Mondiali Atletica Leggera: 100 metri piani maschile-femminile

Disciplina regina dell’atletica leggera, i 100 metri piani dominano la scena in qualunque meeting e non possono non essere la gara più attesa ai Mondiali. L’evento, con cadenza biennale, pone nell’arco di due giorni, sia in campo maschile che femminile, i migliori specialisti a confronto.

In campo maschile i pluridecorati, con tre titoli a testa, sono gli americani Carl Lewis e Maurice Green, e la stella attuale dell’atletica mondiale, il giamaicano Usain Bolt. Quest’ultimo, che ha già annunciato il suo ritiro dalle competizioni dopo la gara iridata, potrebbe diventare il numero uno assoluto della storia con quattro titoli. E chissà quanti anni potrebbero passare da un suo successore.

Quando Bolt perse un oro sicuro per troppa sicurezza

Albo d’oro 100 metri piani maschili
EdizioneOroArgentoBronzo
Helsinki 1983(USA) Carl Lewis(USA) Calvin Smith(USA) Emmit King
Roma 1987(USA) Carl Lewis(JAM) Ray Stewart(GBR) Linford Christie
Tokyo 1991(USA) Carl Lewis(USA) Leroy Burrell(USA) Dennis Mitchell
Stoccarda 1993(GBR) Linford Christie(USA) Andre Cason(USA) Dennis Mitchell
Göteborg 1995(CAN) Donovan Bailey(CAN) Bruny Surin(TRT) Ato Boldon
Atene 1997(USA) Maurice Greene(CAN) Donovan Bailey(USA) Tim Montgomery
Siviglia 1999(USA) Maurice Greene(CAN) Bruny Surin(GBR) Dwain Chambers
Edmonton 2001(USA) Maurice Greene(USA) Bernard Williams(TRT) Ato Boldon
Saint-Denis 2003(SKN) Kim Collins(TRT) Darrel Brown(GBR) Darren Campbell
Helsinki 2005(USA) Justin Gatlin(JAM) Michael Frater(SKN) Kim Collins
Osaka 2007(USA) Tyson Gay(BAH) Derrick Atkins(JAM) Asafa Powell
Berlino 2009(JAM) Usain Bolt(USA) Tyson Gay(JAM) Asafa Powell
Taegu 2011(JAM) Yohan Blake(USA) Walter Dix(SKN) Kim Collins
Mosca 2013(JAM) Usain Bolt(USA) Justin Gatlin(JAM) Nesta Carter
Pechino 2015(JAM) Usain Bolt(USA) Justin Gatlin(USA) Trayvon Bromell – (CAN) Andre De Grasse
Londra 2017

Ed in campo femminile, se si esclude il primo triennio che vide trionfare la Germania Est pre e post-Muro (Krabbe proveniva dall’Est), la medaglia d’oro è ormai una sfida a parte fra Giamaica e Stati Uniti. Nel dettaglio tutti i podi iridati.

Albo d’oro 100 metri piani femminile
EdizioneOroArgentoBronzo
Helsinki 1983(DDR) Marlies Göhr(DDR) Marita Koch(USA) Diane Williams
Roma 1987(DDR) Silke Gladisch(DDR) Heike Drechsler(JAM) Merlene Ottey
Tokyo 1991(GER) Katrin Krabbe(USA) Gwen Torrence(JAM) Merlene Ottey
Stoccarda 1993(USA) Gail Devers(JAM) Merlene Ottey(USA) Gwen Torrence
Göteborg 1995(USA) Gwen Torrence(JAM) Merlene Ottey(RUS) Irina Privalova
Atene 1997(USA) Marion Jones(UKR) Žanna Pintusevyc-Blok(BAH) Savatheda Fynes
Siviglia 1999(USA) Marion Jones(USA) Inger Miller(GRE) Ekateríni Thánou
Edmonton 2001(UKR) Žanna Pintusevyc-Blok(GRE) Ekateríni Thánou(BAH) Chandra Sturrup
Saint-Denis 2003(USA) Torri Edwards(BAH) Chandra Sturrup(GRE) Ekateríni Thánou
Helsinki 2005(USA) Lauryn Williams(JAM) Veronica Campbell-Brown(FRA) Christine Arron
Osaka 2007(JAM) Veronica Campbell-Brown(USA) Lauryn Williams(USA) Carmelita Jeter
Berlino 2009(JAM) Shelly-Ann Fraser(JAM) Kerron Stewart(USA) Carmelita Jeter
Taegu 2011(USA) Carmelita Jeter(JAM) Veronica Campbell-Brown(TNT) Kelly-Ann Baptiste
Mosca 2013(JAM) Shelly-Ann Fraser-Pryce(CDR) Murielle Ahouré(USA) Carmelita Jeter
Pechino 2015(JAM) Shelly-Ann Fraser-Pryce(NED) Dafne Schippers(USA) Tori Bowie
Londra 2017

Calcio: Albo d’Oro della Liga di Spagna

Il campionato di calcio in Spagna ha vita breve rispetto a quello italiano, essendo nato proprio nella stessa stagione (1928-29) in cui prse vita il girone unico in Italia. Il torneo, a differenza del resto d’Europa, venne sospeso solo in occasione della guerra civile nel triennio 1936-39 e non durante il secondo conflitto mondiale. Liga, massimo livello professionistico del calcio spagnolo.

Attualmente solo nove le compagini ad aver conquistato almeno una volta il titolo. La classifica è guidata dal Real Madrid con 33 successi.  Segue il Barcellona a distanza con 24. L’Atletico Madrid è terzo con dieci, ed è seguito dall’Athletic Bilbao con otto. Poi, via via, il Valencia con 6, la Real Sociedad con 2 (con un clamoroso bis marchiato 1980-82), infine Betis, Siviglia e Deportivo La Coruna con uno soltanto.

