Tour de la Provence 2017: tappe, altimetrie e squadre iscritte

La seconda edizione del Tour de La Provence si svolgerà dal 21 al 23 febbraio 2017 sulle strade dell’omonima regione della Francia. Come l’anno scorso, la breve corsa a tappe dovrebbe decidersi nel corso della seconda frazione, con la scalata del Piccolo Galibier dopo 111 km dalla partenza (531 m-3a cat). L’edizione 2016 venne vinta dal francese Thomas Voeckler, davanti a Vakoc (Rep Ceca) ed al connazionale Calmejane.

Le squadre iscritte

Saranno ben cinque le squadre WorldTour al via, con le francesi Ag2r La Mondiale e FDJ affiancate da Astana, BMC e UAE Abu Dhabi. Le altre compagini, oltre alle italiane Androni – Sidermec e GM Europa Ovini, sono DIRECT ÉNERGIE, FORTUNEO-VITAL CONCEPT, COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS, DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM, ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE, ARMÉE DE TERRE, HP BTP-AUBER 93, TEAM ROTH-AKROS, KUWAIT-CARTUCHO.ES, NAZIONALE FRANCESE, WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT.

I principali iscritti

Saranno al via della tre giorni Rudy Barbier e Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), mentre l’altra francese, la FDJ, punterà su Odd Christian Eiking e Lorrenzo Manzin. Per la BMC Racing Team le  punte saranno Brent Bookwalter, Damiano Caruso e Rohan Dennis mentre gli italo-emiratini dell’UAE Abu Dhabi avranno al via Valerio Conti, Matej Mohoric e Jan Polanc.

Presente anche vincitore uscente Thomas Voeckler, nella Direct Énergie che gli affianca Jonathan Hivert. La Cofidis, Solutions Crédits invece avrà in squadra Yoann Bagot e Nicolas Edet mentre la formazione di casa, la Delko Marseille Provence KTM, punterà decisamente alla vittoria finale, potendo contare su Julien El Farès, Mauro Finetto e Ángel Madrazo.

Fra gli italiani Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli) potrebbe lottare per la classifica finale, dopo il nono posto della scorsa edizione mentre l’inossidabile Davide Rebellin, a 45 anni suonati, proverà a tornare alla vittoria dopo la Coppa Agostoni 2015.

Purtroppo per i tanti appassionati italiani non è prevista la possibilità di vedere la gara trasmessa in tv, né in diretta né in differita.

Le tappe

Tappa 1 (Martedì 21 febbraio): Aubagne – Istres 205,9 km
Tappa 2 (Mercoledì 22 febbraio): Mirama – La Ciotat 169,6 km
Tappa 3 (Giovedì 23 febbraio): Aix en Provence – Marseille 168,2 km

Mondiali Sci Nordico: Lathi 2017, programma completo delle gare

I Mondiali di Sci Nordico 2017 si svolgeranno a Lathi in Finlandia dal 22 febbraio al 5 marzo. Sarà la settima edizione che si svolge nella città finnica dopo le edizioni del 1926, 1938, 1958, 1978, 1989 e del 2001.

Dodici le gare in programma per lo Sci di Fondo, cinque di Salto con gli sci e quattro di Combinata Nordica.

Le gare verranno trasmesse in diretta su Raisport ed Eurosport. L’orario indicato è quello italiano, per ottenere quello locale basterà aggiungere un’ora. L’edizione 2019 si svolgerà invece a Seefeld in Austria.

Il programma delle gare giorno per giorno

Mercoledì 22/02/17

Sci di fondo – Qualificazione 5 km TC femminile ore 13.00

Sci di fondo – Qualificazione 10 km TC maschile ore 14.30

Cerimonia di apertura ore 18.00

Giovedì 23/02/17

Salto con gli sci – Qualificazioni salto femminile ore 13.00

Sci di fondo – Qualificazioni Sprint TL maschile e femminile ore 14.00

Sci di fondo – Fasi finali Sprint TL maschile e femminile ore 16.30

Venerdì 24/02/17

Combinata nordica – Gundersen Normal Hill/10 km ore 9.30 (salto)

Combinata nordica – Gundersen Normal Hill/10 km ore 12.30 (fondo)

