Softball: programma degli europei 2017

L’Italia ospiterà la prossima edizione degli Europei di Softball. La rassegna continentale vedrà impegnate,  dal 25 giugno 2017 al 1 luglio 2017, 23 nazionali che si contenderanno il titolo conquistato dalla azzurre nell’ultima rassegna due anni fa.

I campi impegnati sono quattro: Bollate, Caronno Pertusella, Rho e Bovisio Masciago per complessive 117 partite.

La nazionale italiana

Le azzurre disputeranno l’edizione casalinga con tutte le ambizioni di vittoria, alla pari dell’Olanda a cui strapparono il titolo in casa nel 2015. Il nuovo manager Enrico Obletter ha convocato le seguenti 19 giocatrici:

Mariel Bertossi (19), Lara Cecchetti (24), Ambra Collina (29), Veronica Comar (21), Marta Gasparotto (20), Giulia Longhi (24), Silvia Refrontolotto (27), Laura Vigna (18), Fabrizia Marrone (20),  Specchiasol Bussolengo

Lara Buila (27), Elisa Cecchetti (21), Greta Cecchetti (28), Alice Parisi (23) – MKF Bollate.

Ilaria Cacciamani (23), Beatrice Ricchi (23) – Poderi Dal Nespoli Forlì.

Erika Piancastelli (21) –  McNeese College, USA.

Alice Nicolini (21) –  Saronno Softball.

Priscilla Brandi (24) – Tecnolaser Europa Pianoro.

Maria Lacatena (22) –  Pro Roma.

Gironi e calendario della manifestazione

GIRONE A

Croazia, Francia, ITALIA, Spagna, Svizzera

GIRONE B

Germania, Grecia, Irlanda, Lituania, Olanda, Slovacchia

GIRONE C

Austria, Israele, Polonia, Repubblica Ceca, Svezia, Ungheria

GIRONE D

Belgio, Bulgaria, Danimarca, Gran Bretagna, Russia, Ucraina

Domenica 25 giugno (Bollate 1)

Ore 09:00 Svezia – Repubblica Ceca
Ore 11:15 Francia – Croazia
Ore 13:30 Spagna – Svizzera
Ore 16:00 Russia – Gran Bretagna
Ore 21:00 ITALIA – Spagna

Domenica 25 giugno (Bollate 2)

Ore 09:00 Austria – Israele
Ore 11:15 Grecia – Olanda
Ore 13:30 Austria – Svezia
Ore 16:00 Olanda – Lituania
Ore 18:00 Croazia Svizzera

Domenica 25 giugno (Caronno)

Ore 09:00 Irlanda – Lituania
Ore 11:15 Ucraina – Russia
Ore 13:30 Repubblica Ceca – Ungheria
Ore 16:00 Germania – Grecia

Domenica 25 giugno (Rho)

Ore 09:00 Slovacchia – Germania
Ore 11:15 Gran Bretagna – Belgio
Ore 13:30 Slovacchia – Irlanda
Ore 16:00 Danimarca – Belgio

Domenica 25 giugno (Bovisio)

Ore 09:00 Ungheria – Polonia
Ore 11:15 Bulgaria – Danimarca
Ore 13:30 Polonia – Israele
Ore 16:00 Ucraina – Bulgaria

Lunedì 26 giugno (Bollate 1)

Ore 09:30 Svizzera – Francia
Ore 11:45 Israele – Svezia
Ore 14:00 Svizzera – ITALIA
Ore 16:15 Belgio – Ucraina
Ore 18:30 Repubblica Ceca – Austria
Ore 20:45 Francia – ITALIA

Lunedì 26 giugno (Bollate 2)

Ore 09:00 Ungheria – Austria
Ore 11:15 Gran Bretagna – Ucraina
Ore 13:30 Repubblica Ceca – Polonia
Ore 15:45 Olanda – Slovacchia
Ore 18:00 Svezia – Polonia

Lunedì 26 giugno (Caronno)

