Parigi-Nizza 2017: tappe, percorso, altimetrie e partecipanti

Parigi-Nizza 2017: tappe, percorso, altimetrie e partecipanti

La Parigi-Nizza 2017 arriva alla sua 75-esima edizione. La corsa francese, partenza il 5 marzo da Bois d’Arcy ed arrivo il 12 marzo a Nizza, si dipanerà lungo il classico profilo di 8 tappe,  tre di montagna, quattro per e una crono individuale di 14,5 km l’otto marzo, per complessivi 1229,5 km. 

La tappa regina della corsa francese sarà la settima e penultima frazione: gli ultimi 16 chilometri di corsa porteranno la carovana a 1.678 metri sul  livello del mare, con ben 1128 metri di dislivello.

L’edizione 2016 venne vinta dall’inglese Geraint Thomas. Il plurivincitore della corsa a tappe è l’irlandese Sean Kelly che trionfò per ben 7 volte nel periodo 1982 – 1988. Nessuno degli attuali ciclisti in attività può minimamente impensierire tale primato, poichè Alberto Contador e Richie Porte vantano “appena” due successi.

Parigi-Nizza 2017: le tappe

Tappa 1-5 marzo: Bois d’Arcy – Bois d’Arcy 148,5 km
Tappa 2-6 marzo: Rochefort-en-Yvelines – Amilly 192,5 km
Tappa 3-7 marzo: Chablis – Chalon sur Saone 190 km
Tappa 4-8 marzo: Beaujeu – Mont Brouylly (Crono Individuale) 14,5 km
Tappa 5-9 marzo: Quincié en Beaujolais – Bourg-de-Peage 199,5 km
​Tappa 6-10 marzo: Aubagne – Fayence 192 km
Tappa 7-11 marzo: Nizza – Col de la Couillole 177 km
Tappa 8-12 marzo: Nizza – Nizza 115,5 km

Parigi-Nizza 2017: le squadre partecipanti

Ag2r-La Mondiale (FRA)
Astana (KAZ)
Bahrain-Merida (BHR)
BMC Racing (USA)
Bora-Hansgrohe (GER)
Cannondale-Drapac (USA)
Dimension Data (RSA)
FDJ (FRA)
Katusha – Alpecin (SUI)
Lotto Soudal (BEL)
LottoNL-Jumbo (NED)
Movistar (ESP)
Orica-Scott (AUS)
Quick-Step Floors (BEL)
Team Sky (GBR)
Team Sunweb (GER)
Trek-Segafredo (USA)
UAE Abu Dhabi (UAE)
Fortuneo Vital Concept (FRA)

Gli iscritti della Parigi-Nizza 2017

BMC
1 PORTE Richie
2 DE MARCHI Alessandro
3 MOINARD Amaël
4 ROCHE Nicolas
5 SCHÄR Michael
6 TEUNS Dylan
7 VENTOSO Francisco
8 WYSS Danilo

Trek Segafredo
11 CONTADOR Alberto
12 DEGENKOLB John
13 GOGL Michael
14 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto
15 PANTANO Jarlinson
16 RAST Gregory
17 THEUNS Edward
18 ZUBELDIA Haimar

Team Katusha
21 ZAKARIN Ilnur
22 BYSTRÖM Sven Erik
23 HALLER Marco
24 KRISTOFF Alexander
25 LOSADA Alberto
26 MARTIN Tony
27 MORKOV Michael
28 PLANCKAERT Baptiste

Bahrein Merida
31 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
32 BOLE Grega
33 BONIFAZIO Niccolo
34 BOZIC Borut
35 COLBRELLI Sonny
36 GASPAROTTO Enrico
37 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
38 PIBERNIK Luka

Orica-Scott
41 YATES Simon
42 ALBASINI Michael
43 DOCKER Mitchell
44 GERRANS Simon
45 HAYMAN Mathew
46 JUUL-JENSEN Christopher
47 KEUKELEIRE Jens
48 NIELSEN Magnus Cort

Lotto Soudal
51 GALLOPIN Tony
52 BAK Lars Ytting
53 DE GENDT Thomas
54 GREIPEL André
55 HANSEN Adam
56 HOFLAND Moreno
57 VAN DER SANDE Tosh
58 WALLAYS Jelle

Quick Step Floors
61 MARTIN Daniel
62 ALAPHILIPPE Julian
63 BAUER Jack
64 DE LA CRUZ David
65 GILBERT Philippe
66 KITTEL Marcel
67 LAMPAERT Yves
68 SABATINI Fabio

AGR2 La Mondiale
71 BARDET Romain
72 CHEREL Mikael
73 DOMONT Axel
74 FRANK Mathias
75 GAUTIER Cyril
76 LATOUR Pierre-Roger
77 NAESEN Oliver
78 VANDENBERGH Stijn

Movistar
81 DE LA PARTE GONZALEZ Victor
82 ANACONA GOMEZ Winner
83 ERVITI Imanol
84 HERRADA LOPEZ Jesus
85 HERRADA LOPEZ José
86 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
87 SOLER GIMENEZ Marc
88 SUTHERLAND Rory

