Atletica Leggera: Mondiali Londra 2017, il programma delle gare

Londra ospiterà la prossima edizione dei Mondiali di atletica leggera. Dal 4 agosto al 13 agosto lo Stadio Olimpico sarà la sede dell’edizione n° 16 della rassegna iridata che nacque nel 1983 e si disputò in Finlandia ad Helsinki. Fino al 1991 la rassegna aveva cadenza quadriennale, diventando biennale a partire dal 1991. L’Italia ha ospitato una sola volta i Mondiali: Roma fu la casa dell’atletica nell’estate 1987.

La prossima edizione si terrà in Qatar a Doha dal 28 settembre al 6 ottobre 2019. Di seguito il programma dettagliato di Londra 2017.

VENERDÌ 4 AGOSTO

19:00 Cerimonia d’apertura
20:00 100 m maschili, preliminari
20:20 Lancio del disco maschile, qualificazioni A
20:30 Salto in lungo maschile, qualificazioni A e B
20:35 1500 m femminili, round 1
20:45 Salto con l’asta femminile, qualificazione A e B
21:20 100 m maschili, round 1
21:45 Lancio del disco maschile, qualificazioni B
22:20 10000 m maschile, finale

SABATO 5 AGOSTO

11:00 Getto del peso maschile, qualificazioni A e B
11:05 Eptathlon – 100 m ostacoli
11:35 Lancio del martello femminile, qualificazioni A
11:45 400 m maschili, round 1
12:00 Salto triplo femminile, qualificazioni A e B
12:30 Eptathlon – Salto in alto
12:45 100 m femminili, round 1
13:05 Lancio del martello femminile, qualificazioni B
13:45 800 m maschili, round 1

20:00 Eptathlon – Getto del peso
20:05 100 m maschili, semifinali
20:25 Lancio del disco maschile, finale
20:35 1500 m femminili, semifinali
21:05 Salto in lungo maschile, finale
21:10 10000 m femminili, finale
22:00 Eptathlon – 200 m
22:45 100 m maschili, finale

DOMENICA 6 AGOSTO

11:00 Eptathlon – Salto in lungo
11:05 3000 m siepi maschili, round 1
11:40 Salto con l’asta maschile, qualificazioni A e B
12:05 400 m ostacoli maschili, round 1
12:45 Eptathlon – Lancio del giavellotto, qualificazioni A
12:55 400 m femminili, round 1
13:55 110 m ostacoli, round 1
14:00 Eptathlon – Lancio del giavellotto

20:00 Salto con l’asta femminile, finale
20:05 Lancio del giavellotto femminile, qualificazioni A
20:10 100 m femminili, semifinali
20:40 400 m maschili, semifinali
21:10 110 m ostacoli maschili, semifinali
21:30 Lancio del giavellotto femminile, qualificazioni B
21:35 Getto del peso maschile, finale
21:40 Eptathlon – 800 m
22:15 800 m maschili, semifinali
22:50 100 m femminili, finale

LUNEDÌ 7 AGOSTO

19:30 Salto triplo maschile, qualificazioni A e B
20:00 Lancio del martello femminile, finale
20:15 400 m ostacoli femminili, round 1
21:15 400 m ostacoli maschili, semifinali
21:25 Salto triplo femminile, finale
21:55 400 m femminili, semifinali
22:30 110 m ostacoli, finale
22:50 1500 m femminili, finale

MARTEDÌ 8 AGOSTO

19:30 3000 m siepi femminili, round 1
20:20 Lancio del giavellotto femminile, finale
20:30 200 m maschili, round 1
20:35 Salto con l’asta maschile, finale
21:35 400 m ostacoli femminili, semifinali
21:40 Getto del peso femminile, qualificazioni A e B
22:10 3000 m siepi maschili, finale
22:35 800 m maschili, finale
22:50 400 m maschili, finale

MERCOLEDÌ 9 AGOSTO

20:05 200 m femminili, round 1
20:10 Salto in lungo femminile, qualificazioni A e B
20:20 Lancio del martello maschile, qualificazioni A
21:05 5000 m maschili, round 1
21:25 Getto del peso femminile, finale
21:50 Lancio del martello maschile, qualificazioni B
21:55 200 m maschili, semifinali
22:30 400 m ostacoli maschili, finale
22:50 400 m femminili, finale

