Calendario Olimpiadi Invernali 2018: tutte le gare

Calendario Olimpiadi Invernali 2018: tutte le gare

Calendario Olimpiadi Invernali 2018 in Corea del Sud: tutto il programma giorno per giorno, distinto per disciplina, le medaglie assegnate.

Le Olimpiadi Invernali 2018, arrivate all’edizione numero 23, si disputeranno a PyeongChang 2018 in Corea del Sud dal 9 al 25 febbraio.

La città sudcoreana venne annunciata il 6 luglio 2011 dal CIO nel corso della sua 123 convocazione a Durban in Sudafrica.

Pyeongchang vinse al primo turno, superando nettamente le città rivali e raccogliendo più voti del totale raggiunto da Monaco di Baviera (Germania) e Annecy (Francia).

L’edizione 2018 sarà la seconda rassegna olimpica che si terrà in Corea del Sud, dopo l’edizione estiva del 1988 ospitata da Seul. Pyeongchang sarà invece la terza città asiatica ad ospitare i giochi invernali, dopo Sapporo, Giappone (1972), e Nagano, Giappone (1998).

Le gare saranno ospitate in due sedi: un comprensorio sciistico montano e la città costiera di Gangneung. Nel primo si svolgeranno le prove sciistiche e su pista, nella seconda le gare di pattinaggio e i tornei di hockey e curling.

Il programma olimpico prevede competizioni in 15 discipline, che assegneranno in totale 102 medaglie d’oro, di cui 51 in campo maschile e 44 in quello femminile.

Il fuso orario con Pyeongchang è di 8 ore. Discovery (che in Italia è presente con 7 canali free-to-air e 6 canali a pagamento, tra cui gli strategici Eurosport1 ed Eurosport2 su Sky e Mediaset Premium) si è aggiudicata la gara per la trasmissione dell’evento. Al momento, la cosa certa è che l’emittente si è impegnata a trasmettere almeno 100 ore di quelli invernali su una tv free-to-air. Cioè non a pagamento, come già avvenne per Sochi 2014.

 

Il calendario Olimpiadi Invernali 2018: tutte le gare dei Giochi Olimpici in Corea del Sud

 

Calendario della Olimpiadi Invernali 2018

Calendario Olimpiadi Invernali 2018: programma giorno per giorno

Giovedì 8 Febbraio

01:00-03:15 : Curling : Doppi Misti – 1a Sessione
12:00-14:15 : Curling : Doppi Misti – 2a Sessione
13:30-14:35 : Salto con gli Sci : Qualificazioni NH Maschile

Venerdì 9 Febbraio

00:30-02:45 : Curling : Doppi Misti – 3a Sessione
02:00-02:45 : Freestyle : Moguls – Qualificazione Femminile
02:00-05:25 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Short Program Maschile
02:00-05:25 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Short Program Coppie d’Artistico
03:45-04:30 : Freestyle : Moguls – Qualificazione Maschile
05:30-07:45 : Curling : Doppi Misti – 4a Sessione
12:00-14:30 : Cerimonia d’Apertura

Sabato 10 Febbraio : 5 ORI

01:00-03:15 : Curling : Doppi Misti – 5a Sessione
02:00-07:00 : Snowboard : Qualificazioni Slopestyle Maschile
08:15-09:15 : Sci di Fondo : Skiathlon (7,5km TC + 7,5km TL) Femminile
08:30-11:00 : Hockey : Gironi Femminili
11:00-13:50 : Short Track : 1500m Maschili
11:00-13:50 : Short Track : Qualificazioni 500m Femminili
11:00-13:50 : Short Track : Qualificazioni Staffetta Femminile
11:10-14:45 : Slittino : 1a Discesa Maschile
11:10-14:45 : Slittino : 2a Discesa Maschile
12:00-13:55 : Pattinaggio Velocità : 3000m Femminili
12:00-14:15 : Curling : Doppi Misti – 6a Sessione
12:15-13:35 : Biathlon : Sprint (7,5km) Femminile
13:00-15:30 : Hockey : Gironi Femminili
13:35-15:20 : Salto con gli Sci : NH Maschile

