Strade Bianche 2017: percorso, altimetria e partecipanti

Tutto sulla Strade Bianche 2017, edizione n°11: percorso, sterrati, squadre e corridori iscritti, dove vederla in TV.

Strade Bianche 2017: segnatevi la data, sabato 4 marzo il grande ciclismo ritorna sulle strade della Toscana, con il suggestivo arrivo in Piazza del Campo dove, nella scorsa edizione, Fabian Cancellara seppe porre il suo sigillo in una cornice prestigiosa ad una splendida carriera.

L’undicesima edizione sarà anche la “prima” per la corsa senese  nel calendario del World Tour. Sui complessivi 175 km sarà battaglia fin da subito, grazie anche al parterre de roi che vedrà al via gli atleti che hanno optato per la Tirreno-Adriatico, in programma la settimana successiva.

Gli sterrati: il punto decisivo ed emozionante della corsa

Se i colori azzurri saranno ben rappresentati da Nibali ed Aru, impegnati in una delle prime sfida italiche come avversari dopo anni passati in squadra assieme, Brambilla, Diego Rosa e Daniele Bennati,  nel ruolo di favorito è chiaramente indicato il campione del mondo Peter Sagan (BORA-Hansgrohe). Un gradino sotto Greg Van Avermaet (BMC Racing Team), con Stybar (primo dei battuti nel 2016), Boasson Hagen (Dimension Data), Michal Kwiatkowski (Team Sky), Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac).

La partenza avverrà alle ore 11.00. L’arrivo è previsto per le ore 15.30 circa. La gara verrà trasmessa in Tv in diretta su Rai Sport 1 ed Eurosport 2 dalle 14.

Le squadre iscritte

ALM AG2R LA MONDIALE FRA
1  BAKELANTS Jan BEL
2  CHEVRIER Clement FRA
3  DUPONT Hubert FRA
4  GENIEZ Alexandre FRA
5  HOULE Hugo CAN
6  JAUREGUI Quentin FRA
7  MONTAGUTI Matteo ITA
8  PETERS Nans FRA
D.S. KASPUTIS Arturas

ANS ANDRONI GIOCATTOLI ITA
11  BENFATTO Marco ITA
12  BONUSI Raffaello ITA
13  FRAPPORTI Mattia ITA
14  MASNADA Fausto ITA
15  PACIONI Luca ITA
16  PALINI Andrea ITA
17  SPREAFICO Matteo ITA
18  VENDRAME Andrea ITA
D.S. SAVIO Gianni

AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 ARU Fabio ITA
22 CHERNETSKI Sergei RUS
23 GATTO Oscar ITA
24  GRIVKO Andrey UKR
25  GRUZDEV Dmitriy KAZ
26  KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ
27 MOSER Moreno ITA
28  STALNOV Nikita KAZ
D.S. SHEFER Alexandr

TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 BOARO Manuele ITA
33  CINK Ondrej CZE
34 GARCIA CORTINA Ivan ESP
35 NOVAK Domen SLO
36 PER David SLO
37 SIUTSOU Kanstantsin BLR
38 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. VOLPI Alberto

BRD BARDIANI CSF ITA
41 BOEM Nicola ITA
42 ANDREETTA Simone ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 PACINOTTI Niccolo’ ITA
45 PIRAZZI Stefano ITA
46 TONELLI Alessandro ITA
47 VELASCO Simone ITA
48 WACKERMANN Luca ITA
D.S. REVERBERI Roberto

BMC BMC RACING TEAM USA
51 VAN AVERMAET Greg BEL
52 BOOKWALTER Brent USA
53 CARUSO Damiano ITA
54 DRUCKER Jean-Pierre LUX
55 HERMANS Ben BEL
56 KÜNG Stefan SUI
57 OSS Daniel ITA
58 QUINZIATO Manuel ITA
D.S. SCIANDRI Maximilian

BOH BORA – HANSGROHE GER
61 SAGAN Peter SVK
62 BENEDETTI Cesare ITA
63 BODNAR Maciej POL
64 BURGHARDT Marcus GER
65 MCCARTHY Jay AUS
66 MÜHLBERGER Gregor AUT
67 PFINGSTEN Christoph GER
68 POLJANSKI Pawel POL
D.S. POITSCHKE Enrico

CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. USA
71 URAN Rigoberto COL
72 BETTIOL Alberto ITA
73 CLARKE Simon AUS
74 HOWES Alex USA
75 KOREN Kristijan SLO
76 LANGEVELD Sebastian NED
77 SKUJINS Toms LAT
78 VANMARCKE Sep BEL
D.S. GUIDI Fabrizio

FDJ FDJ FRA
81 PINOT Thibaut FRA
82 BONNET William FRA
83 LE BON Johan FRA
84 LUDVIGSSON Tobias SWE
85 MORABITO Steve SUI
86 REICHENBACH Sébastien SUI
87 ROUX Anthony FRA
88 ROY Jérémy FRA
D.S. MADIOT Yvon

LTS LOTTO SOUDAL BEL
91 BENOOT Tiesj BEL
92 DE BIE Sean BEL
93 DE CLERCQ Bart BEL
94 MAES Nikolas BEL
95 MARCZYNSKI Tomasz POL
96 MONFORT Maxime BEL
97 ROELANDTS Jurgen BEL
98 WELLENS Tim BEL
D.S. AERTS Mario

MOV MOVISTAR TEAM ESP
101 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC
102 BENNATI Daniele ITA
103 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
104 BICO Nuno Miguel POR
105 CARAPAZ MONTENEGRO Richard ECU
106 CARRETERO MILLAN Héctor ESP
107 DOWSETT Alex GBR
108 OLIVEIRA Nelson POR
D.S. GARCIA Jose Vicente

NIP NIPPO – VINI FANTINI ITA
111 BAGIOLI Nicola ITA
112 CANOLA Marco ITA
113 FILOSI Iuri ITA
114 GROSU Eduard Michael ROU
115 KOISHI Yuma JPN
116 MARANGONI Alan ITA
117 SANTAROMITA Ivan ITA
118 UCHIMA Kohei JPN
D.S. MANZONI Mario

ORS ORICA – SCOTT AUS
121 KREUZIGER Roman CZE
122 BEWLEY Sam NZL
123 DURBRIDGE Luke AUS
124 EDMONDSON Alexander AUS
125 HAIG Jack AUS
126 JUUL JENSEN Christopher DEN
127 KEUKELEIRE Jens BEL
128 TUFT Svein CAN
D.S. STEPHENS Neil

QST QUICK-STEP FLOORS BEL
131 STYBAR Zdenek CZE
132 BRAMBILLA Gianluca ITA
133 JUNGELS Bob LUX
134 MARTINELLI Davide ITA
135 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
136 TRENTIN Matteo ITA
137 VAKOC Petr CZE
138 VERMOTE Julien BEL
D.S. BRAMATI Davide

DDD TEAM DIMENSION DATA RSA
141 BOASSON HAGEN Edvald NOR
142 ANTON HERNANDEZ Igor ESP
143 DEBESAY Mekseb ERI
144 EISEL Bernhard AUT
145 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI
146 THOMSON Jay Robert RSA
147 THWAITES Scott GBR
148VAN ZYL Johann RSA
D.S. HAMMOND Roger

KAT TEAM KATUSHA ALPECIN RUS
151 BELKOV Maxim RUS
152 GONÇALVES José POR
153 MACHADO Tiago POR
154 MATHIS Marco GER
155 POLITT Nils GER
156 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL
157 SCHMIDT Mads Wü•rtz DEN
158 VICIOSO ARCOS Angel ESP
D.S. COZZI Claudio

TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
161 BATTAGLIN Enrico ITA
162 LINDEMAN Bert-Jan NED
163 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
164 MARTENS Paul GER
165 ROGLIC Primoz SLO
166 DE TIER Floris BEL
167 TOLHOEK Antwan NED
168 VERMEULEN Alexey USA
D.S. BOVEN Jan

SKY TEAM SKY GBR
171 ROSA Diego ITA
172 BOSWELL Ian USA
173 GEOGHEGAN HART Tao GBR
174 GOLAS Michal POL
175 KWIATKOWSKI Michal POL
176 MOSCON Gianni ITA
177 PUCCIO Salvatore ITA
178 THOMAS Geraint GBR
D.S. CIONI Dario

SUN TEAM SUNWEB GER
181 DUMOULIN Tom NED
182 HAGA Chad USA
183 KELDERMAN Wilco NED
184 PREIDLER Georg AUT
185 SINKELDAM Ramon NED
186 TEN DAM Laurens NED
187 TEUNISSEN Mike NED
188 TIMMER Albert NED
D.S. REEF Marc

