Albo d’oro campionato italiano ciclismo su strada

Il Campionato italiano su strada venne organizzato per la prima volta nel 1885 sul percorso della Milano-Cremona- Milano e vinto da Giuseppe Loretz. Si è disputato poi fino al 1896 ad esclusione degli anni 1894 e 1895.

Dopo una pausa di alcuni anni, dal 1906 il Campionato viene organizzato ininterrottamente ad esclusione degli anni tra il 1915 e il 1918 a causa della prima guerra mondiale e nel 1944 per la Seconda guerra Mondiale.
Il record di vittorie appartiene a Costante Girardengo con nove successi che, senza tener conto della sospensione per la prima guerra mondiale, furono ottenuti consecutivamente.
Segue, con cinque vittorie, Learco Guerra mentre fermi a 4 tricolori sono Alfredo Binda, Gino Bartali e Fausto Coppi.

AnnoVincitoreSecondoTerzo
1885Giuseppe LoretzAdolfo MazzaLarroque
1886Geo DavidsonGiuseppe LoretzTos
1887Gilberto MarleyAdolfo MazzaFaruffini
1888Gilberto MarleyButtoloLuigi Storero
1889Gilberto MarleyAmbrogio RobecchiCapella
1890Carlo BraidaDe PaoliLuigi Cantu
1891Ambrogio RobecchiLuigi CantuGiuseppe Berti
1892Luigi CantuAdolfo RuscelliEnrico Tarlarini
1893Giuseppe MoreschiArturo NuvolariCarlo Dani
1896Giovanni Da MontelaticoDegrez
1906Giovanni CunioloBattista DanesiMario Fortuna
1907Giovanni CunioloFelice GalazziGiovanni Rossignoli
1908Giovanni CunioloCarlo GalettiPierino Albini
1909Dario BeniMario BruscheraGiovanni Cuniolo
1910Emilio PetivaLuigi GannaEberardo Pavesi
1911Dario BeniUgo AgostoniVincenzo Borgarello
1912[1]Angelo Gremo[1]Dario Beni[1]Giuseppe Azzini
1913Costante GirardengoLauro BordinEmanuele Garda
1914Costante GirardengoLuigi LucottiGiuseppe Azzini
1919Costante GirardengoAlfredo SivocciLuigi Lucotti
1920Costante GirardengoGaetano BelloniGiovanni Brunero
1921Costante GirardengoGiovanni BruneroFederico Gay
1922Costante GirardengoBartolomeo AimoGiovanni Brunero
1923Costante GirardengoGiovanni BruneroFederico Gay
1924Costante GirardengoFederico GayMichele Gordini
1925Costante GirardengoAlfredo BindaGaetano Belloni
1926Alfredo BindaCostante GirardengoGiovanni Brunero
1927Alfredo BindaDomenico PiemontesiGiuseppe Pancera
1928Alfredo BindaAntonio NegriniCostante Girardengo
1929Alfredo BindaAntonio NegriniDomenico Piemontesi
1930Learco GuerraAlfredo BindaAllegro Grandi
1931Learco GuerraFabio BattesiniLuigi Giacobbe
1932Learco GuerraRemo BertoniAlfredo Binda
1933Learco GuerraRemo BertoniAlfredo Bovet
1934Learco GuerraMario CiprianiAldo Canazza
1935Gino BartaliAldo BiniVasco Bergamaschi
1936Giuseppe OlmoGiovanni CazzulaniOlimpio Bizzi
1937Gino BartaliCesare Del CanciaOlimpio Bizzi
1938Olimpio BizziGino BartaliGlauco Servadei
1939Mario ViciniPietro RimoldiDiego Marabelli
1940Gino BartaliPietro RimoldiOsvaldo Bailo
1941Adolfo LeoniAldo BiniCino Cinelli
1942Fausto CoppiMario RicciGino Bartali
1943Mario RicciFiorenzo MagniGlauco Servadei
1945Severino CanavesiGlauco ServadeiSergio Maggini
1946Aldo RonconiGino BartaliVito Ortelli
1947Fausto CoppiVito OrtelliMario Ricci
1948Vito OrtelliFausto CoppiLuciano Maggini
1949Fausto CoppiLuciano MagginiAdolfo Leoni
1950Antonio BevilacquaAlfredo MartiniMario Ricci
1951[2]Fiorenzo MagniGino BartaliAntonio Bevilacqua
1952[2]Gino BartaliGiuseppe MinardiRinaldo Moresco
1953[2]Fiorenzo MagniNino DefilippisLoretto Petrucci
1954[2]Fiorenzo MagniFausto CoppiGiuseppe Minardi
1955[2]Fausto CoppiGiuseppe MinardiFiorenzo Magni
1956[2]Giorgio AlbaniCleto MaulePierino Baffi
1957Ercole BaldiniAlfredo SabbadinGiorgio Albani
1958Ercole BaldiniNino DefilippisAldo Moser
1959Diego RonchiniAdriano ZamboniAngelo Conterno
1960Nino DefilippisRino BenedettiAngelo Conterno
1961Arturo SabbadinArnaldo PambiancoGiuliano Bernardelle
1962Nino DefilippisGuido CarlesiFranco Cribiori
1963Bruno MealliVendramino BarivieraWalter Martin
1964Guido De RossoFranco CribioriItalo Zilioli
1965[3]Michele DancelliVittorio AdorniFranco Cribiori
1966Michele DancelliItalo ZilioliVito Taccone
1967Franco BalmamionMichele DancelliVittorio Adorni
1968Felice GimondiVito TacconeMichele Dancelli
1969Vittorio AdorniVito TacconeItalo Zilioli
1970Franco BitossiFelice GimondiMarino Basso
1971Franco BitossiFelice GimondiEnrico Paolini
1972Felice GimondiFranco BitossiMichele Dancelli
1973Enrico PaoliniMarcello BergamoItalo Zilioli
1974Enrico PaoliniFelice GimondiMarino Basso
1975Francesco MoserValerio LualdiCostantino Conti
1976Franco BitossiFrancesco MoserWladimiro Panizza
1977Enrico PaoliniMarcello BergamoFrancesco Moser
1978Pierino GavazziFrancesco MoserGiuseppe Saronni
1979Francesco MoserGiovanni BattaglinClaudio Bortolotto
1980Giuseppe SaronniGiovanni BattaglinGianbattista Baronchelli
1981Francesco MoserWladimiro PanizzaAlfredo Chinetti
1982Pierino GavazziClaudio TorelliGianbattista Baronchelli
1983Moreno ArgentinGiovanni BattaglinAlessandro Paganessi
1984Vittorio AlgeriSilvano ContiniDaniele Caroli
1985Claudio CortiStefano ColagèStefano Giuliani
1986Claudio CortiRoberto VisentiniMassimo Ghirotto
1987Bruno LealiAlberto ElliEmanuele Bombini
1988Pierino GavazziGiuseppe SaronniMaurizio Fondriest
1989Moreno ArgentinGianni BugnoGiorgio Furlan
1990Giorgio FurlanRoberto PelliconiFlavio Giupponi
1991Gianni BugnoFranco ChioccioliClaudio Chiappucci
1992Marco GiovannettiGianni FaresinMaurizio Fondriest
1993Massimo PodenzanaGianni BugnoDavide Cassani
1994Massimo PodenzanaFrancesco CasagrandeGianni Faresin
1995Gianni BugnoPaolo LanfranchiAndrea Tafi
1996Mario CipolliniMario TraversoniEndrio Leoni
1997Gianni FaresinFrancesco CasagrandeValentino Fois
1998Andrea TafiDaniele NardelloAlberto Elli
1999Salvatore CommessoRoberto PetitoAlberto Elli
2000Michele BartoliGilberto SimoniDaniele Nardello
2001Daniele NardelloMichele BartoliDaniele De Paoli
2002Salvatore CommessoDario FrigoFrancesco Casagrande
2003Paolo BettiniFilippo PozzatoSalvatore Commesso
2004Cristian MoreniSergio MarinangeliMauro Gerosa
2005Enrico GasparottoFilippo PozzatoMassimo Giunti
2006Paolo BettiniMirko CelestinoDanilo Di Luca
2007Giovanni ViscontiPaolo BossoniDavide Rebellin
2008Filippo SimeoniGiovanni ViscontiFilippo Pozzato
2009Filippo PozzatoDamiano CunegoLuca Paolini
2010Giovanni ViscontiIvan SantaromitaAlessandro Ballan
2011Giovanni ViscontiMauro SantambrogioSimone Ponzi
2012Franco PellizottiDanilo Di LucaMoreno Moser
2013Ivan SantaromitaMichele ScarponiDavide Rebellin
2014Vincenzo NibaliDavide FormoloMatteo Rabottini
2015Vincenzo NibaliFrancesco RedaDiego Ulissi
2016Giacomo NizzoloGianluca BrambillaFilippo Pozzato
2017

