Strade Bianche 2017: percorso, altimetria e partecipanti

Strade Bianche 2017: percorso, altimetria e partecipanti

Tutto sulla Strade Bianche 2017, edizione n°11: percorso, sterrati, squadre e corridori iscritti, dove vederla in TV.

Strade Bianche 2017: segnatevi la data, sabato 4 marzo il grande ciclismo ritorna sulle strade della Toscana, con il suggestivo arrivo in Piazza del Campo dove, nella scorsa edizione, Fabian Cancellara seppe porre il suo sigillo in una cornice prestigiosa ad una splendida carriera.

L’undicesima edizione sarà anche la “prima” per la corsa senese  nel calendario del World Tour. Sui complessivi 175 km sarà battaglia fin da subito, grazie anche al parterre de roi che vedrà al via gli atleti che hanno optato per la Tirreno-Adriatico, in programma la settimana successiva.

Gli sterrati: il punto decisivo ed emozionante della corsa

Se i colori azzurri saranno ben rappresentati da Nibali ed Aru, impegnati in una delle prime sfida italiche come avversari dopo anni passati in squadra assieme, Brambilla, Diego Rosa e Daniele Bennati,  nel ruolo di favorito è chiaramente indicato il campione del mondo Peter Sagan (BORA-Hansgrohe). Un gradino sotto Greg Van Avermaet (BMC Racing Team), con Stybar (primo dei battuti nel 2016), Boasson Hagen (Dimension Data), Michal Kwiatkowski (Team Sky), Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac).

La partenza avverrà alle ore 11.00. L’arrivo è previsto per le ore 15.30 circa. La gara verrà trasmessa in Tv in diretta su Rai Sport 1 ed Eurosport 2 dalle 14.

Le squadre iscritte

ALM AG2R LA MONDIALE FRA
1  BAKELANTS Jan BEL
2  CHEVRIER Clement FRA
3  DUPONT Hubert FRA
4  GENIEZ Alexandre FRA
5  HOULE Hugo CAN
6  JAUREGUI Quentin FRA
7  MONTAGUTI Matteo ITA
8  PETERS Nans FRA
D.S. KASPUTIS Arturas

ANS ANDRONI GIOCATTOLI ITA
11  BENFATTO Marco ITA
12  BONUSI Raffaello ITA
13  FRAPPORTI Mattia ITA
14  MASNADA Fausto ITA
15  PACIONI Luca ITA
16  PALINI Andrea ITA
17  SPREAFICO Matteo ITA
18  VENDRAME Andrea ITA
D.S. SAVIO Gianni

AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 ARU Fabio ITA
22 CHERNETSKI Sergei RUS
23 GATTO Oscar ITA
24  GRIVKO Andrey UKR
25  GRUZDEV Dmitriy KAZ
26  KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ
27 MOSER Moreno ITA
28  STALNOV Nikita KAZ
D.S. SHEFER Alexandr

TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 BOARO Manuele ITA
33  CINK Ondrej CZE
34 GARCIA CORTINA Ivan ESP
35 NOVAK Domen SLO
36 PER David SLO
37 SIUTSOU Kanstantsin BLR
38 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. VOLPI Alberto

BRD BARDIANI CSF ITA
41 BOEM Nicola ITA
42 ANDREETTA Simone ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 PACINOTTI Niccolo’ ITA
45 PIRAZZI Stefano ITA
46 TONELLI Alessandro ITA
47 VELASCO Simone ITA
48 WACKERMANN Luca ITA
D.S. REVERBERI Roberto

BMC BMC RACING TEAM USA
51 VAN AVERMAET Greg BEL
52 BOOKWALTER Brent USA
53 CARUSO Damiano ITA
54 DRUCKER Jean-Pierre LUX
55 HERMANS Ben BEL
56 KÜNG Stefan SUI
57 OSS Daniel ITA
58 QUINZIATO Manuel ITA
D.S. SCIANDRI Maximilian

BOH BORA – HANSGROHE GER
61 SAGAN Peter SVK
62 BENEDETTI Cesare ITA
63 BODNAR Maciej POL
64 BURGHARDT Marcus GER
65 MCCARTHY Jay AUS
66 MÜHLBERGER Gregor AUT
67 PFINGSTEN Christoph GER
68 POLJANSKI Pawel POL
D.S. POITSCHKE Enrico

CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. USA
71 URAN Rigoberto COL
72 BETTIOL Alberto ITA
73 CLARKE Simon AUS
74 HOWES Alex USA
75 KOREN Kristijan SLO
76 LANGEVELD Sebastian NED
77 SKUJINS Toms LAT
78 VANMARCKE Sep BEL
D.S. GUIDI Fabrizio