TFS TREK – SEGAFREDO USA
191 ALAFACI Eugenio ITA
192 BRÄNDLE Matthias AUT
193 COLEDAN Marco ITA
194 FELLINE Fabio ITA
195 IRIZAR ARANBURU Markel ESP
196 PEDERSEN Mads DEN
197 REIJNEN Kiel USA
198 STUYVEN Jasper BEL
D.S. BAFFI Adriano

UAD UAE ABU DHABI UAE
201 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
202 DURASEK Kristijan CRO
203 LAENGEN Vegard Stake NOR
204 MARCATO Marco ITA
205 MODOLO Sacha ITA
206 MOHORIC Matej SLO
207 NIEMIEC Przemyslaw POL
208 TROIA Oliviero ITA
D.S. MAINI Orlando

Atletica, Europeo indoor Belgrado 2017: programma, orari e diretta tv

I XXXIV Campionati europei di atletica leggera indoor si svolgeranno presso la Kombank Arena di Belgrado, in Serbia, dal 3 al 5 marzo 2017. La manifestazione ha cadenza biennale e si disputa negli anni dispari. E’ la prima volta che la capitale serba ospita la rassegna continentale. La prossima edizione si disputerà in Scozia a Glasgow.

LE CONVOCAZIONI DELLA SQUADRA ITALIANA

Questo l’elenco dei convocati: – Uomini (16): 60m: Michael Tumi; 400m: Mario Lambrughi e Marco Lorenzi; 1500m: Yassin Bouih e Joao Bussotti; 3000m: Yeman Crippa e Marouan Razine; 60hs: Hassane Fofana; alto: Silvano Chesani e Christian Falocchi; Lungo: Marcell Jacobs, Andrew Howe e Filippo Randazzo; Triplo: Daniele Cavazzani e Fabrizio Donato; Eptathlon: Simone Cairoli. – Donne (11): 60m: Anna Bongiorni; 60m/4×400: Gloria Hooper; 3000m: Giulia Alessandra Viola; alto: Serena Capponcelli ed Erika Furlani; Lungo: Laura Strati; Triplo: Dariya Derkach; 4×400: Maria Benedicta Chigbolu, Ayomide Folorunso, Lucia Pasquale e Maria Enrica Spacca.

DOVE VEDERE GLI EUROPEI INDOOR

Le gare saranno visibili in Italia sui canali RaiSport, digitale ed in chiaro e sul canale Eurosport.

PROGRAMMA ED ORARI

VENERDÌ 3 MARZO

Sessione mattutina:
9:30
– pentathlon: 60 metri ostacoli – DONNE
9:40 – qualificazioni salto in lungo – UOMINI
9:45 – batterie 400 metri – DONNE
10:20 – pentathlon: salto in alto – DONNE
10:20 – batterie 400 metri – UOMINI
10:50 – qualificazioni lancio del peso – DONNE
10:58 – batterie 800 metri – DONNE
11:35 – batterie 800 metri – UOMINI
12:00 – qualificazioni salto triplo – DONNE
12:15 – batterie 3000 metri – DONNE
12:45 – batterie 60 metri ostacoli – DONNE
13:15 – pentathlon: lancio del peso – DONNE
13:20 – batterie 60 metri ostacoli – UOMINI

Sessione pomeridiana/serale:
16:30
– semifinali 60 metri ostacoli – DONNE
16:35
– pentathlon: salto in lungo – DONNE
16:45
– semifinali 60 metri ostacoli – UOMINI
17:00 – FINALE salto con l’asta – UOMINI
17:05
– batterie 1500 metri – DONNE
17:30
– qualificazioni salto in alto – DONNE
17:35 – FINALE lancio del peso – DONNE
17:45
– semifinali 400 metri – DONNE
18:05 
– semifinali 400 metri – UOMINI
18:20
– qualificazioni salto triplo – UOMINI
18:25
– batterie 3000 metri – UOMINI
18:55 
– pentathlon: 800 metri – DONNE
19:15
– qualificazioni 1500 metri – UOMINI
19:55 – FINALE 60 metri ostacoli – DONNE
20:10
 – FINALE 60 metri ostacoli – UOMINI

SABATO 4 MARZO

Sessione mattutina:
9:30
– eptathlon: 60 metri – UOMINI
9:45
– batterie 60 metri – DONNE
10:10
– eptathlon: salto in lungo – UOMINI
10:20
– batterie 60 metri – UOMINI
11:00
– qualificazioni lancio del peso – UOMINI
11:20
– qualificazioni salto in alto – UOMINI
12:00
– qualificazioni salto in lungo – DONNE

