Albo d’Oro Mondiali di Hockey su Ghiaccio

L’Albo d’Oro dei Mondiali di Hockey su Ghiaccio è dominato  dalla Russia, merito della sommatoria dei 22 titoli ottenuti come URSS e dei 5 vinti sotto il nome di Russia da quando cadde il Muro di Berlino nel novembre 1989.

A partire dalla prima edizione del 1930, nella quale il Canada ricevette direttamente il pass per la finale in virtù del titolo olimpico conquistato due anni prima ai Giochi invernali di Sankt Moritz, la formula del torneo è cambiata numerose volte.

Attualmente le nazionali iscritte alla federazione internazionale (IIHF) sono divise in più raggruppamenti. Il Gruppo A, nel quale le contendenti lottano per il titolo iridato, è composto da 16 nazionali: vengono divise in due gironi in base alla classifica mondiale IIHF. Il ranking viene calcolato sulla base dei risultati ottenuti negli ultimi quattro mondiali e nell’ultimo torneo olimpico. I risultati dei tornei più recenti incidono maggiormente sul calcolo della classifica.

A partire dai mondiali del 2012 i quattro gironi preliminari sono stati sostituiti da due gironi da otto squadre ciascuno; ogni squadra disputa perciò sette gare contro le avversarie del proprio girone. Le migliori quattro squadre dei due gironi avanzano alla fase a eliminazione diretta. Nei quarti di finale le prime classificate affrontano le quarte provenienti dall’altro gruppo, mentre le seconde classificate affrontano le terze classificate dell’altro gruppo. Le vincitrici dei quarti di finale disputano le semifinali, mentre a loro volta le vincitrici delle semifinali disputano la finale per la medaglia d’oro. Le sconfitte disputano invece la finale valida per la medaglia di bronzo.

Sempre dal 2012, è stato abolito il girone retrocessione; al suo posto le ultime due classificare dei gironi preliminari sono retrocesse in Prima Divisione. Il Mondiale ha cadenza annuale e si disputa regolarmente anche nell’anno olimpico. L’Italia non ha mai conquistato alcuna medaglia.

Il miglior piazzamento del Blue Team è stato il 6° posto raggiunto nell’edizione 1994 che si svolse in Italia.

annovincitoresecondoterzosedi
1920 ^Canada (1)Stati UnitiCecoslovacchiaAnversa
1924 *Canada (2)Stati UnitiRegno UnitoChamonix
1928 *Canada (3)SveziaSvizzeraSt. Moritz
1930Canada (4)GermaniaSvizzeraChamonix, Berlino e Vienna
1931Canada (5)Stati UnitiAustriaKrynica-Zdrój
1932 *Canada (6)Stati UnitiGermaniaLake Placid
1933Stati Uniti (1)CanadaCecoslovacchiaPraga
1934Canada (7)Stati UnitiGermaniaMilano
1935Canada (8)SvizzeraRegno UnitoDavos
1936 *Regno Unito (1)CanadaStati UnitiGarmisch-Partenkirchen
1937Canada (9)Regno UnitoSvizzeraLondra
1938Canada (10)Regno UnitoCecoslovacchiaPraga
1939Canada (11)Stati UnitiSvizzeraZurigo e Basilea
1947Cecoslovacchia (1)SveziaAustriaPraga
1948 *Canada (12)CecoslovacchiaSvizzeraSt. Moritz
1949Cecoslovacchia (2)CanadaStati UnitiStoccolma
1950Canada (13)Stati UnitiSvizzeraLondra
1951Canada (14)SveziaSvizzeraParigi
1952 *Canada (15)Stati UnitiSveziaOslo e Drammen
1953Svezia (1)Germania OvestSvizzeraZurigo e Basilea
1954URSS (1)CanadaSveziaStoccolma
1955Canada (16)URSSCecoslovacchiaKrefeld, Dortmund e Colonia
1956 *URSS (2)Stati UnitiCanadaCortina d’Ampezzo
1957Svezia (2)URSSCecoslovacchiaMosca
1958Canada (17)URSSSveziaOslo
1959Canada (18)URSSCecoslovacchiaPraga e Bratislava
1960 *Stati Uniti (2)CanadaURSSSquaw Valley
1961Canada (19)CecoslovacchiaURSSGinevra e Losanna
1962Svezia (3)CanadaStati UnitiColorado Springs e Denver
1963URSS (3)SveziaCecoslovacchiaStoccolma
1964 *URSS (4)SveziaCecoslovacchiaInnsbruck
1965URSS (5)CecoslovacchiaSveziaTampere
1966URSS (6)CecoslovacchiaCanadaLubiana
1967URSS (7)SveziaCanadaVienna
1968 *URSS (8)CecoslovacchiaCanadaGrenoble
1969URSS (9)SveziaCecoslovacchiaStoccolma
1970URSS (10)SveziaCecoslovacchiaStoccolma
1971URSS (11)CecoslovacchiaSveziaBerna e Ginevra
1972Cecoslovacchia (3)URSSSveziaPraga
1973URSS (12)SveziaCecoslovacchiaMosca
1974URSS (13)CecoslovacchiaSveziaHelsinki
1975URSS (14)CecoslovacchiaSveziaMonaco di Baviera e Düsseldorf
1976Cecoslovacchia (4)URSSSveziaKatowice
1977Cecoslovacchia (5)SveziaURSSVienna
1978URSS (15)CecoslovacchiaCanadaPraga
1979URSS (16)CecoslovacchiaSveziaMosca
1981URSS (17)SveziaCecoslovacchiaGöteborg e Stoccolma
1982URSS (18)CecoslovacchiaCanadaHelsinki e Tampere
1983URSS (19)CecoslovacchiaCanadaDüsseldorf, Dortmund e Monaco
1985Cecoslovacchia (6)CanadaURSSPraga
1986URSS (20)SveziaCanadaMosca
1987Svezia (4)URSSCecoslovacchiaVienna
1989URSS (21)CanadaCecoslovacchiaStoccolma e Södertälje
1990URSS (22)SveziaCecoslovacchiaBerna e Friburgo
1991Svezia (5)CanadaURSSTurku, Helsinki e Tampere
1992Svezia (6)FinlandiaCecoslovacchiaPraga e Bratislava
1993Russia (1/23)SveziaRep. CecaDortmund e Monaco di Baviera
1994Canada (20)FinlandiaSveziaBolzano, Canazei e Milano
1995Finlandia (1)SveziaCanadaStoccolma e Gävle
1996Rep. Ceca (1/7)CanadaStati UnitiVienna
1997Canada (21)SveziaRep. CecaHelsinki, Turku e Tampere
1998Svezia (7)FinlandiaRep. CecaZurigo e Basilea
1999Rep. Ceca (2/8)FinlandiaSveziaOslo, Lillehammer e Hamar
2000Rep. Ceca (3/9)SlovacchiaFinlandiaSan Pietroburgo
2001Rep. Ceca (4/10)FinlandiaSveziaColonia, Hannover e Norimberga
2002Slovacchia (1)RussiaSveziaGöteborg, Karlstad e Jönköping
2003Canada (22)SveziaSlovacchiaHelsinki, Tampere e Turku
2004Canada (23)SveziaStati UnitiPraga e Ostrava
2005Rep. Ceca (5/11)CanadaRussiaInnsbruck e Vienna
2006Svezia (8)Rep. CecaFinlandiaRiga
2007Canada (24)FinlandiaRussiaMosca e Mytišci
2008Russia (2/24)CanadaFinlandiaHalifax e Quebec City
2009Russia (3/25)CanadaSveziaKloten e Berna
2010Rep. Ceca (6/12)RussiaSveziaColonia, Mannheim e Gelsenkirchen
2011Finlandia (2)SveziaRep. CecaBratislava e Košice
2012Russia (4/26)SlovacchiaRep. CecaHelsinki e Stoccolma
2013Svezia (9)SvizzeraStati UnitiStoccolma e Helsinki
2014Russia (5/27)FinlandiaSveziaMinsk
2015Canada (25)RussiaStati UnitiPraga e Ostrava
2016Canada (26)FinlandiaRussiaMosca e San Pietroburgo
2017Colonia e Parigi
2018Copenaghen e Herning
2019Bratislava e Košice
2020Zurigo e Losanna