GIOVEDÌ 10 AGOSTO

19:30 5000 m femminili, round 1
20:05 Lancio del giavellotto maschile, qualificazioni A
20:10 Salto in alto femminile, qualificazioni A e B
20:25 800 m femminili, round 1
21:20 Salto triplo maschile, finale
21:25 1500 m maschili, round 1
21:35 Lancio del giavellotto maschile, qualificazioni B
22:05 200 m femminili, semifinali
22:35 400 m ostacoli femminili, finale
22:50 200 m maschili, finale

VENERDÌ 11 AGOSTO

11:00 Decathlon – 100 m
11:10 Lancio del disco femminile, qualificazioni A
11:45 100 m ostacoli, round 1
12:05 Decathlon – Salto in lungo
12:15 Salto in alto maschile, qualificazioni A e B
12:35 Lancio del disco femminile, qualificazioni B
13:55 Decathlon – Getto del peso

18:00 Decathlon – Salto in alto
20:05 100 m ostacoli, semifinali
20:10 Salto in lungo femminile, finale
20:35 800 m femminili, semifinali
21:10 1500 m maschili, semifinali
21:30 Lancio del martello maschile, finale
21:45 Decathlon – 400 m
22:25 3000 m siepi femminili, finale
22:50 200 m femminili, finale

SABATO 12 AGOSTO

11:00 Decathlon – 110 m ostacoli
11:35 4×100 m femminile, round 1
11:55 4×100 m maschile, round 1
12:00 Decathlon – Lancio del disco
12:20 4×400 m femminile, round 1
12:50 4×400 m maschile, round 1
13:20 Decathlon – Lancio del disco

15:15 Decathlon – Salto con l’asta
18:30 Decathlon – Lancio del giavellotto
19:55 Decathlon – Lancio del giavellotto
20:05 Salto in alto femminile, finale
21:05 100 m ostacoli, finale
21:15 Lancio del giavellotto maschile, finale
21:20 5000 m maschili, finale
21:45 Decathlon – 1500 m
22:30 4×100 m femminile, finale
22:50 4×100 m maschile, finale

DOMENICA 13 AGOSTO

20:00 Salto in alto maschile, finale
20:10 Lancio del disco femminile, finale
20:35 5000 m femminili, finale
21:10 800 m femminili, finale
21:30 1500 m maschili, finale
21:55 4×400 femminile, finale
22:15 4×400 maschile, finale

Mondiali Hockey Ghiaccio: calendario ed orari delle partite

L’edizione n° 81 dei Mondiali di Hockey su Ghiaccio si disputerà dal 5 al 21 maggio con sedi in due nazioni, Francia e Germania, precisamente nei palazzi di Parigi e Colonia.

La rassegna iridata, svolgendosi nel mezzo dei playoff della NHL, sarà tuttavia monca delle stelle del più importante torneo. Non mancherà sicuramente  lo spettacolo, fornito dalle 16 nazionali che lotteranno per il titolo che verrà assegnato nella finalissima del prossimo 21 maggio a Colonia.

La prima fase vedrà le squadre affrontarsi in due gironi di 8 squadre ciascuno secondo la formula all’italiana. Le squadre ultime classificate di ciascun raggruppamento verranno retrocesse nel Gruppo A, fatta eccezione per la Danimarca che, in quanto sede dei Mondiali 2018, è già automaticamente sicura della salvezza. Le prime quattro invece accederanno alla fase ad eliminazione diretta con quarti di finale, semifinali e finali per l’assegnazione delle medaglie.

Le partite verranno trasmesse tutte in diretta sul canale Youtube ufficiale della IIHF (International Ice Hockey Federation) Italia su Fox Sports (canale 204 di Sky).

