Golf Resenda Marapendi, la sede del torneo di Rio 2016

Il campo da golf utilizzato per le Olimpiadi di Rio 2016 era stato appositamente costruito per salutare il ritorno della disciplina dopo quasi un secolo. A soli 5 km di distanza dal Villaggio Olimpico, quasi fosse un villaggio vacanze, e più precisamente a nord della Laguna di Marapendi, il campo ha permesso fino a 25.000 persone contemporaneamente di assistere allo sport anglosassone.

Presso tale sito soltanto i golfisti si sono disputati le medaglie in palio nell’individuale, maschile e femminile, per poi lasciarlo, a livello professionale, definitivamente. Subito dopo il termine dei Giochi Olimpici il campo infatti rimarrà a disposizione nella speranza di diffondere la pratica dello sport nel paese sudamericano.

Tokyo 2020: sede dell’edizione n° 32 dei Giochi Olimpici

Si chiudono i battenti dell’edizione n° 31 dei Giochi Olimpici, che ha visto per la prima volta una città sudamericana, Rio de Janeiro, sede del maggior evento sportivo e già atleti e tifosi guardano alla prossima rassegna che  avrà luogo a Tokyo, Giappone, dal 25 luglio al 9 agosto 2020.

La scelta è caduta sulla città giapponese, che torna ad ospitare i Giochi dopo l’edizione 1964, durante la 125ª sessione del CIO, svoltasi a Buenos Aires il 7 settembre 2013. La capitale nipponica ha superato la concorrenza delle altre due contendenti, Istanbul (Turchia) e Madrid (Spagna).

La cerimonia d’apertura e di chiusura si svolgerà presso il National Olympic Stadium, sede già dell’edizione del 1964, con una capienza, al termine dei lavori di ammodernamento, pari a 60.000 spettatori.

Gli sports presenti a Tokyo 2020

Le discipline in totale, secondo la denominazione del CIO, saranno 33. Al Congresso del CIO di Rio 2016 sono state ammesse cinque sports.

Arrampicata NEW
Atletica leggera
Badminton
Baseball/softball NEW
Boxe
Calcio
Canoa/kayak
Canottaggio
Ciclismo
Equitazione
Ginnastica artistica e ritmica
Golf
Hockey su prato
Judo
Karate NEW
Lotta libera/grecoromana
Pallacanestro
Pallamano
Pallavolo
Pentathlon Moderno
Rugby a 7
Scherma
Skateboard NEW
Sollevamento Pesi
Sport acquatici (nuoto, tuffi, pallanuoto, nuoto sincronizzato e fondo)
Surf NEW
Taekwondo
Tennis
Tennistavolo
Tiro
Tiro con l’arco
Triathlon
Vela

Le Olimpiadi tornano così a Tokyo dopo l’edizione 1964 (la numero 18), che si svolsero invece in autunno, più precisamente dal 10 al 24 ottobre.  Il fuso orario con l’Italia è di nove ore. I Giochi ParaOlimpici si svolgeranno dal 25 agosto al 6 settembre 2020.

Il Logo di Tokyo 2020

Il logo dell’edizione 2020 è un modello a scacchi, motivo molto popolare in Giappone e che , rappresentato nel colore blu, simboleggia raffinata eleganza e sofisticatezza, elementi classici del Paese del Sol Levante.

Composto da tre varietà di forme rettangolari, il disegno stilizza differenti paese, culture e modi di pensare. Incorpora il messaggio dell’unità nella diversità.

logo-olimpiadi-tokyo-2020

Rio 2016: il programma della ginnastica ritmica

La ginnastica ritmica a Rio 2016 vedrà la disputa di due competizione: la gara individuale ed a squadre, unicamente in campo femminile. Teatro sarà, come per l’artistica, sarà l’Arena Olímpica di Rio, conosciuta anche come HSBC Arena. Di seguito il programma nel dettaglio (orari italiani)

IL PROGRAMMA DELLA GINNASTICA RITMICA DI RIO 2016

VENERDÌ 19 AGOSTO
15.20 Concorso Generale Individuale, turno di qualificazione (due rotazioni)
19.50 Concorso Generale Individuale, turno di qualificazione (due rotazioni)

SABATO 20 AGOSTO
17.40 Concorso a Squadre, turno di qualificazione (seconda rotazione)
20.20 Concorso Generale Individuale, finale

DOMENICA 21 AGOSTO

16.00 Concorso a Squadre, finale

Rio 2016: il programma della ginnastica artistica

Sport olimpico per eccellenza, la ginnastica artistica è presente ai Giochi Olimpici fin dal 1896, le gare di Rio 2016 si terranno presso la HSBC Arena (Arena Olímpica do Rio). Di seguito il calendario in dettaglio (orari italiani).

