Calendario Mondiale di Speedway 2017 ed i piloti in gara

Prende il via nell’ultimo week-end di aprile il Mondiale di Speedway 2017: 12 gli appuntamenti che vedranno in lizza 15 top riders fissi per ogni gara, a cui si aggiungeranno ad ogni GP una wild-card e due piloti di riserva. Campione del mondo in carica è l’americano Greg Hancock, alla sua 23-esima stagione consecutiva nel campionato e ben quattro titoli in cassaforte.

L’elenco dei partecipanti agli Speedway Grand Prix 2017:

1. Greg Hancock (USA)

2. Tai Woffinden (Gran Bretagna)

3. Bartosz Zmarzlik (Polonia)

4. Chris Holder (Australia)

5. Jason Doyle (Australia)

6. Piotr Pawlicki (Polonia)

7. Antonio Lindback (Svezia)

8. Niels Kristian Iversen (Danimarca)

9. Patryk Dudek (Polonia),

10. Martin Vaculik (Slovacchia)

11. Fredrik Lindgren (Svezia)

12. Nicki Pedersen (Danimarca)

13. Maciej Janowski (Polonia)

14. Matej Zagar (Slovenia)

15. Emil Sayfutdinov (Russia)

I piloti di riserva della serie SGP 2017 saranno il danese Peter Kildemand, il tedesco Martin Smolinski e l’australiano Max Fricke.

Il calendario del mondiale di Speedway 2017

Volley: Final Four Champions League 2017, i rosters delle squadre

Roma ospita l’edizione 2017 delle Final Four di Volley Champions League. Il Palalottomatica, per il quale è previsto di raggiungere il sold-out prima dell’inizio dell’evento, vedrà confrontarsi quattro squadre in semifinali (venerdì) e finali (domenica).

Sir Sicoma Colussi PERUGIA (Italia), nonchè organizzatrice dell’evento ed ammessa di diritto

Cucine Lube CIVITANOVA (Italia)

BERLINO Recycling Volleys (Germania)

Zenit KAZAN (Russia)

I Roster delle squadre della Final Four di Roma 2017

 Sir Sicoma Colussi PERUGIA

 

Sir Sicoma Colussi Perugia

1BUTISimone
3TOSIFedericoL
4PARISMatteo
6CHERNOKOZHEVVelizar
7FRANCESCHINIAlessandro
9ZAYTSEVIvan
10DELLA LUNGADore
11MITICMihajlo
12BERGERAlexander
14ATANASIJEVICAleksandar
15DE CECCOLuciano
16BARIAndreaL
17BIRARELLIEmanuele
18PODRASCANINMarko
ALLLorenzo Bernardi
Cucine Lube CIVITANOVA

1SOKOLOVTsvetan
2CANDELLARODavide
3PESARESINicola
4KALIBERDADenys
5JUANTORENA PORTUONDOOsmany
6CASADEIAlberto
7STANKOVICDragan
9KOVARJiri
11CHRISTENSONMicah
12CESTEREnrico
13GREBENNIKOVJéniaL
14DI SILVESTREPaolo LuigiL
15CORVETTAAntonio
18CEBULJKlemen
ALLGianlorenzo Blengini
BERLINO Recycling Volleys

1OKOLICAleksandar
2MARSHALLSteven
3KROMMRobert
4PERRYLukeL
6FISCHERFelix
8VIGRASSGraham
10KÜHNERSebastian
11ZHUKOUSKITsimafei
12CARROLLPaul
13SCHOTTRuben
15AUSTEMaximilian
16TER MAATWouter
17BOGACHEVEgor
ALLRoberto Serniotti
 Zenit KAZAN

1ANDERSONMatthew John
4DEMAKOVIvan
6SIVOZHELEZEvgeny
7SALPAROVTeodorL
9LEON VENEROWilfredo
10VOLVICHArtem
11ASHCHEVAndrey
12BUTKOAlexander
13KOBZARIgor
14GUTSALYUKAlexander
15ZEMCHENOKDenis
16VERBOVAlexeyL
18MIKHAILOVMaxim
19MELNIKVladimir
ALLVladimir Alekno

 

Giro del Delfinato 2017: percorso, tappe, altimetrie ed iscritti

Criterium del Delfinato 2017: la corsa francese sarà anche quest’anno utili per definire la condizione dei partecipanti in vista del Tour de France. La corsa francese, giunta alla 69-esima edizione, si svolgerà dal 4 all’11 giugno prossimo. La corsa, organizzata dall’Aso, prevede  otto tappe (di cui una cronometro individuale), undici dipartimenti lambiti dalla corsa, 35 cotes da scalare e 1151.5 km complessivi da affrontare.