NrGruppoDataOrarioFaseLocalitàPartita
1A05-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaSWE vs RUS
2B05-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFIN vs BLR
3A05-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaUSA vs GER
4B05-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCZE vs CAN
5A06-mag12:15 GMT+2PRELANXESS arenaLAT vs DEN
6B06-mag12:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSUI vs SLO
7A06-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaSVK vs ITA
8B06-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaBLR vs CZE
9A06-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaGER vs SWE
10B06-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaNOR vs FRA
11A07-mag12:15 GMT+2PRELANXESS arenaITA vs RUS
12B07-mag12:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSLO vs CAN
13A07-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaUSA vs DEN
14B07-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFIN vs FRA
15A07-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaLAT vs SVK
16B07-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaNOR vs SUI
17A08-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaGER vs RUS
18B08-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaBLR vs CAN
19A08-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaUSA vs SWE
20B08-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFIN vs CZE
21A09-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaITA vs LAT
22B09-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSLO vs NOR
23A09-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaSVK vs DEN
24B09-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSUI vs FRA
25A10-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaUSA vs ITA
26B10-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSUI vs BLR
27A10-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaSVK vs GER
28B10-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFIN vs SLO
29A11-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaRUS vs DEN
30B11-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCZE vs NOR
31A11-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaSWE vs LAT
32B11-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCAN vs FRA
33A12-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaSWE vs ITA
34B12-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCZE vs SLO
35A12-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaDEN vs GER
36B12-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFRA vs BLR
37A13-mag12:15 GMT+2PRELANXESS arenaLAT vs USA
38B13-mag12:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaNOR vs FIN
39A13-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaRUS vs SVK
40B13-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSLO vs BLR
41A13-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaITA vs GER
42B13-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCAN vs SUI
43A14-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaSVK vs USA
44B14-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFRA vs CZE
45A14-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaDEN vs SWE
46B14-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaSUI vs FIN
47A15-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaDEN vs ITA
48B15-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCAN vs NOR
49A15-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaRUS vs LAT
50B15-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaFRA vs SLO
51A16-mag12:15 GMT+2PRELANXESS arenaSWE vs SVK
52B16-mag12:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaBLR vs NOR
53A16-mag16:15 GMT+2PRELANXESS arenaRUS vs USA
54B16-mag16:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCZE vs SUI
55A16-mag20:15 GMT+2PRELANXESS arenaGER vs LAT
56B16-mag20:15 GMT+2PREAccorHotels ArenaCAN vs FIN
5718-mag16:15 GMT+2QFLANXESS arena
5818-mag16:15 GMT+2QFAccorHotels Arena
5918-mag20:15 GMT+2QFLANXESS arena
6018-mag20:15 GMT+2QFAccorHotels Arena
6120-mag15:15 GMT+2SFLANXESS arena
6220-mag19:15 GMT+2SFLANXESS arena
6321-mag16:15 GMT+2BMGLANXESS arena
6421-mag20:45 GMT+2GMGLANXESS arena

Calendario Mondiale di Speedway 2017 ed i piloti in gara

Prende il via nell’ultimo week-end di aprile il Mondiale di Speedway 2017: 12 gli appuntamenti che vedranno in lizza 15 top riders fissi per ogni gara, a cui si aggiungeranno ad ogni GP una wild-card e due piloti di riserva. Campione del mondo in carica è l’americano Greg Hancock, alla sua 23-esima stagione consecutiva nel campionato e ben quattro titoli in cassaforte.

L’elenco dei partecipanti agli Speedway Grand Prix 2017:

1. Greg Hancock (USA)

2. Tai Woffinden (Gran Bretagna)

3. Bartosz Zmarzlik (Polonia)

4. Chris Holder (Australia)

5. Jason Doyle (Australia)

6. Piotr Pawlicki (Polonia)

7. Antonio Lindback (Svezia)

8. Niels Kristian Iversen (Danimarca)

9. Patryk Dudek (Polonia),

10. Martin Vaculik (Slovacchia)

11. Fredrik Lindgren (Svezia)

12. Nicki Pedersen (Danimarca)

13. Maciej Janowski (Polonia)

14. Matej Zagar (Slovenia)

15. Emil Sayfutdinov (Russia)

I piloti di riserva della serie SGP 2017 saranno il danese Peter Kildemand, il tedesco Martin Smolinski e l’australiano Max Fricke.

Il calendario del mondiale di Speedway 2017

Volley: Final Four Champions League 2017, i rosters delle squadre

Roma ospita l’edizione 2017 delle Final Four di Volley Champions League. Il Palalottomatica, per il quale è previsto di raggiungere il sold-out prima dell’inizio dell’evento, vedrà confrontarsi quattro squadre in semifinali (venerdì) e finali (domenica).