IL PROGRAMMA DELLA GINNASTICA ARTISTICA DI RIO 2016

SABATO 6 AGOSTO

13.30 Turno di qualificazione (M), prima suddivisione
17.30 Turno di qualificazione (M), seconda suddivisione
21.30 Turno di qualificazione (M), terza suddivisione

DOMENICA 7 AGOSTO

12.45 Turno di qualificazione (F), prima suddivisione
14.30 Turno di qualificazione (F), seconda suddivisione
17.30 Turno di qualificazione (F), terza suddivisione
20.30 Turno di qualificazione (F), quarta suddivisione
23.30 Turno di qualificazione (F), quinta suddivisione

LUNEDÌ 8 AGOSTO

19.00 Concorso a Squadre (M), finale

MARTEDÌ 9 AGOSTO

19.00 Concorso a Squadre (F), finale

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

19.00 Concorso Generale Individuale (M), finale

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

19.00 Concorso Generale Individuale (F), finale

VENERDÌ 12 AGOSTO

19.00  Trampolino Elastico – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale

SABATO 13 AGOSTO

19.00 Trampolino Elastico – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale

DOMENICA 14 AGOSTO

17.00 Finali – Corpo libero (M)
17.45 Finali – Volteggio (F)
18.30 Finali – Cavallo con maniglie
19.15 Finali – Parallele asimmetriche

LUNEDÌ 15 AGOSTO

17.00 Finali – Anelli
17.45 Finali – Trave
18.30 Finali – Volteggio (maschile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO

17.00 Finali – Parallele pari
17.45 Finali – Corpo libero (F)
18.30 Finali – Sbarra

Rio 2016: il programma dell’hockey su prato maschile e femminile

A Rio 2016 l‘hockey prato andrà in scena all’Olympic Hockey Centre, con 12 squadre in campo maschile e femminile. Per l’Italia ancora una volta, nessuna nazionale è riuscita ad ottenere il pass per la qualificazione. Di seguito il calendario nel dettaglio (orari italiani).

PROGRAMMA DELL’HOCKEY SU PRATO A RIO 2016

SABATO 6 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
22.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)

DOMENICA 7 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
22.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)

LUNEDÌ 8 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 1 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 1 match (femminile)
16.00 Fase a gironi, 1 match (maschile)
16.00 Fase a gironi, 1 match (femminile)
22.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)

MARTEDÌ 9 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
22.00 Fase a gironi, 1 match (maschile)
22.00 Fase a gironi, 1 match (femminile)
23.00 Fase a gironi, 1 match (maschile)
23.00 Fase a gironi, 1 match (femminile)

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
22.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)

VENERDÌ 12 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 1 match (maschile)
15.00 Fase a gironi, 1 match (femminile)
16.00 Fase a gironi, 1 match (maschile)
16.00 Fase a gironi, 1 match (femminile)
22.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (maschile)

SABATO 13 AGOSTO
15.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
16.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)
23.00 Fase a gironi, 2 match (femminile)

DOMENICA 14 AGOSTO
15.00 Quarti di finale, 2 match (maschile)
23.00 Quarti di finale, 2 match (maschile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO
15.00 Quarti di finale, 2 match (femminile)
23.00 Quarti di finale, 2 match (femminile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO
17.00 Semifinali (maschile)
22.00 Semifinali (maschile)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
17.00 Semifinali (femminile)
22.00 Semifinali (femminile)

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
17.00 Finale per il bronzo (maschile)
22.00 Finale per l’oro (maschile)

VENERDÌ 19 AGOSTO
17.00 Finale per il bronzo (femminile)
22.00 Finale per l’oro (femminile)

Rio 2016: il programma della canoa-kayak

Le gare di canoa di Rio 2016 sono distinte in due specialità: slalom presso l’Olympic Whitewater Stadium e sprint presso il Lago Rodrigo de Freitas in Copacabana. Circa 330 atleti prenderanno parte a 16 eventi complessivi. Di seguito il programma (orari italiani).

PROGRAMMA DELLA CANOA/KAYAK A RIO 2016

DOMENICA 7 AGOSTO
17:30 CANOA SLALOM maschile – C1 batterie (prima manche)
18:20 CANOA SLALOM maschile – K1 batterie (prima manche)
19:30 CANOA SLALOM maschile – C1 batterie (seconda manche)
20:20 CANOA SLALOM maschile – K1 batterie (seconda manche)

LUNEDÌ 8 AGOSTO
17:30 CANOA maschile – C2, batterie (prima manche)
18:10 CANOA femminile – K1, batterie (prima manche)
19:20 CANOA maschile – C2, batterie (seconda manche)
20:00 CANOA femminile – K1, batterie (seconda manche)

MARTEDÌ 9 AGOSTO
18:30 CANOA SLALOM maschile – C1, semifinali
20:10 CANOA SLALOM maschile – C1, finale

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
18:30 CANOA SLALOM maschile – K1, semifinali
20:15 CANOA SLALOM maschile – K1 finale

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
17:30 CANOA SLALOM maschile – C2, semifinali
18:15 CANOA SLALOM femminile – K1, semifinali
19:15 CANOA SLALOM maschile – C2, finale
20:00 CANOA SLALOM femminile – K1, finale