Legenda:

^ Il torneo di hockey su ghiaccio ai Giochi olimpici estivi venne considerato come Campionati mondiali.

* I tornei di hockey su ghiaccio ai Giochi olimpici invernali vennero considerati come Campionati mondiali.

Albo d’Oro Champions League Volley maschile

La Champions League è la massima competizione di volley per squadre a livello europeo. La prima edizione si svolse nella stagione sportiva 1959-60 e da allora, continuativamente, ogni anno, vede le migliori squadre del continente contendersi  il trofeo.

Il torneo ha però modificato nel corso degli anni denominazione  e formula. Vediamo come.

1959 – 2000: Coppa dei Campioni
2000 – 2008: European Champions League
2008 – : CEV Champions League

In merito alla formula del torneo, le prime cinque edizioni prevedevano una serie di incontri ad eliminazione diretta con il sistema della somma dei sets in caso di 1-1 nel conto delle vittorie. Anche la sfida finale consisteva in un doppio incontro giocato nelle città delle squadre finaliste.

Poi, una prima modifica introdotta nel 1965 e fino al 1971, prevedeva che in caso di vittoria alternata delle due formazioni, un terzo e decisivo incontro si sarebbe disputato su campo neutro.
A partire dal 1971 è stata resa ancor più spettacolare la fase finale del torneo con l’introduzione della formula della Final Four, dove le quattro squadre finaliste si incontrano per le semifinali e le finali in una due giorni su campo unico.

Nell’edizione in corso, 2016-17, sono 36 le squadre che hanno preso parte alla manifestazione, con una squadra per ogni federazione nazionale che ne ha fatto richiesta. Poi, sullo stile della Champions League del calcio, il ranking CEV ha assegnato ulteriori squadre ad alcune federazioni, più precisamente: Italia, Polonia, Turchia e Russia, con tre squadre, mentre con due squadre si sono presentate Belgio, Francia e Germania.

 