Salto con gli sci – Qualificazioni Normal Hill maschile ore 13.30

Salto con gli sci – Salto femminile ore 16.30

Sabato 25/02/17

Sci di fondo – Skiathlon 7,5+7,5 km femminile ore 11.00

Sci di fondo – Skiathlon 15+15 km maschile ore 13.30

Salto con gli sci – Normal Hill maschile ore 16.30

Domenica 26/02/17

Sci di fondo – Qualificazioni Team Sprint TC maschile e femminile ore 10.30

Combinata nordica – Staffetta 4xNH5 km ore 11.00 (salto)

Sci di fondo – Team Sprint TC maschile e femminile ore 12.00

Combinata nordica – Staffetta 4xNH5 km ore 14.30 (fondo)

Salto con gli sci – Team event misto – ore 16.30

Martedi 28/02/17

Sci di fondo – 10 km TC femminile ore 12.45

Mercoledì 01/03/17

Combinata nordica – Gundersen LH/10 km ore 11.00 (salto)

Sci di fondo – 15 km TC maschile ore 12.45

Combinata nordica – Gundersen LH/10 km ore 15.15 (fondo)

Salto con gli sci – Qualificazioni Large Hill maschile ore 17.00

Giovedì 02/03/17

Sci di fondo – Staffetta 4×5 km femminile ore 14.00

Salto con gli sci – Large Hill maschile ore 17.30

Venerdì 03/03/17

Sci di fondo – Staffetta 4×10 km maschile ore 12.30

Combinata nordica – Team Sprint 2xLH/7,5 km ore 15.00

Combinata nordica – Team Sprint 2xLH/7,5 km ore 17.15

Sabato 04/03/17

Sci di fondo – 30 km Mass Start TL femminile ore 13.30

Salto con gli sci – Team Event Large Hill maschile ore 16.15

Domenica 05/03/17

Sci di fondo – 50 km Mass Start TL maschile ore 13.30

 

Abu Dhabi Tour 2017: percorso, tappe ed altimetrie

La terza edizione del Tour of Abu Dhabi si svolgerà nel paese arabo da giovedì 23 febbraio a domenica 26 febbraio prossimo. La breve corsa a tappe prevede 4 frazioni, tre pianeggianti ed una (la terza) con arrivo in salita a Jebel Hafeet dopo 10.8 chilometri di ascesa, con la vetta posta a 1,025 metri, con una pendenza media all’8-9% e punte all’11% a 3 km dalla fine.

Le due precedenti edizioni sono state vinte da Esteban Chaves (2015) e Tanel Kangert (2016). La corsa ha fatto parte del calendario dell’Asia Tour nei primi due anni; da questa anno la gara, organizzata dal Consiglio per lo Sport dell’Emirato con la collaborazione tecnica di Rcs Sport, è stata inserita nel World Tour con la garanzia dell’UCI di un triennio.

La “promozione” ha visto lo spostamento nel calendari ciclistico da ottobre a febbraio, diventando una prima passerella per i partecipanti al Giro d’Italia 2017.

Le squadre partecipanti

Alla terza edizione dell’Abu Dhabi Tour prenderanno parte 20 squadre, ognuna di 8 corridori: 16 team i team di World Tour (Ag2R, Astana, Bahrain-Merida, Bmc, Bora-Hansgrohe, Dimension Data, Lotto-Soudal, Movistar, Orica Scott, Quick Step-Fllors, Katusha-Alpecin, LottoNL-Jumbo, Sky, Sunweb, Trek-Segafredo, UAE Abu Dhabi) e quattro squadre Professional invitate (Bardiani-Csf, Novo Nordisk, Gazprom-Rusvelo e Nippo-Vini Fantini).

Le Tappe

TappadataPercorsoKmtipologiaVincitoreLeader
123-febMadinat Zayed – Madinat Zayed188pianura Cavendish Cavendish
224-febAbu Dhabi city – Abu Dhabi city155pianura Cavendish Cavendish
325-febAl Ain – Jebel Hafeet186arrivo in salita Rui Costa Rui Costa
426-febCriterium on F1 Yas Marina circuit143pianura Ewan Rui Costa

La presentazione della corsa

Tour di Romandia 2017: percorso, tappe, altrimetrie, starting list

La 70-esima edizione del Tour de Romandie si svolgerà dal 25 al 30 aprile prossimo. La prima edizione della corsa si disputò nel 1947. La gara, a cui spesso partecipano i possibili vincitori del Tour de France, avrà inizio con un prologo di 4,8 km nella città di Aigle e terminerà con una crono individuale a Losanna.  La scorsa edizione è stata vinta dal colombiano Nairo Quintana, davanti a Thibaut Pinot e Ion Izagirre.