Sessione pomeridiana/serale:
16:30 – FINALE salto in alto – DONNE
16:45
– eptathlon: lancio del peso – UOMINI
17:50 – FINALE salto triplo – DONNE
18:05 – FINALE salto con l’asta – DONNE
18:30 
– eptathlon: salto in alto – UOMINI
18:35 – semifinali 60 metri – UOMINI
19:03 – semifinali 800 metri – DONNE
19:20 – FINALE lancio del peso – UOMINI
19:25
– semifinali 800 metri – UOMINI
19:32 – FINALE salto in lungo – UOMINI
19:45 – FINALE 1500 metri – DONNE
19:58 – FINALE 400 metri – DONNE
20:18 – FINALE 1500 metri – UOMINI
20:33 – FINALE 400 metri – UOMINI
20:57 – FINALE 60 metri – UOMINI

DOMENICA 5 MARZO

Sessione pomeridiana/serale:
13:30
– eptathlon: 60 metri ostacoli – UOMINI
14:40
 – eptathlon: salto con l’asta – UOMINI
16:00 – semifinale 60 metri – DONNE
16:04 – FINALE salto triplo – UOMINI
16:30 – FINALE 3000 metri – DONNE
16:50 – FINALE salto in alto – UOMINI
16:55 – FINALE 3000 metri – UOMINI
17:25 – FINALE 800 metri – DONNE
17:40 – FINALE salto in lungo – DONNE
17:50 – FINALE 800 metri – UOMINI
18:10 – FINALE 60 metri – DONNE
18:25
– eptathlon: 1000 metri – UOMINI
19:00 – staffetta 4×400 metri – DONNE
19:23 – staffetta 4×400 metri – UOMINI

Basket Champions League: il programma degli ottavi di finale

La prima edizione della Champions League di basket arriva agli ottavi di finale. Per l’Italia sono rimaste in campo tre formazioni, con la sola eliminazione della OpenjobMetis Varese nel girone iniziale. Sassari, Avellino e Venezia, queste ultime due nel derby tricolore, proveranno a superare lo scoglio del penultimo turno. Il confronto, in partite di andata e ritorno, vedrà qualificata la compagine vincente in entrambi gli scontri o con la somma di punti maggiore.

Le qualificate daranno vita ai quarti di finale in programma il 21–22 marzo (andata) e il 28–29 marzo (ritorno). Il sorteggio sarà effettuato il 10 marzo. Le Final Four si svolgeranno nel week-end 28-30 aprile prossimo, in luogo ancora da stabilire.

28.02. 18:30 AEK Athens – Monaco
28.02. 18:30 PAOK – Tenerife
28.02. 20:00 Oldenburg – Banvit
01.03. 18:00 Pinar Karsiyaka – Besiktas
01.03. 18:30 Aris – Lyon Villeurbanne
01.03. 18:30 Venezia – Avellino
01.03. 20:00 Ludwigsburg – Neptunas
01.03. 20:30 Sassari – Le Mans
07.03. 18:00 Banvit – Oldenburg
07.03. 18:30 Le Mans – Sassari
07.03. 20:30 Lyon Villeurbanne – Aris
08.03. 18:00 Besiktas – Pinar Karsiyaka
08.03. 18:00 Neptunas – Ludwigsburg
08.03. 20:30 Avellino – Venezia
08.03. 20:30 Monaco – AEK Athens
08.03. 20:30 Tenerife – PAOK

Parigi-Nizza 2017: tappe, percorso, altimetrie e partecipanti

La Parigi-Nizza 2017 arriva alla sua 75-esima edizione. La corsa francese, partenza il 5 marzo da Bois d’Arcy ed arrivo il 12 marzo a Nizza, si dipanerà lungo il classico profilo di 8 tappe,  tre di montagna, quattro per e una crono individuale di 14,5 km l’otto marzo, per complessivi 1229,5 km. 

La tappa regina della corsa francese sarà la settima e penultima frazione: gli ultimi 16 chilometri di corsa porteranno la carovana a 1.678 metri sul  livello del mare, con ben 1128 metri di dislivello.