Note

[1] il titolo non venne assegnato dopo la squalifica dei primi due classificati.

[2] Classifica combinata Giro del Lazio, Giro di Romagna, Giro di Toscana, Giro del Veneto.

[3] Classifica combinata Giro di Toscana e Giro di Campania

Albo d’Oro Tour de France

Il Tour de France è ritenuta giustamente, la corsa a tappe di ciclismo più importante al mondo, nonché anche la più ricca, dato il montepremi che assegna milioni di euro ogni volta che le strade francesi vengono attraversate dai corridori che prendono parte alla Grand Boucle.

Inoltre, disputandosi nel mese di luglio, coincidente con il periodo delle ferie per gran parte dei lavoratori transalpini, sono milioni i tifosi che affollano i bordi delle strade per veder sfrecciare o faticare i big del pedale.

E l’albo d’oro della corsa pare rivestire un carattere d’internazionalità, perchè sono tanti i paesi ad aver messo la propria bandiera al primo posto. A guidare la classifica sono i francesi, con 36 vittorie, poi Belgio con 18, in terza posizione la Spagna a 12, Italia a 10, Lussemburgo a 5; seguono Stati Uniti e Gran Bretagna a 3, poi Paesi Bassi e Svizzera a 2 e per finire Australia, Danimarca, Germania, e Irlanda con un successo a testa.

L’ultima vittoria di un ciclista belga risale al 1976 vinto da Lucien Van Impe, quella di un francese al 1985, quando Bernard Hinault si impose per la quinta e ultima volta. Da quel momento una serie di nuove nazioni ha scritto il proprio nome nell’albo d’oro: nel 1986 il primo statunitense, nel 1987 il primo irlandese, nel 1996 il primo danese e nel 1997 il primo tedesco. Nel 2011 si è imposto il primo australiano; nel 2012 e nel 2013 sono invece arrivate le prime vittorie di ciclisti britannici.