Domenica 11 Febbraio : 7 ORI

01:00-03:15 : Curling : Doppi Misti – 7a Sessione
02:00-03:40 : Snowboard : Slopestyle Maschile
02:00-06:35 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Short Program Danza
02:00-06:35 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Short Program Femminile
02:00-06:35 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Free Skating Coppie d’Artistico
03:00-05:10 : Sci Alpino : Discesa Libera Maschile
05:45-07:30 : Snowboard : Qualificazioni Slopestyle Femminile
07:15-09:05 : Sci di Fondo : Skiathlon (15km TC + 15km TL) Maschile
08:00-10:40 : Pattinaggio Velocità : 5000m Maschili
08:30-11:00 : Hockey : Gironi Femminili
10:50-14:45 : Slttino : 3a Discesa Maschile
10:50-14:45 : Slttino : 4a Discesa Maschile
11:30-12:00 : Freestyle : Moguls – 1a Fase Finale Femminile
12:00-14:15 : Curling : Doppi Misti – Tie Breaker
12:15-13:40 : Biathlon : Sprint (10km) Maschile
13:00-14:40 : Freestyle : Moguls – 2a Fase Finale Femminile
13:00-14:40 : Freestyle : Moguls – 3a Fase Finale Femminile
13:00-15:30 : Hockey : Gironi Femminili

Lunedì 12 Febbraio : 8 ORI

01:00-03:15 : Curling : Doppi Misti – 1a Semifinale
02:00-03:40 : Snowboard : Slopestyle Femminile
02:00-04:00 : Sci Alpino : 1a Manche – Slalom Gigante Femminile
02:00-05:10 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Free Skating Femminile
02:00-05:10 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Free Skating Maschile
02:00-05:10 : Pattinaggio di Figura : Team Event – Free Skating Danza
05:30-07:00 : Snowboard : Qualificazioni Halfpipe Femminile
05:30-07:10 : Sci Alpino : 2a Manche – Slalom Gigante Femminile
08:30-11:00 : Hockey : Gironi Femminili
11:10-12:00 : Biathlon : Inseguimento (10km) Femminile
11:30-12:00 : Freestyle : Moguls – 1a Fase Finale Maschile
11:50-14:45 : Slittino : 1a Discesa Femminile
11:50-14:45 : Slittino : 2a Discesa Femminile
12:00-14:15 : Curling : Doppi Misti – 2a Semifinale
13:00-13:50 : Biathlon : Inseguimento (12,5km) Maschile
13:00-14:40 : Freestyle : Moguls – 2a Fase Finale Maschile
13:00-14:50 : Freestyle : Moguls – 3a Fase Finale Maschile
13:00-15:30 : Hockey : Gironi Femminili
13:30-15:15 : Pattinaggio Velocità : 1500m Femminili
13:50-15:25 : Salto con gli Sci : NH Femminile

Martedì 13 Febbraio : 8 ORI

01:00-03:15 : Curling : Doppi Misti – Finale Bronzo
03:00-04:30 : Snowboard : Halfpipe Femminile
03:00-04:30 : Sci Alpino : Combinata Alpina Maschile – Discesa Libera
06:00-07:50 : Snowboard : Qualificazioni Halfpipe Maschile
06:30-07:40 : Sci Alpino : Combinata Alpina Maschile – Slalom
08:30-11:00 : Hockey : Gironi Femminili
09:30-10:45 : Sci di Fondo : Qualificazioni Sprint TC Femminile
09:30-10:45 : Sci di Fondo : Qualificazioni Sprint TC Maschile
11:00-13:30 : Short Track : 500m Femminili
11:00-13:30 : Short Track : Qualificazioni 1000m Maschili
11:00-13:30 : Short Track : Qualificazioni Staffetta Maschili
11:30-14:45 : Slttino : 3a Discesa Femminile
11:30-14:45 : Slttino : 4a Discesa Femminile
12:00-13:50 : Pattinaggio Velocità : 1500m Maschili
12:00-13:50 : Sci di Fondo : Sprint TC Femminile
12:00-13:50 : Sci di Fondo : Sprint TC Maschile
12:00-14:15 : Curling : Doppi Misti – Finale
13:00-15:30 : Hockey : Gironi Femminili

