Albo d’Oro Champions League Volley maschile

La Champions League è la massima competizione di volley per squadre a livello europeo. La prima edizione si svolse nella stagione sportiva 1959-60 e da allora, continuativamente, ogni anno, vede le migliori squadre del continente contendersi  il trofeo.

Il torneo ha però modificato nel corso degli anni denominazione  e formula. Vediamo come.

1959 – 2000: Coppa dei Campioni
2000 – 2008: European Champions League
2008 – : CEV Champions League

In merito alla formula del torneo, le prime cinque edizioni prevedevano una serie di incontri ad eliminazione diretta con il sistema della somma dei sets in caso di 1-1 nel conto delle vittorie. Anche la sfida finale consisteva in un doppio incontro giocato nelle città delle squadre finaliste.

Poi, una prima modifica introdotta nel 1965 e fino al 1971, prevedeva che in caso di vittoria alternata delle due formazioni, un terzo e decisivo incontro si sarebbe disputato su campo neutro.
A partire dal 1971 è stata resa ancor più spettacolare la fase finale del torneo con l’introduzione della formula della Final Four, dove le quattro squadre finaliste si incontrano per le semifinali e le finali in una due giorni su campo unico.

Nell’edizione in corso, 2016-17, sono 36 le squadre che hanno preso parte alla manifestazione, con una squadra per ogni federazione nazionale che ne ha fatto richiesta. Poi, sullo stile della Champions League del calcio, il ranking CEV ha assegnato ulteriori squadre ad alcune federazioni, più precisamente: Italia, Polonia, Turchia e Russia, con tre squadre, mentre con due squadre si sono presentate Belgio, Francia e Germania.

 

AnnoSede finaliCampioneSecondaTerza
1959-60 Mosca-BucarestURSS CSKA MoscaRomania Rapid Bucarest
1960-61 Mosca-BucarestRomania Rapid BucarestURSS CSKA Mosca
1961-62 Mosca-BucarestURSS CSKA MoscaRomania Rapid Bucarest
1962-63 Mosca-BucarestRomania Rapid BucarestURSS CSKA Mosca
1963-64Lipsia-ZagabriaGermania Est VC LipsiaJugoslavia Mladost Zagabria
1964-65 Bruxelles[1]Romania Rapid BucarestBulgaria Minjor Pernik
1965-66 BucarestRomania Dinamo BucarestRomania Rapid Bucarest
1966-67 BucarestRomania Dinamo BucarestRomania Rapid Bucarest
1967-68 La Louvière[1]Cecoslovacchia VC Spartak BrnoRomania Dinamo Bucarest
1968-69Sofia-BucarestBulgaria CSKA SofiaRomania Steaua Bucarest
1969-70 Alma-Ata-BrnoURSS Burevestnik Alma-AtaCecoslovacchia Zbrojovka Brno
1970-71 Bruxelles[1]URSS Burevestnik Alma-AtaCecoslovacchia Zbrojovka Brno
1971-72 BruxellesCecoslovacchia Zbrojovka BrnoPaesi Bassi AMVJ AmstelveenItalia Ruini Firenze
1972-73 DeurneURSS CSKA MoscaPolonia AKS RzeszówCecoslovacchia Ruda Hvezda Prague
1973-74 ParigiURSS CSKA MoscaRomania Dinamo BucarestGermania Est VC Lipsia
1974-75 AmstelveenURSS CSKA MoscaGermania Est VC LipsiaBulgaria VC Slavia Sofia
1975-76 BruxellesCecoslovacchia Dukla LiberecBulgaria VC Slavia SofiaJugoslavia OK Spartak Subotica
1976-77 PieksämäkiURSS CSKA MoscaRomania Dinamo BucarestBulgaria CSKA Sofia
1977-78 BasileaPolonia Plomien MilowicePaesi Bassi VoorburgCecoslovacchia Aero Odolena Voda
1978-79 BruxellesCecoslovacchia VKP BratislavaRomania Steaua BucarestPolonia Plomien Milowice
1979-80 AnkaraItalia Pallavolo TorinoCecoslovacchia VKP BratislavaTurchia Eczasibasi Istanbul
1980-81 Palma di MaiorcaRomania Dinamo BucarestURSS CSKA MoscaPolonia Gwardia Wroclaw
1981-82 ParigiURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo TorinoRomania Dinamo Bucarest
1982-83 ParmaURSS CSKA MoscaFrancia AS CannesItalia Pallavolo Parma
1983-84 BasileaItalia Pallavolo ParmaJugoslavia Mladost ZagabriaCecoslovacchia Dukla Liberec
1984-85 BruxellesItalia Pallavolo ParmaJugoslavia Mladost ZagabriaBulgaria CSKA Sofia
1985-86 ParmaURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo ParmaPaesi Bassi Martinus Amstelveen
1986-87 HertogenboschURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo ModenaPaesi Bassi Martinus Amstelveen
1987-88 LorientURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo ModenaPaesi Bassi Martinus Amstelveen
1988-89 Il PireoURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo ModenaJugoslavia Vojvodina Novi Sad
1989-90 AmstelveenItalia Pallavolo ModenaFrancia AS FréjusSpagna Palma Volley
1990-91 ModenaURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo ParmaItalia Pallavolo Modena
1991-92 Il PireoItalia Ravenna VolleyGrecia OlympiakosRussia CSKA Mosca
1992-93 Il PireoItalia Ravenna VolleyItalia Pallavolo ParmaGrecia Olympiakos
1993-94 BruxellesItalia Ravenna VolleyItalia Pallavolo ParmaBelgio Zellik
1994-95 ModenaItalia Sisley TrevisoItalia Ravenna VolleyGrecia Olympiakos
1995-96 BolognaItalia Pallavolo ModenaGermania ASV DachauJugoslavia Vojvodina Novi Sad
1996-97 ViennaItalia Pallavolo ModenaBelgio Noliko MaaseikCroazia Mladost Zagabria
1997-98 Novi SadItalia Pallavolo ModenaSpagna Unicaja AlmeríaFrancia Paris Volley
1998-99 AlmeriaItalia Sisley TrevisoBelgio Noliko MaaseikGermania VfB Friedrichshafen
1999-00 TrevisoItalia Sisley TrevisoGermania VfB FriedrichshafenBelgio Noliko Maaseik
2000-01 ParigiFrancia Paris VolleyItalia Sisley TrevisoItalia Roma Volley
2001-02 OpoleItalia Lube MacerataGrecia OlympiakosGrecia Iraklis Salonicco
2002-03 MilanoRussia Lokomotiv-Belogor’eItalia Pallavolo ModenaPolonia ZAKSA Kedzierzyn-Kozle
2003-04 BelgorodRussia Lokomotiv-Belogor’eRussia Iskra OdincovoFrancia Tours Volley-Ball
2004-05 SaloniccoFrancia Tours Volley-BallGrecia Iraklis SaloniccoRussia Lokomotiv-Belogor’e
2005-06 RomaItalia Sisley TrevisoGrecia Iraklis SaloniccoRussia Lokomotiv-Belogor’e
2006-07 MoscaGermania VfB FriedrichshafenFrancia Tours Volley-BallRussia Dinamo Mosca
2007-08 LódzRussia Zenit KazanItalia Pallavolo PiacenzaPolonia Skra Belchatów
2008-09 PragaItalia Trentino VolleyGrecia Iraklis SaloniccoRussia Iskra Odincovo
2009-10 LódzItalia Trentino VolleyRussia Dinamo MoscaPolonia Skra Belchatów
2010-11 BolzanoItalia Trentino VolleyRussia Zenit KazanRussia Dinamo Mosca
2011-12 LódzRussia Zenit KazanPolonia Skra BelchatówItalia Trentino Volley
2012-13 OmskRussia Loko NovosibirskItalia PV CuneoRussia Zenit-Kazan’
2013-14 AnkaraRussia Belogor’eTurchia HalkbankPolonia Jastrzebski Wegiel
2014-15 BerlinoRussia Zenit-Kazan’Polonia Resovia RzeszówGermania SCC Berlino
2015-16 CracoviaRussia Zenit-Kazan’Italia Trentino VolleyItalia Lube Treia
2016-17 Roma