Sir Sicoma Colussi PERUGIA (Italia), nonchè organizzatrice dell’evento ed ammessa di diritto

Cucine Lube CIVITANOVA (Italia)

BERLINO Recycling Volleys (Germania)

Zenit KAZAN (Russia)

I Roster delle squadre della Final Four di Roma 2017

 Sir Sicoma Colussi PERUGIA

 

Sir Sicoma Colussi Perugia

1BUTISimone
3TOSIFedericoL
4PARISMatteo
6CHERNOKOZHEVVelizar
7FRANCESCHINIAlessandro
9ZAYTSEVIvan
10DELLA LUNGADore
11MITICMihajlo
12BERGERAlexander
14ATANASIJEVICAleksandar
15DE CECCOLuciano
16BARIAndreaL
17BIRARELLIEmanuele
18PODRASCANINMarko
ALLLorenzo Bernardi
Cucine Lube CIVITANOVA

1SOKOLOVTsvetan
2CANDELLARODavide
3PESARESINicola
4KALIBERDADenys
5JUANTORENA PORTUONDOOsmany
6CASADEIAlberto
7STANKOVICDragan
9KOVARJiri
11CHRISTENSONMicah
12CESTEREnrico
13GREBENNIKOVJéniaL
14DI SILVESTREPaolo LuigiL
15CORVETTAAntonio
18CEBULJKlemen
ALLGianlorenzo Blengini
BERLINO Recycling Volleys

1OKOLICAleksandar
2MARSHALLSteven
3KROMMRobert
4PERRYLukeL
6FISCHERFelix
8VIGRASSGraham
10KÜHNERSebastian
11ZHUKOUSKITsimafei
12CARROLLPaul
13SCHOTTRuben
15AUSTEMaximilian
16TER MAATWouter
17BOGACHEVEgor
ALLRoberto Serniotti
 Zenit KAZAN

1ANDERSONMatthew John
4DEMAKOVIvan
6SIVOZHELEZEvgeny
7SALPAROVTeodorL
9LEON VENEROWilfredo
10VOLVICHArtem
11ASHCHEVAndrey
12BUTKOAlexander
13KOBZARIgor
14GUTSALYUKAlexander
15ZEMCHENOKDenis
16VERBOVAlexeyL
18MIKHAILOVMaxim
19MELNIKVladimir
ALLVladimir Alekno

 

Giro del Delfinato 2017: percorso, tappe, altimetrie ed iscritti

Criterium del Delfinato 2017: la corsa francese sarà anche quest’anno utili per definire la condizione dei partecipanti in vista del Tour de France. La corsa francese, giunta alla 69-esima edizione, si svolgerà dal 4 all’11 giugno prossimo. La corsa, organizzata dall’Aso, prevede  otto tappe (di cui una cronometro individuale), undici dipartimenti lambiti dalla corsa, 35 cotes da scalare e 1151.5 km complessivi da affrontare.

datatappadistanzavincitoreleader
14 giugnoSaint-Étienne / Saint-Étienne170 km
25 giugnoSaint-Chamond / Arlanc171 km
36 giugnoLe Chambon-sur-Lignon / Tullins184 km
47 giugnoLa Tour-du-Pin / Bourgoin-Jallieu (cronometro)23.5 km
58 giugnoLa Tour-de-Salvagny / Mâcon175 km
69 giugnoParc des Oiseaux – Villars-les-Dombes / La Motte-Servolex145.5 km
710 giugnoAoste / Alpe d’Huez167.5 km
811 giugnoAlbertville / Plateau de Solaison115 km

Le tappe

Le squadre iscritte

Le squadre partecipanti al Criterium del Delfinato 2017

Settimana Coppi e Bartali 2017: percorso, tappe, altimetrie, partecipanti, risultati

La Settimana Coppi e Bartali 2017 si disputerà dal 23 al 26 marzo prossimo sulle strade dell’Emilia-Romagna, grazie all’organizzazione del GS Emilia. La breve corsa a tappe sarà prova valida della Ciclismo Cup. Nata nel 1984 con la denominazione di Settimana Ciclistica Internazionale, si svolse in Sicilia fino al 1994. Le edizioni 1996 e 1997 furono disputate in Sardegna, mentre dal 1999 si corre in Emilia-Romagna, prima con il nome di Memorial Cecchi Gori (negli anni 1999 e 2000), poi con il nome attuale. Assunse l’attuale programma di cinque giorni dall’edizione 2004. Nel 1995 e nel 1998 la corsa non venne disputata.

Il percorso
Dove vederla

Come da accordi per la nuova Ciclismo Cup, la Settimana Coppi e Bartali avrà copertura in differita su Rai Sport e Bike Channel.