L’Albo d’oro del campionato di calcio di Spagna

1928/29 Barcellona (1)

1929/30 Athletic Bilbao (1)

1930/31 Athletic Bilbao (2)

1931/32 Real Madrid (1)

1932/33 Real Madrid (2)

1933/34 Athletic Bilbao (3)

1934/35 Betis Siviglia (1)

1935/36 Athletic Bilbao (4)

1936/39 Campionato interrotto per la II Guerra Mondiale

1939/40 Atletico Madrid (1)

1940/41 Atletico Madrid (2)

1941/42 Valencia (1)

1942/43 Athletic Bilbao (5)

1943/44 Valencia (2)

1944/45 Barcellona (2)

1945/46 Siviglia (1)

1946/47 Valencia (3)

1947/48 Barcellona (3)

1948/49 Barcellona (4)

1949/50 Atletico Madrid (3)

1950/51 Atletico Madrid (4)

1951/52 Barcellona (5)

1952/53 Barcellona (6)

1953/54 Real Madrid (3)

1954/55 Real Madrid (4)

1955/56 Athletic Bilbao (6)

1956/57 Real Madrid (5)

1957/58 Real Madrid (6)

1958/59 Barcellona (7)

1959/60 Barcellona (8)

1960/61 Real Madrid (7)

1961/62 Real Madrid (8)

1962/63 Real Madrid (9)

1963/64 Real Madrid (10)

1964/65 Real Madrid (11)

1965/66 Atletico Madrid (5)

1966/67 Real Madrid (12)

1967/68 Real Madrid (13)

1968/69 Real Madrid (14)

1969/70 Atletico Madrid (6)

1970/71 Valencia (4)

1971/72 Real Madrid (15)

1972/73 Atletico Madrid (7)

1973/74 Barcellona (9)

1974/75 Real Madrid (16)

1975/76 Real Madrid (17)

1976/77 Atletico Madrid (8)

1977/78 Real Madrid (18)

1978/79 Real Madrid (19)

1979/80 Real Madrid (20)

1980/81 Real Sociedad (1)

1981/82 Real Sociedad (2)

1982/83 Athletic Bilbao (7)

1983/84 Athletic Bilbao (8)

1984/85 Barcellona (10)

1985/86 Real Madrid (21)

1986/87 Real Madrid (22)

1987/88 Real Madrid (23)

1988/89 Real Madrid (24)

1989/90 Real Madrid (25)

1990/91 Barcellona (11)

1991/92 Barcellona (12)

1992/93 Barcellona (13)

1993/94 Barcellona (14)

1994/95 Real Madrid (26)

1995/96 Atletico Madrid (9)

1996/97 Real Madrid (27)

1997/98 Barcellona (15)

1998/99 Barcellona (16)

1999/00 Deportivo La Coruna (1)

2000/01 Real Madrid (28)

2001/02 Valencia (5)

2002/03 Real Madrid (29)

2003/04 Valencia (6)

2004/05 Barcellona (17)

2005/06 Barcellona (18)

2006/07 Real Madrid (30)

2007/08 Real Madrid (31)

2008/09 Barcellona (19)

2009/10 Barcellona (20)

2010/11 Barcellona (21)

2011/12 Real Madrid (32)

2012/13 Barcellona (22)

2013/14 Atletico Madrid (10)

2014/15 Barcellona (23)

2015/16 Barcellona (24)

2016/17 Real Madrid (33)

Alpe d’Huez: altimetria della salita e vincitori di tappa

L’Alpe d’Huez, nota località sciistica di Francia, è amata dagli appassionati di ciclismo per essere spesso traguardo di tappa del Tour de France. La salita che porta all’Alpe è lunga 15 km per 1170 metri di dislivello (da 740 a 1857 metri), con una pendenza media del 7,7%.

L’ascesa è nota soprattutto per i suoi 21 tornanti, ognuno dei quali dedicato ad un vincitore di tappa: il primo appartiene a Fausto Coppi (1952) condiviso con Lance Armstrong dal 2001.

I dettagli della salita

La salita inizia all’altezza del campeggio la Cascade: dopo un lungo rettilineo che porta al primo tornante, (numericamente al contrario, ovvero il 21), dove nei primi 2,5 km la pendenza media non scende mai sotto il 10%.
All’altezza di La Garde, l’asfalto prevede una leggera spianata per pochi metri, a cui segue un chilometro al 7% che risulta uno dei più agevoli. Con il tornante n°7 (il primo dei due dedicati a Gianni Bugno vincitore nel 1990 e 1991) poco dopo la metà complessiva della salita, 8 km di salita, si passa la chiesetta di St. Ferrèol, quando le pendenze tornano a sfiorare il 10% e all’uscita del tornante successivo toccano il 13%. Alle difficoltà altimetriche si aggiungono anche quelle climatiche: l’ombra è cosa rara e il sole picchia senza riguardo.

Arrivati all’incrocio della Patte d’Oie, a 3,5 km circa dalla fine, la strada si divide: il percorso ufficiale impone di proseguire dritto ignorando la svolta a destra e rendere omaggio a Marco Pantani vincitore nel 1995 e 1997 ricordato nei tornanti 3 e 2, mentre il tornante n°1 è per la vittoria di Giuseppe Guerini del 1999.
Il traguardo è posto oltre il paese, in corrispondenza della fermata del bus dell’aeroporto.

E’ possibile anche per i cicloamatori confrontarsi con il cronometro: è predisposto infatti un sistema di cronometraggio che permette a chiunque di rilevare il tempo di scalata: il diploma vi sarà offerto in omaggio dal locale ufficio turistico.