Nota Bene:

^ a b c Sede della terza sfida di spareggio, le prime due si sono disputate in casa delle due finaliste.

Albo d’Oro Giro di Romandia

Il Giro di Romandia, la cui prima edizione si disputò nel secondo dopoguerra, anno 1947, è ormai da qualche anno punto di riferimento per chi vuole vincere il Tour de France. L’albo d’oro della corsa romanda parla spesso italiano: sono ben 13 le vittorie azzurre, sebbene l’ultimo successo risalga nel lontano (ormai) 2000 quando Dario Frigo seppe bissare il trionfo dell’annno precedente.

Nella classifica All-time segue la Svizzera con 12 successi mentre la Francia si ferma a 10.

L’Albo d’Oro del Giro di Romandia
annoprimosecondoterzo
1947(BEL) Désiré Keteleer(ITA) Gino Bartali(SVI) Ferdi Kübler
1948(SVI) Ferdi Kübler(LUX) Jean Goldschmit(LUX) Mathias Clemens
1949(ITA) Gino Bartali(SVI) Ferdi Kübler(ITA) Settimio Simonini
1950(FRA) Edouard Fachleitner(SVI) Hugo Koblet(FRA) Kléber Piot
1951(SVI) Ferdi Kübler(SVI) Hugo Koblet(SVI) Fritz Schär
1952(NED) Wout Wagtmans(SVI) Hugo Koblet(BEL) Raymond Impanis
1953(SVI) Hugo Koblet(ITA) Pasquale Fornara(FRA) Louison Bobet
1954(FRA) Jean Forestier(ITA) Pasquale Fornara(SVI) Carlo Clerici
1955(SVI) René Strehler(SVI) Hugo Koblet(SVI) Max Schellenberg
1956(ITA) Pasquale Fornara(SVI) Carlo Clerici(SVI) René Strehler
1957(FRA) Jean Forestier(ITA) Guido Carlesi(SVI) Hugo Koblet
1958(FRA) Gilbert Bauvin(BEL) Pino Cerami(ITA) Giovanni Pettinati
1959(SVI) Kurt Gimmi(SVI) Rolf Graf(SVI) Alfred Rüegg
1960(FRA) Louis Rostollan(FRA) Édouard Delberghe(BEL) Joseph Hoevenaers
1961(FRA) Louis Rostollan(ITA) Giuseppe Fezzardi(ITA) Imerio Massignan
1962(ITA) Guido De Rosso(ITA) Franco Cribiori(FRA) Joseph Novales
1963(BEL) Willy Bocklant(ESP) Federico Bahamontes(ITA) Guido De Rosso
1964(SVI) Rolf Maurer(NED) Hubertus Zilverberg(ITA) Gastone Nencini
1965(ITA) Vittorio Adorni(SVI) Rolf Maurer(SVI) Robert Hagmann
1966(ITA) Gianni Motta(FRA) Raymond Delisle(SVI) Rolf Maurer
1967(ITA) Vittorio Adorni(SVI) Louis Pfenninger(BEL) Armand Desmet
1968(BEL) Eddy Merckx(FRA) Raymond Delisle(SVI) Robert Hagmann
1969(ITA) Felice Gimondi(ITA) Vittorio Adorni(BEL) Antoine Houbrechts
1970(SWE) Gösta Pettersson(ITA) Davide Boifava(NED) Joop Zoetemelk
1971(ITA) Gianni Motta(ITA) Antonio Salutini(BEL) Willy Van Neste
1972(FRA) Bernard Thévenet(BEL) Lucien Van Impe(FRA) Raymond Delisle
1973(BEL) Wilfried David(BEL) Lucien Van Impe(BEL) Michel Pollentier
1974(NED) Joop Zoetemelk(ITA) Wladimiro Panizza(NED) Fedor den Hertog
1975(ESP) Francisco Galdós(SVI) Josef Fuchs(NOR) Knut Knudsen
1976(BEL) Johan De Muynck(BEL) Roger De Vlaeminck(BEL) Eddy Merckx
1977(ITA) Gianbattista Baronchelli(NED) Joop Zoetemelk(NOR) Knut Knudsen
1978(NED) Johan van der Velde(NED) Hennie Kuiper(BEL) Johan De Muynck
1979(ITA) Giuseppe Saronni(ITA) Gianbattista Baronchelli(NED) Henk Lubberding
1980(FRA) Bernard Hinault(ITA) Silvano Contini(ITA) Giuseppe Saronni
1981(SWE) Tommy Prim(ITA) Giuseppe Saronni(NED) Peter Winnen
1982(NOR) Jostein Wilmann(SWE) Tommy Prim(ITA) Silvano Contini
1983(IRL) Stephen Roche(AUS) Phil Anderson(SWE) Tommy Prim
1984(IRL) Stephen Roche(SVI) Jean-Marie Grezet(SVI) Niki Rüttimann
1985(SVI) Jörg Müller(POR) Acácio da Silva(SWE) Tommy Prim