La startlist 2017

Gazprom – Rusvelo

1 FIRSANOV Sergey
2 ARSLANOV Ildar
3 ERSHOV Artur
4 FOLIFOROV Alexander
5 ROVNY Ivan
6 NYCH Artem
7 VOROBYEV Anton
8 SVESHNIKOV Kirill

Team Sky

11 VIVIANI Elia
12 BOSWELL Ian
13 LOPEZ GARCIA David
14 DIBBEN Jonathan
15 ELISSONDE Kenny
16 GEOGHEGAN HTao
17
18

Cannondale – Drapac

21 BROWN Nathan
22 CLARKE William
23 CRADDOCK Lawson
24 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
25 SKUJINS Toms
26 PHINNEY Taylor
27 SLAGTER Tom-Jelte
28

Dimension Data

31 FRAILE MATAR Omar
32 GIBBONS Ryan
33 ANTON Igor
34 KUDUS GHEBR Merhawi
35 NIYONSHUTI Adrien
36 JANSE VAN RE Reinardt
37 PAUWELS Serge
38 VENTER Jaco

Italia

41 SENNI Emanuel
42 FINETTO Mauro
43 ROSA Massimo
44 SAVINI Daniel
45 CARBONI Giovanni
46 BRUGNA Alessio
47 BACCIO Paolo
48 CONCI Nicola

Androni – Sidermec

51 BALLERINI Davide
52 BERNAL GOMEEgan Arley
53 CATTANEO Mattia
54 FRAPPORTI Marco
55 GAVAZZI Francesco
56 MALUCELLI Matteo
57 RODOLFO TORRES Andres agudel
58 FRAPPORTI Mattia

Wilier – Selle Italia

61 BELLETTI Manuel
62 AMEZQUETA MJulen
63 GODOY Yonder
64 MARECZKO Jakub
65 KOSHEVOY Ilia
66 MARTINEZ POVDaniel Felipe
67 POZZATO Filippo
68 BUSATO Matteo

NIPPO – Vini Fantini

71 CANOLA Marco
72 BERLATO Giacomo
73 BISOLTI Alessandro
74 ARREDONDO Julian David
75 FILOSI Iuri
76 GROSU Eduard Micha
77 NAKANE Hideto
78 SANTAROMITA Ivan

Bardiani – CSF

81 ALBANESE Vincenzo
82 MARONESE Marco
83 CICCONE Giulio
84 PIRAZZI Stefano
85 ROTA Lorenzo
86 SIMION Paolo
87 STERBINI Simone
88 ZARDINI Edoardo

CCC Sprandi Polkowice

91 BANASZEK Alan
92 BIALOBLOCKI Marcin
93 KUREK Adrian
94 SISR FrantišEk
95 MIHAYLOV Nikolay
96 KOCH Jonas
97 TRATNIK Jan
98 SAMOILAU Branislau

Caja Rural – Seguros RGA

101 ARANBURU Alexander
102 REIS Rafael
103 FERRARI Fabricio
104 IRISARRI RINCOJon
105 LASTRA MARTI Jonathan
106 OIEN Justin
107 ZABALA LOPEZ Josu
108 ROSON GARCIA Jaime

Direct Energie

111 BOUDAT Thomas
112 CALMEJANE Lilian
113 HIVERT Jonathan
114 NAULEAU Bryan
115 QUEMENEUR Perrig
116 SICARD Romain
117 TULIK Angelo
118 VOECKLER Thomas

Fortuneo – Vital Concept

121 BOUET Maxime
122 FEILLU Brice
123 FONSECA Armindo
124 HARDY Romain
125 JEANNESSON Arnold
126 PICHON Laurent
127 SEPULVEDA Eduardo
128 VACHON Florian

GM Europa Ovini

131 BROGI Adriano
132 DI SANTE Antonio
133 LANDER Sebastian
134 PACCHIARDO Davide
135 PARRINELLO Antonio
136 ROTONDI Matteo
137 RUSCETTA Andrea
138 TIZZA Marco

Sangemini – MG. K Vis – Vega

141 BERNARDINI Simone
142 GAFFURINI Nicola
143 GAZZARA Michele
144 BONGIORNO Francesco Ma
146 SALVIETTI Niccolo’
147 SCARTEZZINI Michele
148 TOTÒ Paolo
149 ORRICO Davide

D’Amico – Utensilnord

151 CARLINI Ettore
152 GENOVESE Nicola
153 CANUTI Federico
154 CARO MONRO Sebastian
155 RAFFAELE Angelo
156 SAMPARISI Nicolas
157 TOMMASSINI Fabio
158 VITIELLO Angelo