Per vedere l’Albo d’Oro del Tour de Romandia, clicca qui

Le Tappe del Tour di Romandia 2017

tappadatapercorsoKmvincitoreleader
Prologo25-aprAigle – Aigle4,8 cr indFabio Felline (Trek-Segafredo)Fabio Felline (Trek-Segafredo)
1 tappa26-aprAigle – Champéry168,6
2 tappa27-aprChampéry – Bulle161,3
3 tappa28-aprPayerne – Payerne187,0
4 tappa29-aprDomdidier – Leysin163,5
5 tappa30-aprLausanne – Lausanne18,3 cr ind

La lista dei partenti del Giro di Romandia 2017

Movistar
1 Dowsett Alex
2 Fernandez Ruben
3 Herrada Jesus
4 Betancur Carlos
5 Carapaz Richard
6 Anacona Winner
7 Amador Andrey
8 Castroviejo Jonathan

Quick Step-Floors
11 Cavagna Remi
12 Schachmann Maximilian
13 De La Cruz David
14 Martinelli Davide
15 Jungels Bob
16 Declercq Tim
17 Richeze Ariel Maximiliano
18 Velits Martin

BMC
21 Roche Nicolas
22 Oss Daniel
23 Wyss Danilo
24 Schar Michael
25 Küng Stefan
26 Van Garderen Tejay
27 Porte Richie
28 Bohli Tom

Orica-Scott
31 Albasini Michael
32 Haig Jack
33 Power Robert
34 Howson Damien
35 Bewley Sam
36 Yates Simon
37 Kreuziger Roman
38 Edmondson Alexander

Team Sky
41 Viviani Elia
42 Boswell Ian
43 Lopez David
44 Kiryienka Vasil
45 Moscon Gianni
46 Kennaugh Peter
47 Doull Owain
48 Froome Christopher

Trek-Segafredo
51 Pantano Jarlinson
52 Gogl Michael
53 Stetina Peter
54 Hernandez Jesus
55 Daniel Gregory
56 Felline Fabio
57 Cardoso Andre
58 Beppu Fumiyuki

Bora-Hansgrohe
61 Pöstlberger Lukas
62 Poljanski Pawel
63 Schwarzmann Michael
64 Sagan Juraj
65 Herklotz Silvio
66 Burghardt Marcus
67 Buchmann Emanuel
68 Pfingsten Christoph

Team Sunweb
71 Barguil Warren
72 Fröhlinger Johannes
73 Stamsnijder Tom
74 Ten Dam Laurens
75 Kämna Lennard
76 Haga Chad
77 Preidler Georg
78 Kelderman Wilco

Cannondale-Drapac
81 Uran Rigoberto
82 Skujiņs Toms
83 Koren Kristijan
84 Clarke Simon
85 Canty Brendan
86 Clarke William
87 Wippert Wouter
88 Brown Nathan

LottoNL-Jumbo
91 Lobato Juan Jose
92 Tolhoek Antwan
93 Bouwman Koen
94 Vermeulen Alexey
95 Van Den Broeck Jurgen
96 Gesink Robert
97 Campenaerts Victor
98 Roglič Primoz

Katusha-Alpecin
101 Taaramäe Rein
102 Kochetkov Pavel
103 Goncalves Jose
104 Losada Alberto
105 Kuznetsov Viacheslav
106 Mamykin Matvey
107 Zakarin Ilnur
108 Spilak Simon

Lotto Soudal
111 Van Der Sande Tosh
112 Boeckmans Kris
113 Shaw James Callum
114 Armée Sander
115 Mertz Remy
116 Hofland Moreno
117 De Gendt Thomas
118 Monfort Maxime

Bahrain-Merida
121 Izagirre Ion
122 Grmay Tsgabu
123 Cink Ondrej
124 Brajkovic Janez
125 Wang Meiyin
126 Arashiro Yukiya
127 Nibali Antonio
128 Colbrelli Sonny