1986(BEL) Claude Criquielion(FRA) Jean-François Bernard(FRA) Bruno Cornillet
1987(IRL) Stephen Roche(FRA) Jean-Claude Leclercq(FRA) Ronan Pensec
1988(NED) Gerard Veldscholten(SVI) Tony Rominger(SVI) Urs Zimmermann
1989(AUS) Phil Anderson(FRA) Gilles Delion(GBR) Robert Millar
1990(FRA) Charly Mottet(GBR) Robert Millar(BEL) Luc Roosen
1991(SVI) Tony Rominger(GBR) Robert Millar(USA) Mike Carter
1992(USA) Andrew Hampsten(ESP) Miguel Indurain(FRA) Charly Mottet
1993(SVI) Pascal Richard(ITA) Claudio Chiappucci(USA) Andrew Hampsten
1994(SVI) Pascal Richard(FRA) Armand de Las Cuevas(USA) Andrew Hampsten
1995(SVI) Tony Rominger(LET) Pëtr Ugrumov(ITA) Francesco Casagrande
1996(ESP) Abraham Olano(UCR) Oleksandr Honcenkov(ITA) Giuseppe Guerini
1997(RUS) Pavel Tonkov(GBR) Chris Boardman(SVI) Beat Zberg
1998(SVI) Laurent Dufaux(SVI) Alex Zülle(ITA) Francesco Casagrande
1999(FRA) Laurent Jalabert(SVI) Beat Zberg(ITA) Wladimir Belli
2000(ITA) Paolo Savoldelli(ESP) Joseba Beloki(SVI) Laurent Dufaux
2001(ITA) Dario Frigo(ESP) Félix García Casas(ITA) Wladimir Belli
2002(ITA) Dario Frigo(SVI) Alex Zülle(AUS) Cadel Evans
2003(USA) Tyler Hamilton(SVI) Laurent Dufaux(ESP) Francisco Pérez
2004(USA) Tyler Hamilton(SVI) Fabian Jeker(ITA) Leonardo Piepoli
2005(COL) Santiago Botero(ITA) Damiano Cunego(RUS) Denis Men’šov
2006(AUS) Cadel Evans(ESP) Alberto Contador(ESP) Alejandro Valverde
2007(NED) Thomas Dekker(ITA) Paolo Savoldelli(KZK) Andrej Kašeckin
2008(GER) Andreas Klöden(CEZ) Roman Kreuziger(ITA) Marco Pinotti
2009(CEZ) Roman Kreuziger(RUS) Vladimir Karpec(EST) Rein Taaramäe
2010(SLO) Simon Špilak*(RUS) Denis Men’šov(AUS) Michael Rogers
2011(AUS) Cadel Evans(GER) Tony Martin(KZK) Aleksandr Vinokurov
2012(GBR) Bradley Wiggins(USA) Andrew Talansky(POR) Rui Costa
2013(GBR) Chris Froome(SLO) Simon Špilak(POR) Rui Costa
2014(GBR) Chris Froome(SLO) Simon Špilak(POR) Rui Costa
2015(RUS) Ilnur Zakarin(SLO) Simon Špilak(GBR) Chris Froome
2016(COL) Nairo Quintana(FRA) Thibaut Pinot(ESP) Jon Izagirre
2017

In Rosso i ciclisti che vinsero nello stesso anche il Tour de France*L’edizione 2010 venne vinta dallo spagnolo Valverde, poi squalificato dal TAS di Losanna per due anni dal 1º gennaio 2010, quindi i risultati ottenuti da quella data vennero successivamente cancellati.

Albo d’oro della Premier League

Con il titolo onorifico di campionato di calcio più antico del mondo, il torneo inglese riscuote ogni anno un notevole successo di pubblico. Alzare il trofeo alla fine dell’anno, magari davanti ai propri tifosi, ha un fascino speciale. Il campionato venne disputato per la prima volta nel 1888-89, con un girone di dodici squadre che si affrontarono in partite di andata e ritorno. Ad aggiudicarsi il successo finale fu il Preston North End.

Nella stagione 1992-93 nacque la Premier League che andò a sostituirsi alla Division One quale massimo campionato inglese. Il torneo fu sospeso in due occasioni, a causa delle due guerre mondiali.
Il Manchester United è la squadra più titolata con venti titoli, di cui ben tredici ottenuti a partire dal 1993. Il Liverpool si trova al secondo posto con diciotto riconoscimenti, ed è seguito dall’Arsenal con tredici affermazioni.