FDJ FDJ FRA
81 PINOT Thibaut FRA
82 BONNET William FRA
83 LE BON Johan FRA
84 LUDVIGSSON Tobias SWE
85 MORABITO Steve SUI
86 REICHENBACH Sébastien SUI
87 ROUX Anthony FRA
88 ROY Jérémy FRA
D.S. MADIOT Yvon

LTS LOTTO SOUDAL BEL
91 BENOOT Tiesj BEL
92 DE BIE Sean BEL
93 DE CLERCQ Bart BEL
94 MAES Nikolas BEL
95 MARCZYNSKI Tomasz POL
96 MONFORT Maxime BEL
97 ROELANDTS Jurgen BEL
98 WELLENS Tim BEL
D.S. AERTS Mario

MOV MOVISTAR TEAM ESP
101 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC
102 BENNATI Daniele ITA
103 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
104 BICO Nuno Miguel POR
105 CARAPAZ MONTENEGRO Richard ECU
106 CARRETERO MILLAN Héctor ESP
107 DOWSETT Alex GBR
108 OLIVEIRA Nelson POR
D.S. GARCIA Jose Vicente

NIP NIPPO – VINI FANTINI ITA
111 BAGIOLI Nicola ITA
112 CANOLA Marco ITA
113 FILOSI Iuri ITA
114 GROSU Eduard Michael ROU
115 KOISHI Yuma JPN
116 MARANGONI Alan ITA
117 SANTAROMITA Ivan ITA
118 UCHIMA Kohei JPN
D.S. MANZONI Mario

ORS ORICA – SCOTT AUS
121 KREUZIGER Roman CZE
122 BEWLEY Sam NZL
123 DURBRIDGE Luke AUS
124 EDMONDSON Alexander AUS
125 HAIG Jack AUS
126 JUUL JENSEN Christopher DEN
127 KEUKELEIRE Jens BEL
128 TUFT Svein CAN
D.S. STEPHENS Neil

QST QUICK-STEP FLOORS BEL
131 STYBAR Zdenek CZE
132 BRAMBILLA Gianluca ITA
133 JUNGELS Bob LUX
134 MARTINELLI Davide ITA
135 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
136 TRENTIN Matteo ITA
137 VAKOC Petr CZE
138 VERMOTE Julien BEL
D.S. BRAMATI Davide

DDD TEAM DIMENSION DATA RSA
141 BOASSON HAGEN Edvald NOR
142 ANTON HERNANDEZ Igor ESP
143 DEBESAY Mekseb ERI
144 EISEL Bernhard AUT
145 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI
146 THOMSON Jay Robert RSA
147 THWAITES Scott GBR
148VAN ZYL Johann RSA
D.S. HAMMOND Roger

KAT TEAM KATUSHA ALPECIN RUS
151 BELKOV Maxim RUS
152 GONÇALVES José POR
153 MACHADO Tiago POR
154 MATHIS Marco GER
155 POLITT Nils GER
156 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL
157 SCHMIDT Mads Wü•rtz DEN
158 VICIOSO ARCOS Angel ESP
D.S. COZZI Claudio

TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
161 BATTAGLIN Enrico ITA
162 LINDEMAN Bert-Jan NED
163 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
164 MARTENS Paul GER
165 ROGLIC Primoz SLO
166 DE TIER Floris BEL
167 TOLHOEK Antwan NED
168 VERMEULEN Alexey USA
D.S. BOVEN Jan

SKY TEAM SKY GBR
171 ROSA Diego ITA
172 BOSWELL Ian USA
173 GEOGHEGAN HART Tao GBR
174 GOLAS Michal POL
175 KWIATKOWSKI Michal POL
176 MOSCON Gianni ITA
177 PUCCIO Salvatore ITA
178 THOMAS Geraint GBR
D.S. CIONI Dario

SUN TEAM SUNWEB GER
181 DUMOULIN Tom NED
182 HAGA Chad USA
183 KELDERMAN Wilco NED
184 PREIDLER Georg AUT
185 SINKELDAM Ramon NED
186 TEN DAM Laurens NED
187 TEUNISSEN Mike NED
188 TIMMER Albert NED
D.S. REEF Marc

TFS TREK – SEGAFREDO USA
191 ALAFACI Eugenio ITA
192 BRÄNDLE Matthias AUT
193 COLEDAN Marco ITA
194 FELLINE Fabio ITA
195 IRIZAR ARANBURU Markel ESP
196 PEDERSEN Mads DEN
197 REIJNEN Kiel USA
198 STUYVEN Jasper BEL
D.S. BAFFI Adriano

UAD UAE ABU DHABI UAE
201 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
202 DURASEK Kristijan CRO
203 LAENGEN Vegard Stake NOR
204 MARCATO Marco ITA
205 MODOLO Sacha ITA
206 MOHORIC Matej SLO
207 NIEMIEC Przemyslaw POL
208 TROIA Oliviero ITA
D.S. MAINI Orlando

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Pin on Pinterest0Share on Reddit0Email this to someone

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.