Unieuro

161 ABDERRAHIM Zahiri
162 VIEJO Jose Daniel
163 MIHAYLOV Mihail
164 MOLTENI Marco
165 RAVANELLI Simone
166 TIVANI PEREZ German Nicola
167 VEGA MERODI Sergio
168 VIEL Mattia

Kolss Cycling

171 BRATASHCHUK Andrii
172 BUTS Vitaliy
173 KONONENKO Mykhaylo
174 MALYNIVSKYI Vasyl
175 POLIVODA Oleksandr
176 PREVAR Oleksandr
177 SENDROS JUVELlibert
178 VASYLYUK Andriy

Amore & Vita – Selle SMP

181 BANUSHI Besmir
182 BERNARDINETTI Marco
183 CELANO Danilo
184 FICARA Pierpaolo
185 HALILAJ Redi
186 MARTINS SUri
187 YOVCHEV Yovcho
188 ZAMPARELLA Marco

Tirol Cycling Team

191 FANKHAUSER Clemens
192 FORTIN Filippo
193 BRKIC Benjamin
194 GAMPER Patrick
195 KRIZEK Matthias
196 KUEN Maximilian
197 WACHTER Alexander
198 SCHÖNBERGER Sebastian

Sinergy Baku

201 ALIZADA Elgun
202 ASADOV Elchin
203 ASANOV Enver
204 GAHRAMANLI Kanan
205 ILIASOV Ismail
206 JABRAYILOV Samir
207 POZDNYAKOV Kirill
208 RUMAC Josip

Minsk Cycling Team

211 AHIYEVICH Aleh
212 BAZHKOU Stanislau
213 GOLOVASH Oleksandr
214 KLIMIANKOU Kanstantsin
215 PAPOK Siarhei
216 RAMANAU Raman
217 SOBAL Yauhen
218 VORGANOV Eduard

Lokosphinx

221 EVTUSHENKO Alexander
222 SAMOLENKOV Artem
223
224 SOKOLOV Dmitrii
225 STASH Mamyr
226 STRAKHOV Dmitrii
227 VDOVIN Alexander
228 VDOVIN Sergey

Team Wiggins

231 DAVIES Scott
232 FEDRIGO Leonardo
233 KERFOOT-ROB Dylan
234 KNOX James
235 LATHAM Christopher
236 O’LOUGHLIN Michael
237 THOMPSON Michael
238 WOOD Oliver

Bicicletas Strongman

241 CAICEDO CEPE Jonathan
242 CALA CALA Aristobulo
243 CALDERON PO Steven
244 SANCHEZ GUA Oscar Eduardo
245 MILLAN AYALAJonathan Stil
246 ROZO VELEZ Daniel Andres
247 SASTOQUE PU Didier Alexand
248 TAMAYO MAR Juan Sebastia