StagioneVincitoreSecondo postoTerzo posto
1888-89Preston N.E. (1)Aston VillaWolverhampton
1889-90Preston N.E. (2)EvertonBlackburn
1890-91Everton (1)Preston N.E.Notts County
1891-92Sunderland (1)Preston N.E.Bolton Bolton
1892-93Sunderland (2)Preston N.E.Everton
1893-94Aston Villa(1)SunderlandDerby County
1894-95Sunderland (3)EvertonAston Villa
1895-96Aston Villa(2)Derby CountyEverton
1896-97Aston Villa(3)Sheffield UtdDerby County
1897-98Sheffield Utd (1)SunderlandWolverhampton
1898-99Aston Villa(4)LiverpoolBurnley
1899-00Aston Villa(5)Sheffield UtdSunderland
1900-01Liverpool (1)SunderlandNotts County
1901-02Sunderland (4)EvertonNewcastle Utd
1902-03Sheffield Weds (1)Aston VillaSunderland
1903-04Sheffield Weds (2)Manchester CityEverton
1904-05Newcastle Utd (1)EvertonManchester City
1905-06Liverpool (2)Preston N.E.Sheffield Weds
1906-07Newcastle Utd (2)Bristol CityEverton
1907-08Manchester Utd (1)Aston VillaManchester City
1908-09Newcastle Utd (3)EvertonSunderland
1909-10Aston Villa(6)LiverpoolBlackburn
1910-11Manchester Utd (2)Aston VillaSunderland
1911-12Blackburn (1)EvertonNewcastle Utd
1912-13Sunderland (5)Aston VillaSheffield Weds
1913-14Blackburn (2)Aston VillaMiddlesbrough
1914-15Everton (2)OldhamBlackburn
1919-20West Bromwich (1)BurnleyChelsea
1920-21Burnley (1)Manchester CityBolton Bolton
1921-22Liverpool (3)TottenhamBurnley
1922-23Liverpool (4)SunderlandHuddersfield Town
1923-24Huddersfield Town (1)Cardiff CitySunderland
1924-25Huddersfield Town (2)West BromwichBolton
1925-26Huddersfield Town (3)ArsenalSunderland
1926-27Newcastle Utd (4)Huddersfield TownSunderland
1927-28Everton (3)Huddersfield TownLeicester City
1928-29Sheffield Weds (3)Leicester CityAston Villa
1929-30Sheffield Weds (4)Derby CountyManchester City
1930-31Arsenal (1)Aston VillaSheffield Weds
1931-32Everton (4)ArsenalSheffield Weds
1932-33Arsenal (2)Aston VillaSheffield Weds
1933-34Arsenal (3)Huddersfield TownTottenham
1934-35Arsenal (4)SunderlandSheffield Weds
1935-36Sunderland (6)Derby CountyHuddersfield Town
1936-37Manchester City (1)CharltonArsenal
1937-38Arsenal (5)WolverhamptonPreston N.E.
1938-39Everton (5)WolverhamptonCharlton Charlton
1946-47Liverpool (5)Manchester UtdWolverhampton
1947-48Arsenal (6)Manchester UtdBurnley
1948-49Portsmouth (1)Manchester UtdDerby County
1949-50Portsmouth (2)WolverhamptonSunderland
1950-51Tottenham (1)Manchester UtdBlackpool
1951-52Manchester Utd (3)TottenhamArsenal
1952-53Arsenal (7)Preston N.E.Wolverhampton
1953-54Wolverhampton (1)West BromwichHuddersfield Town
1954-55Chelsea (1)WolverhamptonPortsmouth
1955-56Manchester Utd (4)BlackpoolWolverhampton
1956-57Manchester Utd (5)TottenhamPreston N.E.
1957-58Wolverhampton (2)Preston N.E.Tottenham
1958-59Wolverhampton (3)Manchester UtdArsenal
1959-60Burnley (2)WolverhamptonTottenham
1960-61Tottenham (2)Sheffield WedsWolverhampton
1961-62Ipswich Town (1)BurnleyTottenham
1962-63Everton (6)TottenhamBurnley
1963-64Liverpool (6)Manchester UtdEverton
1964-65Manchester Utd (6)Leeds UtdChelsea
1965-66Liverpool (7)Leeds UtdBurnley
1966-67Manchester Utd (7)Nottingham ForestTottenham
1967-68Manchester City (2)Manchester UtdLiverpool
1968-69Leeds Utd (1)LiverpoolEverton
1969-70Everton (7)Leeds UtdChelsea
1970-71Arsenal (8)Leeds UtdTottenham
1971-72Derby County (1)Leeds UtdLiverpool
1972-73Liverpool (8)ArsenalLeeds Utd
1973-74Leeds Utd (2)LiverpoolDerby County
1974-75Derby County (2)LiverpoolIpswich Town
1975-76Liverpool (9)QPR QPRManchester Utd
1976-77Liverpool (10)Manchester CityIpswich Town
1977-78Nottingham Forest (1)LiverpoolEverton
1978-79Liverpool (11)Nottingham ForestWest Bromwich
1979-80Liverpool (12)Manchester UtdIpswich Town
1980-81Aston Villa(7)Ipswich TownArsenal
1981-82Liverpool (13)Ipswich TownManchester Utd
1982-83Liverpool (14)WatfordManchester Utd
1983-84Liverpool (15)SouthamptonNottingham Forest
1984-85Everton (8)LiverpoolTottenham
1985-86Liverpool (16)EvertonWest Ham Utd
1986-87Everton (9)LiverpoolTottenham
1987-88Liverpool (17)Manchester UtdNottingham Forest
1988-89Arsenal (9)LiverpoolNottingham Forest
1989-90Liverpool (18)Aston VillaTottenham
1990-91Arsenal (10)LiverpoolCrystal Palace
1991-92Leeds Utd (3)Manchester UtdSheffield Weds
Premier League
StagioneVincitoreSecondo postoTerzo posto
1992-93Manchester Utd (8)Aston VillaNorwich City
1993-94Manchester Utd (9)BlackburnNewcastle Utd
1994-95Blackburn (3)Manchester UtdNottingham Forest
1995-96Manchester Utd (10)Newcastle UtdLiverpool
1996-97Manchester Utd (11)Newcastle UtdArsenal
1997-98Arsenal (11)Manchester UtdLiverpool
1998-99Manchester Utd (12)ArsenalChelsea
1999-00Manchester Utd (13)ArsenalLeeds Utd
2000-01Manchester Utd (14)ArsenalLiverpool
2001-02Arsenal (12)LiverpoolManchester Utd
2002-03Manchester Utd (15)ArsenalNewcastle Utd
2003-04Arsenal (13)ChelseaManchester Utd
2004-05Chelsea (2)ArsenalManchester Utd
2005-06Chelsea (3)Manchester UtdLiverpool
2006-07Manchester Utd (16)ChelseaLiverpool
2007-08Manchester Utd (17)ChelseaArsenal
2008-09Manchester Utd (18)LiverpoolChelsea
2009-10Chelsea (4)Manchester UtdArsenal
2010-11Manchester Utd (19)ChelseaManchester City
2011-12Manchester City (3)Manchester UtdArsenal
2012-13Manchester Utd (20)Manchester CityChelsea
2013-14Manchester City (4)LiverpoolChelsea
2014-15Chelsea (5)Manchester CityArsenal
2015-16Leicester City (1)ArsenalTottenham
2016-17

Albo d’Oro Europei di pallavolo femminile

L’Albo d’oro degli europei di pallavolo femminile conta finora 29 rassegne fin qui disputate. La prima edizione si tenne pochi anni dopo il secondo conflitto nel mondiale, nel 1949 e venne ospitata dall’allora Cecoslovacchia, con il podio che fu rappresentato soltanto da compagini dell’Est Europa, con l‘Unione Sovietica a trionfare in finale sulle padrone di casa mentre la Polonia fu terza.

