (dal 3º al 9º posto)
8 squadre dal girone C della Lega Pro 2015-2016 (dal 2º al 9º posto)
9 squadre di Serie D con numero 61-78
Seconde classificate di ogni girone del campionato di Serie D 2015-2016
Secondo turno eliminatorio
(40 squadre)
22 squadre di Serie B con numero 21-42
3 squadre retrocesse dalla Serie A 2015-2016
15 squadre dalla Serie B 2015-2016 (dal 5º al 18º posto + perdente play-off)
4 squadre promosse dalla Lega Pro 2015-2016
18 vincenti del primo turno eliminatorio
Terzo turno eliminatorio
(32 squadre)
12 squadre di Serie A con numero 9-20
9 squadre dalla Serie A 2015-2016 (dal 9º al 17º posto)
3 squadre promosse dalla Serie B 2015-2016
20 vincenti del secondo turno eliminatorio
Quarto turno
(16 squadre)
16 vincenti del terzo turno eliminatorio
Fase finale
(16 squadre)
8 squadre di Serie A con numero 1-8
8 squadre dalla Serie A 2015-2016 (dal 1º all’8º posto)
8 vincenti del quarto turno

Regolamento della Coppa Italia 2017-18

La competizione è interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolgono in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore. Le semifinali saranno invece disputate con gare di andata e ritorno, col meccanismo delle coppe europee, ovvero in caso di pareggio dopo 180 minuti a passare il turno è la squadra che ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta; in caso di parità anche nei gol segnati fuori casa si procede con i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità con i calci di rigore.

La vincitrice della manifestazione si garantirà l’accesso all’Europa League 2018-19.

Albo d’Oro Coppa Italia di basket

La Coppa Italia di basket è il trofeo istituito dalla Lega Italiana di pallacanestro ed è organizzato annualmente. La prima edizione della Coppa Italia si svolse nel 1968 e venne vinta dalla Fides Napoli. Tra il 1975 e il 1983 la manifestazione non ebbe luogo; successivamente ha ripreso a svolgersi regolarmente ogni anno.

La formula nel corso del tempo è mutata. Se la prima edizione vide la partecipazione di sole 14 formazioni che aderirono in maniera spontanea, già nei primi anni divenne obbligatoria la partecipazione.

A partire dal 1990, dopo una fase eliminatoria (gironi ed eliminazione diretta), è stata istituita la formula americana della Final Four, semifinali e finale in gara secca, nello stesso impianto.
Dall’edizione del 2000 invece la fase finale (ed unica), prevede la partecipazione delle prime 8 squadre classificate al termine del girone d’andata della Serie A (nelle prime due edizioni con la nuova formula, le prime 7 di Serie A1 e la prima di Legadue) che si contendono il trofeo in una Final Eight: quarti di finale, semifinali, finale in gara secca, nell’arco di 4 giorni.

Nell’edizione 2017, che si svolgerà presso il Polo Fieristico di Rimini, la manifestazione tornerà a disputarsi nelll’arco di quattro giorni. Quarti di finale, con tabellone tennistico incrociato (1-8; 2-7; 3-6; 4-5), il giovedì e venerdì; semifinali il sabato e finalissima la domenica. Al termine del match viene consegnato ai vincitori il trofeo, direttamente sul campo.

La vittoria assegna la possibilità di disputare la Supercoppa all’inizio della successiva stagione agonistica.