datatappadistanzavincitoreleader
14 giugnoSaint-Étienne / Saint-Étienne170 km
25 giugnoSaint-Chamond / Arlanc171 km
36 giugnoLe Chambon-sur-Lignon / Tullins184 km
47 giugnoLa Tour-du-Pin / Bourgoin-Jallieu (cronometro)23.5 km
58 giugnoLa Tour-de-Salvagny / Mâcon175 km
69 giugnoParc des Oiseaux – Villars-les-Dombes / La Motte-Servolex145.5 km
710 giugnoAoste / Alpe d’Huez167.5 km
811 giugnoAlbertville / Plateau de Solaison115 km

Le tappe

Le squadre iscritte

Le squadre partecipanti al Criterium del Delfinato 2017

Settimana Coppi e Bartali 2017: percorso, tappe, altimetrie, partecipanti, risultati

La Settimana Coppi e Bartali 2017 si disputerà dal 23 al 26 marzo prossimo sulle strade dell’Emilia-Romagna, grazie all’organizzazione del GS Emilia. La breve corsa a tappe sarà prova valida della Ciclismo Cup. Nata nel 1984 con la denominazione di Settimana Ciclistica Internazionale, si svolse in Sicilia fino al 1994. Le edizioni 1996 e 1997 furono disputate in Sardegna, mentre dal 1999 si corre in Emilia-Romagna, prima con il nome di Memorial Cecchi Gori (negli anni 1999 e 2000), poi con il nome attuale. Assunse l’attuale programma di cinque giorni dall’edizione 2004. Nel 1995 e nel 1998 la corsa non venne disputata.

Il percorso
Dove vederla

Come da accordi per la nuova Ciclismo Cup, la Settimana Coppi e Bartali avrà copertura in differita su Rai Sport e Bike Channel.

La startlist 2017

Gazprom – Rusvelo

1 FIRSANOV Sergey
2 ARSLANOV Ildar
3 ERSHOV Artur
4 FOLIFOROV Alexander
5 ROVNY Ivan
6 NYCH Artem
7 VOROBYEV Anton
8 SVESHNIKOV Kirill

Team Sky

11 VIVIANI Elia
12 BOSWELL Ian
13 LOPEZ GARCIA David
14 DIBBEN Jonathan
15 ELISSONDE Kenny
16 GEOGHEGAN HTao
17
18

Cannondale – Drapac

21 BROWN Nathan
22 CLARKE William
23 CRADDOCK Lawson
24 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
25 SKUJINS Toms
26 PHINNEY Taylor
27 SLAGTER Tom-Jelte
28

Dimension Data

31 FRAILE MATAR Omar
32 GIBBONS Ryan
33 ANTON Igor
34 KUDUS GHEBR Merhawi
35 NIYONSHUTI Adrien
36 JANSE VAN RE Reinardt
37 PAUWELS Serge
38 VENTER Jaco

Italia

41 SENNI Emanuel
42 FINETTO Mauro
43 ROSA Massimo
44 SAVINI Daniel
45 CARBONI Giovanni
46 BRUGNA Alessio
47 BACCIO Paolo
48 CONCI Nicola

Androni – Sidermec

51 BALLERINI Davide
52 BERNAL GOMEEgan Arley
53 CATTANEO Mattia
54 FRAPPORTI Marco
55 GAVAZZI Francesco
56 MALUCELLI Matteo
57 RODOLFO TORRES Andres agudel
58 FRAPPORTI Mattia

Wilier – Selle Italia

61 BELLETTI Manuel
62 AMEZQUETA MJulen
63 GODOY Yonder
64 MARECZKO Jakub
65 KOSHEVOY Ilia
66 MARTINEZ POVDaniel Felipe
67 POZZATO Filippo
68 BUSATO Matteo

NIPPO – Vini Fantini

71 CANOLA Marco
72 BERLATO Giacomo
73 BISOLTI Alessandro
74 ARREDONDO Julian David
75 FILOSI Iuri
76 GROSU Eduard Micha
77 NAKANE Hideto
78 SANTAROMITA Ivan

Bardiani – CSF

81 ALBANESE Vincenzo
82 MARONESE Marco
83 CICCONE Giulio
84 PIRAZZI Stefano
85 ROTA Lorenzo
86 SIMION Paolo
87 STERBINI Simone
88 ZARDINI Edoardo

CCC Sprandi Polkowice

91 BANASZEK Alan
92 BIALOBLOCKI Marcin
93 KUREK Adrian
94 SISR FrantišEk
95 MIHAYLOV Nikolay
96 KOCH Jonas
97 TRATNIK Jan
98 SAMOILAU Branislau

Caja Rural – Seguros RGA

101 ARANBURU Alexander
102 REIS Rafael
103 FERRARI Fabricio
104 IRISARRI RINCOJon
105 LASTRA MARTI Jonathan
106 OIEN Justin
107 ZABALA LOPEZ Josu
108 ROSON GARCIA Jaime

Direct Energie

111 BOUDAT Thomas
112 CALMEJANE Lilian
113 HIVERT Jonathan
114 NAULEAU Bryan
115 QUEMENEUR Perrig
116 SICARD Romain
117 TULIK Angelo
118 VOECKLER Thomas