Il predominio dei paesi indicati con il termine “oltrecortina” fu fino al 1985, quando per la prima volta una nazione dell’Occidente, allora fu l’Olanda, riuscì ad interrompere la sequenza impressionante piazzandosi sul gradino più basso del podio.

Per vedere rappresentati a medaglia anche i colori azzurri, dovemmo aspettare fino al 1989, quando l’Italia arrivò terza. In totale il palmares tricolore vanta due titoli conquistati in sequenza (2007-2009), due argenti e due bronzi.

AnnoOrganizzatoreCampioneSecondaTerza
1949CecoslovacchiaURSSCecoslovacchiaPolonia
1950BulgariaURSSPoloniaCecoslovacchia
1951FranciaURSSPoloniaJugoslavia
1955RomaniaCecoslovacchiaURSSPolonia
1958CecoslovacchiaURSSCecoslovacchiaPolonia
1963RomaniaURSSPoloniaRomania
1967TurchiaURSSPoloniaCecoslovacchia
1971ItaliaURSSCecoslovacchiaPolonia
1975JugoslaviaURSSUngheriaGermania Est
1977FinlandiaURSSGermania EstUngheria
1979FranciaURSSGermania EstBulgaria
1981BulgariaBulgariaURSSUngheria
1983Germania EstGermania EstURSSUngheria
1985Paesi BassiURSSGermania EstPaesi Bassi
1987BelgioGermania EstURSSCecoslovacchia
1989Germania OvestURSSGermania EstItalia
1991ItaliaURSSPaesi BassiGermania
1993Rep. CecaRussiaRep. CecaUcraina
1995Paesi BassiPaesi BassiCroaziaRussia
1997Rep. CecaRussiaCroaziaRep. Ceca
1999ItaliaRussiaCroaziaItalia
2001BulgariaRussiaItaliaBulgaria
2003TurchiaPoloniaTurchiaGermania
2005CroaziaPoloniaItaliaRussia
2007Lussemburgo-BelgioItaliaSerbiaRussia
2009PoloniaItaliaPaesi BassiPolonia
2011Serbia-ItaliaSerbiaGermaniaTurchia
2013Germania-SvizzeraRussiaGermaniaBelgio
2015Paesi Bassi-BelgioRussiaPaesi BassiSerbia
2017Azerbaigian-Georgia

Tirreno-Adriatico: l’albo d’oro della Corsa dei Due Mari

La Tirreno-Adriatico è la corsa a tappe maschile di ciclismo, che posta nel calendario nel mese di marzo, ha ormai assunto il ruolo di primo importante momento di verifica per i campioni del pedale. Inoltre, terminando pochi giorni prima della Milano-Sanremo, diventa utile in vista della rifinitura della condizione per la prima grande classica della stagione.

Inizialmente venne annunciata con il nome di “Tre Giorni del Sud”, la corsa si svolse per la prima volta nel 1966 su iniziativa del Velo Club Forze Sportive Romane, presieduto da Franco Mealli, storico organizzatore di corse ciclistiche.
Il suo nome deriva proprio dalla conformazione del percorso, che vede la partenza della prima tappa da una località posta sul mar Tirreno e terminando sul mare Adriatico. Inoltre tutte le edizioni, eccetto la prima, si sono concluse a San Benedetto del Tronto.

Al momento, l’albo d’oro per nazioni è guidato dall’Italia con 24 successi, seguito da Belgio (8), Svizzera (5), Spagna (4), Olanda (3), Danimarca (2) e Norvegia, Svezia, Germania, Australia, Colombia con una vittoria.

Le maglie della Tirreno-Adriatico

Maglia Azzurra, leader della classifica generale
Maglia Bianca, leader della Classifica dei Giovani
Maglia Rossa, leader della classifica a punti
Maglia Verde, leader del Gran Premio della Montagna

