Albo d’oro campionato italiano ciclismo su strada

Albo d’oro campionato italiano ciclismo su strada

Il Campionato italiano su strada venne organizzato per la prima volta nel 1885 sul percorso della Milano-Cremona- Milano e vinto da Giuseppe Loretz. Si è disputato poi fino al 1896 ad esclusione degli anni 1894 e 1895.

Dopo una pausa di alcuni anni, dal 1906 il Campionato viene organizzato ininterrottamente ad esclusione degli anni tra il 1915 e il 1918 a causa della prima guerra mondiale e nel 1944 per la Seconda guerra Mondiale.
Il record di vittorie appartiene a Costante Girardengo con nove successi che, senza tener conto della sospensione per la prima guerra mondiale, furono ottenuti consecutivamente.
Segue, con cinque vittorie, Learco Guerra mentre fermi a 4 tricolori sono Alfredo Binda, Gino Bartali e Fausto Coppi.

AnnoVincitoreSecondoTerzo
1885Giuseppe LoretzAdolfo MazzaLarroque
1886Geo DavidsonGiuseppe LoretzTos
1887Gilberto MarleyAdolfo MazzaFaruffini
1888Gilberto MarleyButtoloLuigi Storero
1889Gilberto MarleyAmbrogio RobecchiCapella
1890Carlo BraidaDe PaoliLuigi Cantu
1891Ambrogio RobecchiLuigi CantuGiuseppe Berti
1892Luigi CantuAdolfo RuscelliEnrico Tarlarini
1893Giuseppe MoreschiArturo NuvolariCarlo Dani
1896Giovanni Da MontelaticoDegrez
1906Giovanni CunioloBattista DanesiMario Fortuna
1907Giovanni CunioloFelice GalazziGiovanni Rossignoli
1908Giovanni CunioloCarlo GalettiPierino Albini
1909Dario BeniMario BruscheraGiovanni Cuniolo
1910Emilio PetivaLuigi GannaEberardo Pavesi
1911Dario BeniUgo AgostoniVincenzo Borgarello
1912[1]Angelo Gremo[1]Dario Beni[1]Giuseppe Azzini
1913Costante GirardengoLauro BordinEmanuele Garda
1914Costante GirardengoLuigi LucottiGiuseppe Azzini
1919Costante GirardengoAlfredo SivocciLuigi Lucotti
1920Costante GirardengoGaetano BelloniGiovanni Brunero
1921Costante GirardengoGiovanni BruneroFederico Gay
1922Costante GirardengoBartolomeo AimoGiovanni Brunero
1923Costante GirardengoGiovanni BruneroFederico Gay
1924Costante GirardengoFederico GayMichele Gordini
1925Costante GirardengoAlfredo BindaGaetano Belloni
1926Alfredo BindaCostante GirardengoGiovanni Brunero
1927Alfredo BindaDomenico PiemontesiGiuseppe Pancera
1928Alfredo BindaAntonio NegriniCostante Girardengo
1929Alfredo BindaAntonio NegriniDomenico Piemontesi
1930Learco GuerraAlfredo BindaAllegro Grandi
1931Learco GuerraFabio BattesiniLuigi Giacobbe
1932Learco GuerraRemo BertoniAlfredo Binda
1933Learco GuerraRemo BertoniAlfredo Bovet
1934Learco GuerraMario CiprianiAldo Canazza
1935Gino BartaliAldo BiniVasco Bergamaschi
1936Giuseppe OlmoGiovanni CazzulaniOlimpio Bizzi
1937Gino BartaliCesare Del CanciaOlimpio Bizzi
1938Olimpio BizziGino BartaliGlauco Servadei
1939Mario ViciniPietro RimoldiDiego Marabelli
1940Gino BartaliPietro RimoldiOsvaldo Bailo
1941Adolfo LeoniAldo BiniCino Cinelli
1942Fausto CoppiMario RicciGino Bartali
1943Mario RicciFiorenzo MagniGlauco Servadei
1945Severino CanavesiGlauco ServadeiSergio Maggini
1946Aldo RonconiGino BartaliVito Ortelli
1947Fausto CoppiVito OrtelliMario Ricci
1948Vito OrtelliFausto CoppiLuciano Maggini
1949Fausto CoppiLuciano MagginiAdolfo Leoni
1950Antonio BevilacquaAlfredo MartiniMario Ricci
1951[2]Fiorenzo MagniGino BartaliAntonio Bevilacqua
1952[2]Gino BartaliGiuseppe MinardiRinaldo Moresco
1953[2]Fiorenzo MagniNino DefilippisLoretto Petrucci
1954[2]Fiorenzo MagniFausto CoppiGiuseppe Minardi
1955[2]Fausto CoppiGiuseppe MinardiFiorenzo Magni
1956[2]Giorgio AlbaniCleto MaulePierino Baffi