AnnoNomeNazione
1952Fausto CoppiItalia
1976Joop ZoetemelkPaesi Bassi
1977Hennie KuiperPaesi Bassi
1978Hennie KuiperPaesi Bassi
1979*Joaquim AgostinhoPortogallo
1979*Joop ZoetemelkPaesi Bassi
1981Peter WinnenPaesi Bassi
1982Beat BreuSvizzera
1983Peter WinnenPaesi Bassi
1984Luis HerreraColombia
1986Bernard HinaultFrancia
1987Federico EchaveSpagna
1988Steven RooksPaesi Bassi
1989Gert-Jan TheunissePaesi Bassi
1990Gianni BugnoItalia
1991Gianni BugnoItalia
1992Andrew HampstenStati Uniti
1994Roberto ContiItalia
1995Marco PantaniItalia
1997Marco PantaniItalia
1999Giuseppe GueriniItalia
2001Lance ArmstrongStati Uniti
2003Iban MayoSpagna
2004Lance ArmstrongStati Uniti
2006Fränk SchleckLussemburgo
2008Carlos SastreSpagna
2011Pierre RollandFrancia
2013Christophe RiblonFrancia
2015Thibaut PinotFrancia

L’impresa di Marco Pantani nel 1997 che spaventò la maglia gialla Ullrich

Albo d’oro campionato italiano ciclismo su strada

Il Campionato italiano su strada venne organizzato per la prima volta nel 1885 sul percorso della Milano-Cremona- Milano e vinto da Giuseppe Loretz. Si è disputato poi fino al 1896 ad esclusione degli anni 1894 e 1895.

Dopo una pausa di alcuni anni, dal 1906 il Campionato viene organizzato ininterrottamente ad esclusione degli anni tra il 1915 e il 1918 a causa della prima guerra mondiale e nel 1944 per la Seconda guerra Mondiale.
Il record di vittorie appartiene a Costante Girardengo con nove successi che, senza tener conto della sospensione per la prima guerra mondiale, furono ottenuti consecutivamente.
Segue, con cinque vittorie, Learco Guerra mentre fermi a 4 tricolori sono Alfredo Binda, Gino Bartali e Fausto Coppi.