Ore 09:30 Irlanda – Grecia
Ore 11:45 Belgio – Bulgaria
Ore 14:00 Germania – Irlanda
Ore 16:15 Russia – Bulgaria
Ore 18:30 Israele – Ungheria
Ore 20:45 Olanda – Germania

Lunedì 26 giugno (Rho)

Ore 09:00 Lituania – Slovacchia
Ore 11:15 Russia . Danimarca
Ore 13:30 Grecia – Lituania
Ore 15:45 Danimarca – Gran Bretagna
Ore 18:00 Croazia – Spagna

Martedì 27 giugno (Bollate 1)

Ore 09:30 Polonia – Austria
Ore 11:45 Irlanda – Olanda
Ore 14:00 Lituania – Germania

Martedì 27 giugno (Bollate 2)

Ore 09:00 Svezia – Ungheria
Ore 11:15 Spagna – Francia

Martedì 27 giugno (Caronno)

Ore 09:30 Bulgaria – Gran Bretagna
Ore 11:45 ITALIA – Croazia
Ore 14:00 Ucraina – Danimarca

Martedì 27 giugno (Rho)

Ore 09:00 Belgio – Russia
Ore 11:15 Israele – Repubblica Ceca
Ore 13:30 Grecia – Slovacchia

Da martedì 27 giugno via alla seconda fase a gironi, mentre venerdì 30 spazio alle fasi finali con il page system. Sabato 1 luglio semifinale di recupero alle ore 13:30 e finalissima alle ore 18:00.

 

Formula 1: calendario della gare 2018

Siamo nel pieno della stagione di Formula  1 2017, con buone speranze di vedere la Rossa trionfare nella classifica piloti con Sebastian Vettel e la Federazione Internazionale ha già diramato il calendario dell‘annata 2018, con buona pace di chi ha bisogno di tempo per programmare.

Saranno ben 21 le corse in programma, che toccheranno quattro continenti (a quando il primo GP in Africa?). Italia vede riconfermata la sede storica di Monza ai primi di settembre mentre ci sarà per la prima volta una tripletta di corse in sequenza, con tre GP in Europa fra la fine di giugno e l’inizio di luglio 2018 (Francia, Austria e Gran Bretagna), proprio nel periodo in cui saranno in pieno svolgimento i Mondiali di calcio in Russia.
Si preannuncia così per gli sportivi (da poltrona) un’estate 2018 da sogno, se poi aggiungiamo anche Wimbledon con il tennis ed il Tour de France che partirà il 30 giugno 2018 dalla Vandea.

Queste le date del calendario 2018 (*Cina e Singapore sono ancora sub judice in attesa del rinnovo degli accordi commerciali)

25 marzo Melbourne (Australia)
8 aprile – Shanghai (Cina)*
15 aprile – Sakhir (Bahrain)
29 april – Baku (Azerbaijan)
13 maggio – Montmeló (Spagna)
27 maggio – Montecarlo (Monaco)
10 giugno – Montreal (Canada)
24 giugno Le Castellet (Francia)
1 luglio – Spielberg (Austria)
8 luglio – Silverstone (Gran Bretagna)
22 luglio – Hockenheim (Germania)
29 luglio – Budapest (Ungheria)
26 agosto – Spa (Belgio)
2 settembre – Monza (Italia)
16 settembre – Singapore (Singapore)*
30 settembre – Sochi (Russia)
7 ottobre – Suzuka (Giappone)
21 ottobre – Austin (Usa)
28 ottobre – Città del Messico (Messico)
11 novembre – San Paolo (Brasile)
25 novembre – Yas Marina (Abu Dhabi)

Basket: le date del campionato di Serie A 2017-18

Il campionato di basket di Serie A 2017-18 avrà inizio il prossimo primo ottobre 2017 mentre si concluderà infrasettimanale  mercoledì 9 maggio. I playoff validi per l’assegnazione dello scudetto avranno inizio sabato 12 maggio.