1957Ercole BaldiniAlfredo SabbadinGiorgio Albani
1958Ercole BaldiniNino DefilippisAldo Moser
1959Diego RonchiniAdriano ZamboniAngelo Conterno
1960Nino DefilippisRino BenedettiAngelo Conterno
1961Arturo SabbadinArnaldo PambiancoGiuliano Bernardelle
1962Nino DefilippisGuido CarlesiFranco Cribiori
1963Bruno MealliVendramino BarivieraWalter Martin
1964Guido De RossoFranco CribioriItalo Zilioli
1965[3]Michele DancelliVittorio AdorniFranco Cribiori
1966Michele DancelliItalo ZilioliVito Taccone
1967Franco BalmamionMichele DancelliVittorio Adorni
1968Felice GimondiVito TacconeMichele Dancelli
1969Vittorio AdorniVito TacconeItalo Zilioli
1970Franco BitossiFelice GimondiMarino Basso
1971Franco BitossiFelice GimondiEnrico Paolini
1972Felice GimondiFranco BitossiMichele Dancelli
1973Enrico PaoliniMarcello BergamoItalo Zilioli
1974Enrico PaoliniFelice GimondiMarino Basso
1975Francesco MoserValerio LualdiCostantino Conti
1976Franco BitossiFrancesco MoserWladimiro Panizza
1977Enrico PaoliniMarcello BergamoFrancesco Moser
1978Pierino GavazziFrancesco MoserGiuseppe Saronni
1979Francesco MoserGiovanni BattaglinClaudio Bortolotto
1980Giuseppe SaronniGiovanni BattaglinGianbattista Baronchelli
1981Francesco MoserWladimiro PanizzaAlfredo Chinetti
1982Pierino GavazziClaudio TorelliGianbattista Baronchelli
1983Moreno ArgentinGiovanni BattaglinAlessandro Paganessi
1984Vittorio AlgeriSilvano ContiniDaniele Caroli
1985Claudio CortiStefano ColagèStefano Giuliani
1986Claudio CortiRoberto VisentiniMassimo Ghirotto
1987Bruno LealiAlberto ElliEmanuele Bombini
1988Pierino GavazziGiuseppe SaronniMaurizio Fondriest
1989Moreno ArgentinGianni BugnoGiorgio Furlan
1990Giorgio FurlanRoberto PelliconiFlavio Giupponi
1991Gianni BugnoFranco ChioccioliClaudio Chiappucci
1992Marco GiovannettiGianni FaresinMaurizio Fondriest
1993Massimo PodenzanaGianni BugnoDavide Cassani
1994Massimo PodenzanaFrancesco CasagrandeGianni Faresin
1995Gianni BugnoPaolo LanfranchiAndrea Tafi
1996Mario CipolliniMario TraversoniEndrio Leoni
1997Gianni FaresinFrancesco CasagrandeValentino Fois
1998Andrea TafiDaniele NardelloAlberto Elli
1999Salvatore CommessoRoberto PetitoAlberto Elli
2000Michele BartoliGilberto SimoniDaniele Nardello
2001Daniele NardelloMichele BartoliDaniele De Paoli
2002Salvatore CommessoDario FrigoFrancesco Casagrande
2003Paolo BettiniFilippo PozzatoSalvatore Commesso
2004Cristian MoreniSergio MarinangeliMauro Gerosa
2005Enrico GasparottoFilippo PozzatoMassimo Giunti
2006Paolo BettiniMirko CelestinoDanilo Di Luca
2007Giovanni ViscontiPaolo BossoniDavide Rebellin
2008Filippo SimeoniGiovanni ViscontiFilippo Pozzato
2009Filippo PozzatoDamiano CunegoLuca Paolini
2010Giovanni ViscontiIvan SantaromitaAlessandro Ballan
2011Giovanni ViscontiMauro SantambrogioSimone Ponzi
2012Franco PellizottiDanilo Di LucaMoreno Moser
2013Ivan SantaromitaMichele ScarponiDavide Rebellin
2014Vincenzo NibaliDavide FormoloMatteo Rabottini
2015Vincenzo NibaliFrancesco RedaDiego Ulissi
2016Giacomo NizzoloGianluca BrambillaFilippo Pozzato
2017Fabio AruDiego UlissiRinaldo Nocentini

Note

[1] il titolo non venne assegnato dopo la squalifica dei primi due classificati.

[2] Classifica combinata Giro del Lazio, Giro di Romagna, Giro di Toscana, Giro del Veneto.

[3] Classifica combinata Giro di Toscana e Giro di Campania

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Pin on Pinterest0Share on Reddit0Email this to someone

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.