AnnoSede finaliCampioneSecondaTerza
1959-60 Mosca-BucarestURSS CSKA MoscaRomania Rapid Bucarest
1960-61 Mosca-BucarestRomania Rapid BucarestURSS CSKA Mosca
1961-62 Mosca-BucarestURSS CSKA MoscaRomania Rapid Bucarest
1962-63 Mosca-BucarestRomania Rapid BucarestURSS CSKA Mosca
1963-64Lipsia-ZagabriaGermania Est VC LipsiaJugoslavia Mladost Zagabria
1964-65 Bruxelles[1]Romania Rapid BucarestBulgaria Minjor Pernik
1965-66 BucarestRomania Dinamo BucarestRomania Rapid Bucarest
1966-67 BucarestRomania Dinamo BucarestRomania Rapid Bucarest
1967-68 La Louvière[1]Cecoslovacchia VC Spartak BrnoRomania Dinamo Bucarest
1968-69Sofia-BucarestBulgaria CSKA SofiaRomania Steaua Bucarest
1969-70 Alma-Ata-BrnoURSS Burevestnik Alma-AtaCecoslovacchia Zbrojovka Brno
1970-71 Bruxelles[1]URSS Burevestnik Alma-AtaCecoslovacchia Zbrojovka Brno
1971-72 BruxellesCecoslovacchia Zbrojovka BrnoPaesi Bassi AMVJ AmstelveenItalia Ruini Firenze
1972-73 DeurneURSS CSKA MoscaPolonia AKS RzeszówCecoslovacchia Ruda Hvezda Prague
1973-74 ParigiURSS CSKA MoscaRomania Dinamo BucarestGermania Est VC Lipsia
1974-75 AmstelveenURSS CSKA MoscaGermania Est VC LipsiaBulgaria VC Slavia Sofia
1975-76 BruxellesCecoslovacchia Dukla LiberecBulgaria VC Slavia SofiaJugoslavia OK Spartak Subotica
1976-77 PieksämäkiURSS CSKA MoscaRomania Dinamo BucarestBulgaria CSKA Sofia
1977-78 BasileaPolonia Plomien MilowicePaesi Bassi VoorburgCecoslovacchia Aero Odolena Voda
1978-79 BruxellesCecoslovacchia VKP BratislavaRomania Steaua BucarestPolonia Plomien Milowice
1979-80 AnkaraItalia Pallavolo TorinoCecoslovacchia VKP BratislavaTurchia Eczasibasi Istanbul
1980-81 Palma di MaiorcaRomania Dinamo BucarestURSS CSKA MoscaPolonia Gwardia Wroclaw
1981-82 ParigiURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo TorinoRomania Dinamo Bucarest
1982-83 ParmaURSS CSKA MoscaFrancia AS CannesItalia Pallavolo Parma
1983-84 BasileaItalia Pallavolo ParmaJugoslavia Mladost ZagabriaCecoslovacchia Dukla Liberec
1984-85 BruxellesItalia Pallavolo ParmaJugoslavia Mladost ZagabriaBulgaria CSKA Sofia
1985-86 ParmaURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo ParmaPaesi Bassi Martinus Amstelveen
1986-87 HertogenboschURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo ModenaPaesi Bassi Martinus Amstelveen
1987-88 LorientURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo ModenaPaesi Bassi Martinus Amstelveen
1988-89 Il PireoURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo ModenaJugoslavia Vojvodina Novi Sad
1989-90 AmstelveenItalia Pallavolo ModenaFrancia AS FréjusSpagna Palma Volley
1990-91 ModenaURSS CSKA MoscaItalia Pallavolo ParmaItalia Pallavolo Modena
1991-92 Il PireoItalia Ravenna VolleyGrecia OlympiakosRussia CSKA Mosca
1992-93 Il PireoItalia Ravenna VolleyItalia Pallavolo ParmaGrecia Olympiakos
1993-94 BruxellesItalia Ravenna VolleyItalia Pallavolo ParmaBelgio Zellik
1994-95 ModenaItalia Sisley TrevisoItalia Ravenna VolleyGrecia Olympiakos
1995-96 BolognaItalia Pallavolo ModenaGermania ASV DachauJugoslavia Vojvodina Novi Sad
1996-97 ViennaItalia Pallavolo ModenaBelgio Noliko MaaseikCroazia Mladost Zagabria
1997-98 Novi SadItalia Pallavolo ModenaSpagna Unicaja AlmeríaFrancia Paris Volley
1998-99 AlmeriaItalia Sisley TrevisoBelgio Noliko MaaseikGermania VfB Friedrichshafen
1999-00 TrevisoItalia Sisley TrevisoGermania VfB FriedrichshafenBelgio Noliko Maaseik
2000-01 ParigiFrancia Paris VolleyItalia Sisley TrevisoItalia Roma Volley
2001-02 OpoleItalia Lube MacerataGrecia OlympiakosGrecia Iraklis Salonicco
2002-03 MilanoRussia Lokomotiv-Belogor’eItalia Pallavolo ModenaPolonia ZAKSA Kedzierzyn-Kozle
2003-04 BelgorodRussia Lokomotiv-Belogor’eRussia Iskra OdincovoFrancia Tours Volley-Ball
2004-05 SaloniccoFrancia Tours Volley-BallGrecia Iraklis SaloniccoRussia Lokomotiv-Belogor’e
2005-06 RomaItalia Sisley TrevisoGrecia Iraklis SaloniccoRussia Lokomotiv-Belogor’e
2006-07 MoscaGermania VfB FriedrichshafenFrancia Tours Volley-BallRussia Dinamo Mosca
2007-08 LódzRussia Zenit KazanItalia Pallavolo PiacenzaPolonia Skra Belchatów
2008-09 PragaItalia Trentino VolleyGrecia Iraklis SaloniccoRussia Iskra Odincovo
2009-10 LódzItalia Trentino VolleyRussia Dinamo MoscaPolonia Skra Belchatów
2010-11 BolzanoItalia Trentino VolleyRussia Zenit KazanRussia Dinamo Mosca
2011-12 LódzRussia Zenit KazanPolonia Skra BelchatówItalia Trentino Volley
2012-13 OmskRussia Loko NovosibirskItalia PV CuneoRussia Zenit-Kazan’
2013-14 AnkaraRussia Belogor’eTurchia HalkbankPolonia Jastrzebski Wegiel
2014-15 BerlinoRussia Zenit-Kazan’Polonia Resovia RzeszówGermania SCC Berlino
2015-16 CracoviaRussia Zenit-Kazan’Italia Trentino VolleyItalia Lube Treia
2016-17 Roma

Nota Bene:

^ a b c Sede della terza sfida di spareggio, le prime due si sono disputate in casa delle due finaliste.

Albo d’Oro Giro di Romandia

Il Giro di Romandia, la cui prima edizione si disputò nel secondo dopoguerra, anno 1947, è ormai da qualche anno punto di riferimento per chi vuole vincere il Tour de France. L’albo d’oro della corsa romanda parla spesso italiano: sono ben 13 le vittorie azzurre, sebbene l’ultimo successo risalga nel lontano (ormai) 2000 quando Dario Frigo seppe bissare il trionfo dell’annno precedente.

Nella classifica All-time segue la Svizzera con 12 successi mentre la Francia si ferma a 10.