AG2R La Mondiale
131 Frank Mathias
132 Riblon Christophe
133 Peters Nans
134 Dumoulin Samuel
135 Houle Hugo
136 Chérel Mickaël
137 Vuillermoz Alexis
138 Latour Pierre

FDJ
141 Le Bon Johan
142 Gaudu David
143 Reichenbach Sebastien
144 Vincent Léo
145 Eiking Odd Christian
146 Courteille Arnaud
147 Reza Kevin
148 Manzin Lorrenzo

UAE Team Emirates
151 Swift Ben
152 Troia Oliviero
153 Meintjes Louis
154 Bono Matteo
155 Mori Manuele
156 Consonni Simone
157 Ait El Abdia Anass
158 Ulissi Diego

Astana
161 Kangert Tanel
162 Stalnov Nikita
163 Kozhatayev Bakhtiyar
164 Grivko Andriy
165 Gatto Oscar
166 De Vreese Laurens
167 Chernetskii Sergey
168 Bilbao Pello

Team Dimension Data
171 Reguigui Youcef
172 Venter Jaco
173 Debesay Mekseb
174 Thomson Jay Robert
175 Nimonshuti Adrien
176 Kudus Merhawi
177 Berhane Natnael
178 Teklehaimanot Daniel

Wanty-Groupe Gobert
181 Smith Dion
182 Martin Guillaume
183 Meurisse Xandro
184 Pasqualon Andrea
185 Veuchelen Frederik
186 Minnaard Marco
188 Degand Thomas
188 Doubey Fabien

 

Giro del Trentino 2017: percorso, tappe ed altimetria

Tutto sul Giro del Trentino che cambia veste dal 2017, diventando Tour of the Alps. Il percorso, le tappe, l’altimetria e le squadre al via.

Il Giro del Trentino passa il testimone al “Tour of the Alps”: questa la nuova denominazione dell’evento ora sotto l’egida dell’Euregio Tirolo-Trentino-Alto Adige. L’edizione 2017 della corsa si svolgerà dal 17 al 21 aprile 2017, in cinque tappe.

LE TAPPE
Tappa 1, 17 aprile: Kufstein > Innsbruck Hungerburg (142,3 km)
Tappa 2, 18 aprile: Innsbruck > Innervillgraten (195,8 km)
Tappa 3, 19 aprile: Villabassa – Niederdorf > Funes – Villnoss (San Pietro) (143,1 km)
Tappa 4, 20 aprile: Bolzano > Cles (165,3 km)
Tappa 5, 21 aprile:Smarano > Trento (199,6 km)

Le squadre partecipanti al Tour of the Alps 2017

Saranno 18 squadre al via. Sette di queste appartengono alla categoria WorldTour (il Team Sky dell’ultimo vincitore e poi Astana, Ag2R La Mondiale, FDJ, Bora-Hansgrohe, Bmc Racing Team e Cannondale-Drapac). A loro si aggiungono altrettante Professional: le italiane Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani-Csf, Nippo-Vini Fantini e Wilier Triestina-Selle Italia, l’irlandese Aqua Blue Sport, la spagnola Caja Rural-RGA e la russa Gazprom-RusVelo. Infine saranno tre le compagini Continental: Sangemini-MGK.Vis, Tirol Cycling Team e Bike Aid e una selezione della nazionale italiana.

SKY (SKY)

1 LANDA MEANA Mikel ESP
2 BOSWELL Ian USA
3 DEIGNAN Philip IRL
4 KENNAUGH Peter GBR
5 ELISSONDE Kenny FRA
7 THOMAS Geraint GBR

AG2R LA MONDIALE (ALM)

11 BERARD Julien FRA
12 BIDARD François FRA
13 CHEVRIER Clement FRA
14 DUPONT Hubert FRA
16 GENIEZ Alexandre FRA
18 POZZOVIVO Domenico ITA

ASTANA (AST)

22 CATALDO Dario ITA
23 CHERNETSKI Sergei RUS
24 KANGERT Tanel EST
25 MOSER Moreno ITA
26 SCARPONI Michele ITA
27 TIRALONGO Paolo ITA
28 ZEITS Andrey KAZ

BMC RACING (BMC)