Albo d’oro della Tirreno-Adriatico
AnnoVincitoreSecondoTerzo
1966 Dino Zandegù Vito Taccone Rolf Maurer
1967 Franco Bitossi Carmine Preziosi Vito Taccone
1968 Claudio Michelotto Italo Zilioli Ovest Rudi Altig
1969 Carlo Chiappano Albert Van Vlierberghe Giuseppe Fezzardi
1970 Antoon Houbrechts Italo Zilioli Felice Gimondi
1971 Italo Zilioli Georges Pintens Marcello Bergamo
1972 Roger De Vlaeminck Josef Fuchs Thomas Pettersson
1973 Roger De Vlaeminck Frans Verbeeck Gösta Pettersson
1974 Roger De Vlaeminck Knut Knudsen Simone Fraccaro
1975 Roger De Vlaeminck Knut Knudsen Wladimiro Panizza
1976 Roger De Vlaeminck Eddy Merckx Gianbattista Baronchelli
1977 Roger De Vlaeminck Francesco Moser Giuseppe Saronni
1978 Giuseppe Saronni Knut Knudsen Francesco Moser
1979 Knut Knudsen Giuseppe Saronni Giovanni Battaglin
1980 Francesco Moser Alfons De Wolf Dante Morandi
1981 Francesco Moser Raniero Gradi Marino Amadori
1982 Giuseppe Saronni Gerrie Knetemann Greg LeMond
1983 Roberto Visentini Gerrie Knetemann Francesco Moser
1984 Tommy Prim Erich Maechler Roberto Visentini
1985 Joop Zoetemelk Acácio da Silva Stefan Mutter
1986 Luciano Rabottini Francesco Moser Giuseppe Petito
1987 Rolf Sørensen Giuseppe Calcaterra Tony Rominger
1988 Erich Maechler Tony Rominger Rolf Sørensen
1989 Tony Rominger Ovest Rolf Gölz Charly Mottet
1990 Tony Rominger Zenon Jaskula Gilles Delion
1991 Herminio Díaz Zabala Federico Ghiotto Raúl Alcalá
1992 Rolf Sørensen Raúl Alcalá Fabian Jeker
1993 Maurizio Fondriest Andrei Tchmil Stefano Della Santa
1994 Giorgio Furlan Evgenij Berzin Stefano Colagè
1995 Stefano Colagè Maurizio Fondriest Dmitrij Konyšev
1996 Francesco Casagrande Oleksandr Honcenkov Gianluca Pianegonda
1997 Roberto Petito Gianluca Pianegonda Beat Zberg
1998 Rolf Järmann Franco Ballerini Jens Heppner
1999 Michele Bartoli Davide Rebellin Stefano Garzelli
2000 Abraham Olano Jan Hruška Juan Carlos Domínguez
2001 Davide Rebellin Gabriele Colombo Michael Boogerd
2002 Erik Dekker Danilo Di Luca Óscar Freire
2003 Filippo Pozzato Danilo Di Luca Ruggero Marzoli
2004 Paolo Bettini Óscar Freire Erik Zabel
2005 Óscar Freire Alessandro Petacchi Fabrizio Guidi
2006 Thomas Dekker Jörg Jaksche Alessandro Ballan
2007 Andreas Klöden Kim Kirchen Aleksandr Vinokurov
2008 Fabian Cancellara Enrico Gasparotto Thomas Lövkvist
2009 Michele Scarponi Stefano Garzelli Andreas Klöden
2010 Stefano Garzelli Michele Scarponi Cadel Evans
2011 Cadel Evans Robert Gesink Michele Scarponi
2012 Vincenzo Nibali Chris Horner Roman Kreuziger
2013 Vincenzo Nibali Chris Froome Alberto Contador
2014 Alberto Contador Nairo Quintana Roman Kreuziger
2015 Nairo Quintana Bauke Mollema Rigoberto Urán
2016 Greg Van Avermaet Peter Sagan Bob Jungels
2017Nairo QuintanaRohan DennisThibaut Pinot

Giro di Svizzera: albo d’oro e curiosità

Il Tour de Suisse (in italiano Giro di Svizzera) è una corsa che si svolge nel paese elvetico ogni anno nel mese di giugno, di norma due settimane prima del Tour de France e due settimane dopo il Giro d’Italia. Diventata così una sorta di preparazione alla Grand Boucle, la corsa a tappe vanta ormai ai nastri di partenza il meglio del ciclismo mondiale.

Il percorso infatti presenta, nei soli dieci giorni di corsa, tutti i tipi di tracciato: dalla cronometro individuale, ai tapponi di montagna, alle tappe pianeggianti o disegnati su continui saliscendi. Dal 2005 al 2008 è stata inserita nel calendario UCI ProTour, dal 2009 è valida come prova del Calendario mondiale UCI/UCI World Tour.

Le curiosità del Giro di Svizzera

Lunghezza

Edizione più lunga? Edizione n.3 del 1935 corsa il 31.08.1935, lunga 1708 km e percorsa in 55h 16′ 24” alla media di 30.901 km/h

Edizione più corta? Edizione n.71 del 2007 corsa il 24.06.2007, lunga 1156.6 km e percorsa in 30h 07′ 23” alla media di 38.396 km/h

Media oraria

Edizione più veloce? Edizione n.79 del 2015 corsa il 21.06.2015, lunga 1319.8 km e percorsa in 30h 15′ 09” alla media di 43.626 km/h

Edizione più lenta? Edizione n.3 del 1935 corsa il 31.08.1935, lunga 1708 km e percorsa in 55h 16′ 24” alla media di 30.901 km/h

Vincitori

Ciclista che ha vinto più volte? Pasquale FORNARA ha vinto 4 volte

Ciclista più giovane?

Miguel Angel LOPEZ MORENO ha vinto all’età di 22 anni
Roman KREUZIGER ha vinto all’età di 22 anni

Ciclista più vecchio? Levi LEIPHEIMER ha vinto all’età di 37 anni

Distacchi

Edizione con maggiore distacco tra primo e secondo? Edizione n.11 del 1947 corsa il 23.08.1947 con un distacco di 00h 21′ 16” 1° BARTALI 2° BRESCI

Edizione con minore distacco tra primo e secondo? Edizione n.51 del 1987 corsa il 25.06.1987 con un distacco di 00h 00′ 01” 1° HAMPSTEN 2° WINNEN

