Russia 2018: formula, gironi e date delle qualificazioni europee

Nella zona Europea, le 54 squadre partecipanti sono state suddivise in nove gironi che si incontreranno secondo la più classica formula all’italiana, con partite di andata e ritorno: le nove vincitrici accederanno al Mondiale di Russia 2018 mentre le otto migliori seconde si sfideranno in un play-off (fissato in autunno 2017) in partite di andata e ritorno, decretando le restanti 4 qualificate europee al Mondiale. Le 8 squadre seconde classificate (su nove) verranno scelta in base alla somma dei punti conseguiti contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento.

Ammessa di diritto la Russia in qualità di paese ospitante mentre la Germania, campione del mondo in carica, dovrà superare la fase eliminatoria come da regolamento introdotto dalla FIFA per i Mondiali  in Germania. Di seguito i gironi con date degli incontri.

In totale le squadre che parteciperanno alla fase finale dei Mondiali in Russia saranno 32, così distribuite: Europa appunto 13, Asia (4/5), Africa (5), America del Nord e Centro e Caraibi (3/4), Sudamerica (4/5), Oceania (0/1).

Gli accoppiamenti delle confederazioni interessate agli spareggi sono i seguenti:

Asia – America del Nord e Centro e Caraibi

Oceania – Sudamerica

Fase a Gironi (dal 4 Settembre 2016 al 10 Ottobre 2017)

Turno di Spareggio (dal 9 al 14 Novembre 2017)

NOTA BENE

in orizzontale match in trasferta
in verticale match in casa

GIRONE A

OlandaFranciaSveziaBulgariaBielorussiaLussemburgo
 Olanda10-ott-1610-ott-1703-set-1707-ott-1609-giu-17
 Francia31-ago-1713-nov-1607-ott-1610-ott-1703-set-17
 Svezia06-set-1609-giu-1710-ott-1625-mar-1707-ott-17
 Bulgaria25-mar-1707-ott-1731-ago-1713-nov-1606-set-16
 Bielorussia07-ott-1706-set-1603-set-1709-giu-1710-ott-16
 Lussemburgo13-nov-1625-mar-1707-ott-1610-ott-1731-ago-17

GIRONE B

Portogallo  Svizzera Ungheria Far Oer Lettonia Andorra
Portogallo10-ott-1725-mar-1731-ago-1713-nov-1607-ott-16
  Svizzera6 Sep1607-ott-1713-nov-1625-mar-1731-ago-17
 Ungheria3 Sep1707-ott-1610-ott-1731-ago-1713-nov-16
 Far Oer10-ott-1609-giu-1706-set-1607-ott-1703-set-17
 Lettonia09-giu-1703-set-1710-ott-1607-ott-1610-ott-17
 Andorra07-ott-1710-ott-1609-giu-1725-mar-1706-set-16

GIRONE C

 Germania Rep Ceca N. Irlanda Norvegia Azerbaijan San Marino
Germania08-ott-1611-ott-1604-set-1708-ott-1710-giu-17
 Rep Ceca01-set-1704-set-1611-nov-1611-ott-1608-ott-17
 N. Irlanda05-ott-1704-set-1726-mar-1711-nov-1608-ott-16
 Norvegia04-set-1610-giu-1708-ott-1701-set-1711-ott-16
 Azerbaijan26-mar-1705-ott-1710-giu-1708-ott-1604-set-17
 San Marino11-nov-1626-mar-1701-set-1705-ott-1704-set-16

GIRONE D

  Galles Austria Serbia Irlanda Moldavia Georgia
 Galles02-set-1712-nov-1609-ott-1705-set-1609-ott-16
 Austria06-ott-1606-ott-1712-nov-1624-mar-1705-set-17
 Serbia11-giu-1709-ott-1605-set-1602-set-1709-ott-17
 Irlanda24-mar-1711-giu-1705-set-1706-ott-1706-ott-16
 Moldavia05-set-1709-ott-1706-ott-1609-ott-1611-giu-17
 Georgia06-ott-1705-set-1624-mar-1702-set-1712-nov-16

GIRONE E

 Romania Danimarca Polonia Montenegro Armenia Kazakistan
 Romania26-mar-1711-nov-1604-set-1601-set-1705-ott-17
 Danimarca08-ott-1701-set-1711-ott-1604-set-1611-nov-16
 Polonia10-giu-1708-ott-1608-ott-1711-ott-1604-set-17
 Montenegro04-set-1705-ott-1726-mar-1710-giu-1708-ott-16
 Armenia08-ott-1604-set-1705-ott-1711-nov-1626-mar-17
 Kazakistan11-ott-1610-giu-1704-set-1601-set-1708-ott-17

GIRONE F

Inghilterra Slovacchia Scozia Slovenia Lituania Malta
Inghilterra04-set-1711-nov-1605-ott-1726-mar-1708-ott-16
 Slovacchia04-set-1611-ott-1601-set-1711-nov-1608-ott-17
 Scozia10-giu-1705-ott-1726-mar-1708-ott-1604-set-17
 Slovenia11-ott-1608-ott-1608-ott-1704-set-1710-giu-17
 Lituania08-ott-1710-giu-1701-set-1704-set-1611-ott-16
 Malta01-set-1726-mar-1704-set-1611-nov-1605-ott-17

GIRONE G

Spagna Italia Albania Israele Macedonia Liechtenstein
Spagna02-set-1706-ott-1724-mar-1712-nov-1605-set-16
 Italia06-ott-1624-mar-1705-set-1706-ott-1711-giu-17
 Albania09-ott-1609-ott-1712-nov-1605-set-1602-set-17
 Israele09-ott-1705-set-1611-giu-1702-set-1709-ott-16
 Macedonia11-giu-1709-ott-1605-set-1706-ott-1609-ott-17
 Liechtenstein05-set-1712-nov-1606-ott-1606-ott-1724-mar-17

GIRONE H

 Belgio Bosnia Erz.Gibilterra Grecia Estonia Cipro
Belgio07-ott-1610-ott-1625-mar-1713-nov-1610-ott-17
Bosnia Erz.07-ott-1703-set-1709-giu-1706-set-1610-ott-16
Gibilterra31-ago-1725-mar-1710-ott-1707-ott-1613-nov-16
Grecia03-set-1713-nov-1606-set-1631-ago-1707-ott-16
Estonia09-giu-1710-ott-1707-ott-1710-ott-1603-set-17
Cipro06-set-1631-ago-1709-giu-1707-ott-1725-mar-17

GIRONE I

 Croazia IslandaKosovo Ucraina Turchia Finlandia
Croazia12-nov-1606-ott-1624-mar-1705-set-1606-ott-17
Islanda11-giu-1724-mar-1705-set-1709-ott-1606-ott-16
Kosovo02-set-1709-ott-1709-ott-1612-nov-1605-set-16
Ucraina09-ott-1705-set-1606-nov-172 Sep1712-nov-16
Turchia05-set-1706-ott-1711-giu-1706-ott-1624-mar-17
Finlandia09-ott-1602-set-1705-set-1711-giu-1709-ott-17

 

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Pin on Pinterest0Share on LinkedIn0Share on Reddit0Share on Tumblr0Email this to someone

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.