AnnoVincitoreSecondoTerzo
1885Giuseppe LoretzAdolfo MazzaLarroque
1886Geo DavidsonGiuseppe LoretzTos
1887Gilberto MarleyAdolfo MazzaFaruffini
1888Gilberto MarleyButtoloLuigi Storero
1889Gilberto MarleyAmbrogio RobecchiCapella
1890Carlo BraidaDe PaoliLuigi Cantu
1891Ambrogio RobecchiLuigi CantuGiuseppe Berti
1892Luigi CantuAdolfo RuscelliEnrico Tarlarini
1893Giuseppe MoreschiArturo NuvolariCarlo Dani
1896Giovanni Da MontelaticoDegrez
1906Giovanni CunioloBattista DanesiMario Fortuna
1907Giovanni CunioloFelice GalazziGiovanni Rossignoli
1908Giovanni CunioloCarlo GalettiPierino Albini
1909Dario BeniMario BruscheraGiovanni Cuniolo
1910Emilio PetivaLuigi GannaEberardo Pavesi
1911Dario BeniUgo AgostoniVincenzo Borgarello
1912[1]Angelo Gremo[1]Dario Beni[1]Giuseppe Azzini
1913Costante GirardengoLauro BordinEmanuele Garda
1914Costante GirardengoLuigi LucottiGiuseppe Azzini
1919Costante GirardengoAlfredo SivocciLuigi Lucotti
1920Costante GirardengoGaetano BelloniGiovanni Brunero
1921Costante GirardengoGiovanni BruneroFederico Gay
1922Costante GirardengoBartolomeo AimoGiovanni Brunero
1923Costante GirardengoGiovanni BruneroFederico Gay
1924Costante GirardengoFederico GayMichele Gordini
1925Costante GirardengoAlfredo BindaGaetano Belloni
1926Alfredo BindaCostante GirardengoGiovanni Brunero
1927Alfredo BindaDomenico PiemontesiGiuseppe Pancera
1928Alfredo BindaAntonio NegriniCostante Girardengo
1929Alfredo BindaAntonio NegriniDomenico Piemontesi
1930Learco GuerraAlfredo BindaAllegro Grandi
1931Learco GuerraFabio BattesiniLuigi Giacobbe
1932Learco GuerraRemo BertoniAlfredo Binda
1933Learco GuerraRemo BertoniAlfredo Bovet
1934Learco GuerraMario CiprianiAldo Canazza
1935Gino BartaliAldo BiniVasco Bergamaschi
1936Giuseppe OlmoGiovanni CazzulaniOlimpio Bizzi
1937Gino BartaliCesare Del CanciaOlimpio Bizzi
1938Olimpio BizziGino BartaliGlauco Servadei
1939Mario ViciniPietro RimoldiDiego Marabelli
1940Gino BartaliPietro RimoldiOsvaldo Bailo
1941Adolfo LeoniAldo BiniCino Cinelli
1942Fausto CoppiMario RicciGino Bartali
1943Mario RicciFiorenzo MagniGlauco Servadei
1945Severino CanavesiGlauco ServadeiSergio Maggini
1946Aldo RonconiGino BartaliVito Ortelli
1947Fausto CoppiVito OrtelliMario Ricci
1948Vito OrtelliFausto CoppiLuciano Maggini
1949Fausto CoppiLuciano MagginiAdolfo Leoni
1950Antonio BevilacquaAlfredo MartiniMario Ricci
1951[2]Fiorenzo MagniGino BartaliAntonio Bevilacqua
1952[2]Gino BartaliGiuseppe MinardiRinaldo Moresco
1953[2]Fiorenzo MagniNino DefilippisLoretto Petrucci
1954[2]Fiorenzo MagniFausto CoppiGiuseppe Minardi
1955[2]Fausto CoppiGiuseppe MinardiFiorenzo Magni
1956[2]Giorgio AlbaniCleto MaulePierino Baffi
1957Ercole BaldiniAlfredo SabbadinGiorgio Albani
1958Ercole BaldiniNino DefilippisAldo Moser
1959Diego RonchiniAdriano ZamboniAngelo Conterno
1960Nino DefilippisRino BenedettiAngelo Conterno
1961Arturo SabbadinArnaldo PambiancoGiuliano Bernardelle
1962Nino DefilippisGuido CarlesiFranco Cribiori
1963Bruno MealliVendramino BarivieraWalter Martin
1964Guido De RossoFranco CribioriItalo Zilioli
1965[3]Michele DancelliVittorio AdorniFranco Cribiori
1966Michele DancelliItalo ZilioliVito Taccone
1967Franco BalmamionMichele DancelliVittorio Adorni
1968Felice GimondiVito TacconeMichele Dancelli
1969Vittorio AdorniVito TacconeItalo Zilioli
1970Franco BitossiFelice GimondiMarino Basso
1971Franco BitossiFelice GimondiEnrico Paolini
1972Felice GimondiFranco BitossiMichele Dancelli
1973Enrico PaoliniMarcello BergamoItalo Zilioli
1974Enrico PaoliniFelice GimondiMarino Basso
1975Francesco MoserValerio LualdiCostantino Conti
1976Franco BitossiFrancesco MoserWladimiro Panizza
1977Enrico PaoliniMarcello BergamoFrancesco Moser
1978Pierino GavazziFrancesco MoserGiuseppe Saronni
1979Francesco MoserGiovanni BattaglinClaudio Bortolotto
1980Giuseppe SaronniGiovanni BattaglinGianbattista Baronchelli
1981Francesco MoserWladimiro PanizzaAlfredo Chinetti
1982Pierino GavazziClaudio TorelliGianbattista Baronchelli
1983Moreno ArgentinGiovanni BattaglinAlessandro Paganessi
1984Vittorio AlgeriSilvano ContiniDaniele Caroli
1985Claudio CortiStefano ColagèStefano Giuliani
1986Claudio CortiRoberto VisentiniMassimo Ghirotto
1987Bruno LealiAlberto ElliEmanuele Bombini
1988Pierino GavazziGiuseppe SaronniMaurizio Fondriest
1989Moreno ArgentinGianni BugnoGiorgio Furlan
1990Giorgio FurlanRoberto PelliconiFlavio Giupponi
1991Gianni BugnoFranco ChioccioliClaudio Chiappucci
1992Marco GiovannettiGianni FaresinMaurizio Fondriest
1993Massimo PodenzanaGianni BugnoDavide Cassani
1994Massimo PodenzanaFrancesco CasagrandeGianni Faresin
1995Gianni BugnoPaolo LanfranchiAndrea Tafi
1996Mario CipolliniMario TraversoniEndrio Leoni
1997Gianni FaresinFrancesco CasagrandeValentino Fois
1998Andrea TafiDaniele NardelloAlberto Elli
1999Salvatore CommessoRoberto PetitoAlberto Elli
2000Michele BartoliGilberto SimoniDaniele Nardello
2001Daniele NardelloMichele BartoliDaniele De Paoli
2002Salvatore CommessoDario FrigoFrancesco Casagrande
2003Paolo BettiniFilippo PozzatoSalvatore Commesso
2004Cristian MoreniSergio MarinangeliMauro Gerosa
2005Enrico GasparottoFilippo PozzatoMassimo Giunti
2006Paolo BettiniMirko CelestinoDanilo Di Luca
2007Giovanni ViscontiPaolo BossoniDavide Rebellin
2008Filippo SimeoniGiovanni ViscontiFilippo Pozzato
2009Filippo PozzatoDamiano CunegoLuca Paolini
2010Giovanni ViscontiIvan SantaromitaAlessandro Ballan
2011Giovanni ViscontiMauro SantambrogioSimone Ponzi
2012Franco PellizottiDanilo Di LucaMoreno Moser
2013Ivan SantaromitaMichele ScarponiDavide Rebellin
2014Vincenzo NibaliDavide FormoloMatteo Rabottini
2015Vincenzo NibaliFrancesco RedaDiego Ulissi
2016Giacomo NizzoloGianluca BrambillaFilippo Pozzato
2017Fabio AruDiego UlissiRinaldo Nocentini

Note

[1] il titolo non venne assegnato dopo la squalifica dei primi due classificati.

[2] Classifica combinata Giro del Lazio, Giro di Romagna, Giro di Toscana, Giro del Veneto.

[3] Classifica combinata Giro di Toscana e Giro di Campania

Albo d’Oro Europei di calcio Under 21

L’UEFA istituì il torneo continentale per la categoria Under-21 nel 1978, con la formula iniziale di gironi eliminatori e successivamente una fase a tabellone tennistico con partite di andata e ritorno, secondo il regolamento utilizzato nelle coppe europee, fino alla finale, che si disputava con analoga formula.

A partire dal 1994 venne adottata la fase finale a quattro squadre, portate a otto nel 1998, da svolgersi in sede unica, con due gironi (formula all’italiana), semifinali e finale.
Dall’edizione del 2017 le squadre qualificate passeranno da 8 a 12. La formula quindi sarà variata: i gironi aumenteranno da 2 a 3.