Immutata la formula con le prime otto squadre classificate, dopo 30 giornate, ammesse alla fase finale secondo tabellone tennistico (1-8; 4-5; 2-7; 3-6). Quarti di finale e semifinali si disputeranno al meglio delle 5 gare mentre la finale sarà al meglio delle sette partite.

Il campionato, per la prima volta dopo diverse stagioni, tornerà ad avere delle sospensioni durante la stagione regolare in seguito alle  nuove “finestre” per gli incontri delle Nazionali in novembre e  febbraio.

La stagione del basket italiano avrà l’antipasto con la disputa della Supercoppa Italiana (sede da stabilire) che vedrà in campo Umana Reyer Venezia e Dolomiti Energia Trento (finaliste del campionato), insieme a EA7 Milano e Dinamo Sassari (finaliste di Coppa Italia) nel week-end del 23-24 settembre.

Per quel che riguarda invece le Final Eight di Coppa Italia, queste sono in programma dal 15 al 18 febbraio. A tale manifestazione verranno ammesse le prime 8 squadre classificate al termine del girone d’andata.

Premier League 2017-18: il calendario completo delle partite

Il calendario della Premier League 2017-18 è stato reso noto in mattinata. La stagione del calcio inglese inizierà il 12 agosto 2017 e finirà il 13 maggio 2018. Inizio morbido per il Chelsea che alla prima giornata affronterà il Burnley in casa; alla seconda invece subito un big match, uno dei tanti derby di Londra contro il Tottenham Hotspurs.

Il Derby di Manchester si disputerà invece il 9 dicembre (andata in casa dello United) mentre la sfida Conte-Mourinho avverrà un mese prima circa, il 4 novembre a Stamford Bridge.

Tradizionale il suo ritmo incessante nel periodo delle feste natalizie con ben 6 le gare fra il 16 dicembre 2017 e il 1° gennaio 2018 (sabato 16 dicembre, mercoledì 20 dicembre, sabato 23 dicembre, martedì 26 dicembre, sabato 30 dicembre, lunedì 1° gennaio).

Entro il prossimo 10 luglio verrà reso noto il calendario dettagliato con orari degli anticipi e posticipi.

Di seguito il calendario completo delle 38 giornate:

Saturday, 12 August, 2017

Arsenal v Leicester City
Brighton v Manchester City
Chelsea v Burnley
Crystal Palace v Huddersfield Town
Everton v Stoke City
Manchester United v West Ham United
Newcastle United v Tottenham Hotspur
Southampton v Swansea City
Watford v Liverpool
West Bromwich Albion v AFC Bournemouth

Saturday, 19 August, 2017

AFC Bournemouth v Watford
Burnley v West Bromwich Albion
Huddersfield Town v Newcastle United
Leicester City v Brighton
Liverpool v Crystal Palace
Manchester City v Everton
Stoke City v Arsenal
Swansea City v Manchester United
Tottenham Hotspur v Chelsea
West Ham United v Southampton

Saturday, 26 August, 2017

AFC Bournemouth v Manchester City
Chelsea v Everton
Crystal Palace v Swansea City
Huddersfield Town v Southampton
Liverpool v Arsenal
Manchester United v Leicester City
Newcastle United v West Ham United
Tottenham Hotspur v Burnley
Watford v Brighton
West Bromwich Albion v Stoke City

Saturday, 9 September, 2017

Arsenal v AFC Bournemouth
Brighton v West Bromwich Albion
Burnley v Crystal Palace
Everton v Tottenham Hotspur
Leicester City v Chelsea
Manchester City v Liverpool
Southampton v Watford
Stoke City v Manchester United
Swansea City v Newcastle United
West Ham United v Huddersfield Town

Saturday, 16 September, 2017

AFC Bournemouth v Brighton
Chelsea v Arsenal
Crystal Palace v Southampton
Huddersfield Town v Leicester City
Liverpool v Burnley
Manchester United v Everton
Newcastle United v Stoke City
Tottenham Hotspur v Swansea City
Watford v Manchester City
West Bromwich Albion v West Ham United