Mercoledì 14 Febbraio : 6 ORI

01:00-04:00 : Curling : Round Robin Femminile
02:00-03:15 : Sci Alpino : Slalom Femminile – 1a manche
02:00-05:25 : Pattinaggio di Figura : Coppie di Artistico – Short Program
02:30-04:00 : Snowboard : Halfpipe Maschile
04:00-06:30 : Hockey : Gironi Femminili
05:30-06:40 : Sci Alpino : Slalom Femminile – 2a manche
06:00-09:00 : Curling : Round Robin Maschile
07:00-07:50 : Combinata Nordica : Salto NH
08:30-11:00 : Hockey : Gironi Femminili
09:45-10:30 : Combinata Nordica : 10km gundersen
11:00-12:45 : Pattinaggio Velocità : 1000m Femminili
12:00-15:00 : Curling : Round Robin Femminile
12:05-14:00 : Biathlon : Individuale (15km) Femminile
12:20-14:45 : Slittino : 1a Discesa Doppio
12:20-14:45 : Slittino : 2a Discesa Doppio
13:00-15:30 : Hockey : Gironi Maschili

Giovedì 15 Febbraio : 7 ORI

01:00-04:00 : Curling : Round Robin Maschile
02:00-03:15 : Snowboard : Cross – Qualificazioni Maschili
02:00-03:50 : Skeleton : 1a Discesa Femminile
02:00-03:50 : Skeleton : 2a Discesa Femminile
02:00-05:15 : Pattinaggio di Figura : Coppie di Artistico – Free Skating
03:00-05:10 : Sci Alpino : Super G Maschile
04:00-06:30 : Hockey : Gironi Femminili
04:00-06:30 : Hockey : Gironi Maschili
04:30-05:50 : Snowboard : Cross – Fase Finale Maschile
06:00-09:00 : Curling : Round Robin Femminile
07:30-09:10 : Sci di Fondo : 10km TL Femminile
08:30-11:00 : Hockey : Gironi Femminili
08:30-11:00 : Hockey : Gironi Maschili
12:00-13:15 : Freestyle : Qualificazioni Aerials Femminili
12:00-14:00 : Biathlon : Individuale (20km) Maschile
12:00-14:10 : Pattinaggio Velocità : 10000m Maschili
12:00-15:00 : Curling : Round Robin Maschile
13:00-15:30 : Hockey : Gironi Femminili
13:00-15:30 : Hockey : Gironi Maschili
13:30-14:45 : Slittino : Team-Event

Venerdì 16 Febbraio : 5 ORI

01:00-04:00 : Curling : Round Robin Femminile
01:30-03:35 : Skeleton : 3a Discesa Femminile
01:30-03:35 : Skeleton : 4a Discesa Femminile
02:00-03:00 : Snowboard : Cross – Qualificazioni Femminili
02:00-06:30 : Pattinaggio di Figura : Maschile – Short Program
04:00-06:30 : Hockey : Gironi Maschili
04:15-05:00 : Snowboard : Cross – Fase Finale Femminile
06:00-09:00 : Curling : Round Robin Maschile
07:00-08:45 : Sci di Fondo : 15km TL Maschile
08:30-11:00 : Hockey : Gironi Maschili
12:00-13:10 : Freestyle : Aerials Femminili
12:00-13:35 : Pattinaggio Velocità : 5000m Femminili
12:00-15:00 : Curling : Round Robin Femminile
12:20-14:45 : Skeleton : 1a Discesa Maschile
12:20-14:45 : Skeleton : 2a Discesa Maschile
13:00-15:30 : Hockey : Gironi Maschili
13:30-14:35 : Salto con gli Sci : Qualificazioni LH Maschile

Sabato 17 Febbraio : 9 ORI

01:00-04:00 : Curling : Round Robin Maschile
01:30-02:55 : Freestyle : Qualificazioni Slopestyle Femminile
02:00-06:25 : Pattinaggio di Figura : Maschile – Free Skating
03:00-05:10 : Sci Alpino : Super G Femminile
04:00-06:30 : Hockey : Gironi Maschili
04:00-06:30 : Hockey : Quarti di Finale Femminili
04:30-05:45 : Freestyle : Slopestyle Femminile
06:00-09:00 : Curling : Round Robin Femminile
08:30-11:00 : Hockey : Gironi Maschili
08:30-11:00 : Hockey : Quarti di Finale Femminili
11:00-12:10 : Sci di Fondo : 4x5km TC+TL Femminile
11:00-13:55 : Short Track : 1500m Femminili
11:00-13:55 : Short Track : 1000m Maschili
12:00-13:15 : Freestyle : Qualificazioni Aerials Maschili
12:00-15:00 : Curling : Round Robin Maschile
12:15-13:10 : Biathlon : Mass Start (12,5km) Femminile
12:20-14:45 : Skeleton : 3a Discesa Maschile
12:20-14:45 : Skeleton : 4a Discesa Maschile
13:00-15:30 : Hockey : Gironi Maschili
13:30-14:45 : Salto con gli Sci : LH Maschile

