Giro di Svizzera 2017: tappe,altimetrie ed iscritti della corsa elvetica

Giro di Svizzera 2017: tappe,altimetrie ed iscritti della corsa elvetica

Il Giro di Svizzera 2017, edizione n° 81, prenderà il via il 10 giugno 2017 con una cronometro individuale che si svolgerà nella cittadina di Cham, località del Canton Zugo nel centro nord del paese. La corsa, spesso utilizzata in preparazione del Tour de France, sarà come sempre molto ostica, con tappe di montagna spesso oltre i 2000 metri. La breve corsa a tappe si concluderà, dopo 9 frazioni, a Schaffausen il 18 giugno 2017.

Per conoscere l’albo d’oro e tutte le sue curiosità

1a tappa: sabato 10 giugno (cronoprologo), Cham-Cham;

2a tappa: domenica 11 giugno (pianura), Cham-Cham;

3a tappa: lunedì 12 giugno (pianura), Menziken-Berna;

4a tappa: martedì 13 giugno (arrivo in salita), Berna-Villars Sur Ollon;

5a tappa: mercoledì 14 giugno (frazione mossa), Bex-Cevio;

6a tappa: giovedì 15 giugno (montagna), Locarno-La Punt;

7a tappa: venerdì 16 giugno (montagna), Zernez-Solden;

8a tappa: sabato 17 giugno (circuito collinare)Schaffhausen – Schaffhausen ;

9a tappa: domenica 18 giugno (Cronometro individuale collinare) Schaffhausen – Schaffhausen

Le squadre partecipanti al Giro di Svizzera 2017

Saranno al via della corsa elvetica 22 formazioni: le 18 squadre appartenenti al World Tour più quattro compagini che hanno ricevuto la Wild Card dagli organizzatori.

AG2R LA MONDIALE (ALM – FRA)
ASTANA PRO TEAM (AST – KAZ)
BMC RACING TEAM (BMC – USA)
BORA – HANSGROHE (BOH – GER)
CANNONDALE DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT – USA)
TEAM DIMENSION DATA (DDD – RSA)
QUICK – STEP FLOORS (QST – BEL)
FDJ (FDJ – FRA)
LOTTO SOUDAL (LTS – BEL)
MOVISTAR TEAM (MOV – ESP)
ORICA – BIKEEXCHANGE (OBE – AUS)
BAHRAIN-MERIDA (TBM – BRN)
TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT – SUI)
TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ – NED)
TEAM SKY (SKY – GBR)
TEAM SUNWEB (SUN – GER)
TREK SEGAFREDO (TFS – USA)
UAE ABU DHABI (UAD – UAE)

Le Wild Cards

Roompot – Nederlandse Loterij  (Olanda)                                                         CCC Sprandi Polkowice  (Polonia)                                                                     Direct Energie  (Francia)                                                                                   Aqua Blue Sport (Irlanda)

La Startlist provvisoria

Astana Pro Team
1 LOPEZ Miguel Angel
2 KANGERT Tanel
3 BRESCHEL Matti
4 FOMINYKH Daniil
5 GATTO Oscar
6 GRUZDEV Dmitriy
7 KAMYSHEV Arman
8 MOSER Moreno
R CATALDO Dario
R DE VREESE Laurens
R MINALI Riccardo
R Tleubayev Ruslan

BMC Racing Team
11 VAN AVERMAET Greg
12 CARUSO Damiano
13 DILLIER Silvan
14 DRUCKER Jean-Pierre
15 ELMIGER Martin
16 KUNG Stefan
17 OSS Daniel
18 SCHAR Michael
R DENNIS Rohan
R BOHLI Tom
R Frankiny Kilian
R VAN GARDEREN Tejay

AG2R La Mondiale
21 FRANK Mathias
22 BAKELANTS Jan
23 GASTAUER Ben
24 GOUGEARD Alexis
25 ENGER Sondre Holst
26 HOULE Hugo
27 MONTAGUTI Matteo
28 POZZOVIVO Domenico
R BAGDONAS Gediminias
R DENZ Nico
R RIBLON Christophe
R DUVAL Julien

Bora – Hansgrohe
31 SAGAN Peter
32 BARTA Jan
33 BODNAR Maciej
34 BURGHARDT Marcus
35 KONRAD Patrick
36 KOLAR Michael
37 MCCARTHY Jay
38 SAGAN Juraj
R BASKA Erik
R BENEDETTI Cesare
R MENDES Jose
R POSTLBERGER Lukas

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
41 DOMBROWSKI Joe
42 CARTHY Hugh
43 CRADDOCK Lawson
44 MULLEN Ryan
45 PHINNEY Taylor
46 VANMARCKE Sep
47 VILLELLA Davide
48 WOODS Michael
R FORMOLO Davide
R LANGEVELD Sebastian
R SCULLY Tom
R SLAGTER Tom-Jelte

Dimension Data
51 MORTON Lachlan
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
53 DOUGALL Nick
54 KUDUS Merhawi
55 VENTER Jaco
56 DEBESAY Mekseb
57 KING Benjamin
58 FARRAR Tyler
R GIBBONS Ryan
R HAAS Nathan
R SBARAGLI Kristian
R ANTON Igor

FDJ
61 REICHENBACH Sebastien
62 EIKING Odd Christian
63 HOELGAARD Daniel
64 MORABITO Steve
65 PINEAU Cedric
66 RÉZA Kévin
67 ROUX Anthony
68 VICHOT Arthur
R MAISON Jeremy
R GUARNIERI Jacopo
R LE BON Johan
R VINCENT Leo