Saturday, 23 September, 2017

Arsenal v West Bromwich Albion
Brighton v Newcastle United
Burnley v Huddersfield Town
Everton v AFC Bournemouth
Leicester City v Liverpool
Manchester City v Crystal Palace
Southampton v Manchester United
Stoke City v Chelsea
Swansea City v Watford
West Ham United v Tottenham Hotspur

Saturday, 30 September, 2017

AFC Bournemouth v Leicester City
Arsenal v Brighton
Chelsea v Manchester City
Everton v Burnley
Huddersfield Town v Tottenham Hotspur
Manchester United v Crystal Palace
Newcastle United v Liverpool
Stoke City v Southampton
West Bromwich Albion v Watford
West Ham United v Swansea City

Saturday, 14 October, 2017

Brighton v Everton
Burnley v West Ham United
Crystal Palace v Chelsea
Leicester City v West Bromwich Albion
Liverpool v Manchester United
Manchester City v Stoke City
Southampton v Newcastle United
Swansea City v Huddersfield Town
Tottenham Hotspur v AFC Bournemouth
Watford v Arsenal

Saturday, 21 October, 2017

Chelsea v Watford
Everton v Arsenal
Huddersfield Town v Manchester United
Manchester City v Burnley
Newcastle United v Crystal Palace
Southampton v West Bromwich Albion
Stoke City v AFC Bournemouth
Swansea City v Leicester City
Tottenham Hotspur v Liverpool
West Ham United v Brighton

Saturday, 28 October , 2017

AFC Bournemouth v Chelsea
Arsenal v Swansea City
Brighton v Southampton
Burnley v Newcastle United
Crystal Palace v West Ham United
Leicester City v Everton
Liverpool v Huddersfield Town
Manchester United v Tottenham Hotspur
Watford v Stoke City
West Bromwich Albion v Manchester City

Saturday, 4 November, 2017

Chelsea v Manchester United
Everton v Watford
Huddersfield Town v West Bromwich Albion
Manchester City v Arsenal
Newcastle United v AFC Bournemouth
Southampton v Burnley
Stoke City v Leicester City
Swansea City v Brighton
Tottenham Hotspur v Crystal Palace
West Ham United v Liverpool

Saturday, 18 November, 2017

AFC Bournemouth v Huddersfield Town
Arsenal v Tottenham Hotspur
Brighton v Stoke City
Burnley v Swansea City
Crystal Palace v Everton
Leicester City v Manchester City
Liverpool v Southampton
Manchester United v Newcastle United
Watford v West Ham United
West Bromwich Albion v Chelsea

Saturday, 25 November, 2017

Burnley v Arsenal
Crystal Palace v Stoke City
Huddersfield Town v Manchester City
Liverpool v Chelsea
Manchester United v Brighton
Newcastle United v Watford
Southampton v Everton
Swansea City v AFC Bournemouth
Tottenham Hotspur v West Bromwich Albion
West Ham United v Leicester City

Tuesday, 28 November, 2017

AFC Bournemouth v Burnley
Arsenal v Huddersfield Town
Brighton v Crystal Palace
Leicester City v Tottenham Hotspur
Watford v Manchester United
West Bromwich Albion v Newcastle United (8pm)

Wednesday, 29 November, 2017

Chelsea v Swansea City
Everton v West Ham United
Manchester City v Southampton (8pm)
Stoke City v Liverpool (8pm)

Saturday, 2 December, 2017

AFC Bournemouth v Southampton
Arsenal v Manchester United
Brighton v Liverpool
Chelsea v Newcastle United
Everton v Huddersfield Town
Leicester City v Burnley
Manchester City v West Ham United
Stoke City v Swansea City
Watford v Tottenham Hotspur
West Bromwich Albion v Crystal Palace