31 CARUSO Damiano ITA
32 DENNIS Rohan AUS
33 SENNI Manuel ITA
34 FRANKINY Kilian SUI
35 BOOKWALTER Brent USA
36 ROSSKOPF Joseph USA
37 BOHLI Tom SUI
38 SCOTSON Miles AUS

BORA – HANSGROHE (BOH)

41 ACKERMANN Pascal GER
42 BÁRTA Jan CZE
43 BUCHMANN Emanuel GER
44 HERKLOTZ Silvio GER
46 MENDES José POR
47 PELUCCHI Matteo ITA
48 SCHILLINGER Andreas GER

CANNONDALE DRAPAC (CDT)

51 BROWN Nathan USA
52 CARTHY Hugh GBR
53 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
54 FORMOLO Davide ITA
55 ROLLAND Pierre FRA
57 VANMARCKE Sep BEL

FDJ (FDJ)

61 PINOT Thibaut FRA
62 BONNET William FRA
63 LE BON Johan FRA
64 LUDVIGSSON Tobias SWE
65 MAISON Jérémy FRA
66 MORABITO Steve SUI
67 VINCENT Léo FRA
68 ROY Jérémy FRA

ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA (ANS)

71 GAVAZZI Francesco ITA
72 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
73 TORRES Rodolfo Andres COL
74 FRAPPORTI Marco ITA
75 CATTANEO Mattia ITA
76 MASNADA Fausto ITA
77 BALLERINI Davide ITA
78 BONUSI Raffaello ITA

AQUA BLUE SPORT (ABS)

81 DENIFL Stefan AUT
82 NORDHAUG Lars Petter NOR
83 WARBASSE Lawrence USA
84 DUNNE Conor IRL
85 PEARSON Daniel GBR
86 GATE Aaron NZL
87 HANSEN Lasse Norman DEN
88 KREDER Michel NED
89 KONING Peter NED

BARDIANI CSF (BAR)

91 ANDREETTA Simone ITA
93 PIRAZZI Stefano ITA
94 VELASCO Simone ITA
95 WACKERMANN Luca ITA
96 TONELLI Alessandro ITA
97 STERBINI Simone ITA
98 ZARDINI Edoardo ITA

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (CJR)

101 PARDILLA BELLON Sergio ESP
102 PRADES REVERTER Eduard ESP
103 MOLINA CANET Antonio ESP
104 SCHULTZ Nicholas AUS
105 SAEZ BENITO Hector ESP
106 ARROYO DURAN David ESP
107 ZABALA LOPEZ Josu ESP
108 FERRARI BARCELO Fabricio URU

GAZPROM – RUSVELO (GAZ)

111 FIRSANOV Sergey RUS
112 FOLIFOROV Alexander RUS
113 KOZONTCHUK Dmitriy RUS
114 BOEV Igor RUS
115 ARSLANOV Ildar RUS
116 NIKOLAEV Sergey RUS
117 BRUTT Pavel RUS
118 ROVNY Ivan RUS

NIPPO – VINI FANTINI (NIP)

121 BAGIOLI Nicola ITA
122 CUNEGO Damiano ITA
123 BERLATO Giacomo ITA
124 BISOLTI Alessandro ITA
125 FILOSI Iuri ITA
126 DE NEGRI Pier Paolo ITA
127 ITO Masakazu JPN
128 SANTAROMITA Ivan ITA

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA (WIL)

131 AMEZQUETA MORENO Julen ESP
132 BUSATO Matteo ITA
133 POZZATO Filippo ITA
134 ZHUPA Eugert ALB
135 GODOY Yonder VEN
136 KOSHEVOY Ilia BLR
137 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL
138 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP

BIKE AID (BAI)

141 HOLLER Nikodemus GER
142 RUGG Timothy USA
143 KANGANGI Suleiman KEN
144 KIPKEMBOI Salim KEN
145 BICHLMANN Daniel GER
146 SCHÄFER Timo GER
147 VAN ENGELEN Adne NED
148 HABTOM TEKLE Awet ERI

SANGEMINI – MG. K VIS (SAN)

151 BERNARDINI Simone ITA
152 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
153 GAFFURINI Nicola ITA
154 GAZZARA Michele ITA
155 ORRICO Davide ITA
156 SALVIETTI Niccolo’ ITA
157 PRANDINI Paolo ITA
158 TOTÒ Paolo ITA