Domenica 18 Febbraio : 6 ORI

01:00-04:00 : Curling : Round Robin Femminile
02:00-03:45 : Freestyle : Qualificazioni Slopestyle Maschile
02:00-04:00 : Sci Alpino : 1a manche – Slalom Gigante Maschile
04:00-06:30 : Hockey : Gironi Maschili
04:00-06:30 : Hockey : Piazzamenti Femminili
05:15-06:35 : Freestyle : Slopestyle Maschile
05:30-07:10 : Sci Alpino : 2a manche – Slalom Gigante Maschile
06:00-09:00 : Curling : Round Robin Maschile
07:15-09:05 : Sci di Fondo : 4x10km TC+TL Maschile
08:30-11:00 : Hockey : Gironi Maschili
08:30-11:00 : Hockey : Piazzamenti Femminili
12:00-13:25 : Freestyle : Aerials Maschili
12:00-14:00 : Pattinaggio Velocità : Qualificazioni – Inseguimento a Squadre Maschile
12:00-14:00 : Pattinaggio Velocità : 500m Femminili
12:05-14:45 : Bob : 1a Discesa – Bob a 2 Maschile
12:05-14:45 : Bob : 2a Discesa – Bob a 2 Maschile
12:15-13:15 : Biathlon : Mass Start (15km) Maschile
12:00-15:00 : Curling : Round Robin Femminile
13:00-15:30 : Hockey : Gironi Maschili

Lunedì 19 Febbraio : 3 ORI

01:00-04:00 : Curling : Round Robin Maschile
01:30-04:30 : Snowboard : Qualificazioni Big Air Femminile
02:00-03:15 : Freestyle : Qualificazioni Halfpipe Femminile
02:00-05:45 : Pattinaggio di Figura : Danza – Short Dance
06:00-09:00 : Curling : Round Robin Femminile
08:30-11:00 : Hockey : Semifinale Femminile
12:00-14:00 : Pattinaggio Velocità : Qualificazioni – Inseguimento a Squadre Femminile
12:00-14:00 : Pattinaggio Velocità : 500m Maschili
12:00-15:00 : Curling : Round Robin Maschile
12:15-14:45 : Bob : 3a Discesa – Bob a 2 Maschile
12:15-14:45 : Bob : 4a Discesa – Bob a 2 Maschile
13:00-15:30 : Hockey : Semifinale Femminile
13:30-15:20 : Salto con gli Sci : Gara a Squadre LH

Martedì 20 Febbraio : 5 ORI

01:00-04:00 : Curling : Round Robin Femminile
02:00-05:35 : Pattinaggio di Figura : Danza – Free Dance
02:30-03:40 : Freestyle : Halfpipe Femminile
04:00-06:30 : Hockey : Playoff Qualificazione Maschili
05:00-06:40 : Freestyle : Qualificazioni Halfpipe Maschile
06:00-09:00 : Curling : Round Robin Maschile
08:30-11:00 : Hockey : Playoff Qualificazione Maschili
11:00-11:50 : Combinata Nordica : Salto LH
11:00-13:00 : Short Track : Qualificazioni 1000m Femminili
11:00-13:00 : Short Track : Qualificazioni 500m Maschili
11:00-13:00 : Short Track : Staffetta Femminile
12:00-15:00 : Curling : Round Robin Femminile
12:15-13:45 : Biathlon : Staffetta Mista (2x6km F + 2×7,5km M)
12:50-14:45 : Bob : 1a Discesa – Bob a 2 Femminile
12:50-14:45 : Bob : 2a Discesa – Bob a 2 Femminile
13:00-15:30 : Hockey : Playoff Qualificazione Maschili
13:00-15:30 : Hockey : Playoff Qualificazione Maschili
13:45-14:30 : Combinata Nordica : 10km gundersen