 

annosedevincitorefinalista
1978JugoslaviaGermania Est
1980Unione SovieticaGermania Est
1982InghilterraGermania Ovest
1984InghilterraSpagna
1986SpagnaItalia
1988FranciaGrecia
1990Unione SovieticaJugoslavia
1992ItaliaSvezia
1994FranciaItaliaPortogallo
1996SpagnaItaliaSpagna
1998RomaniaSpagnaGrecia
2000SlovacchiaItaliaRep. Ceca
2002SvizzeraRepubblica CecaFrancia
2004GermaniaItaliaSerbia e Montenegro
2006PortogalloOlandaUcraina
2007OlandaOlandaSerbia
2009SveziaGermaniaInghilterra
2011DanimarcaSpagnaSvizzera
2013IsraeleSpagnaItalia
2015Repubblica CecaSveziaPortogallo
2017Polonia
2019Italia-San Marino

Albo d’Oro Tour de France

Il Tour de France è ritenuta giustamente, la corsa a tappe di ciclismo più importante al mondo, nonché anche la più ricca, dato il montepremi che assegna milioni di euro ogni volta che le strade francesi vengono attraversate dai corridori che prendono parte alla Grand Boucle.

Inoltre, disputandosi nel mese di luglio, coincidente con il periodo delle ferie per gran parte dei lavoratori transalpini, sono milioni i tifosi che affollano i bordi delle strade per veder sfrecciare o faticare i big del pedale.

E l’albo d’oro della corsa pare rivestire un carattere d’internazionalità, perchè sono tanti i paesi ad aver messo la propria bandiera al primo posto. A guidare la classifica sono i francesi, con 36 vittorie, poi Belgio con 18, in terza posizione la Spagna a 12, Italia a 10, Lussemburgo a 5; seguono Stati Uniti e Gran Bretagna a 3, poi Paesi Bassi e Svizzera a 2 e per finire Australia, Danimarca, Germania, e Irlanda con un successo a testa.

L’ultima vittoria di un ciclista belga risale al 1976 vinto da Lucien Van Impe, quella di un francese al 1985, quando Bernard Hinault si impose per la quinta e ultima volta. Da quel momento una serie di nuove nazioni ha scritto il proprio nome nell’albo d’oro: nel 1986 il primo statunitense, nel 1987 il primo irlandese, nel 1996 il primo danese e nel 1997 il primo tedesco. Nel 2011 si è imposto il primo australiano; nel 2012 e nel 2013 sono invece arrivate le prime vittorie di ciclisti britannici.