Saturday, 9 December, 2017

Burnley v Watford
Crystal Palace v AFC Bournemouth
Huddersfield Town v Brighton
Liverpool v Everton
Manchester United v Manchester City
Newcastle United v Leicester City
Southampton v Arsenal
Swansea City v West Bromwich Albion
Tottenham Hotspur v Stoke City
West Ham United v Chelsea

Tuesday, 12 December, 2017

Burnley v Stoke City
Crystal Palace v Watford (8pm)
Huddersfield Town v Chelsea
Manchester United v AFC Bournemouth (8pm)
Swansea City v Manchester City
West Ham United v Arsenal

Wednesday, 13 December, 2017

Liverpool v West Bromwich Albion (8pm)
Newcastle United v Everton
Southampton v Leicester City
Tottenham Hotspur v Brighton (8pm)

Saturday, 16 December, 2017

AFC Bournemouth v Liverpool
Arsenal v Newcastle United
Brighton v Burnley
Chelsea v Southampton
Everton v Swansea City
Leicester City v Crystal Palace
Manchester City v Tottenham Hotspur
Stoke City v West Ham United
Watford v Huddersfield Town
West Bromwich Albion v Manchester United

Saturday, 23 December, 2017

Arsenal v Liverpool
Brighton v Watford
Burnley v Tottenham Hotspur
Everton v Chelsea
Leicester City v Manchester United
Manchester City v AFC. Bournemouth
Southampton v Huddersfield Town
Stoke City v West Bromwich Albion
Swansea City v Crystal Palace
West Ham United v Newcastle United

Tuesday, 26 December, 2017

AFC Bournemouth v West Ham United
Chelsea v Brighton
Crystal Palace v Arsenal
Huddersfield Town v Stoke City
Liverpool v Swansea City
Manchester United v Burnley
Newcastle United v Manchester City
Tottenham Hotspur v Southampton
Watford v Leicester City
West Bromwich Albion v Everton

Saturday, 30 December, 2017

AFC Bournemouth v Everton
Chelsea v Stoke City
Crystal Palace v Manchester City
Huddersfield Town v Burnley
Liverpool v Leicester City
Manchester United v Southampton
Newcastle United v Brighton
Tottenham Hotspur v West Ham United
Watford v Swansea City
West Bromwich Albion v Arsenal

Monday, 1 January, 2018

Arsenal v Chelsea
Brighton v AFC Bournemouth
Burnley v Liverpool
Everton v Manchester United
Leicester City v Huddersfield Town
Manchester City v Watford
Southampton v Crystal Palace
Stoke City v Newcastle United
Swansea City v Tottenham Hotspur
West Ham United v West Bromwich Albion

Saturday, 13 January, 2018

AFC Bournemouth v Arsenal
Chelsea v Leicester City
Crystal Palace v Burnley
Huddersfield Town v West Ham United
Liverpool v Manchester City
Manchester United v Stoke City
Newcastle United v Swansea City
Tottenham Hotspur v Everton
Watford v Southampton
West Bromwich Albion v Brighton

Saturday, 20 January, 2018

Arsenal v Crystal Palace
Brighton v Chelsea
Burnley v Manchester United
Everton v West Bromwich Albion
Leicester City v Watford
Manchester City v Newcastle United
Southampton v Tottenham Hotspur
Stoke City v Huddersfield Town
Swansea City v Liverpool
West Ham United v AFC Bournemouth

Tuesday, 30 January, 2018

Huddersfield Town v Liverpool
Swansea City v Arsenal
West Ham United v Crystal Palace

Wednesday, 31 January, 2018

Chelsea v AFC Bournemouth
Everton v Leicester City
Manchester City v West Bromwich Albion (8pm)
Newcastle United v Burnley
Southampton v Brighton
Stoke City v Watford (8pm)
Tottenham Hotspur v Manchester United (8pm)

Saturday, 3 February, 2018

AFC Bournemouth v Stoke City
Arsenal v Everton
Brighton v West Ham United
Burnley v Manchester City
Crystal Palace v Newcastle United
Leicester City v Swansea City
Liverpool v Tottenham Hotspur
Manchester United v Huddersfield Town
Watford v Chelsea
West Bromwich Albion v Southampton