annoprimosecondoterzo
1903GARIN Maurice (Fra)POTHIER Lucien (Fra)AUGEREAU Fernand (Fra)
1904CORNET Henri (Fra)DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)CATTEAU Aloïs (Bel)
1905TROUSSELIER Louis (Fra)AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
1906POTTIER René (Fra)PASSERIEU Georges (Fra)TROUSSELIER Louis (Fra)
1907PETIT-BRETON Lucien (Fra)GARRIGOU Gustave (Fra)GEORGET Emile (Fra)
1908PETIT-BRETON Lucien (Fra)FABER François (Lux)Passerieu Georges (Fra)
1909FABER François (Lux)GARRIGOU Gustave (Fra)ALAVOINE Jean (Fra)
1910LAPIZE Octave (Fra)FABER François (Lux)GARRIGOU Gustave (Fra)
1911GARRIGOU Gustave (Fra)DUBOC Paul (Fra)GEORGET Emile (Fra)
1912DEFRAYE Odile (Bel)CHRISTOPHE Eugène (Fra)GARRIGOU Gustave (Fra)
1913THYS Philippe (Bel)GARRIGOU Gustave (Fra)BUYSSE Marcel (Bel)
1914THYS Philippe (Bel)PELISSIER Henri (Fra)ALAVOINE Jean (Fra)
1919LAMBOT Firmin (Bel)ALAVOINE Jean (Fra)Christophe Eugène (Fra)
1920THYS Philippe (Bel)HEUSGHEM Hector (Bel)LAMBOT Firmin (Bel)
1921SCIEUR Léon (Bel)HEUSGHEM Hector (Bel)BARTHELEMY Honoré (Fra)
1922LAMBOT Firmin (Bel)ALAVOINE Jean (Fra)SELLIER Félix (Bel)
1923PELISSIER Henri (Fra)BOTTECCHIA Ottavio (Ita)BELLENGER Romain (Fra)
1924BOTTECCHIA Ottavio (Ita)FRANTZ Nicolas (Lux)BUYSSE Lucien (Bel)
1925BOTTECCHIA Ottavio (Ita)BUYSSE Lucien (Bel)AIMO Bartolomeo (Ita)
1926BUYSSE Lucien (Bel)FRANTZ Nicolas (Lux)AIMO Bartolomeo (Ita)
1927FRANTZ Nicolas (Lux)DEWAELE Maurice (Bel)VERVAECKE Lucien (Bel)
1928FRANTZ Nicolas (Lux)LEDUCQ André (Fra)DEWAELE Maurice (Bel)
1929DEWAELE Maurice (Bel)PANCERA Giuseppe (Ita)DEMUYSERE Jef (Bel)
1930LEDUCQ André (Fra)GUERRA Learco (Ita)MAGNE Antonin (Fra)
1931MAGNE Antonin (Fra)DEMUYSERE Jef (Bel)PESENTI Antonio (Ita)
1932LEDUCQ André (Fra)STOEPEL Kurt (Ger)CAMUSSO Francesco (Ita)
1933SPEICHER Georges (Fra)GUERRA Learco (Ita)MARTANO Giuseppe (Ita)
1934MAGNE Antonin (Fra)MARTANO Giuseppe (Ita)LAPEBIE Roger (Fra)
1935MAES Romain (Bel)MORELLI Ambrogio (Ita)VERVAECKE Félicien (Bel)
1936MAES Sylvère (Bel)MAGNE Antonin (Fra)VERVAECKE Félicien (Bel)
1937LAPEBIE Roger (Fra)VICINI Mario (Ita)AMBERG Leo (Sui)
1938BARTALI Gino (Ita)VERVAECKE Félicien (Bel)COSSON Victor (Fra)
1939MAES Sylvère (Bel)VIETTO René (Fra)VLAEMYNCK Lucien (Bel)
1947ROBIC Jean (Fra)FACHLEITNER Edouard (Fra)BRAMBILLA Pierre (Ita)
1948BARTALI Gino (Ita)SCHOTTE Brik (Bel)LAPEBIE Guy (Fra)
1949COPPI Fausto (Ita)BARTALI Gino (Ita)MARINELLI Jacques (Fra)
1950KUBLER Ferdi (Sui)OCKERS Stan (Bel)BOBET Louison (Fra)
1951KOBLET Hugo (Sui)GEMINIANI Raphaël (Fra)LAZARIDES Lucien (Fra)
1952COPPI Fausto (Ita)OCKERS Stan (Bel)RUIZ Bernardo (Spa)
1953BOBET Louison (Fra)MALLEJAC Jean (Fra)ASTRUA Giancarlo (Ita)
1954BOBET Louison (Fra)KUBLER Ferdi (Sui)SCHAER Fritz (Sui)
1955BOBET Louison (Fra)BRANKART Jean (Bel)GAUL Charly (Lux)
1956WALKOWIAK Roger (Fra)BAUVIN Gilbert (Fra)ADRIAENSENS Jan (Bel)
1957ANQUETIL Jacques (Fra)JANSSENS Marcel (Bel)CHRISTIAN Adolf (Aut)
1958GAUL Charly (Lux)FAVERO Vito (Ita)GEMINIANI Raphaël (Fra)
1959BAHAMONTES Federico (Spa)ANGLADE Henry (Fra)ANQUETIL Jacques (Fra)
1960NENCINI Gastone (Ita)BATTISTINI Graziano (Ita)ADRIAENSENS Jan (Bel)
1961ANQUETIL Jacques (Fra)CARLESI Guido (Ita)GAUL Charly (Lux)
1962ANQUETIL Jacques (Fra)PLANCKAERT Joseph (Bel)POULIDOR Raymond (Fra)
1963ANQUETIL Jacques (Fra)BAHAMONTES Federico (Spa)PEREZ-FRANCES José (Spa)
1964ANQUETIL Jacques (Fra)POULIDOR Raymond (Fra)BAHAMONTES Federico (Spa)
1965GIMONDI Felice (Ita)POULIDOR Raymond (Fra)MOTTA Gianni (Ita)
1966AIMAR Lucien (Fra)JANSSEN Jan (Ola)POULIDOR Raymond (Fra)
1967PINGEON Roger (Fra)JIMENEZ Julio (Spa)BALMAMION Franco (Ita)
1968JANSSEN Jan (Ola)VAN SPRINGEL Herman (Bel)BRACKE Ferdinand (Bel)
1969MERCKX Eddy (Bel)PINGEON Roger (Fra)POULIDOR Raymond (Fra)
1970MERCKX Eddy (Bel)ZOETEMELK Joop (Ola)PETTERSSON Gosta (Sue)
1971MERCKX Eddy (Bel)ZOETEMELK Joop (Ola)VAN IMPE Lucien (Bel)
1972MERCKX Eddy (Bel)GIMONDI Felice (Ita)POULIDOR Raymond (Fra)
1973OCANA Luis (Spa)THEVENET Bernard (Fra)FUENTE José-Manuel (Spa)
1974MERCKX Eddy (Bel)POULIDOR Raymond (Fra)LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
1975THEVENET Bernard (Fra)MERCKX Eddy (Bel)VAN IMPE Lucien (Bel)
1976VAN IMPE Lucien (Bel)ZOETEMELK Joop (Ola)POULIDOR Raymond (Fra)
1977THEVENET Bernard (Fra)KUIPER Hennie (Ola)VAN IMPE Lucien (Bel)
1978HINAULT Bernard (Fra)ZOETEMELK Joop (Ola)AGOSTINHO Joaquim (Por)
1979HINAULT Bernard (Fra)ZOETEMELK Joop (Ola)AGOSTINHO Joaquim (Por)
1980ZOETEMELK Joop (Ola)KUIPER Hennie (Ola)MARTIN Raymond (Fra)
1981HINAULT Bernard (Fra)VAN IMPE Lucien (Bel)ALBAN Robert (Fra)
1982HINAULT Bernard (Fra)ZOETEMELK Joop (Hol)VAN DER VELDE Johan (Hol)
1983FIGNON Laurent (Fra)ARROYO Angel (Spa)WINNEN Peter (Hol)
1984FIGNON Laurent (Fra)HINAULT Bernard (Fra)LEMOND Greg (Usa)
1985HINAULT Bernard (Fra)LEMOND Greg (Usa)ROCHE Stephen (Irl)
1986LEMOND Greg (Usa)HINAULT Bernard (Fra)ZIMMERMANN Urs (Sui)
1987ROCHE Stephen (Irl)DELGADO Pedro (Spa)BERNARD Jean-François (Fra)
1988DELGADO Pedro (Spa)ROOKS Steven (Ola)PARRA Fabio (Col)
1989LEMOND Greg (Usa)FIGNON Laurent (Fra)DELGADO Pedro (Spa)
1990LEMOND Greg (Usa)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)BREUKINK Erik (Hol)
1991INDURAIN Miguel (Spa)BUGNO Gianni (Ita)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1992INDURAIN Miguel (Spa)CHIAPPUCCI Claudio (Ita)BUGNO Gianni (Ita)
1993INDURAIN Miguel (Spa)ROMINGER Tony (Sui)JASKULA Zenon (Pol)
1994INDURAIN Miguel (Spa)UGRUMOV Piotr (Rus)PANTANI Marco (Ita)
1995INDURAIN Miguel (Spa)ZULLE Alex (Sui)RIIS Bjarne (Dan)
1996RIIS Bjarne (Dan)*ULLRICH Jan (Ger)VIRENQUE Richard (Fra)
1997ULLRICH Jan (Ger)VIRENQUE Richard (Fra)PANTANI Marco (Ita)
1998PANTANI Marco (Ita)ULLRICH Jan (Ger)JULICH Bobby (Usa)
1999*ZULLE Alex (Sui)ESCARTIN Fernando (Spa) ****
2000*ULLRICH Jan (Ger)BELOKI Joseba (Spa)
2001*ULLRICH Jan (Ger)BELOKI Joseba (Spa)
2002*BELOKI Joseba (Spa)RUMSAS Raimundas (Lit)
2003*ULLRICH Jan (Ger)VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2004*KLODEN Andreas (Ger)BASSO Ivan (Ita)
2005*BASSO Ivan (Ita)ULLRICH Jan (Ger)
2006PEREIRO Oscar (Spa)**KLODEN Andreas (Ger)SASTRE CANDIL Carlos (Spa)
2007CONTADOR Alberto (Spa)EVANS Cadel (Aus)LEIPHEIMER Levy (Usa)
2008SASTRE CANDIL Carlos (Spa)EVANS Cadel (Aus)MENCHOV Denis (Rus)
2009CONTADOR Alberto (Spa)SCHLECK Andy (Lux)*
2010SCHLECK Andy (Lux)MENCHOV Denis (Rus)SANCHEZ Samuel (Spa)***
2011EVANS Cadel (Aus)SCHLECK Andy (Lux)SCHLECK Frank (Lux)
2012WIGGINS Bradley (Gbr)FROOME Chris (Gbr)NIBALI Vincenzo (Ita)
2013FROOME Chris (Gbr)QUINTANA Nairo (Col)RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2014NIBALI Vincenzo (Ita)PERAUD Jean Christophe (Fra)PINOT Thibaut (Fra)
2015FROOME Chris (Gbr)QUINTANA Nairo (Col)VALVERDE Alejandro (Spa)
2016FROOME Chris (Gbr)BADET Romain (Fra)QUINTANA Nairo (Col)
2017

Note

* : Nell’estate del 2006, in piena Operacion Puerto, Bjarne Riis ha confessato di aver vinto il Tour ricorrendo al doping
** : Landis squalificato perché risultato positivo ad un controllo antidoping
*** : Contador squalificato per positività al clenbuterolo
****: Armstrong squalificato a vita, cancellate le sue vittorie, il terzo posto del 2009 e i titoli non sono riassegnati

Giro del Delfinato: albo d’oro

Il Critérium du Dauphiné (in italiano Giro del Delfinato) è una corsa a tappe che si svolge annualmente nella provincia storica del Delfinato, nel sud-est della Francia. Della durata pari ad una settimana e nel calendario delle corse precede in genere di  tre settimane il Tour de France. Dal 2005 al 2008 è stata inserita nel calendario UCI ProTour, dal 2009 è valida invece come gara del calendario mondiale UCI/UCI World Tour.

