Il calendario della Serie A di basket 2017-18

Il calendario della Serie A di basket 2017-18

Tutti alla caccia della Reyer Venezia, che è tornata a festeggiare lo scudetto. E da un palazzetto storico come quello di Masnago in Varese, partirà la rincorsa delle pretendenti al titolo. Il calendario della Serie A di basket 2017-18, pronto per essere sfogliato e poi, com i play-off, tutto tornerà nuovamente in ballo.

La stagione della Serie A di basket 2017-18 è pronta per lo start. Il massimo torneo di pallacanestro, giunto alla sua 96-esima edizione e denominato LBA PosteMobile, vedrà l’avvio con il 1° ottobre. Tutti alla caccia di Umana Reyer Venezia, campione in carica, e che scenderà sul campo della Openjobmetis Varese nel “derby” degli sponsors delle società di lavoro temporaneo.

Le 16 squadre partecipanti si affronteranno in un girone all’italiana con andata e ritorno. Al termine dell’andata le prima otto squadre si guadagneranno l’accesso alla Coppa Italia da disputarsi secondo tabellone tennistico in sede unica a febbraio.

Dopo 30 giornate, le prime otto invece accederanno ai play-off con la formula di quarti di finale, semifinali e finali. Cambio di formula con i quarti di finale che tornano alle cinque gare mentre semifinali e finali saranno al meglio delle sette.

Il calendario della Serie A di basket 2017-18

1a GIORNATA (AND. 1/10/2017 – RIT. 21/01/2018)
Dolomiti Energia Trentino – Segafredo Virtus Bologna
Sidigas Avellino – Grissin Bon Reggio Emilia
Banco di Sardegna Sassari – Red October Cantù
Betaland Capo d’Orlando – The Flexx Pistoia
New Basket Brindisi – Fiat Torino
Openjobmetis Varese – Umana Reyer Venezia
VL Pesaro – Germani Basket Brescia
Vanoli Cremona – EA7 Emporio Armani Milano

2a GIORNATA (AND. 8/10/2017 – RIT. 28/01/2018)
Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino
EA7 Emporio Armani Milano – Openjobmetis Varese
Grissin Bon Reggio Emilia – VL Pesaro
The Flexx Pistoia – New Basket Brindisi
Germani Basket Brescia – Sidigas Avellino
Fiat Torino – Banco di Sardegna Sassari
Red October Cantù – Vanoli Cremona
Segafredo Virtus Bologna – Betaland Capo d’Orlando

3a GIORNATA (AND. 15/10/2017 – RIT. 04/02/2018)
Dolomiti Energia Trentino – Germani Basket Brescia
Sidigas Avellino – Fiat Torino
Banco di Sardegna Sassari – Grissin Bon Reggio Emilia
Betaland Capo d’Orlando – EA7 Emporio Armani Milano
New Basket Brindisi – Umana Reyer Venezia
Openjobmetis Varese – Red October Cantù
VL Pesaro – Segafredo Virtus Bologna
Vanoli Cremona – The Flexx Pistoia

4a GIORNATA (AND. 22/10/2017 – RIT. 11/02/2018)
Umana Reyer Venezia – Vanoli Cremona
EA7 Emporio Armani Milano – New Basket Brindisi
Grissin Bon Reggio Emilia – Betaland Capo d’Orlando
The Flexx Pistoia – Sidigas Avellino
Germani Basket Brescia – Openjobmetis Varese
Fiat Torino – VL Pesaro
Red October Cantù – Dolomiti Energia Trentino
Segafredo Virtus Bologna – Banco di Sardegna Sassari

5a GIORNATA (AND. 29/10/2017 – RIT. 04/03/2018)
Dolomiti Energia Trentino – Grissin Bon Reggio Emilia
Sidigas Avellino – Red October Cantù
Banco di Sardegna Sassari – EA7 Emporio Armani Milano
Betaland Capo d’Orlando – Fiat Torino
New Basket Brindisi – Germani Basket Brescia
Openjobmetis Varese – The Flexx Pistoia
VL Pesaro – Vanoli Cremona
Segafredo Virtus Bologna – Umana Reyer Venezia

6a GIORNATA (AND. 05/11/2017 – RIT. 11/03/2018)
Umana Reyer Venezia – Fiat Torino
EA7 Emporio Armani Milano – Segafredo Virtus Bologna
The Flexx Pistoia – Red October Cantù
Betaland Capo d’Orlando – VL Pesaro
New Basket Brindisi – Sidigas Avellino
Germani Basket Brescia – Grissin Bon Reggio Emilia
Openjobmetis Varese – Dolomiti Energia Trentino
Vanoli Cremona – Banco di Sardegna Sassari

7a GIORNATA (AND. 12/11/2017 – RIT. 18/03/2018)
Dolomiti Energia Trentino – EA7 Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino – Openjobmetis Varese
Banco di Sardegna Sassari – Betaland Capo d’Orlando
Grissin Bon Reggio Emilia – The Flexx Pistoia
Fiat Torino – Vanoli Cremona
Red October Cantù – Umana Reyer Venezia
VL Pesaro – New Basket Brindisi
Segafredo Virtus Bologna – Germani Basket Brescia

8a GIORNATA (AND. 19/11/2017 – RIT. 25/03/2018)
Umana Reyer Venezia – The Flexx Pistoia
Dolomiti Energia Trentino – VL Pesaro
EA7 Emporio Armani Milano – Sidigas Avellino
New Basket Brindisi – Segafredo Virtus Bologna
Germani Basket Brescia – Betaland Capo d’Orlando
Fiat Torino – Red October Cantù
Openjobmetis Varese – Banco di Sardegna Sassari
Vanoli Cremona – Grissin Bon Reggio Emilia