L’edizione 2016 venne vinta dall’inglese Geraint Thomas. Il plurivincitore della corsa a tappe è l’irlandese Sean Kelly che trionfò per ben 7 volte nel periodo 1982 – 1988. Nessuno degli attuali ciclisti in attività può minimamente impensierire tale primato, poichè Alberto Contador e Richie Porte vantano “appena” due successi.

Parigi-Nizza 2017: le tappe

Tappa 1-5 marzo: Bois d’Arcy – Bois d’Arcy 148,5 km
Tappa 2-6 marzo: Rochefort-en-Yvelines – Amilly 192,5 km
Tappa 3-7 marzo: Chablis – Chalon sur Saone 190 km
Tappa 4-8 marzo: Beaujeu – Mont Brouylly (Crono Individuale) 14,5 km
Tappa 5-9 marzo: Quincié en Beaujolais – Bourg-de-Peage 199,5 km
​Tappa 6-10 marzo: Aubagne – Fayence 192 km
Tappa 7-11 marzo: Nizza – Col de la Couillole 177 km
Tappa 8-12 marzo: Nizza – Nizza 115,5 km

Parigi-Nizza 2017: le squadre partecipanti

Ag2r-La Mondiale (FRA)
Astana (KAZ)
Bahrain-Merida (BHR)
BMC Racing (USA)
Bora-Hansgrohe (GER)
Cannondale-Drapac (USA)
Dimension Data (RSA)
FDJ (FRA)
Katusha – Alpecin (SUI)
Lotto Soudal (BEL)
LottoNL-Jumbo (NED)
Movistar (ESP)
Orica-Scott (AUS)
Quick-Step Floors (BEL)
Team Sky (GBR)
Team Sunweb (GER)
Trek-Segafredo (USA)
UAE Abu Dhabi (UAE)
Fortuneo Vital Concept (FRA)

Gli iscritti della Parigi-Nizza 2017

BMC
1 PORTE Richie
2 DE MARCHI Alessandro
3 MOINARD Amaël
4 ROCHE Nicolas
5 SCHÄR Michael
6 TEUNS Dylan
7 VENTOSO Francisco
8 WYSS Danilo

Trek Segafredo
11 CONTADOR Alberto
12 DEGENKOLB John
13 GOGL Michael
14 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto
15 PANTANO Jarlinson
16 RAST Gregory
17 THEUNS Edward
18 ZUBELDIA Haimar

Team Katusha
21 ZAKARIN Ilnur
22 BYSTRÖM Sven Erik
23 HALLER Marco
24 KRISTOFF Alexander
25 LOSADA Alberto
26 MARTIN Tony
27 MORKOV Michael
28 PLANCKAERT Baptiste

Bahrein Merida
31 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
32 BOLE Grega
33 BONIFAZIO Niccolo
34 BOZIC Borut
35 COLBRELLI Sonny
36 GASPAROTTO Enrico
37 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
38 PIBERNIK Luka

Orica-Scott
41 YATES Simon
42 ALBASINI Michael
43 DOCKER Mitchell
44 GERRANS Simon
45 HAYMAN Mathew
46 JUUL-JENSEN Christopher
47 KEUKELEIRE Jens
48 NIELSEN Magnus Cort

Lotto Soudal
51 GALLOPIN Tony
52 BAK Lars Ytting
53 DE GENDT Thomas
54 GREIPEL André
55 HANSEN Adam
56 HOFLAND Moreno
57 VAN DER SANDE Tosh
58 WALLAYS Jelle

Quick Step Floors
61 MARTIN Daniel
62 ALAPHILIPPE Julian
63 BAUER Jack
64 DE LA CRUZ David
65 GILBERT Philippe
66 KITTEL Marcel
67 LAMPAERT Yves
68 SABATINI Fabio

AGR2 La Mondiale
71 BARDET Romain
72 CHEREL Mikael
73 DOMONT Axel
74 FRANK Mathias
75 GAUTIER Cyril
76 LATOUR Pierre-Roger
77 NAESEN Oliver
78 VANDENBERGH Stijn

Movistar
81 DE LA PARTE GONZALEZ Victor
82 ANACONA GOMEZ Winner
83 ERVITI Imanol
84 HERRADA LOPEZ Jesus
85 HERRADA LOPEZ José
86 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
87 SOLER GIMENEZ Marc
88 SUTHERLAND Rory

Lotto NL-Jumbo
91 KRUIJSWIJK Steven
92 CLEMENT Stef
93 GROENEWEGEN Dylan
94 LEEZER Thomas
95 ROOSEN Timo
96 TANKINK Bram
97 WAGNER Robert
98 WYNANTS Maarten

