BinckBank Tour 2017: tappe, altimetrie, partecipanti

BinckBank Tour 2017: tappe, altimetrie, partecipanti

BinckBank Tour 2017 prende il posto, in termini di denominazione di quello occupato nel calendario ciclistico dall’l’Eneco Tour. Il cambiamento di nome è dovuto al nuovo sponsor, mentre la forma della competizione è rimasta pressoché uguale, con un mix di tappe per velocisti e frazioni collinari, oltre ad una contro il tempo.

La breve corsa a tappe partirà il 7 agosto in Olanda e vedrà la sua conclusione il 13 agosto sul muro di Geraardsbergen in Belgio. Costituisce  il 29-esimo evento della stagione del Pro Tour. Al via della corsa del Nord Europa è annunciato Peter Sagan: il campione del mondo slovacco tornerà cos’ alle corse dopo l’espulsione subito al Tour de France per una scorrettezza in volata. Fra gli altri top rider, è prevista la partecipazione di Greg Van Avermaet, il vincitore dell’ultima Niki Terpstra, oltre ai predecessori Tim Wellens e Lars Boom.

Di seguito l’elenco dei principali partecipanti che hanno già confermato la presenza.

Startlist del BinckBank Tour 2017

QUICK STEP FLOORS

1 TERPSTRA Niki Netherlands
2 DEVENYNS Dries Belgium
3 KITTEL Marcel Germany
4 GILBERT Philippe Belgium
5 KEISSE Iljo Belgium
6 LAMPAERT Yves Belgium
7 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
8 VAKOC Petr Czech Republic

LOTTO – SOUDAL

11 WELLENS Tim Belgium
12 BENOOT Tiesj Belgium
13 DE BUYST Jasper Belgium
14 GALLOPIN Tony France
15 GREIPEL André Germany
16 MAES Nikolas Belgium
17 SIEBERG Marcel Germany
18 VANENDERT Jelle Belgium

BMC RACING TEAM

21 VAN AVERMAET Greg Belgium
22 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
23 KÜNG Stefan Switzerland
24 QUINZIATO Manuel Italy
25 SCOTSON Miles Australia
26 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
27 SCHÄR Michael Switzerland
28 VLIEGEN Loïc Belgium

TEAM LOTTO NL – JUMBO

31 BOOM Lars Netherlands
32 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
33 LEEZER Tom Netherlands
34 VAN EMDEN Jos Netherlands
35 ROOSEN Timo Netherlands
36 TANKINK Bram Netherlands
37 VAN HOECKE Gijs Belgium
38 WAGNER Robert Germany

TEAM SUNWEB

41 DUMOULIN Tom Netherlands
42 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
43 BAUHAUS Phil Germany
44 CURVERS Roy Netherlands
45 HAMILTON Chris Australia
46 HOFSTEDE Lennard Netherlands
47 PREIDLER Georg Austria
48 STAMSNIJDER Tom Netherlands

BORA-HANSGROHE

51 SAGAN Peter Slovakia
52 BODNAR Maciej Poland
53 BURGHARDT Marcus Germany
54 KOLAR Michal Slovakia
55 PFINGSTEN Christoph Germany
56 POSTLBERGER Lukas Austria
57 SCHILLINGER Andreas Germany
58 SELIG Rüdiger Germany

TREK-SEGAFREDO

61 STUYVEN Jasper Belgium
62 COLEDAN Marco Italy
63 GUERREIRO Ruben Portugal
64 PEDERSEN Mads Denmark
65 RAST Grégory Switzerland
66 BRANDLE Matthias Austria
67 THEUNS Edward Belgium
68 VAN POPPEL Boy Netherlands

TEAM KATUSHA-ALPECIN

71 MARTIN Tony Germany
72 BIERMANS Jenthe Belgium
73 MATHIS Marco Germany
74 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
75 PLANCKAERT Baptiste Belgium
76 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
77 POLITT Nils Germany
78 ZABEL Rick Germany

TEAM SKY

81 VIVIANI Elia Italy
82 DIBBEN Jonathan United Kingdom
83 DOULL Owain United Kingdom
84 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
85 PUCCIO Salvatore Italy
86 STANNARD Ian United Kingdom
87 VAN POPPEL Danny Netherlands
88 WISNIOWSKI Lukasz Poland

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

91 VANMARCKE Sep Belgium
92 KOREN Kristjan Slovenia
93 LANGEVELD Sebastian Netherlands
94 MULLEN Ryan Ireland
95 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
96 VAN ASBROECK Tom Belgium
97 VAN BAARLE Dylan Netherlands
98 WIPPERT Wouter Netherlands

ORICA – SCOTT

101 KEUKELEIRE Jens Belgium
102 DOCKER Mitchell Australia
103 EDMONDSON Alexander Australia
104 HEPBURN Michael Australia
105 JUUL JENSEN Christopher Denmark
106 GERRANS Simon Australia
107 KLUGE Roger Germany
108 CORT NIELSEN Magnus Denmark