L’Albo d’Oro del Giro di Romandia
annoprimosecondoterzo
1947(BEL) Désiré Keteleer(ITA) Gino Bartali(SVI) Ferdi Kübler
1948(SVI) Ferdi Kübler(LUX) Jean Goldschmit(LUX) Mathias Clemens
1949(ITA) Gino Bartali(SVI) Ferdi Kübler(ITA) Settimio Simonini
1950(FRA) Edouard Fachleitner(SVI) Hugo Koblet(FRA) Kléber Piot
1951(SVI) Ferdi Kübler(SVI) Hugo Koblet(SVI) Fritz Schär
1952(NED) Wout Wagtmans(SVI) Hugo Koblet(BEL) Raymond Impanis
1953(SVI) Hugo Koblet(ITA) Pasquale Fornara(FRA) Louison Bobet
1954(FRA) Jean Forestier(ITA) Pasquale Fornara(SVI) Carlo Clerici
1955(SVI) René Strehler(SVI) Hugo Koblet(SVI) Max Schellenberg
1956(ITA) Pasquale Fornara(SVI) Carlo Clerici(SVI) René Strehler
1957(FRA) Jean Forestier(ITA) Guido Carlesi(SVI) Hugo Koblet
1958(FRA) Gilbert Bauvin(BEL) Pino Cerami(ITA) Giovanni Pettinati
1959(SVI) Kurt Gimmi(SVI) Rolf Graf(SVI) Alfred Rüegg
1960(FRA) Louis Rostollan(FRA) Édouard Delberghe(BEL) Joseph Hoevenaers
1961(FRA) Louis Rostollan(ITA) Giuseppe Fezzardi(ITA) Imerio Massignan
1962(ITA) Guido De Rosso(ITA) Franco Cribiori(FRA) Joseph Novales
1963(BEL) Willy Bocklant(ESP) Federico Bahamontes(ITA) Guido De Rosso
1964(SVI) Rolf Maurer(NED) Hubertus Zilverberg(ITA) Gastone Nencini
1965(ITA) Vittorio Adorni(SVI) Rolf Maurer(SVI) Robert Hagmann
1966(ITA) Gianni Motta(FRA) Raymond Delisle(SVI) Rolf Maurer
1967(ITA) Vittorio Adorni(SVI) Louis Pfenninger(BEL) Armand Desmet
1968(BEL) Eddy Merckx(FRA) Raymond Delisle(SVI) Robert Hagmann
1969(ITA) Felice Gimondi(ITA) Vittorio Adorni(BEL) Antoine Houbrechts
1970(SWE) Gösta Pettersson(ITA) Davide Boifava(NED) Joop Zoetemelk
1971(ITA) Gianni Motta(ITA) Antonio Salutini(BEL) Willy Van Neste
1972(FRA) Bernard Thévenet(BEL) Lucien Van Impe(FRA) Raymond Delisle
1973(BEL) Wilfried David(BEL) Lucien Van Impe(BEL) Michel Pollentier
1974(NED) Joop Zoetemelk(ITA) Wladimiro Panizza(NED) Fedor den Hertog
1975(ESP) Francisco Galdós(SVI) Josef Fuchs(NOR) Knut Knudsen
1976(BEL) Johan De Muynck(BEL) Roger De Vlaeminck(BEL) Eddy Merckx
1977(ITA) Gianbattista Baronchelli(NED) Joop Zoetemelk(NOR) Knut Knudsen
1978(NED) Johan van der Velde(NED) Hennie Kuiper(BEL) Johan De Muynck
1979(ITA) Giuseppe Saronni(ITA) Gianbattista Baronchelli(NED) Henk Lubberding
1980(FRA) Bernard Hinault(ITA) Silvano Contini(ITA) Giuseppe Saronni
1981(SWE) Tommy Prim(ITA) Giuseppe Saronni(NED) Peter Winnen
1982(NOR) Jostein Wilmann(SWE) Tommy Prim(ITA) Silvano Contini
1983(IRL) Stephen Roche(AUS) Phil Anderson(SWE) Tommy Prim
1984(IRL) Stephen Roche(SVI) Jean-Marie Grezet(SVI) Niki Rüttimann
1985(SVI) Jörg Müller(POR) Acácio da Silva(SWE) Tommy Prim
1986(BEL) Claude Criquielion(FRA) Jean-François Bernard(FRA) Bruno Cornillet
1987(IRL) Stephen Roche(FRA) Jean-Claude Leclercq(FRA) Ronan Pensec
1988(NED) Gerard Veldscholten(SVI) Tony Rominger(SVI) Urs Zimmermann
1989(AUS) Phil Anderson(FRA) Gilles Delion(GBR) Robert Millar
1990(FRA) Charly Mottet(GBR) Robert Millar(BEL) Luc Roosen
1991(SVI) Tony Rominger(GBR) Robert Millar(USA) Mike Carter
1992(USA) Andrew Hampsten(ESP) Miguel Indurain(FRA) Charly Mottet
1993(SVI) Pascal Richard(ITA) Claudio Chiappucci(USA) Andrew Hampsten
1994(SVI) Pascal Richard(FRA) Armand de Las Cuevas(USA) Andrew Hampsten
1995(SVI) Tony Rominger(LET) Pëtr Ugrumov(ITA) Francesco Casagrande
1996(ESP) Abraham Olano(UCR) Oleksandr Honcenkov(ITA) Giuseppe Guerini
1997(RUS) Pavel Tonkov(GBR) Chris Boardman(SVI) Beat Zberg
1998(SVI) Laurent Dufaux(SVI) Alex Zülle(ITA) Francesco Casagrande
1999(FRA) Laurent Jalabert(SVI) Beat Zberg(ITA) Wladimir Belli
2000(ITA) Paolo Savoldelli(ESP) Joseba Beloki(SVI) Laurent Dufaux
2001(ITA) Dario Frigo(ESP) Félix García Casas(ITA) Wladimir Belli
2002(ITA) Dario Frigo(SVI) Alex Zülle(AUS) Cadel Evans
2003(USA) Tyler Hamilton(SVI) Laurent Dufaux(ESP) Francisco Pérez
2004(USA) Tyler Hamilton(SVI) Fabian Jeker(ITA) Leonardo Piepoli
2005(COL) Santiago Botero(ITA) Damiano Cunego(RUS) Denis Men’šov
2006(AUS) Cadel Evans(ESP) Alberto Contador(ESP) Alejandro Valverde
2007(NED) Thomas Dekker(ITA) Paolo Savoldelli(KZK) Andrej Kašeckin
2008(GER) Andreas Klöden(CEZ) Roman Kreuziger(ITA) Marco Pinotti
2009(CEZ) Roman Kreuziger(RUS) Vladimir Karpec(EST) Rein Taaramäe
2010(SLO) Simon Špilak*(RUS) Denis Men’šov(AUS) Michael Rogers
2011(AUS) Cadel Evans(GER) Tony Martin(KZK) Aleksandr Vinokurov
2012(GBR) Bradley Wiggins(USA) Andrew Talansky(POR) Rui Costa
2013(GBR) Chris Froome(SLO) Simon Špilak(POR) Rui Costa
2014(GBR) Chris Froome(SLO) Simon Špilak(POR) Rui Costa
2015(RUS) Ilnur Zakarin(SLO) Simon Špilak(GBR) Chris Froome
2016(COL) Nairo Quintana(FRA) Thibaut Pinot(ESP) Jon Izagirre
2017

