Rio 2016: il programma della canoa-kayak

Rio 2016: il programma della canoa-kayak

Le gare di canoa di Rio 2016 sono distinte in due specialità: slalom presso l’Olympic Whitewater Stadium e sprint presso il Lago Rodrigo de Freitas in Copacabana. Circa 330 atleti prenderanno parte a 16 eventi complessivi. Di seguito il programma (orari italiani).

PROGRAMMA DELLA CANOA/KAYAK A RIO 2016

DOMENICA 7 AGOSTO
17:30 CANOA SLALOM maschile – C1 batterie (prima manche)
18:20 CANOA SLALOM maschile – K1 batterie (prima manche)
19:30 CANOA SLALOM maschile – C1 batterie (seconda manche)
20:20 CANOA SLALOM maschile – K1 batterie (seconda manche)

LUNEDÌ 8 AGOSTO
17:30 CANOA maschile – C2, batterie (prima manche)
18:10 CANOA femminile – K1, batterie (prima manche)
19:20 CANOA maschile – C2, batterie (seconda manche)
20:00 CANOA femminile – K1, batterie (seconda manche)

MARTEDÌ 9 AGOSTO
18:30 CANOA SLALOM maschile – C1, semifinali
20:10 CANOA SLALOM maschile – C1, finale

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
18:30 CANOA SLALOM maschile – K1, semifinali
20:15 CANOA SLALOM maschile – K1 finale

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
17:30 CANOA SLALOM maschile – C2, semifinali
18:15 CANOA SLALOM femminile – K1, semifinali
19:15 CANOA SLALOM maschile – C2, finale
20:00 CANOA SLALOM femminile – K1, finale

LUNEDÌ 15 AGOSTO
14:00 CANOA SPRINT maschile – C1, 1000 metri, batterie
14:24 CANOA SPRINT femminile – K2 500 metri, batterie
14:38 CANOA SPRINT femminile – K1 200 metri, batterie
15:06 CANOA SPRINT maschile – K1 1000 metri, batterie
15:30 CANOA SPRINT maschile – C1, 1000 metri, semifinali
15:46 CANOA SPRINT femminile – K2 500 metri, semifinali
16:00 CANOA SPRINT femminile – K1 200 metri, semifinali
16:14 CANOA SPRINT maschile – K1 1000 metri, semifinali

MARTEDÌ 16 AGOSTO
14:08 CANOA SPRINT maschile – C1 1000 metri, finale
14:23 CANOA SPRINT femminile – K2 500 metri, finale
14:47 CANOA SPRINT femminile – K1 200 metri, finale
15:12 CANOA SPRINT maschile – K1 1000 metri, finale

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
14:00 CANOA SPRINT maschile – K2 1000 metri, batterie
14:16 CANOA SPRINT maschile – C1 200 metri, batterie
14:37 CANOA SPRINT maschile – K2 200 metri, batterie
14:51 CANOA SPRINT femminile – K1 500 metri, batterie
15:12 CANOA SPRINT maschile – K2 1000 metri, semifinali
15:20 CANOA SPRINT maschile – C1 200 metri, semifinali
15:34 CANOA SPRINT maschile – K2 200 metri, semifinali
15:48 CANOA SPRINT femminile – K1 500 metri, batterie

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
14:00 CANOA SPRINT maschile – K2 1000 metri, finale
14:15 CANOA SPRINT maschile – C1 200 metri, finale
14:39 CANOA SPRINT maschile – K2 200 metri, finale
15:03 CANOA SPRINT femminile – K1 500 metri, finale

VENERDÌ 19 AGOSTO
14:00 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, batterie
14:21 CANOA SPRINT maschile – C2 1000 metri, batterie
14:37 CANOA SPRINT femminile – K4 500 metri batterie
14:51 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, batterie
15:07 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, semifinali
15:21 CANOA SPRINT maschile – C2 1000 metri, semifinali
15:29 CANOA SPRINT femminile – K4 500 metri, semifinali
15:36 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, semifinali

SABATO 20 AGOSTO
14:07 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, finale
14:14 CANOA SPRINT maschile – C2 1000 metri, finale
14:32 CANOA SPRINT femminile – K4 500 metri, finale
14:49 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, finale

 

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Pin on Pinterest0Share on Reddit0Email this to someone

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.