Fortuneo – Vital Concept

121 BOUET Maxime
122 FEILLU Brice
123 FONSECA Armindo
124 HARDY Romain
125 JEANNESSON Arnold
126 PICHON Laurent
127 SEPULVEDA Eduardo
128 VACHON Florian

GM Europa Ovini

131 BROGI Adriano
132 DI SANTE Antonio
133 LANDER Sebastian
134 PACCHIARDO Davide
135 PARRINELLO Antonio
136 ROTONDI Matteo
137 RUSCETTA Andrea
138 TIZZA Marco

Sangemini – MG. K Vis – Vega

141 BERNARDINI Simone
142 GAFFURINI Nicola
143 GAZZARA Michele
144 BONGIORNO Francesco Ma
146 SALVIETTI Niccolo’
147 SCARTEZZINI Michele
148 TOTÒ Paolo
149 ORRICO Davide

D’Amico – Utensilnord

151 CARLINI Ettore
152 GENOVESE Nicola
153 CANUTI Federico
154 CARO MONRO Sebastian
155 RAFFAELE Angelo
156 SAMPARISI Nicolas
157 TOMMASSINI Fabio
158 VITIELLO Angelo

Unieuro

161 ABDERRAHIM Zahiri
162 VIEJO Jose Daniel
163 MIHAYLOV Mihail
164 MOLTENI Marco
165 RAVANELLI Simone
166 TIVANI PEREZ German Nicola
167 VEGA MERODI Sergio
168 VIEL Mattia

Kolss Cycling

171 BRATASHCHUK Andrii
172 BUTS Vitaliy
173 KONONENKO Mykhaylo
174 MALYNIVSKYI Vasyl
175 POLIVODA Oleksandr
176 PREVAR Oleksandr
177 SENDROS JUVELlibert
178 VASYLYUK Andriy

Amore & Vita – Selle SMP

181 BANUSHI Besmir
182 BERNARDINETTI Marco
183 CELANO Danilo
184 FICARA Pierpaolo
185 HALILAJ Redi
186 MARTINS SUri
187 YOVCHEV Yovcho
188 ZAMPARELLA Marco

Tirol Cycling Team

191 FANKHAUSER Clemens
192 FORTIN Filippo
193 BRKIC Benjamin
194 GAMPER Patrick
195 KRIZEK Matthias
196 KUEN Maximilian
197 WACHTER Alexander
198 SCHÖNBERGER Sebastian

Sinergy Baku

201 ALIZADA Elgun
202 ASADOV Elchin
203 ASANOV Enver
204 GAHRAMANLI Kanan
205 ILIASOV Ismail
206 JABRAYILOV Samir
207 POZDNYAKOV Kirill
208 RUMAC Josip

Minsk Cycling Team

211 AHIYEVICH Aleh
212 BAZHKOU Stanislau
213 GOLOVASH Oleksandr
214 KLIMIANKOU Kanstantsin
215 PAPOK Siarhei
216 RAMANAU Raman
217 SOBAL Yauhen
218 VORGANOV Eduard

Lokosphinx

221 EVTUSHENKO Alexander
222 SAMOLENKOV Artem
223
224 SOKOLOV Dmitrii
225 STASH Mamyr
226 STRAKHOV Dmitrii
227 VDOVIN Alexander
228 VDOVIN Sergey

Team Wiggins

231 DAVIES Scott
232 FEDRIGO Leonardo
233 KERFOOT-ROB Dylan
234 KNOX James
235 LATHAM Christopher
236 O’LOUGHLIN Michael
237 THOMPSON Michael
238 WOOD Oliver

Bicicletas Strongman

241 CAICEDO CEPE Jonathan
242 CALA CALA Aristobulo
243 CALDERON PO Steven
244 SANCHEZ GUA Oscar Eduardo
245 MILLAN AYALAJonathan Stil
246 ROZO VELEZ Daniel Andres
247 SASTOQUE PU Didier Alexand
248 TAMAYO MAR Juan Sebastia