annoprimosecondoterzo
1903GARIN Maurice (Fra)POTHIER Lucien (Fra)AUGEREAU Fernand (Fra)
1904CORNET Henri (Fra)DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)CATTEAU Aloïs (Bel)
1905TROUSSELIER Louis (Fra)AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
1906POTTIER René (Fra)PASSERIEU Georges (Fra)TROUSSELIER Louis (Fra)
1907PETIT-BRETON Lucien (Fra)GARRIGOU Gustave (Fra)GEORGET Emile (Fra)
1908PETIT-BRETON Lucien (Fra)FABER François (Lux)Passerieu Georges (Fra)
1909FABER François (Lux)GARRIGOU Gustave (Fra)ALAVOINE Jean (Fra)
1910LAPIZE Octave (Fra)FABER François (Lux)GARRIGOU Gustave (Fra)
1911GARRIGOU Gustave (Fra)DUBOC Paul (Fra)GEORGET Emile (Fra)
1912DEFRAYE Odile (Bel)CHRISTOPHE Eugène (Fra)GARRIGOU Gustave (Fra)
1913THYS Philippe (Bel)GARRIGOU Gustave (Fra)BUYSSE Marcel (Bel)
1914THYS Philippe (Bel)PELISSIER Henri (Fra)ALAVOINE Jean (Fra)
1919LAMBOT Firmin (Bel)ALAVOINE Jean (Fra)Christophe Eugène (Fra)
1920THYS Philippe (Bel)HEUSGHEM Hector (Bel)LAMBOT Firmin (Bel)
1921SCIEUR Léon (Bel)HEUSGHEM Hector (Bel)BARTHELEMY Honoré (Fra)
1922LAMBOT Firmin (Bel)ALAVOINE Jean (Fra)SELLIER Félix (Bel)
1923PELISSIER Henri (Fra)BOTTECCHIA Ottavio (Ita)BELLENGER Romain (Fra)
1924BOTTECCHIA Ottavio (Ita)FRANTZ Nicolas (Lux)BUYSSE Lucien (Bel)
1925BOTTECCHIA Ottavio (Ita)BUYSSE Lucien (Bel)AIMO Bartolomeo (Ita)
1926BUYSSE Lucien (Bel)FRANTZ Nicolas (Lux)AIMO Bartolomeo (Ita)
1927FRANTZ Nicolas (Lux)DEWAELE Maurice (Bel)VERVAECKE Lucien (Bel)
1928FRANTZ Nicolas (Lux)LEDUCQ André (Fra)DEWAELE Maurice (Bel)
1929DEWAELE Maurice (Bel)PANCERA Giuseppe (Ita)DEMUYSERE Jef (Bel)
1930LEDUCQ André (Fra)GUERRA Learco (Ita)MAGNE Antonin (Fra)
1931MAGNE Antonin (Fra)DEMUYSERE Jef (Bel)PESENTI Antonio (Ita)
1932LEDUCQ André (Fra)STOEPEL Kurt (Ger)CAMUSSO Francesco (Ita)
1933SPEICHER Georges (Fra)GUERRA Learco (Ita)MARTANO Giuseppe (Ita)
1934MAGNE Antonin (Fra)MARTANO Giuseppe (Ita)LAPEBIE Roger (Fra)
1935MAES Romain (Bel)MORELLI Ambrogio (Ita)VERVAECKE Félicien (Bel)
1936MAES Sylvère (Bel)MAGNE Antonin (Fra)VERVAECKE Félicien (Bel)
1937LAPEBIE Roger (Fra)VICINI Mario (Ita)AMBERG Leo (Sui)
1938BARTALI Gino (Ita)VERVAECKE Félicien (Bel)COSSON Victor (Fra)
1939MAES Sylvère (Bel)VIETTO René (Fra)VLAEMYNCK Lucien (Bel)
1947ROBIC Jean (Fra)FACHLEITNER Edouard (Fra)BRAMBILLA Pierre (Ita)
1948BARTALI Gino (Ita)SCHOTTE Brik (Bel)LAPEBIE Guy (Fra)
1949COPPI Fausto (Ita)BARTALI Gino (Ita)MARINELLI Jacques (Fra)
1950KUBLER Ferdi (Sui)OCKERS Stan (Bel)BOBET Louison (Fra)
1951KOBLET Hugo (Sui)GEMINIANI Raphaël (Fra)LAZARIDES Lucien (Fra)
1952COPPI Fausto (Ita)OCKERS Stan (Bel)RUIZ Bernardo (Spa)
1953BOBET Louison (Fra)MALLEJAC Jean (Fra)ASTRUA Giancarlo (Ita)
1954BOBET Louison (Fra)KUBLER Ferdi (Sui)SCHAER Fritz (Sui)
1955BOBET Louison (Fra)BRANKART Jean (Bel)GAUL Charly (Lux)
1956WALKOWIAK Roger (Fra)BAUVIN Gilbert (Fra)ADRIAENSENS Jan (Bel)
1957ANQUETIL Jacques (Fra)JANSSENS Marcel (Bel)CHRISTIAN Adolf (Aut)
1958GAUL Charly (Lux)FAVERO Vito (Ita)GEMINIANI Raphaël (Fra)
1959BAHAMONTES Federico (Spa)ANGLADE Henry (Fra)ANQUETIL Jacques (Fra)
1960NENCINI Gastone (Ita)BATTISTINI Graziano (Ita)ADRIAENSENS Jan (Bel)
1961ANQUETIL Jacques (Fra)CARLESI Guido (Ita)GAUL Charly (Lux)
1962ANQUETIL Jacques (Fra)PLANCKAERT Joseph (Bel)POULIDOR Raymond (Fra)
1963ANQUETIL Jacques (Fra)BAHAMONTES Federico (Spa)PEREZ-FRANCES José (Spa)
1964ANQUETIL Jacques (Fra)POULIDOR Raymond (Fra)BAHAMONTES Federico (Spa)