Lotto NL-Jumbo
91 KRUIJSWIJK Steven
92 CLEMENT Stef
93 GROENEWEGEN Dylan
94 LEEZER Thomas
95 ROOSEN Timo
96 TANKINK Bram
97 WAGNER Robert
98 WYNANTS Maarten

Team Sky
101 HENAO MONTOYA Sergio
102 DEIGNAN Philip
103 GOLAS Michal
104 HENAO GOMEZ Sebastian
105 KNEES Christian
106 LOPEZ GARCIA David
107 NIEVE ITURRALDE Mikel
108 ROWE Luke

FDJ
111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GUARNIERI Jacopo
115 KONOVALOVAS Ignatas
116 LE GAC Olivier
117 MOLARD Rudy
118 SARREAU Marc

Cannondale Drapac Team
121 ROLLAND Pierre
122 CRADDOCK Lawson
123 DOMBROWSKI Joseph
124 FORMOLO Davide
125 KOREN Kristijan
126 SLAGTER Tom Jelte
127 VILLELLA Davide
128 WOODS Michael

Astana Pro Team
131 FUGLSANG Jakob
132 BRESCHEL Matti
133 DE VREESE LAURENS
134 KANGERT Tanel
135 LUTSENKO Alexey
136 MINALI Riccardo
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN ANDERSEN Michael

Astana Pro Team
131 FUGLSANG Jakob
132 BRESCHEL Matti
133 DE VREESE LAURENS
134 KANGERT Tanel
135 LUTSENKO Alexey
136 MINALI Riccardo
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN ANDERSEN Michael

Cofidis Solutions Credits
141 BOUHANNI Nacer
142 CLAEYS Dimitri
143 EDET Nicolas
144 LAPORTE Christophe
145 LEMOINE Cyril
146 SENECHAL Florian
147 SIMON Julien
148 SOUPE GEOFFREY

Team Sunweb
151 MATTHEWS Michael
152 ARNDT Nikias
153 BARGUIL WARREN
154 CURVERS Roy
155 GESCHKE Simon
156 OOMEN Sam
157 STAMSNIJDER Tom
158 WAEYTENS ZICO

UAE ABU Dhabi
161 ULISSI Diego
162 BONO Matteo
163 GUARDINI Andrea
164 MORI Manuele
165 PETILLI Simone
166 POLANC Jan
167 SWIFT Ben
168 ZURLO Federico

Team Dimension Data
171 PAUWELS Serge
172 BERHANE Natnael
173 FARRAR Tyler
174 FRAILE Omar
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 KING Benjamin
177 REGUIGUI Youcef
178 SBARAGLI Kristian

Bora – Hansgrohe
181 BARTA Jan
182 BASKA Erik
183 BENNETT Sam
184 BUCHMANN Emanuel
185 KOLAR Michael
186 KONRAD Patrick
187 MENDES José
188 SAGAN Juraj

Direct Energie
191 COQUARD Bryan
192 CALMEJANE Lilian
193 CHAVANEL Sylvain
194 DUCHESNE Antoine
195 HIVERT Jonathan
196 MORICE Julien
197 PETIT Adrien
198 TULIK ANGÉLO

Fortuneo – Vital Concept
201 MC LAY DANIEL
202 BOUET Maxime
203 GERARD Arnaud
204 HARDY Romain
205 JEANNESSON Arnold
206 PERICHON Pierre-Luc
207 PICHON Laurent
208 SEPULVEDA Eduardo

Delko Marseille  Provence KTM
211 FINETTO Mauro
212 COMBAUD Romain
213 DI GREGORIO Rémy
214 EL FARES Julien
215 FERNANDEZ CRUZ Delio
216 PACHER Quentin
217 SISKEVICIUS Evaldas
218 SMUKULIS Gatis

 

I favoriti della Parigi-Nizza 2017

*** Alberto Contador, Geraint Thomas, Wout Poels
** Alejandro Valverde, Ion Izagirre, Steven Kruijswijk
* Nicolas Roche, Mikel Nieve, Jarlinson Pantano

I risultati in tempo reale
datatappakmVincitoreLeader
1Su 5-3Bois d’Arcy – Bois d’Arcy148.5 kmArnaud DémareArnaud Démare
2Mo 6-3Rochefort en Yvelines – Amilly192.5 kmSonny ColbrelliArnaud Démare
3Tu 7-3Chablis – Chalon sur Saône190.0 kmSam BennettArnaud Démare
4We 8-3Beaujeu – Mont-Brouilly14.5 kmJulian AlaphilippeJulian Alaphilippe
5Th 9-3Quincié en Beaujolais – Bourg de Péage199.5 kmAndre GreipelJulian Alaphilippe
6Fr 10-3Aubagne – Fayence192.0 kmSimon YatesJulian Alaphilippe
7Sa 11-3Nice – Col de la Couillole177.0 kmRichie PorteSergio Henao
8Su 12-3Nice – Nice115.5 kmDavid De La CruzSergio Henao

 

Share on Facebook3Tweet about this on TwitterShare on Google+0Pin on Pinterest0Share on Reddit0Email this to someone

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.