Attualmente il lotto dei plurivincitori, con tre successi, è composto da Nello Lauredi (Francia), Luis Ocaña (Spagna), Bernard Hinault (Francia), Charly Mottet (Francia) e Chris Froome (Regno Unito).

Albo d’Oro del Giro del Delfinato
AnnoVincitoreSecondoTerzo
1947(POL) Edward Klabinski(FRA) Gino Sciardis(ITA) Fermo Camellini
1948(FRA) Edouard Fachleitner(FRA) Paul Giguet(FRA) Jean Robic
1949(FRA) Lucien Lazaridès(FRA) Jean Robic(ITA) Fermo Camellini
1950(FRA) Nello Lauredi(FRA) Apo Lazaridès(LUX) Jean Diederich
1951(FRA) Nello Lauredi(FRA) Antonin Rolland(FRA) Lucien Lazaridès
1952(FRA) Jean Dotto(FRA) Nello Lauredi(FRA) Jean Le Guilly
1953(FRA) Lucien Teisseire(LUX) Charly Gaul(FRA) Jean Robic
1954(FRA) Nello Lauredi(LUX) Jean-Pierre Schmitz(FRA) Pierre Molinéris
1955(FRA) Louison Bobet(FRA) Roger Walkowiak(BEL) Marcel De Mulder
1956(BEL) Alex Close(FRA) Antonin Rolland(FRA) Fernand Picot
1957(FRA) Marcel Rohrbach(FRA) René Privat(LUX) Jean-Pierre Schmitz
1958(FRA) Louis Rostollan(FRA) Francis Pipelin(LUX) Jean-Pierre Schmitz
1959(FRA) Henry Anglade(FRA) Raymond Mastrotto(FRA) Roger Rivière
1960(FRA) Jean Dotto(FRA) Raymond Mastrotto(FRA) Gérard Thielin
1961(GBR) Brian Robinson(FRA) Raymond Mastrotto(FRA) François Mahé
1962(FRA) Raymond Mastrotto(GER) Hans Junkermann(FRA) Raymond Poulidor
1963(FRA) Jacques Anquetil(ESP) José Pérez Francés(ESP) Fernando Manzaneque
1964(ESP) Valentín Uriona(FRA) Raymond Poulidor(ESP) Esteban Martin
1965(FRA) Jacques Anquetil(FRA) Raymond Poulidor(GER) Karl-Heinz Kunde
1966(FRA) Raymond Poulidor(ESP) Carlos Echeverria(ESP) Francisco Gabica
1967-68non disputato
1969(FRA) Raymond Poulidor(BEL) Ferdinand Bracke(FRA) Roger Pingeon
1970(ESP) Luis Ocaña(FRA) Roger Pingeon(BEL) Herman Van Springel
1971(BEL) Eddy Merckx(ESP) Luis Ocaña(FRA) Bernard Thévenet
1972(ESP) Luis Ocaña(FRA) Bernard Thévenet(BEL) Lucien Van Impe
1973(ESP) Luis Ocaña(FRA) Bernard Thévenet(OLA) Joop Zoetemelk
1974(FRA) Alain Santy(FRA) Raymond Poulidor(FRA) Jean-Pierre Danguillaume
1975(FRA) Bernard Thévenet(ITA) Francesco Moser(OLA) Joop Zoetemelk
1976(FRA) Bernard Thévenet(ESP) Vicente López Carril(FRA) Raymond Delisle
1977(FRA) Bernard Hinault(FRA) Bernard Thévenet(BEL) Lucien Van Impe
1978(BEL) Michel Pollentier(FRA) Mariano Martínez(ESP) Francisco Galdós
1979(FRA) Bernard Hinault(OLA) Henk Lubberding(ESP) Francisco Galdós
1980(OLA) Johan van der Velde(FRA) Raymond Martin(POR) Joaquim Agostinho
1981(FRA) Bernard Hinault(POR) Joaquim Agostinho(USA) Greg LeMond
1982(FRA) Michel Laurent(FRA) Jean-René Bernaudeau(FRA) Pascal Simon
1983(USA) Greg LeMond(GBR) Robert Millar(FRA) Robert Alban
1984(COL) Martín Ramírez(FRA) Bernard Hinault(USA) Greg LeMond
1985(AUS) Phil Anderson(OLA) Steven Rooks(FRA) Pierre Bazzo
1986(SVI) Urs Zimmermann(FRA) Ronan Pensec(OLA) Joop Zoetemelk
1987(FRA) Charly Mottet(COL) Henri Cardenas(FRA) Ronan Pensec
1988(COL) Luis Herrera(SVI) Niki Rüttimann(FRA) Charly Mottet
1989(FRA) Charly Mottet(GBR) Robert Millar(FRA) Thierry Claveyrolat
1990(GBR) Robert Millar(FRA) Thierry Claveyrolat(COL) Álvaro Mejía
1991(COL) Luis Herrera(ESP) Laudelino Cubino(SVI) Tony Rominger
1992(FRA) Charly Mottet(FRA) Luc Leblanc(ITA) Gianni Bugno
1993(SVI) Laurent Dufaux(COL) Oliverio Rincón(FRA) Éric Boyer
1994(SVI) Laurent Dufaux(FRA) Ronan PensecLituania Arturas Kasputis
1995(ESP) Miguel Indurain(GBR) Chris Boardman(ESP) Vicente Aparicio
1996(ESP) Miguel Indurain(SVI) Tony Rominger(FRA) Richard Virenque
1997(GER) Udo Bölts(ESP) Abraham Olano(FRA) Jean-Cyril Robin
1998(FRA) Armand de Las Cuevas(ESP) Miguel Ángel Peña(KZK) Andrej Teterjuk
1999(KZK) Aleksandr Vinokurov(USA) Jonathan Vaughters(ITA) Wladimir Belli
2000(USA) Tyler Hamilton(ESP) Haimar Zubeldia(USA) Lance Armstrong[1]
2001(FRA) Christophe Moreau(RUS) Pavel Tonkov(FRA) Benoît Salmon
2002(USA) Lance Armstrong[2](USA) Floyd Landis(FRA) Christophe Moreau
2003(USA) Lance Armstrong[3](ESP) Iban Mayo(GBR) David Millar
2004(ESP) Iban Mayo(USA) Tyler Hamilton(ESP) Óscar Sevilla
2005(ESP) Iñigo Landaluze(COL) Santiago Botero(USA) Levi Leipheimer[4]
2006(USA) Levi Leipheimer[5](FRA) Christophe Moreau(OST) Bernhard Kohl
2007(FRA) Christophe Moreau(AUS) Cadel Evans(KZK) Andrej Kašeckin
2008(ESP) Alejandro Valverde(AUS) Cadel Evans(USA) Levi Leipheimer
2009(ESP) Alejandro Valverde(AUS) Cadel Evans(ESP) Alberto Contador
2010(SLO) Janez Brajkovic(ESP) Alberto Contador(USA) Tejay van Garderen
2011(GBR) Bradley Wiggins(AUS) Cadel Evans(KZK) Aleksandr Vinokurov
2012(GBR) Bradley Wiggins(AUS) Michael Rogers(AUS) Cadel Evans
2013(GBR) Chris Froome(AUS) Richie Porte(ESP) Daniel Moreno
2014(USA) Andrew Talansky(ESP) Alberto Contador(BEL) Jurgen Van Den Broeck
2015(GBR) Chris Froome(USA) Tejay van Garderen(POR) Rui Costa
2016(GBR) Chris Froome(FRA) Romain Bardet(IRL) Daniel Martin
2017

Note

[1] [4] Il piazzamento non venne riassegnato dopo i casi di doping per i quali vennero condannati i due ciclisti

[2] [3] [5] La vittoria non venne assegnata per decisione dell’UCI di non attribuire ad altri corridori e nemmeno di modificare i piazzamenti degli altri corridori.