1965GIMONDI Felice (Ita)POULIDOR Raymond (Fra)MOTTA Gianni (Ita)
1966AIMAR Lucien (Fra)JANSSEN Jan (Ola)POULIDOR Raymond (Fra)
1967PINGEON Roger (Fra)JIMENEZ Julio (Spa)BALMAMION Franco (Ita)
1968JANSSEN Jan (Ola)VAN SPRINGEL Herman (Bel)BRACKE Ferdinand (Bel)
1969MERCKX Eddy (Bel)PINGEON Roger (Fra)POULIDOR Raymond (Fra)
1970MERCKX Eddy (Bel)ZOETEMELK Joop (Ola)PETTERSSON Gosta (Sue)
1971MERCKX Eddy (Bel)ZOETEMELK Joop (Ola)VAN IMPE Lucien (Bel)
1972MERCKX Eddy (Bel)GIMONDI Felice (Ita)POULIDOR Raymond (Fra)
1973OCANA Luis (Spa)THEVENET Bernard (Fra)FUENTE José-Manuel (Spa)
1974MERCKX Eddy (Bel)POULIDOR Raymond (Fra)LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
1975THEVENET Bernard (Fra)MERCKX Eddy (Bel)VAN IMPE Lucien (Bel)
1976VAN IMPE Lucien (Bel)ZOETEMELK Joop (Ola)POULIDOR Raymond (Fra)
1977THEVENET Bernard (Fra)KUIPER Hennie (Ola)VAN IMPE Lucien (Bel)
1978HINAULT Bernard (Fra)ZOETEMELK Joop (Ola)AGOSTINHO Joaquim (Por)
1979HINAULT Bernard (Fra)ZOETEMELK Joop (Ola)AGOSTINHO Joaquim (Por)
1980ZOETEMELK Joop (Ola)KUIPER Hennie (Ola)MARTIN Raymond (Fra)
1981HINAULT Bernard (Fra)VAN IMPE Lucien (Bel)ALBAN Robert (Fra)
1982HINAULT Bernard (Fra)ZOETEMELK Joop (Hol)VAN DER VELDE Johan (Hol)
1983FIGNON Laurent (Fra)ARROYO Angel (Spa)WINNEN Peter (Hol)
1984FIGNON Laurent (Fra)HINAULT Bernard (Fra)LEMOND Greg (Usa)
1985HINAULT Bernard (Fra)LEMOND Greg (Usa)ROCHE Stephen (Irl)
1986LEMOND Greg (Usa)HINAULT Bernard (Fra)ZIMMERMANN Urs (Sui)
1987ROCHE Stephen (Irl)DELGADO Pedro (Spa)BERNARD Jean-François (Fra)
1988DELGADO Pedro (Spa)ROOKS Steven (Ola)PARRA Fabio (Col)
1989LEMOND Greg (Usa)FIGNON Laurent (Fra)DELGADO Pedro (Spa)
1990LEMOND Greg (Usa)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)BREUKINK Erik (Hol)
1991INDURAIN Miguel (Spa)BUGNO Gianni (Ita)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1992INDURAIN Miguel (Spa)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)BUGNO Gianni (Ita)
1993INDURAIN Miguel (Spa)ROMINGER Tony (Sui)JASKULA Zenon (Pol)
1994INDURAIN Miguel (Spa)UGRUMOV Piotr (Rus)PANTANI Marco (Ita)
1995INDURAIN Miguel (Spa)ZULLE Alex (Sui)RIIS Bjarne (Dan)
1996RIIS Bjarne (Dan)*ULLRICH Jan (Ger)VIRENQUE Richard (Fra)
1997ULLRICH Jan (Ger)VIRENQUE Richard (Fra)PANTANI Marco (Ita)
1998PANTANI Marco (Ita)ULLRICH Jan (Ger)JULICH Bobby (Usa)
1999*ZULLE Alex (Sui)ESCARTIN Fernando (Spa) ****
2000*ULLRICH Jan (Ger)BELOKI Joseba (Spa)
2001*ULLRICH Jan (Ger)BELOKI Joseba (Spa)
2002*BELOKI Joseba (Spa)RUMSAS Raimundas (Lit)
2003*ULLRICH Jan (Ger)VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2004*KLODEN Andreas (Ger)BASSO Ivan (Ita)
2005*BASSO Ivan (Ita)ULLRICH Jan (Ger)
2006PEREIRO Oscar (Spa)**KLODEN Andreas (Ger)SASTRE CANDIL Carlos (Spa)
2007CONTADOR Alberto (Spa)EVANS Cadel (Aus)LEIPHEIMER Levy (Usa)
2008SASTRE CANDIL Carlos (Spa)EVANS Cadel (Aus)MENCHOV Denis (Rus)
2009CONTADOR Alberto (Spa)SCHLECK Andy (Lux)*
2010SCHLECK Andy (Lux)MENCHOV Denis (Rus)SANCHEZ Samuel (Spa)***
2011EVANS Cadel (Aus)SCHLECK Andy (Lux)SCHLECK Frank (Lux)
2012WIGGINS Bradley (Gbr)FROOME Chris (Gbr)NIBALI Vincenzo (Ita)
2013FROOME Chris (Gbr)QUINTANA Nairo (Col)RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2014NIBALI Vincenzo (Ita)PERAUD Jean Christophe (Fra)PINOT Thibaut (Fra)
2015FROOME Chris (Gbr)QUINTANA Nairo (Col)VALVERDE Alejandro (Spa)
2016FROOME Chris (Gbr)BADET Romain (Fra)QUINTANA Nairo (Col)
2017