I risultati
giornotappavincitoreleader
Tappa 123-marGatteo – Gatteo 97,8 kmLaurent Pichon(FVC)Laurent Pichon (FVC)
Tappa 223-marGatteo a mare – Gatteo (cronosquadre) 13,3 kmCCC Sprandi PolkowicLilian Calmejane (Direct Energie)
Tappa 324-marRiccione – Sogliano al Rubicone 130 kmToms Skujins (Cannondale-Drapac)Toms Skujins (Cannondale-Drapac)
Tappa 425-marCrevalcore – Crevalcore 171 km
Tappa 526-marFiorano Modenese – Sassuolo 160 km
Albo d’oro
AnnoVincitoreSecondoTerzo
Settimana Ciclistica Internazionale
1984 Moreno Argentin Stefan Mutter Johan van der Velde
1985 Laurent Fignon Bruno Wojtinek Giuseppe Saronni
1986 Giuseppe Saronni Moreno Argentin Federico Ghiotto
1987 Maurizio Rossi Daniele Caroli Rolf Sørensen
1988 Adriano Baffi Giuseppe Saronni Camillo Passera
1989 Bruno Leali Pierino Gavazzi Steven Rooks
1990 Rolf Sørensen Steven Rooks Claudio Chiappucci
1991 Phil Anderson Giuseppe Petito Maximilian Sciandri
1992 Moreno Argentin Alex Zülle Phil Anderson
1993 Michele Bartoli Lubos Lom Paolo Fornaciari
1994 Rodolfo Massi Michele Coppolillo Evgenij Berzin
1995non disputata
1996 Gabriele Colombo Adriano Baffi Maurizio Fondriest
1997 Roberto Petito Claudio Chiappucci Alessandro Bertolini
1998non disputata
Memorial Cecchi Gori
1999 Romans Vainšteins Gianmario Ortenzi Paolo Bettini
2000 Paolo Bettini Wladimir Belli Marco Velo
Settimana Internazionale di Coppi e Bartali
2001 Ruslan Ivanov Dario Frigo Freddy González
2002 Francesco Casagrande Peter Luttenberger Cadel Evans
2003 Mirko Celestino Francesco Casagrande Franco Pellizotti
2004 Giuliano Figueras Mirko Celestino Michele Scarponi
2005 Franco Pellizotti Mauro Facci Damiano Cunego
2006 Damiano Cunego Vincenzo Nibali Mario Aerts
2007 Michele Scarponi Riccardo Riccò Luca Pierfelici
2008 Cadel Evans Stefano Garzelli Vincenzo Nibali
2009 Damiano Cunego Cadel Evans Massimo Giunti
2010 Ivan Santaromita Przemyslaw Niemiec José Serpa
2011 Emanuele Sella Diego Ulissi Stefano Pirazzi
2012 Jan Bárta Bartosz Huzarski Diego Ulissi
2013 Diego Ulissi Damiano Cunego Miguel Ángel Rubiano
2014 Peter Kennaugh Dario Cataldo Matteo Rabottini
2015 Louis Meintjes Ben Swift Matija Kvasina
2016 Sergey Firsanov Mauro Finetto Gianni Moscon
2017

Tirreno-Adriatico 2017: la lista degli iscritti, i risultati di giornata

Marzo è il momento della Tirreno-Adriatico: la Corsa dei Due Mari edizione 2017, la numero 52,  si svolgerà da mercoledì 8 a martedì 14 marzo. La prima tappa sarà una cronosquadre, l’ultima, probabilmente decisiva per la classifica finale, una crono individuale di 10.1 km nel caratteristico scenario di San Benedetto del Tronto.

Il percorso

L’albo d’oro

LA LISTA DEGLI ISCRITTI

BMC Racing Team
001 Greg Van Avermaet
002 Damiano Caruso
003 Rohan Dennis
004 Jeanne-Pierre Drucker
005 Stefan Küng
006 Daniel Oss
007 Manuel Quinziato
008 Tejay Van Garderen

AG2R
011 Jan Bakelants
012 Gediminas Bagdonas
013 Ben Gastauer
014 Alexandre Geniez
015 Alexis Gougeard
016 Hugo Houle
017 Matteo Montaguti
018 Domenico Pozzovivo

Androni Giocattoli – Sidermec
021 Egan Arley Bernal
022 Davide Ballerini
023 Mattia Cattaneo
024 Marco Frapporti
025 Francesco Gavazzi
026 Fausto Masnada
027 Alessio Taliani
028 Andrea Vendrame

Astana Pro Team
031 Fabio Aru
032 Sergei Chernetckii
033 Oscar Gatto
034 Andriy Grivko
035 Dmitriy Gruzdev
036 Moreno Moser
037 Michele Scarponi
038 Andrey Zeits

Bahrain Merida Pro Cycling Team
041 Vincenzo Nibali
042 Valerio Agnoli
043 Manuele Boaro
044 Javier Moreno Bazan
045 Ramunas Navardauskas
046 Franco Pellizotti
047 Kanstantsin Siutsou
048 Giovanni Visconti

Bardiani – CSF
051 Simone Andreetta
052 Enrico Barbin
053 Nicola Boem
054 Mirco Maestri
055 Nicola Ruffoni
056 Alessandro Tonelli
057 Simone Velasco
058 Luca Wackermann

Bora-Hansgrohe
061 Peter Sagan
062 Cesare Benedetti
063 Maciej Bodnar
064 Marcus Burghardt
065 Rafal Majka
066 Matteo Pelucchi
067 Pawel Poljanski
068 Aleksejs Saramotins

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
071 Simon Clarke
072 Alberto Bettiol
073 Sebastian Langeveld
074 Taylor Phinney
075 Rigoberto Uran
076 Dylan Van Baarle
077 Sep Vanmarcke