EdizioneSedeVincitoreFinalistaRisultatoMVP
1968PalaDozza, BolognaPartenope NapoliFortitudo Bologna93-68
1969Palazzo dello Sport, RomaPallacanestro VaresePartenope Napoli73-72
1970Palazzo dello Sport, RomaPallacanestro VareseOlimpia Milano74-66
1971PalaBarsacchi, Viareggio (LU)Pallacanestro VaresePartenope Napoli83-60
1972PalaRuffini, TorinoOlimpia MilanoPallacanestro Varese81-77
1973Pala E.I.B., BresciaPallacanestro VareseLibertas Asti94-65
1974PalaLaghetto, VicenzaVirtus BolognaLibertas Udine90-74
1984PalaDozza, BolognaVirtus BolognaJuvecaserta Basket80-78
1985Palaignis, Masnago (VA) / Palasport, PesaroVictoria Libertas PesaroPallacanestro Varese77-91 / 109-93
1986PalaDozza, BolognaOlimpia MilanoVictoria Libertas Pesaro102-92
1987PalaDozza, BolognaOlimpia MilanoVictoria Libertas Pesaro95-93
1988PalaDozza, BolognaJuvecaserta BasketPallacanestro Varese113-100
1989PalaDozza, BolognaVirtus BolognaJuvecaserta Basket96-93 d.t.s.
1990PalaGalassi, ForlìVirtus BolognaVirtus Roma94-83
1991PalaDozza, BolognaScaligera VeronaOlimpia Milano97-85
1992PalaGalassi, ForlìVictoria Libertas PesaroPallacanestro Treviso95-92
1993PalaGalassi, ForlìPallacanestro TrevisoVirtus Bologna75-73
1994PalaMalaguti, Casalecchio di Reno (BO)Pallacanestro TrevisoScaligera Verona78-61Davide Bonora
1995PalaMalaguti, Casalecchio di Reno (BO)Pallacanestro TrevisoPallacanestro Trieste81-77Orlando Woolridge
1996Fila Forum, Assago (MI)Olimpia MilanoScaligera Verona90-72Rolando Blackman
1997PalaMalaguti, Casalecchio di Reno (BO)Virtus BolognaPallacanestro Cantù75-67Branislav Prelevic
1998PalaMalaguti, Casalecchio di Reno (BO)Fortitudo BolognaPallacanestro Treviso73-55Carlton Myers
1999PalaMalaguti, Casalecchio di Reno (BO)Virtus BolognaPallacanestro Varese65-63Alessandro Frosini
2000PalaPentimele, Reggio CalabriaPallacanestro TrevisoVirtus Bologna78-59Denis Marconato
2001PalaGalassi, ForlìVirtus BolognaVictoria Libertas Pesaro83-58Rashard Griffith
2002PalaGalassi, ForlìVirtus BolognaMens Sana Siena79-77Emanuel Ginóbili
2003PalaGalassi, ForlìPallacanestro TrevisoPallacanestro Cantù86-77Tyus Edney
2004PalaGalassi, ForlìPallacanestro TrevisoVictoria Libertas Pesaro85-76Jorge Garbajosa
2005PalaGalassi, ForlìPallacanestro TrevisoPallacanestro Reggiana74-64Massimo Bulleri
2006PalaGalassi, ForlìBasket NapoliVirtus Roma85-83David Hawkins
2007Futurshow Station, Casalecchio di Reno (BO)Pallacanestro TrevisoVirtus Bologna67-65Spencer Nelson
2008Futurshow Station, Casalecchio di Reno (BO)Felice Scandone AvellinoVirtus Bologna73-67Devin Smith
2009Futurshow Station, Casalecchio di Reno (BO)Mens Sana SienaVirtus Bologna70-69Shaun Stonerook
2010PalaDelMauro, AvellinoMens Sana SienaVirtus Bologna83-75Shaun Stonerook
2011Palasport Olimpico, TorinoMens Sana SienaPallacanestro Cantù79-72Kšyštof Lavrinovic
2012Palasport Olimpico, TorinoMens Sana Siena*Pallacanestro Cantù88-71David Andersen
2013Mediolanum Forum, Assago (MI)Mens Sana Siena*Pallacanestro Varese77-74Daniel Hackett
2014Mediolanum Forum, Assago (MI)Dinamo SassariMens Sana Siena80-73Travis Diener
2015PalaDesio, Desio (MB)Dinamo SassariOlimpia Milano101-94David Logan
2016Mediolanum Forum, Assago (MI)Olimpia MilanoFelice Scandone Avellino82-76Rakim Sanders
2017Polo Fieristico, RiminiOlimpia MilanoDinamo Sassari 84-74Ricky Hickman
  • A seguito della sentenza del Tribunale Federale della FIP in merito al processo sportivo avviato nei confronti della dirigenza del club, accusata di ricettazione, associazione a delinquere finalizzata alla frode fiscale e bancarotta fraudolenta, i titoli conquistati tra il 2012 e il 2013 sono stati revocati.