Team Sky
101 HENAO MONTOYA Sergio
102 DEIGNAN Philip
103 GOLAS Michal
104 HENAO GOMEZ Sebastian
105 KNEES Christian
106 LOPEZ GARCIA David
107 NIEVE ITURRALDE Mikel
108 ROWE Luke

FDJ
111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GUARNIERI Jacopo
115 KONOVALOVAS Ignatas
116 LE GAC Olivier
117 MOLARD Rudy
118 SARREAU Marc

Cannondale Drapac Team
121 ROLLAND Pierre
122 CRADDOCK Lawson
123 DOMBROWSKI Joseph
124 FORMOLO Davide
125 KOREN Kristijan
126 SLAGTER Tom Jelte
127 VILLELLA Davide
128 WOODS Michael

Astana Pro Team
131 FUGLSANG Jakob
132 BRESCHEL Matti
133 DE VREESE LAURENS
134 KANGERT Tanel
135 LUTSENKO Alexey
136 MINALI Riccardo
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN ANDERSEN Michael

Astana Pro Team
131 FUGLSANG Jakob
132 BRESCHEL Matti
133 DE VREESE LAURENS
134 KANGERT Tanel
135 LUTSENKO Alexey
136 MINALI Riccardo
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN ANDERSEN Michael

Cofidis Solutions Credits
141 BOUHANNI Nacer
142 CLAEYS Dimitri
143 EDET Nicolas
144 LAPORTE Christophe
145 LEMOINE Cyril
146 SENECHAL Florian
147 SIMON Julien
148 SOUPE GEOFFREY

Team Sunweb
151 MATTHEWS Michael
152 ARNDT Nikias
153 BARGUIL WARREN
154 CURVERS Roy
155 GESCHKE Simon
156 OOMEN Sam
157 STAMSNIJDER Tom
158 WAEYTENS ZICO

UAE ABU Dhabi
161 ULISSI Diego
162 BONO Matteo
163 GUARDINI Andrea
164 MORI Manuele
165 PETILLI Simone
166 POLANC Jan
167 SWIFT Ben
168 ZURLO Federico

Team Dimension Data
171 PAUWELS Serge
172 BERHANE Natnael
173 FARRAR Tyler
174 FRAILE Omar
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 KING Benjamin
177 REGUIGUI Youcef
178 SBARAGLI Kristian

Bora – Hansgrohe
181 BARTA Jan
182 BASKA Erik
183 BENNETT Sam
184 BUCHMANN Emanuel
185 KOLAR Michael
186 KONRAD Patrick
187 MENDES José
188 SAGAN Juraj

Direct Energie
191 COQUARD Bryan
192 CALMEJANE Lilian
193 CHAVANEL Sylvain
194 DUCHESNE Antoine
195 HIVERT Jonathan
196 MORICE Julien
197 PETIT Adrien
198 TULIK ANGÉLO

Fortuneo – Vital Concept
201 MC LAY DANIEL
202 BOUET Maxime
203 GERARD Arnaud
204 HARDY Romain
205 JEANNESSON Arnold
206 PERICHON Pierre-Luc
207 PICHON Laurent
208 SEPULVEDA Eduardo

Delko Marseille  Provence KTM
211 FINETTO Mauro
212 COMBAUD Romain
213 DI GREGORIO Rémy
214 EL FARES Julien
215 FERNANDEZ CRUZ Delio
216 PACHER Quentin
217 SISKEVICIUS Evaldas
218 SMUKULIS Gatis

 

I favoriti della Parigi-Nizza 2017

*** Alberto Contador, Geraint Thomas, Wout Poels
** Alejandro Valverde, Ion Izagirre, Steven Kruijswijk
* Nicolas Roche, Mikel Nieve, Jarlinson Pantano

I risultati in tempo reale
datatappakmVincitoreLeader
1Su 5-3Bois d’Arcy – Bois d’Arcy148.5 kmArnaud DémareArnaud Démare
2Mo 6-3Rochefort en Yvelines – Amilly192.5 kmSonny ColbrelliArnaud Démare
3Tu 7-3Chablis – Chalon sur Saône190.0 kmSam BennettArnaud Démare
4We 8-3Beaujeu – Mont-Brouilly14.5 kmJulian AlaphilippeJulian Alaphilippe
5Th 9-3Quincié en Beaujolais – Bourg de Péage199.5 kmAndre GreipelJulian Alaphilippe
6Fr 10-3Aubagne – Fayence192.0 kmSimon YatesJulian Alaphilippe
7Sa 11-3Nice – Col de la Couillole177.0 kmRichie PorteSergio Henao
8Su 12-3Nice – Nice115.5 kmDavid De La CruzSergio Henao