Albo d’Oro Giro di Romandia

Il Giro di Romandia, la cui prima edizione si disputò nel secondo dopoguerra, anno 1947, è ormai da qualche anno punto di riferimento per chi vuole vincere il Tour de France. L’albo d’oro della corsa romanda parla spesso italiano: sono ben 13 le vittorie azzurre, sebbene l’ultimo successo risalga nel lontano (ormai) 2000 quando Dario Frigo seppe bissare il trionfo dell’annno precedente.

Nella classifica All-time segue la Svizzera con 12 successi mentre la Francia si ferma a 10.

L’Albo d’Oro del Giro di Romandia
annoprimosecondoterzo
1947(BEL) Désiré Keteleer(ITA) Gino Bartali(SVI) Ferdi Kübler
1948(SVI) Ferdi Kübler(LUX) Jean Goldschmit(LUX) Mathias Clemens
1949(ITA) Gino Bartali(SVI) Ferdi Kübler(ITA) Settimio Simonini
1950(FRA) Edouard Fachleitner(SVI) Hugo Koblet(FRA) Kléber Piot
1951(SVI) Ferdi Kübler(SVI) Hugo Koblet(SVI) Fritz Schär
1952(NED) Wout Wagtmans(SVI) Hugo Koblet(BEL) Raymond Impanis
1953(SVI) Hugo Koblet(ITA) Pasquale Fornara(FRA) Louison Bobet
1954(FRA) Jean Forestier(ITA) Pasquale Fornara(SVI) Carlo Clerici
1955(SVI) René Strehler(SVI) Hugo Koblet(SVI) Max Schellenberg
1956(ITA) Pasquale Fornara(SVI) Carlo Clerici(SVI) René Strehler
1957(FRA) Jean Forestier(ITA) Guido Carlesi(SVI) Hugo Koblet
1958(FRA) Gilbert Bauvin(BEL) Pino Cerami(ITA) Giovanni Pettinati
1959(SVI) Kurt Gimmi(SVI) Rolf Graf(SVI) Alfred Rüegg
1960(FRA) Louis Rostollan(FRA) Édouard Delberghe(BEL) Joseph Hoevenaers
1961(FRA) Louis Rostollan(ITA) Giuseppe Fezzardi(ITA) Imerio Massignan
1962(ITA) Guido De Rosso(ITA) Franco Cribiori(FRA) Joseph Novales
1963(BEL) Willy Bocklant(ESP) Federico Bahamontes(ITA) Guido De Rosso
1964(SVI) Rolf Maurer(NED) Hubertus Zilverberg(ITA) Gastone Nencini
1965(ITA) Vittorio Adorni(SVI) Rolf Maurer(SVI) Robert Hagmann
1966(ITA) Gianni Motta(FRA) Raymond Delisle(SVI) Rolf Maurer
1967(ITA) Vittorio Adorni(SVI) Louis Pfenninger(BEL) Armand Desmet
1968(BEL) Eddy Merckx(FRA) Raymond Delisle(SVI) Robert Hagmann
1969(ITA) Felice Gimondi(ITA) Vittorio Adorni(BEL) Antoine Houbrechts
1970(SWE) Gösta Pettersson(ITA) Davide Boifava(NED) Joop Zoetemelk
1971(ITA) Gianni Motta(ITA) Antonio Salutini(BEL) Willy Van Neste
1972(FRA) Bernard Thévenet(BEL) Lucien Van Impe(FRA) Raymond Delisle
1973(BEL) Wilfried David(BEL) Lucien Van Impe(BEL) Michel Pollentier
1974(NED) Joop Zoetemelk(ITA) Wladimiro Panizza(NED) Fedor den Hertog
1975(ESP) Francisco Galdós(SVI) Josef Fuchs(NOR) Knut Knudsen
1976(BEL) Johan De Muynck(BEL) Roger De Vlaeminck(BEL) Eddy Merckx
1977(ITA) Gianbattista Baronchelli(NED) Joop Zoetemelk(NOR) Knut Knudsen
1978(NED) Johan van der Velde(NED) Hennie Kuiper(BEL) Johan De Muynck
1979(ITA) Giuseppe Saronni(ITA) Gianbattista Baronchelli(NED) Henk Lubberding
1980(FRA) Bernard Hinault(ITA) Silvano Contini(ITA) Giuseppe Saronni
1981(SWE) Tommy Prim(ITA) Giuseppe Saronni(NED) Peter Winnen
1982(NOR) Jostein Wilmann(SWE) Tommy Prim(ITA) Silvano Contini
1983(IRL) Stephen Roche(AUS) Phil Anderson(SWE) Tommy Prim
1984(IRL) Stephen Roche(SVI) Jean-Marie Grezet(SVI) Niki Rüttimann
1985(SVI) Jörg Müller(POR) Acácio da Silva(SWE) Tommy Prim
1986(BEL) Claude Criquielion(FRA) Jean-François Bernard(FRA) Bruno Cornillet
1987(IRL) Stephen Roche(FRA) Jean-Claude Leclercq(FRA) Ronan Pensec
1988(NED) Gerard Veldscholten(SVI) Tony Rominger(SVI) Urs Zimmermann
1989(AUS) Phil Anderson(FRA) Gilles Delion(GBR) Robert Millar
1990(FRA) Charly Mottet(GBR) Robert Millar(BEL) Luc Roosen
1991(SVI) Tony Rominger(GBR) Robert Millar(USA) Mike Carter
1992(USA) Andrew Hampsten(ESP) Miguel Indurain(FRA) Charly Mottet
1993(SVI) Pascal Richard(ITA) Claudio Chiappucci(USA) Andrew Hampsten
1994(SVI) Pascal Richard(FRA) Armand de Las Cuevas(USA) Andrew Hampsten
1995(SVI) Tony Rominger(LET) Pëtr Ugrumov(ITA) Francesco Casagrande
1996(ESP) Abraham Olano(UCR) Oleksandr Honcenkov(ITA) Giuseppe Guerini
1997(RUS) Pavel Tonkov(GBR) Chris Boardman(SVI) Beat Zberg
1998(SVI) Laurent Dufaux(SVI) Alex Zülle(ITA) Francesco Casagrande
1999(FRA) Laurent Jalabert(SVI) Beat Zberg(ITA) Wladimir Belli
2000(ITA) Paolo Savoldelli(ESP) Joseba Beloki(SVI) Laurent Dufaux
2001(ITA) Dario Frigo(ESP) Félix García Casas(ITA) Wladimir Belli
2002(ITA) Dario Frigo(SVI) Alex Zülle(AUS) Cadel Evans
2003(USA) Tyler Hamilton(SVI) Laurent Dufaux(ESP) Francisco Pérez
2004(USA) Tyler Hamilton(SVI) Fabian Jeker(ITA) Leonardo Piepoli
2005(COL) Santiago Botero(ITA) Damiano Cunego(RUS) Denis Men’šov
2006(AUS) Cadel Evans(ESP) Alberto Contador(ESP) Alejandro Valverde
2007(NED) Thomas Dekker(ITA) Paolo Savoldelli(KZK) Andrej Kašeckin
2008(GER) Andreas Klöden(CEZ) Roman Kreuziger(ITA) Marco Pinotti
2009(CEZ) Roman Kreuziger(RUS) Vladimir Karpec(EST) Rein Taaramäe
2010(SLO) Simon Špilak*(RUS) Denis Men’šov(AUS) Michael Rogers
2011(AUS) Cadel Evans(GER) Tony Martin(KZK) Aleksandr Vinokurov
2012(GBR) Bradley Wiggins(USA) Andrew Talansky(POR) Rui Costa
2013(GBR) Chris Froome(SLO) Simon Špilak(POR) Rui Costa
2014(GBR) Chris Froome(SLO) Simon Špilak(POR) Rui Costa
2015(RUS) Ilnur Zakarin(SLO) Simon Špilak(GBR) Chris Froome
2016(COL) Nairo Quintana(FRA) Thibaut Pinot(ESP) Jon Izagirre
2017(AUS)  Richie Porte(GBR) Simon Yates(SLO)  Primož Roglič

In Rosso i ciclisti che vinsero nello stesso anche il Tour de France*L’edizione 2010 venne vinta dallo spagnolo Valverde, poi squalificato dal TAS di Losanna per due anni dal 1º gennaio 2010, quindi i risultati ottenuti da quella data vennero successivamente cancellati.