Saturday, 10 February, 2018

Chelsea v West Bromwich Albion
Everton v Crystal Palace
Huddersfield Town v AFC Bournemouth
Manchester City v Leicester City
Newcastle United v Manchester United
Southampton v Liverpool
Stoke City v Brighton
Swansea City v Burnley
Tottenham Hotspur v Arsenal
West Ham United v Watford

Saturday, 24 February, 2018

AFC Bournemouth v Newcastle United
Arsenal v Manchester City
Brighton v Swansea City
Burnley v Southampton
Crystal Palace v Tottenham Hotspur
Leicester City v Stoke City
Liverpool v West Ham United
Manchester United v Chelsea
Watford v Everton
West Bromwich Albion v Huddersfield Town

Saturday, 3 March, 2018

Brighton v Arsenal
Burnley v Everton
Crystal Palace v Manchester United
Leicester City v AFC Bournemouth
Liverpool v Newcastle United
Manchester City v Chelsea
Southampton v Stoke City
Swansea City v West Ham United
Tottenham Hotspur v Huddersfield Town
Watford v West Bromwich Albion

Saturday, 10 March, 2018

AFC Bournemouth v Tottenham Hotspur
Arsenal v Watford
Chelsea v Crystal Palace
Everton v Brighton
Huddersfield Town v Swansea City
Manchester United v Liverpool
Newcastle United v Southampton
Stoke City v Manchester City
West Bromwich Albion v Leicester City
West Ham United v Burnley

Saturday, 17 March, 2018

AFC Bournemouth v West Bromwich Albion
Burnley v Chelsea
Huddersfield Town v Crystal Palace
Leicester City v Arsenal
Liverpool v Watford
Manchester City v Brighton
Stoke City v Everton
Swansea City v Southampton
Tottenham Hotspur v Newcastle United
West Ham United v Manchester United

Saturday, 31 March, 2018

Arsenal v Stoke City
Brighton v Leicester City
Chelsea v Tottenham Hotspur
Crystal Palace v Liverpool
Everton v Manchester City
Manchester United v Swansea City
Newcastle United v Huddersfield Town
Southampton v West Ham United
Watford v AFC Bournemouth
West Bromwich Albion v Burnley

Saturday, 7 April, 2018

AFC Bournemouth v Crystal Palace
Arsenal v Southampton
Brighton v Huddersfield Town
Chelsea v West Ham United
Everton v Liverpool
Leicester City v Newcastle United
Manchester City v Manchester United
Stoke City v Tottenham Hotspur
Watford v Burnley
West Bromwich Albion v Swansea City

Saturday, 14 April, 2018

Burnley v Leicester City
Crystal Palace v Brighton
Huddersfield Town v Watford
Liverpool v AFC Bournemouth
Manchester United v West Bromwich Albion
Newcastle United v Arsenal
Southampton v Chelsea
Swansea City v Everton
Tottenham Hotspur v Manchester City
West Ham United v Stoke City

Saturday, 21 April, 2018

AFC Bournemouth v Manchester United
Arsenal v West Ham United
Brighton v Tottenham Hotspur
Chelsea v Huddersfield Town
Everton v Newcastle United
Leicester City v Southampton
Manchester City v Swansea City
Stoke City v Burnley
Watford v Crystal Palace
West Bromwich Albion v Liverpool

Saturday, 28 April, 2018

Burnley v Brighton
Crystal Palace v Leicester City
Huddersfield Town v Everton
Liverpool v Stoke City
Manchester United v Arsenal
Newcastle United v West Bromwich Albion
Southampton v AFC Bournemouth
Swansea City v Chelsea
Tottenham Hotspur v Watford
West Ham United v Manchester City