 

Tour de la Provence 2017: tappe, altimetrie e squadre iscritte

La seconda edizione del Tour de La Provence si svolgerà dal 21 al 23 febbraio 2017 sulle strade dell’omonima regione della Francia. Come l’anno scorso, la breve corsa a tappe dovrebbe decidersi nel corso della seconda frazione, con la scalata del Piccolo Galibier dopo 111 km dalla partenza (531 m-3a cat). L’edizione 2016 venne vinta dal francese Thomas Voeckler, davanti a Vakoc (Rep Ceca) ed al connazionale Calmejane.

Le squadre iscritte

Saranno ben cinque le squadre WorldTour al via, con le francesi Ag2r La Mondiale e FDJ affiancate da Astana, BMC e UAE Abu Dhabi. Le altre compagini, oltre alle italiane Androni – Sidermec e GM Europa Ovini, sono DIRECT ÉNERGIE, FORTUNEO-VITAL CONCEPT, COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS, DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM, ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE, ARMÉE DE TERRE, HP BTP-AUBER 93, TEAM ROTH-AKROS, KUWAIT-CARTUCHO.ES, NAZIONALE FRANCESE, WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT.

I principali iscritti

Saranno al via della tre giorni Rudy Barbier e Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), mentre l’altra francese, la FDJ, punterà su Odd Christian Eiking e Lorrenzo Manzin. Per la BMC Racing Team le  punte saranno Brent Bookwalter, Damiano Caruso e Rohan Dennis mentre gli italo-emiratini dell’UAE Abu Dhabi avranno al via Valerio Conti, Matej Mohoric e Jan Polanc.

Presente anche vincitore uscente Thomas Voeckler, nella Direct Énergie che gli affianca Jonathan Hivert. La Cofidis, Solutions Crédits invece avrà in squadra Yoann Bagot e Nicolas Edet mentre la formazione di casa, la Delko Marseille Provence KTM, punterà decisamente alla vittoria finale, potendo contare su Julien El Farès, Mauro Finetto e Ángel Madrazo.

Fra gli italiani Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli) potrebbe lottare per la classifica finale, dopo il nono posto della scorsa edizione mentre l’inossidabile Davide Rebellin, a 45 anni suonati, proverà a tornare alla vittoria dopo la Coppa Agostoni 2015.

Purtroppo per i tanti appassionati italiani non è prevista la possibilità di vedere la gara trasmessa in tv, né in diretta né in differita.

Le tappe

Tappa 1 (Martedì 21 febbraio): Aubagne – Istres 205,9 km
Tappa 2 (Mercoledì 22 febbraio): Mirama – La Ciotat 169,6 km
Tappa 3 (Giovedì 23 febbraio): Aix en Provence – Marseille 168,2 km

Mondiali Sci Nordico: Lathi 2017, programma completo delle gare

I Mondiali di Sci Nordico 2017 si svolgeranno a Lathi in Finlandia dal 22 febbraio al 5 marzo. Sarà la settima edizione che si svolge nella città finnica dopo le edizioni del 1926, 1938, 1958, 1978, 1989 e del 2001.

Dodici le gare in programma per lo Sci di Fondo, cinque di Salto con gli sci e quattro di Combinata Nordica.

Le gare verranno trasmesse in diretta su Raisport ed Eurosport. L’orario indicato è quello italiano, per ottenere quello locale basterà aggiungere un’ora. L’edizione 2019 si svolgerà invece a Seefeld in Austria.