In Rosso i ciclisti che vinsero nello stesso anche il Tour de France*L’edizione 2010 venne vinta dallo spagnolo Valverde, poi squalificato dal TAS di Losanna per due anni dal 1º gennaio 2010, quindi i risultati ottenuti da quella data vennero successivamente cancellati.

Albo d’oro della Premier League

Con il titolo onorifico di campionato di calcio più antico del mondo, il torneo inglese riscuote ogni anno un notevole successo di pubblico. Alzare il trofeo alla fine dell’anno, magari davanti ai propri tifosi, ha un fascino speciale. Il campionato venne disputato per la prima volta nel 1888-89, con un girone di dodici squadre che si affrontarono in partite di andata e ritorno. Ad aggiudicarsi il successo finale fu il Preston North End.

Nella stagione 1992-93 nacque la Premier League che andò a sostituirsi alla Division One quale massimo campionato inglese. Il torneo fu sospeso in due occasioni, a causa delle due guerre mondiali.
Il Manchester United è la squadra più titolata con venti titoli, di cui ben tredici ottenuti a partire dal 1993. Il Liverpool si trova al secondo posto con diciotto riconoscimenti, ed è seguito dall’Arsenal con tredici affermazioni.

StagioneVincitoreSecondo postoTerzo posto
1888-89Preston N.E. (1)Aston VillaWolverhampton
1889-90Preston N.E. (2)EvertonBlackburn
1890-91Everton (1)Preston N.E.Notts County
1891-92Sunderland (1)Preston N.E.Bolton Bolton
1892-93Sunderland (2)Preston N.E.Everton
1893-94Aston Villa(1)SunderlandDerby County
1894-95Sunderland (3)EvertonAston Villa
1895-96Aston Villa(2)Derby CountyEverton
1896-97Aston Villa(3)Sheffield UtdDerby County
1897-98Sheffield Utd (1)SunderlandWolverhampton
1898-99Aston Villa(4)LiverpoolBurnley
1899-00Aston Villa(5)Sheffield UtdSunderland
1900-01Liverpool (1)SunderlandNotts County
1901-02Sunderland (4)EvertonNewcastle Utd
1902-03Sheffield Weds (1)Aston VillaSunderland
1903-04Sheffield Weds (2)Manchester CityEverton
1904-05Newcastle Utd (1)EvertonManchester City
1905-06Liverpool (2)Preston N.E.Sheffield Weds
1906-07Newcastle Utd (2)Bristol CityEverton
1907-08Manchester Utd (1)Aston VillaManchester City
1908-09Newcastle Utd (3)EvertonSunderland
1909-10Aston Villa(6)LiverpoolBlackburn
1910-11Manchester Utd (2)Aston VillaSunderland
1911-12Blackburn (1)EvertonNewcastle Utd
1912-13Sunderland (5)Aston VillaSheffield Weds
1913-14Blackburn (2)Aston VillaMiddlesbrough
1914-15Everton (2)OldhamBlackburn
1919-20West Bromwich (1)BurnleyChelsea
1920-21Burnley (1)Manchester CityBolton Bolton
1921-22Liverpool (3)TottenhamBurnley
1922-23Liverpool (4)SunderlandHuddersfield Town
1923-24Huddersfield Town (1)Cardiff CitySunderland
1924-25Huddersfield Town (2)West BromwichBolton
1925-26Huddersfield Town (3)ArsenalSunderland
1926-27Newcastle Utd (4)Huddersfield TownSunderland
1927-28Everton (3)Huddersfield TownLeicester City
1928-29Sheffield Weds (3)Leicester CityAston Villa
1929-30Sheffield Weds (4)Derby CountyManchester City
1930-31Arsenal (1)Aston VillaSheffield Weds
1931-32Everton (4)ArsenalSheffield Weds
1932-33Arsenal (2)Aston VillaSheffield Weds
1933-34Arsenal (3)Huddersfield TownTottenham
1934-35Arsenal (4)SunderlandSheffield Weds
1935-36Sunderland (6)Derby CountyHuddersfield Town
1936-37Manchester City (1)CharltonArsenal
1937-38Arsenal (5)WolverhamptonPreston N.E.
1938-39Everton (5)WolverhamptonCharlton Charlton
1946-47Liverpool (5)Manchester UtdWolverhampton
1947-48Arsenal (6)Manchester UtdBurnley
1948-49Portsmouth (1)Manchester UtdDerby County
1949-50Portsmouth (2)WolverhamptonSunderland
1950-51Tottenham (1)Manchester UtdBlackpool
1951-52Manchester Utd (3)TottenhamArsenal
1952-53Arsenal (7)Preston N.E.Wolverhampton
1953-54Wolverhampton (1)West BromwichHuddersfield Town
1954-55Chelsea (1)WolverhamptonPortsmouth
1955-56Manchester Utd (4)BlackpoolWolverhampton
1956-57Manchester Utd (5)TottenhamPreston N.E.
1957-58Wolverhampton (2)Preston N.E.Tottenham
1958-59Wolverhampton (3)Manchester UtdArsenal
1959-60Burnley (2)WolverhamptonTottenham
1960-61Tottenham (2)Sheffield WedsWolverhampton
1961-62Ipswich Town (1)BurnleyTottenham
1962-63Everton (6)TottenhamBurnley
1963-64Liverpool (6)Manchester UtdEverton
1964-65Manchester Utd (6)Leeds UtdChelsea
1965-66Liverpool (7)Leeds UtdBurnley
1966-67Manchester Utd (7)Nottingham ForestTottenham
1967-68Manchester City (2)Manchester UtdLiverpool
1968-69Leeds Utd (1)LiverpoolEverton
1969-70Everton (7)Leeds UtdChelsea
1970-71Arsenal (8)Leeds UtdTottenham
1971-72Derby County (1)Leeds UtdLiverpool
1972-73Liverpool (8)ArsenalLeeds Utd
1973-74Leeds Utd (2)LiverpoolDerby County
1974-75Derby County (2)LiverpoolIpswich Town
1975-76Liverpool (9)QPR QPRManchester Utd
1976-77Liverpool (10)Manchester CityIpswich Town
1977-78Nottingham Forest (1)LiverpoolEverton
1978-79Liverpool (11)Nottingham ForestWest Bromwich
1979-80Liverpool (12)Manchester UtdIpswich Town
1980-81Aston Villa(7)Ipswich TownArsenal
1981-82Liverpool (13)Ipswich TownManchester Utd
1982-83Liverpool (14)WatfordManchester Utd
1983-84Liverpool (15)SouthamptonNottingham Forest
1984-85Everton (8)LiverpoolTottenham
1985-86Liverpool (16)EvertonWest Ham Utd
1986-87Everton (9)LiverpoolTottenham
1987-88Liverpool (17)Manchester UtdNottingham Forest
1988-89Arsenal (9)LiverpoolNottingham Forest
1989-90Liverpool (18)Aston VillaTottenham
1990-91Arsenal (10)LiverpoolCrystal Palace
1991-92Leeds Utd (3)Manchester UtdSheffield Weds
Premier League
StagioneVincitoreSecondo postoTerzo posto
1992-93Manchester Utd (8)Aston VillaNorwich City
1993-94Manchester Utd (9)BlackburnNewcastle Utd
1994-95Blackburn (3)Manchester UtdNottingham Forest
1995-96Manchester Utd (10)Newcastle UtdLiverpool
1996-97Manchester Utd (11)Newcastle UtdArsenal
1997-98Arsenal (11)Manchester UtdLiverpool
1998-99Manchester Utd (12)ArsenalChelsea
1999-00Manchester Utd (13)ArsenalLeeds Utd
2000-01Manchester Utd (14)ArsenalLiverpool
2001-02Arsenal (12)LiverpoolManchester Utd
2002-03Manchester Utd (15)ArsenalNewcastle Utd
2003-04Arsenal (13)ChelseaManchester Utd
2004-05Chelsea (2)ArsenalManchester Utd
2005-06Chelsea (3)Manchester UtdLiverpool
2006-07Manchester Utd (16)ChelseaLiverpool
2007-08Manchester Utd (17)ChelseaArsenal
2008-09Manchester Utd (18)LiverpoolChelsea
2009-10Chelsea (4)Manchester UtdArsenal
2010-11Manchester Utd (19)ChelseaManchester City
2011-12Manchester City (3)Manchester UtdArsenal
2012-13Manchester Utd (20)Manchester CityChelsea
2013-14Manchester City (4)LiverpoolChelsea
2014-15Chelsea (5)Manchester CityArsenal
2015-16Leicester City (1)ArsenalTottenham
2016-17