Katusha – Alpecin
71 SPILAK Simon
72 HOLLENSTEIN Reto
73 LOSADA Alberto
74 MAMYKIN Matvey
75 PLANCKAERT Baptiste
76 HALLER Marco
77 RESTREPO Jhonatan
78 TAARAMAE Rein
R KUZNETSOV Viachelsav
R BELKOV Maxim
R KOCHETKOV Pavel
R VICIOSO Angel
Lotto Soudal
81 WELLENS Tim
82 DEBUSSCHERE Jens
83 DE CLERCQ Bart
84 MARCZYNSKI Tomasz
85 MONFORT Maxime
86 ROELANDTS Jurgen
87 VERVAEKE Louis
88 WALLAYS Jelle
R HANSEN Adam
R MAES Nikolas
R ROECKMANS Kris
R DE BIE Sean

Movistar
91 CASTROVIEJO Jonathan
92 BETANCUR Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 OLIVEIRA Nelson
95 DOWSETT Alex
96 PEDRERO Antonio
97 QUINTANA Dayer
98 SOLER Marc
R ANACONA Winner
R HERRADA Jesus

ORICA-Scott
101 ALBASINI Michael
102 DURBRIDGE Luke
103 POWER Robert
104 CORT NIELSEN Magnus
105 EDMONDSON Alexander
106 VERONA Carlos
107 BEWLEY Sam
108 HAYMAN Mathew
R IMPEY Daryl
R KLUGE Roger
R KEUKELEIRE Jens
R DOCKER Mitch

Quick-Step Floors
111 GILBERT Philippe
112 BAUER Jack
113 BRAMBILLA Gianluca
114 DE LA CRUZ David
115 GAVIRIA Fernando
116 LAMPAERT Yves
117 STYBAR Zdenek
118 TRENTIN Matteo
R DECLERCQ Tim
R DEVENYNS Dries
R KITTEL Marcel
R SERRY Pieter

Team Sky
121 POELS Wout
122 BOSWELL Ian
123 DEIGNAN Philip
124 DOULL Owain
125 ELISSONDE Kenny
126 GOLAS Michal
127 KENNAUGH Peter
128 VIVIANI Elia
R HENAO Sergio
R LANDA Mikel
R LOPEZ David
R THOMAS Geraint

Team Sunweb
131 DUMOULIN Tom
132 ARNDT Nikias
133 CURVERS Roy
134 KELDERMAN Wilco
135 MATTHEWS Michael
136 SINKELDAM Ramon
137 TEUNISSEN Mike
138 TIMMER Albert
R HAMILTON Christ
R KAMNA Lennard
R PREIDLER Georg
R STAMSNIJDER Tom

Bahrain – Merida
141 IZAGIRRE Ion
142 BONIFAZIO Niccolo
143 CINK Ondrej
144 CORTINA Ivan
145 GRMAY Tsgabu
146 HAUSSLER Heinrich
147 MORENO Javier
148 VISCONTI Giovanni
R AGNOLI Valerio
R GASPAROTTO Enrico
R WANG Meiyin

Trek – Segafredo
151 PANTANO Jarlinson
152 DE KORT Koen
153 DEGENKOLB John
154 FELLINE Fabio
155 BRANDLE Matthias
156 RAST Gregory
157 REIJNEN Kiel
158 VAN POPPEL Boy
R DANIEL GREGORY
R NIZZOLO Giacomo
R PEDERSEN Mads

Team LottoNL-Jumbo
161 KRUIJSWIJK Steven
162 VAN DEN BROECK Jurgen
163 KEIZER Martijn
164 LINDEMAN Bert-Jan
165 LOBATO Juan José
166 MARTENS Paul
167 OLIVIER Daan
168 TANKINK Bram
R BOOM Lars
R LAMMERTINK Steven
R WYNANTS Maarte

UAE Team Emirates
171 COSTA Rui
172 ATAPUMA John Darwin
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 PETILLI Simone
176 KUMP Marko
177 MODOLO Sacha
178 MOHORIC Matej
R FERRARI Roberto
R RAVASI Edward
R GANNA Filippo
R TROIA Oliviero

Aqua Blue Sport
181 BLYTHE Adam
182 CHRISTIAN Mark
183 DUNNE Conor
184 GATE Aaron
185 PEARSON Daniel
186 WARBASSE Larry
187 NORDHAUG Lars Petter
188 KREDER Michel
R DENIFL Stefan
R HANSEN Lasse
R HOWARD Leigh

CCC Sprandi Polkowice
191 HIRT Jan
192 BROZYNA Piotr
193 GROSSSCHARTNER Felix
194 KOCH Jonas
195 PATERSKI Maciej
196 PLUCINSKI Leszek
197 PONZI Simone
198 SAMOILAU Branislau
R OWSIAN Lukas
R TACIAK Mateusz

Direct Energie
201 CHAVANEL Sylvain
202 ANDERSON Ryan
203 BOUDAT Thomas
204 CALMEJANE Lilian
205 DUCHESNE Antoine
206 GRELLIER Fabien
207 HIVERT Jonathan
208 QUEMENEUR Perrig
R CORNU Jeremy
R GUILLEMOIS Romain

Roompot – Nederlandse Loterij
211 WEENING Pieter
212 ASSELMAN Jesper
213 BUDDING Martijn
214 MEIJERS Jeroen
215 RIESEBEEK Oscar
216 TUSVELD Martijn
217 VAN DER HOORN Taco
218 VAN DER LIJKE Nick
R Van Ginnekn Sjoerd
R Reinders Elmar
R Van Empel Etienne
R Ligthart Pim

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Pin on Pinterest0Share on Reddit0Email this to someone

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.