I risultati
giornotappavincitoreleader
Tappa 123-marGatteo – Gatteo 97,8 kmLaurent Pichon(FVC)Laurent Pichon (FVC)
Tappa 223-marGatteo a mare – Gatteo (cronosquadre) 13,3 kmCCC Sprandi PolkowicLilian Calmejane (Direct Energie)
Tappa 324-marRiccione – Sogliano al Rubicone 130 kmToms Skujins (Cannondale-Drapac)Toms Skujins (Cannondale-Drapac)
Tappa 425-marCrevalcore – Crevalcore 171 km
Tappa 526-marFiorano Modenese – Sassuolo 160 km
Albo d’oro
AnnoVincitoreSecondoTerzo
Settimana Ciclistica Internazionale
1984 Moreno Argentin Stefan Mutter Johan van der Velde
1985 Laurent Fignon Bruno Wojtinek Giuseppe Saronni
1986 Giuseppe Saronni Moreno Argentin Federico Ghiotto
1987 Maurizio Rossi Daniele Caroli Rolf Sørensen
1988 Adriano Baffi Giuseppe Saronni Camillo Passera
1989 Bruno Leali Pierino Gavazzi Steven Rooks
1990 Rolf Sørensen Steven Rooks Claudio Chiappucci
1991 Phil Anderson Giuseppe Petito Maximilian Sciandri
1992 Moreno Argentin Alex Zülle Phil Anderson
1993 Michele Bartoli Lubos Lom Paolo Fornaciari
1994 Rodolfo Massi Michele Coppolillo Evgenij Berzin
1995non disputata
1996 Gabriele Colombo Adriano Baffi Maurizio Fondriest
1997 Roberto Petito Claudio Chiappucci Alessandro Bertolini
1998non disputata
Memorial Cecchi Gori
1999 Romans Vainšteins Gianmario Ortenzi Paolo Bettini
2000 Paolo Bettini Wladimir Belli Marco Velo
Settimana Internazionale di Coppi e Bartali
2001 Ruslan Ivanov Dario Frigo Freddy González
2002 Francesco Casagrande Peter Luttenberger Cadel Evans
2003 Mirko Celestino Francesco Casagrande Franco Pellizotti
2004 Giuliano Figueras Mirko Celestino Michele Scarponi
2005 Franco Pellizotti Mauro Facci Damiano Cunego
2006 Damiano Cunego Vincenzo Nibali Mario Aerts
2007 Michele Scarponi Riccardo Riccò Luca Pierfelici
2008 Cadel Evans Stefano Garzelli Vincenzo Nibali
2009 Damiano Cunego Cadel Evans Massimo Giunti
2010 Ivan Santaromita Przemyslaw Niemiec José Serpa
2011 Emanuele Sella Diego Ulissi Stefano Pirazzi
2012 Jan Bárta Bartosz Huzarski Diego Ulissi
2013 Diego Ulissi Damiano Cunego Miguel Ángel Rubiano
2014 Peter Kennaugh Dario Cataldo Matteo Rabottini
2015 Louis Meintjes Ben Swift Matija Kvasina
2016 Sergey Firsanov Mauro Finetto Gianni Moscon
2017

Tirreno-Adriatico 2017: la lista degli iscritti, i risultati di giornata

Marzo è il momento della Tirreno-Adriatico: la Corsa dei Due Mari edizione 2017, la numero 52,  si svolgerà da mercoledì 8 a martedì 14 marzo. La prima tappa sarà una cronosquadre, l’ultima, probabilmente decisiva per la classifica finale, una crono individuale di 10.1 km nel caratteristico scenario di San Benedetto del Tronto.

Il percorso

L’albo d’oro

LA LISTA DEGLI ISCRITTI

BMC Racing Team
001 Greg Van Avermaet
002 Damiano Caruso
003 Rohan Dennis
004 Jeanne-Pierre Drucker
005 Stefan Küng
006 Daniel Oss
007 Manuel Quinziato
008 Tejay Van Garderen

AG2R
011 Jan Bakelants
012 Gediminas Bagdonas
013 Ben Gastauer
014 Alexandre Geniez
015 Alexis Gougeard
016 Hugo Houle
017 Matteo Montaguti
018 Domenico Pozzovivo

Androni Giocattoli – Sidermec
021 Egan Arley Bernal
022 Davide Ballerini
023 Mattia Cattaneo
024 Marco Frapporti
025 Francesco Gavazzi
026 Fausto Masnada
027 Alessio Taliani
028 Andrea Vendrame

Astana Pro Team
031 Fabio Aru
032 Sergei Chernetckii
033 Oscar Gatto
034 Andriy Grivko
035 Dmitriy Gruzdev
036 Moreno Moser
037 Michele Scarponi
038 Andrey Zeits

Bahrain Merida Pro Cycling Team
041 Vincenzo Nibali
042 Valerio Agnoli
043 Manuele Boaro
044 Javier Moreno Bazan
045 Ramunas Navardauskas
046 Franco Pellizotti
047 Kanstantsin Siutsou
048 Giovanni Visconti

Bardiani – CSF
051 Simone Andreetta
052 Enrico Barbin
053 Nicola Boem
054 Mirco Maestri
055 Nicola Ruffoni
056 Alessandro Tonelli
057 Simone Velasco
058 Luca Wackermann

Bora-Hansgrohe
061 Peter Sagan
062 Cesare Benedetti
063 Maciej Bodnar
064 Marcus Burghardt
065 Rafal Majka
066 Matteo Pelucchi
067 Pawel Poljanski
068 Aleksejs Saramotins

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
071 Simon Clarke
072 Alberto Bettiol
073 Sebastian Langeveld
074 Taylor Phinney
075 Rigoberto Uran
076 Dylan Van Baarle
077 Sep Vanmarcke