Albo d’Oro Europei di pallavolo femminile

L’Albo d’oro degli europei di pallavolo femminile conta finora 29 rassegne fin qui disputate. La prima edizione si tenne pochi anni dopo il secondo conflitto nel mondiale, nel 1949 e venne ospitata dall’allora Cecoslovacchia, con il podio che fu rappresentato soltanto da compagini dell’Est Europa, con l‘Unione Sovietica a trionfare in finale sulle padrone di casa mentre la Polonia fu terza.

Il predominio dei paesi indicati con il termine “oltrecortina” fu fino al 1985, quando per la prima volta una nazione dell’Occidente, allora fu l’Olanda, riuscì ad interrompere la sequenza impressionante piazzandosi sul gradino più basso del podio.

Per vedere rappresentati a medaglia anche i colori azzurri, dovemmo aspettare fino al 1989, quando l’Italia arrivò terza. In totale il palmares tricolore vanta due titoli conquistati in sequenza (2007-2009), due argenti e due bronzi.

AnnoOrganizzatoreCampioneSecondaTerza
1949CecoslovacchiaURSSCecoslovacchiaPolonia
1950BulgariaURSSPoloniaCecoslovacchia
1951FranciaURSSPoloniaJugoslavia
1955RomaniaCecoslovacchiaURSSPolonia
1958CecoslovacchiaURSSCecoslovacchiaPolonia
1963RomaniaURSSPoloniaRomania
1967TurchiaURSSPoloniaCecoslovacchia
1971ItaliaURSSCecoslovacchiaPolonia
1975JugoslaviaURSSUngheriaGermania Est
1977FinlandiaURSSGermania EstUngheria
1979FranciaURSSGermania EstBulgaria
1981BulgariaBulgariaURSSUngheria
1983Germania EstGermania EstURSSUngheria
1985Paesi BassiURSSGermania EstPaesi Bassi
1987BelgioGermania EstURSSCecoslovacchia
1989Germania OvestURSSGermania EstItalia
1991ItaliaURSSPaesi BassiGermania
1993Rep. CecaRussiaRep. CecaUcraina
1995Paesi BassiPaesi BassiCroaziaRussia
1997Rep. CecaRussiaCroaziaRep. Ceca
1999ItaliaRussiaCroaziaItalia
2001BulgariaRussiaItaliaBulgaria
2003TurchiaPoloniaTurchiaGermania
2005CroaziaPoloniaItaliaRussia
2007Lussemburgo-BelgioItaliaSerbiaRussia
2009PoloniaItaliaPaesi BassiPolonia
2011Serbia-ItaliaSerbiaGermaniaTurchia
2013Germania-SvizzeraRussiaGermaniaBelgio
2015Paesi Bassi-BelgioRussiaPaesi BassiSerbia
2017Azerbaigian-Georgia

Tirreno-Adriatico: l’albo d’oro della Corsa dei Due Mari

La Tirreno-Adriatico è la corsa a tappe maschile di ciclismo, che posta nel calendario nel mese di marzo, ha ormai assunto il ruolo di primo importante momento di verifica per i campioni del pedale. Inoltre, terminando pochi giorni prima della Milano-Sanremo, diventa utile in vista della rifinitura della condizione per la prima grande classica della stagione.