9a GIORNATA (AND. 03/12/2017 – RIT. 31/03/2018)
Sidigas Avellino – Umana Reyer Venezia
Banco di Sardegna Sassari – New Basket Brindisi
Grissin Bon Reggio Emilia – EA7 Emporio Armani Milano
The Flexx Pistoia – Fiat Torino
Betaland Capo d’Orlando – Dolomiti Energia Trentino
Red October Cantù – Germani Basket Brescia
VL Pesaro – Openjobmetis Varese
Segafredo Virtus Bologna – Vanoli Cremona

10a GIORNATA (AND. 10/12/2017 – RIT. 08/04/2018)
Umana Reyer Venezia – Grissin Bon Reggio Emilia
The Flexx Pistoia – VL Pesaro
New Basket Brindisi – Dolomiti Energia Trentino
Germani Basket Brescia – Banco di Sardegna Sassari
Fiat Torino – EA7 Emporio Armani Milano
Openjobmetis Varese – Betaland Capo d’Orlando
Red October Cantù – Segafredo Virtus Bologna
Vanoli Cremona – Sidigas Avellino

11a GIORNATA (AND. 17/12/2017 – RIT. 15/04/2018)
Dolomiti Energia Trentino – Vanoli Cremona
EA7 Emporio Armani Milano – Red October Cantù
Banco di Sardegna Sassari – The Flexx Pistoia
Grissin Bon Reggio Emilia – Openjobmetis Varese
Betaland Capo d’Orlando – New Basket Brindisi
Germani Basket Brescia – Umana Reyer Venezia
VL Pesaro – Sidigas Avellino
Segafredo Virtus Bologna – Fiat Torino

12a GIORNATA (AND. 26/12/2017 – RIT. 22/04/2018)
Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna Sassari
EA7 Emporio Armani Milano – Germani Basket Brescia
Sidigas Avellino – Betaland Capo d’Orlando
The Flexx Pistoia – Dolomiti Energia Trentino (23/12)
Fiat Torino – Grissin Bon Reggio Emilia (23/12)
Openjobmetis Varese – Segafredo Virtus Bologna
Red October Cantù – VL Pesaro
Vanoli Cremona – New Basket Brindisi

13a GIORNATA (AND. 02/01/2018 – RIT. 29/04/2018)
Dolomiti Energia Trentino – Fiat Torino
Banco di Sardegna Sassari – Sidigas Avellino
Grissin Bon Reggio Emilia – Red October Cantù
Betaland Capo d’Orlando – Umana Reyer Venezia
New Basket Brindisi – Openjobmetis Varese
Germani Basket Brescia – Vanoli Cremona
VL Pesaro – EA7 Emporio Armani Milano
Segafredo Virtus Bologna – The Flexx Pistoia

14a GIORNATA (AND. 07/01/2018 – RIT. 06/05/2018)
Umana Reyer Venezia – VL Pesaro
Sidigas Avellino – Segafredo Virtus Bologna
Banco di Sardegna Sassari – Dolomiti Energia Trentino
Grissin Bon Reggio Emilia – New Basket Brindisi
The Flexx Pistoia – EA7 Emporio Armani Milano
Fiat Torino – Germani Basket Brescia
Red October Cantù – Betaland Capo d’Orlando
Vanoli Cremona – Openjobmetis Varese

15a GIORNATA (AND. 14/01/2018 – RIT. 09/05/2018)
Dolomiti Energia Trentino – Sidigas Avellino
EA7 Emporio Armani Milano – Umana Reyer Venezia
Betaland Capo d’Orlando – Vanoli Cremona
New Basket Brindisi – Red October Cantù
Germani Basket Brescia – The Flexx Pistoia
Openjobmetis Varese – Fiat Torino
VL Pesaro – Banco di Sardegna Sassari
Segafredo Virtus Bologna – Grissin Bon Reggio Emilia

Il quadro playoff:

Con l’Olimpia Milano fuori dalla Final Four di Euroleague queste le date:
QUARTI DI FINALE: gara1 12 e 13 maggio; gara2 14 e 15 maggio; gara3 16 e 17 maggio; gara4 18 e 19 maggio; gara5 21 e 22 maggio.
SEMIFINALI: gara1 24 e 25 maggio; gara2 26 e 27 maggio; gara3 28 e 29 maggio; gara4 30 e 31 maggio; gara5 1 e 2 giugno.
FINALE: gara1 5 giugno; gara2 7 giugno; gara3 9 giugno; gara4 11 giugno; eventuale gara 5 13 giugno; eventuale gara6 15 giugno ed eventuale gara 7 17 giugno.

Con l’Olimpia Milano alla Final Four di Euroleague queste le date:
QUARTI DI FINALE : gara1 12 e 13 maggio; gara2 14 e 15 maggio; gara3 24 e 25 maggio; gara4 26 e 27 maggio; gara 5 28 e 29 maggio.
SEMIFINALI:; gara1 31 maggio e 1 giugno; gara2 2 e 3 giugno; gara3 4 e 5 giugno; gara 4 6 e 7 giugno; gara5 8 e 9 giugno.
FINALE: gara1 martedì 12 giugno, gara2 14 giugno; gara3 16 giugno; gara 4 18 giugno; eventuale gara5 20 giugno, eventuale gara 6 22 giugno, eventuale gara7 24 giugno.

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Pin on Pinterest0Share on Reddit0Email this to someone

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.