FDJ
081 Thibaut Pinot
082 William Bonnet
083 Johan Le Bon
084 Tobias Ludvigsson
085 Steve Morabito
086 Sebastien Reichenbach
087 Anthony Roux
088 Jérémy Roy

Lotto Soudal
091 Tim Wellens
092 Tiesj Benoot
093 Jens Debusschere
094 Bart De Clercq
095 Nikolas Maes
096 Tomasz Marczynski
097 Maxime Monfort
098 Jürgen Roelandts

Movistar Team
101 Nairo Quintana
102 Andrey Amador Bipkazakova
103 Daniele Bennati
104 Jonathan Castroviejo Nicolas
105 Alex Dowsett
106 Daniel Moreno Fernandez
107 Nelson Oliveira
108 Jasha Sutterlin

Nippo – Vini Fantini
111 Julian David Arredondo
112 Marco Canola
113 Iuri Filosi
114 Eduard Michael Grosu
115 Yuma Koishi
116 Alan Marangoni
117 Ivan Santaromita
118 Kouhei Uchima

ORICA-Scott
121 Adam Yates
122 Luke Durbridge
123 Caleb Ewan
124 Michael Hepburn
125 Daryl Impey
126 Roger Kluge
127 Roman Kreuziger
128 Luka Mezgec

Quick-Step Floors
131 Fernando Gaviria
132 Tom Boonen
133 Bob Jungels
134 Ariel Maximiliano Richeze Araquistain
135 Zdenek Stybar
136 Niki Terpstra
137 Matteo Trentin
138 Julien Vermote

Dimension Data
141 Edvald Boasson Hagen
142 Mark Cavendish
143 Stephen Cummings
144 Bernhard Eisel
145 Mark Renshaw
146 Scott Thwaites
147 Jay Robert Thomson
148 Johann Van Zyl

Team Katusha – Alpecin
151 Angel Vicioso Arcos
152 Reto Hollenstein
153 Pavel Kochetkov
154 Maurits Lammertink
155 Matvei Mamykin
156 Simon Spilak
157 Rein Taaramae
158 Rick Zabel

Team LottoNL – Jumbo
161 Jurgen Van Den Broeck
162 Enrico Battaglin
163 Lars Boom
164 Robert Gesink
165 Juan Jose Lobato Del Valle
166 Paul Martens
167 Primoz Roglic
168 Jos Van Emden

Team Novo Nordisk
171 David Lozano Riba
172 Stephen Clancy
173 Joonas Henttala
174 Javier Leal MeGias
175 Andrea Peron
176 Charles Planet
177 Romain Gioux
178 Martijn Verschoor

Team Sky
181 Mikel Landa
183 Michal Kwiatkowski
184 Gianni Moscon
185 Salvatore Puccio
186 Diego Rosa
187 Geraint Thomas
188 Elia Viviani

Team Sunweb
191 Tom Dumoulin
192 Soren Kragh Andersen
193 Chad Haga
195 Georg Preidler
196 Ramon Sinkeldam
197 Mike Teunissen
198 Albert Timmer

Trek-Segafredo
201 Bauke Mollema
202 Matthias Brandle
203 Marco Coledan
204 Koen De Kort
205 Fabio Felline
206 Markel Irizar Aranburu
207 Jasper Stuyven
208 Boy Van Poppel

UAE Team Emirates
211 Rui Alberto Faria Costa
212 Roberto Ferrari
213 Filippo Ganna
214 Marko Kump
215 Vegard Stake Laengen
216 Marco Marcato
217 Sacha Modolo
218 Matej Mohoric

Risultati e classifica generale

datatappavincitoreleader
Tappa 108-marLido di Camaiore (Cronosquadre) 22,7 kmBMCDamiano Caruso
Tappa 209-marCamaiore – Pomarance 228 kmGeraint ThomasGreg Van Avermaet
Tappa 310-marMonterotondo Marittimo – Montalto di Castro 204 kmPeter SaganRohan Dennis
Tappa 411-marMontalto di Castro – Terminillo (Campoforagna) 171 kmNairo QuintanaNairo Quintana
Tappa 512-marRieti – Fermo 209 kmPeter SaganNairo Quintana
Tappa 613-marAscoli Piceno – Civitanova Marche 168 kmFernando GaviriaNairo Quintana
Tappa 714-marSan Benedetto del Tronto (Crono) 10,1 kmRohan DennisNairo Quintana

Strade Bianche 2017: percorso, altimetria e partecipanti

Tutto sulla Strade Bianche 2017, edizione n°11: percorso, sterrati, squadre e corridori iscritti, dove vederla in TV.

Strade Bianche 2017: segnatevi la data, sabato 4 marzo il grande ciclismo ritorna sulle strade della Toscana, con il suggestivo arrivo in Piazza del Campo dove, nella scorsa edizione, Fabian Cancellara seppe porre il suo sigillo in una cornice prestigiosa ad una splendida carriera.