Inizialmente venne annunciata con il nome di “Tre Giorni del Sud”, la corsa si svolse per la prima volta nel 1966 su iniziativa del Velo Club Forze Sportive Romane, presieduto da Franco Mealli, storico organizzatore di corse ciclistiche.
Il suo nome deriva proprio dalla conformazione del percorso, che vede la partenza della prima tappa da una località posta sul mar Tirreno e terminando sul mare Adriatico. Inoltre tutte le edizioni, eccetto la prima, si sono concluse a San Benedetto del Tronto.

Al momento, l’albo d’oro per nazioni è guidato dall’Italia con 24 successi, seguito da Belgio (8), Svizzera (5), Spagna (4), Olanda (3), Danimarca (2) e Norvegia, Svezia, Germania, Australia, Colombia con una vittoria.

Le maglie della Tirreno-Adriatico

Maglia Azzurra, leader della classifica generale
Maglia Bianca, leader della Classifica dei Giovani
Maglia Rossa, leader della classifica a punti
Maglia Verde, leader del Gran Premio della Montagna

Albo d’oro della Tirreno-Adriatico
AnnoVincitoreSecondoTerzo
1966 Dino Zandegù Vito Taccone Rolf Maurer
1967 Franco Bitossi Carmine Preziosi Vito Taccone
1968 Claudio Michelotto Italo Zilioli Ovest Rudi Altig
1969 Carlo Chiappano Albert Van Vlierberghe Giuseppe Fezzardi
1970 Antoon Houbrechts Italo Zilioli Felice Gimondi
1971 Italo Zilioli Georges Pintens Marcello Bergamo
1972 Roger De Vlaeminck Josef Fuchs Thomas Pettersson
1973 Roger De Vlaeminck Frans Verbeeck Gösta Pettersson
1974 Roger De Vlaeminck Knut Knudsen Simone Fraccaro
1975 Roger De Vlaeminck Knut Knudsen Wladimiro Panizza
1976 Roger De Vlaeminck Eddy Merckx Gianbattista Baronchelli
1977 Roger De Vlaeminck Francesco Moser Giuseppe Saronni
1978 Giuseppe Saronni Knut Knudsen Francesco Moser
1979 Knut Knudsen Giuseppe Saronni Giovanni Battaglin
1980 Francesco Moser Alfons De Wolf Dante Morandi
1981 Francesco Moser Raniero Gradi Marino Amadori
1982 Giuseppe Saronni Gerrie Knetemann Greg LeMond
1983 Roberto Visentini Gerrie Knetemann Francesco Moser
1984 Tommy Prim Erich Maechler Roberto Visentini
1985 Joop Zoetemelk Acácio da Silva Stefan Mutter
1986 Luciano Rabottini Francesco Moser Giuseppe Petito
1987 Rolf Sørensen Giuseppe Calcaterra Tony Rominger
1988 Erich Maechler Tony Rominger Rolf Sørensen
1989 Tony Rominger Ovest Rolf Gölz Charly Mottet
1990 Tony Rominger Zenon Jaskula Gilles Delion
1991 Herminio Díaz Zabala Federico Ghiotto Raúl Alcalá
1992 Rolf Sørensen Raúl Alcalá Fabian Jeker
1993 Maurizio Fondriest Andrei Tchmil Stefano Della Santa
1994 Giorgio Furlan Evgenij Berzin Stefano Colagè
1995 Stefano Colagè Maurizio Fondriest Dmitrij Konyšev
1996 Francesco Casagrande Oleksandr Honcenkov Gianluca Pianegonda
1997 Roberto Petito Gianluca Pianegonda Beat Zberg
1998 Rolf Järmann Franco Ballerini Jens Heppner
1999 Michele Bartoli Davide Rebellin Stefano Garzelli
2000 Abraham Olano Jan Hruška Juan Carlos Domínguez
2001 Davide Rebellin Gabriele Colombo Michael Boogerd
2002 Erik Dekker Danilo Di Luca Óscar Freire
2003 Filippo Pozzato Danilo Di Luca Ruggero Marzoli
2004 Paolo Bettini Óscar Freire Erik Zabel
2005 Óscar Freire Alessandro Petacchi Fabrizio Guidi
2006 Thomas Dekker Jörg Jaksche Alessandro Ballan
2007 Andreas Klöden Kim Kirchen Aleksandr Vinokurov
2008 Fabian Cancellara Enrico Gasparotto Thomas Lövkvist
2009 Michele Scarponi Stefano Garzelli Andreas Klöden
2010 Stefano Garzelli Michele Scarponi Cadel Evans
2011 Cadel Evans Robert Gesink Michele Scarponi
2012 Vincenzo Nibali Chris Horner Roman Kreuziger
2013 Vincenzo Nibali Chris Froome Alberto Contador
2014 Alberto Contador Nairo Quintana Roman Kreuziger
2015 Nairo Quintana Bauke Mollema Rigoberto Urán
2016 Greg Van Avermaet Peter Sagan Bob Jungels
2017Nairo QuintanaRohan DennisThibaut Pinot

Albo d’Oro Coppa Italia di basket

La Coppa Italia di basket è il trofeo istituito dalla Lega Italiana di pallacanestro ed è organizzato annualmente. La prima edizione della Coppa Italia si svolse nel 1968 e venne vinta dalla Fides Napoli. Tra il 1975 e il 1983 la manifestazione non ebbe luogo; successivamente ha ripreso a svolgersi regolarmente ogni anno.

La formula nel corso del tempo è mutata. Se la prima edizione vide la partecipazione di sole 14 formazioni che aderirono in maniera spontanea, già nei primi anni divenne obbligatoria la partecipazione.