Mercoledì 21 Febbraio : 7 ORI

01:00-04:00 : Curling : Round Robin Maschile
01:30-04:00 : Snowboard : Qualificazioni Big Air Maschile
02:00-06:30 : Pattinaggio di Figura : Femminile – Short Program
03:00-04:15 : Freestyle : Qualificazioni Ski Cross Maschile
03:00-05:10 : Sci Alpino : Discesa Libera Femminile
04:00-06:30 : Hockey : Quarto di Finale Maschile
05:15-06:40 : Freestyle : Ski Cross Maschile
06:00-09:00 : Curling : Round Robin Femminile
08:30-11:00 : Hockey : Quarto di Finale Maschile
09:00-10:30 : Sci di Fondo : Qualificazioni Team Sprint Maschile
09:00-10:30 : Sci di Fondo : Qualificazioni Team Sprint Femminile
11:00-12:15 : Sci di Fondo : Team Sprint Maschile
11:00-12:15 : Sci di Fondo : Team Sprint Femminile
12:00-15:00 : Curling : Round Robin Maschile
12:00-15:00 : Pattinaggio Velocità : Inseguimento a Squadre Femminile
12:00-15:00 : Pattinaggio Velocità : Inseguimento a Squadre Maschile
12:40-14:45 : Bob : 3a Discesa – Bob a 2 Femminile
12:40-14:45 : Bob : 4a Discesa – Bob a 2 Femminile
13:00-15:30 : Hockey : Quarto di Finale Maschile
13:00-15:30 : Hockey : Quarto di Finale Maschile

Giovedì 22 Febbraio : 8 ORI

00:30-03:30 : Curling : Tie Breaker Maschili
00:30-03:30 : Curling : Tie Breaker Femminili
02:00-03:15 : Sci Alpino : 1a manche – Slalom Maschile
03:30-04:40 : Freestyle : Halfpipe Maschile
04:00-05:30 : Snowboard : Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Femminile
04:00-05:30 : Snowboard : Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Maschile
05:15-06:55 : Sci Alpino : 2a manche – Slalom Maschile
06:00-09:00 : Curling : Semifinali Femminili
08:30-09:20 : Combinata Nordica : Team – LH
08:30-11:00 : Hockey : Finale Bronzo Femminile
11:00-13:45 : Short Track : 500m Maschili
11:00-13:45 : Short Track : 1000m Femminili
11:00-13:45 : Short Track : Staffetta Maschile
11:20-12:05 : Combinata Nordica : Team – 4x5km
12:00-15:00 : Curling : Semifinali Maschili
12:15-13:45 : Biathlon : staffetta 4x6km Femminile
13:00-15:30 : Hockey : Finale Femminile

Venerdì 23 Febbraio : 7 ORI

01:00-04:00 : Curling : Finale Bronzo Femminile
02:00-06:10 : Pattinaggio di Figura : Femminile – Free Skating
02:00-03:30 : Snowboard : Big Air Femminile
03:00-04:15 : Freestyle : Qualificazioni Ski Cross Femminile
03:00-04:30 : Sci Alpino : Combinata Alpina Femminile – Discesa Libera
05:15-06:40 : Freestyle : Ski Cross Femminile
06:00-07:10 : Sci Alpino : Combinata Alpina Femminile – Slalom
08:30-11:00 : Hockey : Semifinale Maschile
11:00-12:55 : Pattinaggio Velocità : 1000m Maschili
12:00-15:00 : Curling : Finale Femminile
12:15-13:45 : Biathlon : staffetta 4×7,5km Maschile
13:00-15:30 : Hockey : Semifinale Maschile

Sabato 24 Febbraio : 8 ORI

01:00-04:00 : Curling : Finale Bronzo Maschile
01:30-04:00 : Bob : 1a Discesa – Bob a 4 Maschile
01:30-04:00 : Bob : 2a Discesa – Bob a 4 Maschile
02:00-03:30 : Snowboard : Big Air Maschile
03:00-05:00 : Sci Alpino : Team Event
04:00-06:15 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo Femminile
04:00-06:15 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo Maschile
07:15-09:15 : Sci di Fondo : 30km TC Femminile
12:00-15:00 : Pattinaggio Velocità : Mass Start Femminile
12:00-15:00 : Pattinaggio Velocità : Mass Start Maschile
12:00-15:00 : Curling : Finale Maschile
13:00-15:30 : Hockey : Finale Bronzo Maschile

Domenica 25 Febbraio : 3 ORI

01:30-04:00 : Pattinaggio di Figura : Galà Esibizione
01:30-04:00 : Bob : 3a Discesa – Bob a 4 Maschile
01:30-04:00 : Bob : 4a Discesa – Bob a 4 Maschile
05:30-08:30 : Sci di Fondo : 50km TC Maschile
07:00-09:30 : Hockey : Finale Maschile
12:00-14:30 : Cerimonia di Chiusura

 

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Pin on Pinterest0Share on Reddit0Email this to someone

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.