Albo d’oro del Giro di Svizzera
annovincitoresecondoterzo
1933BULLA Max (Aut)BUCHI Albert (Sui)RINALDI Gaspard (Fra)
1934GEYER Ludwig (Ger)LEVEL Léon (Fra)CAMUSSO Francesco (Ita)
1935RINALDI Gaspard (Fra)AMBERG Leo (Sui)GARNIER Henri (Bel)
1936GARNIER Henri (Bel)DELOOR Gustaaf (Bel)AMBERG Leo (Sui)
1937LITSCHI Karl (Sui)AMBERG Leo (Sui)BLATTMANN Walter (Sui)
1938VALETTI Giovanni (Ita)MERSCH Arsène (Lux)CANAVESI Severino (Ita)
1939ZIMMERMANN Robert (Sui)BOLLIGER Max (Sui)DIDIER Christophe (Lux)
1941WAGNER Josef (Sui)BUCHWALDER Werner (Sui)KUBLER Ferdi (Sui)
1942KUBLER Ferdi (Sui)KERN Willy (Sui)STOCKER Fritz (Sui)
1946BARTALI Gino (Ita)WAGNER Josef (Sui)RONCONI Aldo (Ita)
1947BARTALI Gino (Ita)BRESCI Giulio (Ita)OCKERS Stan (Bel)
1948KUBLER Ferdi (Sui)BRESCI Giulio (Ita)SOMMER Hans (Sui)
1949WEILENMANN Gottfried (Sui)AESCHLIMANN Georges (Sui)STETTLER Ernst (Sui)
1950KOBLET Hugo (Sui)GOLDSCHMIT Jean (Lux)RONCONI Aldo (Ita)
1951KUBLER Ferdi (Sui)KOBLET Hugo (Sui)MARTINI Alfredo (Ita)
1952FORNARA Pasquale (Ita)KUBLER Ferdi (Sui)CLERICI Carlo (Sui)
1953KOBLET Hugo (Sui)SCHAER Fritz (Sui)BAROZZI Danilo (Ita)
1954FORNARA Pasquale (Ita)COLETTO Agostino (Ita)ASTRUA Giancarlo (Ita)
1955KOBLET Hugo (Sui)OCKERS Stan (Bel)CLERICI Carlo (Sui)
1956GRAF Rolf (Sui)SCHAER Fritz (Sui)PLANCKAERT Joseph (Bel)
1957FORNARA Pasquale (Ita)SORGELOOS Edgard (Bel)MORESI Attilio (Sui)
1958FORNARA Pasquale (Ita)JUNKERMANN Hans (Ger)CATALANO Antonio (Ita)
1959JUNKERMANN Hans (Ger)ANGLADE Henry (Fra)BAHAMONTES Federico (Spa)
1960RUEGG Alfred (Sui)GIMMI Kurt (Sui)STREHLER René (Sui)
1961MORESI Attilio (Sui)COUVREUR Hilaire (Bel)RUEGG Alfred (Sui)
1962JUNKERMANN Hans (Ger)BALMAMION Franco (Ita)MOSER Aldo (Ita)
1963FEZZARDI Giuseppe (Ita)MAURER Rolf (Sui)MORESI Attilio (Sui)
1964MAURER Rolf (Sui)BALMAMION Franco (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)
1965BITOSSI Franco (Ita)HUYSMANS Joseph (Bel)MUGNAINI Marcello (Ita)
1966PORTALUPI Ambrosio (Ita)CHIAPPANO Carlo (Ita)ZOLLINGER Rudi (Sui)
1967MOTTA Gianni (Ita)MAURER Rolf (Sui)SANTAMARINA Luis-Pedro (Spa)
1968PFENNINGER Louis (Sui)HAGMANN Robert (Sui)VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1969ADORNI Vittorio (Ita)GONZALES Aurelio (Spa)VIFIAN Bernard (Sui)
1970POGGIALI Roberto (Ita)PFENNINGER Louis (Sui)MORI Primo (Ita)
1971PINTENS Georges (Bel)PFENNINGER Louis (Sui)COLOMBO Ugo (Ita)
1972PFENNINGER Louis (Svi)PINGEON Roger (Fra)DANCELLI Michele (Ita)
1973FUENTE José-Manuel (Spa)GIULIANI Donato (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)
1974MERCKX Eddy (Bel)PETTERSSON Gosta (Sue)PFENNINGER Louis (Sui)
1975DE VLAEMINCK Roger (Bel)MERCKX Eddy (Bel)PFENNINGER Louis (Sui)
1976KUIPER Hennie (Ola)POLLENTIER Michel (Bel)PESARRODONA José (Spa)
1977POLLENTIER Michel (Bel)VAN IMPE Lucien (Bel)PRONK Bert (Ola)
1978WELLENS Paul (Bel)SUTTER Ueli (Sui)FUCHS Josef (Sui)
1979WESEMAEL Wilfried (Bel)PEVENAGE Rudy (Bel)MAZZANTINI Leonardo (Ita)
1980BECCIA Mario (Ita)FUCHS Josef (Sui)ZOETEMELK Joop (Ola)
1981BREU Beat (Sui)FUCHS Josef (Sui)NATALE Leonardo (Ita)
1982SARONNI Giuseppe (Ita)DE ROOY Theo (Ola)VAN CALSTER Guido (Bel)
1983KELLY Sean (Irl)WINNEN Peter (Ola)GREZET Jean-Marie (Sui)
1984ZIMMERMANN Urs (Sui)DA SILVA Acacio (Por)ZADROBILEK Gerhard (Aut)
1985ANDERSON Phil (Aus)RUTTIMANN Niki (Sui)WINTERBERG Guido (Sui)
1986HAMPSTEN Andrew (Usa)MILLAR Robert (Gbr)LEMOND Greg (Usa)
1987HAMPSTEN Andrew (Usa)WINNEN Peter (Ola)PARRA Fabio (Col)
1988WECHSELBERGER Helmut (Aut)BAUER Steve (Can)DA SILVA Acacio (Por)
1989BREU Beat (Sui)STEIGER Daniel (Sui)MULLER Jorg (Sui)
1990KELLY Sean (Irl)MILLAR Robert (Gbr)HAMPSTEN Andrew (Usa)
1991ROOSEN Luc (Bel)RICHARD Pascal (Sui)HAMPSTEN Andrew (Usa)
1992FURLAN Giorgio (Ita)BUGNO Gianni (Ita)JEKER Fabian (Sui)
1993SALIGARI Marco (Ita)JAERMANN Rolf (Sui)ESCARTIN Fernando (Spa)
1994RICHARD Pascal (Sui)POULNIKOV Vladimir (Ukr)PIEROBON Gianluca (Ita)
1995TONKOV Pavel (Rus)ZULLE Alex (Sui)JASKULA Zenon (Pol)
1996LUTTENBERGER Peter (Aut)FARESIN Gianni (Ita)BUGNO Gianni (Ita)
1997AGNOLUTTO Christophe (Fra)CAMENZIND Oscar (Sui)ULLRICH Jan (Ger)
1998GARZELLI Stefano (Ita)ZBERG Beat (Sui)BELLI Wladimir (Ita)
1999CASAGRANDE Francesco (Ita)JALABERT Laurent (Fra)SIMONI Gilberto (Ita)
2000CAMENZIND Oscar (Sui)FRIGO Dario (Ita)BELLI Wladimir (Ita)
2001ARMSTRONG Lance (Usa)SIMONI Gilberto (Ita)BELLI Wladimir (Ita)
2002ZULLE Alex (Sui)WADECKI Piotr (Pol)FRITSCH Nicolas (Fra)
2003VINOKOUROV Alexandre (Kaz)GUERINI Giuseppe (Ita)PEREIRO SIO Oscar (Spa)
2004ULLRICH Jan (Ger)JEKER Fabian (Svi)CIONI Dario (Ita)
2005GONZALES Aitor (Spa)ROGERS Michael (Aus)ULLRICH Jan (Ger)
2006ULLRICH Jan (Ger)GIL Koldo (Spa)JAKSCHE Jorg (Ger)
2007KARPETS Vladimir (Rus)KIRCHEN Kim (Lux)DEVOLDER Stijn (Bel)
2008KREUZIGER Roman (R.Ceca)KLÖDEN Andreas (Ger)ANTON HERNANDEZ Igor (Spa)
2009CANCELLARA Fabian (Svi)MARTIN Tony (Ger)KREUZIGER Roman (R.Ceca)
2010SCHLECK Frank (Lux)ARMSTRONG Lance (Usa)FUGLSANG Jakob (Dan)
2011LEIPHEIMER Levi (Usa)CUNEGO Damiano (Ita)KRUIJSWIJK Steven (Ola)
2012COSTA Rui (Por)SCHLECK Frank (Lux)LEIPHEIMER Levi (Usa)
2013COSTA Rui (Por)MOLLEMA Bauke (Ola)KREUZIGER Roman (Cze)
2014COSTA Rui (Por)FRANK Matthias (Svi)MOLLEMA Baukle (Ola)
2015SPILAK Simon (Slo)THOMAS Geraint (Gbr)DUMOULIN Tom (Ola)
2016LOPEZ Miguel Angel (Col)IZAGIRRE Ion (Spa)BARGUIL Warren (Fra)
2017