TIROL CYCLING TEAM (TIR)

161 FANKHAUSER Clemens AUT
162 FORTIN Filippo ITA
163 KRIZEK Matthias AUT
164 SALVADOR Enrico ITA
165 KUEN Maximilian AUT
166 SCHWARZ Lucas AUT
167 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
168 GAMPER Patrick AUT

Risultati di giornata

datatappavincitore  leader
117-aprKufstein > Innsbruck Hungerburg (142,3 km)Michele Scarponi (Astana) Michele Scarponi (Astana)
218-aprInnsbruck > Innervillgraten (195,8 km)Rohan Dennis (BMC)Thibaut Pinot (FDJ)
319-aprVillabassa – Niederdorf > Funes – Villnoss (San Pietro) (143,1 km)Geraint Thomas (Sky)Geraint Thomas (Sky)
420-aprBolzano > Cles (165,3 km)Matteo Montaguti (AG2R)Geraint Thomas (Sky)
521-aprSmarano > Trento (199,6 km)Thibaut Pinot (FDJ)Geraint Thomas (Sky)

 

Tirreno-Adriatico 2017: percorso, tappe ed altimetria

Percorso classico per la Tirreno – Adriatico edizione 2017. La Corsa dei Due Mari, giunta alla 52ª edizione, è in programma dall’8 al 14 marzo prossimo, con un percorso che permetterà a ciascuno dei partenti di lottare almeno per un successo di tappa. In totale saranno 1012 chilometri in programma, con la tradizionale cronosquadre in apertura a Camaiore e l’arrivo sul lungomare di San Benedetto del Tronto con la crono individuale.

PERCORSO TIRRENO – ADRIATICO 2017

Tappa 1 ( Mercoledì 8 Marzo): Lido di Camaiore (Cronosquadre) 22,7 km
Tappa 2 (Giovedì 9 Marzo): Camaiore – Pomarance 228 km
Tappa 3 (Venerdì 10 Marzo): Monterotondo Marittimo – Montalto di Castro 204 km
Tappa 4 (Sabato 11 Marzo): Montalto di Castro – Terminillo (Campoforagna) 171 km
Tappa 5 (Domenica 12 Marzo): Rieti – Fermo 209 km
Tappa 6 (Lunedì 13 Marzo) Ascoli Piceno – Civitanova Marche 168 km
Tappa 7 (Martedì 14 Marzo): San Benedetto del Tronto (Crono) 10,1 km

Le squadre iscritte

Ciclismo: il calendario della Coppa Italia 2017

La Coppa Italia  di ciclismo, chiamata anche Campionato Italiano a Squadre fino alla stagione 2016, cambia nome per il 2017 e diventa Ciclismo Cup. Organizzata  dalla Lega del Ciclismo Professionistico, la vittoria nella classifica finale è ambita dai gruppi sportivi in quanto assegna la partecipazione al Giro d’Italia, come  avvenuto per la Bardiani – CSF.

L’accordo siglato tra la Lega Ciclismo Professionistico e la PMG Sport ha come obbiettivo il rilancio ulteriore del circuito di corse inserite nel calendario che avranno copertura televisiva sui canali Rai Sport e Bike Channel, con 12 gare in diretta e 11 in differita, e visibilità multimediale attraverso Repubblica.it e PMG stessa.

Il calendario è composto da tutte le prove italiane di classe HC e 1 incluse nel UCI Europe Tour 2017.

IL CALENDARIO 2017

05/02/2017 G.P. Costa degli Etruschi
12/02/2017 Trofeo Laigueglia
05/03/2017 G.P. Industria e Artigianato
23-26/03/2017 Settimana Internazionale Coppi & Bartali
09/04/2017 Giro dell’Appennino
17-21/04/2017 Tour of the Alps

16/07/2017 Trofeo Matteotti
13/09/2017 Coppa Agostoni
14/09/2017 Coppa Bernocchi
16/09/2017 Memorial Marco Pantani
26-27/09/2017 Giro di Toscana                                                          

28/09/2017 Coppa Sabatini
30/09/2017 Giro dell’Emilia
01/10/2017 G.P. Beghelli
03/10/2017 Tre Valli Varesine