Saturday, 5 May, 2018

AFC Bournemouth v Swansea City
Arsenal v Burnley
Brighton v Manchester United
Chelsea v Liverpool
Everton v Southampton
Leicester City v West Ham United
Manchester City v Huddersfield Town
Stoke City v Crystal Palace
Watford v Newcastle United
West Bromwich Albion v Tottenham Hotspur

Sunday, 13 May, 2018

Burnley v AFC Bournemouth
Crystal Palace v West Bromwich Albion
Huddersfield Town v Arsenal
Liverpool v Brighton
Manchester United v Watford
Newcastle United v Chelsea
Southampton v Manchester City
Swansea City v Stoke City
Tottenham Hotspur v Leicester City
West Ham United v Everton

 

Mondiali Hockey Ghiaccio: calendario ed orari delle partite

L’edizione n° 81 dei Mondiali di Hockey su Ghiaccio si disputerà dal 5 al 21 maggio con sedi in due nazioni, Francia e Germania, precisamente nei palazzi di Parigi e Colonia.

La rassegna iridata, svolgendosi nel mezzo dei playoff della NHL, sarà tuttavia monca delle stelle del più importante torneo. Non mancherà sicuramente  lo spettacolo, fornito dalle 16 nazionali che lotteranno per il titolo che verrà assegnato nella finalissima del prossimo 21 maggio a Colonia.

La prima fase vedrà le squadre affrontarsi in due gironi di 8 squadre ciascuno secondo la formula all’italiana. Le squadre ultime classificate di ciascun raggruppamento verranno retrocesse nel Gruppo A, fatta eccezione per la Danimarca che, in quanto sede dei Mondiali 2018, è già automaticamente sicura della salvezza. Le prime quattro invece accederanno alla fase ad eliminazione diretta con quarti di finale, semifinali e finali per l’assegnazione delle medaglie.

Le partite verranno trasmesse tutte in diretta sul canale Youtube ufficiale della IIHF (International Ice Hockey Federation) Italia su Fox Sports (canale 204 di Sky).

NrGruppoDataOrarioFaseLocalitàPartita
1A05-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaSWE vs RUS
2B05-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFIN vs BLR
3A05-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaUSA vs GER
4B05-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCZE vs CAN
5A06-mag12:15 GMT+2PRELANXESS arenaLAT vs DEN
6B06-mag12:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSUI vs SLO
7A06-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaSVK vs ITA
8B06-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaBLR vs CZE
9A06-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaGER vs SWE
10B06-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaNOR vs FRA
11A07-mag12:15 GMT+2PRELANXESS arenaITA vs RUS
12B07-mag12:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSLO vs CAN
13A07-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaUSA vs DEN
14B07-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFIN vs FRA
15A07-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaLAT vs SVK
16B07-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaNOR vs SUI
17A08-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaGER vs RUS
18B08-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaBLR vs CAN
19A08-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaUSA vs SWE
20B08-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFIN vs CZE
21A09-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaITA vs LAT
22B09-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSLO vs NOR
23A09-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaSVK vs DEN
24B09-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSUI vs FRA
25A10-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaUSA vs ITA
26B10-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSUI vs BLR
27A10-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaSVK vs GER
28B10-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFIN vs SLO
29A11-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaRUS vs DEN
30B11-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCZE vs NOR
31A11-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaSWE vs LAT
32B11-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCAN vs FRA
33A12-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaSWE vs ITA
34B12-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCZE vs SLO
35A12-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaDEN vs GER
36B12-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFRA vs BLR
37A13-mag12:15 GMT+2PRELANXESS arenaLAT vs USA
38B13-mag12:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaNOR vs FIN
39A13-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaRUS vs SVK
40B13-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSLO vs BLR
41A13-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaITA vs GER
42B13-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCAN vs SUI
43A14-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaSVK vs USA
44B14-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFRA vs CZE
45A14-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaDEN vs SWE
46B14-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSUI vs FIN
47A15-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaDEN vs ITA
48B15-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCAN vs NOR
49A15-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaRUS vs LAT
50B15-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFRA vs SLO
51A16-mag12:15 GMT+2PRELANXESS arenaSWE vs SVK
52B16-mag12:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaBLR vs NOR
53A16-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaRUS vs USA
54B16-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCZE vs SUI
55A16-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaGER vs LAT
56B16-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCAN vs FIN
5718-mag16:15 GMT+2QFLANXESS arena
5818-mag16:15 GMT+2QFAccorHotels Arena
5918-mag20:15 GMT+2QFLANXESS arena
6018-mag20:15 GMT+2QFAccorHotels Arena
6120-mag15:15 GMT+2SFLANXESS arena
6220-mag19:15 GMT+2SFLANXESS arena
6321-mag16:15 GMT+2BMGLANXESS arena
6421-mag20:45 GMT+2GMGLANXESS arena