L’undicesima edizione sarà anche la “prima” per la corsa senese  nel calendario del World Tour. Sui complessivi 175 km sarà battaglia fin da subito, grazie anche al parterre de roi che vedrà al via gli atleti che hanno optato per la Tirreno-Adriatico, in programma la settimana successiva.

Gli sterrati: il punto decisivo ed emozionante della corsa

Se i colori azzurri saranno ben rappresentati da Nibali ed Aru, impegnati in una delle prime sfida italiche come avversari dopo anni passati in squadra assieme, Brambilla, Diego Rosa e Daniele Bennati,  nel ruolo di favorito è chiaramente indicato il campione del mondo Peter Sagan (BORA-Hansgrohe). Un gradino sotto Greg Van Avermaet (BMC Racing Team), con Stybar (primo dei battuti nel 2016), Boasson Hagen (Dimension Data), Michal Kwiatkowski (Team Sky), Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac).

La partenza avverrà alle ore 11.00. L’arrivo è previsto per le ore 15.30 circa. La gara verrà trasmessa in Tv in diretta su Rai Sport 1 ed Eurosport 2 dalle 14.

Le squadre iscritte

ALM AG2R LA MONDIALE FRA
1  BAKELANTS Jan BEL
2  CHEVRIER Clement FRA
3  DUPONT Hubert FRA
4  GENIEZ Alexandre FRA
5  HOULE Hugo CAN
6  JAUREGUI Quentin FRA
7  MONTAGUTI Matteo ITA
8  PETERS Nans FRA
D.S. KASPUTIS Arturas

ANS ANDRONI GIOCATTOLI ITA
11  BENFATTO Marco ITA
12  BONUSI Raffaello ITA
13  FRAPPORTI Mattia ITA
14  MASNADA Fausto ITA
15  PACIONI Luca ITA
16  PALINI Andrea ITA
17  SPREAFICO Matteo ITA
18  VENDRAME Andrea ITA
D.S. SAVIO Gianni

AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 ARU Fabio ITA
22 CHERNETSKI Sergei RUS
23 GATTO Oscar ITA
24  GRIVKO Andrey UKR
25  GRUZDEV Dmitriy KAZ
26  KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ
27 MOSER Moreno ITA
28  STALNOV Nikita KAZ
D.S. SHEFER Alexandr

TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 BOARO Manuele ITA
33  CINK Ondrej CZE
34 GARCIA CORTINA Ivan ESP
35 NOVAK Domen SLO
36 PER David SLO
37 SIUTSOU Kanstantsin BLR
38 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. VOLPI Alberto

BRD BARDIANI CSF ITA
41 BOEM Nicola ITA
42 ANDREETTA Simone ITA
43 MAESTRI Mirco ITA
44 PACINOTTI Niccolo’ ITA
45 PIRAZZI Stefano ITA
46 TONELLI Alessandro ITA
47 VELASCO Simone ITA
48 WACKERMANN Luca ITA
D.S. REVERBERI Roberto

BMC BMC RACING TEAM USA
51 VAN AVERMAET Greg BEL
52 BOOKWALTER Brent USA
53 CARUSO Damiano ITA
54 DRUCKER Jean-Pierre LUX
55 HERMANS Ben BEL
56 KÜNG Stefan SUI
57 OSS Daniel ITA
58 QUINZIATO Manuel ITA
D.S. SCIANDRI Maximilian

BOH BORA – HANSGROHE GER
61 SAGAN Peter SVK
62 BENEDETTI Cesare ITA
63 BODNAR Maciej POL
64 BURGHARDT Marcus GER
65 MCCARTHY Jay AUS
66 MÜHLBERGER Gregor AUT
67 PFINGSTEN Christoph GER
68 POLJANSKI Pawel POL
D.S. POITSCHKE Enrico

CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. USA
71 URAN Rigoberto COL
72 BETTIOL Alberto ITA
73 CLARKE Simon AUS
74 HOWES Alex USA
75 KOREN Kristijan SLO
76 LANGEVELD Sebastian NED
77 SKUJINS Toms LAT
78 VANMARCKE Sep BEL
D.S. GUIDI Fabrizio

FDJ FDJ FRA
81 PINOT Thibaut FRA
82 BONNET William FRA
83 LE BON Johan FRA
84 LUDVIGSSON Tobias SWE
85 MORABITO Steve SUI
86 REICHENBACH Sébastien SUI
87 ROUX Anthony FRA
88 ROY Jérémy FRA
D.S. MADIOT Yvon

LTS LOTTO SOUDAL BEL
91 BENOOT Tiesj BEL
92 DE BIE Sean BEL
93 DE CLERCQ Bart BEL
94 MAES Nikolas BEL
95 MARCZYNSKI Tomasz POL
96 MONFORT Maxime BEL
97 ROELANDTS Jurgen BEL
98 WELLENS Tim BEL
D.S. AERTS Mario