DIMENSION DATA

111 RENSHAW Mark Australia
112 FARRAR Tyler United States
113 GIBBONS Ryan South Africa
114 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
115 SBARAGLI Kristian Italy
116 THOMSON Jay Robert South Africa
117 THWAITES Scott United Kingdom
118 VAN ZYL Johann South Africa

BAHRAIN – MERIDA

121 GASPAROTTO Enrico Italy
122 AGNOLI Valerio Italy
123 ARASHIRO Yukiya Japan
124 BOLE Grega Slovenia
125 GARCIA CORTINA Ivan Spain
126 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country
127 PER David Slovenia
128 PIBERNIK Luka Slovenia

ASTANA PRO TEAM

131 DE VREESE Laurens Belgium
132 GATTO Oscar Italy
133 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
134 KAMYSHEV Arman Kazahkstan
135 MINALI Riccardo Italy
136 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
137 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
138 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

UAE – TEAMEMIRATES

141 GUARDINI Andrea Italy
142 CONSONNI Simone Italy
143 GANNA Filippo Italy
144 KUMP Marko Slovenia
145 POLANC Jan Slovenia
146 SWIFT Ben United Kingdom
147 TROIA Oliviero Italy
148 ZURLO Federico Italy

FDJ

151 DEMARE Arnaud France
152 DELAGE Mickael France
153 GUARNIERI Jacopo Italy
154 ROY Jérémy France
155 LADAGNOUS Matthieu France
156 SARREAU Marc France
157 VAUGRENARD Benoît France
158 VINCENT Leo France

MOVISTAR TEAM

161 ANACONA Winner Anrew Colombia
162 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
163 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
164 DOWSETT Alex United Kingdom
165 ERVITI Imanol Spain
166 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
167 SUTHERLAND Rory Australia
168 SÜTTERLIN Jasha Germany

AG2R LA MONDIALE

171 NAESEN Oliver Belgium
172 BAGDONAS Gediminas Lithuania
173 BAKELANTS Jan Belgium
174 BARBIER Rudy France
175 DUVAL Julien France
176 GOUGEARD Alexis France
177 HOULE Hugo Canada
178 JAUREGUI Quentin France

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

181 ALLEGAERT Piet Belgium
182 DECLERCQ Benjamin Belgium
183 PLANCKAERT Edward Belgium
184 RICKAERT Jonas Belgium
185 STEELS Stijn Belgium
186 VAN GESTEL Dries Belgium
187 VAN HECKE Preben Belgium
188 VAN LERBERGHE Bert Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

191 ASSELMAN Jesper Netherlands
192 LIGTHART Pim Netherlands
193 REINDERS Elmar Netherlands
194 TUSVELD Martijn Netherlands
195 VAN DER HOORN Taco Netherlands
196 VAN GOETHEM Brian Netherlands
197 VERMELTFOORT Coen Netherlands
198 WEENING Pieter Netherlands

WANTY – GROUPE GOBERT

201 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
202 DEHAES Kenny Belgium
204 MCNALLY Mark United Kingdom
205 MEURISSE Xandro Belgium
206 SMITH Dion New Zealand
207 BACKAERT Frederik Belgium
208 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

211 VAN AERT Wout Belgium
212 CORDEEL Sander Belgium
213 DEVOLDER Stijn Belgium
214 DUYN Huub Netherlands
215 DUPONT Timothy Belgium
216 GOOLAERTS Michael Belgium
217 KRUOPIS Aidis Lithuania
218 MERLIER Tim Belgium

 

Il programma della corsa

TappaDataPercorsoKm
Stage 1Monday, August 7Breda – Venray179,70
Stage 2Tuesday, August 8Voorburg – Voorburg (TT)9,00
Stage 3Wednesday, August 9Blankenberge – Ardooie186,00
Stage 4Thursday, August 10Riemst – Lanaken154,80
Stage 5Friday, August 11Sittard-Geleen – Sittard-Geleen164,90
Stage 6Saturday, August 12Riemst – Houffalize196,90
Stage 7Sunday, August 13Essen – Geraardsbergen186,20

 

Binck Bank Tour 2017

 

L’Albo d’Oro della Corsa

#Vincitore (Naz) Squadra
2005Bobby Julich (USA) CSC
2006Stefan Schumacher (Ger) Gerolsteiner
2007Jose Iván Gutiérrez (Spa) Caisse d’Epargne
2008Jose Iván Gutiérrez (Spa) Caisse d’Epargne
2009Edvald Boasson Hagen (Nor) Colombia-HTC
2010Tony Martin (Ger) HTC-Colombia
2011Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
2012Lars Boom (Ned) Rabobank
2013Zdenek Štybar (Cze) Omega Pharma-Quick Step
2014Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
2015Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
2016Niki Terpstra (Ned) Etixx-QuickStep
2017
Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Pin on Pinterest0Share on Reddit0Email this to someone

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.