LUNEDÌ 15 AGOSTO
14:00 CANOA SPRINT maschile – C1, 1000 metri, batterie
14:24 CANOA SPRINT femminile – K2 500 metri, batterie
14:38 CANOA SPRINT femminile – K1 200 metri, batterie
15:06 CANOA SPRINT maschile – K1 1000 metri, batterie
15:30 CANOA SPRINT maschile – C1, 1000 metri, semifinali
15:46 CANOA SPRINT femminile – K2 500 metri, semifinali
16:00 CANOA SPRINT femminile – K1 200 metri, semifinali
16:14 CANOA SPRINT maschile – K1 1000 metri, semifinali

MARTEDÌ 16 AGOSTO
14:08 CANOA SPRINT maschile – C1 1000 metri, finale
14:23 CANOA SPRINT femminile – K2 500 metri, finale
14:47 CANOA SPRINT femminile – K1 200 metri, finale
15:12 CANOA SPRINT maschile – K1 1000 metri, finale

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO
14:00 CANOA SPRINT maschile – K2 1000 metri, batterie
14:16 CANOA SPRINT maschile – C1 200 metri, batterie
14:37 CANOA SPRINT maschile – K2 200 metri, batterie
14:51 CANOA SPRINT femminile – K1 500 metri, batterie
15:12 CANOA SPRINT maschile – K2 1000 metri, semifinali
15:20 CANOA SPRINT maschile – C1 200 metri, semifinali
15:34 CANOA SPRINT maschile – K2 200 metri, semifinali
15:48 CANOA SPRINT femminile – K1 500 metri, batterie

GIOVEDÌ 18 AGOSTO
14:00 CANOA SPRINT maschile – K2 1000 metri, finale
14:15 CANOA SPRINT maschile – C1 200 metri, finale
14:39 CANOA SPRINT maschile – K2 200 metri, finale
15:03 CANOA SPRINT femminile – K1 500 metri, finale

VENERDÌ 19 AGOSTO
14:00 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, batterie
14:21 CANOA SPRINT maschile – C2 1000 metri, batterie
14:37 CANOA SPRINT femminile – K4 500 metri batterie
14:51 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, batterie
15:07 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, semifinali
15:21 CANOA SPRINT maschile – C2 1000 metri, semifinali
15:29 CANOA SPRINT femminile – K4 500 metri, semifinali
15:36 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, semifinali

SABATO 20 AGOSTO
14:07 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, finale
14:14 CANOA SPRINT maschile – C2 1000 metri, finale
14:32 CANOA SPRINT femminile – K4 500 metri, finale
14:49 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, finale

 

Rio 2016: il programma del sollevamento pesi

Il sollevamento pesi vedrà le gare di Rio 2016 tenersi presso il Pavilion 2 di Riocentro. Si sfideranno in palestra 156 uomini e 104 donne nelle seguenti categorie : 56 kg – 62 kg – 69 kg – 77 kg – 85 kg – 94 kg – 105 kg – oltre 105 kg (maschili) e 48 kg – 53 kg – 58 kg – 63 kg – 69 kg – 75 kg – oltre75 kg (femminili). Per l’Italia saranno in gara Mirco Scarantino ( fino a 56 kg uomini) e Giorgia Bordignon (fino a 63 kg). Di seguito il programma dettagliato (orari italiani).

PROGRAMMA DELLE GARE DI SOLLEVAMENTO PESI DI RIO 2016

Sabato 6 agosto
0:00 – 48kg femminile, finale

Domenica 7 agosto
15:00 maschile – 56kg, gruppo b
17:30 femminile – 53kg, gruppo b
20:30 femminile – 53kg, finale
0:00 maschile – 56kg, finale

Lunedì 8 agosto
15:00 maschile – 62kg, gruppo b
17:30 femminile – 58kg, gruppo b
20:30 femminile – 58kg, finale
0:00 maschile – 62kg, finale

Martedì 9 agosto
15:00 maschile – 69kg, gruppo b
17:30 femminile – 63kg, gruppo b
20:30 femminile – 63kg, finale
0:00 maschile – 69kg, finale

Mercoledì 10 agosto
15:00 maschile – 77kg, gruppo b
17:30 femminile – 69kg, gruppo b
20:30 femminile – 69kg, finale
0:00 maschile – 77kg, finale
Venerdì 12 agosto
15:00 maschile – 85kg, gruppo b
17:30 femminile – 75kg, gruppo b
20:30 femminile – 75kg, finale
0:00 maschile – 85kg, finale

Sabato 13 agosto
20:30 maschile – 94kg, gruppo b
0:00 maschile – 94kg, finale

Domenica 14 agosto
0:00 sollevamento pesi femminile + 75kg, finale

Lunedì 15 agosto
20:30 maschile – 105kg, gruppo b
0:00 sollevamento pesi maschile – 105kg, finale

Martedì 16 agosto
20:30 maschile + 105kg, gruppo b
0:00 maschile + 105kg, finale