MOV MOVISTAR TEAM ESP
101 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC
102 BENNATI Daniele ITA
103 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
104 BICO Nuno Miguel POR
105 CARAPAZ MONTENEGRO Richard ECU
106 CARRETERO MILLAN Héctor ESP
107 DOWSETT Alex GBR
108 OLIVEIRA Nelson POR
D.S. GARCIA Jose Vicente

NIP NIPPO – VINI FANTINI ITA
111 BAGIOLI Nicola ITA
112 CANOLA Marco ITA
113 FILOSI Iuri ITA
114 GROSU Eduard Michael ROU
115 KOISHI Yuma JPN
116 MARANGONI Alan ITA
117 SANTAROMITA Ivan ITA
118 UCHIMA Kohei JPN
D.S. MANZONI Mario

ORS ORICA – SCOTT AUS
121 KREUZIGER Roman CZE
122 BEWLEY Sam NZL
123 DURBRIDGE Luke AUS
124 EDMONDSON Alexander AUS
125 HAIG Jack AUS
126 JUUL JENSEN Christopher DEN
127 KEUKELEIRE Jens BEL
128 TUFT Svein CAN
D.S. STEPHENS Neil

QST QUICK-STEP FLOORS BEL
131 STYBAR Zdenek CZE
132 BRAMBILLA Gianluca ITA
133 JUNGELS Bob LUX
134 MARTINELLI Davide ITA
135 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
136 TRENTIN Matteo ITA
137 VAKOC Petr CZE
138 VERMOTE Julien BEL
D.S. BRAMATI Davide

DDD TEAM DIMENSION DATA RSA
141 BOASSON HAGEN Edvald NOR
142 ANTON HERNANDEZ Igor ESP
143 DEBESAY Mekseb ERI
144 EISEL Bernhard AUT
145 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI
146 THOMSON Jay Robert RSA
147 THWAITES Scott GBR
148VAN ZYL Johann RSA
D.S. HAMMOND Roger

KAT TEAM KATUSHA ALPECIN RUS
151 BELKOV Maxim RUS
152 GONÇALVES José POR
153 MACHADO Tiago POR
154 MATHIS Marco GER
155 POLITT Nils GER
156 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL
157 SCHMIDT Mads Wü•rtz DEN
158 VICIOSO ARCOS Angel ESP
D.S. COZZI Claudio

TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
161 BATTAGLIN Enrico ITA
162 LINDEMAN Bert-Jan NED
163 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
164 MARTENS Paul GER
165 ROGLIC Primoz SLO
166 DE TIER Floris BEL
167 TOLHOEK Antwan NED
168 VERMEULEN Alexey USA
D.S. BOVEN Jan

SKY TEAM SKY GBR
171 ROSA Diego ITA
172 BOSWELL Ian USA
173 GEOGHEGAN HART Tao GBR
174 GOLAS Michal POL
175 KWIATKOWSKI Michal POL
176 MOSCON Gianni ITA
177 PUCCIO Salvatore ITA
178 THOMAS Geraint GBR
D.S. CIONI Dario

SUN TEAM SUNWEB GER
181 DUMOULIN Tom NED
182 HAGA Chad USA
183 KELDERMAN Wilco NED
184 PREIDLER Georg AUT
185 SINKELDAM Ramon NED
186 TEN DAM Laurens NED
187 TEUNISSEN Mike NED
188 TIMMER Albert NED
D.S. REEF Marc

TFS TREK – SEGAFREDO USA
191 ALAFACI Eugenio ITA
192 BRÄNDLE Matthias AUT
193 COLEDAN Marco ITA
194 FELLINE Fabio ITA
195 IRIZAR ARANBURU Markel ESP
196 PEDERSEN Mads DEN
197 REIJNEN Kiel USA
198 STUYVEN Jasper BEL
D.S. BAFFI Adriano

UAD UAE ABU DHABI UAE
201 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
202 DURASEK Kristijan CRO
203 LAENGEN Vegard Stake NOR
204 MARCATO Marco ITA
205 MODOLO Sacha ITA
206 MOHORIC Matej SLO
207 NIEMIEC Przemyslaw POL
208 TROIA Oliviero ITA
D.S. MAINI Orlando

Atletica, Europeo indoor Belgrado 2017: programma, orari e diretta tv

I XXXIV Campionati europei di atletica leggera indoor si svolgeranno presso la Kombank Arena di Belgrado, in Serbia, dal 3 al 5 marzo 2017. La manifestazione ha cadenza biennale e si disputa negli anni dispari. E’ la prima volta che la capitale serba ospita la rassegna continentale. La prossima edizione si disputerà in Scozia a Glasgow.