Albo d’oro della 6 Giorni di Milano

Prestigiosa per la sede e peri campioni che vi partecipavano, la 6 Giorni di Milano ebbe una vita abbastanza travagliata. Dopo le prime due edizioni corse agli albori dello sport delle due ruote, una lunga pausa fino agli Anni 60 fece sparire le notti milanesi dal calendario dello sport del ciclismo su pista.

Poi il ritorno, nell’epoca del boom economico ed il crescente interesse fece diventare l’appuntamento nella città di Milano come un must, sia per gli atleti che vi prendevano parte che per i personaggi che allietavano le lunghe serate. Infine, il crollo del Palazzo dello Sport in San Siro in seguito alla forte nevicata del 1985, portò mestamente all’oblio la manifestazione, per poi scomparire definitivamente dal calendario.

AnnoVincitoriSecondiTerzi
1927 Costante Girardengo & Alfredo Binda Domenico Piemontesi &  Piet van Kempen Pietro Bestetti & Alfredo Dinali
1928 Costante Girardengo & Pietro Linari Onésime Boucheron &  Alessandro Tonani Lucien Choury & Louis Fabre
1929-60non disputata
1961 Ferdinando Terruzzi &  Reginald Arnold Peter Post &  Rik Van Looy Walter Bucher & Fritz Pfenninger
1962 Rik Van Steenbergen & Emiel Severeyns Reginald Arnold &  Ferdinando Terruzzi Peter Post &  Rik Van Looy
1963 Peter Post &  Ferdinando Terruzzi Klaus Bugdahl &  Fritz Pfenninger Rik Van Steenbergen & Emiel Severeyns
1964 Rik Van Steenbergen &  Leandro Faggin Peter Post &  Ferdinando Terruzzi Palle Lykke Jensen &  Fritz Pfenninger
1965 Rik Van Steenbergen &  Gianni Motta Peter Post &  Ferdinando Terruzzi Dieter Kemper & Horst Oldenburg
1966 Peter Post &  Gianni Motta Freddy Eugen & Palle Lykke Jensen Leandro Faggin &  Patrick Sercu
1967 Peter Post &  Gianni Motta Klaus Bugdahl &  Patrick Sercu Leandro Faggin &  Sigi Renz
1968 Peter Post &  Gianni Motta Rudi Altig &  Felice Gimondi Dieter Kemper & Horst Oldenburg
1969 Dieter Kemper & Horst Oldenburg Eddy Merckx & Patrick Sercu Michele Dancelli &  Peter Post
1970 Dieter Kemper &  Norbert Seeuws Klaus Bugdahl & Sigi Renz Romain Deloof &  Fritz Pfenninger
1971 Eddy Merckx & Julien Stevens Gianni Motta &  Peter Post Erich Spahn & Fritz Pfenninger
1972 Felice Gimondi &  Sigi Renz Gianni Motta &  Patrick Sercu Carlo Rancati &  Alain Van Lencker
1973 Patrick Sercu & Julien Stevens Gianni Motta &  Alain Van Lencker Felice Gimondi &  Sigi Renz
1974-75non disputata
1976 Francesco Moser &  Patrick Sercu Felice Gimondi &  Rik Van Linden Albert Fritz & Wolfgang Schulze
1977 Felice Gimondi &  Rik Van Linden Freddy Maertens & Marc Demeyer Francesco Moser &  René Pijnen
1978 Francesco Moser &  René Pijnen Giuseppe Saronni &  Patrick Sercu Donald Allan &  Felice Gimondi
1979 Francesco Moser &  René Pijnen Albert Fritz & Wilfried Peffgen Patrick Sercu &  Felice Gimondi
1980 Giuseppe Saronni &  Patrick Sercu Albert Fritz &  René Pijnen Roger De Vlaeminck & Alfons De Wolf
1981 Francesco Moser &  Patrick Sercu Albert Fritz &  René Pijnen Donald Allan & Danny Clark
1982 Giuseppe Saronni &  René Pijnen Francesco Moser &  Patrick Sercu Maurizio Bidinost &  Urs Freuler
1983 Francesco Moser &  René Pijnen Moreno Argentin &  Patrick Sercu Maurizio Bidinost &  Urs Freuler
1984 Francesco Moser &  René Pijnen Guido Bontempi &  Dietrich Thurau Roman Hermann &  Horst Schütz
1985-95non disputata
1996 Silvio Martinello & Marco Villa Kurt Betschart & Bruno Risi Pierangelo Bincoletto & Giovanni Lombardi
1997 Silvio Martinello & Marco Villa Kurt Betschart & Bruno Risi Adriano Baffi & Gianni Bugno
1998 Silvio Martinello &  Etienne De Wilde Adriano Baffi &  Andreas Kappes Matthew Gilmore &  Marco Villa
1999 Silvio Martinello & Marco Villa Adriano Baffi &  Andreas Kappes Andrea Collinelli &  Jimmi Madsen
2000-07non disputata
2008 Paolo Bettini &  Joan Llaneras Filippo Pozzato &  Luke RobertsArgentina Sebastián Donadio & Walter Pérez