Tirreno-Adriatico: l’albo d’oro della Corsa dei Due Mari

La Tirreno-Adriatico è la corsa a tappe maschile di ciclismo, che posta nel calendario nel mese di marzo, ha ormai assunto il ruolo di primo importante momento di verifica per i campioni del pedale. Inoltre, terminando pochi giorni prima della Milano-Sanremo, diventa utile in vista della rifinitura della condizione per la prima grande classica della stagione.

Inizialmente venne annunciata con il nome di “Tre Giorni del Sud”, la corsa si svolse per la prima volta nel 1966 su iniziativa del Velo Club Forze Sportive Romane, presieduto da Franco Mealli, storico organizzatore di corse ciclistiche.
Il suo nome deriva proprio dalla conformazione del percorso, che vede la partenza della prima tappa da una località posta sul mar Tirreno e terminando sul mare Adriatico. Inoltre tutte le edizioni, eccetto la prima, si sono concluse a San Benedetto del Tronto.

Al momento, l’albo d’oro per nazioni è guidato dall’Italia con 24 successi, seguito da Belgio (8), Svizzera (5), Spagna (4), Olanda (3), Danimarca (2) e Norvegia, Svezia, Germania, Australia, Colombia con una vittoria.

Le maglie della Tirreno-Adriatico

Maglia Azzurra, leader della classifica generale
Maglia Bianca, leader della Classifica dei Giovani
Maglia Rossa, leader della classifica a punti
Maglia Verde, leader del Gran Premio della Montagna

Albo d’oro della Tirreno-Adriatico
AnnoVincitoreSecondoTerzo
1966 Dino Zandegù Vito Taccone Rolf Maurer
1967 Franco Bitossi Carmine Preziosi Vito Taccone
1968 Claudio Michelotto Italo Zilioli Ovest Rudi Altig
1969 Carlo Chiappano Albert Van Vlierberghe Giuseppe Fezzardi
1970 Antoon Houbrechts Italo Zilioli Felice Gimondi
1971 Italo Zilioli Georges Pintens Marcello Bergamo
1972 Roger De Vlaeminck Josef Fuchs Thomas Pettersson
1973 Roger De Vlaeminck Frans Verbeeck Gösta Pettersson
1974 Roger De Vlaeminck Knut Knudsen Simone Fraccaro
1975 Roger De Vlaeminck Knut Knudsen Wladimiro Panizza
1976 Roger De Vlaeminck Eddy Merckx Gianbattista Baronchelli
1977 Roger De Vlaeminck Francesco Moser Giuseppe Saronni
1978 Giuseppe Saronni Knut Knudsen Francesco Moser
1979 Knut Knudsen Giuseppe Saronni Giovanni Battaglin
1980 Francesco Moser Alfons De Wolf Dante Morandi
1981 Francesco Moser Raniero Gradi Marino Amadori
1982 Giuseppe Saronni Gerrie Knetemann Greg LeMond
1983 Roberto Visentini Gerrie Knetemann Francesco Moser
1984 Tommy Prim Erich Maechler Roberto Visentini
1985 Joop Zoetemelk Acácio da Silva Stefan Mutter
1986 Luciano Rabottini Francesco Moser Giuseppe Petito
1987 Rolf Sørensen Giuseppe Calcaterra Tony Rominger
1988 Erich Maechler Tony Rominger Rolf Sørensen
1989 Tony Rominger Ovest Rolf Gölz Charly Mottet
1990 Tony Rominger Zenon Jaskula Gilles Delion
1991 Herminio Díaz Zabala Federico Ghiotto Raúl Alcalá
1992 Rolf Sørensen Raúl Alcalá Fabian Jeker
1993 Maurizio Fondriest Andrei Tchmil Stefano Della Santa
1994 Giorgio Furlan Evgenij Berzin Stefano Colagè
1995 Stefano Colagè Maurizio Fondriest Dmitrij Konyšev
1996 Francesco Casagrande Oleksandr Honcenkov Gianluca Pianegonda
1997 Roberto Petito Gianluca Pianegonda Beat Zberg
1998 Rolf Järmann Franco Ballerini Jens Heppner
1999 Michele Bartoli Davide Rebellin Stefano Garzelli
2000 Abraham Olano Jan Hruška Juan Carlos Domínguez
2001 Davide Rebellin Gabriele Colombo Michael Boogerd
2002 Erik Dekker Danilo Di Luca Óscar Freire
2003 Filippo Pozzato Danilo Di Luca Ruggero Marzoli
2004 Paolo Bettini Óscar Freire Erik Zabel
2005 Óscar Freire Alessandro Petacchi Fabrizio Guidi
2006 Thomas Dekker Jörg Jaksche Alessandro Ballan
2007 Andreas Klöden Kim Kirchen Aleksandr Vinokurov
2008 Fabian Cancellara Enrico Gasparotto Thomas Lövkvist
2009 Michele Scarponi Stefano Garzelli Andreas Klöden
2010 Stefano Garzelli Michele Scarponi Cadel Evans
2011 Cadel Evans Robert Gesink Michele Scarponi
2012 Vincenzo Nibali Chris Horner Roman Kreuziger
2013 Vincenzo Nibali Chris Froome Alberto Contador
2014 Alberto Contador Nairo Quintana Roman Kreuziger
2015 Nairo Quintana Bauke Mollema Rigoberto Urán
2016 Greg Van Avermaet Peter Sagan Bob Jungels
2017Nairo QuintanaRohan DennisThibaut Pinot

Giro di Svizzera: albo d’oro e curiosità

Il Tour de Suisse (in italiano Giro di Svizzera) è una corsa che si svolge nel paese elvetico ogni anno nel mese di giugno, di norma due settimane prima del Tour de France e due settimane dopo il Giro d’Italia. Diventata così una sorta di preparazione alla Grand Boucle, la corsa a tappe vanta ormai ai nastri di partenza il meglio del ciclismo mondiale.

Il percorso infatti presenta, nei soli dieci giorni di corsa, tutti i tipi di tracciato: dalla cronometro individuale, ai tapponi di montagna, alle tappe pianeggianti o disegnati su continui saliscendi. Dal 2005 al 2008 è stata inserita nel calendario UCI ProTour, dal 2009 è valida come prova del Calendario mondiale UCI/UCI World Tour.

Le curiosità del Giro di Svizzera

Lunghezza

Edizione più lunga? Edizione n.3 del 1935 corsa il 31.08.1935, lunga 1708 km e percorsa in 55h 16′ 24” alla media di 30.901 km/h

Edizione più corta? Edizione n.71 del 2007 corsa il 24.06.2007, lunga 1156.6 km e percorsa in 30h 07′ 23” alla media di 38.396 km/h

Media oraria

Edizione più veloce? Edizione n.79 del 2015 corsa il 21.06.2015, lunga 1319.8 km e percorsa in 30h 15′ 09” alla media di 43.626 km/h

Edizione più lenta? Edizione n.3 del 1935 corsa il 31.08.1935, lunga 1708 km e percorsa in 55h 16′ 24” alla media di 30.901 km/h

Vincitori

Ciclista che ha vinto più volte? Pasquale FORNARA ha vinto 4 volte

Ciclista più giovane?