A partire dal 1990, dopo una fase eliminatoria (gironi ed eliminazione diretta), è stata istituita la formula americana della Final Four, semifinali e finale in gara secca, nello stesso impianto.
Dall’edizione del 2000 invece la fase finale (ed unica), prevede la partecipazione delle prime 8 squadre classificate al termine del girone d’andata della Serie A (nelle prime due edizioni con la nuova formula, le prime 7 di Serie A1 e la prima di Legadue) che si contendono il trofeo in una Final Eight: quarti di finale, semifinali, finale in gara secca, nell’arco di 4 giorni.

Nell’edizione 2017, che si svolgerà presso il Polo Fieristico di Rimini, la manifestazione tornerà a disputarsi nelll’arco di quattro giorni. Quarti di finale, con tabellone tennistico incrociato (1-8; 2-7; 3-6; 4-5), il giovedì e venerdì; semifinali il sabato e finalissima la domenica. Al termine del match viene consegnato ai vincitori il trofeo, direttamente sul campo.

La vittoria assegna la possibilità di disputare la Supercoppa all’inizio della successiva stagione agonistica.

EdizioneSedeVincitoreFinalistaRisultatoMVP
1968PalaDozza, BolognaPartenope NapoliFortitudo Bologna93-68
1969Palazzo dello Sport, RomaPallacanestro VaresePartenope Napoli73-72
1970Palazzo dello Sport, RomaPallacanestro VareseOlimpia Milano74-66
1971PalaBarsacchi, Viareggio (LU)Pallacanestro VaresePartenope Napoli83-60
1972PalaRuffini, TorinoOlimpia MilanoPallacanestro Varese81-77
1973Pala E.I.B., BresciaPallacanestro VareseLibertas Asti94-65
1974PalaLaghetto, VicenzaVirtus BolognaLibertas Udine90-74
1984PalaDozza, BolognaVirtus BolognaJuvecaserta Basket80-78
1985Palaignis, Masnago (VA) / Palasport, PesaroVictoria Libertas PesaroPallacanestro Varese77-91 / 109-93
1986PalaDozza, BolognaOlimpia MilanoVictoria Libertas Pesaro102-92
1987PalaDozza, BolognaOlimpia MilanoVictoria Libertas Pesaro95-93
1988PalaDozza, BolognaJuvecaserta BasketPallacanestro Varese113-100
1989PalaDozza, BolognaVirtus BolognaJuvecaserta Basket96-93 d.t.s.
1990PalaGalassi, ForlìVirtus BolognaVirtus Roma94-83
1991PalaDozza, BolognaScaligera VeronaOlimpia Milano97-85
1992PalaGalassi, ForlìVictoria Libertas PesaroPallacanestro Treviso95-92
1993PalaGalassi, ForlìPallacanestro TrevisoVirtus Bologna75-73
1994PalaMalaguti, Casalecchio di Reno (BO)Pallacanestro TrevisoScaligera Verona78-61Davide Bonora
1995PalaMalaguti, Casalecchio di Reno (BO)Pallacanestro TrevisoPallacanestro Trieste81-77Orlando Woolridge
1996Fila Forum, Assago (MI)Olimpia MilanoScaligera Verona90-72Rolando Blackman
1997PalaMalaguti, Casalecchio di Reno (BO)Virtus BolognaPallacanestro Cantù75-67Branislav Prelevic
1998PalaMalaguti, Casalecchio di Reno (BO)Fortitudo BolognaPallacanestro Treviso73-55Carlton Myers
1999PalaMalaguti, Casalecchio di Reno (BO)Virtus BolognaPallacanestro Varese65-63Alessandro Frosini
2000PalaPentimele, Reggio CalabriaPallacanestro TrevisoVirtus Bologna78-59Denis Marconato
2001PalaGalassi, ForlìVirtus BolognaVictoria Libertas Pesaro83-58Rashard Griffith
2002PalaGalassi, ForlìVirtus BolognaMens Sana Siena79-77Emanuel Ginóbili
2003PalaGalassi, ForlìPallacanestro TrevisoPallacanestro Cantù86-77Tyus Edney
2004PalaGalassi, ForlìPallacanestro TrevisoVictoria Libertas Pesaro85-76Jorge Garbajosa
2005PalaGalassi, ForlìPallacanestro TrevisoPallacanestro Reggiana74-64Massimo Bulleri
2006PalaGalassi, ForlìBasket NapoliVirtus Roma85-83David Hawkins
2007Futurshow Station, Casalecchio di Reno (BO)Pallacanestro TrevisoVirtus Bologna67-65Spencer Nelson
2008Futurshow Station, Casalecchio di Reno (BO)Felice Scandone AvellinoVirtus Bologna73-67Devin Smith
2009Futurshow Station, Casalecchio di Reno (BO)Mens Sana SienaVirtus Bologna70-69Shaun Stonerook
2010PalaDelMauro, AvellinoMens Sana SienaVirtus Bologna83-75Shaun Stonerook
2011Palasport Olimpico, TorinoMens Sana SienaPallacanestro Cantù79-72Kšyštof Lavrinovic
2012Palasport Olimpico, TorinoMens Sana Siena*Pallacanestro Cantù88-71David Andersen
2013Mediolanum Forum, Assago (MI)Mens Sana Siena*Pallacanestro Varese77-74Daniel Hackett
2014Mediolanum Forum, Assago (MI)Dinamo SassariMens Sana Siena80-73Travis Diener
2015PalaDesio, Desio (MB)Dinamo SassariOlimpia Milano101-94David Logan
2016Mediolanum Forum, Assago (MI)Olimpia MilanoFelice Scandone Avellino82-76Rakim Sanders
2017Polo Fieristico, RiminiOlimpia MilanoDinamo Sassari 84-74Ricky Hickman
  • A seguito della sentenza del Tribunale Federale della FIP in merito al processo sportivo avviato nei confronti della dirigenza del club, accusata di ricettazione, associazione a delinquere finalizzata alla frode fiscale e bancarotta fraudolenta, i titoli conquistati tra il 2012 e il 2013 sono stati revocati.