Note

* : Nell’estate del 2006, in piena Operacion Puerto, Bjarne Riis ha confessato di aver vinto il Tour ricorrendo al doping
** : Landis squalificato perché risultato positivo ad un controllo antidoping
*** : Contador squalificato per positività al clenbuterolo
****: Armstrong squalificato a vita, cancellate le sue vittorie, il terzo posto del 2009 e i titoli non sono riassegnati

Giro del Delfinato: albo d’oro

Il Critérium du Dauphiné (in italiano Giro del Delfinato) è una corsa a tappe che si svolge annualmente nella provincia storica del Delfinato, nel sud-est della Francia. Della durata pari ad una settimana e nel calendario delle corse precede in genere di  tre settimane il Tour de France. Dal 2005 al 2008 è stata inserita nel calendario UCI ProTour, dal 2009 è valida invece come gara del calendario mondiale UCI/UCI World Tour.

Attualmente il lotto dei plurivincitori, con tre successi, è composto da Nello Lauredi (Francia), Luis Ocaña (Spagna), Bernard Hinault (Francia), Charly Mottet (Francia) e Chris Froome (Regno Unito).

Albo d’Oro del Giro del Delfinato
AnnoVincitoreSecondoTerzo
1947(POL) Edward Klabinski(FRA) Gino Sciardis(ITA) Fermo Camellini
1948(FRA) Edouard Fachleitner(FRA) Paul Giguet(FRA) Jean Robic
1949(FRA) Lucien Lazaridès(FRA) Jean Robic(ITA) Fermo Camellini
1950(FRA) Nello Lauredi(FRA) Apo Lazaridès(LUX) Jean Diederich
1951(FRA) Nello Lauredi(FRA) Antonin Rolland(FRA) Lucien Lazaridès
1952(FRA) Jean Dotto(FRA) Nello Lauredi(FRA) Jean Le Guilly
1953(FRA) Lucien Teisseire(LUX) Charly Gaul(FRA) Jean Robic
1954(FRA) Nello Lauredi(LUX) Jean-Pierre Schmitz(FRA) Pierre Molinéris
1955(FRA) Louison Bobet(FRA) Roger Walkowiak(BEL) Marcel De Mulder
1956(BEL) Alex Close(FRA) Antonin Rolland(FRA) Fernand Picot
1957(FRA) Marcel Rohrbach(FRA) René Privat(LUX) Jean-Pierre Schmitz
1958(FRA) Louis Rostollan(FRA) Francis Pipelin(LUX) Jean-Pierre Schmitz
1959(FRA) Henry Anglade(FRA) Raymond Mastrotto(FRA) Roger Rivière
1960(FRA) Jean Dotto(FRA) Raymond Mastrotto(FRA) Gérard Thielin
1961(GBR) Brian Robinson(FRA) Raymond Mastrotto(FRA) François Mahé
1962(FRA) Raymond Mastrotto(GER) Hans Junkermann(FRA) Raymond Poulidor
1963(FRA) Jacques Anquetil(ESP) José Pérez Francés(ESP) Fernando Manzaneque
1964(ESP) Valentín Uriona(FRA) Raymond Poulidor(ESP) Esteban Martin
1965(FRA) Jacques Anquetil(FRA) Raymond Poulidor(GER) Karl-Heinz Kunde
1966(FRA) Raymond Poulidor(ESP) Carlos Echeverria(ESP) Francisco Gabica
1967-68non disputato
1969(FRA) Raymond Poulidor(BEL) Ferdinand Bracke(FRA) Roger Pingeon
1970(ESP) Luis Ocaña(FRA) Roger Pingeon(BEL) Herman Van Springel
1971(BEL) Eddy Merckx(ESP) Luis Ocaña(FRA) Bernard Thévenet
1972(ESP) Luis Ocaña(FRA) Bernard Thévenet(BEL) Lucien Van Impe
1973(ESP) Luis Ocaña(FRA) Bernard Thévenet(OLA) Joop Zoetemelk
1974(FRA) Alain Santy(FRA) Raymond Poulidor(FRA) Jean-Pierre Danguillaume
1975(FRA) Bernard Thévenet(ITA) Francesco Moser(OLA) Joop Zoetemelk
1976(FRA) Bernard Thévenet(ESP) Vicente López Carril(FRA) Raymond Delisle
1977(FRA) Bernard Hinault(FRA) Bernard Thévenet(BEL) Lucien Van Impe
1978(BEL) Michel Pollentier(FRA) Mariano Martínez(ESP) Francisco Galdós
1979(FRA) Bernard Hinault(OLA) Henk Lubberding(ESP) Francisco Galdós
1980(OLA) Johan van der Velde(FRA) Raymond Martin(POR) Joaquim Agostinho
1981(FRA) Bernard Hinault(POR) Joaquim Agostinho(USA) Greg LeMond
1982(FRA) Michel Laurent(FRA) Jean-René Bernaudeau(FRA) Pascal Simon
1983(USA) Greg LeMond(GBR) Robert Millar(FRA) Robert Alban
1984(COL) Martín Ramírez(FRA) Bernard Hinault(USA) Greg LeMond
1985(AUS) Phil Anderson(OLA) Steven Rooks(FRA) Pierre Bazzo
1986(SVI) Urs Zimmermann(FRA) Ronan Pensec(OLA) Joop Zoetemelk
1987(FRA) Charly Mottet(COL) Henri Cardenas(FRA) Ronan Pensec
1988(COL) Luis Herrera(SVI) Niki Rüttimann(FRA) Charly Mottet
1989(FRA) Charly Mottet(GBR) Robert Millar(FRA) Thierry Claveyrolat
1990(GBR) Robert Millar(FRA) Thierry Claveyrolat(COL) Álvaro Mejía
1991(COL) Luis Herrera(ESP) Laudelino Cubino(SVI) Tony Rominger
1992(FRA) Charly Mottet(FRA) Luc Leblanc(ITA) Gianni Bugno
1993(SVI) Laurent Dufaux(COL) Oliverio Rincón(FRA) Éric Boyer
1994(SVI) Laurent Dufaux(FRA) Ronan PensecLituania Arturas Kasputis
1995(ESP) Miguel Indurain(GBR) Chris Boardman(ESP) Vicente Aparicio
1996(ESP) Miguel Indurain(SVI) Tony Rominger(FRA) Richard Virenque
1997(GER) Udo Bölts(ESP) Abraham Olano(FRA) Jean-Cyril Robin
1998(FRA) Armand de Las Cuevas(ESP) Miguel Ángel Peña(KZK) Andrej Teterjuk
1999(KZK) Aleksandr Vinokurov(USA) Jonathan Vaughters(ITA) Wladimir Belli
2000(USA) Tyler Hamilton(ESP) Haimar Zubeldia(USA) Lance Armstrong[1]
2001(FRA) Christophe Moreau(RUS) Pavel Tonkov(FRA) Benoît Salmon
2002(USA) Lance Armstrong[2](USA) Floyd Landis(FRA) Christophe Moreau
2003(USA) Lance Armstrong[3](ESP) Iban Mayo(GBR) David Millar
2004(ESP) Iban Mayo(USA) Tyler Hamilton(ESP) Óscar Sevilla
2005(ESP) Iñigo Landaluze(COL) Santiago Botero(USA) Levi Leipheimer[4]
2006(USA) Levi Leipheimer[5](FRA) Christophe Moreau(OST) Bernhard Kohl
2007(FRA) Christophe Moreau(AUS) Cadel Evans(KZK) Andrej Kašeckin
2008(ESP) Alejandro Valverde(AUS) Cadel Evans(USA) Levi Leipheimer
2009(ESP) Alejandro Valverde(AUS) Cadel Evans(ESP) Alberto Contador
2010(SLO) Janez Brajkovic(ESP) Alberto Contador(USA) Tejay van Garderen
2011(GBR) Bradley Wiggins(AUS) Cadel Evans(KZK) Aleksandr Vinokurov
2012(GBR) Bradley Wiggins(AUS) Michael Rogers(AUS) Cadel Evans
2013(GBR) Chris Froome(AUS) Richie Porte(ESP) Daniel Moreno
2014(USA) Andrew Talansky(ESP) Alberto Contador(BEL) Jurgen Van Den Broeck
2015(GBR) Chris Froome(USA) Tejay van Garderen(POR) Rui Costa
2016(GBR) Chris Froome(FRA) Romain Bardet(IRL) Daniel Martin
2017

Note

[1] [4] Il piazzamento non venne riassegnato dopo i casi di doping per i quali vennero condannati i due ciclisti

[2] [3] [5] La vittoria non venne assegnata per decisione dell’UCI di non attribuire ad altri corridori e nemmeno di modificare i piazzamenti degli altri corridori.