Il programma delle gare giorno per giorno

Mercoledì 22/02/17

Sci di fondo – Qualificazione 5 km TC femminile ore 13.00

Sci di fondo – Qualificazione 10 km TC maschile ore 14.30

Cerimonia di apertura ore 18.00

Giovedì 23/02/17

Salto con gli sci – Qualificazioni salto femminile ore 13.00

Sci di fondo – Qualificazioni Sprint TL maschile e femminile ore 14.00

Sci di fondo – Fasi finali Sprint TL maschile e femminile ore 16.30

Venerdì 24/02/17

Combinata nordica – Gundersen Normal Hill/10 km ore 9.30 (salto)

Combinata nordica – Gundersen Normal Hill/10 km ore 12.30 (fondo)

Salto con gli sci – Qualificazioni Normal Hill maschile ore 13.30

Salto con gli sci – Salto femminile ore 16.30

Sabato 25/02/17

Sci di fondo – Skiathlon 7,5+7,5 km femminile ore 11.00

Sci di fondo – Skiathlon 15+15 km maschile ore 13.30

Salto con gli sci – Normal Hill maschile ore 16.30

Domenica 26/02/17

Sci di fondo – Qualificazioni Team Sprint TC maschile e femminile ore 10.30

Combinata nordica – Staffetta 4xNH5 km ore 11.00 (salto)

Sci di fondo – Team Sprint TC maschile e femminile ore 12.00

Combinata nordica – Staffetta 4xNH5 km ore 14.30 (fondo)

Salto con gli sci – Team event misto – ore 16.30

Martedi 28/02/17

Sci di fondo – 10 km TC femminile ore 12.45

Mercoledì 01/03/17

Combinata nordica – Gundersen LH/10 km ore 11.00 (salto)

Sci di fondo – 15 km TC maschile ore 12.45

Combinata nordica – Gundersen LH/10 km ore 15.15 (fondo)

Salto con gli sci – Qualificazioni Large Hill maschile ore 17.00

Giovedì 02/03/17

Sci di fondo – Staffetta 4×5 km femminile ore 14.00

Salto con gli sci – Large Hill maschile ore 17.30

Venerdì 03/03/17

Sci di fondo – Staffetta 4×10 km maschile ore 12.30

Combinata nordica – Team Sprint 2xLH/7,5 km ore 15.00

Combinata nordica – Team Sprint 2xLH/7,5 km ore 17.15

Sabato 04/03/17

Sci di fondo – 30 km Mass Start TL femminile ore 13.30

Salto con gli sci – Team Event Large Hill maschile ore 16.15

Domenica 05/03/17

Sci di fondo – 50 km Mass Start TL maschile ore 13.30

 

Abu Dhabi Tour 2017: percorso, tappe ed altimetrie

La terza edizione del Tour of Abu Dhabi si svolgerà nel paese arabo da giovedì 23 febbraio a domenica 26 febbraio prossimo. La breve corsa a tappe prevede 4 frazioni, tre pianeggianti ed una (la terza) con arrivo in salita a Jebel Hafeet dopo 10.8 chilometri di ascesa, con la vetta posta a 1,025 metri, con una pendenza media all’8-9% e punte all’11% a 3 km dalla fine.

Le due precedenti edizioni sono state vinte da Esteban Chaves (2015) e Tanel Kangert (2016). La corsa ha fatto parte del calendario dell’Asia Tour nei primi due anni; da questa anno la gara, organizzata dal Consiglio per lo Sport dell’Emirato con la collaborazione tecnica di Rcs Sport, è stata inserita nel World Tour con la garanzia dell’UCI di un triennio.

La “promozione” ha visto lo spostamento nel calendari ciclistico da ottobre a febbraio, diventando una prima passerella per i partecipanti al Giro d’Italia 2017.

Le squadre partecipanti

Alla terza edizione dell’Abu Dhabi Tour prenderanno parte 20 squadre, ognuna di 8 corridori: 16 team i team di World Tour (Ag2R, Astana, Bahrain-Merida, Bmc, Bora-Hansgrohe, Dimension Data, Lotto-Soudal, Movistar, Orica Scott, Quick Step-Fllors, Katusha-Alpecin, LottoNL-Jumbo, Sky, Sunweb, Trek-Segafredo, UAE Abu Dhabi) e quattro squadre Professional invitate (Bardiani-Csf, Novo Nordisk, Gazprom-Rusvelo e Nippo-Vini Fantini).

Le Tappe

TappadataPercorsoKmtipologiaVincitoreLeader
123-febMadinat Zayed – Madinat Zayed188pianura Cavendish Cavendish
224-febAbu Dhabi city – Abu Dhabi city155pianura Cavendish Cavendish
325-febAl Ain – Jebel Hafeet186arrivo in salita Rui Costa Rui Costa
426-febCriterium on F1 Yas Marina circuit143pianura Ewan Rui Costa

La presentazione della corsa