Miguel Angel LOPEZ MORENO ha vinto all’età di 22 anni
Roman KREUZIGER ha vinto all’età di 22 anni

Ciclista più vecchio? Levi LEIPHEIMER ha vinto all’età di 37 anni

Distacchi

Edizione con maggiore distacco tra primo e secondo? Edizione n.11 del 1947 corsa il 23.08.1947 con un distacco di 00h 21′ 16” 1° BARTALI 2° BRESCI

Edizione con minore distacco tra primo e secondo? Edizione n.51 del 1987 corsa il 25.06.1987 con un distacco di 00h 00′ 01” 1° HAMPSTEN 2° WINNEN

Albo d’oro del Giro di Svizzera
annovincitoresecondoterzo
1933BULLA Max (Aut)BUCHI Albert (Sui)RINALDI Gaspard (Fra)
1934GEYER Ludwig (Ger)LEVEL Léon (Fra)CAMUSSO Francesco (Ita)
1935RINALDI Gaspard (Fra)AMBERG Leo (Sui)GARNIER Henri (Bel)
1936GARNIER Henri (Bel)DELOOR Gustaaf (Bel)AMBERG Leo (Sui)
1937LITSCHI Karl (Sui)AMBERG Leo (Sui)BLATTMANN Walter (Sui)
1938VALETTI Giovanni (Ita)MERSCH Arsène (Lux)CANAVESI Severino (Ita)
1939ZIMMERMANN Robert (Sui)BOLLIGER Max (Sui)DIDIER Christophe (Lux)
1941WAGNER Josef (Sui)BUCHWALDER Werner (Sui)KUBLER Ferdi (Sui)
1942KUBLER Ferdi (Sui)KERN Willy (Sui)STOCKER Fritz (Sui)
1946BARTALI Gino (Ita)WAGNER Josef (Sui)RONCONI Aldo (Ita)
1947BARTALI Gino (Ita)BRESCI Giulio (Ita)OCKERS Stan (Bel)
1948KUBLER Ferdi (Sui)BRESCI Giulio (Ita)SOMMER Hans (Sui)
1949WEILENMANN Gottfried (Sui)AESCHLIMANN Georges (Sui)STETTLER Ernst (Sui)
1950KOBLET Hugo (Sui)GOLDSCHMIT Jean (Lux)RONCONI Aldo (Ita)
1951KUBLER Ferdi (Sui)KOBLET Hugo (Sui)MARTINI Alfredo (Ita)
1952FORNARA Pasquale (Ita)KUBLER Ferdi (Sui)CLERICI Carlo (Sui)
1953KOBLET Hugo (Sui)SCHAER Fritz (Sui)BAROZZI Danilo (Ita)
1954FORNARA Pasquale (Ita)COLETTO Agostino (Ita)ASTRUA Giancarlo (Ita)
1955KOBLET Hugo (Sui)OCKERS Stan (Bel)CLERICI Carlo (Sui)
1956GRAF Rolf (Sui)SCHAER Fritz (Sui)PLANCKAERT Joseph (Bel)
1957FORNARA Pasquale (Ita)SORGELOOS Edgard (Bel)MORESI Attilio (Sui)
1958FORNARA Pasquale (Ita)JUNKERMANN Hans (Ger)CATALANO Antonio (Ita)
1959JUNKERMANN Hans (Ger)ANGLADE Henry (Fra)BAHAMONTES Federico (Spa)
1960RUEGG Alfred (Sui)GIMMI Kurt (Sui)STREHLER René (Sui)
1961MORESI Attilio (Sui)COUVREUR Hilaire (Bel)RUEGG Alfred (Sui)
1962JUNKERMANN Hans (Ger)BALMAMION Franco (Ita)MOSER Aldo (Ita)
1963FEZZARDI Giuseppe (Ita)MAURER Rolf (Sui)MORESI Attilio (Sui)
1964MAURER Rolf (Sui)BALMAMION Franco (Ita)ZILIOLI Italo (Ita)
1965BITOSSI Franco (Ita)HUYSMANS Joseph (Bel)MUGNAINI Marcello (Ita)
1966PORTALUPI Ambrosio (Ita)CHIAPPANO Carlo (Ita)ZOLLINGER Rudi (Sui)
1967MOTTA Gianni (Ita)MAURER Rolf (Sui)SANTAMARINA Luis-Pedro (Spa)
1968PFENNINGER Louis (Sui)HAGMANN Robert (Sui)VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1969ADORNI Vittorio (Ita)GONZALES Aurelio (Spa)VIFIAN Bernard (Sui)
1970POGGIALI Roberto (Ita)PFENNINGER Louis (Sui)MORI Primo (Ita)
1971PINTENS Georges (Bel)PFENNINGER Louis (Sui)COLOMBO Ugo (Ita)
1972PFENNINGER Louis (Svi)PINGEON Roger (Fra)DANCELLI Michele (Ita)
1973FUENTE José-Manuel (Spa)GIULIANI Donato (Ita)PANIZZA Wladimiro (Ita)
1974MERCKX Eddy (Bel)PETTERSSON Gosta (Sue)PFENNINGER Louis (Sui)
1975DE VLAEMINCK Roger (Bel)MERCKX Eddy (Bel)PFENNINGER Louis (Sui)
1976KUIPER Hennie (Ola)POLLENTIER Michel (Bel)PESARRODONA José (Spa)
1977POLLENTIER Michel (Bel)VAN IMPE Lucien (Bel)PRONK Bert (Ola)
1978WELLENS Paul (Bel)SUTTER Ueli (Sui)FUCHS Josef (Sui)
1979WESEMAEL Wilfried (Bel)PEVENAGE Rudy (Bel)MAZZANTINI Leonardo (Ita)
1980BECCIA Mario (Ita)FUCHS Josef (Sui)ZOETEMELK Joop (Ola)
1981BREU Beat (Sui)FUCHS Josef (Sui)NATALE Leonardo (Ita)
1982SARONNI Giuseppe (Ita)DE ROOY Theo (Ola)VAN CALSTER Guido (Bel)
1983KELLY Sean (Irl)WINNEN Peter (Ola)GREZET Jean-Marie (Sui)
1984ZIMMERMANN Urs (Sui)DA SILVA Acacio (Por)ZADROBILEK Gerhard (Aut)
1985ANDERSON Phil (Aus)RUTTIMANN Niki (Sui)WINTERBERG Guido (Sui)
1986HAMPSTEN Andrew (Usa)MILLAR Robert (Gbr)LEMOND Greg (Usa)
1987HAMPSTEN Andrew (Usa)WINNEN Peter (Ola)PARRA Fabio (Col)
1988WECHSELBERGER Helmut (Aut)BAUER Steve (Can)DA SILVA Acacio (Por)
1989BREU Beat (Sui)STEIGER Daniel (Sui)MULLER Jorg (Sui)
1990KELLY Sean (Irl)MILLAR Robert (Gbr)HAMPSTEN Andrew (Usa)
1991ROOSEN Luc (Bel)RICHARD Pascal (Sui)HAMPSTEN Andrew (Usa)
1992FURLAN Giorgio (Ita)BUGNO Gianni (Ita)JEKER Fabian (Sui)
1993SALIGARI Marco (Ita)JAERMANN Rolf (Sui)ESCARTIN Fernando (Spa)
1994RICHARD Pascal (Sui)POULNIKOV Vladimir (Ukr)PIEROBON Gianluca (Ita)
1995TONKOV Pavel (Rus)ZULLE Alex (Sui)JASKULA Zenon (Pol)
1996LUTTENBERGER Peter (Aut)FARESIN Gianni (Ita)BUGNO Gianni (Ita)
1997AGNOLUTTO Christophe (Fra)CAMENZIND Oscar (Sui)ULLRICH Jan (Ger)
1998GARZELLI Stefano (Ita)ZBERG Beat (Sui)BELLI Wladimir (Ita)
1999CASAGRANDE Francesco (Ita)JALABERT Laurent (Fra)SIMONI Gilberto (Ita)
2000CAMENZIND Oscar (Sui)FRIGO Dario (Ita)BELLI Wladimir (Ita)
2001ARMSTRONG Lance (Usa)SIMONI Gilberto (Ita)BELLI Wladimir (Ita)
2002ZULLE Alex (Sui)WADECKI Piotr (Pol)FRITSCH Nicolas (Fra)
2003VINOKOUROV Alexandre (Kaz)GUERINI Giuseppe (Ita)PEREIRO SIO Oscar (Spa)
2004ULLRICH Jan (Ger)JEKER Fabian (Svi)CIONI Dario (Ita)
2005GONZALES Aitor (Spa)ROGERS Michael (Aus)ULLRICH Jan (Ger)
2006ULLRICH Jan (Ger)GIL Koldo (Spa)JAKSCHE Jorg (Ger)
2007KARPETS Vladimir (Rus)KIRCHEN Kim (Lux)DEVOLDER Stijn (Bel)
2008KREUZIGER Roman (R.Ceca)KLÖDEN Andreas (Ger)ANTON HERNANDEZ Igor (Spa)
2009CANCELLARA Fabian (Svi)MARTIN Tony (Ger)KREUZIGER Roman (R.Ceca)
2010SCHLECK Frank (Lux)ARMSTRONG Lance (Usa)FUGLSANG Jakob (Dan)
2011LEIPHEIMER Levi (Usa)CUNEGO Damiano (Ita)KRUIJSWIJK Steven (Ola)
2012COSTA Rui (Por)SCHLECK Frank (Lux)LEIPHEIMER Levi (Usa)
2013COSTA Rui (Por)MOLLEMA Bauke (Ola)KREUZIGER Roman (Cze)
2014COSTA Rui (Por)FRANK Matthias (Svi)MOLLEMA Baukle (Ola)
2015SPILAK Simon (Slo)THOMAS Geraint (Gbr)DUMOULIN Tom (Ola)
2016LOPEZ Miguel Angel (Col)IZAGIRRE Ion (Spa)BARGUIL Warren (Fra)
2017