FDJ
081 Thibaut Pinot
082 William Bonnet
083 Johan Le Bon
084 Tobias Ludvigsson
085 Steve Morabito
086 Sebastien Reichenbach
087 Anthony Roux
088 Jérémy Roy

Lotto Soudal
091 Tim Wellens
092 Tiesj Benoot
093 Jens Debusschere
094 Bart De Clercq
095 Nikolas Maes
096 Tomasz Marczynski
097 Maxime Monfort
098 Jürgen Roelandts

Movistar Team
101 Nairo Quintana
102 Andrey Amador Bipkazakova
103 Daniele Bennati
104 Jonathan Castroviejo Nicolas
105 Alex Dowsett
106 Daniel Moreno Fernandez
107 Nelson Oliveira
108 Jasha Sutterlin

Nippo – Vini Fantini
111 Julian David Arredondo
112 Marco Canola
113 Iuri Filosi
114 Eduard Michael Grosu
115 Yuma Koishi
116 Alan Marangoni
117 Ivan Santaromita
118 Kouhei Uchima

ORICA-Scott
121 Adam Yates
122 Luke Durbridge
123 Caleb Ewan
124 Michael Hepburn
125 Daryl Impey
126 Roger Kluge
127 Roman Kreuziger
128 Luka Mezgec

Quick-Step Floors
131 Fernando Gaviria
132 Tom Boonen
133 Bob Jungels
134 Ariel Maximiliano Richeze Araquistain
135 Zdenek Stybar
136 Niki Terpstra
137 Matteo Trentin
138 Julien Vermote

Dimension Data
141 Edvald Boasson Hagen
142 Mark Cavendish
143 Stephen Cummings
144 Bernhard Eisel
145 Mark Renshaw
146 Scott Thwaites
147 Jay Robert Thomson
148 Johann Van Zyl

Team Katusha – Alpecin
151 Angel Vicioso Arcos
152 Reto Hollenstein
153 Pavel Kochetkov
154 Maurits Lammertink
155 Matvei Mamykin
156 Simon Spilak
157 Rein Taaramae
158 Rick Zabel

Team LottoNL – Jumbo
161 Jurgen Van Den Broeck
162 Enrico Battaglin
163 Lars Boom
164 Robert Gesink
165 Juan Jose Lobato Del Valle
166 Paul Martens
167 Primoz Roglic
168 Jos Van Emden

Team Novo Nordisk
171 David Lozano Riba
172 Stephen Clancy
173 Joonas Henttala
174 Javier Leal MeGias
175 Andrea Peron
176 Charles Planet
177 Romain Gioux
178 Martijn Verschoor

Team Sky
181 Mikel Landa
183 Michal Kwiatkowski
184 Gianni Moscon
185 Salvatore Puccio
186 Diego Rosa
187 Geraint Thomas
188 Elia Viviani

Team Sunweb
191 Tom Dumoulin
192 Soren Kragh Andersen
193 Chad Haga
195 Georg Preidler
196 Ramon Sinkeldam
197 Mike Teunissen
198 Albert Timmer

Trek-Segafredo
201 Bauke Mollema
202 Matthias Brandle
203 Marco Coledan
204 Koen De Kort
205 Fabio Felline
206 Markel Irizar Aranburu
207 Jasper Stuyven
208 Boy Van Poppel

UAE Team Emirates
211 Rui Alberto Faria Costa
212 Roberto Ferrari
213 Filippo Ganna
214 Marko Kump
215 Vegard Stake Laengen
216 Marco Marcato
217 Sacha Modolo
218 Matej Mohoric

Risultati e classifica generale

datatappavincitoreleader
Tappa 108-marLido di Camaiore (Cronosquadre) 22,7 kmBMCDamiano Caruso
Tappa 209-marCamaiore – Pomarance 228 kmGeraint ThomasGreg Van Avermaet
Tappa 310-marMonterotondo Marittimo – Montalto di Castro 204 kmPeter SaganRohan Dennis
Tappa 411-marMontalto di Castro – Terminillo (Campoforagna) 171 kmNairo QuintanaNairo Quintana
Tappa 512-marRieti – Fermo 209 kmPeter SaganNairo Quintana
Tappa 613-marAscoli Piceno – Civitanova Marche 168 kmFernando GaviriaNairo Quintana
Tappa 714-marSan Benedetto del Tronto (Crono) 10,1 kmRohan DennisNairo Quintana