LE CONVOCAZIONI DELLA SQUADRA ITALIANA

Questo l’elenco dei convocati: – Uomini (16): 60m: Michael Tumi; 400m: Mario Lambrughi e Marco Lorenzi; 1500m: Yassin Bouih e Joao Bussotti; 3000m: Yeman Crippa e Marouan Razine; 60hs: Hassane Fofana; alto: Silvano Chesani e Christian Falocchi; Lungo: Marcell Jacobs, Andrew Howe e Filippo Randazzo; Triplo: Daniele Cavazzani e Fabrizio Donato; Eptathlon: Simone Cairoli. – Donne (11): 60m: Anna Bongiorni; 60m/4×400: Gloria Hooper; 3000m: Giulia Alessandra Viola; alto: Serena Capponcelli ed Erika Furlani; Lungo: Laura Strati; Triplo: Dariya Derkach; 4×400: Maria Benedicta Chigbolu, Ayomide Folorunso, Lucia Pasquale e Maria Enrica Spacca.

DOVE VEDERE GLI EUROPEI INDOOR

Le gare saranno visibili in Italia sui canali RaiSport, digitale ed in chiaro e sul canale Eurosport.

PROGRAMMA ED ORARI

VENERDÌ 3 MARZO

Sessione mattutina:
9:30
– pentathlon: 60 metri ostacoli – DONNE
9:40 – qualificazioni salto in lungo – UOMINI
9:45 – batterie 400 metri – DONNE
10:20 – pentathlon: salto in alto – DONNE
10:20 – batterie 400 metri – UOMINI
10:50 – qualificazioni lancio del peso – DONNE
10:58 – batterie 800 metri – DONNE
11:35 – batterie 800 metri – UOMINI
12:00 – qualificazioni salto triplo – DONNE
12:15 – batterie 3000 metri – DONNE
12:45 – batterie 60 metri ostacoli – DONNE
13:15 – pentathlon: lancio del peso – DONNE
13:20 – batterie 60 metri ostacoli – UOMINI

Sessione pomeridiana/serale:
16:30
– semifinali 60 metri ostacoli – DONNE
16:35
– pentathlon: salto in lungo – DONNE
16:45
– semifinali 60 metri ostacoli – UOMINI
17:00 – FINALE salto con l’asta – UOMINI
17:05
– batterie 1500 metri – DONNE
17:30
– qualificazioni salto in alto – DONNE
17:35 – FINALE lancio del peso – DONNE
17:45
– semifinali 400 metri – DONNE
18:05 
– semifinali 400 metri – UOMINI
18:20
– qualificazioni salto triplo – UOMINI
18:25
– batterie 3000 metri – UOMINI
18:55 
– pentathlon: 800 metri – DONNE
19:15
– qualificazioni 1500 metri – UOMINI
19:55 – FINALE 60 metri ostacoli – DONNE
20:10
 – FINALE 60 metri ostacoli – UOMINI

SABATO 4 MARZO

Sessione mattutina:
9:30
– eptathlon: 60 metri – UOMINI
9:45
– batterie 60 metri – DONNE
10:10
– eptathlon: salto in lungo – UOMINI
10:20
– batterie 60 metri – UOMINI
11:00
– qualificazioni lancio del peso – UOMINI
11:20
– qualificazioni salto in alto – UOMINI
12:00
– qualificazioni salto in lungo – DONNE

Sessione pomeridiana/serale:
16:30 – FINALE salto in alto – DONNE
16:45
– eptathlon: lancio del peso – UOMINI
17:50 – FINALE salto triplo – DONNE
18:05 – FINALE salto con l’asta – DONNE
18:30 
– eptathlon: salto in alto – UOMINI
18:35 – semifinali 60 metri – UOMINI
19:03 – semifinali 800 metri – DONNE
19:20 – FINALE lancio del peso – UOMINI
19:25
– semifinali 800 metri – UOMINI
19:32 – FINALE salto in lungo – UOMINI
19:45 – FINALE 1500 metri – DONNE
19:58 – FINALE 400 metri – DONNE
20:18 – FINALE 1500 metri – UOMINI
20:33 – FINALE 400 metri – UOMINI
20:57 – FINALE 60 metri – UOMINI

DOMENICA 5 MARZO

Sessione pomeridiana/serale:
13:30
– eptathlon: 60 metri ostacoli – UOMINI
14:40
 – eptathlon: salto con l’asta – UOMINI
16:00 – semifinale 60 metri – DONNE
16:04 – FINALE salto triplo – UOMINI
16:30 – FINALE 3000 metri – DONNE
16:50 – FINALE salto in alto – UOMINI
16:55 – FINALE 3000 metri – UOMINI
17:25 – FINALE 800 metri – DONNE
17:40 – FINALE salto in lungo – DONNE
17:50 – FINALE 800 metri – UOMINI
18:10 – FINALE 60 metri – DONNE
18:25
– eptathlon: 1000 metri – UOMINI
19:00 – staffetta 4×400 metri – DONNE
19:23 – staffetta 4×400 metri – UOMINI