Albo d’oro della 6 Giorni di Milano

Prestigiosa per la sede e peri campioni che vi partecipavano, la 6 Giorni di Milano ebbe una vita abbastanza travagliata. Dopo le prime due edizioni corse agli albori dello sport delle due ruote, una lunga pausa fino agli Anni 60 fece sparire le notti milanesi dal calendario dello sport del ciclismo su pista.

Poi il ritorno, nell’epoca del boom economico ed il crescente interesse fece diventare l’appuntamento nella città di Milano come un must, sia per gli atleti che vi prendevano parte che per i personaggi che allietavano le lunghe serate. Infine, il crollo del Palazzo dello Sport in San Siro in seguito alla forte nevicata del 1985, portò mestamente all’oblio la manifestazione, per poi scomparire definitivamente dal calendario.

AnnoVincitoriSecondiTerzi
1927 Costante Girardengo & Alfredo Binda Domenico Piemontesi &  Piet van Kempen Pietro Bestetti & Alfredo Dinali
1928 Costante Girardengo & Pietro Linari Onésime Boucheron &  Alessandro Tonani Lucien Choury & Louis Fabre
1929-60non disputata
1961 Ferdinando Terruzzi &  Reginald Arnold Peter Post &  Rik Van Looy Walter Bucher & Fritz Pfenninger
1962 Rik Van Steenbergen & Emiel Severeyns Reginald Arnold &  Ferdinando Terruzzi Peter Post &  Rik Van Looy
1963 Peter Post &  Ferdinando Terruzzi Klaus Bugdahl &  Fritz Pfenninger Rik Van Steenbergen & Emiel Severeyns
1964 Rik Van Steenbergen &  Leandro Faggin Peter Post &  Ferdinando Terruzzi Palle Lykke Jensen &  Fritz Pfenninger
1965 Rik Van Steenbergen &  Gianni Motta Peter Post &  Ferdinando Terruzzi Dieter Kemper & Horst Oldenburg
1966 Peter Post &  Gianni Motta Freddy Eugen & Palle Lykke Jensen Leandro Faggin &  Patrick Sercu
1967 Peter Post &  Gianni Motta Klaus Bugdahl &  Patrick Sercu Leandro Faggin &  Sigi Renz
1968 Peter Post &  Gianni Motta Rudi Altig &  Felice Gimondi Dieter Kemper & Horst Oldenburg
1969 Dieter Kemper & Horst Oldenburg Eddy Merckx & Patrick Sercu Michele Dancelli &  Peter Post
1970 Dieter Kemper &  Norbert Seeuws Klaus Bugdahl & Sigi Renz Romain Deloof &  Fritz Pfenninger
1971 Eddy Merckx & Julien Stevens Gianni Motta &  Peter Post Erich Spahn & Fritz Pfenninger
1972 Felice Gimondi &  Sigi Renz Gianni Motta &  Patrick Sercu Carlo Rancati &  Alain Van Lencker
1973 Patrick Sercu & Julien Stevens Gianni Motta &  Alain Van Lencker Felice Gimondi &  Sigi Renz
1974-75non disputata
1976 Francesco Moser &  Patrick Sercu Felice Gimondi &  Rik Van Linden Albert Fritz & Wolfgang Schulze
1977 Felice Gimondi &  Rik Van Linden Freddy Maertens & Marc Demeyer Francesco Moser &  René Pijnen
1978 Francesco Moser &  René Pijnen Giuseppe Saronni &  Patrick Sercu Donald Allan &  Felice Gimondi
1979 Francesco Moser &  René Pijnen Albert Fritz & Wilfried Peffgen Patrick Sercu &  Felice Gimondi
1980 Giuseppe Saronni &  Patrick Sercu Albert Fritz &  René Pijnen Roger De Vlaeminck & Alfons De Wolf
1981 Francesco Moser &  Patrick Sercu Albert Fritz &  René Pijnen Donald Allan & Danny Clark
1982 Giuseppe Saronni &  René Pijnen Francesco Moser &  Patrick Sercu Maurizio Bidinost &  Urs Freuler
1983 Francesco Moser &  René Pijnen Moreno Argentin &  Patrick Sercu Maurizio Bidinost &  Urs Freuler
1984 Francesco Moser &  René Pijnen Guido Bontempi &  Dietrich Thurau Roman Hermann &  Horst Schütz
1985-95non disputata
1996 Silvio Martinello & Marco Villa Kurt Betschart & Bruno Risi Pierangelo Bincoletto & Giovanni Lombardi
1997 Silvio Martinello & Marco Villa Kurt Betschart & Bruno Risi Adriano Baffi & Gianni Bugno
1998 Silvio Martinello &  Etienne De Wilde Adriano Baffi &  Andreas Kappes Matthew Gilmore &  Marco Villa
1999 Silvio Martinello & Marco Villa Adriano Baffi &  Andreas Kappes Andrea Collinelli &  Jimmi Madsen
2000-07non disputata
2008 Paolo Bettini &  Joan Llaneras Filippo Pozzato &  Luke RobertsArgentina Sebastián Donadio & Walter Pérez