Calendario Mondiale di Speedway 2017 ed i piloti in gara

Prende il via nell’ultimo week-end di aprile il Mondiale di Speedway 2017: 12 gli appuntamenti che vedranno in lizza 15 top riders fissi per ogni gara, a cui si aggiungeranno ad ogni GP una wild-card e due piloti di riserva. Campione del mondo in carica è l’americano Greg Hancock, alla sua 23-esima stagione consecutiva nel campionato e ben quattro titoli in cassaforte.

L’elenco dei partecipanti agli Speedway Grand Prix 2017:

1. Greg Hancock (USA)

2. Tai Woffinden (Gran Bretagna)

3. Bartosz Zmarzlik (Polonia)

4. Chris Holder (Australia)

5. Jason Doyle (Australia)

6. Piotr Pawlicki (Polonia)

7. Antonio Lindback (Svezia)

8. Niels Kristian Iversen (Danimarca)

9. Patryk Dudek (Polonia),

10. Martin Vaculik (Slovacchia)

11. Fredrik Lindgren (Svezia)

12. Nicki Pedersen (Danimarca)

13. Maciej Janowski (Polonia)

14. Matej Zagar (Slovenia)

15. Emil Sayfutdinov (Russia)

I piloti di riserva della serie SGP 2017 saranno il danese Peter Kildemand, il tedesco Martin Smolinski e l’australiano Max Fricke.

Il calendario del mondiale di Speedway 2017

Ciclismo: il calendario della Coppa Italia 2017

La Coppa Italia  di ciclismo, chiamata anche Campionato Italiano a Squadre fino alla stagione 2016, cambia nome per il 2017 e diventa Ciclismo Cup. Organizzata  dalla Lega del Ciclismo Professionistico, la vittoria nella classifica finale è ambita dai gruppi sportivi in quanto assegna la partecipazione al Giro d’Italia, come  avvenuto per la Bardiani – CSF.

L’accordo siglato tra la Lega Ciclismo Professionistico e la PMG Sport ha come obbiettivo il rilancio ulteriore del circuito di corse inserite nel calendario che avranno copertura televisiva sui canali Rai Sport e Bike Channel, con 12 gare in diretta e 11 in differita, e visibilità multimediale attraverso Repubblica.it e PMG stessa.

Il calendario è composto da tutte le prove italiane di classe HC e 1 incluse nel UCI Europe Tour 2017.

IL CALENDARIO 2017

05/02/2017 G.P. Costa degli Etruschi
12/02/2017 Trofeo Laigueglia
05/03/2017 G.P. Industria e Artigianato
23-26/03/2017 Settimana Internazionale Coppi & Bartali
09/04/2017 Giro dell’Appennino
17-21/04/2017 Tour of the Alps

16/07/2017 Trofeo Matteotti
13/09/2017 Coppa Agostoni
14/09/2017 Coppa Bernocchi
16/09/2017 Memorial Marco Pantani
26-27/09/2017 Giro di Toscana                                                          

28/09/2017 Coppa Sabatini
30/09/2017 Giro dell’Emilia
01/10/2017 G.P. Beghelli
03/10/2017 Tre Valli Varesine